经济法基础教案初级(精选5篇)
1.经济法基础教案初级 篇一
一、《荷塘月色》 剪一段时光缓缓流淌 流进了月色中微微荡漾 弹一首小荷淡淡的香 美丽的琴音就落在我身旁 萤火虫点亮夜的星光 谁为我添一件梦的衣裳 推开那扇心窗远远地望 谁采下那一朵昨日的忧伤 我像只鱼儿在你的荷塘 只为和你守候那皎白月光 游过了四季荷花依然香 等你宛在水中央
萤火虫点亮夜的星光 谁为我添一件梦的衣裳 推开那扇心窗远远地望 谁采下那一朵昨日的忧伤 我像只鱼儿在你的荷塘 只为和你守候那皎白月光 游过了四季荷花依然香 等你宛在水中央
那时年轻的你 和你水中的模样
依然不变的仰望 满天迷人的星光 谁能走进你的心房 采下一朵莲
是那夜的芬芳 还是你的发香 荷塘呀荷塘 你慢慢慢慢唱哟 月光呀月光 你慢慢慢慢听哟 鱼儿呀鱼儿 你慢慢慢慢游哟 淡淡的淡淡的 淡淡的月光 我像只鱼儿在你的荷塘 只为和你守候那皎白月光 游过了四季荷花依然香 等你宛在水中央
二、《绿旋风——凤凰传奇》
金戈铁马的边塞诗声声诉衷情 一代一代好儿女踏歌从军行 钢铁的熔炉中锻打出英雄汉 枕戈待旦的营盘里卧虎又藏龙 一生伴随进行曲 还有那号角声 你的歌声飘过来 像一阵绿旋风 花好月圆的年代里岁岁好风景 一天一天守望着子夜和黎明 从军的长路上有多少风和雨 披挂齐整的将士们侠骨也柔情 无论是在硝烟里 还是那花丛中 你的队伍开过来 像一阵绿旋风 一阵一阵绿旋风吹得我心动 草绿色的生命永远年轻 一曲一曲大风歌唱得百花红 草绿色的旋律永远动听
花好月圆的年代里岁岁好风景 一天一天守望着子夜和黎明 从军的长路上有多少风和雨 披挂齐整的将士们侠骨也柔情 无论是在硝烟里 还是那花丛中 你的队伍开过来 像一阵绿旋风 一阵一阵绿旋风吹得我心动 草绿色的生命永远年轻 一曲一曲大风歌唱得百花红 草绿色的旋律永远动听-------------(重复五次)草绿色的旋律永远动听 草绿色的旋律永远动听
三、《最炫的民族风——凤凰传奇》
苍茫的天涯是我的爱 绵绵的青山脚下花正开 什么样的节奏是最呀最摇摆
什么样的歌声才是最开怀
弯弯的河水从天上来 流向那万紫千红一片海 哗啦啦的歌谣是我们的期待 一路边走边唱才是最自在 我们要唱就要唱得最痛快 你是我天边最美的云彩 让我用心把你留下来 悠悠的唱着最炫的民族风 让爱卷走所有的尘埃 你是我心中最美的云彩 怎么没就让你留下来 永远都唱着最炫的民族风 是整片天空最美的姿态(和声)呀啦啦喔了呗 伊啦嗦了喔了呗啦 我听见你心中动人的天籁 登上天外云霄的舞台 苍茫的天涯是我的爱 绵绵的青山脚下花正开 什么样的节奏是最呀最摇摆 什么样的歌声才是最开怀 弯弯的河水从天上来 流向那万紫千红一片海 哗啦啦的歌谣是我们的期待 一路边走边唱才是最自在 我们要唱就要唱得最痛快 你是我天边最美的云彩 让我用心把你留下来 悠悠的唱着最炫的民族风 让爱卷走所有的尘埃 你是我心中最美的云彩 怎么没就让你留下来 永远都唱着最炫的民族风 是整片天空最美的姿态
你是我天边最美的云彩 让我用心把你留下来 悠悠的唱着最炫的民族风 让爱卷走所有的尘埃 你是我心中最美的云彩 怎么没就让你留下来 永远都唱着最炫的民族风 是整片天空最美的姿态 RAP:我听见你心中那动人的天籁 就忽如一夜春风袭来满面桃花开 我忍不住去采我忍不住去摘 我敞开胸怀为你等待 你是我天边最美的云彩 让我用心把你留下来 悠悠的唱着最炫的民族风 让爱卷走所有的尘埃 你是我心中最美的云彩 怎么没就让你留下来 永远都唱着最炫的民族风 是整片天空最美的姿态
四、《我从草原来——凤凰传奇》
我的马牵山外 听风唱着天籁 岁月已经更改 心胸依然自在 我放歌万里外 明月与我同在 远方为我等待 心澎湃 我寻梦梦就在 未来为我盛开 天空开始泛白 脚步如此轻快 我想爱爱就来 不要寂寞尘埃
心里花开不败
才精彩 风从草原来 吹动我心怀 吹来我的爱 这花香的海 我从草原来 温暖你心怀 不变我的情 那天蓝的爱 我的马牵山外 迎风唱着天籁 岁月已经更改 心胸依然自在 我放歌万里外 明月与我同在 远方为我等待 心澎湃 我寻梦梦就在 未来为我盛开 天空开始泛白 脚步如此轻快 我想爱爱就来 不要寂寞尘埃 心里花开不败 才精彩 风从草原来 吹动我心怀 吹来我的爱 这花香的海 我从草原来 温暖你心怀 不变我的情 那天蓝的爱 云白 白出了毡房华盖 草绿 绿出了绵延如海
花红 红出了急风烈马
酒醉 醉出了一生所爱
云白 白出了毡房华盖
草绿 绿出了绵延如海
花红 红出了急风烈马
酒醉 醉出了一生所爱 风从草原来 吹动我心怀 吹来我的爱 这花香的海 我从草原来 温暖你心怀 不变我的情 那天蓝的爱 风从草原来 吹动我心怀 吹来我的爱 这花香的海 我从草原来 温暖你心怀 不变我的情 那天蓝的爱
五、《天蓝蓝——凤凰传奇》 天蓝蓝秋草香 是心中的天堂
谁把思念画一双翅膀 敞开你胸膛 寻找传说的愿望 云霄外飘散最动听的悠扬 天蓝蓝秋草黄 伴云水的流畅
谁把思念远远的眺望 暖暖的阳光 让我纵情的幻想 秋天外是那最耀眼的光芒 让我变成美丽的骏马 和你驰骋在天涯 一起守护古老的神话和传说
再多美丽的晚霞 让它盛开在天涯 我的心被融化梦想就会到达 天蓝蓝秋草香 是心中的天堂
谁把思念画一双翅膀 敞开你胸膛 寻找传说的愿望 云霄外飘散最动听的悠扬 让我变成美丽的骏马 和你驰骋在天涯 一起守护古老的神话和传说
再多美丽的晚霞 让它盛开在天涯 我的心被融化梦想就会到达
让我变成美丽的骏马 和你驰骋在天涯 一起守护古老的神话和传说
再多美丽的晚霞 让它盛开在天涯 我的心被融化梦想就会到达 草原的夜正是夜色朦胧 寥寥记惦让我回到从前 我一直唱一直唱一直唱一直唱 让我想起乌兰巴托慈祥的妈妈 蓝蓝的天有着美丽的幻想 我那温暖的家有一份馨香 透过已遗忘你那含情的目光
陪我走遍天涯
天蓝蓝秋草香 是心中的天堂 谁把思念画翅膀是天边的向往
啦啦啦*** 暖暖的阳光 秋天外马琴悠扬是最耀眼的光芒 天蓝蓝秋草香 是心中的天堂 谁把思念画翅膀是天边的向往
啦啦啦***暖暖的阳光 秋天外马琴悠扬是最耀眼的光芒
六、《我和草原有个约定——凤凰传奇》
总想看看你的笑脸 总想听听你的声音 总想住住你的毡房 总想举举你的酒樽 我和草原有个约定 相约去寻找共同的根 如今踏上了归乡的路 走进了阳光迎来了春 看到你笑脸如此纯真 听到你声音如此动人 住在你毡房如此温暖 尝到你奶酒如此甘醇 我和草原有个约定 相约去祭拜心中的神 如今迈进回家的门 忍不住热泪激荡我心
(Music)我曾在远方把你眺望 我曾在梦乡把你亲近我曾默默为你祈祷 我曾深深为你牵魂 我和草原有个约定 相约诉说思念的情 如今依偎在草原的怀抱 就让这约定凝成永恒
啦啦……
如今依偎在草原的怀抱 就让这约定凝成永恒
啦啦……
如今依偎在草原的怀抱
就让这约定凝成永恒
完
七、《月亮之上——凤凰传奇》
我在仰望 月亮之上 有多少梦想在自由的飞翔 昨天遗忘啊 风干了忧伤 我要和你重逢在那苍茫的路上 生命已被牵引 潮落潮涨 有你的远方 就是天堂
我的等待我的想象 我的灵魂早已脱僵
谁在呼唤 情深意长 让我的渴望象白云在飘荡 东边牧马 西边放羊 野辣辣的情歌就唱到了天亮 在日月沧桑后 你在谁身旁 用温柔眼光 让黑夜绚烂
我的等待我的想象 我的灵魂早已脱僵
我在仰望 月亮之上 有多少梦想在自由的飞翔 昨天遗忘啊 风干了忧伤 我要和你重逢在那苍茫的路上 生命已被牵引 潮落潮涨 有你的远方 就是天堂
我的等待我的想象 我的灵魂早已脱僵
谁在呼唤 情深意长 让我的渴望像白云在飘荡 东边牧马 西边放羊 野辣辣的情歌就唱到了天亮 在日月沧桑后 你在谁身旁 用温柔眼光 让黑夜绚烂
八、《自由地飞翔——凤凰传奇》
是谁在唱歌温暖了寂寞
白云悠悠蓝天依旧泪水在漂泊
在那一片苍茫中一个人生活 看见远方天国那璀璨的烟火 rap:yo yo yo come oh yeah(北风吹送)一路的芳香还有婆娑轻波
转了念的想那些是非因果 一路的芳香让我不停捉摸 rap:yo yo yo come oh yeah 是谁听着歌遗忘了寂寞 漫漫长夜一路芬芳岁月曾流过 在那人潮人海中你也在沉默 和我一起漂泊到天涯的交错 在你的心上自由地飞翔 灿烂的星光永恒地徜徉 一路的方向照耀我心上 辽远的边疆随我去远方 rap:don`t come back 是谁在唱歌温暖了寂寞 白云悠悠蓝天依旧泪水在漂泊 在那一片苍茫中一个人生活 看见远方天国那璀璨的烟火 rap:yo yo yo come oh yeah 在你的心上自由地飞翔 灿烂的星光永恒地徜徉 一路的方向照耀我心上 辽远的边疆随我去远方 rap:don`t come back 这是我远行的感受 不应该让我继续这种伤痛 别覆盖我会坚持往下行走 原始界的风伴随我们的行踪 脚步重变得重变得失去自我 迷恋风景我会尽情大去放松 轻风伴我相送岁月如此沉重 早已热泪感动被你一水消融
(驾驾驾吁……)rap:yo yo yo come oh yeah 在你的心上自由地飞翔 灿烂的星光永恒地徜徉 一路的方向照耀我心上 辽远的边疆随我去远方
九、《奢香夫人——凤凰传奇》
落脚河上面崖对崖 威宁草海荞花盛开 谁把月亮挂天上 照得想说的话 流成海 越过绵绵的高山 越过无尽的沧海 如果期待依然在 总是春暖到花开 请你轻轻留下来 让梦卷走这尘埃 香飘在书厢之外 奏响美丽的天籁
不等三更过天晓白 奢香夫人赶月归来 她把日光画心上 照得漆黑的夜 亮堂堂 越过绵绵的高山 越过无尽的沧海 如果期待依然在 总是春暖到花开 请你轻轻留下来 让梦卷走这尘埃 香飘在书厢之外 奏响美丽的天籁
乌蒙山连着山外山 月光洒下了响水滩 有没有人能告诉我 可是苍天对你在呼唤 一座山翻过一条河 千山万水永不寂寞 你来过年华被传说 百里杜鹃不凋落 乌蒙山连着山外山 月光洒下了响水滩 有没有人能告诉我 可是苍天对你在呼唤 一座山翻过一条河
千山万水永不寂寞
你来过年华被传说 百里杜鹃不凋落 怀念总在心头绕 我们记忆的凭吊 善良的心跳
我寻着你的路 让风都停住 依然清晰看见你那坚强的脚步 如果天留得住如果地也能把你挽住
愿你就在这片云水间常驻
乌蒙山连着山外山 月光洒下了响水滩 有没有人能告诉我 可是苍天对你在呼唤 一座山翻过一条河 千山万水永不寂寞 你来过年华被传说 百里杜鹃不凋落 乌蒙山连着山外山 月光洒下了响水滩 有没有人能告诉我 可是苍天对你在呼唤 一座山翻过一条河 千山万水永不寂寞 你来过年华被传说 百里杜鹃不凋落
十、《凤凰传奇—吉祥如意》
很远很远的地方 天空离大地最近的地方 伸手能摘下星星的地方
传说中的天堂 嘿 呀拉索 嘿 呀拉索 让我轻轻走近你温暖的心房 去亲吻格桑花开的芳香 默默默默我再次的把你凝望
望着你雪山圣洁的光芒
扎西得勒 我的家园
我快乐的地方 朝思暮想 魂牵梦绕 我深情的把你向往 让我轻轻走进 你清纯的梦乡 你自然的模样 你和谐的乐章 让我好好听听 你天籁的歌唱 你自由的飞扬 你快乐的时光 让我慢慢融入你深情的歌唱 让幸福眼泪自由的流淌 紧紧追寻风中歌声的方向 飘向那遥远遥远的地方 扎西得勒 我的家园 我快乐的地方 朝思暮想 魂牵梦绕 我深情的把你向往 扎西得勒 我的家园 我快乐的时光 自然奔放 和谐安详 我梦想的天堂
十一、《凤凰传奇我不是公主》
一本书 序跋谁来写 没有人 说讨厌黑夜 没有人说讨厌 望着天空 有什么特别 每颗星 这样的守约
everytime everyday
你都很特别 请相信自己一切 有一点 失落的感觉 也害怕
被现实拒绝 OH my god 关于明天 要自己抒写 我放开 勇敢一些些 别等待别拒绝 恋爱的季节 天空飘浪漫的雪 我不是公主 不是大小姐
也很少穿高跟鞋 衣服会重叠 很难接受爱情的不屑 我不是公主 不是大小姐
也会闪躲冷雨夜 纷扰的世界 多给一些宽容和了解 这位公主我的大小姐 不要不要丢了你的高跟鞋 在乎你的感觉 在乎你的羞怯 你的美丽在我心中凝结
勇敢爱 用心唱 融化冰雪又要飞来蝴蝶 只要你的行动够坚决 你会拥有美丽的世界 一本书 序跋谁来写 没有人 说讨厌黑夜 没有人说讨厌 望着天空 有什么特别 每颗星 这样的守约 everytime everyday 你都很特别 请相信自己一切 有一点 失落的感觉 也害怕
被现实拒绝 OH my god 关于明天 要自己抒写 我放开 勇敢一些些 别等待别拒绝 恋爱的季节 天空飘浪漫的雪 我不是公主 不是大小姐
也很少穿高跟鞋 衣服会重叠 很难接受爱情的不屑 我不是公主 不是大小姐
也会闪躲冷雨夜 纷扰的世界 多给一些宽容和了解 我不是公主 不是大小姐
也很少穿高跟鞋 衣服会重叠 很难接受爱情的不屑 我不是公主 不是大小姐
也会闪躲冷雨夜 纷扰的世界 多给一些宽容和了解
十三、《天路韩红》
那是一个秋天 风儿那么缠绵 让我想起他们 那双无助的眼
就在那美丽风景相伴的地方 我听到一声巨响震彻山谷
就是那个秋天 再看不到爸爸的脸 他用他的双肩 托起我重生的起点 黑暗中泪水沾满了双眼 你不要离开 不要伤害 我看到了爸爸妈妈就这么走远 留下我在这陌生的人世间 不知道未来还会有什么风险 我想要紧紧抓住他的手 妈妈告诉我希望还会有 看到太阳出来 妈妈笑了
天亮了 这是一个夜晚 天上宿星点点 我在梦里看见
我的妈妈
一个人在世上要学会坚强 你不要离开 不要伤害 我看到爸爸妈妈这就这么走远 留下我在这陌生的人世间 我愿为他建造一个美丽的花园 我想要紧紧抓住他的手 妈妈告诉我希望还会有
看到太阳出来 天亮了
我看到爸爸妈妈这就这么走远 留下我在这陌生的人世间 我愿为他建造一个美丽的花园 我想要紧紧抓住他的手 妈妈告诉我希望还会有 看到太阳出来 他们笑了
天亮了
十五、《神话-韩红、孙楠》
梦中人熟悉的脸孔 你是我守侯的温柔 就算泪水淹没天地 我不会放手 每一刻孤独的承受 只因我曾许下承诺 你我之间熟悉的感动
爱就要苏醒
万世沧桑唯有爱是永远的神话 潮起潮落始终不毁真爱的相约
几番苦痛的纠缠 多少黑夜挣扎
寂寞双手让我和你再也不离分
枕上雪冰封的爱恋 真心相拥才能融解 风中摇曳炉上的火 不灭亦不休
等待花开春去春又来
无情岁月笑我痴狂 心如钢铁任世界荒芜
思念永相随
万世沧桑唯有爱是永远的神话 潮起潮落始终不毁真爱的相约
几番苦痛的纠缠 多少黑夜挣扎
寂寞双手让我和你再也不离分 悲欢岁月唯有爱是永远的神话 谁都没有遗忘古老 古老的誓言 你的泪水化为漫天飞舞的彩蝶 爱是翼下之风 两心相随自在飞 悲欢岁月唯有爱是永远的神话 谁都没有遗忘古老 古老的誓言 你的泪水化为漫天飞舞的彩蝶 爱是翼下之风 两心相随自在飞 你是我心中唯一美丽的神话
梦中人熟悉的脸孔 你是我守侯的温柔 就算泪水淹没天地 我不会放手 每一刻孤独的承受 只因我曾许下承诺 你我之间熟悉的感动
爱就要苏醒
万世沧桑唯有爱是永远的神话 潮起潮落始终不毁真爱的相约
几番苦痛的纠缠 多少黑夜挣扎
寂寞双手让我和你再也不离分
枕上雪冰封的爱恋 真心相拥才能融解 风中摇曳炉上的火 不灭亦不休
等待花开春去春又来 无情岁月笑我痴狂 心如钢铁任世界荒芜
思念永相随
万世沧桑唯有爱是永远的神话 潮起潮落始终不毁真爱的相约
几番苦痛的纠缠 多少黑夜挣扎
寂寞双手让我和你再也不离分 悲欢岁月唯有爱是永远的神话 谁都没有遗忘古老 古老的誓言 你的泪水化为漫天飞舞的彩蝶 爱是翼下之风 两心相随自在飞 悲欢岁月唯有爱是永远的神话 谁都没有遗忘古老 古老的誓言 你的泪水化为漫天飞舞的彩蝶 爱是翼下之风 两心相随自在飞 你是我心中唯一美丽的神话
十六、《一剪梅----费玉清》
真情像草原广阔 层层风雨不能阻隔 总有云开日出时候 万丈阳光照耀你我 真情像梅花开过 冷冷冰雪不能掩没
就在最冷 枝头绽放 看见春天走向你我 雪花飘飘北风啸啸 天地一片苍茫 一剪寒梅 傲立雪中 只为伊人飘香 爱我所爱无怨无悔
此情长留 心间
雪花飘飘北风啸啸 天地一片苍茫 一剪寒梅 傲立雪中 只为伊人飘香 爱我所爱无怨无悔
此情长留 心间
此情只待成追忆 只是当时忆枉然
斟箴制作!
十七、《亲爱的爸爸妈妈----苏可菲》
我亲爱的爸爸和妈妈 你们为我辛苦了 爸爸你身体还好吗 妈妈你一定累了吧 亲爱的爸爸妈妈 你们也该歇歇了 爸爸你已是满头白发 妈妈你为了一家老小 为了我们这个幸福的家 等我长大以后慢慢报答 爸爸你是儿女的依靠 妈妈你是儿女的骄傲 长大以后才知道 儿女是爸爸手心的宝 儿女是妈妈贴心小棉袄 最疼爱我的爸爸妈妈 我已经长大懂事了 你们就别再为我牵挂 我出门在外也很想家 不在你们身边的时候 你们就照顾好自己吧 有一天遇见了心爱的他 我会和他一起照顾你们了 我亲爱的爸爸和妈妈
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爸爸你是儿女的依靠 妈妈你是儿女的骄傲 长大以后才知道 儿女是爸爸手心的宝 儿女是妈妈贴心小棉袄 最疼爱我的爸爸妈妈 我已经长大懂事了 你们就别再为我牵挂 我出门在外也很想家 不在你们身边的时候 你们就照顾好自己吧 有一天遇见了心爱的他 我会和他一起照顾你们了 最疼爱我的爸爸妈妈 我已经长大懂事了 你们就别再为我牵挂 我出门在外也很想家 不在你们身边的时候 你们就照顾好自己吧 有一天遇见了心爱的他啊 我会和他一起照顾你们了
我亲爱的爸爸妈妈
2.经济法基础教案初级 篇二
1. 关于国内信用证特征的表述中, 不符合法律规定的是 () 。
A.国内信用证为不可撤销信用证B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D.国内信用证只能用于转账结算, 不得支取现金
【答案】B
【解析】国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。
2. 甲、乙均为国有企业, 甲向乙购买一批货物, 约定采用托收承付验货付款结算方式。2008年3月1日, 乙办理完发货手续, 发出货物;3月2日, 乙到开户行办理托收手续;3月10日, 铁路部门向甲发出提货通知;3月14日, 甲向开户行表示承付, 通知银行付款。则承付期的起算时间是 () 。
A.3月2日B.3月3日C.3月11日D.3月15日
【答案】C
【解析】在托收承付中, 验货付款的承付期为10天, 从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。
3. 下列关于法的本质与特征的表述中, 不正确的是 () 。
A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力
【答案】B
【解析】法是统治阶级的国家意志的体现, 不是社会全体人民意志的体现。
4. 下列对法所作的分类中, 以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是 () 。
A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法
【答案】C
【解析】一般法和特别法是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。
5. 某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定
不服, 申请行政复议。下列各项中, 应当受理该企业行政复议申请的机关是 () 。
A.乙市国税部门B.乙市人民政府C.甲省国税部门D.甲省人民政府
【答案】C
【解析】对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的, 向上一级主管部门申请行政复议。
6. 根据《会计档案管理办法》的规定, 会计档案保管期满需要销毁的, 应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为 () 。
A.3年B.5年C.15年D.永久
【答案】D
【解析】会计档案保管清册、会计档案销毁清册的保管期限为永久。
7. 根据《会计法》的规定, 对单位私设会计账簿的行为,
县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外, 对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员, 也可处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是 () 。
A.500元以上5 000元以下B.1 000元以上1万元以下
C.2 000元以上2万元以下D.3 000元以上5万元以下
【答案】C
【解析】私设会计账簿的, 对直接负责的主管人员和其他直接责任人员, 可处2 000元以上2万元以下的罚款。
8. 下列关于总会计师性质与任职资格的表述中, 不符合法律规定的是 () 。
A.总会计师是单位非行政领导成员B.总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C.担任总会计师应具备会计师资格D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年
【答案】A
【解析】 (1) 选项A、B:总会计师是单位行政领导成员, 是单位财务会计工作的主要负责人; (2) 选项C、D:担当总会计师的条件之一:取得会计师任职资格, 主管一个单位或者单位内一个重要方面的财务会计工作时间不少于3年。
9. 下列税收法律中, 属于税收程序法的是 () 。
A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例
【答案】B
【解析】税收程序法是指税务管理方面的法律, 具体规定了税收征收管理、纳税程序、发票管理、税务争议处理等内容。《税收征收管理法》就属于税收程序法。
1 0. 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的, 计算征收消费税的计税依据为 () 。
A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格
【答案】A
【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务, 应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
1 1. 根据营业税法律制度的规定, 下列各项业务中, 按“服务业”税目征税的是 () 。
A.武术表演B.文学讲座C.体育比赛D.广告播映
【答案】D
【解析】服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。体育比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业, 广告播映按“服务业”税目征税。
1 2. 根据关税法律制度的规定, 下列进口货物中, 实行复合税计税方法征收关税的是 () 。
A.原油B.新闻纸C.胶卷D.录像机
【答案】D
【解析】复合税是指对某种进 (出) 口货物同时使用从价和从量计征的一种关税计征方法。目前, 我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。
1 3. 根据《企业所得税法》的规定, 企业发生的公益性捐赠支出, 在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是 () 。
A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C.在年度利润总额12%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除
【答案】C
【解析】企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分, 准予在计算应纳税所得额时扣除。
1 4. 根据《企业所得税法》的规定, 对国家需要重点扶持的高新技术企业, 给予企业所得税税率优惠, 优惠税率为 () 。
【答案】B
【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业, 减按15%的税率征收企业所得税。
1 5. 根据个人所得税法律制度的规定, 下列各项中, 属于工资、薪金所得项目的是 () 。
A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴
【答案】A
【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
16.王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项, 同年12月30日王某将该笔存款取出, 应得利息收入100元。银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为 () 元。
A.5 B.10 C.15 D.20
【答案】A
【解析】自2007年8月15日起, 对储蓄存款利息所得征收的个人所得税税率调减成5%。应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5 (元) 。
17.根据我国税收法律制度的规定, 下列税种中, 实行从量计征的是 () 。
A.契税B.车辆购置税C.房产税D.城镇土地使用税
【答案】D
【解析】从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据, 其课税数额与征税对象的数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积, 属于从量计征。
18.某企业一幢房产原值600 000元, 已知房产税税率为1.2%, 当地规定的房产税扣除比例为30%, 该房产年度应缴纳的房产税税额为 () 元。
A.9 360 B.7 200 C.5 040 D.2 160
【答案】C
【解析】应纳房产税税额=600 000× (1-30%) ×1.2%=5 040 (元) 。
19.根据车船税法律制度的规定, 下列各项中, 属于载货汽车计税依据的是 () 。
A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格
【答案】B
【解析】载货汽车、三轮汽车、低速货车以自重吨位为计税依据。
20.根据印花税法律制度的规定, 下列各项中, 属于印花税纳税人的是 () 。
A.合同的双方当事人B.合同的担保人C.合同的证人D.合同的鉴定人
【答案】A
【解析】合同的当事人是印花税的纳税人, 不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
21.林某有面积为140平方米的住宅一套, 价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套, 价值72万元。两人进行房屋交换, 差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%, 黄某应缴纳的契税税额为 () 万元。
A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72
【答案】D
【解析】房屋交换, 以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额= (96-72) ×3%=0.72 (万元) 。
22.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元, 客房出租收入10万元, 该酒店未在规定期限内进行纳税申报, 经税务机关责令限期申报, 逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定, 税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是 () 。
A.采取税收保全措施B.责令提供纳税担保C.税务人员到酒店直接征收税款D.核定其应纳税额
【答案】D
【解析】发生纳税义务未按照规定的期限办理纳税申报, 经税务机关责令限期申报, 逾期仍未申报的, 主管税务机关有权核定其应纳税额。
23.根据营业税法律制度规定, 广告代理业在确定计税营业额时, 可以扣除的费用是 () 。
A.支付给广告发布者的广告发布费B.支付给广告设计者的广告制作费C.支付给广告印刷者的广告印刷费D.广告公司发生的人员工资等费用
【答案】A
【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用, 减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。
24.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定, 存款人开立专用存款账户一定时间后, 方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是 () 。
A.自正式开立之日起1个工作日后B.自正式开立之日起2个工作日后C.自正式开立之日起3个工作日后D.自正式开立之日起5个工作日后
【答案】C
【解析】存款人开立单位银行结算账户, 自正式开立之日起3个工作日后, 方可使用该账户办理付款业务。
25.甲公司向乙企业购买一批原材料, 开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日, 到期日为5月10日。4月6日, 乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%, 一年按360天计算, 贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定, 银行实付乙企业贴现金额为 () 元。
A.301 680 B.298 980 C.298 950 D.298 320
【答案】B
【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日, 汇票到期前1日是5月9日, 一共是34天。银行实付乙企业贴现金额=300 000-300 000×3.6%× (34÷360) =298 980 (元) 。
二、多项选择题
1. 下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中, 符合法律规定的有 () 。
A.商业汇票的提示承兑期限, 为自汇票到期日起10日内B.定日付款的商业汇票, 持票人应该在汇票到期日前提示承兑C.出票后定期付款的商业汇票, 提示承兑期限为自出票日起1个月内D.见票后定期付款的商业汇票, 持票人应该自出票日起1个月内提示承兑
【答案】BD
【解析】 (1) 选项A:商业汇票的提示付款期限, 为自汇票到期日起10日内, 而不是提示承兑期限; (2) 选项BC:定日付款、出票后定期付款的商业汇票, 持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑; (3) 选项D:见票后定期付款的商业汇票, 持票人应该自出票日起1个月内提示承兑。
2. 下列关于单位人民币卡结算使用的表述中, 不符合法律规定的有 () 。
A.单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账B.单位人民币卡账户销户时, 其资金余额可以提取现金C.用单位人民币卡办理商品和劳务结算时, 可以透支结算D.不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户
【答案】ABC
【解析】 (1) 选项A:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入; (2) 选项B:单位人民币卡不得存入、支取现金; (3) 选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算, 但不得透支。
3. 下列权利义务中, 属于经济法律关系内容的有 () 。A.所有权B.纳税义务C.经营管理权D.服兵役义务
【答案】ABC
【解析】选项D属于法律关系的内容, 但不属于经济法律关系的内容。
4. 根据《仲裁法》的规定, 下列关于仲裁委员会的表述中, 正确的有 () 。
A.仲裁委员会是行政机关B.仲裁委员会不按行政区划层层设立C.仲裁委员会独立于行政机关D.仲裁委员会之间没有隶属关系
【答案】BCD
【解析】仲裁委员会独立于行政机关, 与行政机关没有隶属关系, 仲裁委员会之间也没有隶属关系。
5. 根据我国有关法律的规定, 因票据纠纷提起诉讼, 享有诉讼管辖权的法院有 () 。
A.原告住所地法院B.票据支付地法院C.被告住所地法院D.票据出票地法院
【答案】BC
【解析】因票据纠纷提起的诉讼, 由票据支付地法院或者被告住所地法院管辖。
6. 当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时, 另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中, 属于法院可以采取的强制执行措施的有 () 。
A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续
【答案】ABCD
【解析】选项ABCD均属于法院可以采取的强制执行措施。
7. 某单位保管的下列资料中, 属于会计档案的有 () 。
A.单位预算执行情况B.银行存款余额调节表C.季度财务会计报告D.会计档案销毁清册
【答案】BCD
【解析】会计档案, 是指会计凭证、会计账簿、财务会计报告等会计核算专业资料。单位预算执行情况属于文书档案, 不属于会计档案。
8. 下列人员所从事的工作岗位中, 不属于会计岗位的有 () 。
A.商场收银员B.医院门诊收费员C.单位出纳D.药品库房记账员
【答案】ABD
【解析】医院门诊收费员、药品库房记账员、商场收费 (银) 员所从事的工作均不属于会计岗位。
9. 根据我国会计法律制度的有关规定, 企业委托注册会
计师审计时, 如果拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明, 或拒绝就重要的口头声明予以书面确认, 注册会计师可以出具的审计报告类型有 () 。
A.带强调事项段的无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.否定意见的审计报告D.无法表示意见的审计报告
【答案】BD
【解析】如果被审计单位拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明, 或拒绝就重要的口头声明予以书面确认, 说明审计范围受到限制, 注册会计师根据受限制的程度可以出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告。
1 0. 下列各项中, 可以成为税收法律关系主体的有 () 。
A.税务部门B.在我国境内有所得的外国企业C.海关部门D.在我国境内有所得的外籍个人
【答案】ABCD
【解析】税收法律关系的主体分为征税主体 (选项AC) 和纳税主体 (选项BD) 。
1 1. 根据增值税法律制度的规定, 下列业务中, 属于增值税征税范围的有 () 。
A.银行销售金银业务B.邮政部门发行报刊C.商店销售集邮商品D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务
【答案】ACD
【解析】邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊征收增值税, 邮政部门发行报刊征收营业税。
1 2. 根据消费税法律制度的规定, 下列各项中, 属于消费税征税范围的消费品有 () 。
A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服
【答案】ABC
【解析】消费税征税范围:烟、酒及酒精、化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。
1 3. 根据营业税法律制度的规定, 下列关于个人销售住房征收营业税的表述中, 正确的有 () 。
A.个人将购买不足5年的住房对外销售的, 全额征收营业税B.个人将购买超过5年 (含5年) 的普通住房对外销售的, 免征营业税C.个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 减半征收营业税D.个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税
【答案】ABD
【解析】选项C:个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
1 4. 根据《企业所得税法》的规定, 下列项目中, 属于不征税收入的有 () 。
A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债券利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
【答案】AD
【解析】 (1) 选项AD属于不征税收入; (2) 选项B属于免税收入; (3) 选项C属于应税收入。
1 5. 根据《企业所得税法》的规定, 下列支出项目中, 在计算企业所得税应纳税所得额时, 不得扣除的有 () 。
A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出
【答案】ACD
【解析】银行加收的罚息属于经营性罚款, 可以在所得税前扣除。
16.根据印花税法律制度的规定, 下列各项中, 以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有 () 。
A.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同D.工商营业执照
【答案】ABC
【解析】 (1) 选项ABC:产权转移书据、借款合同和财产租赁合同是以凭证所载金额作为计税依据; (2) 选项D:工商营业执照以凭证件数作为计税依据。
17.根据资源税法律制度的规定, 关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中, 正确的有 () 。
A.采用分期收款结算方式销售应税产品的, 为发出应税产品的当天B.采用预收货款结算方式销售应税产品的, 为收到货款的当天C.自产自用应税产品的, 为移送使用应税产品的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间, 为支付首笔货款的当天
【答案】CD
【解析】 (1) 选项A:纳税人采取分期收款结算方式的, 其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天; (2) 选项B:纳税人采取预收货款结算方式的, 其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。
18.某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中, 属于地方税务局征收的有 () 。
A.增值税B.房产税C.印花税D.车船税
【答案】BCD
【解析】房产税、印花税、车船税由地方税务局征收, 增值税由国家税务局征收。
19.根据《票据法》的规定, 下列人员中, 行使付款请求权时, 对持票人负有付款义务的有 () 。
A.汇票的承兑人B.银行本票的出票人C.支票的付款人D.汇票的背书人
【答案】ABC
【解析】汇票的承兑人、支票的付款人、银行本票的出票人是票据的付款人。
20.根据《票据法》的规定, 下列各项中, 属于票据丧失后可以采取的补救措施有 () 。
A.挂失止付B.公示催告C.普通诉讼D.仲裁
【答案】ABC
【解析】票据丧失后, 可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种方式进行补救。
三、判断题
1. 贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的, 不再享受免息还款期待遇。 ()
【答案】菁
【解析】贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时, 不再享受免息还款期待遇, 应当支付未偿还部分自银行记账日起, 按规定利率计算的透支利息。
2. 采用汇兑结算方式的, 汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。 ()
【答案】×
【解析】汇款回单只能作为汇出银行受理汇款业务的依据, 不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。
3. 一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门, 由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。 ()
【答案】菁
4. 当事人采用仲裁方式解决纠纷的, 应当由双方自愿达成仲裁协议。 ()
【答案】菁
【解析】当事人采用仲裁方式解决纠纷的, 应当由双方自愿达成仲裁协议。没有仲裁协议, 一方申请仲裁的, 仲裁委员会不予受理。
5. 销毁会计档案时, 单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。 ()
【答案】菁
6. 直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税, 属于税基式减免。 ()
【答案】菁
【解析】税基式减免是指直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税。
7. 个人将不动产无偿赠送给他人的行为, 视同销售不动产, 应当征收营业税。 ()
【答案】×
【解析】个人将不动产无偿赠送给他人的, 免征营业税;单位将不动产无偿赠送给他人的, 视同销售不动产, 征收营业税。
8. 张某将个人拥有产权的房屋出典给李某, 则李某为该房屋房产税的纳税人。 ()
【答案】菁
【解析】房屋出典的, 承典人为房产税的纳税人。
9. 契税的纳税人是指在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。 ()
【答案】×
【解析】在我国境内转移土地使用权、房屋所有权时, “承受”的单位和个人为契税的纳税人。
1 0. 纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。 ()
【答案】×
【解析】纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
四、计算分析题
1. 甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 主要从事化妆品的生产、进口和销售业务, 2007年11月发生以下经济业务:
(1) 从国外进口一批化妆品, 海关核定的关税完税价格为112万元, 公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税, 并取得了相关完税凭证。
(2) 向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利, 该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。
(3) 委托乙公司加工一批化妆品, 提供的材料成本为86万元, 支付乙公司加工费5万元, 当月收回该批委托加工的化妆品, 乙公司没有同类消费品销售价格。
已知:化妆品适用的消费税税率为30%, 关税税率为25%。
要求:
(1) 计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。
(2) 计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。
(3) 计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。
【答案】
(1) 进口环节应缴纳的消费税税额。
关税税额=关税完税价格×关税税率=112×25%=28 (万元)
消费税税额=[ (关税完税价格+关税) ÷ (1-消费税税率) ]×消费税税率=[ (112+28) ÷ (1-30%) ]×30%=60 (万元)
(2) 作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额=75×30%=22.5 (万元) 。
(3) 乙公司受托加工的化妆品在交货时代收代缴的消费税税额=[ (材料成本+加工费) ÷ (1-消费税税率) ]×消费税税率=[ (86+5) ÷ (1-30%) ]×30%=39 (万元) 。
【解释】考试中可以不写文字公式。
2. 中国公民张某2007年12月取得以下收入:
(1) 全年一次性奖金21 600元 (张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额, 并且已由单位代扣代缴个人所得税) 。
(2) 为某公司设计产品营销方案, 取得一次性设计收入18 000元。
(3) 购买福利彩票支出500元, 取得一次性中奖收入15 000元。
(4) 股票转让所得20 000元。
(5) 转让自用住房一套, 取得转让收入100万元, 支付转让税费5万元, 该套住房购买价为80万元, 购买时间为2002年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
已知:
(2) 劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:
(1) 分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。
(2) 计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。
【答案】
(1) (1) 全年一次性奖金, 应当缴纳个人所得税。
该笔奖金应缴纳的个人所得税税额=21 600×10%-25=2 135 (元)
【解析】取得全年一次性奖金, 单独作为1个月的工资处理, 但不能扣除1 600元的费用;将全年一次性奖金 (21 600元) 除以12个月, 按其商数 (1 800元) 确定适用税率 (10%) 和速算扣除数 (25元) ;应纳个人所得税=21 600×10%-25=2 135 (元) 。
(2) 为某公司设计产品营销方案取得的设计收入, 属于劳务报酬所得, 应当缴纳个人所得税。
设计收入应缴纳的个人所得税税额=18 000× (1-20%) ×20%=2 880 (元)
(3) 中奖收入属于偶然所得, 应当缴纳个人所得税。
中奖收入应缴纳的个人所得税税额=15 000×20%=3 000 (元)
【解析】对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票, 一次性中奖收入在1万元以下 (含1万元) 的暂免征收个人所得税, 超过1万元的, 全额征收个人所得税。在本题中, 中奖收入为1.5万元, 超过了1万元, 应全额计征个人所得税。
(4) 股票转让所得20 000元暂不征收个人所得税。
(5) 转让住房所得免征个人所得税。
【解释】对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得, 免征个人所得税。在本题中, 张某自用住房时间已经超过5年, 并且是唯一的家庭生活用房, 转让收入免征个人所得税。
(2) 张某当月应缴纳的个人所得税税额=2 135+2 880+3 000=8 015 (元) 。
3. 某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:
(1) 取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。
(2) 取得转贷款业务利息收入450万元, 借款利息支出320万元。
(3) 取得转让公司债券收入1 100万元, 债券的买入价为900万元。
(4) 取得金融服务手续费收入15万元。
(5) 吸收居民存款500万元。
已知:金融业适用的营业税税率为5%。
要求:
(1) 分别说明该银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。
(2) 计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。
【答案】
(1) 一般贷款业务属于营业税的征收范围, 以利息收入全额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额=600×5%=30 (万元) 。
银行的转贷款业务属于营业税的征收范围, 以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额= (450-320) ×5%=6.5 (万元) 。
公司债券的买卖属于营业税的征收范围, 以卖出价减去买入价后的余额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额= (1 100-900) ×5%=10 (万元) 。
银行提供的金融服务属于营业税的征收范围, 以金融服务手续费收入为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额=15×5%=0.75 (万元) 。
银行吸收居民存款不属于营业税的征收范围, 不征收营业税。
(2) 该银行第四季度应缴纳的营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25 (万元) 。
五、综合题
大华机械公司为增值税一般纳税人, 主要生产各种电动工具, 适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期, 自期满之日起10日内申报纳税, 增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底, 税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查, 有关检查情况如下:
(1) 6月6日, 一批外购钢材因管理不善被盗, 增值税专用发票确认的成本为40万元, 增值税税额为6.8万元。在查明原因之前, 该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。
(2) 6月10日, 处理一批下脚料, 将取得的含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。
(3) 6月15日, 购进低值易耗品一批, 取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。
(4) 6月25日, 销售电动工具一批, 另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。
(5) 6月底计算应纳增值税时, 将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票上注明的增值税税额为1.87万元, 开票时间为2007年1月25日。
根据以上情况, 税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金, 并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金 (滞纳天数为24天) 和罚款。不考虑其他税收因素。
要求:
根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定, 回答下列问题:
(1) 指出该公司上述 (1) 至 (5) 项业务的增值税处理是否正确?并说明理由。
(2) 计算该公司应补缴的增值税税款, 列出计算过程。
(3) 计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额, 列出计算过程。
(4) 该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。
【答案】
(1) 该公司上述 (1) 至 (5) 项业务的增值税处理不正确:
业务 (1) 外购的钢材被盗, 属于非正常损失, 其进项税额不能抵扣, 已经抵扣的, 其进项税额应当从当期的进项税额中转出。在本题中, 该公司只是将成本40万元转入待处理财产损溢, 并没有作相应的进项税额转出处理是不正确的。应转出的进项税额为6.8万元。
业务 (2) 将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料应缴纳增值税, 应确认的销项税额=3.51÷ (1+17%) ×17%=0.51 (万元) 。
业务 (3) 购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。在本题中, 可以抵扣的进项税额=1×7%=0.07 (万元) , 企业抵扣了0.1万元, 多抵扣的部分=0.1-0.07=0.03 (万元) 。
业务 (4) 收取的包装物租金, 应作为价外费用确认销项税额, 该公司将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷ (1+17%) ×17%=0.34 (万元) 。
业务 (5) 中涉及的增值税专用发票在6月份不能抵扣。根据规定, 取得防伪税控系统开具的增值税专用发票, 自增值税专用发票开具之日起90日内到税务机关认证, 否则不予抵扣进项税额。在本题中, 该增值税专用发票的开票时间为2007年1月25日, 已经超过了90日, 其进项税额在6月份抵扣不符合规定。
(2) 应补缴的增值税税额=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55 (万元) 。
(3) 该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.11 (万元) , 应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.33 (万元) 。
(4) 该公司的行为属于偷税行为。根据规定, 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证, 或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入的行为属于偷税行为。
3.初级经济法基础增值税 篇三
增值税的税率
(一)17%
1.销售或者进口货物,除税法规定适用13%税率或者零税率的外,税率为17%;
2.提供加工、修理修配劳务,税率为17%;
3.提供有形动产租赁服务,税率为17%。
(二)13%
销售或者进口下列货物,适用13%税率:
1.粮食、食用植物油;
2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
3.图书、报纸、杂志;
4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5.农产品(各种植物、动物的“初级”产品);
6.音像制品;
7.电子出版物;
8.二甲醚;
9.食用盐。
(三)11%
1.提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务;
2.销售不动产;
3.转让土地使用权。
(四)6%
1.销售增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服务除外)、生活服务;
2.销售无形资产(转让土地使用权除外)。
(五)零税率
1.纳税人出口货物,适用增值税零税率,但国务院另有规定的除外。
【提示】零税率不同于免税。以货物为例,出口货物免税仅指在出口环节不征收增值税;零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税外,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税,使该出口产品在出口时完全不含增值税税款,从而以无税产品进入国际市场。
2.中华人民共和国境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率:
(1)国际运输服务
①在境内载运旅客或者货物出境;
②在境外载运旅客或者货物入境;
③在境外载运旅客或者货物。
(2)航天运输服务。
(3)向境外单位提供完全在境外消费的下列服务:
①研发服务;
②合同能源管理服务;
③设计服务;
④广播影视节目(作品)的制作和发行服务;
⑤软件服务;
⑥电路设计及测试服务;
⑦信息系统服务;
⑧业务流程管理服务;
⑨离岸服务外包业务;
⑩转让技术。
(4)财政部和国家税务总局规定的其他服务。
【提示1】纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率的,纳税人可以选择适用免税或者零税率。
【提示1】纳税人发生适用零税率的应税行为,应当按期向主管税务机关申报办理退(免)税,具体办法由财政部和国家税务总局制定。
例题:
【例题1单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是( )。
A.洗衣液
B.文具盒
C.杂粮
D.蔬菜罐头
【答案】C
【解析】(1)选项ABD:适用17%的基本税率;(2)适用13%税率的农产品,是指各种植物、动物的“初级”产品,而蔬菜罐头(选项D)已属深加工产品。
【例题2多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的有( )。
A.图书
B.粮食
C.电子出版物
D.暖气
4.会计职称考试《初级经济法基础》 篇四
第三章 公司法律制度――重点难点讲义
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本章的重点内容是有限责任公司的设立与组织机构、股份有限公司的设立与组织机构、股份有限公司的股份发行、公司债券的发行条件。考生应特别注意案例分析题中股份发行(如原国有企业改制为股份有限公司发行股票的条件)、股东大会与董事会的职权问题。在最近3年的考试中,本章都占很大的比例,题型主要为单选、多选、综合题。
一、公司的概念
公司是依照公司法设立的以赢利为目的的企业法人。我国的公司包括有限责任公司和股份有限公司两种。
二、有限责任公司
有限责任公司的设立条件、设立程序及组织机构见下表:
设立条件
(1)股东符合法定人数,2人以上50人以下;
(2)股东出资达到法定资本(也称注册资金)最低限额。即:以生产经营为主的公司人民币50万元;以商品批发为主的公司人民币50万元;以商业零售为主的公司人民币30万元;科技开发、咨询、服务性公司人民币10万元;
(3)股东共同制定公司章程;
(4)有公司名称(有限责任公司必须在公司名称中标明“有限责任公司”字样),并建立相应的组织机构;
(5)有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件。
设立程序
1.订立发起人协议:在公司未成立前,发起人对设立费用及设立债务承担连带责任。
2.制定公司章程:公司章程对公司、股东、董事、监事、经理具有约束力。
3.依法报经行政审批:并不是所有有限责任公司的设立都需经政府主管部门的行政批准。需要办理行政审批的有限责任公司主要有以下两类:(1)法律、行政法规对设立公司规定必须报经审批的公司;(2)公司营业项目中有必须依法报经审批的公司。
4.股东缴纳出资并验资;
5.确立公司组织机构;
6.申请设立登记;公司营业执照签发日期,为有限责任公司成立日期。公司自成立之日起,取得法人资格,具有了权利能力和行为能力。分公司不具有法人资格。
7.签发出资证明书。
组织机构
主要包括:股东会、董事会或者执行董事、监事会或者监事。
在此我们重点讲解一下有限责任公司的组织机构:
1.有限责任公司的股东会
有限责任公司股东会是公司的权力机构,是公司的最高决策机关,而不是公司的执行机关,因此,股东会只对公司的重大问题进行决策。根据《公司法》的规定,有限责任公司的股东会由全体股东组成。作为有限责任公司特殊形态的国有独资公司不设股东会。召开股东会会议,应当于会议召开前15日以前通知全体股东。代表1/4以上表决权的股东,或1/3以上董事,或公司监事可以提议召开股东会临时会议。股东会对公司增加或者减少注册资本、分立、合并、解散、变更公司形式或者修改公司章程作出决议,必须经代表2/3以上表决权的股东通过。
股东会的职权如下:
股东会的职权(在案例分析题中考生应严格区分股东会、董事会、经理职权的划分)
(1)决定公司的经营方针和投资计划;
(2)选举和更换董事,决定有关董事的报酬事项;
(3)选举和更换由股东代表出任的(考生应特别注意,不是全部监事,因为监事会由股东代表和适当比例的公司职工代表组成,监事会中的职工代表由公司职工民主选举产生)监事;
(4)审议批准董事会的报告;
(5)审议批准监事会的报告;
(6)审议批准公司的年度财务预算方案决算方案;
(7)审议批准公司的利润分配方案和弥补亏损方案;
(8)对公司增加或者减少注册资本作出决议;
(9)对发行公司债券作出决议;
(10)对股东向股东以外的人转让出资作出决议;
(11)对公司合并分立变更公司形式解散和清算等事项作出决议;
(12)修改公司章程。
2.有限责任公司的董事会和临事会:
组成
董事会的组成及议事规则:
由3―13人组成,董事任期不得超过3年,任期届满,连选可以连任。股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以设1名执行董事,不设董事会;执行董事为公司的法定代表人,执行董事可以兼任公司经理。三分之一以上董事可以提议召开董事会会议。并应于会议召开10日以前通知全体董事。
监事会的组成:
由股东代表和适当比例的公司职工代表组成,监事会中的职工代表由公司职工民主选举产生。董事、经理、财务负责人、国家公务员不得兼任监事。
职权
董事会的职权:
①负责召集股东会,并向股东会报告工作;②执行股东会的决议;③决定公司的经营计划和投资方案;④制订公司的年度财务预算方案、决算方案;⑤制订公司的利润分配方案和弥补亏损方案;⑥制订公司增加或者减少注册资本的方案;⑦拟订公司合并、分立、变更公司形式、解散的方案;⑧决定公司内部管理机构的设置;⑨聘任或者解聘公司经理(总经理)(以下简称经理),根据经理的提名,聘任或者解聘公司副经理、财务负责人,决定其报酬事项;⑩制定公司的基本管理制度。
监事会的职权:
①检查公司财务;②对董事、经理执行公司职务时违反法律、法规或者公司章程的行为进行监督;③当董事和经理的行为损害公司利益时,要求董事和经理予以纠正;④提议召开临时股东会;⑤公司章程规定的其他职权。
3.有限责任公司的董事、监事、经理的义务、责任和任职资格
(1)董事、监事、经理的义务和责任
董事、经理不得挪用公司资金或者将公司资金借贷给他人;董事、经理不得将公司资产以其个人名义或者以其他个人名义开立账户存储;董事、经理不得以公司资产为本公司的股东或者其他个人债务提供担保;董事、经理不得自营或者为他人经营与其任职公司同类的营业,所得收入应当归公司所有;董事、经理除公司章程规定或者股东会同意外,不得同本公司订立合同或者进行交易。
(2)董事、监事、经理的任职资格
《公司法》规定,董事、经理及财务负责人不得兼任监事,国家公务员也不得兼任公司的董事、监事、经理。
三、股份有限公司
1.股份有限公司的设立条件与设立程序
设立条件
1.发起人符合法定人数(应当有5人以上的发起人,其中必须有过半数的发起人在中国境内有住所;国有企业改建为股份有限公司的,发起人可以少于5人,但应当采取募集设立方式。)
2.发起人认缴和社会公开募集的股本达到法定资本最低限额。(股份有限公司注册资本的最低限额为人民币1000万元)
3.股份发行筹办事项符合法律规定(以募集设立方式设立公司的,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的35%)
4.发起人制订公司章程,并经创立大会通过。
5.有公司名称,建立符合股份有限公司的组织机构
6.有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件。
设立程序
1.发起人的发起
2.制订公司章程
3.申请设立批准(根据《公司法》的规定,设立股份有限公司必须经过国务院授权部门或者省级人民政府批准。)
4.认购股份
5.募集设立时召开公司创立大会
6.建立公司组织机构
7.申请设立登记(以募集设立方式设立股份有限公司的,董事会应于创立大会结束后30日内,向公司登记机关申请设立登记。)
8.依法公告(公司营业执照签发日期,为公司成立日期。)
(1)股份有限公司的设立有发起设立和募集设立两种方式。其认股程序主要如下:
以发起设立方式设立股份有限公司,其认股程序主要有:
①发起人认足公司应发行的全部股份。②发起人缴纳股款。③进行验资。
以募集设立方式股份有限公司,其认股程序如下:
①取得股票发行资格。②发起人认购公司发行股份的一定比例。③制订招股说明书。④签订承销协议与代收股款协议。⑤申请股票发行的批准。⑥招认股份,缴纳股款。⑦进行验资。
(2)创立大会
创立大会是公司设立中的决议机关,是认股人大会。根据《公司法》规定,发行股份的股款缴足并经法定验资机构验资出具证明后,发起人应当在30日内主持召开公司创立大会。发起人应当在创立大会召开15日前将会议日期通知各认股人或者予以公告。创立大会应有代表股份总数二分之一以上的认股人出席,方可举行。
创立大会行使下列职权(注意多选题):(1)审议发起人关于公司筹办情况的报告;(2)通过公司章程;(3)选举董事会成员;(4)选举监事会成员;(5)对公司的设立费用进行审核;(6)对发起人用于抵作股款的财产的作价进行审核;(7)发生不可抗力或者经营条件发生重大变化直接影响公司设立的,可以作出不设立公司的决议。
创立大会作出的决议,必须经出席会议的认股人所持表决权的半数以上通过。
2.股份有限公司的组织机构
股份有限公司的组织机构包括股东大会、董事会、监事会和经理。
在此,我们重点分析一下股东大会和董事会。
股份有限公司的股东与股东大会
(1)股东大会的职权、形式及议事规则见下表
股东大会的职权
股份有限公司股东大会行使的职权,与有限责任公司股东会的职权相比,除有限责任公司股东会对股东向股东以外的人转让出资作出决议外,其他职权基本一致。
股东大会的形式
股份有限公司股东大会的形式分为年会和临时会两种。
我国《公司法》规定,有下列情形之一的,应当在2个月内召开临时股东大会:①董事人数不足《公司法》规定的人数或者公司章程所定人数的三分之二时;②公司未弥补的亏损达股本总额三分之一时;③持有公司股份10%以上的股东请求时;④董事会认为必要时;⑤监事会提议召开时。
股东大会的议事规则
(1)召开股东大会,应当将会议审议的事项于会议召开30日以前通知各股东。临时股东大会不得对通知中未列明的事项作出决议。(2)代理人受托出席股东大会时,应当向公司提交股东授权委托书,并只能在授权范围内行使表决权。(3)股东大会的决议分为特别决议(公司合并、分立或者解散、修改公司章程)和一般决议(其他事项)。特别决议必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过;一般决议只须经出席会议的股东所持表决权的1/2以上通过。
股份有限公司的董事会与经理
(1)董事会的组成及职权
股份有限公司董事会由5―19人组成,职权与有限责任公司基本相同。
(2)董事和董事长
董事的产生方式:以发起设立方式设立的,第一届董事由发起人选举产生;以募集设立方式设立的,第一届董事由创立大会选举产生。董事长的产生方式:股份有限公司的董事长和副董事长由董事会以全体董事的过半数选举产生,而有限责任公司董事长和副董事长的产生办法由公司章程规定。
董事长行使下列职权:(1)主持股东大会和召集、主持董事会会议;(2)检查董事会决议的实施情况;(3)签署公司股票、公司债券。
(3)董事会会议
股份有限公司召集董事会会议,应当于会议召开10日以前通知全体董事。
董事会开会时,董事应亲自出席,董事因故不能出席时,可以书面委托其他董事代为出席,但书面委托书中应载明授权范围。董事会应当对会议所议事项作成会议记录,由出席会议的董事和记录员在会议记录上签名。
《公司法》规定,股份有限公司董事会须由二分之一以上的董事出席方可举行。董事会决议必须经全体董事的过半数通过。董事应当对董事会的决议承担责任。
(4)经理
股份有限公司的经理由董事会聘任或者解聘。
3、股份有限公司的股份发行(要求考生必须掌握)
股份的特征:股份一律平等;股份不可分割;股份可以转让;股份是有价证券,可以流通。
设立股份有限公司申请公开发行股票的条件
(1)其生产经营符合国家产业政策;(2)其发行的普通股限于一种,同股同权;(3)发起人认购的股本数额不少于公司拟发行的股本总额的35%;(4)在公司拟发行的股本总额中,发起人认购的部分不少于人民币3 000万元;(5)向社会公众发行的部分不少于公司拟发行的股本总额的25%,公司拟发行的股本总额超过人民币4亿元的.,向社会公众发行部分的比例最低不少于公司拟发行的股本总额的10%;(6)发起人在近3年内没有重大违法行为;(7)国务院证券监督管理机构规定的其他条件。
新股发行的条件
1. 前一次发行的股份已募足,并间隔1年以上。
2. 公司最近3年连续盈利,并可向股东支付股利;如公司以当年利润分派新股,不受该条款限制。
3. 公司最近3年内财务会计文件无虚假记载。
4.公司预期利润率可达同期银行存款利率。
股份发行的价格
1.同股同价发行2.不得折价发行
股份发行的程序
1. 由董事会作出决议,拟订公司增加资本、发行新股的方案。
2. 召开股东大会,审议井表决发行方案,通过修改公司章程、发行新股的决议。
3. 聘请社会审计、资产评估、律师等中介机构准备发行文件,并依法报经政府有关部门核准。
4.公开有关新股发行的资料并制作认股书。
5.缴纳股款。
6.办理变更登记。
7.依法公告。
四、上市公司
1. 申请股票上市的法定条件是:
股票经批准已公开发行;公司股本总额不少于人民币5000万元;最近3年连续盈利;持有股票面值1000元以上的股东人数不少于1000人;向社会公众发行的部分不少于公司拟发行的股本总额的25%;公司拟发行的股本总额超过人民币4亿元的,向社会公众发行部分的比例为15%以上;公司最近3年无重大违法行为,财务会计报告无虚假记载。
2. 上市公司信息披露包括中期报告和年度报告。
上市公司应当在每一会计年度的上半年结束之日起2个月内,公告其中期报告。
上市公司应当在每一会计年度结束之日起4个月内,公告其年度报告。
中期报告的内容包括:公司财务会计报告和经营情况;涉及公司的重大诉讼事项;已发行的股票、公司债券变动情况;提交股东大会审议的重要事项。
年度报告的内容包括:公司概况;公司财务会计报告和经营情况;董事、监事、经理及有关高级管理人员简介及其持股情况;已发行的股票、公司债券情况,包括持有公司股份最多的前10名股东名单和持股数额。
3. 上市公司的上市暂停与终止
上市公司的上市暂停条件(由国务院证券监督管理机构决定暂停其股票上市交易)
(1)公司股本总额、股权分布等发生变化不再具备上市条件;
(2)公司不按规定公开其财务状况,或者对财务会计报告作虚假记载;
(3)公司有重大违法行为;
(4)公司最近3年连续亏损。
上市公司的上市终止条件
(1) 上市公司不按照规定公开其财务状况,或者对财务会计报告作虚假记载,经查实后果严重的;
(2) 上市公司具有重大违法行为,经查实后果严重的;
(3) 上市公司股本总额、股权分布等发生变化,不再具备上市条件,在限期内未能消除的;
(4) 公司最近3年连续亏损,在限期内未能消除的;
(5) 公司决议解散的;
(6) 公司被行政主管部门依法责令关闭的;
(7)公司被依法宣告破产的。
五、公司债券
公司债券是指公司依照法定条件和程序发行的、约定在一定期限还本付息的有价证券。
公司债券可分为:1.记名公司债券和无记名公司债券。2.可转换公司债券与非转换公司债券
1.公司债券的发行
公司债券发行的主体
5.经济法基础教案初级 篇五
第五章 所得税法律制度
「基本要求」
(一)掌握企业所得税应纳税所得额、应纳所得税额的计算
(二)掌握个人所得税应纳税所得额、应纳所得税额的计算
(三)熟悉企业所得税、个人所得税征收管理的有关规定
「考试内容」
第一节企业所得税法律制度
一、企业所得税纳税人和征收范围
(一)企业所得税纳税人和扣缴义务人
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照《企业所得税法》 ( 年3 月16 日第十届全国人大第五次会议通过,自 年1 月1 日起施行)的规定缴纳企业所得税。
上述所称“企业”,包括居民企业和非居民企业。
居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。
对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。
个人独资企业、合伙企业不适用《企业所得税法》 ,不是企业所得税纳税人。
(二)企业所得税征收范围
居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设立机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
二、企业所得税税率
企业所得税税率采用比例税率。企业所得税税率为25% ;非居民企业取得符合税法规定情形的所得,适用税率为20%。
另外,税法规定,对符合条件的小型微利企业,减按2 0%的税率征收企业所得税;对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15 %的税率征收企业所得税。
三、企业所得税应纳税所得额
企业所得税应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,是企业所得税的计税基础。
在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。
(一)收入总额
1 .收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:
( 1 )销售货物收入;
( 2 )提供劳务收入;
( 3 )转让财产收入;
( 4 )股息、红利等权益性投资收益;
( 5 )利息收入;
( 6 )租金收入;
( 7 )特许权使用费收入;
( 8 )接受捐赠收入;
( 9 )其他收入。
2 .收入总额中的下列收入为不征税收入:
( 1 )财政拨款;
( 2 )依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
( 3 )国务院规定的其他不征税收入。
3 .收入总额中的下列收入为免税收入:
( 1 )国债利息收入;
( 2 )符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
( 3 )在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
( 4 )符合规定条件的非营利组织的收入。
(二)准予扣除项目
1 .准予扣除项目一般规定
企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业在计算应纳税所得额时,下列项目准予扣除:
( 1 )企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。
( 2 )企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。
( 3 )企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:
① 已足额提取折旧的固定资产的改建支出;
② 租入固定资产的改建支出;
③ 固定资产的大修理支出;
④ 其他应当作为长期待摊费用的支出。
( 4 )企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
( 5 )企业使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除。
( 6 )企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。
2 .准予扣除项目特殊规定
( 1 )为了对国家重点扶持和鼓励发展的产业和项目的支持,企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:
① 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;
② 安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。
( 2 )创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。
( 3 )企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。
( 4 )企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。
( 5 )企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
(三)不得扣除项目
1 .企业在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
( 1 )向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
( 2 )企业所得税税款;
( 3 )税收滞纳金;
( 4 )罚金、罚款和被没收财物的损失;
( 5 )企业发生的在年度利润总额12%以内扣除的公益性捐赠支出以外的捐赠支出;
( 6 )赞助支出;
( 7 )未经核定的准备金支出;
( 8 )与取得收入无关的其他支出。
4 .企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。
5 .企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
(四)特别纳税调整
1 .企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。
企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。
2 .企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排。
3 .由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于税法规定正常税率(25%)水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。
4 .企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
5 .企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。
(五)亏损弥补
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5 年。
(六)非居民企业取得符合税法规定情形所得的应纳税所得额的计算
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得按照下列方法计算应纳税所得额:
1 .股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;
2 .转让财产所得,以收入全额减除财产净值后余额为应纳税所得额;
3 .其他所得,参照上述两项规定的方法计算应纳税所得额。
确定企业所得税应纳税所得额时,上述有关收入总额、准予扣除项目、不得扣除项目的具体规定,按照税收法律制度规定执行。
四、企业所得税应纳税额
企业所得税应纳税额,是指按照企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额。
1 .企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5 个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补;
( l )居民企业来源于中国境外的应税所得;
( 2 )非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
2 .居民企业从其直接或者间接控制的.外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在税法规定的抵免限额内抵免。
五、资产的税务处理
税法对固定资产、无形资产、流动资产等资产的税务处理作出了具体规定。
六、企业所得税税收优惠
国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:
1 .从事农、林、牧、渔业项目的所得;
2 .从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;
3 .从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;
4 .符合条件的技术转让所得;
5 .非居民企业在中国境内未设立机构、场的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的场所的,来源于中国境内的所得。
税法对所得税其他税收优惠事项作出了具体规定。
七、企业所得税的征收管理
税法对企业所得税的征收方式、纳税义务发生时间、纳税地点以及源泉扣缴等作出了具体规定。
第二节 个人所得税法律制度
一、个人所得税纳税人、征税范围和税目
(一)纳税人
个人所得税,是指对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。
个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、合伙企业、个人独资企业以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。
个人所得税扣缴义务人,是指支付所得的单位或者个人。本网整理
(二)征税范围
对于居民纳税人,应就来源于中国境内和境外的全部所得征税;对于非居民纳税人,则只就来源于中国境内所得部分征税。居民纳税人,是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人。
(三)税目
1 .工资、薪金所得。包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。但不包括独生子女补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助等。
2 .个体工商户的生产、经营所得。
3 .企业、事业单位的承包经营、承租经营所得。
4 .劳务报酬所得。包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。
5 .稿酬所得。
6 .特许权使用费所得。包括个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得,但不包括稿酬所得。
7 .利息、股息、红利所得。
8 .财产租赁所得。
9 .财产转让所得。股票转让所得暂不征收个人所得税。个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但个人转让自用5 年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。
10 .偶然所得。
11.经国务院财政部门确定征税的其他所得。
二、个人所得税税率
个人所得税税率实行超额累进税率与比例税率相结合的税率。
(一)工资、薪金所得,适用5%~45%的超额累进税率。
(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率。
(三)稿酬所得,税率为20%,并按应纳税额减征30%。
(四)劳务报酬所得,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
(五)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,税率为20%。自2007 年8 月15 日起,储蓄存款利息所得,税率由20%调减为5%。
三、个人所得税计税依据
个人所得税的计税依据为个人取得的各项应税收入减去规定扣除项目或金额后的余额,即应纳税所得额。
个人取得的应纳税所得包括现金、实物和有价证券。
(一)个人所得项目的扣除标准
1 .工资、薪金所得,以每月收入额扣除1 600 元后为应纳税所得额。外籍人员和在境外工作的中国公民在1 600 元扣除额的基础上,再扣除3 200 元后,为应纳税所得额。
2 .个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
3 .对企业、事业单位的承包、承租经营所得,以某一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额。减除必要的费用是指按月减除1600元。
4 .劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800 元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
5 .财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
6 .利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税额;但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照税法规定计算的应纳税额。
(二)每次收入的确定
1 .劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。属于同一事项连续取得收入的,以1 个月内取得的收入为一次。
2 .稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
3 .特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。
4 .财产租赁所得以1 个月内取得的收入为一次。
5 .利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
6 .偶然所得和其他所得,以每次收入为一次。
四、个人所得税应纳税额的计算
(一)工资、薪金所得
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每月收入额一标准扣除额)×适用税率一速算扣除数
(二)个体工商户生产经营所得
个体工商户的生产经营所得按年计征,其计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数
=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数
(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得
企事业单位的承包经营、承租经营所得按年计征,共计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数
=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数
(四)劳务报酬所得
应纳所得税额按次计征,其计算公式为:
1 .每次收入不足4000 元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额一800 )×20%
2 .每次收入在4000 元以上0 元以下的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×( 1 一20%)×20%
3 .每次收入超过20 000 元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=每次收入额×( 1 一20%)×适用税率-速算扣除数
(五)稿酬所得
应纳所得税额按次计征,其计算公式为:
1 .每次收入不足4000 元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×( 1 一30%)
=(每次收入额一800 ) ×20%× ( 1 一30%)
2 .每次收入在4000 元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1 一30%)
=每次收入额×( 1 一20%)×20%× ( 1 一30%)
(六)财产租赁所得
应纳所得税额按次计征,其计算公式为:
1 .每次(月)收入不足4000 元的:
应纳税额=每次(月)收入额一准予扣除项目-修缮费用(800 元为限)一800 元
每次(月)收入额一准予扣除项目-修缮费用(800 元为限)×(1-20%)
2 .每次(月)收入在4000 元以上的:
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
(七)特许权使用费所得
应纳所得税额按次计征,其计算公式为:
1 .每次收入不足4000 元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额一800 ) ×20%
2 .每次收入在4000 元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额× ( 1 一20%)×20%
(八)财产转让所得
应纳所得税额按次计征,其计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率= (收入总额一财产原值一合理费用)×20%
(九)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
应纳所得税额按次计征,其计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%(或5%)
五、个人所得税减免及所得税申报、缴纳
(一)个人所得税减免
税法对个人所得税减免作出了具体规定。
(二)个人所得税的纳税申报与缴纳
税法对个人所得税的纳税申报与缴纳作出了具体规定。
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