中级审计师《审计专业相关知识》考试真题5则范文(6篇)
1.中级审计师《审计专业相关知识》考试真题5则范文 篇一
单项选择题
1、A公司与B公司在合并前不存在关联方关系,A公司2010年1月1日投资1 000万元购入B公司70%的股权,合并当日B公司所有者权益账面价值为1 000万元,可辨认净资产公允价值为1 200万元,差额为B公司一项无形资产公允价值大于其账面价值引起的。不考虑其他因素,则在2010年末A公司编制合并报表时,抵销分录中应确认的商誉为()万元。
A.200
B.100
C.160
D.902、A公司为B公司的母公司,A公司当期销售一批产品给B公司,销售成本为100万元,售价为150万元。截至当期期末,子公司已对外销售该批存货的60%,期末留存存货的可变现净值为45万元。不考虑其他因素,则A公司在当期期末编制合并报表时应抵销的存货跌价准备的金额为()万元。
A.1
5B.20
C.0
D.503、甲公司于2010年1月1日合并了A公司,能够对A公司实施控制。2010年2月10日甲公司从A公司购进管理用设备一台,该设备由A公司生产,成本70万元,售价100万元,增值税17万元,甲公司另付运输安装费3万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用。预计使用寿命为5年,净残值为0,采用直线法计提折旧。A公司2010年实现净利润200万元。不考虑其他因素,则甲公司2010年末编制合并财务报表时,调整后A公司2010的净利润为()万元。
A.200
B.170
C.17
5D.2054、甲公司拥有乙和丙两家子公司。2009年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。丙公司购入后作为管理用固定资产使用,按4年的期限采用直线法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制2010年年末合并资产负债表时,应调整“固定资产”项目金额()万元。
A.9
B.6
C.1
5D.245、母公司应当统一子公司所采用的会计政策,使子公司采用的会计政策与母公司保持一致。子公司所采用的会计政策与母公司不一致的,应当按照()的会计政策对子公司财务报告进行必要的调整,或者要求子公司按照()的会计政策另行编制财务报告。
A.母公司、子公司
B.母公司、母公司
C.子公司、母公司
D.子公司、子公司
6、合并财务报表应当以母公司和其子公司的财务报告为基础,根据其他有关资料,按照()调整对子公司的长期股权投资后,由母公司编制。
A.成本法
B.权益法
C.净值法
D.总值法
【答案解析】
1、【正确答案】:C
【答案解析】:2010年期末A公司抵销分录中应确认的商誉=1 000-1 200×70%=160(万元)。
2、【正确答案】:A
【答案解析】:对于期末留存的存货,站在B公司的角度,应该计提15 [150×(1-60%)-45] 万元的存货跌价准备;而站在集团的角度,不需要计提存货跌价准备,因此在编制抵销分录时应该抵销存货跌价准备15万元。
3、【正确答案】:C
【答案解析】:调整后A公司2010的净利润=200-(100-70)+(100-70)÷5×10/12=175(万元),故应选C.4、【正确答案】:C
【答案解析】:固定资产中包含的未实现利润=100-76=24(万元),应调减固定资产24万元,2009年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4×6/12=3(万元),2010年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4=6(万元),因多计提折旧,调减累计折旧3+6=9(万元),合并财务报表中调整“固定资产”项目金额为24-9=15(万元)。
2010合并财务报表中的抵销分录为:
借:未分配利润——年初
4贷:固定资产
借:固定资产——累计折旧
3贷:未分配利润——年初
3借:固定资产——累计折旧
6贷:管理费用
65、【正确答案】:B
【答案解析】:参考教材P366.6、【正确答案】:B
【答案解析】:参考教材P366
2.中级审计师《审计专业相关知识》考试真题5则范文 篇二
A.政府支出减少时会右移
B.价格水平上升时会左移
C.税收减少时会左移
D.名义货币供给增加时会右移
[答案]BD
[解析]在开放的经济中,总需求可表示为Y=C+I+G+NX,即总需求是消费、投资、政府购买与净出口的总和。A选项政府支出减少导致总需求减少,总需求曲线左移。B选项价格水平上升,会导致总需求减少,曲线左移。C选项税收减少,企业和个人的可支配收入增加,总需求增加,曲线右移。D选项名义货币供给增加,物价水平不变,总需求增加,曲线右移。
2.政府的财政政策工具主要有()。
A.政府购买
B.政府转移支付
C.税收
D.公债
E.利率
[答案]ABCD
[解析]见课本37页。利率属于货币政策工具。
3.影响优先股成本的主要因素有:
A.优先股股利
B.优先股总额
C.优先股筹资费率
D.企业所得税税率
E.预计的股利增长率
[答案]
A.C
[解析]参考课本358页分析。根据计算优先股成本的公式,影响主要因素有:优先股股利、优先股筹资费率和优先股的价格。
4.企业持有现金的动机有:
A.交易动机
B.预防动机
C.投机动机
D.维持补偿性余额
E.储存动机
[答案]ABC
[解析]参考课本432页的分析。
5.正确的会计等式有()。
A.资产=权益
B.资产=负债+所有者权益
C.资产-负债=净资产
D.资产+负债=所有者权益
E.收入-费用=利润
[答案]ABCE
[解析]参见课本88页分析。
6.下列固定资产,应计提折旧的是:()
A.融资租入的固定资产
B.经营租入的固定资产
C.经营租出的固定资产
D.未提足折旧提前报废的固定资产
E.处于更新改造过程而停止使用的固定资产
[答案]AC
[解析]参照课本146页的相关分析。
7.下列项目中,属于应付福利费列支的有:
A.医务人员的工资
B.退休人员的工资
C.福利部门人员工资
D.职工生活困难补助
E.销售人员的工资
[答案]ACD
[解析]退休人员的工资计入管理费用,销售人员的工资计入营业费用。
8.依照我国《税收征收管理法》,税收优先的的规定包括:
A.税务机关征收税款,税收优先于无担保债权
B.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押之前的,税收应当优先于抵押、质押权执行。
C.纳税人欠缴的税款发生在纳税人的财产被留置之前的,税收应当优先于留置权执行。
D.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款的,税收优先于罚款所得。
E.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关没收违法所得的,税收优先于没收违法所得。
[答案]ABCDE
[解析]参考课本629页分析。
9.根据证券法律制度的规定,下列信息中,属于内幕信息的有:
A.公司董事的行为可能依法承担重大损害赔偿责任
B.公司营业用主要资产的抵押、出售后者报废一次超过该资产的20%
C.公司生产经营的外部条件发生重大变化
D.公司董事长发生变动
[答案]ACD
[解析]课本693页。公司营业用主要资产的抵押、出售或者报废一次超过该资产的30%,不属于内幕信息。
10.地方性法规可以设定的行政处罚有:
A.罚款
B.警告
C.行政拘留
D.吊销执照
E.没收违法所得
[答案]ABE
3.中级审计师《审计专业相关知识》考试真题5则范文 篇三
1、为确保抗震救灾资金和物资按要求及时到位、严格管理和合理使用,审计机关对救灾款物进行审计,体现的审计职能是()。
A.经济监督职能
B.经济评价职能
C.经济鉴证职能
D.经济调控职能
2、检查和督促被审计人的经济活动在规定的范围内沿着正常的轨道健康运行,体现了审计的()。
A.经济监督职能
B.经济鉴证职能
C.经济评价职能
D.经济服务职能
3、审计区别于其他管理活动的独特之处是()。
A.及时性
B.广泛性
C.独立性
D.科学性
4、为加强和规范内部审计工作,2003年3月4日审计署发布了()。
A.《内部审计工作条例》
B.《内部审计基本准则》
C.《审计署关于内部审计工作的规定》
D.《审计署关于内部审计若干问题的暂行规定》
5、《中华人民共和国审计法》正式实施的时间是()。
A.1994年1月1日
B.1995年1月1日
C.1996年1月1日
D.2000年1月1 日
二、多项选择题
1、下列关于审计类型的表述中,正确的有()。
A.财政财务审计是指审计机关对各级政府部门的财务收支及有关活动的真实性、合法性进行的审计
B.无论是全部审计还是局部审计,都可以运用详细法或抽样法
C.与财政财务审计相比较,财经法纪审计更加突出合法性目标
D.审计机构在某固定资产投资项目施工过程中,对施工进度、投资完成情况进行的审计是一种事中审计
E.再次审计不能用上期审计档案和经验
2、与社会审计和内部审计相比,国家审计的特点有()。
A.法定性
B.内向性
C.及时性
D.强制性
E.有偿性
3、下列有关审计独立性的说法中,体现审计业务工作的独立性的有()。
A.审计工作不受制于任何部门、单位和个人的干扰,对被审查事项作出评价和鉴定
B.审计人员保持形式上和实质上的独立性,对被审查事项作出评价和鉴定
C.审计应独立于被审单位之外
D.审计工作保持独立性的物质基础
E.审计人员与被审单位不存在经济利害关系4、20世纪40年代,内部审计进入现代发展时期,其主要标志有()。
A.审计方法从过去的详细审计改变为以评价内部控制系统为基础的抽样检查
B.审计的领域从财务审计扩大到效益审计
C.国际内部审计师协会颁布内部审计实务标准
D.第一次出现了内部审计的专门法律
E.内部审计作为独立的机构从企业内部其他管理职能中分离出来
答案
一、单项选择题
1、【正确答案】:A
【答案解析】:参见教材P15。
2、【正确答案】:A
【答案解析】:参见教材P15。
3、【正确答案】:C
【答案解析】:审计区别于其他管理活动的独特之处是独立性。参见教材P13倒数第三段中的介绍。
4、【正确答案】:C
【答案解析】:考点为2003年3月4日审计署发布的有关内部审计工作的文件内容。参见教材P9第二段中的介绍。
5、【正确答案】:B
【答案解析】:《中华人民共和国审计法》正式实施的时间是1995年1月1日。参见教材P5倒数第一段中的介绍。
二、多项选择题
1、【正确答案】:BCD
【答案解析】:参见教材P23至P25中的介绍。
2、【正确答案】:AD
【答案解析】:国家审计的主要特点是法定性和强制性。参见教材P21。
3、【正确答案】:AB
【答案解析】:考点为审计业务工作上的独立性。参考教材P13。
4、【正确答案】:AB
4.中级审计师《审计专业相关知识》考试真题5则范文 篇四
1、市场机制不能有效配置资源的情况被 称为:
A.市场混乱
B.市场失灵
C.市场失控
D.市场无序
参考答案:B2、在一定时期内和一定价格水平上,国民经 济各个部门所提供的产品和服务总量被 称为:
A.总供给
B.总需求
C.总收人
D.总支出
参考答案:A3、财政收入中的国有资本经营收益属于:
A.税收收人
B.非税收入
C.公债收入
D.政府基金
参考答案:B4、以开发、生产的矿产品和盐为征税对象所 征收的税属于:
A.流转税
B.所得税
C.财产税
D.资源税
参考答案:D5、中央银行在金融市场上买卖政府债券,以 控制货币供给和利率的政策行为是:
A.调整利率
B.发行国债
C.调整再贴现率
D.公开市场业务
参考答案:D6、某投资者希望在2年后支取24200元,假 如存款年利率为10%,且按复利计息,则 现在应存入银行的金额是:
A.20 000 元
B.20 167 元
C.22 000 元
D.24 200 元
参考答案:A7、某投资者计划在未来5年的每年末存入银 行30 000元,存款年利率为3%,由此F 形成的年金类型是:
A.普通年金
B.先付年金
C.递延年金
D.永久年金
参考答案:A8、某企业的经营杠杆系数和财务杠杆系数 为1.5,则联合杠杆系数为:
A.0
B.1.5C.2.25
D.3参考答案:C9、下列各项中,经济订货批量应满足的前提 条件是:
A.储存成本最低
B.订货成本最低
C.缺货成本最低
D.储存成本和订货成本总和最低
参考答案:D10、不考虑以前亏损,企业法定公积全 提取的直接基础是:
A.净利润B.利润总额
C.营业利润D.营业收人
参考答案:A11、反映预算期内企业因经营活动、筹资5 动、投资活动引起的所有现金流入私元 出的预算报表是:
A.预算利润表
B.预算资产负债表
C.预算现金流量表
D.预算销售及管理费用表
参考答案:C12、某企业2011年末的资产总额为5000 二 元,其中流动资产为2 000万元;负5 3 额为3 000万元,其中流动负债为1 00C 二 元。则该企业2011年末的流动比率是:
A.0.5B.2C.2.5
D.5
参考答案:B13、某企业2012年9月末产品存货数量为:O 件,预计10月份生产量为1200件,秃一 10月末的存货量为当月生产量的10%,则该企业10月份预计销售量为:
A.1000 件
B.1100 件
C.1180 件
D.1200 件
参考答案:C14、不受前期成本费用项目和水平限制,而 根据预算期实际需要编制预算的方法是:
A.固定预算
B.增量预算
C.零基预算
D.滚动预算
参考答案:C15、企业应建立货币资金业务的岗位责任制,不得由一人办理货币资金业务的全过程,这反映的货币资金内部控制是:
A.定期轮岗
B.不相容岗位分离
C.现金支出的授权批准
D.现金管理的清查
参考答案:B16、企业将融资租人的设备作为固定资产核 算,所体现的会计信息质量要求是:
A.可靠性
B.可比性
C.可理解性
D.实质重于形式
参考答案:D17、下列各项中,不通过“其他货币资金” 科目核算的是:
A.外埠存款
B.委托收款
C.银行本票存款
D.银行汇票存款
参考答案:B18、长期股权投资采用成本法核算的情况下,被投资企业宣告分派现金股利时,投资 企业应贷记的会计科目是:
A.投资收益
B.应收股利
C.其他业务收入
D.长期股权投资
参考答案:A19、企业无力支付到期的商业承兑汇票款时,应将应付票据的账面价值转人的会计科 目是:
A.银行存款
B.应付账款
C.短期借款
D.营业外收人
参考答案:B20、发生不符合资本化条件的利息费用时,应借记的会计科目是:
A.在建工程
B.财务费用
C.制造费用
D.研发支出
参考答案:B
二、多项选择题(以下每小题各有五项备选 答案,其中有二至四项是符合题意的正 确答案,全部选对得满分。多选、错选、不选均不得分。在无多选和错选的情况 下,选对一项得0.5分。本题共40分,每小题2分。)
31、不完全信息导致的市场失灵主要表现为:
A.逆向选择
B.正向选择
C.外部性
D.道德风险
E.不完全竞争
参考答案:AD32、开放经济条件下,总需求包括:
A.劳动需求
B.国外需求
C.消费需求
D.投资需求
E.政府需求
参考答案:BCDE33、按照是否能直接得到等价的补偿进行分 类,可以把财政支出分为:
A.消费性支出
B.投资性支出
C.购买性支出
D.债务支出
E.转移性支出
参考答案:CE34、市场经济条件下,调节个人收人水平和 差距的手段包括:
A.财产税
B.流转税
C.资源税
D.个人所得税
E.社会保障费
参考答案:ADE35、中央银行的主要职能可以概括为:
A.发行的银行
B.人民的银行
C.政府的银行
D.银行的银行
E.企业的银行
参考答案:ACD36、下列各项中,属于企业财务管理内容 的有:
A.投资决策B.分配股利
C.人力资源管理 D.产品质量管理
E.制定筹资计划
参考答案:ABE37、下列各项中,属于企业债权性筹资方式 的有:
A.长期借款B.发行股票
提取盈余公积 D.融资租赁
E.发行债券
参考答案:ADE38、与长期借款筹资方式相比,企业普通股股 票筹资的优点有:
A.筹资成本低
B.可利用财务杠杆作用
C.没有固定的股利负担
D.易于企业保守财务秘密
E.股本无固定到期日
参考答案:CE39、下列各项财务比率中,适用于分析企业 短期偿债能力的有:
A.速动比率
B.现金比率
C.流动比率
D.股利支付率
E.固定资产周转率
参考答案:ABC40、某企业只生产一种产品,该产品的年$ 销量5 000件,单价100元,单位变动弍 本为60元,年固定成本为120 000元: 根据上述资料,下列有关边际贡献的产 算正确的有:
A.单位边际贡献为40元
B.单位边际贡献为76元
C.边际贡献总额为80000元
D.边际贡献总额为200000元
E.边际贡献总额为380000元
参考答案:AD41、反映企业经营成果的会计要素有:
A.资产
B.负债
C.收入
D.费用
E.利润
参考答案:CDE42、应计人企业存货成本的有:
A.材料采购价格
B.材料进口关税
C.材料装卸费用
D.自然灾害造成的材料损失
E.购买材料发生的运输保险费
参考答案:ABCE43、属于流动负债的有:
A.应付票据
B.应付账款
C.预收账款
D.预付账款
E.应交税费
参考答案:ABCE44、属于企业留存收:6^的有:
A.股本
B.库存股
C.资本公积
D.盈余公积
E.未分配利润
参考答案:DE45、上市公司对外提供的财务报表至少 应当包括:
A.利润表
B.资产负债表
C.现金流量表
D.所有者权益变动表
E.主要产品单位成本表
参考答案:ABCD46、下列各项中,可以成为法律关系主体 的有:
A.国家
B.房屋
C.自然人
D.会计师事务所
E.大学的审计处
参考答案:ACD47、审计机关的权限包括:
A.检查权B.制止权
C.调查取证权 D.处理处罚权
E.限制人身自由权
参考答案:ABCD48、下列各项中,属于行政处罚的有:
A.警告
B.罚款
C.查封财产
D.行政拘留
E.没收违法所得
参考答案:ABDE49、下列各项税收收人中,属于中央政府固 定收入的有:
A.关税
B.契税
C.消费税
D.土地增值税
E.营业税
参考答案:AC50、下列当事人中,属于汇票基本当事人的有:
A.出票人
B.持票人
C.付款人
D.收款人
E.背书人
参考答案:ACD
三、综合分析题(本题包括三个案例答题,每个案例答题10分,共30分。每个案 例答题包括5道小题,每道小题2分。每道小题各有四项备选答案,其中有一 项或多项是符合题意的正确答案,全部 选对得满分。多选、错选、不选均不得 分。有多项正确答案的小题,在无多选 和错选的情况下,选对一项得0.5分。)
案例一
(一)资料
甲公司主要生产A产品,生产能力已充 分利用。考虑到A产品市场销售情况良好,甲公司计划购入一套先进生产设备,以增加 A产品产量,提高营业收入。甲公司对该投 资项目进行了可行性分析。相关资料如下: 该套生产设备价款为110万元,使用寿命为5 年,5年后预计净残值为10万元,采用直线 法计提折旧。该套生产设备购人后即可投入 使用,投产之初需垫付流动资金30万元,没 有其他费用支出,垫付的流动资金在项目结 束时全部收回。预计该套生产设备投产后5 年中每年可带来营业收人80万元,每年付现 成本为20万元。项目的投资必要报酬率为 10%,企业所得税税率为25%。假定不考虑 增值税因素。
(二)要求:根据上述资料,为下列问 题从备选答案中选出正确的答案。
51、该投资项目的初始现金流量为:
A.100万元
B.110万元
C.130万元
D.140万元
参考答案:D
答案解析:初始现金流量=110 + 30 = 140万元
52、该投资项目的每年营业现金流量净额为:
A.30万元
B.40万元
C.50万元
D.60万元
参考答案:C
参考答案:年折旧额=(110-10)+5 =20万元 每年营业现金流量净额=营业收入-付 现成本-所得税= 80-20-(80-20-20)x25% 二50万元
53、项目投资决策的非折现方法有:
A.净现值法
B.投资利润率法
C.投资回收期法
D.内部报酬率法
参考答案:BC54、该投资项自的终结现金流量为:
A.10万元
B.30万元
C.40万元
D.50万元
参考答案:C
参考答案:终结现金流量=10 +30 =40万元
55、如果该项目可行,则应满足的条件为:
A.净现值大于零
B.净现值小于零
C.内部报酬率大于10%
D.内部报酬率小于10%
参考答案:AC
案例二
(一)资料,乙公司为增值税一般纳税人,适用的增 值税税率为17%。2011发生的部分经济 业务如下:
1.1月3日,收到商业承兑汇票一张,面 值为12万元,利率为4%,期限为60天。全
年按360天计算。
2.3月3日,购入一台无需安装的生产 设备并当即投人使用。增值税专用发票注明 的该设备价款为200万元,增值税税额为34 万元。该设备采用直线法计提折旧,预计使 用年限为10年,预计净残值为0。
3.4月1日,购入一台需要安装的生产 设备。在该设备的安装过程中,领用原材料 12万元,发生安装工人工资5万元,没有发 生其他相关支出。
4.9月8日,销售一批产品,增值税专用 发票注明的价款为250万元,增值税税额为 42.5万元,销售收入当即确认但款项尚未收到。双方约定的现金折扣条件为“2/10,n/30”。
5.2011乙公司的营业收人为2 850 万元,营业成本为2 445万元,投资损失为 25万元,营业外支出为45万元,所得税费 用为35万元。
(二)要求:根据上述资料,为下列问 题从备选答案中选出正确的答案。
56、1月3日收到商业承兑汇票,其到期值为:
A.12万元
B.12.08万元
C.12.48 万元
D.12.96 万元
参考答案:B57、3月3日购入的生产设备,在2011年应 计提的折旧额为:
A.15万元
B.17.55万元
C.20万元
D.23.4万元
参考答案:A58、4月1日购人的生产设备,发生有关安装 费用时,应贷记的会计科目有:
A.原材料
B.在建工程
C.生产成本
D.应付职工薪酬
参考答案:AD59、9月8日销售的产品.其正确的会计处理 包括:
A.借记“应收账款”科目286.65万元
B.借记“应收账款”科目292.5万元
C.贷记“主营业务收入”科目245万元
D.贷记“主营业务收人”科目250万元
参考答案:BD
答案解析:应收账款:2 500 000 + 425 000 =2 925 000 元
60、根据资料5计算的乙公司营业利润为:
A.300万元
B.335万元
C.380万元
D.405万元
参考答案:C
参考答案:28 500 000-24 450 000-250 000 = 3 800 000 元
案例三
(一)资料
甲、乙、丙三个自然人拟成立一个有限 责任公司,其制订的公司章程规定有下列内 容:甲出资人民币12 000元、乙出资18 000 元、丙出资8 000元,出资为一次缴纳;公 司不设立股东会,只设立董事会,甲、乙、丙均为公司董事;甲任总经理、法定代表人,乙任监事,丙任公司董事长;公司所获利润 三人均分;公司重大经营决策需经三人一致 同意。甲、丙按章程足额缴纳了出资,但乙 只缴纳了 10 000元。
该公司依法成立两年后,甲发现市场对 计算机需求量大、利润高,就不顾乙、丙反 对,开始经营计算机业务,与一家计算机公 司签订了计算机买卖合同,购进一批计算机,而后进行销售。由于计算机市场变化快、该 公司没有销售渠道和专业技术人员等原因,导致公司半年内亏损20万元。
(二)要求:根据上述资料,为下列问 题从备选答案中选出正确的答案。
61、公司章程中符合法律规定的内容有:
A.出资人的出资为一次缴纳
B.公司不设立股东会
C.乙既任董事又任监事
D.公司所获利润三人均分
参考答案:AD62、假设该公司章程规定由股东分期缴纳出 资,则甲、乙、丙三人合计的首次出资 额不得低于:
A.7 600 元
B.9 500 元
C.12 667 元
D.30 000 元
参考答案:D63、该公司因买卖计算机而可能涉及的税 种为:
A.消费税
B.增值税
C.营业税
D.契税
参考答案:B64、该公司所遭受的损失应由:
A.甲承担赔偿责任
B.计算机公司承担赔偿责任
C.该公司自行承担
D.甲、乙、丙平均分担
参考答案:A65、乙没有按公司章程规定缴足出资的法律 后果为:
A.由甲、丙补足出资额
B.由乙补足出资额
C.由乙向甲、丙承担违约责任
D.由乙向公司承担违约责任
5.中级审计师《审计专业相关知识》考试真题5则范文 篇五
A、有限公司设董事会的,其成员为3人至13人。股东人数较少或者规模较小的有限公司,可以设1名执行董事,不设董事会
B、两个以上的国有企业或者两个以上的其他国有投资主体投资设立的有限公司,其董事会成员中应当有公司职工代表
C、董事会设董事长1人,可以设副董事长
D、有限公司设监事会,其成员不得少于5人
E、监事会应当包括股东代表和适当比例的职工代表,职工代表的比例不得低于1/3,具体比例由公司章程规定
【正确答案】 ABCE
【该题针对“有限责任公司”知识点进行考核】
2、监事会、不设监事会的公司的监事行使的职权有:
A、对董事、高级管理人员执行公司职务的行为进行监督
B、向股东会会议提出提案
C、依照公司法的有关规定,代表公司对董事、高级管理人员提起诉讼
D、修改公司章程
E、执行股东会的决议
【正确答案】 ABC
【该题针对“有限责任公司”知识点进行考核】
3、下列属于有限责任公司董事会职权的有:
A、决定公司的经营计划和投资方案
B、制订公司增加或者减少注册资本以及发行公司债券的方案
C、制订公司合并、分立、解散或者变更公司形式的方案
D、决定公司内部管理机构的设置
E、修改公司章程
【正确答案】 ABCD
【该题针对“有限责任公司”知识点进行考核】
4、乙公司是一家募集设立的股份有限公司,注册资本为人民币6000万元,董事会有7名成员,最大股东王某持有公司12%的股份。以下属于乙公司应召开临时股东大会的情形:
A、董事人数减至4人
B、监事提议召开
C、最大股东王某请求召开
D、公司未弥补亏损达人民币1600万元
E、董事认为必要时
【正确答案】 AC
【该题针对“股份有限公司”知识点进行考核】
5、下列有关股份公司股份发行和转让的说法中正确的有:
A、发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年内不得转让
B、公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的25%
C、发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起半年内不得转让
D、公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起2年内不得转让
E、公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起1年内不得转让
【正确答案】 ABE
【该题针对“股份有限公司”知识点进行考核】
6、关于有限责任公司的注册资本与出资的说法中,正确的有:
A、在公司资产不足以清偿债务的情况下,公司股东未交清出资的,应以认缴的出资额为限承担责任。
B、注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额
C、股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作标价出资
D、法律、行政法规以及国务院决定对有限责任公司注册资本实缴、注册资本最低限额有规定的,按照该规定
E、代表1/10以上表决权的股东提议召开临时会议的,应当在90日内召开临时股东会议
【正确答案】 ABCD
【该题针对“公司法概述”知识点进行考核】
7、下列关于公司设立方式的表述中,正确的有:
A、公司设立主要有发起设立和募集设立两种方式
B、股份有限公司只能以募集方式设立
C、有限责任公司只能以发起方式设立
D、以发起设立方式设立公司的,股东或发起人可以一次缴清出资,也可以分期缴付出资
E、以募集设立方式设立有限责任公司的,必须一次缴清出资,不能分期缴付出资
【正确答案】 ACD
【该题针对“公司法概述”知识点进行考核】
8、下列各项中,属于董事、高级管理人员不得有的行为包括:
A、将公司资金以其个人名义或者以其他个人名义开立账户存储
B、违反公司章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保
C、违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,与本公司订立合同或者进行交易
D、接受他人与公司交易的佣金归为已有
E、经股东会决议,为他人谋取属于公司的商业机会
【正确答案】 ABCD
6.中级审计师《审计专业相关知识》考试真题5则范文 篇六
A、1101.36元
B、5046.15元
C、7426.42元
D、3821.36元
【正确答案】 D
【答案解析】 应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)
【该题针对“增值税”知识点进行考核】
2、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的是:
A、从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
B、采用预收货款结算方式的,合同约定收款日期的当天
C、采用直接收款方式销售,为发出货物的当天
D、委托其他纳税人代销货物,为收到货款的当天
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,采用预收货款结算的,应为货物发出的当天;选项C,采用直接收款方式销售,不论是否发货,应为收到销售款或取得索取销售款凭证的当天;选项D,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。
【该题针对“增值税”知识点进行考核】
3、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的是:
A、纳税人销售货物、发生应税行为或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额
B、逾期包装物押金,应并入销售额征税
C、纳税人采取以旧换新方式销售一般货物时,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额
D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人采取以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
【该题针对“增值税”知识点进行考核】
4、下列表述内容中,不属于消费税纳税人的是:
A、生产应税消费品的单位和个人
B、进口应税消费品的单位和个人
C、委托加工应税消费品的单位和个人
D、加工应税消费品的单位和个人
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核的是消费税的纳税人。在中国境内生产、委托加工和进口属于消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人。
【该题针对“消费税”知识点进行考核】
5、某酒厂为增值税一般纳税人。2011年8月销售粮食白酒2000斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂8月应缴纳的消费税税额为:
A、5510元
B、5000元
C、6229.92元
D、4000元
【正确答案】 D
【答案解析】 应纳消费税=[14040/(1+17%)]×25%+2000×0.5=4000元。
【该题针对“消费税”知识点进行考核】
6、纳税人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人存款账户,或者拒绝执行税务机关做出的冻结存款或者扣缴税款的决定,或者在接到税务机关的书面通知后帮助纳税人转移存款,造成税款流失的,税务机关可以给予的罚款处罚为:
A、2 000元以上1万元以下
B、1 万元以上5万元以下
C、5 万元以上10万元以下
D、10 万元以上50万元以下
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人存款账户,或者拒绝执行税务机关做出的冻结存款或者扣缴税款的决定,或者在接到税务机关的书面通知后帮助纳税人转移存款,造成税款流失的,税务机关可以给予的罚款处罚为10 万元以上 50 万元以下。
【该题针对“税法概述”知识点进行考核】
7、在分税制下,属于中央政府的固定收入的是:
A、消费税
B、资源税
C、增值税
D、房产税
【正确答案】 A
【答案解析】 在分税制下,中央政府的固定收入包括:消费税、车辆购置税、关税、船舶吨税、印花税、海关代征的消费税和增值税等税收收入。
【该题针对“税法概述”知识点进行考核】
8、下列单位中,不缴纳企业所得税的是:
A、股份制企业
B、合伙企业
C、私营企业
D、有经营所得的其他组织
【正确答案】 B
【答案解析】 个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,这两种企业缴纳的是个人所得税。
【中级审计师《审计专业相关知识》考试真题5则范文】推荐阅读:
中级审计师《专业相关知识》模拟练习试题09-12
审计师中级历年真题07-23
初级审计师《审计专业相关知识》练习题08-01
中级统计师《统计基础理论及相关知识》冲刺试题及答案07-07
审计相关专业知识汇总06-24