初级经济师模拟题(7篇)
1.初级经济师模拟题 篇一
2016年会计职称《初级经济法基础》模拟题(3)
多选题
1、根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险的表述中,正确的有()。A.失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算
B.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月
C.累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为24个月
D.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费
2、根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,下列情形中,应当停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇的有()。
A.应征服兵役的 B.移居境外的
C.享受基本养老保险待遇的 D.重薪就业的
3、根据社会保险法律制度的规定,下列关于生育保险的表述中,正确的有()。A.职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费
B.女职工生育出院后,因生育引起的疾病的医疗费,由生育保险基金支付;其它疾病的医疗费,按照医疗保险待遇的规定办理 C.用人单位已经缴纳生育保险费的,职工未就业配偶享受生育医疗费用待遇和生育津贴,所需资金从生育保险基金中支付
D.因医疗事故而发生的医疗费用,生育保险基金不予支付
4、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,生育保险基金不予支付的有()。
A.婴儿所发生的各项费用 B.因医疗事故而发生的医疗费用
C.实施人类辅助生殖术所发生的医疗费用 D.计划生育的医疗费用
5、根据社会保险法律制度的规定,下列费用中,由工伤保险基金支付的有()。A.治疗工伤的医疗费用和康复费用 B.安装配置伤残辅助器具所需费用 C.住院伙食补助费
D.治疗工伤期间的工资福利 判断题
6、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。()
7、用人单位设立的分支机构,未依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。()
8、用人单位自劳动合同订立之日起即与劳动者建立劳动关系。()
9、用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自劳动合同订立之日起建立。()
10、无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。()11、2014年4月1日,甲公司与张某签订了一份劳动合同,合同中只约定了3个月的试用期,并未约定合同期限,该劳动合同无效。()
12、用人单位与劳动者约定了服务期,但用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以提出解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。()
13、用人单位裁减人员后,在12个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。()
14、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存1年备查。()
15、双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的。由用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。()
16、医疗期内的病假工资或疾病救济费不得低于当地最低工资标准。()
17、医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。()
18、职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。()
19、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。()20、个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系、基本医疗保险关系和失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。()
2.初级经济师模拟题 篇二
一、当前我国经济发展面临的重大难题
经过20多年的改革开放, 我国社会生产力大幅度提高的同时, 全国人民的生活水平也有显著的改善, 逐步进入小康生活, 这是有目共睹的事实。但是, 中国当前不公既存在效率问题, 也存在公平问题。人民群众反应强烈的是公平问题即贫富差距悬殊问题, 已成为制约效率进一步提高的直接因素, 而且成为影响稳定大局的社会政治问题。
鼓励一部分人、一部分地区先富起来, 先富带动后富, 实现共同富裕, 这是邓小平理论的重要内容。在这个思想的指导下, 从80年代初开始, 我国实施了向“东部倾斜, 梯次推进”的发展战略, 取得了举世瞩目的伟大成就:国民经济持续、高速增长, 工农业总产值跻身世界前列, 不仅基本上解决了12亿人的温饱问题, 而且综合国力不断增强, 人民群众的物质、文化生活水平不断提高。但是, 贫富差距日益扩大:地区经济尤其是东、西部的经济发展差距突出。超过了一般发达国家的水平;地区间农村经济发展差距更为悬殊, 值得注意的是, 在东、西部地区差距扩大的同时, 东部地区的南北差距也在明显扩大。
二、构建社会主义初级阶段经济公平的必要性
首先、解决“贫富差距悬殊”问题是实现党的宗旨的重大举措。共产党没有自己的私利, 全心全意为人民服务是唯一宗旨。因此, 邓小平提出把“人民高兴不高兴, 满意不满意, 答应不答应”作为一切工作的标准。20多年的改革开放, 极大地提高了人民群众的物质文化生活水平, 人民群众总体上是满意的、高兴的。但是, 人民群众也有不满意的地方。群众对社会分配不公、国有资产非法流失表现出极端不满, 特别是非法侵占国有资产造成干群间、行政部门和下岗职工的严重对立, 这已经是很严重的社会问题, 大多数人认为贫富差距过大是社会发展中最令人担忧的问题。因此, 解决“贫富差距悬殊”问题, 是代表广大人民群众的根本利益、实现党的宗旨的重大举措。
其次、解决“贫富差距悬殊”问题是完成党的历史使命的本质要求。“共同富裕”是社会主义的本质要求, 贫富差距悬殊是与中国特色社会主义的本质相背离的。从长期发展目标上讲, 社会主义要实现全体人民的共同富裕, 虽然在目前的发展阶段我们还不能彻底解决贫富差距, 但也不能使贫富差距极端化。所以, 把逐步缩小地区之间、城乡之间和居民之间的贫富差距, 作为党的国家在今后经济发展的重要的发展方针和政策, 是建设中国特色社会主义的本质要求。
第三、解决“贫富差距悬殊”问题是加强党风廉政建设的有效途径。也是当前党能够重新获得群众认可的最有效的手段。党内极少数腐败分子直接损害群众利益, 侵吞国家财产, 不择手段地聚敛个人财富, 也是导致贫富悬殊、党群关系、干群关系恶化的一个极重要的原因, 从制度和机制上解决“贫富差距悬殊”问题, 可以彻底根除腐败土壤, 加大惩治腐败力度, 保持党的先进性、纯洁性, 全面加强党的建设的重要途径。
三、解决贫富悬殊问题的根本途径
1. 解决贫富差距悬殊问题应把打击违法乱纪、钱权交易作为突破口, 重点强调机会均等。
改革开放以来, 人民群众对于物质文化生活水平不断提高非常满意, 但对以权谋私、官商勾结等丑恶现象所造成的社会不公、尤其是对部分权力拥有者“近水楼台先得月”造成的机会不均现象的不满与日俱增。为此国家要依法重拳出击, 严厉打击违法乱纪, 权钱交易, 从源头上遏制权力资本的膨胀, 以增强社会公众对党和政府解决贫富差距悬殊问题的信心。
2. 建立和推行税务代理制度。
偷税、逃税、漏税是造成贫富悬殊的重要原因。我国现行的由税务部门直接向企业、个人征税的办法, 存在收税人与纳税人之间的关系难以监督的严重缺陷。税务代理制就是在法制环境下, 由中介组织负责帐目审计和税收代理业务, 它有利于建立和形成纳税人、代理人和税务部门三方面相互制约的机制。我国目前已经具备了推行税务代理制的基本条件。
3. 重建代表农民利益的农会, 依法保障农民的利益。
目前农村、农民收入太低, 所谓“有需求无钱买”, 主要表现在农民身上。农民的税费负担、土地承包权利、粮食收购、生产自主权、金融和技术服务以及司法审判等许多合法权利不能充分保障的问题十分突出, 广大农民的意见、利益诉求, 没有一个组织化、程序化表达渠道, 不少农民常常盲目行动, 产生不良社会后果。农民作为一个组织上高度离散, 经济上位居弱势的群体, 最容易受到谣言和邪教和蛊惑, 也最容易成为极端人物的社会基础。恢复、重建农会组织, 充分发挥其代表、维护、追诉农民利益的作用, 对保障农民利益、打击农村基层组织的违法腐败行为, 缓冲农民与党和政府的各种矛盾都是十分有利的。
4. 在西安、重庆、昆明等西部中心城市, 大力发展教育、科技、文化产业。
为了给西部培养更多人才, 提高科学文化水平, 增强经济发展活力, 国家可考虑在以上城市设办国内著名大学的分校, 迁建与西部资源、生态关系紧密的科研机构, 支持上述城市举办国内外大型文化、体育活动, 给予发展民办教育的特别政策, 以促使西部经济社会发展极的形成, 充分发挥其辐射、示范和推动作用。
5. 建立新型的民主监督制度, 引导公务员敬业务实, 拒腐防贪。
腐败的实质是非法致富。为杜绝腐败行为, 对公务员和干部除加强勤政、廉政的教育监督外, 还要建立激励机制。现行的对有突出政绩的干部实行晋级提升的办法并不科学, 因为能提升的毕竟是少数。政府可为所有公职人员设立银行“公职金个人帐户”, 根据贡献和收入对等原则, 按公职人员的不同职级较大幅度地提高相应的职务津贴水平就较为必要和可行。其职务津贴分为两部分:一少部分随工资逐月发放;另外一部分作为勤政廉政抵押金记入政府为其设立的公职金个人帐户, 只能在退休或正常离职时才可一次性提取, 如果在职期间贪污受贿, 渎职失职或违法乱纪, 轻则扣发, 重则全部上缴国库。
6. 强化税收的调节功能, 实行分类征收和综合征收相结合的个人所得税制度。
3.初级经济师模拟题 篇三
关键词:经济类;初级会计学;教学改革
一、《初级会计学》课程教学问卷调查
(一)调查的基本情况
调查的对象为河南大学经济学院经济类专业学生,调查专业涉及经济学、财政学、金融学、国贸和保险学等专业,调查方式为问卷调查。问卷内容分为两部分:第一部分是调查学生对会计学课程的了解程度及兴趣;第二部分是调查学生对教学内容、教学方式及手段的满意程度。本次调查共发放问卷400份,回收359份,回收率89.75%。河南大学经济学院的初级会计学教学工作主要由四位老师承担,54学时,3学分;教师均采用多媒体教学,教学方法以教师讲授为主,以案例教学及少量的互动教学为辅。
(二)调查结果统计
1、学生对会计学课程的了解程度及兴趣。调查结果表明,98%的学生在学习《初级会计学》之前对该课程不太了解,但这并没有妨碍他们对该课程的感知程度,86%的学生认为开设该课程是非常必要的。但是,由于90%以上的学生不了解会计学与经济类学科的关系,大部分学生对学习《初级会计学》课程没有兴趣。因此,教师在授课前应该向学生详细介绍会计学与经济类学科的关系,增强学生对学习《初级会计学》重要性的认识,使学生积极主动去学习。
2、学生对教学内容的满意程度。调查结果表明,对《初级会计学》教材非常满意的学生仅占11%,说明目前的会计学教材还存在较大缺陷,已经不能满足教学的需要。学生对教学内容的满意程度普遍不高,主要原因是内容太专业,学习方式太枯燥;另外,部分学生感觉教学内容与将来工作关系不大,提不起学习的兴趣,被动式学习,为了考试、为了文凭而学习等。因此对非会计专业在教材选用和教学内容的编排上应有别于会计学专业,如何从经济管理的角度去引导学生学习会计学的基本理论及知识,使会计核算、会计监督与企业管理相融合,这是值得思考的问题。
3、教学方式及手段的满意程度。调查结果表明,23%的学生对目前的授课方式是不满意的,78%的学生希望教师多结合案例教学,在课堂上多与学生互动,营造活跃的课堂气氛,提高学生的思维能力。使用多媒体的教学效果相对而言比较好,92%的学生认为开设实验课还是非常有必要的,因为这样可以更好地理论联系实际。
二、存在的问题
第一,教学目标不明确。教学目标是否明确,直接影响着教学改革的进行。长期以来,我国的经济类本科专业《初级会计学》课程的教学目标和会计学专业大同小异,都是培养会记账、算账、报账和编制会计报表的会计专业人才。在该教学目标的指引下,教学没有体现出不同专业学生的优势。经济类专业的学生是会计信息的使用者,而不是生产者,因此,《初级会计学》课程的教学目标应因专业而异。
第二,教学内容不合理。在教学目标不明确的指引下,教学内容不合理,针对性不强,没有体现出经济类专业会计学教学的特色,对会计学专业和经济类专业的学生讲授内容一样。主要包括会计的基本概念、会计核算方法、会计循环及报表的编制等,重点是怎样进行会计核算。这些内容对刚刚进入大学而且对企业的相关运行还一无所知的大一学生来说,是很难接受的。根据调查,学生普遍反映接受不了、入门难,进而挫伤他们学习会计的积极性和兴趣。目前,我国大多数院校针对经济类专业开设的会计课程较少,学完《初级会计学》课程后没有后续的相关会计学课程的学习,不能满足经济类专业本科生对会计学知识的不同层次的多方面需求。
第三,教学方法单一。虽然在《初级会计学》的教学中都采用了现代化的教学手段,但是采取的依然是传统的“填鸭式”的教学方法,采用教师讲授、布置作业、考试评分这种以教师为主体的教学模式,不能充分调动经济类学生学习会计的积极性、主动性和创造性。河南大学经济学院的会计学教师大多是会计专业出身,80%的教师同时还具备注册会计师资格,具有扎实的理论知识,但是缺乏实际从事会计工作的经验。因此,在教学中缺乏理论联系实际。
三、经济类专业《初级会计学》教学改革的对策
(一)准确定位教学目标
经济类专业的本科生毕业后大多从事经济管理类工作,由于这些工作和会计信息密不可分,因此经济类专业的本科生必须懂得会计的基本理论和会计信息产生的过程,但是不需要他们记账、算账以及编制相关会计报表。这就要求经济类专业《初级会计学》课程的教学目标应该重点定位在培养会计信息的使用者,培养懂会计、会用会计的经济管理人员,要求他们了解会计核算的基本理论和操作方法,能看懂会计报表并进行相应的分析。
(二)合理安排教学内容
1、教材的选用。目前我国国内的《初级会计学》教材有很多,但大多是针对会计学专业的,重点介绍如何做会计,在教学的难度上偏难,不太适宜经济类专业的教学需要。因此,应该选用与经济类专业密切相关的、跟踪学科发展动态的高质量的最新版的教材。另外,在条件许可的情况下,可以组织教师自己编写教材,并且每年都要根据最新的会计准则进行修改。
2、具体的教学内容。由于经济类专业的本科生是会计信息的使用者,因此教学内容应该在了解会计基本理论的基础上,把重点放在掌握会计与经济活动的联系以及如何使用会计信息方面。具体来说,教师在授课过程中重点讲授会计学概论,包括会计法规、会计基本原则、会计假设和会计报表等内容,同时还可以根據专业特色来设计相关章节,而对于如何做账的部分如会计凭证、账簿等学生了解即可。
3、教学理念的创新。教师是教书育人的主体,课堂是教书育人的主阵地。教师不仅是学生专业知识的传授者,而且应是学生世界观、人生观和价值观的引导者。因此,课堂教学内容中,教师应有意识地重视对学生进行“立体式教育”。
(三)在教学方法上引入案例教学法和实验教学法
传统的“填鸭式”的教学方法已经不能适应现代经济发展的需要,因此在教学过程中应积极优化,同时引入案例教学法和实验教学法。在《初级会计学》课程教学过程中,案例教学可以提升学生的思维能力,培养学生的团队和创新精神,使学生变被动学习为主动学习,而且同时还可以使抽象的会计知识变得更具体,克服学生对学习会计的恐惧心理。另外在引入案例教学法的同时应大力推行实验教学法,如在会计凭证的课堂教学中,教师展示收款、付款和转账凭证实物,说明填制方法与注意事项,同时发给同学具体的凭证,让学生根据具体的案例自己练习填写;在会计报表的课堂教学中,展示主要会计报表实物,如资产负债表、损益表、现金流量表,讲解其构成、格式、编制方法以及注意事项,继续以案例指导学生编制简单的会计报表,通过练习让学生了解会计报表的产生过程,以更好地达到使用会计信息的目的。
(四)优化师资队伍
高素质的教师队伍是提高教学效果的前提。《初级会计学》是一门实践性很强的课程,因此,教师应该加强社会实践,提高会计实务能力。首先,创造条件把会计教师尤其是青年教师派送到知名的大企业或会计师事务所进行学习,以更好地理论联系实际,从而达到提高教学效果的目的。其次,学院可以聘请适当数量的知名注册会计师定期给学生作报告,并与会计教师进行座谈,增加会计教师的感性知识,使双方建立良好的交流平台。
参考文献:
1、朱海涛.谈非会计专业会计教学问题[J].财会月刊(理论),2007(1).
2、陈亚民,王天东.从MBA教育谈非会计专业会计教学问题[J].会计研究,2003(15).
3、王琳,房建昱.中外《会计学原理》教材的比较及其启示[J].石油教育,2001(4).
*本文系河南大学第九批教学改革项目(会计学专业“立体式”课堂教学内容改革)的研究成果。
4.初级经济师模拟题 篇四
一、单项选择题
1.下列行为应视同销售货物,征收增值税的是()。A.外购货物用于集体福利
B.外购货物用于不动产在建工程 C.外购货物用于个人消费 D.商店为服装厂代销连衣裙
2.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是()。A.销售电力 B.销售不动产 C.进口小汽车 D.修理汽车 3.根据增值税的有关规定,下列各项属于增值税征税范围的是()。A.银行销售金银
B.邮政部门销售集邮商品 C.邮政部门发行报刊
D.饭店销售现场消费的食品
4.根据增值税的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,表述正确的是()。A.纳税人采取折扣方式销售货物的,折扣额一律不得冲减销售额 B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额不得扣除还本支出 C.纳税人销售白酒收取的包装物押金,逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入当期销售额计征增值税
D.纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,按照扣除旧洗衣机的收购价格以后实际收取的价款作为销售额计征增值税
5.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月销售啤酒取得不含税销售额300万元,另收取期限为5个月的包装物押金17.55万元;没收以前月份收取的啤酒包装物押金23.4万元。当月该啤酒厂的增值税销项税额为()万元。A.51 B.53.55 C.54.4 D.56.95 6.下列各项中,既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。A.3% B.7% C.13% D.17% 7.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2013年4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,实木地板厂委托某运输公司将该批原木运回厂区仓库,支付运费5000元,取得运输发票。则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。
A.9553.54 B.10400 C.10750 D.11973.93 8.某企业为增值税一般纳税人,2013年2月新建办公楼一栋,领用了一批以前月份购进的生产用建筑材料(已抵扣进项税),账面成本为7518元,则该企业当月应转出的增值税进项税额为()元。
A.943.86 B.977.34 C.1092.36 D.1278.06 9.某服装厂为增值税一般纳税人,2013年1月因管理不善丢失一批连衣裙,账面成本为10000元,成本中外购比例为70%,则该服装厂当月应转出的进项税额为()元。A.1017.09 B.1190 C.1452.99 D.1700 10.某企业为增值税一般纳税人,2013年2月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的稻谷(已抵扣进项税),账面成本为7518元(含运费成本558元),则该企业当月应转出的增值税进项税额为()元。
A.943.86 B.977.34 C.1082 D.1225.2 11.某企业为增值税一般纳税人,2013年1月进口一辆小轿车自用,关税完税价格折合人民币200万元,企业按照规定缴纳进口关税40万元、进口消费税23.74万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。
A.34 B.38.32 C.40.8 D.44.84 12.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年4月销售卷烟取得不含税销售额200万元,当月进口一台生产设备,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,取得海关进口增值税专用缴款书,则该卷烟厂当月应向主管税务机关缴纳增值税()万元。A.18.7 B.34 C.15.3 D.17 13.某企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售自己使用过2年的机器设备一台,取得不含税收入5万元,销售自己使用过的2010年3月购进的小汽车一辆,取得含税收入20万元。则该企业上述业务应缴纳增值税()万元。A.3.76 B.1.24 C.1.19 D.1.23 14.某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2013年1月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税为12万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税为5万元。另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2013年1月应缴纳增值税()万元。
A.0 B.1.33 C.1.63 D.3.33 15.某企业为增值税小规模纳税人,2013年1月销售自己使用过的包装材料一批,取得含税收入20600元,销售自己使用过1年的小汽车一辆,取得含税收入120000元。则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4095.15 B.2930.10 C.2952.94 D.2756.86 16.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税权。放弃免税后,()内不得申请免税。
A.3个月 B.6个月 C.12个月 D.36个月 17.根据“营改增”的有关规定,下列说法正确的是()。
A.非企业性单位应税服务年销售额超过规定标准的,一律按照一般纳税人纳税 B.不经常提供应税服务的企业可选择按照小规模纳税人纳税
C.应税服务年销售额超过规定标准的自然人,按照一般纳税人纳税 D.试点地区应税服务年销售额未超过500万元的原公路、内河货物运输业自开票纳税人,按照小规模纳税人纳税
18.某运输企业为“营改增”试点地区增值税一般纳税人,2013年1月提供货物运输劳务,取得含税收入20万元;提供装卸搬运服务,取得含税收入5万元;出租仓库一栋,取得租金收入2万元。则该运输企业当月应缴纳增值税()万元。A.2.27 B.2.39 C.2.38 D.2.48 19.下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算缴纳消费税的是()。A.雪茄烟 B.游艇 C.白酒 D.实木地板 20.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的是()。
A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率
B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率 C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税 D.残次品卷烟不缴纳消费税 21.根据消费税的有关规定,下列表述正确的是()。
A.纳税人采取预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人支付货款的当天 C.纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款的当天 D.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
22.某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入35.1万元。已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2013年1月应缴纳消费税()万元。A.7.2 B.11.25 C.6 D.9 23.某金店为增值税一般纳税人,2013年1月零售铂金首饰取得含税销售额58.5万元;零售翡翠手镯取得含税销售额1.17万元;零售包金首饰取得含税收入5.85万元;零售珍珠项链取得含税收入7.02万元;采取以旧换新方式销售金项链,新项链同期零售价格为11.7万元,旧项链作价3.51万元。该金店2013年1月份应缴纳消费税()万元。A.2.85 B.3 C.3.6 D.3.45 24.某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2013年1月进口小汽车10辆,海关审定的完税价格为45万元/辆,关税税率20%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。
A.53.41 B.48.6 C.40.5 D.59.34 25.某轮胎厂为增值税一般纳税人,2013年1月接受某汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎,委托方提供主要材料成本8000元,轮胎厂收取不含税加工费和代垫辅料费3000元,已知该轮胎厂没有同类汽车轮胎的销售价格,汽车轮胎适用的消费税税率为3%。则该轮胎厂交货时应代收代缴消费税()元。
A.340 B.330 C.340.21 D.352 26.纳税人的下列行为中,应按照“建筑业”税目征收营业税的是()。A.自建建筑物自用的自建行为 B.自建建筑物出租的自建行为 C.自建建筑物投资入股的自建行为 D.自建建筑物销售的自建行为 27.根据营业税的有关规定,下列各项应按照“金融保险业”税目计算缴纳营业税的是()。A.人民银行对金融机构的贷款业务
B.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务 C.存款或购入金融商品的行为 D.金融机构的出纳长款收入
28.根据营业税的有关规定,下列表述正确的是()。A.金融经纪业务按照“服务业——代理业”税目征收营业税 B.无船承运业务按照“服务业——代理业”税目征收营业税
C.对交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按照“交通运输业”税目征收营业税 D.广告代理业务按照“服务业——代理业”税目征收营业税
29.根据营业税的有关规定,下列各项应按“转让无形资产”税目征收营业税的是()。A.出让土地使用权 B.出租电影拷贝 C.土地租赁
D.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目 30.某远洋运输企业2013年2月从事程租业务取得收入10万元,从事光租业务取得收入9万元,从事无船承运业务取得收入4万元,已知:交通运输业营业税税率3%,服务业营业税税率5%。则该远洋运输企业当月应缴纳营业税()万元。A.0.95 B.0.77 C.0.12 D.0.97 31.某建筑公司2013年1月承揽甲企业一项建筑工程,共计取得工程价款1000万元,其中包括耗用建筑公司提供的外购材料500万元,另耗用甲企业提供的材料400万元、提供的设备价款100万元。由于工程提前完工,甲企业另外支付给建筑公司提前竣工奖5万元。已知建筑业营业税税率为3%,则该建筑公司当月应缴纳营业税()万元。A.57.15 B.60.15 C.42.15 D.45.15 32.某邮局2013年1月发生以下业务:销售信封、邮票等物品取得收入10万元,发行报刊取得收入30万元,传递函件取得收入60万元,发生其他邮政业务取得收入20万元。已知邮电通信业营业税税率为3%,该邮局当月应缴纳营业税()万元。A.3.6 B.3.3 C.2.7 D.2.4 33.某有线电视台2013年1月收取有线电视节目收视费10万元,音乐频道点歌费2万元,收取广告播映费取得收入30万元,出租一间闲置不用的办公室,取得租金收入2万元。已知文化体育业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%。则该有线电视台当月应缴纳营业税()万元。
A.1.96 B.1.36 C.1.32 D.2.20 34.某卡拉OK歌舞厅2013年2月发生的业务如下:取得门票收入20万元,取得点歌费5万元,销售烟酒饮料取得收入20万元。已知当地规定的娱乐业营业税税率为20%,文化体育业营业税税率为3%。则该卡拉OK歌舞厅当月应缴纳营业税()万元。A.4.75 B.0.75 C.5 D.9 35.某房地产开发企业2013年1月将本企业受让的一宗土地使用权转让给银行以抵偿债务,双方签订的产权转移书据约定该土地使用权作价1000万元,房地产开发公司受让此土地使用权的原价为800万元。已知转让无形资产的营业税税率为5%。则该企业当月转让土地使用权应缴纳营业税()万元。A.10 B.30 C.40 D.50 36.2013年2月某企业销售一栋闲置的办公楼,取得收入2500万元。该办公楼为2010年委托建筑公司建造,工程成本为1000万元。已知建筑业营业税税率为3%,成本利润率为10%,销售不动产营业税税率为5%,该企业销售办公楼业务应缴纳营业税()万元。A.159.02 B.105 C.75 D.125 37.王某拥有两套房产,第一套是2009年6月购入的商铺,购入价为700万元,购入时支付相关税费25万元,2013年2月以1000万元转让。第二套是2008年1月购入的别墅,购入价为1300万元,购入时支付相关税费40万元,2013年2月将该别墅以2500万元售出。已知销售不动产营业税税率为5%,则王某2013年2月应缴纳营业税()万元。A.140 B.110 C.75 D.175
二、多项选择题
1.根据增值税的有关规定,下列各项属于在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的有()。
A.销售货物的所在地在境内 B.销售货物的起运地在境内 C.提供应税劳务的发生地在境内 D.应税劳务的接受方在境内 2.根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应一并征收增值税的有()。A.商店销售门窗的同时又为客户提供安装服务 B.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物
C.电信部门为客户提供电信劳务的同时销售移动电话 D.卷烟厂销售自产卷烟并负责送货上门
3.根据增值税的有关规定,下列劳务应征收增值税的有()。A.矿产资源切割劳务 B.矿产资源分拣劳务 C.矿山爆破劳务 D.矿井构筑劳务
4.增值税一般纳税人销售下列货物,按照低税率13%计征增值税的有()。A.食用植物油 B.天然气 C.食用盐 D.铁矿石
5.增值税一般纳税人销售下列货物,暂按简易办法依照4%征收率计征增值税的有()。A.自来水
B.寄售商店代销寄售物品 C.水泥混凝土
D.典当业销售死当物品
6.纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的有()。A.销售货物时收取的包装物租金
B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.受托加工应税消费品所代收代缴的消费税 D.销售货物的同时负责送货所收取的运费
7.增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。A.购进节日礼品发放给职工做福利 B.购进实木地板用于办公楼的装修
C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产 D.购进布料用于生产服装
8.根据增值税的有关规定,下列各项中免征增值税的有()。A.外国政府无偿援助的进口设备 B.药店销售避孕药品 C.农民销售自产粮食
D.属于一般纳税人的企业销售自己使用过的包装物
9.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.采取直接收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天 B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
C.采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天 D.纳税人发生视同销售行为,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天 10.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的有()。
A.商业企业一般纳税人零售的劳保服装、烟酒食品等,一律不得开具增值税专用发票 B.属于一般纳税人的药店销售避孕药品可以开具增值税专用发票 C.小规模纳税人提供增值税应税劳务,不得自行开具增值税专用发票
D.属于一般纳税人的商场销售电脑给消费者个人,可以开具增值税专用发票
11.根据“营改增”的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产 D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产
12.根据“营改增”的有关规定,下列各项属于应税服务年销售额的有()。A.免税销售额 B.减税销售额
C.提供境外服务销售额
D.按规定已从销售额中差额扣除的部分
13.根据“营改增”的有关规定,下列表述正确的有()。
A.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供交通运输业服务,不征收增值税 B.单位或者个体工商户为员工提供交通运输业服务,应按规定征收增值税
C.非企业性单位按规定为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费,不征收增值税
D.试点纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务销售额和营业税应税项目的营业额,未分别核算的,一律征收增值税
14.根据“营改增”的有关规定,试点地区纳税人提供的下列服务属于增值税征税范围的有()。A.出租房屋 B.仓储服务
C.商标著作权转让服务 D.鉴证服务 15.根据“营改增”的有关规定,下列关于增值税的纳税义务发生时间表述正确的有()。A.纳税人提供应税服务先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天 B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人发生视同提供应税服务行为的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天 D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
16.关于“营改增”试点地区纳税人的纳税地点和纳税期限,下列表述正确的有()。A.总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税
B.非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
C.以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人
D.增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户
17.根据“营改增”的有关规定,下列项目免征增值税的有()。A.个人转让著作权
B.航空公司提供飞机播洒农药服务 C.残疾人个人提供应税服务 D.打捞救助服务
18.下列各项中,属于消费税纳税人的有()。A.委托加工卷烟的受托方 B.进口化妆品的单位 C.生产小汽车销售的企业 D.零售翡翠的商场
19.根据消费税的有关规定,下列各项应征收消费税的有()。A.工业企业将外购的消费税非应税产品以应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以应税产品对外销售
C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 20.下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.用甜菜酿制的白酒
B.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油
C.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 D.宝石坯
21.下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。A.电动汽车 B.沙滩车 C.雪地车
D.企业购进货车改装生产的卫星通讯车
22.下列卷烟一律按照卷烟最高比例税率征税,并按定额150元/标准箱计算征收消费税的有()。A.白包卷烟 B.进口卷烟
C.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟 D.手工卷烟
23.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。A.外购已税润滑油生产的应税消费品 B.外购已税杆头生产的高尔夫球杆 C.外购已税素板生产的高档实木地板 D.外购已税航空煤油生产的航空煤油
24.下列关于从量计征消费税销售数量的确定方法中,表述正确的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
25.下列关于消费税计税价格的核定权限,表述正确的有()。A.卷烟的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定 B.游艇的计税价格由国家税务总局核定 C.进口的化妆品的计税价格由海关核定 D.小汽车的计税价格由国家税务总局核定
26.纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于换取生产资料 B.用于抵偿债务 C.用于投资入股 D.用于赠送客户
27.下列各项中,不属于营业税纳税人的有()。A.企业依法不需要办理税务登记的内设机构 B.销售集邮商品的个人
C.提供修理修配劳务的汽车修理厂 D.提供咨询服务的咨询公司
28.根据营业税的有关规定,下列行为应征收营业税的有()。A.单位新建建筑物后销售
B.卡拉OK歌舞厅提供娱乐业劳务并销售烟酒 C.纳税人提供加工劳务
D.甲企业将自己境内拥有的一宗土地的土地使用权无偿赠送给乙企业
29.根据营业税的有关规定,下列业务应按“交通运输业”税目征收营业税的有()。A.航空运输企业从事干租业务 B.远洋运输企业从事光租业务 C.航空运输企业从事湿租业务 D.远洋运输企业从事程租业务
30.根据营业税的有关规定,下列各项应按“文化体育业”税目征收营业税的有()。A.出租文化场所
B.动物园销售门票的收入 C.图书馆提供图书借阅业务 D.广告的播映
31.下列关于“金融保险业”营业税计税依据的表述中,正确的有()。A.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入
B.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额
C.金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价及买入过程中支付的相关税费的余额为营业额 D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 32.下列关于“服务业”营业税计税依据的表述中,不正确的有()。
A.纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用为营业额 B.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入为营业额
C.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额,未分别核算的,从高适用税率 D.纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为营业额
33.根据营业税的有关规定,下列各项中免征营业税的有()。A.幼儿园提供的育养服务 B.医院提供的医疗服务 C.学生勤工俭学提供的劳务
D.保险公司为种植业提供保险的业务
34.根据营业税的有关规定,下列表述不正确的有()。
A.纳税人营业额未达到起征点的,免征营业税;达到起征点的,全额计算缴纳营业税
B.纳税人营业额未达到起征点的,免征营业税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳营业税 C.营业税的起征点适用于单位和个人
D.美术馆举办文化活动取得的门票收入免征营业税
35.根据营业税的有关规定,纳税人发生的下列营业税应税行为中,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天的有()。A.租赁业劳务 B.邮电通信业劳务 C.销售不动产 D.转让土地使用权
36.根据营业税的有关规定,下列关于营业税纳税地点的说法不正确的有()。A.纳税人提供建筑业劳务,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税 B.纳税人出租土地使用权,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税 C.扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税 D.纳税人出租不动产,应当向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
37.根据营业税的有关规定,下列纳税人中,营业税纳税期限为1个季度的有()。A.银行
B.信托投资公司 C.保险公司 D.财务公司
三、判断题
1.年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的自然人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。()
2.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,不征收增值税。()3.增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。()
4.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物,应当分别核算货物的销售额,未分别核算的,从高适用税率计征增值税。()
5.增值税纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。()
6.增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,可以按邮寄费金额和7%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。()
7.未实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关申报抵扣进项税额。()
8.增值税起征点的适用范围仅限于个人。()9.纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税,超过起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。()
10.以一个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于一般纳税人。()
11.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,不属于提供应税服务,不征收增值税。()
12.纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。()
13.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,不属于营业税应税劳务,不缴纳营业税。()14.单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目征收营业税。()15.在境内转让自然资源使用权,应按照“服务业——租赁业”征收营业税。()
16.营业税纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,曾经缴纳的税款不予退还,也不予抵扣以后应当缴纳的营业税税款。()
四、不定项选择题
1.某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额5万元,委托运输公司将粮食运回企业,支付运费0.8万元,取得货物运输发票。当月因管理不善丢失10%,剩余90%生产领用。
(3)购入一批实木地板用于装修办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款10万元。(4)购入一辆小汽车自用,取得的机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。
(5)采取分期收款方式销售一批产品,不含税金额共计100万元,合同约定当月收取货款的60%,剩余40%货款于下月收取。
(6)将自产的一批产品无偿赠送给大客户,该批产品成本为20万元,已知同类产品不含税售价为26万元,成本利润率为10%。
(7)转让一台2010年6月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。假设上述取得的发票都已经过认证并允许在当月抵扣。要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业当月进口环节应缴纳的税金合计为()元。A.34000 B.37400 C.54000 D.57400(2)该企业当月国内购进业务中准予抵扣的增值税进项税额为()元。A.6354 B.24004 C.143004 D.160004(3)该企业当月的增值税销项税额为()元。
A.309400 B.241400 C.316200 D.248200(4)该企业当月共计应向税务机关缴纳的增值税为()元。A.264996 B.204446 C.213996 D.196996
2.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2013年3月发生如下业务:
(1)从农业生产者处购入原木一批,开具的农产品收购发票上注明价款30万元。
(2)受托为乙企业加工一批高档实木地板,合同约定,由乙企业提供主要材料,不含税价款12万元,甲实木地板厂收取不含税加工费20万元。当月加工完毕交付乙企业,已知甲实木地板厂没有同类高档实木地板的售价。
(3)从某工业企业购进一批已税素板,取得增值税专用发票上注明价款15万元,当月领用一半用于加工实木复合地板。
(4)销售自产实木复合地板一批,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,另开具普通发票收取包装费5万元。
(5)办公楼装修领用自产实木复合地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。已知:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税为()万元。A.0 B.1.68 C.1.60 D.1.52(2)甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额为()万元。A.6.00 B.6.45 C.5.18 D.2.55(3)甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为()万元。A.49.67 B.50.38 C.48.68 D.53.78(4)甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)为()万元。A.15.21 B.14.84 C.16.34 D.16.71
3.某旅游公司2013年3月发生的相关业务及收入如下:(1)旅游景点门票收入220万元。
(2)在旅游景区内经营索道取得收入10万元,经营观光电车取得收入25万元。(3)以景区内价值1000万元的房产与甲酒店进行合作经营度假酒店,房产产权仍然属于旅游公司,每月收取固定收入10万元。
(4)将2010年购入的一栋办公楼作价600万元抵偿债务,该办公楼购入原价200万元,购入时另外支付相关税费7万元。
已知:交通运输业、文化体育业适用的营业税税率为3%,服务业、销售不动产适用的营业税税率为5%。要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)根据营业税的有关规定,下列说法不正确的有()。
A.旅游景点门票收入应按“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税 B.旅游景点门票收入免征营业税
C.在旅游景区内经营索道取得的收入应按照“交通运输业”税目计算缴纳营业税
D.在旅游景区内经营索道取得的收入应按照“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税(2)旅游景点门票收入应缴纳营业税()万元。A.0 B.6.6 C.11 D.44(3)在旅游景区内经营索道、观光电车取得的收入应缴纳营业税()万元。A.0 B.1.05 C.1.55 D.1.75(4)该旅游公司当月共计应缴纳营业税()万元。A.22 B.27.9 C.28.85 D.21.3
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】选项ABC:外购货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费的,不视同销售货物,不需要征收增值税。2.【答案】B 【解析】增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。3.【答案】A 【解析】选项B:邮政部门销售集邮商品,征收营业税,邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;选项C:邮政部门发行报刊,征收营业税,其他单位和个人发行报刊,征收增值税;选项D:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,征收增值税,销售现场消费的食品,征收营业税。4.【答案】B 【解析】选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税,否则,折扣额不得冲减销售额;选项C:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品所收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期未收回包装物不再退还的押金,不再计征增值税;选项D:纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,应按照新洗衣机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧洗衣机的收购价格。5.【答案】C 【解析】当月该啤酒厂的增值税销项税额=[300+23.4÷(1+17%)]×17%=54.4(万元)。6.【答案】C 【解析】13%既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率。7.【答案】C 【解析】甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额=80000×13%+5000×7%=10750(元)。8.【答案】D 【解析】该企业当月应转出的增值税进项税额=7518×17%=1278.06(元)。9.【答案】B 【解析】该服装厂当月应转出的进项税额=10000×70%×17%=1190(元)。10.【答案】C 【解析】该企业当月应转出的增值税进项税额=(7518-558)÷(1-13%)×13%+558÷(1-7%)×7%=1082(元)。11.【答案】D 【解析】该企业进口小轿车应缴纳进口增值税=(200+40+23.74)×17%=44.84(万元)。12.【答案】C 【解析】该卷烟厂当月应向主管税务机关缴纳增值税=200×17%-100×(1+10%)×17%=15.3(万元)。13.【答案】D 【解析】该企业上述业务应缴纳增值税=5×17%+20÷(1+4%)×4%×50%=1.23(万元)。14.【答案】C 【解析】该制药企业2013年1月应缴纳增值税=(108-18)×17%-12-2×(108-18)÷108=1.63(万元)。15.【答案】B 【解析】该企业当月应缴纳增值税=20600÷(1+3%)×3%+120000÷(1+3%)×2%=2930.10(元)。16.【答案】D 【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税权。放弃免税后,36个月内不得申请免税。17.【答案】B 【解析】选项A:非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税;选项C:应税服务年销售额超过规定标准的自然人不属于一般纳税人;选项D:试点地区应税服务年销售额未超过500万元的原公路、内河货物运输业自开票纳税人,应当申请认定为一般纳税人。18.【答案】A 【解析】该运输企业当月应缴纳增值税=20÷(1+11%)×11%+5÷(1+6%)×6%=2.27(万元)。19.【答案】C 【解析】选项ABD:适用从价定率办法计算缴纳消费税。20.【答案】D 【解析】选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。21.【答案】D 【解析】选项A:纳税人采取预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项B:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项C:纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。22.【答案】D 【解析】该化妆品厂2013年1月应缴纳消费税=35.1÷(1+17%)×30%=9(万元)。23.【答案】A 【解析】该金店2013年1月份应缴纳消费税=(58.5+11.7-3.51)÷(1+17%)×5%=2.85(万元)。24.【答案】A 【解析】该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=10×45×(1+20%)÷(1-9%)×9%=53.41(万元)。25.【答案】C 【解析】该轮胎厂交货时应代收代缴消费税=(8000+3000)÷(1-3%)×3%=340.21(元)。26.【答案】D 【解析】自建建筑物自用、出租、投资入股的,其自建行为不属于建筑业税目的征税范围。27.【答案】B 【解析】选项ACD:不征收营业税。28.【答案】B 【解析】选项A:金融经纪业务按照“金融保险业”税目征收营业税;选项C:对交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按照“服务业——租赁业”税目征收营业税;选项D:广告代理业务按照“服务业——广告业”税目征收营业税。29.【答案】B 【解析】选项A:不征收营业税;选项C:按照“服务业——租赁业”税目征收营业税;选项D:按照“销售不动产”税目征收营业税。30.【答案】A 【解析】远洋运输企业从事程租业务取得的收入按照“交通运输业”税目征收营业税,从事光租业务取得的收入按照“服务业-租赁业”税目征收营业税,从事无船承运业务取得的收入按照“服务业-代理业”税目征收营业税。则该远洋运输企业当月应缴纳营业税=10×3%+9×5%+4×5%=0.95(万元)。31.【答案】C 【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。甲企业支付的提前竣工奖属于价外费用,应并入营业额计征营业税。该建筑公司当月应缴纳的营业税=(1000+400+5)×3%=42.15(万元)。32.【答案】A 【解析】该邮局当月应缴纳营业税=(10+30+60+20)×3%=3.6(万元)。33.【答案】A 【解析】该有线电视台当月应缴纳营业税=(10+2)×3%+(2+30)×5%=1.96(万元)。34.【答案】D 【解析】该卡拉OK歌舞厅当月应缴纳营业税=(20+5+20)×20%=9(万元)。35.【答案】A 【解析】该房地产开发企业当月转让土地使用权应缴纳营业税=(1000-800)×5%=10(万元)。36.【答案】D 【解析】该企业销售办公楼业务应缴纳营业税=2500×5%=125(万元)。37.【答案】C 【解析】一般规定:个人转让其购置的不动产,以全部收入减去购置原价后的余额作为营业额。特殊规定:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。则王某2013年2月应缴纳营业税=[(2500-1300)+(1000-700)]×5%=75(万元)。
二、多项选择题 1.【答案】ABC 【解析】在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,是指:销售货物的起运地或者所在地在境内;提供的应税劳务发生地在境内。2.【答案】AD 【解析】选项AD属于增值税的混合销售行为,应一并征收增值税;选项B:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据货物的销售额缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额缴纳营业税,未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额;选项C属于营业税的混合销售行为,应一并征收营业税。3.【答案】AB 【解析】选项AB:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税;选项CD:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。4.【答案】ABC 【解析】选项D:增值税一般纳税人销售铁矿石,按照基本税率17%计征增值税。5.【答案】BD 【解析】选项AC:增值税一般纳税人销售自产的自来水、水泥混凝土,可选择按照简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税。6.【答案】AD 【解析】选项BC:不属于增值税的价外费用,不需要并入销售额计算增值税。7.【答案】CD 【解析】选项AB:增值税一般纳税人外购货物用于集体福利、非增值税应税项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。8.【答案】ABC 【解析】选项D:应按照适用税率征收增值税。9.【答案】BD 【解析】选项A:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;选项C:采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。10.【答案】ABD 【解析】选项A:商业企业一般纳税人零售的劳保服装,可以开具增值税专用发票;选项B:销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不得开具增值税专用发票,另有规定的除外;选项D:向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票。11.【答案】AD 【解析】下列情形不属于在境内提供应税服务:境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务;境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产;财政部和国家税务总局规定的其他情形。12.【答案】ABCD 【解析】应税服务年销售额,是指试点纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,含减、免税销售额、提供境外服务销售额以及按规定已从销售额中差额扣除的部分。13.【答案】AC 【解析】选项B:单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务,不征收增值税;选项D:试点纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务销售额和营业税应税项目的营业额,未分别核算的,由主管税务机关核定应税服务的销售额。14.【答案】BCD 【解析】选项A:出租房屋,应按规定缴纳营业税。15.【答案】ABCD 16.【答案】CD 【解析】选项A:总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项B:非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。17.【答案】ABC 【解析】选项D:应按规定征收增值税。18.【答案】BC 【解析】选项A:委托加工卷烟,消费税纳税人是委托方;选项D:翡翠在零售环节不缴纳消费税。19.【答案】BD 【解析】工业企业以外的单位和个人发生的下列行为,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:将外购的消费税非应税产品以应税产品对外销售;将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售。20.【答案】ACD 【解析】选项B:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于化妆品税目,不征收消费税。21.【答案】ABCD 【解析】选项ABCD均不属于消费税征税范围。22.【答案】ACD 【解析】下列卷烟不分征税类别,一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征收消费税:白包卷烟;手工卷烟;未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。23.【答案】BC 【解析】选项A:外购已税润滑油生产的润滑油,其已纳消费税税款准予扣除;选项D:不存在抵扣消费税税款的规定。24.【答案】BD 【解析】选项A:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。25.【答案】CD 【解析】卷烟、白酒、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。26.【答案】ABC 【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。27.【答案】ABC 【解析】选项A:负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构;选项B:邮政部门、集邮公司销售集邮商品,一律征收营业税,邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;选项C:提供修理修配劳务属于增值税征税范围。28.【答案】ABD 【解析】选项C:纳税人提供加工劳务属于增值税的征税范围。29.【答案】CD 【解析】对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税;对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业——租赁业”项目征收营业税。30.【答案】BC 【解析】选项A:按照“租赁业”税目征收营业税;选项D:按照“服务业——广告业”税目征收营业税。31.【答案】AD 【解析】选项B:融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C:金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,卖出价是卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金,买入价是购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金。32.【答案】AB 【解析】选项A:纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等费用后的余额为营业额;选项B:从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。33.【答案】ABCD 【解析】以上各项均免征营业税。34.【答案】BC 【解析】选项B:纳税人营业额未达到起征点的,免征营业税;达到起征点的,全额计算缴纳营业税;选项C:营业税的起征点仅适用于个人。35.【答案】ACD 【解析】纳税人提供建筑业劳务、租赁业劳务、转让土地使用权、销售不动产,采用预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。36.【答案】ABD 【解析】选项A:纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报缴纳营业税;选项B:纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税;选项D:纳税人出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。37.【答案】ABD 【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的营业税纳税期限为1个季度。
三、判断题 1.【答案】×
【解析】年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的自然人,应按照小规模纳税人纳税,不得办理一般纳税人资格认定。2.【答案】× 【解析】基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税。3.【答案】√ 4.【答案】√ 5.【答案】√ 6.【答案】×
【解析】增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,不得计算抵扣进项税额。7.【答案】×
【解析】未实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前,向主管税务机关申报抵扣进项税额。8.【答案】√ 9.【答案】× 【解析】纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税,达到起征点的,全额计算缴纳增值税。10.【答案】×
【解析】以一个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。11.【答案】√ 12.【答案】√ 13.【答案】×
【解析】纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。14.【答案】√ 15.【答案】×
【解析】在境内转让自然资源使用权,应按照“转让无形资产”征收营业税。16.【答案】× 【解析】营业税纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。
5.初级经济师模拟题 篇五
(一)一、单项选择题 1.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起()向人民法院提起上诉。A.5日内 B.15日内 C.20日内 D.30日内 2.2016年3月,田某和果农于某签订买卖草莓的合同,双方同时达成仲裁协议,约定若发生争议由A仲裁委员会裁定。后因为草莓质量存在问题双方发生争议,田某向人民法院提起诉讼,且未声明有仲裁协议。人民法院受理后,在一审结束前,于某对人民法院审理该案提出异议,根据仲裁法律制度的规定,人民法院对此案应当()。A.中止审理 B.继续审理 C.驳回起诉
D.与仲裁委员会协商确定由谁审理 3.4月10日,张某因某税务所对其作出的罚款决定不服,依法申请行政复议。A税务局经过审理,于5月10作出复议决定,5月12日将税务行政复议决定书送达张某,张某依法签收。5月15日张某因对行政复议决定不服,依法提起行政诉讼。根据行政复议法律制度的规定,该行政复议决定书()。A.已经失效
B.5月10日生效 C.5月12日生效 D.5月27日生效 4.周阿姨在家闲来无事应聘到甲公司做保洁,双方约定采用非全日制用工形式,每天工作4小时,50元/时。根据劳动合同法律制度的规定,下列选项的表述中,不正确的是()。
A.甲公司应当自用工之日起1个月内与周阿姨签订书面劳动合同
B.周阿姨在甲公司工作的同时,在工作不受影响的情况下,可以与乙公司建立劳动关系
C.甲公司不得与周阿姨约定试用期
D.甲公司向周阿姨支付劳动报酬的周期最长不得超过15日 5.张某工作已经满20年,2015年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。根据劳动合同法律制度的规定,张某可以享受的年休假为()。A.5天 B.6天 C.7天 D.15天 6.2016年4月10日,甲公司向乙公司签发了一张到期日为4月30人的银行承兑汇票。根据规定,乙公司应当于()向承兑银行提示承兑。A.2016年4月30日之前 B.2016年5月10日前 C.2016年10月30日前 D.2018年4月10日前 7.根据票据法律制度的规定,下列选项关于票据背书的表述中,不正确的是()。A.委托收款背书属于转让背书
B.背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书
C.粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章 D.背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力 8.根据票据法律制度的规定,票据行为不包括()。A.出票 B.背书 C.承兑 D.付款 9.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。A.外购货物用于投资 B.外购货物用于职工福利 C.外购货物用于个人消费
D.外购货物用于非增值税应税项目 10.根据消费税法律制度的规定,下列项目中,应征消费税的是()。A.汽车销售商店销售的汽车 B.白酒批发商店销售的白酒
C.卷烟批发商向零售商批发的卷烟 D.零售商店销售的珠宝玉石 11.甲实木地板企业为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的一批实木地板用于装饰本企业办公楼,该批实木地板的生产成本为10万元,成本利润率5%;本月购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1万元。已知:实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。A.2.43 B.1.77 C.1.43 D.0.55 12.2015年10月,甲银行以10元/股的价格购进股票10000股,购入时另支付相关费用600元,当年12月该银行将上述股票的70%出售,卖出价为18元/股,卖出时另支付相关税费800元,则该银行2015年12月应缴纳营业税()元。(已知:金融商品转让的营业税税率为5%)A.3110 B.2751 C.2800 D.2730 13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得计算折旧扣除的是()。A.未投入使用的房屋 B.未投入使用的机器设备
C.以经营租赁方式租出的固定资产 D.以融资租赁方式租入的固定资产 14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。
A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不需要自行申报个人所得税的是()。
A.年所得11万元的纳税人
B.从境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的纳税人 C.从境外取得的所得的纳税人 D.没有扣缴义务人的纳税人 16.2015年11月,甲企业将其拥有的办公楼销售给乙企业,乙企业取得后,将其转租给丙企业,下列关于甲乙丙相关的营业税、土地增值税和契税的税务处理,正确的是()。
A.甲企业应征收营业税、土地增值税和契税;乙企业应征收营业税、土地增值税 B.甲企业应征收营业税、土地增值税;乙企业应征收营业税、契税和土地增值税 C.甲企业应征收营业税、土地增值税;乙企业应征收营业税、契税 D.丙企业应征收契税 17.甲企业2015年年初拥有一栋办公楼,房产原值300万元,当年5月31日将该办公楼出租给乙企业,已经交付该办公楼,双方签订的财产租赁合同注明租赁金额8000元/每月,租期7个月。已知:当地政府规定的房产原值减除比例为30%,从价计征的房产税税率为1.2%,从租计征房产税的税率为12%,印花税税率1‰,营业税税率5%、城建税税率7%、教育费附加征收率为3%。则下列关于甲企业相关的税务处理,正确的是()。A.甲企业当年应缴纳房产税6720元 B.甲企业当年应缴纳印花税3000元 C.甲企业当年应缴纳营业税2800元
D.甲企业当年应缴纳城建税及教育费附加2007.6元 18.非房地产开发企业销售新建房计算土地增值税时,下列各项中,不属于准予扣除项目的是()。A.加计扣除额 B.房地产开发成本 C.房地产开发费用
D.转让房地产有关的印花税 19.某船舶公司2015年拥有机动船舶10艘,净吨位180吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位300吨。当地机动船舶的车船税计税标准为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。该船舶公司2015年应缴纳车船税()元。A.7800 B.6600 C.5400 D.2400 20.甲铁矿企业2015年12月销售铁矿原矿200吨,销售以自产铁矿原矿入选的精矿500吨,已知选矿比为20%,当地铁矿原矿适用的资源税税额为10元/吨。则甲铁矿企业当月应缴纳资源税()元。A.27000 B.25800 C.10800 D.7000 21.2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计2万元,支付给境内采购代理人中介费10万元,关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。
A.应纳进口关税=18×20%=3.6(万元)
B.应纳进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-25%)×25%=12(万元)C.应纳进口环节增值税=20×(1+20%)÷(1-25%)×17%=5.44(万元)D.应纳车辆购置税=18×(1+20%)÷(1-25%)×10%=2.88(万元)22.下列各项中,属于车辆购置税征收范围的是()。A.购买小汽车自用 B.购买小汽车销售
C.购买小汽车用于奖励优秀员工 D.购买小汽车分配给股东 23.下列关于耕地占用税的有关规定,说法正确的是()。A.建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,也要征收耕地占用税
B.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过规定的当地适用税率的50% C.纳税人临时占用耕地的,可不缴纳耕地占用税
D.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,部分退还已经缴纳的耕地占用税 24.根据税收征收管理的规定,下列发票,属于专业发票的是()。A.增值税专用发票 B.增值税普通发票 C.机动车销售统一发票 D.公路运输的客票 二、多项选择题 1.2015年4月5日,甲市的张某与乙市的A公司在丙市签订了一份价款为10万元的芒果买卖合同,双方约定张某于4月20日将该批芒果运送至丁市的A公司仓库。后因张某交付的部分芒果质量不合格,双方发生纠纷,A公司拟提起诉讼,已知双方未约定管辖法院。根据民事诉讼法律制度的规定,对该纠纷享有管辖权的法院有()。A.甲市法院 B.乙市法院 C.丙市法院 D.丁市法院 2.下列选项中,属于仲裁协议中应当包含的内容有()。A.仲裁事项
B.请求仲裁的意思表示 C.确定的仲裁庭成员 D.选定的仲裁委员会 3.下列选项中,属于行政责任的有()。
A.甲市人民法院判决要求张某召开新闻发布会对侵犯某明星隐私权案赔礼道歉 B.乙市公安局对非法种植罂粟的郝某处以拘留10天 C.丙市工商局对非法生产辣条的黑作坊处以罚款2000元 D.丁市人民法院判处吴某无期徒刑并剥夺政治权利终身 4.根据社会保险法律制度的规定,下列选项所述费用中,属于工伤保险基金应当支付的有()。
A.治疗工伤的医疗费用和康复费用 B.治疗工伤期间的工资福利
C.五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴
D.终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金 5.张某自2015年12月起开始领取失业保险金。下列选项中,会导致张某不得再领取失业保险金的有()。A.张某重新就业 B.张某应征服兵役 C.张某移居境外
D.张某开始享受基本养老保险待遇 6.下列各项中,属于办理支付结算应当遵循的原则有()。A.银行不垫钱 B.文明服务
C.恪守信用,履约付款
D.谁的钱进谁的账,由谁支配 7.根据网上支付法律制度的规定,个人网上银行具体业务功能包括()。A.账户信息查询 B.人民币转账业务 C.外汇买卖业务 D.B2B网上支付 8.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销寄售物品
B.以自己采掘的砂、土、石料连续生产的粘土实心砖、瓦 C.自来水
D.以水泥为原料生产的水泥混凝土 9.甲企业为增值税小规模纳税人,2015年11月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为10000元,当月该企业销售货物取得含税收入41200元。已知该货物的关税税率为20%。则下列关于甲企业当期相关税金的计算,正确的有()。A.甲企业当期应缴纳进口环节增值税360元 B.甲企业当期应缴纳进口环节增值税2040元
C.甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税1200元 D.甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税3240元 10.根据增值税法律制度的规定,委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务发生时间可以为()。A.发出代销货物的当天 B.收到代销单位的代销清单 C.收到全部或部分货款的当天 D.发出代销货物满180天的当天 11.2015年11月,位于市区的甲房地产开发公司销售一幢办公楼给乙企业,取得销售收入700万元,该办公楼系2013年9月委托建筑公司建造,工程成本200万元、建筑业成本利润率为10%,乙企业取得该办公楼后又将其销售给丙企业,取得销售收入1000万元,支付相关税费40万元。则下列关于甲企业和乙企业应缴纳营业税的计算,正确的有()。A.甲企业应缴纳营业税35万元 B.甲企业应缴纳营业税25万元 C.乙企业应缴纳营业税13万元 D.乙企业应缴纳营业税15万元 12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。A.退休人员再任职取得的所得 B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,其承包、承租经营所得
C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的
D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租按合同(协议)规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得 13.2015年11月,位于市区的甲房地产开发企业转让一幢新建办公楼,取得收入1000万元,签订了产权转移书据;该企业为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本共计500万元,利息支出100万元(不能提供金融机构贷款证明);已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%。则下列关于该企业在计算土地增值税时,相关扣除项目的计算,正确的有()。A.准予扣除房地产开发费用=500×10%=50(万元)
B.准予扣除的与转让房地产有关的税金=1000×5%×(1+7%+3%)+1000×0.5‰=55.5(万元)
C.加计扣除=500×20%=100(万元)D.准予扣除项目金额合计为705万元 14.下列各项中,不属于城建税和教育费附加计税依据的有()。A.实际缴纳的增值税 B.土地增值税 C.进口环节增值税 D.进口环节消费税 15.甲企业(增值税一般纳税人)2015年1月在境内向烟叶销售者收购烟叶一批,开具的农产品收购发票上注明烟叶收购价款5万元,甲企业按照收购价款的10%支付给烟叶销售者价外补贴,则下列关于上述业务的有关税务处理,正确的有()。
A.甲企业应缴纳烟叶税1.1万元 B.烟叶销售者应缴纳烟叶税1.1万元
C.甲企业准予抵扣增值税进项税额为0.72万元 D.甲企业准予抵扣增值税进项税额为0.86万元
三、判断题 1.在行政复议中,申请人为举证义务人。()2.劳动争议仲裁公开进行,但当事人协议不公开进行或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外。()3.票据返还请求权以及利益返还请求权,属于票据权利。()4.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税。()5.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定计税依据征收消费税。()6.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送使用量征收消费税。()7.县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为,不征收营业税。()8.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。()9.未按期兑现合同不需要贴花。()10.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。()
四、不定项选择题 1.2015年3月4日,甲公司为支付货款向乙公司开出一张票面金额为20万元、出票后3个月付款的银行承兑汇票。承兑银行是A银行。后来,乙公司将该票据背书给丙公司,B公司在汇票上签章作了保证,但是未记载被保证人名称。丙公司为支付材料价款将该票据背书转让给丁公司,同时在票据上记载“不得转让”字样。丁公司将票据背书转让给戊公司,但是未记载背书日期。戊公司按期向A银行提示付款时,A银行以甲公司账户资金不足为由予以拒绝。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1.在该银行承兑汇票上,非基本当事人是()。A.出票人甲公司 B.收款人乙公司 C.背书人丙公司 D.保证人B公司
2.汇票上未记载被保证人名称,被保证人是()。A.甲公司 B.乙公司 C.A银行 D.丙公司
3.戊公司有权向()追索。A.甲公司 B.A银行 C.丙公司 D.丁公司
4.丁公司未记载背书日期,则视为()。A.背书无效 B.背书效力待定 C.出票日背书 D.到期日前背书 2.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,其生产销售的香水,平均不含税销售价格为160元/瓶,最高不含税销售价格为190元/瓶,2015年12月,发生的部分业务如下:
(1)将自产的2瓶香水奖励给优秀职工;另将自产的30瓶香水对外投资,香水的生产成本为100元/瓶。
(2)外购香水包装容器,取得增值税专用发票上注明的增值税为2000元。(3)外购一批香水精,取得增值税专用发票上注明的金额为6000元,增值税1020元,当期生产领用外购香水精的60%用于继续生产香水。
(4)当月销售自产新型高档香水80瓶,取得不含税销售收入32000元。已知:化妆品的成本利润率为5%、消费税税率为30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.根据增值税法律制度的规定,甲企业将自产香水奖励给优秀职工的下列税务处理中,正确的是()。
A.不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税 B.应计算缴纳增值税54.4元 C.应计算缴纳增值税64.6元 D.应计算缴纳增值税102元
2.根据增值税法律制度的规定,甲企业将自产香水对外投资的下列税务处理中,正确的是()。
A.应计算缴纳增值税816元 B.应计算缴纳增值税969元 C.应计算缴纳消费税1440元 D.应计算缴纳消费税1710元
3.甲企业当期应缴纳的增值税为()元。A.3290.4 B.3300.6 C.3443.4 D.3453.6 4.甲企业当期应缴纳的消费税为()元。A.10074 B.10056 C.10326 D.10344 3.甲企业为境内居民企业,符合规定的上年未弥补的亏损为10万元,2015年经营业务如下:
(1)取得销售收入800万元,与之相配比的销售成本为200万元;取得其他业务收入200万元,与之相配比的销售成本100万元。
(2)全年发生营业税金及附加30万元、管理费用20万元(其中含业务招待费5万元)、销售费用40万元(其中含广告费和业务宣传费共计20万元)。(3)已计入成本费用中的实际发生的合理的工资薪金支出200万元(其中支付给残疾职工工资70万元)。
(4)全年发生财务费用18万元,其中含向非金融企业借款的利息支出10万元(借款金额200万元,借款年利率5%,借款期限一年),已知同期同类金融企业贷款年利率为6%。
(5)取得国债利息收入20万元。
(6)营业外支出15万元,其中含税收滞纳金10万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠5万元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
1.该企业当年准予扣除的工资薪金总额为()万元。A.200 B.130 C.235 D.270 2.下列关于该企业当年业务招待费、广告费和业务宣传费的税务处理,说法正确的是()。
A.准予扣除的业务招待费为3万元 B.准予扣除的业务招待费为5万元
C.准予扣除的广告费和业务宣传费为20万元 D.准予扣除的广告费和业务宣传费为150万元
3.该企业当年准予扣除的营业外支出为()万元。A.0 B.5 C.10 D.15 4.该企业当年企业所得税应纳税所得额为()万元。A.509 B.519 C.529 D.539 答案解析
一、单项选择题
1.【答案】 B 【解析】
当事人不服第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起15日内向人民法院提起上诉。
【知识点】 其他
2.【答案】 B 【解析】
当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。
【知识点】 其他
3.【答案】 C 【解析】
行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
【知识点】 其他
4.【答案】 A 【解析】
选项A:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
【知识点】 其他
5.【答案】 C 【解析】
职工新进用人单位且符合享受带薪年休假条件的,当年休假天数按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足一整天的部分,不享受年休假。根据国务院《职工带薪年休假条例》规定,职工累计工作已满20年的,年休假15天。7月1日被调到乙公司工作,还可以在新单位享受的年休假天数=184/365×15=7(天)。
【知识点】 其他
6.【答案】 A 【解析】
定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。
【知识点】 其他
7.【答案】 A 【解析】
选项A:转让背书是指以转让票据权利为目的的背书;非转让背书是指以授予他人行使一定的票据权利为目的的背书。非转让背书包括委托收款背书与质押背书。
【知识点】 其他
8.【答案】 D 【解析】
票据行为是指票据当事人以发生票据债务为目的,以在票据上签名或盖章为权利义务成立要件的法律行为,“付款”解除了票据责任,不发生票据债务,不属于票据行为。
【知识点】 其他
9.【答案】 A 【解析】
选项BCD:都不属于视同销售的范围。
【知识点】 其他
10.【答案】 C 【解析】
选项A:汽车在零售环节不缴纳消费税;选项B:白酒在批发环节不缴纳消费税;选项D:珠宝玉石在零售环节不缴纳消费税,只有金银首饰在零售环节缴纳消费税。
【知识点】 其他
11.【答案】 C 【解析】
自产货物用于装饰本企业办公楼,属于自产货物用于非增值税应税项目,属于增值税视同销售货物行为,需要计算销项税额,并准予抵扣与其相关的进项税额;对视同销售征税而无销售价格的,按组成计税价格确定计税价格。应缴纳增值税=10×(1+5%)÷(1-5%)×17%-1=0.88(万元);应缴纳消费税=10×(1+5%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元),甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计=0.88+0.55=1.43(万元)。
【知识点】 其他
12.【答案】 C 【解析】
金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额,卖出价不得扣除卖出过程中支付的税费,买入价不包括购进过程中支付的税费。该银行2015年12月应缴纳营业税=(18-10)×10000×70%×5%=2800(元)。
【知识点】 其他 13.【答案】 B 【解析】
除房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除。
【知识点】 其他
14.【答案】 A 【解析】
选项A:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税;选项BC:出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税;选项D:从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。
【知识点】 其他
15.【答案】 A 【解析】
选项A:年所得在12万元以上的纳税人需要自行申报纳税。
【知识点】 其他
16.【答案】 C 【解析】
契税由“权属的承受人”缴纳,所以甲企业应征收营业税、土地增值税,不征收契税;乙企业应征收契税、营业税;丙企业不征收契税。
【知识点】 其他
17.【答案】 C 【解析】
选项A:甲企业当年应缴纳房产税=300×(1-30%)×10000×1.2%÷12×5+8000×7×12%=17220(元);选项B:甲企业当年应缴纳印花税=8000×7×1‰=56(元);选项C:甲企业当年应缴纳营业税=8000×7×5%=2800(元);选项D:甲企业当年应缴纳城建税及教育费附加=2800×(7%+3%)=280(元)。
【知识点】 其他
18.【答案】 A 【解析】
对从事房地产开发的纳税人可按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除,除此之外的其他纳税人不适用。
【知识点】 其他
19.【答案】 B 【解析】
非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。该船舶公司2015年应缴纳车船税=10×180×3+2×300×4×50%=6600(元)。
【知识点】 其他
20.【答案】 C 【解析】
应缴纳资源税=200×10×40%+500/20%×10×40%=10800(元)。
【知识点】 其他
21.【答案】 C 【解析】
关税完税价格=18+2=20(万元),应纳进口关税=20×20%=4(万元)应纳进口环节消费税=(20+4)÷(1-25%)×25%=8(万元)应纳进口环节增值税=(20+4+8)×17%=5.44(万元)应纳车辆购置税=(20+4+8)×10%=3.2(万元)。
【知识点】 其他
22.【答案】 A 【解析】
在我国境内购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得“并自用”应税车辆的行为,属于车辆购置税的征税范围。
【知识点】 其他
23.【答案】 B 【解析】
选项A:不征收耕地占用税;选项C:应当缴纳耕地占用税;选项D:纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全部退还已经缴纳的耕地占用税。
【知识点】 其他
24.【答案】 D 【解析】
选项AC:属于专用发票,选项B:属于普通发票。
【知识点】 其他 二、多项选择题
1.【答案】 A, D 【解析】
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(选项A)或者合同履行地(选项D)的人民法院管辖。合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的法院管辖,但不得违反《民事诉讼法》对级别管辖和专属管辖的规定。【知识点】 其他
2.【答案】 A, B, D 【解析】
仲裁协议应当具备:(1)请求仲裁的意思表示;(2)仲裁事项;(3)选定的仲裁委员会。
【知识点】 其他
3.【答案】 B, C 【解析】
(1)选项A属于民事责任;(2)选项D属于刑事责任。
【知识点】 其他
4.【答案】 A, D 【解析】
选项BC所述费用应当由用人单位支付。
【知识点】 其他
5.【答案】 A, B, C, D 【解析】
失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(1)重新就业的;(2)应征服兵役的;(3)移居境外的;(4)享受基本养老保险待遇的;(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。
【知识点】 其他
6.【答案】 A, C, D 【解析】
选项B:文明服务是银行办理支付结算的要求之一,但不属于原则。
【知识点】 其他
7.【答案】 A, B, C 【解析】
选项D:B2B是指企业与企业之间进行的电子商务活动,B2B网上支付是“企业”网上银行的具体业务功能。
【知识点】 其他
8.【答案】 C, D 【解析】
选项A:寄售商店代销寄售物品,应按照3%的征收率计算纳税,但纳税人不可以选择;选项B:一般纳税人销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税。
【知识点】 其他 9.【答案】 B, C 【解析】
应纳进口关税=10000×20%=2000(元),甲企业当期应缴纳进口环节增值税=(10000+2000)×17%=2040(元)。甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税=41200÷(1+3%)×3%=1200(元)。
【知识点】 其他
10.【答案】 B, C, D 【解析】
委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
【知识点】 其他
11.【答案】 A, D 【解析】
甲企业应缴纳营业税=700×5%=35(万元);乙企业应缴纳营业税=(1000-700)×5%=15(万元)。
【知识点】 其他
12.【答案】 A, C 【解析】
选项B:按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税;选项D:按“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税。
【知识点】 其他
13.【答案】 A, C, D 【解析】
选项A:准予扣除的房地产开发费用=500×10%=50(万元);选项B:准予扣除的与转让房地产有关的税金=1000×5%×(1+7%+3%)=55(万元);选项C:加计扣除=500×20%=100(万元);选项D:扣除项目金额合计=500+50+55+100=705(万元)。
【知识点】 其他
14.【答案】 B, C, D 【解析】
城建税和教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税;海关对进口产品代征增值税和消费税的,不征收城建税和教育费附加。
【知识点】 其他
15.【答案】 A, D 【解析】 烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内“收购烟叶的单位”,烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。甲企业应缴纳烟叶税=5×(1+10%)×20%=1.1(万元);甲企业准予抵扣增值税进项税额=[5×(1+10%)+1.1]×13%=0.86(万元)。
【知识点】 其他 三、判断题
1.【答案】 2 【解析】
行政复议的举证责任,由被申请人承担。
【知识点】 其他
2.【答案】 1 【解析】
【知识点】 其他
3.【答案】 2 【解析】
票据返还请求权与利益返还请求权属于《票据法》上的非票据权利。
【知识点】 其他
4.【答案】 1 【解析】
【知识点】 其他
5.【答案】 2 【解析】
纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按“实际收取的不含增值税的全部价款”确定计税依据征收消费税。
【知识点】 其他
6.【答案】 2 【解析】
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部的对外销售额或者销售数量征收消费税。
【知识点】 其他
7.【答案】 1 【解析】
【知识点】 其他
8.【答案】 1 【解析】
【知识点】 其他
9.【答案】 2 【解析】
纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。
【知识点】 其他
10.【答案】 1 【解析】
【知识点】 其他
四、多项选择题
1.(1).【答案】 C, D 【解析】
(1)选项AB属于商业汇票基本当事人;(2)选项CD属于商业汇票非基本当事人。
【知识点】 其他
(2).【答案】 C 【解析】
保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。本题中,票据已经承兑,故被保证人为A银行。
【知识点】 其他
(3).【答案】 A, B, D 【解析】
背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担票据责任。
【知识点】 其他
(4).【答案】 D 【解析】
背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。
【知识点】 其他
2.(1).【答案】 B 【解析】
自产货物用于职工福利,增值税视同销售,应征收增值税;对于该视同销售货物行为,应按照同类货物的平均销售价格计征增值税,所以应计算缴纳增值税=160×2×17%=54.4(元)。
【知识点】 其他
(2).【答案】 A, D 【解析】
自产货物对外投资,增值税和消费税都视同销售,应按照平均销售价格计征增值税,按照最高销售价格计征消费税。应计算缴纳增值税=30×160×17%=816(元);应计算缴纳消费税=30×190×30%=1710(元)。
【知识点】 其他
(3).【答案】 A 【解析】
应缴纳增值税=160×2×17%+30×160×17%-2000-1020+32000×17%=3290.4(元)。
【知识点】 其他
(4).【答案】 C 【解析】
应缴纳的消费税=160×2×30%+30×190×30%+32000×30%-6000×30%×60%=10326(元)。
【知识点】 其他
3.(1).【答案】 D 【解析】
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。该企业当年准予扣除的工资薪金总额= 200+70×100%=270(万元)。
【知识点】 其他
(2).【答案】 A, C 【解析】
企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出按照发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=5×60%=3(万元)<销售(营业)收入×5‰=(800+200)×5‰=5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为3万元。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税结转扣除。当年销售(营业)收入15%=(800+200)×15%=150(万元)>20万元,准予据实扣除。
【知识点】 其他
(3).【答案】 B 【解析】
支付的税收滞纳金不得扣除;企业发生的公益性捐赠支出,不超过“利润总额”12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。利润总额=800-200+200-100-30-20-40-18+20-15=597(万元),捐赠扣除限额=597×12%=71.64(万元),实际捐款5万元,在税前可以扣除的捐款数额为5万元。该企业当年准予扣除的营业外支出=15-10-5+5=5(万元)。
【知识点】 其他(4).【答案】 A 【解析】
该企业当年企业所得税应纳税所得额=597+2-70-20+10-10=509(万元)。
6.初级经济师模拟题 篇六
初级会计职称《经济法基础》模拟试题
一、单项选择题(每题1分)
第 1 题 根据《税收征收管理法》的规定,下列各 项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人税务登记证
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣 缴税款
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货 物,以拍卖所得抵缴税款 D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物 正确答案:D,第 2 题 某建筑企业将2011年10月15日应缴纳的 营业税和房产税,共计28万元税款,延迟 至10月25日才缴纳,税务机关责令其缴 纳税款滞纳金。则该建筑企业应缴纳的滞 纳金为()元。
A.1400 B.1260 C.840 D.140 正确答案:A,第 3 题 甲公司于2011年8月5日向乙公司签发了 一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公司应于规定 时间前向付款人提示承兌。该时间为()。A.9月5日 B.9月15日 C.10月5日 D.11月15日 正确答案:A,第 4 题 付款人承兑时附有条件,下列说法正确的 是()。
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A.所附条件不具有汇票上的效力 B.所附条件满足,承兑方能成立
C.所附条件满足,承兑人应当承担到期付 款的责任 D.视为拒绝承兑 正确答案:D,第 5 题 甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票 面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期 为5月10日,到期日为8月10日。7月6日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年 贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行 实付乙企业贴现金额为()元。A.301680 B.298980 C.298920 D.298950 正确答案:D,第 6 题 2010年1月1日,甲向乙出售质量不合格 的商品,并且未作任何的声明。乙于2010年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直 未向甲主张权利。2010年9月20日,乙因 出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民 法院保护其权利的诉讼时效期间是()。
A.2010年4月1日至2011年4月1日 B.2010年4月1日至2011年4月10日■ C.2010年4月1日至2011年4月20日 D.2010年4月1日至2012年4月20日 正确答案:B,第 7 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,符合我国《仲裁法》的规定,可以申请仲裁解决的是()。
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A.劳动争议 B.买卖合同纠纷 C.继承遗产纠纷 D.农村土地承包合同纠纷 正确答案:B,第 8 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > A企业对甲省乙市国税局的某一具体行政行 为不服,决定申请行政复议。根据《行政复 议法》的规定,受理A企业申请的行政复 议机关应当是()。A.乙市人民政府 B.乙市国税局 C.甲省国税局 D.甲省人民政府 正确答案:C,第 9 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 劳动合同的订立必须符合一定的原则,其 中劳动者和用人单位在订立劳动合同时法 律地位是平等的,没有高低、从属之分,不存在命令和服从的关系,劳动合同出于 双方当事人真实的意思表达,这体现了劳 动合同中的()原则。A.合法 B.公平C.平等自愿 D.协商一致 正确答案:C,第 10 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列属于劳动合同约定条款的是()。
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A.劳动报酬 B.竞业限制 C.休息休假 D.工作地点 正确答案:B,第 11 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 除法律另有规定的,仲裁裁决为终局裁 决,裁决书自()起发生法律效力。A.送达之日 B.公证之日 C.作出之日 D.接收之日 正确答案:C,第 12 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列行为中,应缴纳营业税的是()。A.门窗厂生产门窗并销售
B.建筑公司自己建造并自用的办公楼 C.电信部门销售手机并提供网络服务 D.福利彩票机构发行销售福利彩票 正确答案:C,第 13 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营 业税的处理,正确的是()。
A.不缴纳营业税
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B.应缴纳营业税20万元 C-应缴纳营业税45万元 D.应缴纳营业税70万元 正确答案:B,第 14 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 关于营业税的计税依据,下列表述不正确 的是()。A.纳税人转让购置的土地使用权,以全 部收入为营业额
B.纳税人将承揽的运输业务分给其他单 位或者个人的,以其取得的全部价款和价 外费用扣除其支付给其他单位或者个人的 运输费用后的余额为营业额
C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支 付给其他单位的分包款后的余额为营业额
D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为 用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政 电信单位统一收取价款的,以全部收入减去 支付给合作方价款后的余额为营业额 正确答案:A,第 15 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 王某2011年8月1日开始将市区自有的一 间临街商铺出租,租期1年,月租金为 5000元,租金每月收取。10月份发生修 缮费600元。不考虑其他税费。王某2011 年应缴纳的个人所得税为()元。A.3904 B.4000 C.3104 D.3872 正确答案:A,第 16 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列个人利息、股息所得中,应当征收个 人所得税的是()。
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A.企业集资利息 B.国债利息收入
C.2011年1月取得的个人一年期储蓄存 款利息 D.国家发行的金融债券利息 正确答案:A,第 17 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 中国公民唐某2011年7月取得的下列收 入中,可以直接按所取得收入为应纳税所 得额计算缴纳个人所得税的项目是()。A.工资薪金收人1万元 B.房屋出租收入5000元 C.发表小说取得报酬3000元 D.体育彩票中奖收入2万元 正确答案:D,第 18 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。A.技术开发合同 B.大型设备购买合同 C.土地使用权转让合同 D.非专利技术转让合同 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 19 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 土地使用权交换、房屋交换,若交换价格 相等,()。A.由交换双方各自缴纳契税 B.由交换双方共同分担契税 C.免征契税
D.由双方协商一致确定纳税人 正确答案:C,第 20 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 对于跨省、自治区、直辖市使用的车船,其纳税地点是()。A.车船使用地 B.车船登记地 C.单位所在地 D.车船购买地 正确答案:B,第 21 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 甲、乙两单位共有一块土地使用权,乙为免 税单位,则城镇土地使用税的纳税人为()。A.甲 B.乙 C.甲和乙
D.A、B、C都不对 正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 22 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某独立矿山20.11年5月到外地收购未税铁 矿石5万吨,该5万吨铁矿石适用()。A.本单位应税产品的单位税额 B.矿产品原产地的单位税额 C.矿产品收购地的单位税额 D.税务机关核定的单位税额 正确答案:A,第 23 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列对土地增值税的理解,不正确的是()。A.政府机关转让房地产应当缴纳土地增 值税.B.农村集体土地不属于土地增值税的征 税范围
C.医院因新住院部建成而转让旧住院部,取得转让收入可以免征土地增值税 D.外商投资企业转让境内房产,应当缴 纳土地增值税 正确答案:C,第 24 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,属于国家税务局系统负责征 收和管理的税种是()。A.车船税 B.土地增值税 C.消费税 D.个人所得税 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
二、多项选择题(每题2分)
第 25 题 纳税人办理下列税务事项时,应当出示税 务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续的有()。A.申请减税、免税、退税
B.申请办理延期中报、延期缴纳税款 C.申请开具外出经营活动税收管理证明 D.办理停业、歇业 正确答案:A,B,C,D,第 26 题 根据税收征收管理法律制度的规定,税务 机关在对纳税人进行发票检查中有权采取 的措施有()。
A.对与案件有关的情况和资料,可以记 录、录音、录像、照像和复制 B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料 C.向当事人各方询问与发票有关的问题和 资料 D.检查领购、开具和保管发票的情况 正确答案:A,B,C,D,第 27 题 纳税人的下列行为中,由税务机关责令限 期改正,可以处2000元以下的罚款;情节 严重的,处2000元以上10000元以下的罚 款的有()。A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的 B.未按照规定设置、保管账簿或者保管记 账凭证和有关资料的 C.纳税人未按照规定办理税务登记证件验 证或者换证手续的 D.纳税人不办理税务登记的 正确答案:A,B,C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 28 题 根据《票据法》的规定,支票上可以由出 票人授权补记的事项有()。A.收款人名称 B.出票日期 C.支票金额 D.承兑人名称 正确答案:A,C,第 29 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列各项中,属于票据丧失后可以采取补 救措施的有()。A.仲裁 B.挂失止付 C公示催告 D.普通诉讼 正确答案:B,C,D,第 30 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列存款人中,可以申请幵立基本存款账 户的有()。A.个体工商户 B.外国驻华机构 C.具有营业执照的分公司 D.民办非企业组织 正确答案:A,B,C,D,第 31 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 不同法的形式具有不同的效力等级。下列 各项中,效力高于地方性法规的有()。
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A.宪法 B.同级政府规章 C.法律 D.行政法规 正确答案:A,C,D,第 32 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于仲裁的规定,表述正确的有()。A.仲裁不公开进行
B.仲裁不实行地域管辖和级别管辖
C.仲裁裁决书自送达之日起生效 D-仲裁协议可以口头达成 正确答案:A,B,第 33 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 根据《行政复议法》的规定,下列属于行 政复议参加人的有()。A.申请人 B.被申请人 C.行政复议机关 D.第三人 正确答案:A,B,D,第 34 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列公民、法人或者其他组织提起的诉 讼,人民法院不予受理的有()。A.战争等国家行为 B.债务发生的纠纷
C.行政机关对行政机关工作人记的奖惩、任免等决定
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D.因继承问题发生的纠纷 正确答案:A,C,第 35 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 用人单位的下列情形中,劳动者吋以解除 劳动合同的有()
A.未及时足额支付劳动报酬的 B.未依法为劳动者缴纳社会保险费的 C.未按照劳动合同约定提供劳动保护或 者劳动条件的
D.用人单位的规章制度违反法律、法规 的规定,损害劳动者权益的 正确答案:A,B,C,D,第 36 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列属于劳动仲裁管辖地的有()A.劳动者户口所在地
B.劳动合同履行地 C.用人单位所在地 D.单位负责人住所地 正确答案:B,C,第 37 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列属于营业税征税范围的有()。A.邮政部门发行报刊 B.个人将自建的房屋销售
C.单位聘用的员工为雇主提供的劳务 D.保险公司提供的境内保险业务 正确答案:A,B,D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 38 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 按照现行的营业税制度规定.下列属于营 业税减免税的有()。A.幼儿园提供的育养服务 B.单位和个人提供的垃圾处置劳务 C.个人从事符合规定的技术转让
D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技 术培训 正确答案:A,B,C,D,第 39 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于个人独资企业和合伙企业的相关 规定中,说法正确的有()。
A.个人独资企业和合伙企业向其从业人 员实际支付的合理的工资、薪金支出,允 许在税前据实扣除
B.个人独资企业和合伙企业拨缴的工会 经费、发生的职工福利费、职工教育经费 支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除
C.个人独资企业和合伙企业每一纳税 发生的与其生产经营业务直接相关的业务招 待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高 不得超过当年销售(营业)收入的5%。
D.个人独资企业和合伙企业每一纳税年 度发生的广告费和业务宣传费用不超过当 年销售(营业)收入15%的部分,可据实 扣除;超过部分,不得在以后纳税结 转扣除 正确答案:A,B,C,第 40 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 李某将一套自用3年的住房出售,李某需 要缴纳的税金有()。A.房产税 B.个人所得税
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C.营业税 D.契税 正确答案:B,C,第 41 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列土地中,可以免缴城镇土地使用税的 有()。A.国家机关、人民团体、军队自用的土地 B.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 C.企业厂区以外的向社会开放的公园用地 D.盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活 区用地 正确答案:A,B,C,第 42 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于房产投资的房产税的说法中,正 确的有()。
A.以房产投资成立有限公司,投资方按 房产余值为计税依据计征房产税
B.房产联营投资,不承担经营风险,只 收取固定收入,投资方视固定收入为租金 收入,以租金收人为计税依据计征房产税
C.以房产联营投资,共担经营风险的,被 投资方按房产余值为计税依据计征房产税 D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税 正确答案:B,C,D,第 43 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于资源税课税数量的说法中,正确 的有()。
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A.某油气田自产自用的天然气,以自用 数量为课税数量 B.某煤矿对外销售的原煤,以销售数量为课税数量
C.某铜矿自产自用的铜矿石,以实际移 送使用数量为课税数量
D.某盐场以自产液体盐加工固体盐后销 售的,以加工的固体盐数量为课税数量 正确答案:A,B,C,D,第 44 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。A.当期发生的管理费用、财务费用和销 售费用 B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评 估价格 C.转让环节缴纳给国家的各项税费
D.取得土地使用权所支付的价款和按国 家规定缴纳的有关税费 正确答案:B,C,D,三、判断题(每题1分)
第 45 题 最高法院所作出的判决书是一种规范性法 律文件,属于法的形式。()正确答案:B,第 46 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 公民、法人或其他组织认为行政机关的具 体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏等自然资源的所有权或使用权的,可 以申请行政复议。()正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 47 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 劳动仲裁委员会在仲裁劳动争议的时候可 以向当事人收取一定的费用。()正确答案:B,第 48 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 以完成一定工作任务为期限的劳动合同或 者劳动合同期限不满3个月的,试用期不 得超过10天。()正确答案:B,第 49 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 张某用自己的船舶从事打捞作业,其应按 “交通运输业”项目计算缴纳营业税。()正确答案:A,第 50 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩 票,一次中奖收人在1万元以下的(含1 万元)暂免征收个人所得税,超过1万元 的,全额征收个人所得税。()正确答案:A,第 51 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不 征收印花税。()正确答案:B,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 52 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 杨某用自己的房产抵偿黄某的债务,则应对杨 某征收土地增值税,对黄某征收契税。()正确答案:A,第 53 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代 表人需要出境的,税务机关可以责令其提 供纳税担保。()正确答案:A,第 54 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 商业承兑汇票的付款人在接到开户银行付 款通知的次日起7日内(遇法定休假日顺 延)未通知银行付款的,视同付款人承诺 付款。()正确答案:B,四、不定项选择题(每题2分)
第 55 题【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;
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(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。贷款利息收入与转让债券合计应纳营业税()万元。A.1.5 B.4.5 C, 0.5 D.7.5 正确答案:B,第 56 题 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。手续费收人合计应纳营业税()万元。A.2 B.2.75 C.2.45 D.2.5 正确答案:A,第 57 题 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
(4)办理各种结算款项收取的手续费收入40万元;(5)销售2年前自建的房产取得收入200万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。销售房产与房屋租金收人合计应纳营业税()万元。A.10.6 B.10.36 C.10.18 D.0.6 正确答案:A,第 58 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:
(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。下列说法正确的是()。A.出纳长款不征收营业税
B.出纳长款应缴纳的营业税=15X5% =0.75万元 C.销售金银不征收营业税
D.销售金银应缴纳的营业税=30X5% =1.5万元 正确答案:A,C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 59 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:
(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。商业银行第三季度合计应纳营业税()万元。A.19.35 B.18.61 C.17.1 D.14.85 正确答案:C,第 60 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;
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(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。杰瑞取得的工资收入,应缴纳的个人所得 税为()元。A.3120 B.2795 C.2155 D.2665 正确答案:B,第 61 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。杰瑞取得产品设计的报酬,应缴纳的个人 所得税为()元。A.3760 B.3840 C.5200 D.5760 正确答案:B,第 62 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:
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(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。下列关于杰瑞取得的相关所得的说法中.正确的有()。A.产品设计取得的报酬属于劳务报酬所得 B.举办讲座取得的收人属于工资薪金所得 C.保险公司的赔偿所得免征个人所得税 D.取得的探亲费按工资薪金所得个人所得税 正确答案:A,C,第 63 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。
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杰瑞当月应缴纳个人所得税共计()元。A.11835 B.9125 C.8160 D.7835 正确答案:D,第 64 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张 下列说法中,正确的是()。
A.存款人工资、奖金的支取,可以通过 一般存款账户 B.存款人工资、奖金的支取,只能通过 基本存款账户办理 C.一般存款账户可以办理现金缴存 D.一般存款账户可以办理现金支取 正确答案:B,C,第 65 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张
下列关于临时存款账户的表述中,不正确 的是()。A.注册增资可以申请开立临时存款账户
B.注册验资的临时存款账户在验资期间 只收不付
C.因注册验资和增资验资开立的临时存 款账户必须经中国人民银行核准 D.临时存款账户的最长使用期限不得超 过2年 正确答案:C,第 66 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张 下列表述中,正确的是()。
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A.单位卡账户的资金一律从其基本存款 账户转账存入 B.不得将销货收入存入单位卡账户
C.业务3中,甲企业应承担的法律责任: 给予警告并处以5000元以上3万元以下 的罚款 D.单位卡账户不得存取现金 正确答案:A,B,C,D,第 67 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张
下列各项中,可以挂失止付的有()。A.支票2张
B.已承兑的商业汇票1张
C.填明“现金”字样的银行本票1张 D.未填明“现金”字样的银行汇票2张 正确答案:A,B,C,鸭题库针对广东省2013-2015年会计从业资格考试收集整了常考题练习与大家分享。
7.初级经济师模拟题 篇七
1.《中华人民共和国反不正当竞争法》在经济法的体系中属于 () 。
A.宏观调控法B.市场规制法
C.反不正当竞争法D.财税调控法
2.下列规范性文件中, 属于行政法规的是 () 。
A.《中华人民共和国公司法》
B.《企业财务会计报告条例》
C.《深圳经济特区注册会计师条例》
D.《会计从业资格管理办法》
3.监事会每 () 至少召开一次会议。
A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月
4.上市公司在一年内购买、出售重大资产或者担保金额超过公司资产总额 () 的, 应当由股份有限公司股东大会作出决议, 并经出席会议的股东所持表决权的 () 以上通过。
A.30%1/3 B.20%1/3
C.25%1/2 D.30%2/3
5.出席股份有限公司董事会的无关联关系董事人数不足 () 的, 应将该事项提交上市公司股东大会审议。
A.3人B.5人C.7人D.9人
6.股份有限公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况, 在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的 () ;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起 () 内不得转让。
A.20%1年B.25%1年
C.25%2年D.20%2年
7.下列各项中, 属于个人独资企业的名称中不得使用的字样是 () 。
A.厂B.工作室
C.公司D.部
8.合伙协议约定合伙企业的经营期限的, 在出现 () 情形时, 合伙人可以协议退伙。
A.合伙人死亡
B.其他合伙人严重违反合伙协议约定的义务
C.合伙人被法院强制执行在合伙企业中的全部财产份额
D.被依法宣告为无民事行为能力人
9.特殊的普通合伙企业, 是指以专业知识和专门技能为客户提供有偿服务的专业服务机构。特殊的普通合伙企业名称中应当标明 () 字样。
A.“特殊”B.“合伙”
C.“特殊普通合伙”D.“特殊普通”
10.根据外商投资企业法律制度的有关规定, 产品出口销售额占其产品销售总额一定比例以上的限制类外商投资项目, 经批准可以视为允许类外商投资项目, 该比例为 () 。
A.40%B.50%C.60%D.70%
11.根据有关规定, 中外合作经营企业的合作各方在合作期限届满前, 经协商同意延长期限, 并向审批机关提出延长合作期限申请而获得批准的, 延长期限的起算日期是 () 。
A.合作各方达成延长合作期限协议之日
B.审批机关批准合作企业延长合作期限之日
C.工商行政管理机关为合作企业延长合作期限办理变更登记之日
D.合作企业原合作期限届满后的次日
12.外国投资者未能在外资企业营业执照签发之日起 () 内缴付第一期出资的, 或者无正当理由逾期 () 不缴付其他各期出资的, 外资企业批准证书即自动失效。
A.90天30天B.60天30天
C.90天60天D.30天90天
13.根据《证券法》的规定, 下列有关公开发行公司债券的说法中, 正确的是 () 。
A.公开发行公司债券的, 公司最近3年平均可分配利润应足以支付公司债券6个月的利息
B.公开发行公司债券筹集的资金, 可以用于生产性支出和非生产性支出
C.前一次公开发行的公司债券尚未募足的, 不得再次公开发行公司债券
D.公开发行公司债券的股份有限公司, 净资产应不低于人民币6 000万元
14.国务院证券监督管理机构应自受理股票发行申请文件之日起一定期间内作出核准或不核准的决定, 该期间应当为 () 。
A.1个月B.3个月C.5个月D.6个月
15.根据《证券法》的规定, 下列各项中, 不属于证券交易内幕信息知情人的是 () 。
A.发行人的董事、监事、高级管理人员
B.发行人控股的公司及其董事、监事、高级管理人员
C.持有公司2%股份的股东及其董事、监事、高级管理人员
D.保荐人、承销的证券公司、证券交易所、证券登记结算机构、证券服务机构的有关人员
16.根据《证券法》的规定, 下列各项中, 表述错误的是 () 。
A.发起人持有的本公司股份, 自公司成立之日起3年内不得转让
B.为股票发行出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书等文件的证券服务机构和人员, 在该股票承销期内和期满后6个月内, 不得买卖该种股票
C.为上市公司出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书等文件的证券服务机构和人员, 自接受上市公司委托之日起至上述文件公开后5日内, 不得买卖该种股票
D.公司董事、监事、高级管理人员在任职期间每年转让其持有的本公司股份总数不得超过规定比例
17.2009年3月, 某酒厂研发生产一种新型粮食白酒, 第一批1 000公斤, 成本为17万, 作为礼品赠送品尝, 没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%, 则该批酒应纳消费税、增值税合计为 () 。
A.8.80万B.8.56万C.7.91万D.8.20万
18.某制药厂 (增值税一般纳税人) 3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元, 销售免税药品取得收入50万元, 当月购入生产用原材料一批, 取得增值税专用发票上注明税款6.8万元, 抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况, 则该制药厂当月应纳增值税为 () 。
A.14.73万元B.12.47万元
C.10.20万元D.17.86万元
19.根据《担保法》的规定, 在下列情形中, 保证人应当承担民事责任的是 () 。
A.主合同当事人双方串通, 骗取保证人提供保证的
B.合同债权人采取欺诈、胁迫等手段, 使保证人在违背真实意思的情况下提供保证的
C.主合同当事人双方协议以新贷偿还旧贷, 保证人不知道的, 但新贷与旧贷是同一保证人
D.主合同债务人采取欺诈、胁迫等手段, 使保证人在违背真实意思的情况下提供保证的, 债权人知道此事实的
20.根据《证券法》的规定, 下列各项中, 不符合公开发行公司债券条件的是 () 。
A.股份有限公司的净资产不低于人民币3 000万元, 有限责任公司的净资产不低于人民币6 000万元
B.累计债券余额不超过公司净资产的30%
C.最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息
D.筹集的资金投向符合国家产业政策
21.根据《证券法》的规定, 股票发行采用代销方式, 代销期限届满, 向投资者出售的股票数量未达到拟公开发行股票数量一定比例的, 为发行失败。该比例为 () 。
A.30%B.50%C.60%D.70%
22.下列各项中, 依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是 () 。
A.经济林B.防风固沙林
C.用材林D.存栏待售的牲畜
23.企业缴纳的以下税金中, 可以直接在税前扣除的是 () 。
A.契税B.车船税
C.车辆购置税D.增值税
24.根据《企业国有资产法》的规定, 企业改制的情形不包括 () 。
A.国有独资企业改为国有独资公司
B.国有独资公司改为国有独资企业
C.国有独资公司改为国有资本控股公司
D.国有资本控股公司改为非国有资本控股公司
25.下列属于《外汇管理条例》适用范围的是 () 。
A.外国驻华外交领事机构境外外汇收支
B.境外机构在中国境内的外汇经营活动
C.国际组织驻华代表机构
D.外国驻华外交人员
二、多项选择题 (本题型共20题, 每题2分, 共40分。每题均有多个正确答案, 请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案。不答、错答、漏答均不得分。)
1.发起人、认股人缴纳股款或者交付抵作股款的出资后, 除了如下的 () 情形外, 不得抽回其股本。
A.未按期募足股份
B.发起人未按期召开创立大会
C.创立大会决议不设立公司
D.任何情况下均可以抽回
2.下列关于股份有限公司设立条件的表述中, 正确的有 () 。
A.注册资本最低限额为500万元
B.采取募集设立方式的, 发起人可以分期缴付其所认缴的出资
C.发起人应当在2人以上200人以下, 其中须有半数以上的发起人在中国境内有住所
D.采取发起设立方式设立的, 须依法召开创立大会
3.根据外国投资者并购境内企业的有关规定, 外国投资者并购境内企业, 发生下列情形时, 应当向商务部和国家工商行政管理总局报告的有 () 。
A.1年内并购国内关联行业的企业达到8个
B.并购导致并购一方当事人在中国的市场占有率达到25%
C.并购一方当事人当年在中国市场营业额超过15亿人民币
D.并购一方当事人在中国市场占有率已经达到15%
4.下列关于有限合伙企业和普通合伙企业的区别, 说法正确的有 () 。
A.普通合伙企业中有2个以上的合伙人;有限合伙企业中有2个以上50个以下的合伙人
B.普通合伙人可以用劳务出资, 而有限合伙人不得用劳务出资
C.普通合伙人执行企业事务;有限合伙人不执行合伙企业事务
D.普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任, 有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任
5.《公司法》中对关联关系进行了调整, 规定公司的一些人员不得利用其关联关系损害公司利益, 违反规定给公司造成损失的, 应当承担赔偿责任, 这些人员包括 () 。
A.控股股东B.实际控制人
C.董事、监事D.高级管理人员
6.《公司登记管理条例》规定, 股东不得以 () 或者设定担保的财产等作价出资。
A.劳务B.自然人姓名
C.信用D.特许经营权
7.有限合伙企业协议除符合普通合伙企业合伙协议的规定外, 还应当记载的事项包括 () 。
A.普通合伙人和有限合伙人的姓名或者名称、住所
B.执行事务合伙人应具备的条件和选择程序
C.执行事务合伙人权限与违约处理办法
D.执行事务合伙人的除名条件和更换程序
8.以个人财产出资设立的个人独资企业解散后, 其财产不足以清偿所负债务, 对尚未清偿的债务, 下列处理方式中, 不符合《个人独资企业法》规定的有 () 。
A.不再清偿
B.以投资人家庭共有财产承担无限责任
C.以投资人个人的其他财产予以清偿, 仍不足清偿的, 如果债权人在2年内未提出偿债请求的, 则不再清偿
D.以投资人个人的其他财产予以清偿, 仍不足清偿的, 如果债权人在5年内未提出偿债请求的, 则不再清偿
9.甲、乙、丙为某合伙企业的合伙人。该合伙企业向丁借款15万元, 甲、乙、丙之间约定, 如果到期合伙企业无力偿还该借款, 甲、乙、丙各自负债偿还5万元。借款到期时, 该合伙企业没有财产向丁清偿。下列关于该债务清偿的表述中, 正确的有 () 。
A.丁有权直接向甲要求偿还15万元
B.只有在甲、乙确实无力清偿的情况下, 丁才有权要求丙偿还15万元
C.乙仅负有向丁偿还5万元的义务
D.丁可以根据各合伙人的实际财产情况, 要求甲偿还10万元, 乙偿还3万元, 丙偿还2万元
10.外国投资者并购境内企业时, 并购一方当事人可以向商务部和国家工商行政管理总局申请审查豁免的并购情形包括 () 。
A.可以改善市场公平竞争条件的
B.重组亏损企业并保障就业的
C.引进先进技术和管理人才并能提高企业国际竞争力的
D.可以改善环境的
11.下列关于企业境外所得税收抵免的规定中, 表述正确的有 () 。
A.可抵免境外所得税税额, 是指来源于中国境外的所得
B.企业不能准确计算境外所得税税额的, 在相应国家纳税的税收不得结转以后年度抵免
C.居民来源于境外的股息、红利, 应按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入实现
D.企业不能准确计算境外所得税税额的, 在相应国家纳税的税收不得在该企业当期应纳税额中抵免
12.纳税人购进货物或者接受应税劳务, 以下经济业务应当抵扣进项税额的有 () 。
A.某电脑公司从美国进口整机一批, 向海关缴纳的进口环节的增值税
B.某商场购进电视机, 用于奖励内部员工
C.某建筑施工企业从水泥厂购进水泥一批, 用于建筑施工
D.某茶叶厂从茶农手中收购经过茶农烘干处理的茶叶一批
13.某卷烟批发企业 (增值税一般纳税人) , 2011年10月将生产的卷烟对外批发150箱, 开具增值税普通发票, 金额为29 250元, 下列说法正确的有 () 。
A.卷烟批发企业应纳增值税为4 250元
B.卷烟批发企业应纳增值税为4 972.50元
C.卷烟批发企业应纳消费税为1 250元
D.卷烟批发企业应纳消费税为O元
14.根据《企业所得税法》的规定, 下列保险费可以税前扣除的有 () 。
A.企业参加财产保险, 按规定缴纳的保险费
B.企业为投资者支付的商业保险费
C.企业为职工支付的商业保险费
D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费
15.根据《企业所得税法》的规定, 以下适用25%税率的有 () 。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业
C.在中国境内未设立机构、场所但有来源手中国境内所得的非居民企业
D.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业
16.下列情形中导致要约失效的有 () 。
A.拒绝要约的通知到达要约人
B.要约人依法撤销要约
C.承诺期限届满, 要约人未作出承诺
D.受要约人对要约的内容作出实质性变更
17.技术合同一般包括的条款有 () 。
A.技术背景资料、可行性保证和技术评价报告
B.项目名称、标的内容、范围和要求
C.履行的计划、进度、期限、地点、地域和方式
D.验收标准、方法及报酬支付方式、争端解决方法
18.根据有关规定, 公司债券上市交易后, 公司发生的下列情形中, 国务院证券监督管理机构可以决定暂停公司债券上市交易的有 () 。
A.公司有重大违法行为
B.公司最近2年连续亏损
C.公司债券所募集资金不按照审批机关批准的用途使用
D.公司发行债券当年亏损导致净资产降至人民币20 000万元
19.根据《中华人民共和国证券法》的规定, 股份有限公司发行的公司债券上市交易后, 公司发生的下列情形中, 证券交易所可以决定终止公司债券上市交易的有 () 。
A.有重大违法行为, 经查实后果严重的
B.最近2年连续亏损, 在限期内未消除的
C.不按审批机关批准的用途使用公司债券募集资金, 在限期内未消除的
D.净资产额减至人民币3 200万元, 在限期内已经消除
20.违反国家有关规定使用、骗取财政资金的行为包括 () 。
A.以虚报、冒领等手段骗取财政资金的行为
B.截留、挪用财政资金的行为
C.滞留应当下拨的财政资金的行为
D.擅自动用国库库款或者财政专户资金的行为
三、判断题 (本题型共10题, 每题1分, 共10分。你认为表述正确的, 请在括号里划“√”, 你认为错误的, 划“×”。判断正确的, 每题得1分, 判断错误的, 每题倒扣1分;不答题既不得分, 也不扣分。扣分最多至本题型零分为止。)
1.分公司不具有法人资格, 但可以依法独立从事生产经营活动, 其民事责任由设立该分公司的总公司承担。 ()
2.资合公司以有限责任公司为典型, 其在一定程度上具有资合公司的特点。人合公司指以股东个人的财力、能力和信誉作为信用基础的公司, 其典型形式为股份有限公司。人合公司的信用依赖于股东个人, 股东对公司债务承担有限连带责任, 共同设立公司以相互信任为前提。 ()
3.股份有限公司只能以发起方式设立, 公司资本只能由发起人认缴, 不允许向社会募集。有限责任公司既可以发起设立, 也可以募集设立, 即由发起人认缴公司设立时发行的一部分股份, 其余股份向社会公开募集或者向特定对象募集而设立公司。 ()
4.有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成, 普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任, 有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。 ()
5.小规模纳税人因销售货物退回或者折让退还给购买方的销售额, 应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减。 ()
6.用于滑板车、沙滩车、卡丁车等小全地形车的轮胎属于消费税征税范围。 ()
7.中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业, 应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税, 适用税率为25%。 ()
8.被投资企业将股权 (票) 溢价所形成的资本公积转为股本的, 投资方企业不得增加该项长期投资的计税基础。 ()
9.甲为质权人, 乙为出质人, 质物担保债权额为5万元, 后甲为与丙签订合同, 遂征得乙同意后, 将质物又出质于丙, 质物担保债权额为6万元, 则日后甲不履行债务, 丙可在6万元范围内就质物优先受偿。 ()
10.人民币汇率实行以市场供求为基础的、有管理的固定汇率制度。 ()
四、简答题 (本类题共3题, 每小题5分, 共15分。)
1.中国公民田某、张某、宫某和朱某四人, 于2011年11月11日投资设立A有限合伙企业, 朱某为有限合伙人, 其余三人均为普通合伙人, 合伙企业事务由田某、张某和宫某共同执行, 朱某不执行合伙企业事务, 也不对外代表合伙企业。A企业主要经营咖啡店, 随着业务的扩大, A企业又分别设立了2家分店, 田某和宫某分别负责分店经营。因分店是以总店名义开展经营活动, 故分店未再行办理任何登记手续。
A企业经营过程中, 陆续出现下列问题:
(1) 甲分店店长宫某设立了另外一家从事贸易的个人独资企业, 宫某在张某、田某和朱某均不知情的情况下, 以自己的名义与分店签订了一年的咖啡豆供应合同。经查, 合伙协议中也未对该种交易作出约定。
(2) 乙分店店长田某擅自与亲戚合开了一家咖啡店, 并任经理, 主要工作精力转移。乙分店经营状况不佳。
(3) 朱某另外经营一家从事工艺品生产的个人独资企业。某日, A企业因急需更新餐具, 张某与朱某协商, 代表A企业与朱某个人签订了购买工艺品餐具的合同, 田某和宫某对此交易均不知情。经查, 合伙协议中也未对该种交易作出约定。
(4) 朱某、田某分别以个人在A企业中的财产份额为自己向银行的贷款提供质押担保, 由于忙于经营, 张某和宫某对两笔担保事项均不知情, 经查, 合伙协议中也未对该种担保事项作出约定。
要求:根据以上资料及有关规定, 回答下列问题:
(1) A企业设立两家分店时未再行办理任何登记手续的做法是否符合规定?并说明理由。
(2) 甲分店店长宫某的行为是否违反法律规定?并说明理由。
(3) 乙分店店长田某是否可以另外设立一家咖啡店?并说明理由。
(4) 朱某与A企业进行交易是否合法?并说明理由。
(5) 朱某和田某以个人在A企业中的财产份额为自己向银行的贷款提供质押担保的行为是否有效?分别说明理由。
2.2012年1月15日, 甲出资5万元设立A个人独资企业 (下称“A企业”) , 主要从事铁皮的加工。甲聘请乙管理企业事务, 同时规定, 凡乙对外签订标的超过1万元以上的合同, 须经甲同意。2月10日, 乙未经甲同意, 以A企业名义向善意第三人丙购入价值2万元的货物。3月15日, 乙未经甲的同意, 自己同该企业订立了一份材料供应合同。另外, 乙还设立了一家铁皮加工的个人独资企业。
2012年7月4日, A企业亏损, 不能支付到期的丁的债务, 甲决定解散该企业, 并请求人民法院指定清算人。7月10日, 人民法院指定戊作为清算人, 对A企业进行清算。经查, A企业和甲的资产及债权债务情况如下:
(1) A企业欠缴税款2 000元, 欠乙工资5 000元, 欠社会保险费用5 000元, 欠丁10万元;
(2) A企业的银行存款10 000元, 实物折价8万元;
(3) 甲在B普通合伙企业出资6万元, 占50%的出资额, B合伙企业每年可向合伙人分配利润;
(4) 甲个人其他可执行的财产价值2万元
要求:根据上述事实及有关规定, 回答下列问题:
(1) 乙于2月10日以A企业名义向丙购买价值2万元货物的行为是否有效?并说明理由。
(2) 乙在3月15日订立的合同是否有效?
(3) 在本例中, 乙另外设立铁皮加工企业的行为是否合法?
(4) 甲是否可以自行清算?说明理由。
(5) 试述A企业的财产清偿顺序。
(6) 如何满足丁的债权请求?
3.某卷烟厂为增值税一般纳税人, 2011年9月生产经营情况如下:
(1) 月初库存外购已税烟丝80万元, 当月外购已税烟丝取得增值税专用发票, 注明支付货款金额1 200万元、进项税额204万元, 烟丝全部验收入库;
(2) 本月用自产的烟丝委托某加工厂加工卷烟, 成本为100万元, 加工厂开具增值税专用发票上注明的加工费为5万元, 加工完成后收回20箱 (每标准箱250条, 每条200支) , 当月未销售。
(3) 本月生产领用外购已税烟丝400万元;
(4) 自产卷烟1 500箱, 全部对外销售, 取得含税销售额4 563万元。支付销货运输费用60万元, 取得运输单位开具的普通发票;
(5) 销售外购已税烟丝50万元, 开具普通发票;
(6) 外购机器设备一套, 从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元, 货款已付并验收入库。
已知烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每支0.003元, 比例税率为56%。
要求:
(1) 计算卷烟厂9月准予扣除的进项税额;
(2) 计算加工厂代收代缴的消费税;
(3) 计算卷烟厂9月应缴纳的增值税;
(4) 计算卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税;
(5) 计算卷烟厂9月应缴纳的消费税 (不含委托加工环节代收代缴部分) 。
五、综合题 (本类题共1题, 共10分。)
甲公司是一家上市公司, 截至2009年底, 甲公司注册资本为8 000万元, 经审计的资产总额为20 000万元, 净资产额为15 000万元, 最近3年公司实现的可分配利润总额为900万元。甲公司董事会由11名董事组成, 其中董事A、董事B、董事C同时为乙公司董事;董事D同时为丙公司董事;董事E同时为丁公司董事。
2010年9月20日, 甲公司召开董事会会议, 出席本次董事会会议的董事有包括董事A、董事B、董事C和董事D、董事E在内的7名董事。该次会议的召开情况以及讨论的有关问题如下:否董
(1) 董事会审批了为乙公司向银行贷款8 000万元提供担保的事项。除董事C反对外, 其他董事一致通过了为乙公司提供担保的决议。
(2) 董事会审议并一致通过了吸收合并丁公司的决议。决议要点包括: (1) 自作出合并决议之日起30日内通知有关债权人, 并于45日内在报纸上公告; (2) 自公告之日起90日后向登记机关办理变更登记; (3) 丁公司原持有的10%的甲公司股份应当在1年内转让或者注销; (4) 同意董事E辞职, 但是其个人持有的甲公司股份必须在办理辞职手续后, 方可转让。
(3) 为募集资金扩大生产, 拟于2009年1月首次申请公开发行5 500万元公司债券, 债券年利息为6%, 计划由戊证券公司负责包销全部公司债券。
(4) 鉴于公司总经理张某因犯贪污罪被刑事拘留, 董事A提议由王某接替总经理职务, 并对变更总经理暂时不予公告。在会议就此事表决时, 董事D、董事E表示反对, 但该提议最终仍由出席本次董事会会议的其他5名董事表决通过。
2012年8月1日, 甲公司召开临时股东大会选举和更换独立董事, 独立董事候选人为张某和王某, 其具体情况如下:
(1) 张某, 会计学硕士, 为甲公司附属企业财务总监的丈夫。
(2) 孙某, 管理学博士, 曾担任过持有甲已发行股份10%的股东单位的法定代表人, 在2012年5月时已经离职。
根据以上资料并结合公司法律制度的规定, 分析回答下列问题:
(1) 董事会通过的为乙公司提供担保的决议是否合法?说明理由。
(2) 甲公司董事会通过的吸收合并丁公司的决议是否合法?逐点说明理由。
(3) 甲公司发行公司债券的计划是否合法?说明理由。
(4) 甲公司董事会通过的变更总经理的决议是否合法?说明理由。
(5) 张某和孙某的具体情况是否符合担任独立董事的条件?并说明理由。
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