安全生产法律知识辅导(共8篇)(共8篇)
1.安全生产法律知识辅导 篇一
学法用法 做知法懂法的明白人
——XXXXX法律知识辅导讲座 文丽琼律师
各位领导、同志们:
大家X午好!非常感谢XX领导给予的这次机会,能和大家一起分享和交流我对法律的心得和见解。今天的讲座,我的初步想法是:根据医院机关前期问卷调查的情况,选择部分要点进行讲解,因为时间关系,不能对每个知识点都进行深入系统的讲解和阐述,所以我采用关键词式、以点带面式的方法进行,大家在听课过程中有什么疑问,都可以随时举手提问,或者将问题写在纸条上,通过工作人员交给我,我会选择部分问题进行统一解答。那我们下面正式开始。
一、侵权责任纠纷
“侵权”,顾名思义,就是“侵害他人权益”,在侵权责任纠纷中,有两个概念我们有必要搞明白。
(一)归责原则
我国民事责任的归责原则主要有三种:过错责任原则、无过错责任原则、公平责任原则。为了便于理解,我调整一下讲解的顺序。
1.无过错责任原则
这个应该好理解,通俗讲就是:“就算你没错,你也要担责。” 【备用延伸:这个原则的适用主要有四种情况:①产品缺陷致人损害。②高度危险作业致人损害。③环境污染致人损害的。⑤饲养的动物致人损害。】
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2.公平责任原则
适用这个原则有一个前提,就是“发生比较严重的损害,但双方都没有过错”,但不由双方当事人分担损失,有违公平的民法理念。比如“无民事行为能力人、限制民事行为能力人致人损害,监护人已尽监护责任”“ 堆放物品倒塌致人损害,当事人均无过错”等情况。
3.过错责任原则
这个原则分两种,一种是“一般过错责任原则”,通俗讲就是“你有错,你担责。”这个不难理解。另一种是“过错推定责任原则”,通俗讲就是:“如果你不能证明你没错,你就要担责。”
(二)“举证责任”
举证责任,是指当事人对自己提出的主张有收集或提供证据的义务,并有运用该证据证明主张的案件事实成立或有利于自己的主张的责任,否则将承担其主张不能成立的后果。
通常情况是——“谁主张,谁举证。”在某些特殊情况下,却是“我主张,你举证”,这就是我们可能听过的“举证责任倒置”。在医疗侵权中,原来根据民事证据规定,实行的是举证责任倒置,由医疗机构就医疗行为与损害结果之间不存在因果关系及不存在医疗过错承担举证责任。后来《侵权责任法》颁布施行,这种情况发生了变化,变为由患方举证。新法实施头几年,由于部分法院对法条精神没有理解到位,还是沿用举证责任倒置,但经过这几年的实践和改进,南宁各地法院都对裁判规则进行了更新,采用了一般过错责任原则处理,对维护医疗机构及医务人员的合法权益,有了更有利的法律依据。
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(三)医疗损害责任纠纷
医疗损害责任纠纷是侵权责任纠纷的一种,对医方而言,归责原则方面,主要适用过错原则,包括一般过错责任原则和过错推定责任原则。
1.一般过错责任原则
《侵权责任法》第54条规定:“患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。”
真实案例: 2011年10月11日,患者因“支气管哮喘发作”到被告某医院就诊。门诊病卡封面记录:药物过敏史(-)。内页未书写。处方笺:盐酸多西环素片0.1×100片×1瓶;用法:0.1口服,2次/日(一个疗程3-7天)。次日凌晨4:00,患者在家中猝死。患者家属起诉被告在为患者诊疗的过程中存在过错。
审理中,医疗损害鉴定意见书“分析说明”认为:医方在接诊过程中存在以下过错:①违反《病历书写规范》,病史空白无任何记录,对患者的病情难以判断;②违反临床抗生素使用规范,未写明使用抗生素的明确指征,处方药量超出诊疗规定。上述过错说明医方未履行专业注意义务,不能完全排除由此导致患者某些病情未被及时发现而致其死亡的可能性,医方对此应承担相应责任。
最后,法院判决:被告医方承担次要责任,承担患者死亡赔偿金、医疗费、丧葬费等费用总额的30%,支付精神损害抚慰金15000元。
2.过错推定责任原则
《侵权责任法》第58条规定:“患者有损害,因下列情形之一的,3 / 13
推定医疗机构有过错:
(一)违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定;
(二)隐匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料;
(三)伪造、篡改或者销毁病历资料。”
这是我代理的一个案例:患者因胼胝体肿瘤入住南宁某三甲医院,2016年12月26日行开颅手术,2016年12月28日医院给患者行核磁共振增强检查时,患者发生超过敏反应,在检查室里就发生口唇紫绀、呼吸骤停、大动脉搏动消失。在住院病例中的抢救记录中院方书写:“于2016年12月28日15时32分被发现口唇紫绀,呼吸、心跳骤停,大动脉搏动消失,立即开放气道、行气囊加压面罩给氧于15时35分被送入急诊抢救室。”在这个案子中,我代理的是患者一方,经提请法院要求院方提供监控录像,显示实际情况是:患者从核磁共振检查室被抬出来时,依旧是进去时的鼻管给氧状态,并没有行气囊加压面罩给氧。据此,我方主张医院存在伪造病例的情形,依据《侵权责任法》第58条第三款,推定医院有过错。
3.医疗损害责任纠纷诉讼时效
我们有必要了解新旧法律的相关规定,《民法通则》第135条规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。”第136条第一款:“下列的诉讼时效期间为一年:
(一)身体受到伤害要求赔偿的;”可以看出,当前,医疗损害责任纠纷诉讼时效为1年。但是,《民法总则》在下个月1日(10月1日)开始施行,其第188条规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。”紧随其后,并没有像
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《民法通则》那样列举有“另有规定”的情形,因此,从今年10月1日起,医疗损害责任纠纷诉讼时效为3年。这点要引起我们的注意。
4.医务人员的说明义务及患者的知情同意权
《侵权责任法》第55条规定:“医务人员在诊疗活动中应当向患者说明病情和医疗措施。需要实施手术、特殊检查、特殊治疗的,医务人员应当及时向患者说明医疗风险、替代医疗方案等情况,并取得其书面同意;不宜向患者说明的,应当向患者的近亲属说明,并取得其书面同意。医务人员未尽到前款义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。”
《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》 第12条规定:“民法通则中规定的近亲属包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女,外孙子女。” 案例:在前面说到的我代理的那个案子中,院方还有一个情节:医院在对患者行核磁共振增强检查时,《MRI增强检查知情同意书》是患者的侄子签字,而侄子不属于民法通则中规定的近亲属的范畴,也不是患者授权的人员,这剥夺了患者的知情同意权,应当承担责任。
【本院外二科案例】患者入院时CT平扫:左肱骨近端可见不规则骨折线,骨折块稍移位。我院对患者行微创式手术,术后,患者出现左侧桡神经损伤。《司法鉴定意见书》认为我院在诊疗过程中主要存在以下过错:①患者无绝对手术禁忌症,但其手术指征也尚不十分明显,病历资料中未发现医方提供手术、非手术等治疗方案供患者选择。在术前告知中,未告知传统左肱骨近端骨折切开复位锁定钢板内
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固定术及微创手术方式。从手术记录、手术知情同意书中的相关描述为传统肱骨近端骨折切开复位锁定钢板内固定术,但是医方对患者实施的是微创式手术。因此,医方存在对手术方式告知不详的过错;②术中出现医源性损伤,电钻打滑伤到桡神经,系手术者没有尽到高度注意义务,操作不当所致,医方存在术中操作不当的过错;③术后第二天患者出现损害,考虑为医源性的桡神经损伤,医方应在以抗炎、消肿、营养神经等治疗的同事,及时请院内相关科室会诊及院外专家会诊或者建议转上级医院诊治,以便尽早明确诊断、尽早得到手术探查予以修复。患者术后二十天自行到广西医科大学第一附属医院门诊诊治,医方存在未尽到高度注意义务的过错。综上,因存在术前告知不全、桡神经损伤后未尽到高度注意义务及术中操作不当,医方承担主要过错责任,建议参与度为75%。
二、民间借贷
随着市场经济的发展,民间资金流动日渐频繁,私人借贷成为一种普遍现象。在民间借贷的案件中,“借条”和“欠条”两种证据最为常见,但很多人都将“借条”与“欠条”混为一谈
1.“借条”和“欠条”的区别
【提问】“借条”和“欠条”有什么区别?
【解答】产生原因不同。借条主要是因借款而产生的;而欠条产生的原因是多种多样的,任何能以金钱为给付内容的债都能产生欠条。
性质不同。借条反映的是当事人之间借款合同关系,借条本身
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是借款合同的凭证,每一个借条背后都是一个借款合同;而欠条则是当事人之间的一个结算结果,反映的是当事人之间单纯的债权债务关系。借款肯定是欠款,但欠款则不一定是借款。另外,它们的诉讼时效、证明力不同都不完全相同。假如两者都没有写明具体的还款时间,一旦债务人赖账不还,那么,借条的诉讼有效期长达20年之久,而欠条的诉讼有效期只有3年(今年10月1日后),一旦超过这一期限,债主就会丧失胜诉权,同时,借条在法律上作为证据的说服力比欠条大。一旦有法律纠纷,有借条时说明借款的事实就行了,但是欠条就麻烦的多,对方不承认的话,你必须提供更多的证据证明对方借了你的钱。
通常来讲,如果我们是出借方,一定要让对方写借条;假如对方执意要写欠条,必须要在欠条内写明具体的还款时间。
【课件:
●产生原因不同。借条:借款;欠条:多样。
●性质不同。借条:反映借款合同关系;欠条:结算结果,反映债权债务关系。借款肯定是欠款,但欠款则不一定是借款。
●诉讼时效不同。无具体还款时间时,借条:20年;欠条:3年。●证明力不同 尽量用“借条” 2.借条常见陷阱 ●借款用途非法
对于明知借款人是为了赌博、贩毒、吸毒、嫖娼或贩卖枪支等非
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法活动而借款的,法律不予保护。
●是否已交付不明确
对策:注明“已收到上述款项”。●签名时使用假名或错别字 对策:核对身份证并注明身份证号码 ●利用歧义字
李某借张某5万元,还欠款1万元后,要求撕毁原借条并重新写:“李某借张某5万元,今还欠款4万元。”诉讼时,难以证明“还”是 “归还”的“还”还是“还有”的“还”
对策:尽量避免使用有歧义的文字。●口头约定利息,借条没有写明
合同法第211条第一款:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”
对策:在借条上明确约定。●对方使用自动褪色笔书写
自动褪色笔现在很容易买到,本来是用来练习写字的,但有些人把它用到歪门邪道上,平时还是应该有所警惕和提防。
对策:让对方用自己提供的笔书写。3.借条范例
借条
为购买房屋,今张勇(身份证号***0152)通过现金方式收到李进(身份证号***635)出借的人民币
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壹拾万元整,即¥100000元。借款期限自贰零壹柒年玖月拾日起至贰零壹捌年叁月拾日止,共陆个月,利率为每月百分之壹,全部本息于贰零壹捌年叁月拾日一次性偿还。如不能按期足额归还借款,借款人应向出借人支付违约金人民币壹元整,即¥10000元。担保人:张军,身份证号码:***012,担保期限为主债权履行期限届满之日起3年。立此为据。
借款人:签字,摁手印 担保人:签字,摁手印 贰零壹柒年玖月拾日
【解说①“借条”标题表明了该条据的性质,书写在纸张顶部,标题和借条正文间不留空行。②“为购买房屋”表明借款用于合法用途。③双方姓名后应附身份证号码并注意核对,因为同名同姓的人不在少数,而身份证号是唯一的。注意保留借款人的身份证复印件,方便起诉。④“通过现金方式收到”,证明款项已经实际交付。“现金”表明出借的方式,如果并非现金而系银行转账,则应将此处的“现金”替换表述为“银行转账”,同时应保留银行转账凭据。金额较大的借款,建议采用银行转账方式。⑤金额应既写阿拉伯数字,也写大写数字,以避免之后就是否篡改发生争议;同时币种也要写明。⑥借期必须明确,以免因何时还款发生争议;借期尽量大写。⑦利率应写清是年利率或月利率,大写。民间也常将利率表述为“月息几分”,如“月息两分”,就是指“月利率2%”。⑧尽量让借款人提供担保人或者提供抵押物(如房子、车子,并且需要到房产局或不动产登记管理
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局、车管所办理抵押登记,抵押权才生效),且最好约定担保期限为借款人履行期限届满之日起3年内,否则只有六个月。注意保留担保人的身份证复印件,起诉时需要。⑨“立此为据”作为借条正文的收尾,以免借条持有者在借条正文末尾添加内容,同时借条正文和借款人签字之间不留空行。⑩借款人、担保人在手写的名字上摁手印,否则一旦发生诉讼,就借条是否是借款人书写发生争议时,字迹鉴定的费用不菲,而且也不是每张借条上的字迹都具备可鉴定条件。】
4.高利贷
2002年《中国人民银行关于取缔地下钱庄及打击高利贷行为的通知》第2条规定:“民间个人借贷利率由借贷双方协商确定,但双方协商的利率不得超过中国人民银行公布的金融机构同期、同档次贷款利率(不含浮动)的4倍。超过上述标准的,应界定为高利借贷行为。”所以在以前,超过4倍利率的,法院都不会支持。为什么说是“以前”呢?因为前年最高法院发布了《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,其中第28条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”
这个规定看起来复杂,其实理解起来也不难,我们作个假设,假如我们借了别人的钱,如果年利率约定在24%以下——肯定要还;如果是36%以上——肯定不用还,已经还了的,可以要回来;24-36%之
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间:已经自愿还了的,要不回来;还没还的,可以不用还。
三、道路安全
随着生活水平的提高,很多家庭都购置了私家车,增加法律意识,确保交通安全显得更加重要。因为时间关系,今天只简单讲几个知识点。
1.搭“顺风车”
搭“顺风车”,在法律专业中称之为“善意同乘”或“好意同乘”。驾驶人需要对搭乘人的损失承担赔偿责任。驾驶人注意义务不因有偿与无偿而区分,不会因未收取费用而免除责任。至于驾驶人承担的责任比例,需要结合搭乘人是否具有过错等具体情况来确定。搭乘人有过错的,应减轻驾驶人的民事责任;搭乘人无过错的,可以适当酌情减轻驾驶人的民事责任,但是对于精神损害赔偿法院不应予以支持。
2.相约出游
车主与朋友相约出游,车辆交由朋友驾驶时,朋友与车主之间构成帮工关系。如果朋友对造成事故明显存在重大过失,应与车主共同对受害者承担连带赔偿责任。
3.小区(大院)内道路
《道路交通安全法》第119条规定:“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。
那么,小区(大院)内的道路算不算《道路交通安全法》规定的“道路”?
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要分具体情况:
●在进出口未设置卡点,或者虽设置但从未拦截,外界车辆不需任何手续即可自由进出或停放——属于。
●在进出口设卡拦截,外界车辆进出不需受访业主的同意——无特定的人身依附关系,对象不特定,范围面向社会大众,属于。●在进出口设卡拦截,外界车辆一律不得通行或需受访业主同意——不属于。
4.转让但未过户车辆
转让但未办理登记过户手续期间发生交通事故,责任由谁承担? 应该是:保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由受让者承担。因车辆已交付,原车主既不能支配该车的运营,也不能从该车的运营中获得利益,故原车主不应对机动车发生交通事故致人损害承担责任。延伸一下,对于原车主,是不是过户与否都无所谓呢?显然不是,因为没过户,你就承担着车辆转让的举证责任,如果不能充分举证,还是有可能承担事故赔偿责任的。即使能够证明,也仅仅是免除了事故赔偿责任,车辆违章所产生的违章罚款等针对驾驶证的相关管理,还负有行政责任。因此,转让车辆还是要及时办理过户登记手续,以免后患。
今天,我们利用X个小时XX分钟的时间,对侵权责任、民间借贷、道路安全相关法律知识进行了简单的交流,因为个人能力水平有限,讲得可能不够全面、不够深入,还请各位领导和同志们批评指正。课后,如果大家有什么问题,我们都可以沟通交流,投影上是我的联
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系方式,二维码是我的微信,如果有需要,请记录手机号***,微信可以扫码,加我为好友时,麻烦说明您的单位和姓名。最后,再次感谢领导和同志们给我这次学习交流的机会,谢谢!(起立,鞠躬)
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2.安全生产法律知识辅导 篇二
一、提高高校辅导员法律素质的必要性
随着我国社会经济的日益繁荣发展, 高校师生员工的行为方式和思维意识发生较大变化;国家法制的不断完善使公民的法律意识, 特别是学生的权利意识日益增强, 这些都对高校原有的管理规章制度和管理理念形成较大冲击和挑战。近年来, 学校内部管理中矛盾纠纷增多, 并越来越复杂化, 特别是学生与校方之间的法律纠纷时有发生, 处理难度很大。用百度搜索一下“高校+官司”, 就可以找到236, 000余条相关内容, 这也意味着社会对当代的高校辅导员提出了新的要求, 即自身法律素质的具备。以下几方面内容从不同角度阐述了提高高校辅导员法律素质的必要性。
(一) “精英教育”变成“大众教育”带来的隐患
随着在校学生人数的增加, 学生总体素质出现下降的趋势, 过去的精英教育成为大众教育, 被誉为“天之骄子”的大学生已不再是小部分的精英豪杰, 而是素质层次参差不齐的普通学生。
(二) 学校与学生之间的权利义务关系的变化
在计划经济的条件下, 从小学到大学, 教育是国家举办的社会公益事业, 一直是作为福利而免收或低收费。在这种体制下, 学校对学生的管理表现出家长作风, 学生行为往往是被动的受教育, 被管理是学生应尽的义务。随着社会分配制度和教育体制的改革, 高等教育已逐步实行缴费上学的制度。由于学生缴费接受教育, 因而受教育对受教育者来说既是一种资源的投入, 又是一种特殊的“消费”。
(三) 学生的法律意识, 权利意识的不断增强
改革开放以来, 西方价值观念以及民主法制思想对我国产生深刻的影响, 特别是近年来我国确立了依法治国的基本国策, 加强了公民的普法教育, 加快了民主法制的进程。
(四) 学校管理者观念的相对滞后
长期以来, 我国的教育事业都是国家统包的, 学校作为国家授权举办教育的单位。在计划经济体制下, 学校的内部管理一直沿用行政管理体制, 校内的各种关系如学校与教师, 学校与学生之间一般是“我命令, 你服从”的行政隶属关系。随着教育体制改革的深入, 这种关系正在发展变化, 但有的管理者管理理念跟不上时代的发展, 他们用过去的思维和评价体系来评价现在的学生思维与举动, 在管理期望值方面必然存在巨大的差异。
二、如何加强高校辅导员工作中的法律意识
(一) 尊重学生的合法权益
在高校谈尊重学生的合法权益的时候, 我们主要会谈尊重学生的人格权的问题, 而人格权又包括生命权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、隐私权等。这里着重讨论大学生的隐私权。
隐私权是公民对自己个人信息、个人宁静生活以及决定私人事务等享有的一项重要民事权利, 它包括个人信息的的保密权、个人生活不受干扰权和私人事务决定权。作为公民的一项人格权, 隐私权在性质上是绝对权, 其核心内容是对自己的隐私依照自己的意识进行支配, 其他任何人都负有不得侵害的义务。
近几年来, 学生的隐私权问题也成为社会关注的焦点。如学生的考试成绩是学生的隐私, 如果不经过本人同意而张榜公布, 这也是属于侵犯他人的隐私权;教师为监督学生是否“早恋”而私拆学生信件, 侵犯了学生的通信自由和通信秘密;还有的学校为监督和管理的需要, 在校园内安装摄像头, 把所拍摄的涉及个人隐私的资料公开播放或随便使用, 也会涉嫌侵犯他人隐私权。目前我校学生的基本资料的保护特别是贫困生的隐私权的保护尤为辅导员在工作中引起注意。
除此之外, 我们还应该注意尊重学生的财产权。在学校的管理中, 广泛存在着对学生罚款的现象。《中国妇女报》报道:江西某师范大学为整顿考试纪律, 规定作弊一次, 交纳4500元罚款;北京某大学规定, 学生宿舍楼内严格禁止留宿异性, 而且严禁留宿同性客人, 留客每人每天罚款50元;西安某学校教师新订班规:谁谈恋爱罚款10元。由此可见, 许多学校罚款、没收学生物品成风, 严重侵犯了学生的财产权。学校不是行政机关, 也没有相关法律、法规的授权, 无权对学生实施罚款, 其罚款行为是违法的。
(二) 注意学生日常生活中的依法管理
《教育法》第四十二条第四项规定:“对学校给予的处分不服向有关部门提出申诉, 对学校、教师侵犯其人身权、财产权等合法权益, 提出申诉或者依法提起诉讼。”《普通高等学校学生管理规定》第六十四条规定:“对犯错误的学生, 要热情帮助, 严格要求。处理时要持慎重态度, 坚持调查研究, 实事求是, 善于将思想认识问题同政治立场问题相区别, 处分要适当。处理结论同本人见面, 允许本人申辩、申述和保留不同意见。对本人的申述, 学校有责任进行复查。”由此可见, 学生对于学校的处分享有被告知权、申辩权、诉讼权等程序性权利, 对学生的处分行为不仅内容上合法, 即实体上合法, 而且形式上也要合法, 即程序上合法。所以, 我们在处理问题的时候既要维护违反规定的学生的合法权益, 又必须履行学校的监护管理权, 保护其他学生的合法权益不被违规的学生侵犯。
(三) 加强对学生的教育与引导
3.安全生产法律知识辅导 篇三
【关键词】辅导员 西部高校 法律素质
【中图分类号】G64【文献标识码】A 【文章编号】2095-3089(2016)02-0232-02
法律素质是公民法律知识法律意识和法律行为的综合体现,是公民内在观念范式和外在行为方式的统一,要实现依法治校离不开学校管理者的法律素质的提高,所以辅导员的法律素质就成为依法治校中不可或缺的因素,构建辅导员法律素质的价值,是对辅导员法律素质存在意义的追问,对其工作中一些必要的法律方面做更好的分析和思考,不仅对做好辅导员工作有一定的帮助,而且可以合理地避免工作当中不必要的纠纷与矛盾这是适应当前新形势下高校依法治校依法治教的客观要求的。
一、提高高校辅导员法律素质的意义
当代大学生的法制教育在课堂上主要是通过思想政治公共课来进行,课堂外主要是通过相关的社会实践活动,而这些社会实践活动一般都是由辅导员负责组织,从这个意义上讲,因此对辅导员自身的法律素养也提出了一定的要求。随着法治化不断推进,国外先进的人本管理理论在中国的流行和发展,也要求高校管理方转变职能,从管理向服务的理念进行转变。由此,辅导员也从管理者转变为服务者,从领导者转变为引导者,提高遵守法律依法办事的素质和自觉性,有利于工作更好地适应新形势。
而辅导员法律素质提升也对所管理的大学生个体的存在和发展所产生作用。首先,对于辅导员来说,提高法律素质,对于全其面发展个人整体素质具有重要意义,提高法律素质,增强法律意识,对维护自身合法权益也具有重要价值,法律素质对辅导员自身的思想和行为具有规范和制约作用。在工作中,具有较好的法律素养和法律意识,也有助于规范辅导员的工作和生活。大学生的人生观价值观和世界观还未真正形成,其法律修养的提高,在一定程度上也需要辅导员指导,只有辅导员自己具备较高的法律素质,才能引导学生合法处理身边遇到的问题,从而培养大学生良好的法律素质。
二、西部地方高校辅导员自身法律素质现状的分析
高校依法治校的目标也要求辅导员既要立足法治社会公民的身份,也要立足岗位职责去提高自身的法律素质。当前,对辅导员法律素质的提高提出了新的要求,也加大了政策的支持; 在地方,有省级部门组织的高校教师培训,总的来说,西部地方院校辅导员整体的法律素质是向好的方向发展,但由于辅导员工作繁杂,时间有限不可能系统地学习法律知识,加上各种历史和现实原因造成了一部分辅导员在管理工作中存在着一些问题。
第一,辅导员的综合素质在不断提高,但法律素质基础层次不齐。现在随着西部地区的大发展,西部地方高校在招聘时也提高了门槛,但学科背景却没有限制,在正式工作之前虽然进行了不同程度的职业培训,但是培训内容更多的是倾向于心理和就业指导,法律素质的提高更多的是依靠自学,这使得学习缺乏深入性和有效性,即使有相关的法律素质的培训由于时间的限制也不系统。
第二,高等教育法制不断健全,但仍有很多不规范之处。有的规章制度设定内容不规范,如对学生的知情权申诉权规定的不明确; 有的规定过于具体不能涵括现实生活中新出现的具体现象,造成管理缺乏依据; 规章制度的形式不规范,比如有的是以规定、制度的形式颁布,有的则以通知、意见的形式颁布。由于国家制定的法律和法规是高校法制建设的依据,这些不规范之处必然会给高校学生管理造成困扰。
第三,法制观念淡薄,辅导员与学生法律素质的教育没有形成有效的交流和互动。近些年来见诸报端的大学生恶性犯罪行为使得高校不得不反思学生管理中的法制教育问题。其次随着公民法律素质的普遍提高,大多数大学生在一定程度上懂得运用法律维护自己的权利,但也存在辅导员不能以法律法规校规校纪来应对学生事件的问题。
总之,在法治国家建设过程中,辅导员的法律素质虽然在不断提高,但是远不能满足当代大学生教育管理的需要,这就需要我们针对辅导员法律素质的现状和学生管理的现实需要,去探索提高辅导员法律素质的对策。
三、高校辅导员法律意识现状原因的分析
一是受我国传统文化的影响。传统上,中国人一般都不太愿意用法律解决问题,处理与别人的关系更多的是以人情世故作为准则,以情代法比较普遍。同时中国当代法律基本制度是近代受西方影响建立起来的,几千年来中华传统文化的一部分有其深厚的根基绝不是任何力量在短时间内可以改变或清除的。辅导员作为社会一员同样深受传统法律文化影响对现代法律制度存在莫名的距离感。
二是受我国法律法规及学校管理制度不完善的约束。目前我国教育法律法规内容越来越丰富,但是由于我国的教育法律体系还不够健全很多现行的法律法规颁布时间较久,加之高校教育体制改革深化法律法规和高校学生管理很多地方已经不协调许多法律规定已经不能有效解决出现的现实问题 校规作为校方和辅导员管理学生的主要工具,如果合理地利用可以更好地保障学生受教育权,但是如果盲目地不合理地利用校规处理学生问题则容易侵犯学生的权利况且高校现有的一些内部规章制度通常是多年以前制定的,并没有随着形势的变更与时俱进地予以修改,已经不能很好地适应学生管理工作的开展需要正因为如此辅导员作为校规的基层执行者。面对出现的部分学生问题时常无法找出合理合法的处理办法。
三是高校管理者对辅导员法律素质培养不够重视。尽管近几年来大学生违法犯罪事件高校与学生纠纷逐渐增多,但高校管理者目前仍然没有重视对辅导员法律意识的培养,虽然现在辅导员学历越来越高,政治素质业务工作水平也越来越高,但总的说来辅导员队伍中真正了解并懂得法律知识的人并不多,在处理问题的时候与其他人无异追寻的仍然是感性思维很少动用法律。endprint
四是辅导员法律知识的欠缺。尽管每位辅导员在大学都学过,思想道德修养与法律基础等课程,上岗前和上岗后也会有相关法律法规内容的培训,但是这些简单的法律知识并不足以应对复杂的工作环境所产生的种种问题,而且上岗后的培训并不是系统的法律培训且不能与辅导员工作紧密结合,这些培训和辅导课程大多还是停留在依法治校等理论教育层面,并不能引导辅导员联系实际,将法律知识运用到工作中去,法律知识学习的缺失不仅在于高校管理者的重视程度而且在于辅导员自身的法律意识问题。
四、提高辅导员法律意识的途径
辅导员的法律素质问题实际上属于高校管理者的职业素质范畴,笔者认为应将提高辅导员的法律素质纳入法治建设范畴,树立为了每个学生健康成长成才的理念,坚持管理与服务相结合的原则,去探索相应的完善举措。
第一,国家立法机关和行政机关应当归整和协调教育管理方面的法律法规,适时地制定相关事宜的法律法规,从而使高校法治建设有法可依。建立高校校规校纪的合法性审查机制,从而使高校的规章制度建设合法化 建立健全学生权利的诉讼保障机制,从而使高校的管理权具有可诉性。
第二,高校应颁布专门的校规校纪的制定规章,使学校规章制度的制定有明确的规制举措; 建立专门的法律服务机构,为校规校纪的制定提供技术审查; 建立校规校纪的合法合理合情的论证机制,进行校规校纪定期的解释与修订工作; 加强对校规校纪的执行监督检查机制; 加强学生和教师对校规校纪的学习机制。
第三,建立辅导员法律素质培训的长效和系统机制。辅导员在提供一般法律素质的同时,也应当提高在学生管理方面的法律素质。既要注重辅导员自身的不断学习,也需要政府和学校对辅导员开展定期性的专题性的适时性的法律培训。
第四,完善学生工作法治化的内在机理。一方面,辅导员需要尊重学生的权利,注重学生的个性发展,建立学生自我教育自我管理自我服务自我发展的工作机制。通过学生自主制定班规班纪舍规舍纪,提升学生的法律主体意识。另一方面,在学生事件处理过程中,正确对待情理法的关系法是情和理的表达,辅导员不能僵化地适应规章制度,在学生事件的处理时应当有理有据,但不能徇私枉法徇情枉法。
总之,高校是人才培养之地,从见诸媒体的学生事件教师事件的报道来看,高校的人事物往往是社会关注的焦点问题,要想使高校的行为发挥最大限度的示范和引导作用,高校的法治化势在必行,也需不断改革和完善。辅导员作为学生工作的一线人员,法律素质的提高对学生可以起到积极的导向作用,对高校法治建设也至关重要,所以辅导员在学生工作中,不能因为强调大学生的权利保护而忽视或者放松对大学生的管理,也不能片面强调维护教学管理秩序而漠视大学生的合法权利,只有在法律法规校规校纪允许的范围内加强大学生的管理,充分发挥辅导员法律素质的实效,努力实现辅导员工作效果的最佳化。
参考文献:
[1]杨明彦.辅导员应是学生的人生导师和知心朋友[J].文教资料.2011(13).
[2]马驰.论高校辅导员工作法治化[J].前沿.2009(03).
[3]冯维波.高校辅导员法律意识的培养[J]. 教育评论. 2013(05).
[4]时名早.论高校辅导员法律素质构建[J]. 教育评论. 2012(01).
[5]隋秋敏.论高校辅导员职业化、专业化的法制化建设[J]. 重庆交通大学学报(社会科学版). 2011(04).
作者简介:
4.税收基础知识辅导题 篇四
第一章 税收概述 第二章 税收制度
一、单选题
1.税收的主体是()。
A.国家 B.纳税人 C.企业 D.行政机关 2.国家征税凭借的是()。
A.财产权力 B.政治权力 C.行政权力 D.所有权 3.国家征税的目的是为了满足()。
A.企业需要 B.社会公共需要 C.私人需要 D.国家需要 4.税收参与国民收入的()分配。
A.初次 B.再 C.每次 D.多次
5.政府为满足社会公共需要而取得财政收入的最佳形式是()。A.货币发行 B.举借公债 C.税收 D.专卖收入 6. 税收的()是税收首要的、基本的职能。
A.经济职能 B.财政职能 C.分配职能 D.监督管理职能
7.市场经济下的资源配置主要是发挥市场的基础性作用,但是市场调节有一定盲目性,需要国家从全社会的整体利益出发,通过()实现资源的合理配置。A.宏观调控 B.税收作用 C.价格杠杆 D.行政法规 8.经济稳定的最主要特征是()。
A.经济增长 B.物价稳定 C.充分就业 D.国际收支平衡 9.税收制度的核心是()。
A.税率 B.税法 C.税目 D.税收要素 10.按税负是否转嫁分类,税收可分为()。A.从价税和从量税 B.国内税和涉外税 C.中央税和地方税 D.直接税和间接税 11.税法规定征税对象开始征税的数额叫()。
A.免征额 B.计税依据 C.起征点 D.从量税 12.课税对象亦称()。
A.计税依据 B.税源 C.课税客体 D.税基 13.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的()。A.计税依据 B.税源 C.税目 D.课税对象 14.税目体现征税的()。
A.深度 B.灰度 C.广度 D.亮度
15.税率体现征税的()。
A.深度 B.灰度 C.广度 D.亮度
16.对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税的税率是()。A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 17.在一个税种中仅仅规定一个征税比例的比例税率是()。A.行业比例税率 B.差别比例税率 C.产品比例税率 D.统一比例税率
18.根据不同产品分别规定不同征税比例的比例税率是()。A.行业比例税率 B.差别比例税率 C.产品比例税率 D.统一比例税率
19.对同一征税对象,随着数额增大,征收比例也随之增高的税率是()。A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 20.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 21.以1个月为一期纳税的,纳税人应自期满之日起()天内申报纳税。A.3 B.5 C.10 D.15 22.在税收体系中占主要地位,决定税收体系的性质和主要功能的税种称为(A.辅助税种 B.主体税种 C.次要税种 D.一般税种 23.作为主体税种某一方面的补充并起特殊调节作用的税种是()。A.辅助税种 B.主体税种 C.次要税种 D.一般税种 24.以一种课税对象为基础设置税种所形成的税制是()。A.单一税制 B.复合税制 C.一元税制 D.多元税制 25.以多种课税对象为基础设置税种所形成的税制是()。A.单一税制 B.复合税制 C.一元税制 D.多元税制 26.我国现行税制结构以()为主体税种。
A.所得税 B.财产税 C.流转税 D.行为目的税 27.国内增值税的()归中央。
A.25% B.75% C.50% D.30% 28.国内增值税的()归地方。
A.25% B.75% C.50% D.31% 29.下列项目中属于中央税的是()。
A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.资源税 30.下列项目中属于中央税的是()。
A.个人所得税 B.营业税 C.海关代征增值税 D.资源税
。)31.下列项目中属于中央税的是()。
A.车船使用税 B.营业税 C.关税 D.资源税 32.下列项目中属于地方税的是:()
A.关税 B.屠宰税 C.海关代征增值税 D.消费税 33.下列项目中属于中央与地方共享税的是()。
A.关税 B.屠宰税 C.国内增值税 D.消费税 34.海洋资源税归()政府。
A.地方 B.中央 C.共享 D.省 35.下列项目中属于中央与地方共享税的是()。
A.印花税 B.屠宰税 C.海关代征增值税 D.资源税 36.一个国家的总体税负水平,通常用()来表示。A.宏观税收负担 B.微观税收负担 C.国民生产总值税收负担率 D.实际税收负担
37.反映一国当年所创造的新价值中用于缴纳税收收入比例的是()。A.国民生产总值税收负担率 B.国内生产总值税收负担率 C.国民收入税收负担率 D.流转税负担率 38.税负通过市场买卖,由卖方向买方转嫁,叫()。A.前转 B.后转 C.混转 D.消转
39.纳税人通过降低生产要素的购进价格或压低工资等方式,将税收负担向后转移给生产要素供应者负担的转嫁形式称为()。
A.前转 B.后转 C.散转 D.消转
40.纳税人将所缴税款的一部分前转,一部分后转,这种前转与后转相结合的转嫁方式就是()。
A.前转 B.后转 C.散转 D.消转
41.纳税人没有把税收负担转嫁给他人,而是通过提高经济效益消化掉,这种税收转嫁方式称为()。
A.前转 B.后转 C.散转 D.消转
42.在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于税负()。A.前转 B.后转 C.散转 D.消转
43.在其他条件不变的情况下,商品的供给弹性愈大,愈有利于税负()。A.前转 B.后转 C.散转 D.消转
44.我国以私有制为基础的、完全意义上的税收制度正式确定的标志是()。A.夏朝的贡 B、商朝的助 C、周朝的彻
D、春秋时期的初税亩
45.孔子主张行仁政、轻徭薄赋,这体现了中国历史上税收的()。A.有义
B.有常
C.有度
D.统一 46.《中华人民共和国个人所得税法》属于()。A.税收基本法
B.税收实体法
C.税收行政法
D.税收行政法规
二、多选题
1.税收具有三项职能,即()。
A.经济职能 B.财政职能 C.分配职能 D.监督管理职能 2.税收调节经济的职能主要表现在:()。
A.税收对经济政策的调节 B.税收对总需求与总供给平衡的调节C.税收对国民经济发展计划的调节 D.税收对资源配置的调节
3.根据我国税收工作的具体情况,新时期的税收原则大致可概括为()A.收入 B.法治 C. 公平D.适度 E.效率4.税收的效率原则可分为三个方面,即()。A.宏观效率 B.经济效率 C.社会效率 D.行政效率 5.税制要素,即税制中最重要的基本要素包括()。
A.征税对象 B.纳税人 C.扣缴义务人 D.计税依据 E.税率 6.税率中最为常用的形式有()。
A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 7.累进税率可以分为以下几种,即()。A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.超倍累进税率 D.超率累进税率 8.减免税按其内容一般分为()。A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.一次性减免
9.按照纳税环节的多少,可将税收课征制度划分为()。A.一次课征制 B.二次课征制 C.三次课征制 D.多次课征制 10.按照税负能否转嫁为标准,税收可分为()。A.价内税 B.价外税 C.直接税 D.间接税 11.按税收与价格的关系,可将税种分为()。A.价内税 B.价外税 C.直接税 D.间接税 12.下列项目中属于中央税的是()。
A.关税 B.屠宰税 C.海关代征增值税 D.消费税 13.下列项目中属于地方税的是()。
A.城镇土地使用税 B.耕地占用税 C.土地增值税 D.房产税 14.下列项目中属于中央与地方共享税的是()。
A.消费税 B.房产税 C.国内增值税 D.资源税 15.分税制即将现行各个税种划分为()。
A.流转税 B.中央税 C.地方税 D.中央与地方共享税 16.税负转嫁的方式主要有()。
A.消转 B.前转 C.后转 D.混转 17.影响税收负担的宏观经济因素有()。A.经济发展水平B.政府的职能范围 C.经济管理体制 D.经济结构
18.按照一国税制开征税种的多少或税种组成的情况,税制类型可分为(A.一元税制 B.多元税制 C.单一税制 D.复合税制
19.双主体税制结构模式是指在整个税制体系中,()和()占有相近比重。A.流转税 B.财产税 C.所得税 D.行为目的税 20.下列各项属于社会公共需要的有()。A.住房需要 B.劳动力再生产 C.社会和平D.国民经济稳定 21.公共需要同私人需要相比,具有()。A.整体集合性 B.排他性 C.非排他性 D.非竞争性
22.在需求不足时,政府可以通过()使经济运行持续稳定增长。A.降低税率 B.增加支出 C.提高税率 D.减少支出 23.税收法律关系的主体包括()。
A.征税主体 B.纳税主体 C.协税主体 D.护税主体
第一章 税收概述、第二章 税收制度参考答案
一、单项选择
1、A
2、B
3、B
4、B
5、C
6、B
7、B
8、B
9、B
10、D
11、C
12、C
13、D
14、C 15A、16、A
17、D
18、C
19、B 20、C
21、C
22、B
23、A
24、A
25、B
26、C
27、B
28、A
29、A 30、C
31、C
32、B
33、C
34、B
35、C
36、A
37、C
38、A
39、B 40、C
41、D
42、A
43、B
44、D
45、A
46、B
二、多项选择
1、ABD
2、BD
3、BCDE
4、B CD
5、ABE
6、ABC
7、ABCD 5
。)
8、ABC
9、ABD
10、CD
11、AB
12、AC D
13、ABCD
14、CD
15、BCD
16、ABCD
17、ABCD
18、CD
19、AC 20、CD
21、ACD
22、AB
23、AB
第三章 我国现行税收制度
第一节
增值税
一、单项选择题
1、()是对从事销售货物或提供加工、修理修配劳务、以及进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。
A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、销售税 2、我国目前实行的增值税采用的类型是()。A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、积累型增值税
3、最先推广实施增值税的国家是()。
A、英国 B、法国 C、美国 D、日本
4、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A、某商店为厂家代销服装 B、某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费 C、某企业将外购的水泥用于基建工程 D、某企业将外购的床单用于职工福利
5、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。A、饭店提供餐饮服务并销售酒水
B、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家俱并实行有偿送货上门
6、下列经营行为,属增值税征税范围的是()。A、某社会团体下属企业销售货物 B、某个人向受雇企业提供应税劳务 C、某生产企业附设饭店对外经营 D、某生产企业对外出租设备
7、下列行为,应征增值税的是()。
A、邮政部门销售的集邮商品 B、典当业的死当物品销售
C、银行开办的融资租赁业务 D、邮政部门发行报刊
8、增值税条例所称货物是指有形动产,下列不属于货物的是()。A、电力 B、热力 C、气体 D、房屋
9、纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。
A、收到第一笔货款的当天 B、收到最后一笔货款的当天C、发出商品的当天 D、合同约定的收款日期当天
10、下列各项收入中,应纳增值税的是()。A、某电视台广告播映收入 B、邮政部门邮政储蓄收入
C、某房地产开发公司销售办公楼收入 D、某商店销售化妆品收入
11、下列行为中,属于增值税征税范围的是()。
A、供电局销售电力 B、房地产开发公司销售房屋 C、歌舞餐厅提供餐饮服务 D、咨询公司提供中介服务
12、一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。A、销售钢材 B、销售图书 C、销售化妆品 D、销售机器设备
13、下列收入中,应征增值税的是()。A、为转让著作权销售电影母片所取得的收入 B、工商部门为发放的营业执照收取的工本费 C、执罚部门和单位拍卖查处商品 D、体育彩票发行收入
14、下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。A、机械厂销售机器设备 B、外贸公司出口一批服装
C、自来水公司销售自来水 D、煤炭企业销售煤炭
15、某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额()元。(所属货物适用税率为17%)
A、25000 B、25884 C、27594 D、35240
16、某商场为小规模纳税人,2003年5月实行还本销售家俱,家俱现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是()元。
A、16500 B、14102、56 C、15865、38 D、不征税
17、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售
额的确定是()。
A、扣除折扣额的销售额 B、不扣除折扣额的销售额 C、折扣额 D、加上扣除额的销售额
18、某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税 额抵扣的是()。
A、外购的低值易耗品 B、外购的固定资产 C、外购的货物用于基建工程 D、外购的货物分给职工
19、下列货物适用17%税率的是()。
A、生产销售啤酒 B、生产销售煤炭 C、生产销售石油液化气 D、生产销售暖气
20、自2002年1月起,外购免税农产品的扣除率调整为()。A、7% B、13% C、10% D、17%
21、某商业企业为增值税的一般纳税人,2003年3月外购货物并付款50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税价款40万元;4月份外购货物并付款20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物不含税价款70万元,销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2003年4月应纳增值税为()万元。A、10.2 B、6.8 C、8.5 D、1.7
22、某百货商店2004年全年销售额为120万元,2005年4月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元;当月货物购进时,取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税的计税销售额为()元。
A、30000 B、31200 C、29434 D、26666.67
23、某单位2003年5月销售自已使用过的物品,下列税务处理符合《增值税暂行条例》规定的是()。
A、销售设备不缴纳增值税 B、销售旧货按4%计算增值税 C、销售旧货不纳税
D、销售原值为3万元的摩托车取得收入1万元,不缴纳增值税 24、2003年3月1日前,纳税人取得非税控防伪系统开具的增值税专用发票,进项税抵扣时间为()。
A、工业企业购进货物已在途 B、工业企业购进货物已到达
C、工业企业购进货物已验收入库 D、工业企业购进货物已发出
25、依据增值税的有关规定,从1995年6月1日起,纳税人收取的包装物押金允许不并入 8 销售额征税的是()。
A、白酒 B、啤酒 C、果木酒 D、汽水
26、某机动车经营公司销售旧机动车,取得收入80万元,则应纳增值税为()。A、3.2万元 B、5.6万元 C、1.54万元 D、4.8万元
27、某商场(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得现金收入5850元(未扣除旧录音机的收购价),收购旧录音机共支付收购金额2340元。此项业务应申报的销项税额为()元。
A、510 B、850 C、1190 D、1392.3
28、下列不属于税法规定的“非正常损失”情况的是()。A、自然灾害损失 B、因管理不善造成货物被盗窍的损失 C、由于工艺设计错误造成的原材料损失 D、因管理不善发生霉烂变质的损失
29、纳税人进口货物,按照()和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。
A、增值额 B、销售额 C、购进额 D、组成计税价格
30、增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的()按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。A、当天 B、90天 C、当月 D、次月
31、按照现行规定,下列各项中必然被认定为小规模纳税人的是()。A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B、年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人
C、年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
32、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,()凭购货所得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。
A、不得 B、可以 C、认证后90天 D、当月
33、个体经营者符合增值税暂行条例所规定条件的,经()批准,可以认定为一般纳税人。A、主管税务机关 B、省级税务机关 C、省级国家税务局 D、县级国家税务局
34、某一般纳税人将自产货物一批用于职工福利,且该纳税人从未生产过同类产品,已知其实际生产成本为8000元,该货物的成本利润率为10%,适用税率17%,则应纳增值税()。A、0元 B、1040元 C、1360元 D、1496元
35、税务机关按照组成计税价格确定纳税人的销售额时,如果纳税人销售的货物属于消费税 9 征收范围的,其组成计税价格为()。A、成本×(1+成本利润率)+消费税 B、成本×(1+成本利润率)-消费税 C、成本×(1-成本利润率)+消费税 D、成本×(1-成本利润率)-消费税
36、一般纳税人采取价税合并收取销售额的,应将其换算成不含税销售额,换算公式为()。A、含税销售额÷(1-税率)B、含税销售额÷(1+税率)C、含税销售额×(1+税率)D、含税销售额×(1-税率)
37、增值税一般纳税人因销货退回或折让而退还的增值税额,有销货退回或折让证明单的,应从发生销货退回或折让当期的()中扣减。A、销项税额 B、进项税额 C、销售额 D、返还利润
38、按照现行政策规定,下列纳税人不得认定为增值税一般纳税人的是()。A、年应税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B、年应税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人
C、年应税销售额为180万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D、年应税销售额为90万元,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
39、下列不属于我国增值税纳税义务人的是()。A、个人 B、外国投资企业
C、会计制度不健全的企业 D、在境外提供修理修配劳务的企业
40、下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。A、销售货物支付的运输费用 B、外购货物支付的运输费用
C、外购固定资产支付的运输费用 D、向小规模纳税人购买农业产品
二、多项选择题
1、按照增值税的类型划分,增值税可划分为()。A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、积累型增值税 D、生产型增值税
2、我国现行增值税的征税范围包括()。
A、在中国境内销售货物 B、在中国境内提供应税劳务 C、进口货物 D、过境货物
3、下列销售行为,应征增值税的有()。
A、销售电力 B、销售自来水 C、销售房屋 D、销售热力
4、单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有()。A、汽车的修配 B、房屋的修理 C、受托加工的白酒 D、房屋的装潢
5、下列行为中,属于视同销售应征增值税的行为有()。A、委托他人代销货物 B、销售代销货物
C、将自产的货物分给职工做福利 D、将外购的货物用于非应税项目
6、根据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()。A、个体经营者以外的其他个人 B、从事货物零售业务的小规模企业 C、从事货物生产业务的小规模企业 D、不经常发生应税行为的企业
7、划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。A、销售额达到规定标准 B、经营效益好 C、会计核算健全 D、有上级主管部门
8、增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用的有()。
A、向买方收取的手续费 B、向买方收取的销项税额 C、受托加工应征消费税货物代收代缴的消费税款
D、同时符合两个条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购买方的 ②纳税人将该项发票转交给购买方的
9、依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括()。A、发货票上注明的运费 B、发货票上注明的建设基金 C、随同运费支付的装卸费 D、随同运费支付的保险费
10、某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有()。A、外购的固定资产 B、外购货物用于免税项目
C、外购货物用于集体福利 D、外购货物用于无偿赠送他人
11、纳税人发生下列行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有()。A、当月同类货物的平均销售价格 B、当月同类货物的最高销售价格
C、最近时期同类货物的平均销售价格 D、组成计税价格
12、购进货物用于下列()项目时,视同销售货物行为征收增值税。A、用于赠送他人 B、用于对外投资 C、用于分配给股东 D、用于装修房屋
13、按现行增值税规定,纳税人为固定业户,其总机构和分支机构不在同一县(市)的,其纳税地点应为()。
A、统一在总机构所在地纳税,分支机构不纳税。B、只在各分支机构所在地纳税,总机构不纳税。C、由总机构和分支机构分别在各自所在地纳税。
D、经批准,可由总机构汇总在总机构所在地纳税,各分支机构不再纳税。
14、单位及个人发生增值税暂行条例中所称的混合销售行为,其税务处理方法包括()。A、分别核算货物销售额和非应税劳务的营业额,据以计算缴纳增值税和营业税;未分别核算的,一并征收增值税。
B、对从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者发生的混合销售行为,视同销售货物,应当征收增值税。
C、对以从事货物生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者发生的混合销售行为,应当征收增值税。
D、对以从事非应税劳务为主的单位和个人发生的混合销售行为,不征收增值税,而征收营业税。
15、下列混合销售,属于征收增值税的有()。A、企业生产铝合金门窗并负责安装 B、批发企业销售货物并实行送货上门 C、宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
D、电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务
16、下列单位和个人,经税务机关批准可以被认定为一般纳税人的有()。A、实行统一核算的分支机构,销售额未达到标准,但总机构销售额超过标准。B、已开业的小规模纳税人,年底销售额超过标准并已提出申请办理一般纳税人。C、销售免税货物的企业。D、不经常发生应税行为的企业。
17、下列货物目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()。A、一般纳税人购进的免税农产品
B、生产企业一般纳税人从废旧物资回收经营单位购进废旧物资 C、购进固定资产
D、工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用
18、在销售价格之外,向购货方收取的下列费用应并入销售额计算销项税额的有()。A、收取的违约金 B、收取的储备金 C、收取的手续费 D、收取的包装物租金
19、下列发生混合销售行为的()企业,应征收增值税。A、电器商场 B、汽车修理厂 C、电信公司 D、购物中心
20、纳税人销售自已使用过的固定资产,暂免征增值税必须具备的条件是()。A、属于企业固定资产目录所列货物 B、企业按固定资产管理 C、已使用过的固定资产 D、销售价格不超过其原值
21、对已使用增值税防伪税控系统但年应税销售额未达到规定标准的一般纳税人,如会计核算健全,且未有下列()情形之一者,不取消其一般纳税人资格。A、虚开增值税专用发票或者有偷、骗、抗税行为;B、连续3个月未申报
C、连续6个月纳税申报异常且无正当理由;D、不按规定保管、使用增值税专用发票、税控装置,造成严重后果。
22、下列收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有()。A、混合销售涉及的非应税劳务收入 B、兼营非应税劳务且未分别核算
C、逾期包装物押金收入 D、向购买方收取的各项价外费用
23、对新办商贸企业一般纳税人资格认定的审批管理,主管税务机关应()。A、约谈 B、评估 C、案头审核 D、实地查验
24、下列关于混合销售与兼营非应税劳务在税务处理上的规定表述正确的是()。A、兼营强调的是销售货物与提供非应税劳务是同时发生在同一购买者身上
B、混合销售的纳税原则是按“经营主业”划分,只征一种税,即或者征增值税或者征营业税
C、兼营的纳税原则是分别核算、分别征税
D、对兼营行为不分别核算的,其非应税劳务与货物一并征收增值税
25、法定的增值税扣税凭证为()。A、从销售方取得的增值税专用发票 B、从海关取得的增值税完税凭证 C、从海关取得的关税凭证
D、从农业生产者购进免税农业产品收购单位填制的发票
26、进口应征消费税的货物,应纳增值税额的计算公式为()。A、(关税完税价格+关税+消费税)×税率 B、(关税+消费税)×税率
C、[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)]×税率 D、[(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)]×税率
27、纳税人购进的货物如果发生了下列情况,应将已抵扣的进项税额转出()。A、用于在建工程 B、用于集体福利和个人消费 C、用于免税项目 D、转赠他人
28、下列有关销售额确定表述正确的有()。
A、采用以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价确定销售额,不得扣减旧货物价格
B、以物易物销售双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并核定进项税额
C、采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出 D、纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,应计入其销售额当中
29、销售()等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押金,允许不计入其销售金额。A、啤酒 B、黄酒 C、粮食白酒 D、薯类白酒
30、一般纳税人因下列行为而发生的运输费用,不得计算进项税额抵扣的是()。A、购买免税货物 B、销售免税货物 C、购进固定资产 D、销售固定资产
三、计算题
1、某私人食品加工厂为小规模纳税人,2004年3月自产水果罐头1200箱,每箱售价80元;当月购入原材料5万元,以上购销金额均为含税价格,并开有普通发票。计算该食品加工厂当月应纳的增值税税额(保留小数点后两位)。
2、某零售商店经税务局核定为小规模纳税人,2005年9月该店购进烟酒等副食品21000元,购进日用杂品5000元;当月该店取得销售收入共计33280元。计算该商店9月应纳的增值税。
3、某工业企业为增值税一般纳税人,2005年2月发生的业务如下: ①销售产品,已开具增值税专用发票,销售额800万元;
②购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税额为10万元; ③从国外购进一台机器,价款为20万元,海关代征进口环节的增值税4万元,已取得海关的完税凭证;
④从农民手中购入农产品作为企业的原料,支付20万元;
⑤外购生产用电,价款15万元(不含税),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票。计算当期企业应缴纳的增值税额。
4、某市造纸厂(一般纳税人),2004年7月外购货物,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税额是4万元。本月货物的销售情况如下(销售收入均不含税): ①销售40克油光纸,销售收入18万元; ②销售60克油光纸,销售收入15万元; ③销售80克油光纸,销售收入10万元; ④销售图版纸,收入6万元;
⑤该厂设是一个非独立核算的汽车运输队,负责给购货方送货。本月随同销售纸张取 得运输收入3.51万元。计算该厂本月应纳增值税。
5、某商场(一般纳税人),2004年5月外购货物,取得防伪税控系统开具的的增值税专用发票上注明的税额为30万元。本月货物销售情况如下:
①批发专柜批发收入额为150万元,其中批发给“一般纳税人”的货物120万元(不含税);批发给“小规模纳税人”的货物30万元,价税混合收取; ②零售专柜零售收入额为450万元,价税混合收取。计算该商场本月应纳增值税。(保留小数点后六位)
6、某钢厂(一般纳税人),2005年3月发生业务如下: ①提供了销售额(不含税)为6万元的钢材给本厂基建部门; ②钢厂又将成本为1.6万元的钢材用于向A厂投资; ③本月销售钢材200万元(不含税);
④当月购进生产用水电,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税金为0.51万元;
⑤购进生产用原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税金为0.085万元;
⑥购进吊灯一批用于本厂正在修建的职工活动中心,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税金为0.15万元。计算该厂3月份应纳增值税。
7、某机器制造企业(一般纳税人),2005年8月发生下列主要业务:
①购进钢材一批,货款金额160万元,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明的税款27.2万元,支付运费10万元,按规定取得运费收据;
②购进机器一台,货款金额46万元,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明的税款7.82万元;
③销售机器5台,每台销售额为34万元(不含税);移送外购钢材用于本厂房屋改造,购进 15 取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为21万元。计算该厂当月应纳增值税税额。
8、某生产企业(一般纳税人)2005年10月发生下列业务: ①销售自产货物的销售额为100万元;
②企业当期把价款为150万元的自产货物用于投资联营企业; ③当期收到代销清单1张,价值10万元;
④购进原材料取得防伪税控系统开具的增值税发票上注明的购货金额300万元,其中60万元的货物用于本企业在建工程。
以上价格均为不含税价格。计算该企业10月应纳增值税。
9、某电视机厂2004年11月,生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:
①5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均另外给予了5%的销售折扣。
②8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并开具发票,同时,支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费100,保管费100元。
③10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。
④15日,购进生产电视机用原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税为340000元。
⑤20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。
⑥23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为180000元。
计算该企业11月份应纳增值税额。
10、某机械厂(增值税一般纳税人)2004年12月发生如下经营业务:
①外购钢材一批,价款50000元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款8500元,货款已支付。
②外购打印机一部,价款6000元,使用期限超过2年,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款1020元,打印机已安装使用。
③从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币90000元,在海关缴纳关税9000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物已验收入库。
④销售产品一批,销售额为234000元(含税),并已收到货款。
⑤购进煤炭100吨,每吨500元(不含税),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明税款6500元。
⑥购进废旧物资回收经营单位销售的废钢铁一批,收购凭证上注明金额80000元。⑦支付本月水费,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款1600元。⑧用本厂自产设备一台,售价78000元(不含税),与某钢厂(增值税一般纳税人)换取钢材,钢材未入库。
⑨生产车间领用煤炭20吨,职工食堂及浴池领用煤炭30吨,煤炭不含税价每吨500元。⑩购进材料一批,价税合计为93600元,并取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款为13600元。但发票抵扣联丢失,企业已经取得公安机关证明。根椐上述情况,计算企业当月应纳的增值税。
第一节 增值税参考答案
一、单项选择
1、A
2、C
3、B
4、A
5、D
6、A
7、B
8、D
9、D
10、D
11、A
12、B
13、C
14、C 15A、16、C
17、B
18、A
19、A 20、B
21、B
22、A
23、D
24、C
25、B
26、C
27、B
28、C
29、D30、C
31、C
32、B
33、C
34、D
35、A
36、B
37、A
38、C
39、D 40、C
二、多项选择
1、ABD
2、ABC
3、ABD
4、AC
5、ABC
6、ABCD
7、AC
8、BCD
9、AB
10、ABC
11、ACD
12、ABC
13、CD
14、BCD
15、AB
16、AB
17、ABD
18、ABCD
19、ABD 20、ABCD
21、ABCD
22、ABCD
23、ACD
24、BCD
25、ABD
26、AC
27、ABC
28、ABC
29、AB 30、ABCD
三、计算题
1、应纳增值税额=(1200×80)/(1+6%)×6%=5433.96(元)
2、应纳增值税额=33280/(1+4%)×4%=1280(元)
3、①当期销项税额=800×17%=136(万元)
②当期进项税额=10+20×13%+15×17%=10+2.6+2.55=15.15(万元)③当期应纳增值税税额=136-15.15=120.85(万元)
4、①当期销项税额=(18+15+10+6)×17%+3.51/(1+17%)×17% =8.84(万元)②当期进项税额=4(万元)③当期应纳增值税税额=8.84-4=4.84(万元)
5、①当期销项税额=120×17%+(30+450)/(1+17%)×17% =20.4+69.743590 =90.143590(万元)
②当期进项税额=30(万元)
③当期应纳增值税税额=90.143590-30=601435.9(元)
6、①当期销项税额=6×17%+[1.6×(1+10%)×17%]+200×17% =1.02+0.2992+34 =353192(元)②当期进项税额=0.51+0.085=5950(元)③当期应纳增值税税额=353192-5950(元)
7、①本月销项税额=34×5×17%=28.9(万元)②当期进项税额=27.2+10×7%-21×17%=27.2+0.7-3.57=24.33万元 ③当期应纳增值税税额=28.9-24.33=4.57(万元)
8、①当期销项税额=(100+150+10)×17%=44.2(万元)②当期进项税额=(300-60)×17%=40.8(万元)③当期应纳增值税税额=44.2-40.8=3.4(万元)
9、①当期销项税额=(2000+200+100+20)×5000 ×17%=1972000(元)②当期进项税额=(600+100)×7%+340000=340049(元)③当期应纳增值税税额=1972000-340049=1631951(元)
10、①当期销项税额=234000/(1+17%)×17%+78000×17% =34000+13260 =47260(元)
②当期进项税额=8500+(90000+9000)×17%+6500+1600-30×500×13%=8500+16830+6500+1600-1950=31480(元)③当期应纳增值税税额=47260-31480=15780(元)
第二节 消 费 税
一、单项选择题
1、消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。
A、11 B、9 C、14 D、8
2、应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。应税消费品计税价格的核定权限规定是:卷烟和粮食白酒的计税价格由()核定。A、国务院 B、财政部
C、国家税务总局 D、省、自治区、直辖市税务机关
3、纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。
A、视同销售纳税 B、于移送时纳税 C、按组成计税价格 D、不纳税
4、()是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、销售税
5、应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。A、国家税务总局 B、国务院
C、财政部 D、省、自治区、直辖市国家税务局
6、委托加工应税消费品的,受托方是()。
A、纳税义务人 B、代扣代缴义务人 C、代收代缴义务人 D、代征代缴义务人
7、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。A、由受托人代收代缴 B、由委托方收回后在委托方所在地缴纳 C、由委托方收回后在受托方所在地缴纳 D、不缴纳
8、从2006年4月1日起,取消粮食白酒和薯类白酒的差别税率,改为()的统一税率。A、15% B、20% C、25% D、30%
9、从1994年1月1日起,外商投资企业和外国企业凡从事生产、委托加工和进口应税消费品的,应缴纳()。
A、工商统一税 B、营业税 C、消费税 D、房产税
10、目前,下列商品属于应税消费品的是()。
A、高档手表 B、空调 C、高档家具 D、工艺品
11、粮食白酒的定额税率为()。
A、0.8元/斤 B、1.0元/斤 C、0.5元/斤 D、1.2元/斤
12、委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于()。.A、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)B、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)C、(材料成本+加工费)/(1+增值税税率)D、(材料成本+加工费)/(1-增值税税率)
13、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。
A、组成计税价格=关税完税价格+关税 B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/1-消费税税率
D、组成计税价格=(关税完税价格+关准箱(税)/1+消费税税率、14、卷烟的定额税率为每标准箱()。
A、150元 B、100元 C、200元 D、180元
15、目前属于消费税税目的是()。
A、汽油 B、石油 C、柴油 D、成品油
16、我国从2006年4月1日起,取消()税目。
A、游艇 B、化妆品 C、高档手表 D、护肤护发品
17、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据为()。A、当期出库数量 B、当期生产领用数量
C、当期已出售的应税消费品的耗用数量 D、当期已完工的应税消费品的耗用数量
18、下列应税消费品应纳消费税的有()。A、自产自用消费品,用于在建工程的
B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)委托方收回后用于直接销售的 D、委托非个体经营者加工的规定范围的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费品的
19、纳税人采取委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为()。A、收到货款的当天 B、发出商品的当天
C、发出商品并办妥托收手续的当天 D、发出商品并符合合同约定的时间 20、一位客房向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()元。A、214359 B、240000 C、250800 D、280800
21、按现行消费税规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。A、用于广告宣传的样品白酒 B、用于本企业招待所的卷烟 C、委托加工收回后直接销售的人参酒 D、抵偿债务的汽车轮胎
22、从2006年4月1日起,汽车轮胎的税率下调到()。A、10% B、8% C、5% D、3%
二、多项选择题
1、消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定环节征收的一种税。
A、销售额 B、所得额 C、生产额 D、销售数量
2、从2006年4月1日起,对下列哪些消费品开始征收消费税()。A、木制一次性筷子 B、高尔夫球 C、拖拉机 D、实木地板
3、消费税具有()特点。
A、征税环节单一性 B、征税项目选择性 C、征收方法多样性 D、消费税转嫁性
4、我国消费税分别采用()计征方法。A、从价定率 B、从量定额 C、从价定额 D、从量定率
5、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。A、受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的
B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的 C、受托方负责采购委托方所需原材料的 D、委托方提供原料、材料和全部辅助材料的
6、应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,核定权限包括()。
A、卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定 B、进口的应税消费品的计税价格由海关核定
C、除进口应税消费品外都由各省、自治区、直辖市税务机关核定
D、除卷烟和粮食白酒进口的应税消费品外的其他应税消费品的计税价格由各省、自治区、直辖市税务机关核定
7、按规定,应缴消费税的货物有()。
A、汽车制造厂赞助汽车拉力赛的越野车 B、酒厂以福利无偿发放给职工的药酒 C、化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品 D、工厂生产的高档电器
8、纳税人销售应税消费品向买方收取的(),需要计入销售额计税。A、手续费 B、运输装卸费 C、储备费 D、增值税销项税金
9、从2006年4月1日起,调整小汽车税目税率,在小汽车税目下分设()子目。A、小轿车 B、小客车 C、乘用车 D、中轻型商用客车
10、委托加工的应税消费品,如果受托方没有按规定代收代缴消费税款,在对委托方进行检查时,应缴纳消费税的处理办法有()。
A、由受托方补缴税款 B、由委托方补缴税款
C、受托方不再补缴税款,但要受到处罚 D、委托方不再补缴税,但要受到处罚
11、按规定以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A、用于换取生产资料的应税消费品 B、用于换取消费资料的应税消费品 C、用于抵偿债务的应税消费品 D、对外投资入股的应税消费品
12、目前,实行从量定额从价定率相结合征税办法的应税消费品有()。A、卷烟 B、啤酒 C、粮食白酒 D、薯类白酒
13、从2006年4月1日起,增列成品油税目。汽油、柴油改为成品油税目下的子目,另外 21 新增的子目有()。
A、石脑油 B、溶剂油、润滑油 C、燃料油 D、航空煤油
14、从2006年4月1日起,调整摩托车税率,将摩托车税率改为按下列排量分档设置()A、气缸容量在250毫升(含)以下的,税率为3%; B、气缸容量在250毫升以上的,税率为10%。C、气缸容量在5OO毫升(含)以下的,税率为3%; D、气缸容量在500毫升以上的,税率为10%。
15、从2006年4月1日起,进一步完善消费税有关政策,下列哪些应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款()。
A、以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品 B、以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油 C、以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板 D、以外购或委托加工收回的已税机动艇为原料生产的游艇
16、从2006年4月1日起,实行从量定额计税的应税消费品有()。A、汽油 B、柴油 C、成品油 D、黄酒、啤酒
三、计算题
1、某酒厂2006年4月生产销售散装啤酒400吨,每吨出厂价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税为多少元?
2、某烟厂2005年3月将自制的烟丝10吨用于销售,10吨用于继续加工卷烟,销售烟丝取得含税收入3.51万元,销售卷烟20箱,取得收入30万元(不含税),应纳消费税多少万元?
第二节 消费税参考答案
一、单项选择题
1、C
2、C3、D
4、B
5、A
6、C
7、B
8、B
9、C
10、A
11、C
12、B
13、C
14、A
15、D
16、D
17、B
18、A
19、C 20、B
21、C
22、D
二、多项选择题
1、AD
2、ABD
3、ABCD
4、AB
5、BD
6、ABD
7、ABC
8、ABC
9、CD
10、BC
11、ABCD 12、ACD
13、ABCD
14、AB
15、ABC
16、ABCD
三、计算题
1、应纳消费税=400×250+35000(1+10%)/(1-20%)×0.2×20%+0.2×1000×2×0.5 =100000+1925+200 22 =102125(元)
2、(1)每条调拨价=30万元÷20箱÷250条=60元/条
(2)应纳消费税=3.51万元/(1+17%)×30%+30万元×45%+20×150元 =0.9万+13.5万+0.3万=14.7万元
第三节 企业所得税
一、单选题
1、现行《企业所得税暂行条例》于1993年12月13日由()颁布并于1994年1月1日起施行。
A.全国人大 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局
2、不适用《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的企业是()。A.联营企业 B.股份制企业 C.独资、合伙性质的私营企业 D.集体企业
3、适用于《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的企业是()。A.独资性质的私营企业 B.联营企业 C.合伙性质的私营企业 D.外商投资企业
4、不适用《企业所得税暂行条例》的企业有()。
A.联营企业 B.股份制企业 C.集体企业 D.外商投资企业
5、适用于《企业所得税暂行条例》的企业有()。A.外国企业 B.联营企业 C.独资、合伙性质的私营企业 D.外商投资企业
6、某企业所得税纳税人年应纳税所得额为30000元,其应纳的所得税额是()元。A.9900 B.5400 C.8100 D.4500
7、某企业所得税纳税人年应纳税所得额为100000元,其应纳的所得税额是()元。A.33000 B.27000 C.18000 D.15000
8、某企业所得税纳税人年应纳税所得额为100万元,其应纳的所得税额是()万元。A.15 B.18 C.27 D.33
9、某内资企业2002年9月开业,到年末实现应纳税所得额4万元,该企业应纳企业所得税额为()万元。
A.0.72 B.1.08 C.1.32 D.1.23
10、依据企业所得税有关规定,下列项目中,属于工资薪金支出的有()。A.雇员调动工作的旅行费和安家费 B.与任职或者受雇佣有关的支出
C.从已提取职工福利基金中支付的各项福利支出
D.雇员向纳税人投资而分配的股息性所得
11、依据企业所得税有关规定,企业通过非盈利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠在应纳税所得额以内准予扣除的比例是()。A.30% B.100% C.10% D.3%
12、依据企业所得税有关规定,纳税义务人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费可以分别按照计税工资的()计算扣除。A.5%,14%,1.5% B.2%,14%,1.5% C.2%,10%,3% D.5%,10%,3%
13、依据企业所得税有关规定,从2000年1月1日起实行计税工资的企业,人均月工资标准和个别经济发达地区可按规定上浮的幅度比例分别为()。A.500元,10% B.800元,15% C.800元,20% D.500元,25%
14、依据企业所得税有关规定,纳税人在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的税金有()。
A.增值税,消费税,营业税,资源税,城建税 B.增值税,消费税,营业税,印花税,城建税 C.消费税,营业税,资源税,关税,城市维护建设税 D.增值税,营业税,资源税,城建税,印花税
15、依据企业所得税有关规定,下列支出中允许在企业所得税前扣除的有()。A.通过专门从事广告业的机构支付的广告费支出 B.对联营的单位的赞助支出
C.担保人承担的与其业务无关的被担保人的贷款本息 D.税收的滞纳金
16、下列项目中,可在企业所得税税前扣除的项目是()。A.投资风险准备金 B.残疾人就业保障基金 C.短期投资跌价准备金 D.长期投资减值准备金
17、依据企业所得税政策规定,下列项目中,属于工资薪金支出的有()。A.从已提取职工福利基金中支付的各项福利支出 B.误餐补助
C.各项劳动保护支出 D.纳税人负担的住房公积金
18、依据企业所得税有关规定,经批准可提取坏帐准备金的企业所得税纳税人,除另有规定者外,取坏帐准备金提取比例一律不得超过年末帐款余额的()。A.1% B.1.5% C.2% D.5‰
19、依据企业所得税有关规定,企业计算应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的项目是 24()。
A.资本性支出 B.各种赞助支出
C.小于实发工资的计税工资 D.各种税收的滞纳金、罚金和罚款
20、依据企业所得税有关规定,除另有规定者外,金融保险企业用于公益、救济性的捐赠应当在符合国家有关规定,在不超过企业当年应纳税所得额()的标准内据实列支营业外支出,超过部分在计算纳税时调整。
A.3% B.5% C.1.5% D.10%
21、依据企业所得税有关规定,企业的下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有()。A.不超过规定标准公益救济性捐赠 B.按规定上交总机构管理费 C.按规定计提的工会、教育经费 D.已缴纳的增值税税金
22、依据企业所得税政策规定,下列不计入产品成本的是()。A.直接材料 B.直接人工 C.期间费用 D.制造费用
23、依据企业所得税有关规定,在权责发生制下,企业的下列收入应列入本期收入的是()。A.收到本期销售的货款存入银行B.收到上期销售的货款存入银行 C.预收下期销售的货款存入银行D.收回上期多付的预付货款存入银行
24、依据企业所得税有关规定,国有、集体工业企业及国有、集体企业控股并从事工业生产经营的股份制企业、联营企业发生的技术开发费比上年实际增长10%(含10%)以上的,经税务机关审核确认批准,允许再按技术开发费实际发生额的(),抵扣当的应纳税所得额。
A.20% B.30% C.40% D.50%
25、依据企业所得税有关规定,下列费用中不属于期间费用的是()。A.财务费用 B.管理费用 C.销售(营业)费用 D.制造费用
26、企业所得税的纳税人每一发生的的业务宣传费(包括未通过媒体的广告性支出),在不超过销售营业收入()范围内据实扣除。A.1% B.1.5% C.2% D.5‰
27、依据企业所得税有关规定,下列项目中,不属于工资薪金支出的有()。A.补贴 B.年终加薪 C.劳动保护支出 D.加班工资补贴
28、依据企业所得税有关规定,下列各项费用中,不属于管理费用的是()。A.业务招待费 B.坏帐损失 C.利息支出 D.印花税
29、依据企业所得税有关规定,某企业年销售净额为3000万元,允许在税前列支的业务招待费为()万元。
A.15 B.10 C.12 D.8 30、某企业2002年经税务机关审核亏损50万元,其中企业研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用为12万元(已知该单位2001年的同类费用为10万元),该单位2002 25 年准予扣除的研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用为()万元。A.5 B.6 C.10 D.12
31、依据企业所得税有关规定,为了支持文化、艺术等事业发展,纳税人通过文化行政管理部门或批准成立的非营利性的公益性组织对重点文物保护单位的捐赠,纳入公益、救济性捐赠范围,在应纳税所得额()以内的部分,可在计算应纳税所得额时予以扣除。A.1.5% B.3% C.10% D.100%
32、某制药企业2004年实现销售净收入1000万元,该单位2004年允许扣除的广告费支出为()万元。
A.20 B.50 C.80 D.100
33、某白酒厂,生产粮食类白酒和其他白酒,2002年发生粮食类白酒广告费100万元;其他白酒的广告费10万元,该单位2002年允许扣除的广告费支出为()万元。A.0 B.10 C.100 D.110
34、某商业企业2002年实现销售收入5000万元,该单位2002年允许扣除的广告费支出为()万元。
A.10 B.80 C.100 D.800
35、某服装厂2002,主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入150万元,销售折扣与折让100万元,应依据()计算应纳税所得额准予扣除的业务招待费。
A.1100万元,5‰ B.1200万元,3‰ C.1250万元,5‰ D.1350万元,3‰
36、某企业当年年平均职工100人,计税工资800元,该企业发放的基本工资为80万元,奖金12万元,该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的工资费用额为()万元。A.12 B.80 C.92 D.96
37、依据企业所得税有关规定,纳税义务人在计算应纳税所得额时,下列项目允许不计入企业所得税的应纳税所得额的是()。A.企业在建工程发生的试运行收入
B.纳税义务人按国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值 C.纳税义务人接受捐赠的实物资产
D.企业售货时发生的销售折扣(折扣额另开发票时)
38、企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询技术服务,技术培训的所得,年净收入在()万元以下的,暂免征收企业所得税。A.30 B.50 C.70 D.100
39、依据企业所得税政策规定,对政府部门和企事业单位、社会团体以及个人等社会力量投资兴办的福利性、非盈利性的老年服务机构,()。
A.免征企业所得税 B.依法征收企业所得税
C.减半征收企业所得税 D.减按15%的税率征收企业所得税
40、在国家确定的革命老根据地、少数民族地区、边远地区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征企业所得税()年。A.1 B.2 C.3 D.4
41、在国务院批准的高新技术产业开发区新建的内资高新技术企业,计算免征企业所得税2年的起始期限为()。
A.自投产起 B.自开始获利起 C.自第一个获得会计利润的起 D.自第一个有应纳税所得额的起
42、内资企业的固定资产残值比例应在原价的()。A.3%以内 B.3‰以内 C.5%以内 D.5‰以内
43、依据企业所得税政策规定,下列固定资产中,不允许计提折旧的是()。A.房屋、建筑物 B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.以经营租赁方式租出的固定资产 D.机器设备
44、依据企业所得税政策规定,企业在筹办期发生的费用,应当从开始生产、经营月份的次月份起分期摊销,其摊销期限不得少于()。A、5年 B、10年 C、3年 D、1年
45、企业待摊费用应摊而少摊的,对企业所得税的影响是()。A.少缴所得税 B.多缴所得税 C.不影响所得税 D.不确定
46、企业所得税税前可以扣除的项目是()。
A.购入专利权支付款项 B.发生自然灾害损失,保险公司赔偿款 C.赞助支出 D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费
47、依据企业所得税政策规定,不允许计提折旧的固定资产是()。A.未使用的营业用房 B.经营租赁方式租出的仓库 C.提前报废的汽车 D.融资租入的设备
48、依据企业所得税政策规定,下列固定资产应当提取折旧()。A、以经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、按照规定提取简维费的固定资产 D、土地
二、多选题
1、下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
A.私营企业 B.个人独资企业 C.事业单位 D.个人合伙企业
2、企业所得税纳税义务人应当具备下列条件()。A、在银行开设结算帐户 B.独立从事生产经营活动
C.独立计算盈亏 D.独立建立帐簿,编制财务会计报表
3、下列属于企业所得税纳税人的有()。
A.国有企业 B.集体企业 C.联营企业 D.股份制企业
4、下列是企业所得税纳税人的有()。
A.国有企业 B.外商投资企业和外国企业 C.独资、合伙性质的私营企业 D.股份制企业
5、现行企业所得税由原()合并而成。A、国营企业所得税 B、集体企业所得税
C、私营企业所得税 D、外商投资企业和外国企业所得税
6、现行的企业所得税特点有()。
A、计税依据为应纳税所得额 B、计税依据为利润总额 C.征税以量能负担为原则
D.实行按年计征、分期预缴的征收管理办法
7、关于企业所得税量能负担原则的要求,下列说法正确的有()。A、所得多,负担能力大,多纳税 B、所得少,负担能小,少纳税 C、无所得,没有负担能力,不纳税 D、不论所得多少,平均负担
8、下列所得和收入中,应当计入应纳税所得额计算企业所得税的是()。A.固定资产盘盈收入 B.现金的溢余收入 C.接受的实物捐赠收入 D.租赁收入
9、企业取得的下列收入中,需交纳企业所得税的有()。A.工商企业取得的预收货款 B.接受的实物捐赠 C.返还的流转税收入 D.在建工程试运行收入
10、依据企业所得税有关规定,下列属于计入“管理费用”开支的税金(即费用性税金)有()。
A、城建税 B.房产税 C.车船使用税 D.印花税
11、依据企业所得税政策规定,在计算应纳税所得时,准予扣除项目中的税金包括()。A.资源税 B.增值税 C.教育费附加 D.营业税
12、企业所得税暂行条例中规定的计税工资的范围包括()。A.基本工资 B.浮动工资
C.独生子女补贴 D.纳税义务人负担的住房公积金
13、依据企业所得税有关规定,企业发生的下列利息支出,在计算应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的有()。
A、向金融机构借款的利息支出
B、企业之间相互拆借的不高于金融机构同类同期贷款利率的利息支出 C、建造、购置固定资产的利息支出
D、建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出
14、依据企业所得税有关规定,企业计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有()。
A.资本性支出 B.各种赞助支出 C.计税工资 D.营业税
15、依据企业所得税有关规定,纳税人在计算应纳税所得额时,不得扣除的准备金有()。A.存货跌价准备金 B.坏帐准备金 C.长期减值准备金 D.短期投资减值准备金
16、依据企业所得税有关规定,纳税人申报扣除的广告费支出,必须符合下列条件()。A.广告是通过经过工商部门部门批准的专门机构制作的 B.已实际支付费用,并已取得相应发票 C.通过一定的媒体传播 D.经主管税务机关审核确认
17、依据企业所得税有关规定,准予扣除项目是指纳税人每一纳税发生的与取得应纳税收入有关的所有必要的和正常的()。
A.成本 B.费用 C.税金 D.损失
18、依据企业所得税有关规定,纳税人在计算应纳税所得额时,允许扣除的费用是指()。A.进入成本的相关费用 B.销售(营业)费用 C.管理费用 D.财务费用
19、依据企业所得税有关规定,工资、薪金支出包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资等。但发生的下列()支出不作为工资、薪金支出。A.雇员调动工作的旅费和安家费 B.雇虽离退休、退职待遇的各项支出 C.独生子女补贴 D.纳税人负担的住房公积金
20、依据企业所得税有关规定,下列费用中属于销售(营业)费用的有()。A.利息净支出 B.广告费 C.运输费 D.金融机构手续费
21、依据企业所得税有关规定,下列费用中属于管理费用的有()。A.劳动保护费 B.无形资产摊销 C.公司经费 D.业务招待费
22、依据企业所得税有关规定,下列费用中属于财务费用的有()。A.利息净支出 B.汇兑净损失 C.诉讼费 D.金融机构手续费
23、依据企业所得税有关规定,下列项目中,属于工资薪金支出的有()。A.补贴 B.年终加薪 C.劳动保护支出 D.加班工资补贴
24、依据企业所得税有关规定,关联企业应纳税所得额的调整方法有()。A.按照独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格调整
B.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平调整 C.按照成本加合理的费用和利润调整 D.按照其他合理的方法调整
25、依据企业所得税有关规定,纳税人发生的佣金符合下列()的,可计入销售(营业)费用。
A.有真实合法凭证
B.支付对象必须是独立有权从事中介服务的纳税人或个人(支付对象不含本企业雇员)C.支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的5% D.支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的10%
26、依据企业所得税有关规定,纳税人为全体雇员按国家规定向税务机关、劳动社会保障部门或其指定机构缴纳的(),可以扣除。
A.基本养老保险费 B.基本医疗保险费
C.基本失业保险费 D.基本保障意外的补充保险费
27、企业所得税条例规定,下列固定资产允许计提折旧的有()。A.房屋、建筑物
B.季节性停用、大修理停用的机器设备 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.提前报废的固定资产
28、依据企业所得税政策规定,下列固定资产允许计提折旧的有()。A.以经营租赁方式租入的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.以经营租赁方式租出的固定资产 D.以融资租赁方式租出的固定资产
29、依据企业所得税政策规定,下列不得计提折旧的固定资产有()。A.土地 B.以融资方式租入的固定资产 C.房屋、建筑物 D.提前报废的固定资产
30、企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生与技术转让有关的()所得,年净收入在30万元以下的暂免征收所得税;超过30万元以上的部分,依法缴纳企业所得税。A.技术咨询 B.技术服务 C.销售新产品 D.技术培训
31、在下列科研单位取得的收入中,暂免征收企业所得税的有()。
A.技术成果转让收入 B.技术咨询收入 C.技术培训收入 D.技术服务收入
32、下列项目中可以免征企业所得税的有()。A、某科研单位的技术服务收入
B、某企业在进行技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术培训收入20万元 C、某民政部门举办的福利工厂,“四残”人员占生产人员总数的30% D、某高校向邻近单位投资举办联营企业
三、计算题:(以万元为单位,小数点后保留两位)
1.某企业2003年全年应税所得额240万元。2004年企业经税务机关同意,每月按2003年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2004年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2004年每月应预缴的企业所得税和年终汇算清缴时应补缴的企业所得税各是多少? 2.某企业2003年实现销售收入100万元,企业申报的应纳税所得额为6万元,经检查发现部分核算资料存在问题:
(1)招待费税前列支1.5万元;
(2)直接给某医院的捐款税前列支4.5万元;(3)罚款税前列支1万元。
计算企业当年应缴纳的企业所得税是多少?
3.某企业2003自行申报应纳税所得额为8万元。经核定,企业全年已扣除的工资、薪金费用总额300万元,并按照规定的比例计算列支了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费52.5万元。经核定企业全年平均在册职工300人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。除工资和提取的工资附加“三费”外,其他项目不予考虑。计算:(1)准许扣除的计税工资总额是多少万元?
(2)2003应缴纳的企业所得税是多少万元?
4.某企业2003生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元;(2)出租固定资产收入100万元;
(3)投资股息收入10万元(投资企业与被投资企业的企业所得税率相同);(4)产品销售成本425万元;(5)产品销售费用30万元;
(6)准予税前扣除的相关税费50万元;
(7)发生管理费用40万元(其中业务招待费用5万元);
(8)经批准向职工集资100万元,经营用10个月,支付利息8万元,同期银行贷款利率为6%;
31(9)经税务机关核定年终原材料盘亏净损失6万元。计算:(1)全年应列支的业务招待费用标准是多少万元?
(2)向企业职工集资在税前应扣除的利息费用为多少万元?(3)2003企业生产、经营的应纳税所得额是多少万元?(4)2003企业应缴纳的所得税是多少万元?
第三节 企业所得税参考答案
一、单项选择
1、B2、C
3、B
4、D
5、B
6、B
7、B
8、D
9、B
10、B
11、D
12、B
13、B
14、C 15A、16、B
17、B
18、D
19、C 20、C
21、D
22、C
23、A
24、D
25、D
26、B
27、C
28、C
29、C30、D
31、C
32、C
33、B
34、C
35、A
36、C
37、B
38、A
39、A 40、C41、A
42、C
43、B
44、A
45、B
46、D
47、C
48、A
二、多项选择
1、BD
2、ACD
3、ABCD
4、AD
5、ABC
6、ACD
7、ABC
8、ABCD
9、BCD
10、BCD
11、ACD
12、AB
13、ABD
14、AB
15、ACD
16、ABC
17、ABCD
18、ABCD
19、ABCD 20、BC
21、ABC D
22、ABD
23、ABD
24、ABCD
25、ABC
26、ABC
27、AB
28、BC
29、AD 30、ABD
31、ABCD
32、ABC
三、计算题
1、(1)2001年1--12月每月应预缴所得税=240÷12×33%=6.6(万元)(2)2001年全年实际预缴所得税额=6.6×12=79.2(万元)(3)2001年全年应纳所得税额=300×33%=99(万元)(4)年终汇算清缴时应补所得税额=99-79.2=19.8(万元)
2、(1)调整后的应纳税所得额=6+(1.5-100×0.5%)+4.5+1
=12.5(万元)(2)调整后的应纳税额=12.5×33%=4.125(万元)
3、(1)准予扣除的计税工资总额=300×800×12=288(万元)
(2)全年应纳税所得额=8+(300-288)+[52.5-288×(2%+14%+1.5%)] =22.1(万元)(3)全年应缴纳的所得税=22.1×33%=7.293(万元)
4、(1)全年应列支的业务招待费=(500+100)×0.5%=3(万元)(2)应扣除的利息费用=(100×6%)÷12×10=5(万元)(3)全年应纳税所得额=500+100-425-30-50-40-8-6+(5-3)+(8-5)=46(万元)32(4)全年应缴纳的所得税=46×33%=15.18(万元)
第四节 外商投资企业和外国企业所得税
一、单选题
1、外商投资企业和外国企业在中国境内设立的从事生产经营机构、场所取得的所得,适用的综合税率为()。
A、30% B、33% C、20% D、24%
2、外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所,取得的发生在中国境外的与该机构、场所有实际联系的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得,已在境外缴纳的所得税税款,除国家另有规定外,可以()。A、作为费用扣除
B、在汇总纳税时从应纳税额中扣除 C、视同已纳税款,全额抵免 D、视同已纳税款,限额抵免
3、新办的生产性外商投资企业,经营期在10年以上的,从开始获利的起,享受的税收优惠待遇是()。
A、第1年免征企业所得税,第2年和第3 年减半征收企业所得税
B、第1年和第2年免征企业所得税,第3 年和第4 年减半征收企业所得税 C、第1年和第2年免征企业所得税,第3 年和第5年减半征收企业所得税 D、第1年至第5年免征企业所得税,第6 年至第10年减半征收企业所得税
4、外国投资者在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进技术企业,以及外国投资者将从海南经济特区的企业获得的利润直接再投资于海南经济特区的基础设施建设项目和农业开发项目,经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,退还再投资部分已缴纳企业所得税税款的()。
A、40% B、60% C、80% D、100%
5、外国投资企业和外国企业用于中国境内的公益、救济性质的捐赠支出,其处理办法是()。
A、允许税前扣除应纳税所得额的3% B、允许税前扣除应纳税所得额的30% C、允许税前扣除应纳税所得额的10% D、允许税前全额扣除
6、根椐税法规定,外商投资企业在计算应纳税所得额时允许列支的税金为()。A、所得税 B、增值税 C、营业税 D、税收滞纳金
7、某中外合资制衣企业,年销货净额为5000万元,其被允许列支的交际应酬费为()万元。
A、15 B、25 C、18 D、50
8、预提所得税从性质上看属于()。A、企业所得税
B、区别于外商投资企业和外国企业所得税的一个独立税种 C、附加税 D、源泉控制方法
9、某外资银行2001年末应收账款余额为10万元,允许计提的坏账准备金为()元。A、3000 B、5000 C、30000 D、50000
10、外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本开办其它外商投资企业,经营
期不少于5年,经投资者申请,税务机关批准,退还再投资部分已纳企业所得税税款的()。A、40% B、50% C、89% D、100%
11、企业在筹办期间发生的费用,应当从生产、经营月份的次月起,分期摊销,摊销期不得少于()年。
A、3 B、5 C、10 D、15
12、根椐外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”的税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是()。A、直接为生产服务的科技开发企业 B、从事产业信息咨询的企业 C、从事房地产开发业务的企业 D、从事精密仪器维修的服务企业
13、深圳特区某生产性外商投资企业1994年8月投产,当年亏损70万元,95年亏损40万元,96、97、98、99年分别获利30万元、60万元、50万元、90万元,则第一个获利是()。
A、1996年 B、1997年 C、1998年 D、1999年
14、纳税人不能提供完整、准确的收入凭证,不能正确申报收入额的,由当地税务机关采用()方法核定其应纳税所得额。
A、计算利润 B、成本(费用)加合理利润 C、比照以前利润水平D、同行业利润水平
15、外商投资企业和外国企业所得税法规定,纳税人发生亏损可以逐年延续弥补,但最长不得超过()。
A、3年 B、4年 C、5年 D、10年
16、预提所得税的计税依据为()。
A、收入全额 B、收入全额减去相关成本费用
C、收入总额减去税法允许扣除项目金额 D、收入全额扣除一定比例的费用
17、预提所得税的缴纳方法是()。
A、纳税人自缴 B、代理人代缴 C、扣缴义务人扣缴 D、税务机关委托代征
18、外商投资企业接受的贷币捐赠,其税务处理是()。A、免征所得税
B、减半征收所得税 C、只征收地方所得税
D、计算缴纳企业所得税
二、多选题
1、外国企业在中国境内未设立生产经营机构、场所,其取得的(),应按我国的税法缴纳所得税。
A、将财产租给中国境内租用者取得的租金
B、提供在中国境内使用的专利权取得的特许权使用费 C、从中国境内取得的债券利息
D、从中国境外的中国银行取得的存款利息
2、外商投资企业包括()。A、中外合资经营企业 B、中外合作经营企业 C、外资企业
D、在中国境内设立机构、场所从事生产经营的外国企业
3、外商投资企业和外国企业所得税是在下列哪些税种的基础上合并而成的()。A、中外合资经营企业所得税 B、中外合作经营企业所得税 C、外商独资企业所得税 D、外国企业所得税
4、按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列项目中,不得在所得税税前扣除的有()。
A、生产经营过程中的利息支出 B、上缴的各项所得税款
C、用于中国境外的公益救济性捐赠 D、技术开发费
5、外商投资企业和外国企业所得税的征税对象与范围包括()。A、总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得 B、在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得
C、在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得
D、外国企业在中国境内常驻代表机构从事代理业务和提供其他劳务服务所收取的佣金、回扣、手续费等收入
6、外国企业在中国境内设立的机构、场所是指()。A、生产、经营机构 B、生产、经营场所 C、营业代理人 D、营业代理机构
7、外商投资企业和外国企业所得税的设计原则为()。A、税负从轻 B、优惠从宽
C、手续从简 D、税法连续、税负稳定
8、在中国境内未设立机构、场所的外国企业就来源于中国境内的所得征收所得税,这些所得是指()。
A、从中国境内取得的利润(股息)
B、从中国境内取得的存款或贷款利息、债券利息 C、将财产租给中国境内租用者而取得的租金 D、提供在中国境内使用的专用权取得的使用费 9、1991年7月1日实施的外商投资企业和外国企业所得税实现了“三个统一”,即()。A、统一了税率 B、统一了税收管理 C、统一了税收优惠 D、统一了税收管辖权
10、根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列项目中,不得在税前列支的是()。A、资本利息 B、各项所得税税款
C、发生的公益、救济性的捐赠 D、支付给总机构的特许权使用费
11、企业实际发生的坏帐损失,应计入本的应纳税所得额,这些损失是指()。A、因债务人破产,在以其破产财产偿还后,仍然不能收回的款项 B、因债务人死亡,在以其遗产偿还后,仍然不能收回的款项
C、因债务人逾期未履行偿债义务,已超过2年,仍然不能收回的款项 D、因债务人逾期未履行偿债义务,已超过1年,仍然不能收回的款项
12、根据外商投资企业和外国企业所得税规定,下列项目中不得在税前扣除的有()。A、税收滞纳金 B、税收罚款
C、支付给总机构的管理费 D、自然灾害损失未获赔偿的部分
13、根据外商投资企业和外国企业所得税规定,下列项目中允许税前扣除的有()。A、支付给总机构的管理费 B、资本利息 C、限额内的交际应酬费 D、汇兑损益
14、根据外商投资企业和外国企业所得税规定,下列项目中允许税前扣除的有()。A、坏账准备金 B、工资和福利费
C、在中国境内工作的职工的境外社会保险费 D、发生的固定资产折旧和无形资产摊销费用
15、新办的外商投资企业申请第一、二年免税,第三至五年减半征收所得税的优惠,应当具备的条件有()。
A、经营期在十五年以上 B、经营期在十年以上 C、必须为先进技术企业 D、必须为生产性企业
16、下列情况中,可作为季度预缴所得税时的计税依据的有()。A、季度的实际利润额 B、季度的实际应纳税所得额 C、上年应税所得额的1/4 D、税务机关认可的其他方法
17、下列行业中,可按销货净额计算交际应酬费的有()。A、工业制造业 B、饮食业 C、种植业 D、商业
18、下列行业中,可按业务收入计算交际应酬费的有()。A、商业、旅店业、饮食业、娱乐业 B、运输业、建筑安装业、金融业、保险业 C、租赁业、修理业、设计咨询业 D、所有服务性行业
19、按销货净额计算交际应酬费的行业,下列情况中表述正确的有(A、全年销货净额在500万元以下的,不得超过销货净额的10% B、全年销货净额在1500万元以下的,不得超过销货净额的5‰ C、全年销货净额在500万元以上的,不得超过该部分销货净额的5% D、全年销货净额超过1500万元的,不得超过该部分销货净额的3‰ 20、下列各项中属于预提所得税的征税对象的有()。
A、股息、利息 B、租金 C、特许权使用费 D、其他所得
第四节 外商投资企业和外国企业所得税
一、单项选择
1、B
2、A3、C
4、D
5、D
6、C
7、C
8、A
9、A
10、A
11、B
12、C
13、C
14、B
15、C、16、A
17、C
18、D
二、多项选择
1、ABC
2、ABC
3、AD
4、BC
5、ABCD
6、ABC
7、ABC
8、ABCD
9、ACD
10、ABD
11、ABC
12、AB
13、ACD
14、ABD
15、BD
16、BCD
17、ACD
18、BCD
19、BD 20、ABCD 37。)
第五节 车辆购置税
一、单选题
1、车辆购置税于()起在我国开始征收。A.2000年1月1日 B.2000年10月 22日 C.2001年1月1日 D.2001年10月22日
2、车辆购置税的纳税义务人不包括()。
A.购买者 B.获奖者 C.馈赠人 D.受赠人
3、车辆购置税实行单一比例税率,税率为()。A.3% B.5% C.7% D.10%
4、购买自用应税车辆的车辆购置税的计税依据为()。A、计税价格=不含增值税的销售价格/(1-17%)B、计税价格=不含增值税的销售价格/(1+17%)C、计税价格=含增值税的销售价格/(1-17%)D、计税价格=含增值税的销售价格/(1+17%)
5、应税车辆的最低计税价格由()规定。
A、财政部 B、公安机关车购费稽征机构 C、国家税务总局 D、国务院
6、车辆购置税的征收范围不包括()。
A.汽车 B.电车 C.防汛部门专用车 D.摩托车
7、下列应征收车辆购置税的是()。A.外国驻华使馆工作人员自用的车辆 B.购买自用设有固定装置的非运输车辆
C.中国人民解放军、中国人民武装警察部队列入军队武器装备计划外车辆 D.购买自用应征消费税的小轿车
8、《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》规定车辆购置税由()征收。A.车购费稽征部门 B.地方税务局 C.国家税务局 D.交通部门
9、对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的()计算。A.50% B.60% C.70% D.80% 38
10、纳税人进口自用应税车辆的关税完税价格是指由()核定的关税计税价格。A、国家税务总局 B、海关 C、地税机关 D、外贸局
11、纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆以()为计税依据。
A.核定的最低计税价格 B.核定的最高计税价格 C.相同类型新车的市场可比价格 D.相同类型新车的出厂价格
12、纳税人购买或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照()征收车辆购置税。A.最高计税价格 B.市场平均交易价格 C.生产成本加合理的利润 D.最低计税价格
13、车辆购置税的纳税环节是()。
A.登记注册环节 B.批发环节 C.出厂环节 D.应税车辆上牌登记注册前的使用环节
14、国家税务总局参照应税车辆的(),规定不同类型应税车辆的最低计税价格。A.平均单位生产成本 B.市场平均交易价格 C.平均出厂价格 D.市场交易价格
二、多选题
1、车辆购置税的征税范围包括()。
A.农用运输车 B.汽车和摩托车 C.电车和挂车 D.人力三轮车
2、下列属于车辆购置税的纳税人的有()。
A.我国国内的外资企业 B.我国国内的外籍人员 C.内资企业 D.我国公民
3、车辆购置税的应税行为包括()。A、购买使用行为 B、进口使用行为
C.受赠使用行为 D.受赠人接受使用免税车辆行为
4、购买使用应税行为包括()。
A.购买使用国产应税车辆 B.购买使用旧二手应税车辆 C.购买使用进口应税车辆 D.购买出口转内销车辆
5、购买自用应税车辆的车辆购置税的计税价格中包括支付给销售者的()。A.全部价款 B.增值税税款 C.消费税税款 D.价外费用
6、下列项目可享受免征车辆购置税的有()。A.设有固定装置的运输车辆
B.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆 C.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆
D.有国务院规定予以免税其他情形的
第五节 车辆购置税参考答案
一、单选题
1、C
2、C
3、D
4、D
5、C
6、C
7、D
8、C
9、C
10、B
11、A
12、D
13、D
14、B
二、多项题
1、ABC
2、ABCD
3、ABCD
4、AC
5、AD
6、ABCD
第六节 储蓄存款利息所得个人所得税
一、单项选择题
1、我国从()起对个人储蓄存款利息所得征收个人所得税。A、1999年1月1日 B、1999年11月1日 C、2000年11月1日 D、2005年12月1日
2、储蓄存款利息所得个人所得税的税率是()。A、10% B、17% C、20% D、33%
二、多项选择题
1、储蓄存款利息所得个人所得税扣缴义务人表述正确的是()。
A、内资商业银行以支行或相当于支行的储蓄机构为扣缴义务人。经各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局批准,扣缴义务人所扣税款可由其上一级机构汇总向其所在地主管税务机关申报缴纳。
B、城市信用社和农村信用社以独立核算的单位为扣缴义务 C、外资银行以设在中国境内的分行为扣缴义务人。D、邮政储蓄机构以县级邮政局为扣缴义务人。
2、储蓄存款利息所得个人所得税的计税依据为()。A、存款 B、存款减去利息的余额 C、人民币储蓄存款利息 D、外币储蓄存款利息
3、下列那些储蓄存款利息所得免征个人所得税()。A、教育储蓄存款利息所得 B、住房公积金存款利息所得 C、医疗保险金存款利息所得 D、基本养老保险金存款利息所得。
第六节 储蓄存款利息所得个人所得税参考答案
一、单项选择题
1、B
2、C
二、多项选择题
1、ABCD
2、CD
3、ABCD
第四章 税务管理
一、单项选择题
1、新《征管法》已由中华人民共和国第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议于()修订通过。
A.2001年2月1日 B.2001年3月15日 C.2001年4月28日 D.2001年5月1日
2、()规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。A.法律、行政法规 B.国家税务总局 C.省级税务机关 D.主管税务机关
3、从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起()日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。
A.10 B.15 C.30 D.60
4、发票的管理办法由()规定。
A.国务院 B.财政部 C.国家税务总局 D.省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局
5、法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为()。A.纳税人 B.代扣代缴税款义务人 C.代收代缴税款义务人 D.扣缴义务人
6、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其()账号向税务机关报告。A.基本存款 B.一般存款 C.临时存款 D.全部
7、()应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其全部帐号向税务机关报告。A.纳税人 B.扣缴义务人
C.纳税人和扣缴义务人 D.从事生产、经营的纳税人
8、银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的()。A.征管编码 B.经营地址
C.税务登记证件号码 D.帐户帐号
9、企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照()收取或者支付价款、费用。
A.独立企业之间的业务往来 B.内部机构之间的业务往来 C.上下级之间的业务往来 D.上级主管部门的规定
10、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期利息,税务机关及时查实后应当立即退还。
A.1年 B.3年 C.5年 D.任何一年
11、()属税收保全措施。
A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于税款的存款 B.变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款
C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D.拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产以抵缴税款
12、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在()内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,()加收滞纳金。A.三年,可以 B.三年,不得 C.五年,不得 D.十年,可以
13、纳税人应当设置但未设置帐簿的,税务机关有权()。A.核定其应纳税额 B.规定其财务核算方式
C.确定其会计制度 D.指定某会计师事务所为其建帐
14、扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务,税务机关()扣缴义务人代扣、代收手续费。
A.按照规定付给 B.不必付给 C.视情况适当付给 D.可以付给
15、纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的()。A.税收优先于罚款、没收违法所得 B.罚款优先于税收、没收违法所得 C.没收违法所得优先于税收、罚款 D.罚款、没收违法所得优先于税收
16、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。A.税务所 B.征管分局 C.县以上税务局(分局)D.省级税务局
17、税务所下列哪些项目,须报经县级税务机关批准()
A.缓缴税款 B.二千元以上罚款 C.延期申报 D.申报方式的确定
18、非从事生产、经营的纳税人办理税务登记的范围和办法,由()规定。A.征管法 B.主管税务机关 C.国务院 D.国家税务总局
19、欠缴税款的纳税人(),对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。A.怠于行使到期债权 B.放弃到期债权 C.无偿转让财产
D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形
20、税务机关在采取税收保全措施时()不在保全措施的范围之内。A.高档消费品 B.易腐烂的商品 C.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品 D.金银首饰
21、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的()。
A.抵押权应当先于税收、质权、留置权执行 B.税收应当先于抵押权、质权、留置权执行 C.质权应当先于抵押权、税收、留置权执行 D.留置权应当先于抵押权、质权、税收执行
22、对审计机关依法查出的税收违法行为,()应当依法将应收的税款、滞纳金按照税款入库预算级次缴入国库。
A.审计机关 B.财政机关 C.税务机关 D.人民法院
23、纳税人自()之日起三年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。A.结算缴纳税款 B.会计记帐 C.办理纳税申报 D.计算应纳税款
24、税务机关查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款帐户,须经()批准。A.开户银行负责人
B.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 C.县以上税务局分局局长 D.银行县、市支行或者市分行负责人
25、下列检查中,超越《征管法》所赋予税务机关权限的是()。A.到车站检查纳税人托运应纳税货物的有关单据
B.到机场检查纳税人托运应纳税商品的有关单据 C.到邮政企业检查纳税人邮寄应纳税货物的有关凭证 D.上路检查纳税人所运输的应纳税商品、货物
26、纳税人有()的税务违法行为,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
A.未在规定期限内申请办理税务登记 B.未按规定使用税务登记证
C.不办理税务登记,经税务机关责令限期改正,逾期仍不改正 D.伪造税务登记证件
27、对未按规定设置、保管帐簿的纳税人,税务机关()。A.应责令限期改正,可以处2000元以下罚款 B.应责令限期改正,并处2000元以下罚款 C.应责令限期改正,处2000元以上罚款
D.应责令限期改正,处2000元以上10000元以下的罚款
28、纳税人未按规定安装、使用税控装置的,税务机关()。A.责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款 B.责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 C.责令限期改正,处2000元以上罚款 D.责令限期改正,可以处2000元以下罚款
29、纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,税务机关可以处()的罚款。
A.2000元以下 B.2000元以上5000元以下 C.2000元以上10000元以下 D.10000元以上
30、对未按照规定期限报送代扣代缴税款报告表和有关资料的扣缴义务人追究违法责任时,税务机关应()。
A.责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 B.责令限期改正,可以处2000元以下罚款
C.责令限期改正,处2000元以上10000元以下罚款 D.责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款
31、纳税人2000发生的不延续的偷税行为,适用()的罚款规定。A.五倍以下 B.一倍以上五倍以下 C.百分之五十以上五倍以下 D.百分之二十以上五倍以下
32、对罚款额在二千元以下的税务行政处罚,可以由()作出决定。A.税务所 B.税款代征单位 C.稽查局检查科 D.稽查局审理科
33、下列论述中正确的是()。
A.对未按规定办理税务登记的纳税人,税务机关应责令改正,不能处以罚款。
B.对未按规定保管代扣代缴税款帐簿且情节严重的扣缴义务人,税务机关应处200 0至10000元的罚款。
C.未按规定办理税务登记,经税务机关责令改正,逾期仍不改正,经税务机关提请,由工商行政机关吊销其营业执照。
D.对不按规定使用税务登记证的纳税人,处以2000元以下罚款。
34、某单位在进行纳税申报时,编造了虚假的计税依据,但未造成偷税后果,对此,税务机关()。
A.应责令限期改正,不得实施行政处罚 B.责令限期改正,并处2000元以下罚款 C.责令限期改正,并处10000元以下罚款 D.责令限期改正,并处50000元以下罚款
35、个体饮食户李某于2001年5月开始营业,2001年7月税务部门在漏征漏管户清查中发现李某未申报纳税,对此,税务机关应()。
A.追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款
B.对其以偷税论处 C.追缴税款、滞纳金
D.责令限期办理纳税申报手续,并处2000元以上10000元以下的罚款
36、扣缴义务人不按规定扣缴税款,造成税款流失的,税务机关应()。A.向扣缴义务人追缴应扣未扣税款
B.向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣税款百分之五十以上三倍以下的罚款 C.向扣缴义务人追缴税款,并处少缴税款一倍以上五倍以下的罚款
D.向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处未扣税款百分之五十以上五倍以下的罚款
37、扣缴义务人应收而不收税款的,税务机关对扣缴义务人处以()的罚款。A.2000元以下 B.10000元以下
C.未收税款百分之五十以上三倍以下 D.未收税款三倍以下
38、对扣缴义务人拒绝或阻挠税务机关对其实施检查,税务机关应()。
A.责令改正,并按规定实施行政处罚 B.移送公安机关按治安管理条例处理 C.采取税收强制执行措施 D.按抗税的相关规定处理
39、扣缴义务人的开户银行在接到税务机关扣缴税款的书面通知后,帮助其转移存款,造成国家税款流失的,对开户银行直接负责的主管人员和其它直接责任人员,处()的罚款。A.1000元以下 B.1000元以上5000元以下 C.1000元以上10000元以下 D.2000元以上10000元以下
40、税收征管法规定对违反税收法律、行政法规的行为,在()内未被发现的,将不再给予行政处罚。
A.一年 B.二年 C.三年 D.五年
41、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时必须先按税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保然后可以在收到税务机关填发的缴款凭证或办妥担保手续之日起()内向上一级税务机关申请复议。A.10日 B.15日 C.30日 D.60日
42、当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行的作出处罚决定的税务机关()。A.只能申请人民法院强制执行
B.可依法采取强制执行措施,也可申请人民法院强制执行 C.可依法采取税收保全措施 D.应移送公安机关处理
43、税务人员进行税务检查时,必须出示(),否则纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝接受检查。
A.工作证件 B.税务检查证和税务检查通知书 C.单位介绍信 D.能证明税务人员身份的有效证件
44、纳税人对税务机关作出的()不服的,可以直接向人民法院起诉。A.补缴税款的行为 B.加收滞纳金的行为 C.税务行政处罚决定 D.征收税款的行为
45、下列叙述符合《征管法》的是()。
A.对涉嫌涉税犯罪的纳税人,经税务机关负责人批准,可不移送司法机关处理 B.对利用职务便利,索取纳税人财物的税务人员,应追究刑事责任
C.对滥用职权,故意刁难纳税人的税务人员,调离税收工作岗位,并依法给予行政处分
D.税务机关应将涉税罚没收入上交同级财政
46、()的征收管理规定适用《征管法》。A.关税 B.契税 C.耕地占用税 D.土地增值税
47、除法律另有规定的外,税务机关征收税款,税收优先于()。A.无担保债权 B.抵押权 C.质权 D.留置权
48、当欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的有关规定行使()。
A.抵押权 B.留置权 C.代位权 D.撤销权
49、当欠缴税款的纳税人无偿转让财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的有关规定行使()。
A.抵押权 B.留置权 C.代位权 D.撤销权 50、从事生产、经营的纳税人在()时,应当持税务登记证。A.到工商管理机关办理工商注册登记 B.到公安户藉管理部门办理户口登记 C.到银行开立基本存款帐户和其他存款帐户 D.到税务机关进行纳税咨询
51、税务机关应当对纳税人()的情况定期予以公告。
A.生产经营 B.财务状况 C.应交税金 D.欠缴税款
52、()因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。A.从事生产经营的纳税人 B.纳税人
C.纳税人和扣缴义务人 D.纳税人和其他税务当事人
53、《征管法》规定,纳税人有欠税情形而以其财产设定抵押、质押的,应当向抵押权人、质权人说明()情况。
A.盈亏 B.产品购销 C.欠税 D.资金流转
54、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其()。
A.税务登记证 B.发票 C.营业执照 D.办税员证
55、《征管法》第八十六条规定:违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在五年内未被发现的,不再给予行政处罚。这里规定的期限,从违法行为发生之日起计算;如果违法行为有连续或继续状态的,从()之日起计算。A.违法行为发生 B.违法行为查处 C.违法行为终了 D.违法行为开始
二、多项选择题
1、法律、行政法规规定负有()税款义务的单位和个人为扣缴义务人。A.直接征收 B.委托代征 C.代扣代缴 D.代收代缴
2、税务机关负责()的人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。A.征收 B.管理 C.稽查 D.行政复议
3、税务人员在()时,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应 当回避。
A.纳税咨询 B.征收税款 C.发售发票 D.查处税收违法案件
4、纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,依法享有()和请求国家赔偿等权利。A.陈述权、申辩权 B.申请行政复议 C.提起行政诉讼 D.拒绝履行决定
5、新《征管法》规定,工商行政管理机关应当将()的情况,定期向税务机关通报。A.办理登记注册 B.核发营业执照 C.验证工作 D.工商管理费收缴
6、帐簿、记帐凭证、完税凭证及其他有关资料不得()。A.伪造 B.复印 C.变造 D.擅自损毁
7、从事生产、经营的纳税人的()应当报送税务机关备案。A.财务、会计制度 B.财务、会计处理办法 C.会计核算软件 D.帐簿
8、新《征管法》中所称的税务机关是指()A.各级税务局 B.税务分局
C.税务所 D.按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构
9、国家根据税收征收管理的需要,积极推广使用税控装置。纳税人应当按照规定安装、使用税控装置,不得()税控装置。
A.自选 B.损毁 C.擅自改动 D.转让
10、税务机关是发票的主管机关,负责发票的()、取得、保管的管理和监督。A.印制 B.领购 C.缴销 D.开具
11、下列哪些情形,税务机关有权核定其应纳税额。()A.擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的
B.虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的 C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期 仍不申报的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
12、税务机关对从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人发生下列情形(),经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,可采取强制执行措施。A.未按照规定的期限缴纳或者解缴税款 B.未按照规定的期限缴纳所担保的税款 C.未按照规定的期限缴纳滞纳金 D.未按照规定的期限缴纳罚款的纳税人
13、纳税人、扣缴义务人有下列哪几种情形,须向税务机关报告。()A.扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人拒绝的 B.纳税人有合并、分立情形的
C.欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前 D.纳税人放弃到期债权的
14、某分局按规定程序报经县税务局局长批准,对电脑公司欠税实施税收强制执行,可以采取的措施有()。
A.书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款 B.吊销工商营业执照、税务登记证、缴回发票
C.依法拍卖其价值相当于税款的物品,以拍卖收入抵缴税款 D.要求其提供税收担保
15、纳税人延期缴纳税款必须同时符合以下条件()。A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款 B.经省级税务局批准 C.延期最长不得超过三个月
D.按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款
16、地方各级人民政府、各级人民政府主管部门、单位和个人违反法律、行政法规规定,擅自作出减税、免税的决定,税务机关对此应当()。A.不执行 B.向上级税务机关报告 C.撤销其作出的决定 D.申请行政复议
17、某公司2001年6月应纳税款10万元,应于7月10日前缴纳,该公司未按规 定的期限缴纳,税务机关向其送达《催缴税款通知书》,责令其10日内缴纳上述税款。至7月30日,该公司仍未缴税款,税务机关可以对其采取()措施。A.责令其提供纳税担保 B.书面通知开户银行扣缴税款
C.扣押、拍卖其价值相当于应纳税款的货物抵缴税款 D.处以罚款
18、根据新《征管法》规定,适用于核定征收的情况包括()。A.个体经营户
B.帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐征收的 C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的
D.关联企业不按照独立企业之间的业务往来收取支付价款、费用,而减少其应纳税的 收入或者所得额的
19、新《征管法》规定的纳税申报方式有()。A.直接申报 B.邮寄申报 C.电话申报 D.数据电文申报 20、下列应当按规定办理纳税申报的有()。A.已办理税务登记负有纳税义务的单位和个人 B.未办理税务登记的负有纳税义务的单位和个人 C.负有代扣代缴税款义务的扣缴义务人 D.税款负担人
21、有欠缴税款数额较大的某集体企业,在()之前,应当向税务机关报告。A.处分其不动产 B.处分其大额资产 C.变更法定代表人 D.变更财务主管人员
22、对纳税人采取以下措施,应由县以上税务局(分局)局长批准的有()。A.加收滞纳金 B.查询案件涉嫌人员的储蓄存款 C.冻结银行存款 D.查封财产
23、须经县以上税务局(分局)局长批准,才可对纳税人采取的措施有()。A.拍卖扣押商品 B.冻结纳税人银行存款 C.查询企业存款帐户 D.审批缓缴税款
24、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置 之前,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收应当先于()执行。A.抵押权 B.质权
C.留置权 D.罚款和没收违法所得
25、下列哪些属于税款征收主体()。
A.税务机关 B.税务人员 C.扣缴义务人 D.受托代征单位
5.《统战理论知识》辅导材料三 篇五
新时期爱国统一战线
全体社会主义劳动者、社会主义事业的建设者、拥护社会主义的爱国者和拥护祖国统一的爱国者组成的最广泛的政治联盟。
新时期统一战线两个范围的联盟
一个是大陆范围内以爱国主义和社会主义为政治基础的团结全体劳动者和爱国者的联盟。一个是大陆范围外以爱国和拥护祖国统一为政治基础的团结台湾同胞、港澳同胞和海外侨胞的联盟。第一个范围的联盟是主体。
统一战线的重要地位和作用(“四个离不开”)
实现第三步战略目标离不开统一战线,发展社会主义民主政治离不开统一战线,建设有中国特色社会主义文化离不开统一战线,实现祖国完全统一离不开统一战线。
统一战线永恒的主题
大团结、大联合。
统一战线存在和发展的客观基础
新的历史条件下我国社会的一致性和多样性。当前统一战线的工作范围和重点
各民主党派成员,无党派人士,党外知识分子,少数民族人士,宗教界人士,非公有制经济人士,港澳同胞,台湾同胞,去台湾人员留在大陆的亲属和回大陆定居的台胞,出国和归国留学人员,海外侨胞和归侨侨眷,原工商业者,起义和投诚的原国民党军政人员等。统一战线工作的重点是党外代表性人士。
统一战线工作的根本任务
争取人心、凝聚力量,为实现党和国家的宏伟目标而团结奋斗。党对统一战线的基本要求(“四个服务”)
统一战线要高举爱国主义、社会主义旗帜,团结一切可以团结的力量,调动一切积极因素,化消极因素为积极因素,为建设有中国特色社会主义的经济、政治、文化服务。为维护安定团结的政治局面服务,为实现祖国完全统一服务,为维护世界和平与促进共同发展服务。
新世纪统一战线的基本原则
一是坚持党对统一战线的领导权。二是坚持发扬社会主义民主。三是坚持为实现党和国家的中心任务服务。四是坚持大团结、大联合的主题。五是坚持求同存异、体谅包容。六是坚持“团结—批评—团结”的公式。七是坚持照顾同盟者利益。衡量我国政党制度的“四条标准”
衡量中国的政治制度和政党制度,最根本的是要从中国的国情出发,从中国革命、建设和改革实践的效果着眼,一是看能否促进社会生产力的持续发展和社会全面进步;二是看能否实现和发展人民民主,增强党和国家的活力,保持和发挥社会主义制度的特点与优势;三是看能否保持国家政局的稳定和社会安定团结;四是看能否实现和维护最广大人民的根本利益。
我国多党合作制度的显著特征
共产党领导、多党派合作,共产党执政、多党派参政。多党合作中的“四个坚持”
坚持以邓小平理论为指导,坚持社会主义初级阶段的基本路线和纲领,坚持中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,坚持“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”的方针。
多党合作的重要原则
保持宽松稳定、团结和谐的政治环境。民主党派的进步性和广泛性
民主党派的进步性集中体现在各民主党派同我们党通力合作,共同致力于建设有中国特色社会主义事业。民主党派的广泛性,是同其社会基础及自身特点联系在一起的。各民主党派的成员来自不同的社会阶层和群体,负有更多地反映和代表他们所联系的各部分群众的具体利益与要求的责任。
民主党派组织发展的指导思想
民主党派的组织发展,应有利于坚持、完善中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,有利于贯彻“长期共存,互相监督,肝胆相照,荣辱与共”的方针,有利于更好地发挥参政党的作用,为社会主义现代化建设和祖国统一大业服务,有利于加强自身建设。严格把握发展成员的条件,坚持发展能够贯彻有中国特色社会主义理论和“一个中心、两个基本点”的基本路线、与共产党真诚合作、恪守民主党派章程的人士。坚持发展是为了工作和在工作中发展的原则,妥善处理好发展与巩固、数量与质量、重点与非重点、发展骨干成员与发展一般成员的关系,保持进步性与广泛性相统一的特点。
民主党派组织发展的基本方针
坚持“三个为主”,即“以协商确定的范围和对象为主”、“以大中城市为主”和“以有一定代表性人士为主”,注重政治素质,发展与巩固相结合,有计划地稳步发展。
党的民族工作基本方针、政策
1、高举爱国主义旗帜,维护祖国统一和社会稳定。
2、坚持和发展平等、团结、互助的社会主义新型民族关系。
3、实行民族区域自治。
4、大力培养和选拔少数民族干部。
5、实行“四个结合”,帮助少数民族发展经济。
6、大力帮助少数民族发展文化、教育和科学技术,提高少数民族众文化科学素质。
7、尊重和发展少数民族语言文字,各民族都有使用和发展自己的语言文字的自由。
8、尊重少数民族的风俗习惯和宗教信仰。党的宗教工作基本方针、政策
1、尊重和保护宗教信仰自由。
2、依法加强对宗教事务的管理
3、宗教活动必须在法律范围内进行。
4、坚持独立自主,自办教会和“三自”(“自治、自养、自传”)方针。
5、引导宗教与社会主义社会相适应。
党的各级领导干部的座右铭 广纳群言、以收众益。
新世纪合格统战干部的“四条标准”
坚定的立场、民主的作风、广博的知识、创新的精神。统战工作的方式和作风
统战工作的方式实质上是一种协商的方式,统战干部的工作作风必须是一种民主的作风。侨 联 组 织
归国华侨联合会简称侨联(群众组织)。华侨指定居在国外的中国公民。归侨是指回国定居的华侨。
侨眷是指华侨和归侨在国内的眷属,包括:配偶、父母、子女及其配偶、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,以及与华侨、归侨有长期抚养关系的其他亲属。
党外知识分子
知识分子是指在同时代社会劳动者中具有较高程度文化专业知识,并以创造、积累、传播文化专业知识为专门职业的脑力劳动者。知识分子是一个历史范畴,它随着阶级的出现和体力劳动与脑力劳动的分离而产生,它也将随着阶级的消灭以及体力劳动与脑力劳动的差别的消灭而消失。所以,它是社会分工和文化教育、科学技术的不普及而在特定历史阶段形成的一个社会脑力劳动者阶层。在不同的国家、不同的历史时期,确定知识分子的标准不同。3 我国现阶段确定知识分子的标准是:具有中专以上的文化水平,从事科研、教育、文化传播、技术应用、企业管理等专业技术工作的脑力劳动者。
党外知识分子特指没有加入中国共产党的知识分子,其中包括参加各民主党派的知识分子和没有参加任何党派的无党派知识分子。党外知识分子是我国目前知识分子队伍中人数最多的群体。
无党派人士
无党派人士是指中国共产党和各民主党派以外有一定影响的有代表性的人士,主体是党外知识分子,其中相当一部分是专家、学者和专业人士。新世纪新阶段无党派人士的基本条件是有一定的社会地位和代表性,有较强的参政议政愿望和能力,以及具有无党派身份。
新时期统战工作范围
在不同的历史时期,统一战线的工作范围和对象因统一战线的性质、任务的变化而有所不同。从党的历史看,统一战线的名称有过多次的变化。大革命时期叫民主联合阵线,土地革命时期叫工农民主统一战线,抗日战争时期叫抗日民族统一战线,解放战争和社会主义革命、建设时期叫人民民主统一战线。每一次变化都意味着统一战线的性质、任务的变化,也带来了工作范围和对象的变化。
进入新的历史时期,爱国统一战线的工作范围和对象发生了很大的变化。1979年,第十四次全国统战工作会议根据国内阶级关系的根本变化,从8个方面确定了统战工作的范围和对象,即政协和各民主党派;民族工作和宗教工作;各方面的爱国者;知识分子工作;从原工商业者改造过来的自食其力的劳动者;港澳台统战工作;华侨上层统战工作;国际友好活动。1981年底,第十五次全国统战工作会议又从10个方面明确了统战工作的范围和对象,即包括各民主党派,无党派知名人士,党外知识分子,起义和投诚的原国民党军政人员,原工商业者,少数民族上层人物,爱国宗教领袖人物,去台湾人员留在大陆的亲属,台湾同胞和港澳同胞,归国侨胞和国外侨胞。改革开放20年来,随着我国社会经济的发展,统一战线的工作范围和对象出现了新的变化。一是一部分特定历史条件下产生的代表人物数量减少,作用减弱。如原工商业者健在的已为数不多;起义投诚的国民党军政人员的数量也在不断减少,从1988年到1997年,黄埔同学会成员自然减员30%;少数民族上层人物已逐渐被新的少数民族代表人士所代替。二是各民主党派,无党派人士,党外知识分子,宗教界人士,港澳台同胞等在结构和数量上都有了很大的变化。三是非公有制经济人士队伍迅速扩大,出国留学人员和移居海外的华侨等不断增多,成为新的重要的统战对象。因此,江泽民同志第十九次全国统战工作会议上,根据新的变化,把统一战线的工作范围概括为12个方面,即各民主党派成员,无党派人士,党外知识分子,少数民族人士,宗教界人士,非公有制经济人士,港澳同胞,台湾同胞,去台湾人员留在大陆的亲属和回大陆定居的台胞,出国和归国留学人员,海外侨胞和归侨侨眷,原工商业者,起义投诚的原国民党军政人员等。
各级统战部是党中央和各级党委主管统一战线工作的职能部门。50年代初,党中央就为统战部门确定了“了解情况,掌握政策,调整关系,安排人事”的基本职能。进入以经济建设为中心的新的历史时期后,随着统一战线的迅猛发展,统战部门的基本职能内涵加深,内容更加丰富。目前,统战部门的主要职责如下:
(1)调查研究统一战线的理论和重大的方针政策,组织贯彻执行中央关于统一战线的方针、政策;向中央和各级党委反映情况,提出开展统战工作的意见和建议。
(2)负责联系各民主党派和无党派代表人士,及时通报情况,反映他们的意见和建议;研究、贯彻党领导的多党合作和政治协商制度及对民主党派的方针、政策;落实中央关于发挥民主党派、无党派人士参政议政和民主监督作用的工作;支持、帮助各民主党派加强自身建设,选拔、培养新一代代表人物。
(3)负责调查研究、协调检查有关民族、宗教工作的重大方针、政策问题;联系少数民族和宗教界的代表人物;协助有关部门做好少数民族干部的培养和举荐工作。
(4)负责开展以祖国统一为重点的海外统战工作;联系港、澳、台和华侨华人中的有关社团及代表人士;做好台胞、台属的有关工作。
(5)负责党外人士的政治安排,会同有关部门做好培养、选拔、推荐党外人士担任政府和司法机关领导职务的工作,做好党外后备干部和新的代表人物队伍的建设工作。
(6)负责联系工商联、联系港、澳、台及海外工商社团和代表人士。调查、研究并反映非公有制经济代表人物的情况,协调关系,提出政策建议,选拔、培养积极分子队伍。
(7)调查研究党外知识分子的情况,反映意见,协调关系,提出政策建议;联系并培养党外知识分子的代表人物。
(8)负责开展海内外统一战线的宣传工作。
(9)协调政府各有关部门的统战工作。
6.安全生产法律知识辅导 篇六
——XX监狱举办监狱执法管理业务知识辅导讲座
为进一步提高监狱民警对执法管理业务知识的理解和掌握,推动规范执法集中教育整治活动的进一步深入,x月xx日,xx省xx监狱根据省监狱管理局的安排,举办了一场执法管理业务知识辅导讲座。省监狱企业集团公司xx同志亲临现场授课,xx监狱全体民警聆听辅导讲座。
xxx同志凭借多年的监狱基层工作经验,深入浅出的为全体民警讲解了监狱人民警察应当具备的职业要求、职业底线和职业能力;同时站在自己作为xx监狱老监狱长的角度结合实际情况对xx监狱的发展提出了殷切希望。讲座旁征博引,生动活泼又包含深厚的感情;与会民警专心听讲,认真思考。通过聆听讲座,大家一致认为此次讲座既是一次专项活动的辅导讲座,又是一堂内容生动的警示教育课,并表示在今后的工作中一定要谨记职责、牢记使命,不断增强工作责任心,提升自身的执法能力和水平。讲座在一片经久不息的掌声中结束,圆满达到了预期的效果。
7.安全生产法律知识辅导 篇七
雨果说过, 科学是我们, 艺术是我。科学成就群体的技术进步, 艺术促成自我建构。艺术性与科学性是相辅相成的。如何实现高校辅导员工作的科学化创新, 提升高校思想政治教育的针对性、实效性是一个需要不断学习、不断思考的问题。十八大报告指出, 要建设一支学习型、服务型、创新型的马克思主义政党。这不仅是更自觉、全面、深刻地把握执政党建设的规律的表现, 是对当代思想政治教育工作者提出的更高要求。高校辅导员作为一支专门从事思想政治教育工作的队伍, 其工作的开展直接体现着党在高校基层开展工作的成效。在学习中获得创新的方法和动力, 在创新中更好地为学生服务, 为群众服务, 夯实党在高校基层的群众工作基础, 是辅导员工作的价值所在。
一、当代高校辅导员工作的总体性问题
高校辅导员所从事的思想政治教育, 在社会主义建设中已经展现巨大的作用和重要的地位, 是我党特有的政治优势。但随着历史车轮的不断行进, 当代高校辅导员工作的实效性已经与社会的要求有了一定的距离。在高校辅导员工作中存在的问题大致看来有以下几点:
(一) 高校辅导员工作多“灌输”而少“内化”
高校辅导员所从事的思想政治教育是现代理性与公民社会的产物。这种旨在启迪公民主体性, 按主流意识形态引导公民价值构建和道德生成的规范化思想政治教育, 产生于西方近代社会, 在马克思主义理论体系中更是得到具体的阐发。长期囿于马克思主义经典著作, 特别是前苏联的理论与实践, 缺少一个“内化”的过程, 趣味性、可接受性极差, 使得本应该充分体现“主体间性”的教育过程变得十分生硬和被动, 学生从教育的另一个主体成为灌输过程的客体。
(二) 当代高校辅导员工作仍然延续了强“宏大叙事”而弱“生活世界”的工作特点
辅导员工作是政党工作在基层的具体体现, 其所从事的工作以其作为政党意志和政府行为的统合体现, “政治化”的倾向本不可避免。然而, 在实际中照搬政策文件精神, 追求通则, 轻视个案, 不顾多变而复杂的现实, 搞“一刀切”, 习惯以充满匠气的“理论”进行空洞的说教, 整齐划一的教育方法和工作方式与现实生活微观世界的“源头活水”渐行渐远。
(三) 高校辅导员工作重“庙堂之高”而轻“江湖之远”
辅导员所从事的高校思想政治工作, 有其自身的理论支撑, 即马克思主义理论与思想政治教育学科。这使得辅导员工作难免要引证马克思主义理论说明自己的学科性、科学性及价值性。话语之间充满意识形态, 缺乏开放的精神和宽广的胸怀, 乐于居“庙堂之高”而疏于了解“江湖之远”, 无视自己与多种社会文化现象之间的复杂联系, 把自己封闭起来, 从而易于错失科学化发展的机会。
二、“地方性知识”与高校辅导员工作的创新
(一) 作为新的知识观和方法论的“地方性知识”
“地方性知识”的概念来自于美国人类学家克利福德·格尔茨。地方性知识要求我们不能以简单化的眼光看待作为结果的知识, 更应该关注的是其建构过程。在特定的文化现实中, 理解、建构并最终形成新的知识体系。这样生产出来的知识才是自主的、独特的, 才是有深刻意义的知识, 也才具有原创性和针对性, 也才能真正展现其真实与生动的意蕴, 并真正对实践产生积极的作用。“地方性知识”是一种全新的知识观, 也是具有实际意义的方法论。首先, 知识是各具特色的, 各种知识之间没有高低贵贱之分, 各地、各民族的知识都应该具有平等的地位。其次, 知识是具有多种形态的, 应该于生活世界中发掘它们。再次, 知识本身承载有文化的意蕴, 通过对文化的阐释, 可以更好地指导实践。
(二) 地方性知识对于高校辅导员工作的意义
各种形态的“地方性知识”对作为思想政治教育“主体”的人之自我意识的形成具有重要的作用。所谓自我意识的形成, 就是通过文化发现自我的过程。辅导员工作的对象不是抽象的、个体的自我, 而是在一定的地域文化熏陶下耳濡目染的、受到特定地域文化载体影响下的自我。而地方性, 在马克思主义哲学中, 它就是与“普遍性”相对的“特殊性”, 就是与“共性”相对的“个性”。同时, “地方性”在地理疆域的范畴上是一个同“全国性”对立统一的概念。再从实践的角度来看, “地方性”又意味着与“外生性”相对的“内生性”、“内在性”。
辅导员所从事的思想政治教育工作一直以来都被看做是用一定的思想观念、政治观点、道德规范使形成符合一定社会要求的思想品德的社会实践活动。如果辅导员工作仅仅局限于使用空洞说教, 灌输政党意志、执行国家决策, 远离生活, 拒斥社会, 那它就一定不利于人的成长。在对高校学生工作进行探究的过程中, 普遍主义思维方式与方法的“拥趸”常常迫不及待地寻找普适性的教育规律。对于“普遍主义”的消解则有赖于“地方性知识”完成。尊重差异性, 是现代教育机制的要求, 也是高校辅导员工作焕发活力的外在社会源泉。
三、在“地方性知识”的探寻中追求辅导员工作之艺术性的三个“关键词”
(一) “理解”
在“地方性知识”的问题上, 社会学和人类学的学者们热衷于探讨“理解”与“解释 (或阐释) ”之间的区别。就本文所论述的学生工作而言, 我更愿意绕过这场讨论, 将“理解”作为“解释”的出发点和目的地。即开始认识每个学生和对待学生的每一个事件之前就具备理解、包容的心, 以不带成见的开放、平等的态度与之交流。格尔兹认为, 文化的特点是符号性和解释性的, 文化的功能在于提供世界秩序和意义并指导人类行为。为此, 他举了个哲学家赖尔曾经研究过的“眨眼睛”的例子。同样是“眨眼睛”这样一个简单的动作, 其有可能是一个无意识的生理性反应, 有可能是对他人的模仿搞怪, 有可能是在传递一种特殊的信息。格尔茨对这个例子进行了创造性的发挥———假如有人是在排练节目时眨眼睛、有人是因为走路不小心被小虫子碰了一下也需要眨眼睛的话, 事情就更复杂了。
所以, 应当站在“他者”的立场上研究和解释一些表象的意义和价值。这个举例也在提示着辅导员, 在面对学生的一些特殊事件时, 不能急于下定论, 更不能急于打板子, 而是要秉持一种包容、开放的心调查事实, 然后再作定论。笔者有一个学生, 在大学二年级的时候, 每隔一段时间就要来请一次假, 请假的理由也是多种多样。身为辅导员, 这不能不引起注意。在进行多方的调查之后, 得知该生来自于一个具有深厚文化气息和经商氛围的地区, 该生自小就展现出较为突出的绘画天分, 是网络上人气高企的漫画家。她已与志同道合的同学组建了“×方工作室”, 开展以漫画为主题的创业活动, 她多次请假是为了完成与出版社的合约。后来经与任课老师沟通, 准许了她的请假要求, 并多次约谈她, 希望她发挥特长, 在同学们中带动“正能量”。该同学带领其团队在创业大赛中成为学校的创业典型, 此外, 他们还画明信片义卖为流浪汉捐棉衣, 被多家媒体报道。此次雅安地震, 该同学又在深圳签名售书, 打算将签售所得全部捐助地震中的受灾同胞。同样是请假, 请假的表象是一样的, 但是其内在的原因是多种多样的, 在了解学生的实际情况后再去定夺, 才能避免一棍子打了一船人这样的草率行为, 从而更好地为学生服务, 促进他们的成长成才。
(二) “参与”
要真正地理解学生的“生活世界”, 就要求辅导员以做“田野工作 (fieldwork) ”的方式方法来做学生工作, 将学生工作当做自己的“田野”。通过“参与观察”, 以“文化持有者”的内部眼光来与学生交往, 当学生们的“自己人”。
我党的群众工作路线讲“一切为了群众, 一切依靠群众, 从群众中来, 到群众中去”。具体到辅导员工作就是要一切为了学生, 为了一切学生, 为了学生的一切。从群众中来, 这个容易理解, 到群众中去, 到深入学生中, 却是一件说起来容易, 做起来不易的事情。如何与学生打成一片, 想他们之所想, 成为学生的“内部人”、“自己人”, 格尔茨又讲述了一个对于辅导员工作有深刻启发的事例:
1958年的4月, 格尔茨及其妻子到达一个巴厘人的村庄。初来乍到, 与当地人间的冷漠一直持续着, 直到有一天, 格尔茨与其妻子在观看斗鸡时, 和村民们一起遭遇并一同躲避警察的突然袭击之后, “第二天早上, 对我们来说, 这个村庄变成了一个完全不同的世界。我们不仅不再被视而不见, 甚至突然间成了所有人注意的中心, 成了热情、兴趣特备是快乐大量倾注的对象。村里的每一个人都知道我们也像其他人一样逃跑”, “那是我们与该社区的关系的一个转折点, 我们确实已经‘身在其中了’ (in) ”。[1]
这对于我们的启发就在于, 辅导员要细致地观察生活, 参与到工作的对象中, 巧妙地捕捉到一些机会, 与学生共同面对一种处境或者共同解决一个难题。尽管, 格尔茨曾谦虚地说, 这“也许并非一个能够推广的窍门, 用以达到在人类学田野作业中被神秘化了的必要的亲密关系, 但是对我来说它确实起了很好的作用。它带来一个突然的而且不常有的被一个社会的完全接纳”。[2]实际上, 这在昭示着, 如何寻找一个直接理解工作对象“心智”的内在视角。
(三) “深度”
所谓“深度”的问题, 是与如何达到深度的问题密切相关的。[3]“地方性知识”的知识观与方法论在实际工作中直接要求践行一种策略, 即“深描 (thickdescription) ”。从而对细微事物的“微观”进行考察, 对文化事象始终能保持高度的敏锐性。辅导员在学生工作中进行“微观”研究, 不因其微小而在重要性上有丝毫的放松, 正是充分尊重文化系统复杂性, 把细节放入文化系统的意义结构进行完整把握的科学方法。细节决定成败, “深度”的问题对于辅导员工作乃至整个高校思政工作体系都具有重要的意义。
就辅导员工作而言, 要在工作日志中达到“深描”, 就必须先获取尽可能详尽的细节, 达到一定的“深度”。这些都有赖于“深度访谈”的工作方法。按照社会学家马克斯·韦伯的说法, 人是悬挂在由自己编织的意义之网中的动物。我们就是用深度访谈的方式了解学生的实际情况, 探索他们的意义的世界。诚然, 通过学生入学时的档案材料, 我们可以掌握比较详细的背景信息, 但是对于个体的了解不止于细节性的描述。只有面对面开展对于学生“个人生活史”的访谈, 才能发现“地方性知识”, 从而达到深度访谈之“深度”。在深度访谈中, 首先, 要清楚区分自己的世界不同于我们要了解的学生的世界, 防止以自己的对于世界和事件的意义性观点取代作为谈话对方的学生的观点, 即避免“以己度人”;其次, 要在谈话前做足准备, 与学生共建一个“地方性文化”的日常生活对话情景, 并围绕对方的“个人生活史”进行, 使谈话具有持续下去的可能性;最后, 撰写详尽的工作记录, 将从访谈中获得的学生的资料与其个人生活史和文化结合起来, 完成“意义的归置、因果关联、类型化”[4], 从而达到真正意义上的“理解”。
结语
辅导员工作的创新, 有显在的创新也有隐性的创新, 有硬件的创新也有软件的创新, 有刚性的创新也有柔性的创新。在创新中关注文化的因素, 开展基于文化特质的创新, 对于工作对象达到潜移默化的效果, 是隐性的创新、柔性的创新和不可复制的创新, 更具有艺术性。辅导员既要做教育工作者、政治工作者, 还要学做一个对文化、对人有研究的学者。马克思主义经典作家就非常重视对于人的类本质进行研究和探讨, 这是一脉相承的。当代社会科学对于社会和政治的研究不约而同地开始关注“日常生活”, 这种“生活化”的转向对于高校辅导员工作有很大的启发。过去, 正是因为生活世界中所包含的“地方性知识”的缺位, 使得我们当代高校学生工作显得苍白, 还必须进一步提高实效性。从“地方性知识”的探寻中追求辅导员工作的艺术, 不仅是工作方法上的科学化创新, 更是工作思路和工作理念上的科学化创新。
摘要:辅导员是一支在高校基层专门从事思想政治教育工作的队伍, 体现着中国共产党的政治优势, 与建设学习型、服务型、创新型政党的目标相适应。辅导员队伍需要通过学习, 实现工作的科学化、艺术化创新, 从而更好地为学生服务。提升高校辅导员工作的实效性, 关键是要实现生活化转向。与生活世界紧密相连的“地方性知识”, 对于辅导员日常工作中的关键问题有特殊的指导性意义, 值得关注和借鉴。
关键词:地方性知识,辅导员工作,创新艺术
参考文献
[1][2][美]克利福德·格尔茨.韩莉 (译) .文化的解释[M].南京:译林出版社, 2008.5:424-429.
8.安全生产法律知识辅导 篇八
1.安全生产法规具有哪些特点?
答:具有三个特点:①保护的对象是劳动者、生产经营人员、生产资料和国家财产;②具有强制性的特征;③涉及自然科学和社会科学领域,具有政策性特点,又具有科学技术性特点。
2.安全生产立法工作的意义何在?
答:其意义表现在“七个有利于”:
⑴有利于全面加强安全生产法制建设;
⑵有利于保护人民群众的生命财产安全;
⑶有利于各级政府加强对安全生产工作的领导;
⑷有利于安全生产监督管理部门和有关部门依法强化对安全生产的监督管理;
⑸有利于提高从业人员的安全素质;
⑹有利于增强全民的安全生产法律意识;
⑺有利于惩处、制裁各种安全生产方面的违法行为。
3.当前我国安全生产工作的主要对策是什么?
答:①“一个方针”即安全生产管理坚持安全第一预防为主的方针;
②实现“两个确保”即确保人民群众生命财产安全,确保经济发展和社会稳定;
③抓好“三件大事”即一是完善安全生产监督管理工作机制;二是加强安全监管、监察执法队伍建设;三是贯彻实施《安全生产法》全面加强安全生产法制建设;
④构建“五个支撑体系“即一是安全生产法律法规体系;二是安全信息工程体系;三是安全技术保障体系;四是宣传教育培训体系;五是特大事故应急救援体系;
⑤推进“五个创新”即一是安全工作思维模式的创新;二是事故防范机制的创新;三是安全生产监管手段的创新;四是对非公有制企业安全监管方式的创新;五是安全生产科技创新。
4.《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》规定地方人民政府主要领导人和政府有关部门正职负责人对发生哪些特别重大安全事故的防范发生负责?
答:应对①特大火灾事故;②特大交通安全事故;③特大建筑质量安全事故;④民用爆炸物品和化学危险品特大安全事故;⑤煤矿和其他矿山特大安全事故;⑥锅炉、压力容器、 管道和特种设备特大安全事故;⑦其他特大安全事故。
5.特种作业人员必须具备哪些基本条件?
答:年龄满18周岁;身体健康,无妨碍从事相应工种作业的疾病和生理缺陷;初中以上文化程度,具备相应工种的安全技术知识,参加国家规定的安全技术理论和实际操作考核成绩合格;符合相应工种作业特点需要的其他条件。
6.哪些作业属特种作业范畴?
答:如下十二种属特种作业范畴:⑴电工作业;⑵金属焊接切割作业;⑶起重机械(含电梯)作业;⑷企业内机动车辆驾驶;⑸登高架设作业;⑹锅炉作业(含水质化验);⑺压力容器操作;⑻制冷作业;⑼爆破作业;⑽矿山通风作业(含瓦斯检验);⑾矿山排水作业(含尾矿坝作业);⑿由省、自治区、直辖市安全生产综合管理部门或国务院行业主管部门提出,并经国家经济贸易委员会批准的其他作业。
7.简述《安全生产法》中 “三同时”的含义及其有关资金的规定。答:“三同时”是指生产经营单位新建、改建、扩建工程项目的安全设施、必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投入生产使用。安全设施投资应当纳入建设项目概算。
8. 《危险化学品安全管理条例》的适用范围是什么?
答:在中华人民共和国境内生产、经营、储存、运输、使用和处置废弃包括爆炸品、压缩气体和液化气体、易燃液体、易燃固体、自燃物品和遇湿易燃物品、氧化剂和有机过氧化物、有毒品和腐蚀品等危险化学品的单位均必须遵守《危险化学品安全管理条例》的规定。
9. 危险化学品从业人员应具备什么条件?
答:危险化学品单位从事生产、经营、储存、运输、使用危险化学品或者处置废弃危险化学品活动的人员,必须接受有关法律、法规、规章和安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,并经考核合格,方可上岗作业。
10. 《危险化学品安全管理条例》对生产、储存、使用危险化学品单位的安全技术条件有什么要求?
答:生产、储存、使用危险化学品的单位,应当根据危险化学品的种类、特性,在车间、库房等作业场所设置相应的监测、通风、防晒、调温、防火、灭火、防爆、泄压、防毒、消毒、中和、防潮、防雷、防静电、防腐、防渗漏、防护围堤或者隔离操作等安全设施、设备,并按照国家标准和国家有关规定进行维护、保养,保证符合安全运行要求。应当在生产、储存和使用场所设置通讯、报警装置,并保证在任何情况下处于正常适用状态。
11、《危险化学品安全管理条例》对危险化学品的储存条件有什么要求?
答:危险化学品必须储存在专用仓库、专用场地或者专用储存室(以下统称专用仓库)内,储存方式、方法与储存数量必须符合国家标准,并由专人管理。
危险化学品出入库,必须进行核查登记。库存危险化学品应当定期检查。
剧毒化学品以及储存数量构成重大危险源的其他危险化学品必须在专用仓库内单独存放,实行双人收发、双人保管制度。储存单位应当将储存剧毒化学品以及构成重大危险源的其他危险化学品的数量、地点以及管理人员的情况,报当地公安部门和负责危险化学品安全监督管理综合工作的部门备案。
危险化学品专用仓库,应当符合国家标准对安全、消防的要求,设置明显标志。危险化学品专用仓库的储存设备和安全设施应当定期检测。
剧毒化学品的储存单位,应当对剧毒化学品的流向、储存量和用途如实记录,并采取必要的保安措施,防止剧毒化学品被盗、丢失或者误售、误用;发现剧毒化学品被盗、丢失或者误售、误用时,必须立即向当地公安部门报告。
12. 危险化学品经营企业必须具备那些条件?
答:危险化学品经营企业必须具备:
(1)经营场所和储存设施符合国家标准;
(2)主管人员和业务人员经过专业培训,并取得上岗资格;
(3)有健全的安全管理制度;
(4)符合法律、法规规定和国家标准要求的其他条件。
13国家对危险化学品管理实行那些制度?
答:国家对危险化学品管理实行:危险化学品生产、储存单位的审批制度;危险化学品生产、储存单位的审批制度;危险化学品使用的许可制度;危险化学品生产、储存、使用单位的安全评价制度;危险化学品包装物、容器的定点生产制度;危险化学品经营销售的许可制度;剧毒品购买凭证制度;危险化学品运输单位的资质认定制度;剧毒品运输的通行证制度;危险化学品的登记制度。
14. 那些企业应办理危险化学品登记?
答:危险化学品生产、储存企业以及使用剧毒化学品和数量构成重大危险源的其他危险化学品的单位,应当向国务院经济贸易综合管理部门负责危险化学品登记的机构办理危险化学品登记。
15什么是急性中毒事故?急性中毒有哪些特点?
答:急性中毒是指生产性毒物一次或短期内通过人的呼吸道、皮肤或消化道大量进入体内,使人体在短时间内发生病变,导致职工立即中断工作,并须进行急救或死亡的事故。它的特点是发病快,一般不超过一个工作日,有的毒物因毒性有潜伏期,可在下班后数小时发病。
16如何查找事故原因?如何确定事故的责任者?
答:要从事故调查形成的材料中,通过对伤亡者受伤性质,起因物、致害物、伤害方式、不安全状态和不安全行为的分析,先查找导致事故发生的直接原因,继而找出间接原因,最后掌握事故的全部原因。在对事故全部原因进行主次分析的基础上,即可确定事故的责任者。
17发生事故单位在伤亡事故处理过程中,应做好哪些方面工作?
答:发生事故单位在伤亡事故处理过程中首先对事故调查组提出的事故处理意见和防范措施建议要抓落实。其中包括对事故有关责任人员的行政处分和组织防范措施的实施,以及做好事故的善后处理;第二是依据事故调查组的调查报告写出《企业职工伤亡事故调查报告书》送相关职能部门审查批复;第三是接到伤亡事故处理结案批复后,要在企业职工中公开公布批复意见和处理结果。对有关人员的处分决定要存入受处分人的档案。
18生产经营单位发生生产安全事故后,应如何执行报告?还应同时做好哪些工作?
答:生产经营单位发生生产安全事故后,事故现场有关人员应当立即报告本单位负责人。单位负责人接到事故报告后应按照国家有关规定立即如实报告当地负有安全生产监督管理职责的部门,不得隐瞒不报,谎报或者拖延不报。同时应当迅速采取有效措施,组织抢救,防止事故扩大,减少人员伤亡和财产损失。还要保护好事故现场,不得故意破坏和毁灭有关证据。
19叙述安全生产监督管理检查的具体程序。
答:首先监督检查人员在执行任务时要出示有效执法证件,第一,应将检查的时间,地点、内容、发现的问题处理情况 作出书面记录并由检查人员和被检查单位负责人鉴字时,检查人员应将情况记录在案,并向有相职能部门报告;第二,职能部门在监督检查中,应互相配合尽量实行联合检查,并要互通情况,发现存在安全问题,应由那个部门处理的要即时移送并记录备查。
20发生伤亡事故后,应从哪些方面进行伤害分析?其目的是什么?
答:发生伤亡事故后,应从人体受伤部位,受伤性质,引起事故发生的物体、物质(即起因物)、对人体直接伤害的物体物质(即致害物)和伤害方式以及物的不安全状态、人的不安全行为等方面进行伤害分析。
对伤害情况的分析目的在于:(1)确定事故类别;(2)确认伤者的伤害程度;(3)找出事故原因(直接原因、间接原因);(4)确定事故责任者;(5)针对性的拟定改进措施;(6)正确执行报告统计。
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