三年级数学上册第六单元连续进位乘法教案

2025-01-02

三年级数学上册第六单元连续进位乘法教案(9篇)

1.三年级数学上册第六单元连续进位乘法教案 篇一

学习目标:

1、掌握多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法的计算方法。

2、在计算过程中,理解进位的道理,并尝试总结自己的计算方法。

学习重点:

掌握多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法的计算方法。

一、自主学习

自学教材61页

1、王老师要买连环画,我知道,王老师买了()套连环画,每套()本?

2、王老师买了多少本连环画呢?用你的方法计算!

3、你能用笔算的方法算出王老师买了多少连环画吗?

二、合作探究、归纳展示

1、笔算乘法的时候,先乘哪一位,再乘哪一位?

2、遇到个位相乘满十或满几十该怎么办?

三、达标检测

1、列竖式计算

28×4=16×5=117×3=

2、多位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法:先将一位数与多位数的()对齐,再从()乘起,哪一位相乘满几十就要向()进几

3、完成书上61页做一做1、2题。

四、反思总结

五、课后作业

1、完成练习十三3、4、5题。

2、拓展提高

()里应填几?

()()()6()

×7×3

2.三年级上册数学第六单元教案 篇二

1、进一步掌握两、三位数除以一位数的笔算方法,能正确列竖式计算两、三位数除以一位数的除法,并能进行验算。

2、结合具体的计算过程,培养估算的意识和能力。

3、结合具体情境,进一步感知除法与实际生活的密切联系。

4、组合学生解答练习七中的习题。先引导学生理解题意,再让学生独立解决问题。

5、让每个学生积极参与到数学活动中,大胆表达自己的想法。

教学重点:能从实际情境中提出问题,并灵活运用除法知识解决生活中的简单问题,感受数学在实际生活中的应用。

教学难点:结合具体的计算过程,培养估算的意识和能力。

教学设计:

1、第2题

“先估计商是几位数,再计算”可以使学生在计算时逐步养成“先估算,再计算”的良好习惯,提高计算的正确率。

2、第4题

解决问题以后,可以引导学有余力的学生发现问题、解决问题。如:

(1)两个倍数为什么不一样?

(2)再过一年(即小孩7岁时),老人的年龄是小孩的几倍?小孩8岁时呢?

(3)有什么规律吗?

3、第5题

解决问题以后,可以引导学生发现“每周存的钱数越多,存的周数就越少”的规律。

4、第7题

数学中要引导学生理解题意,知道比较“谁打字打得快”,是要在相同的时间内,看谁打的字数多。学生可能用以下的方法解答:

看1分谁打字多。

126÷3=42(个),90÷2=45,45〉42(个),所以笑笑打得快:

看6分谁打字多。

126×2=252,90×3=270,270〉252(个),所以笑笑打得快。

5、第8题

数学中要结合这个具体的情境,让学生灵活运用所学的知识解决生活运用所学的知识解决生活中的简单问题,培养学生解决问题的意识和能力,教学时可以:

(1)理解题意,说说从弄脏的购货发票中能获得哪些信息。

(2)学生独立解决问题。

组织交流,让学生说说自己解决问题的过程。

6、小结:在这节课中,你学到了什么?

7、作业:作业本上的作业。

板书:

看1分谁打字多。

126÷3=42(个),90÷2=45,45〉42(个),所以笑笑打得快:

看6分谁打字多。

3.三年级数学上册第六单元连续进位乘法教案 篇三

【学习内容】

人教版小学数学

(三)年级上册第六单元第71页例8 【课程标准描述】

通过画一画、说一说、想一想,会用乘、除法知识解决两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题

【学习内容分析】

学生对于解决问题的过程在二年级已经接触过很多次,有了一定解决两步计算问题的能力,本节教材呈现解决问题全过程的模式没有变,只是内容变成了乘除混合,注重用数形结合的方式来分析数量关系。【学习目标】

1、让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。

2、学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。【学习重点】

列综合算式解决“归一问题”。【学习难点】

学会用画图示意的方法分析问题。【评价活动方案】

1.通过创设理解例题8,提出其中的已知信息回顾反思过程,独立思考,提高解解决问题的能力,以评价目标1。

2.体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。以评价目标2 【学习过程】

一、创设情境

谈话:同学们都去过商场,那里的商品应有尽有。今天妈妈在商场买东西时遇到了一点困难,想请我们帮一帮她。你们愿意帮助她吗?

二、互动新授(评价目标1)

1.理解题意。

提问:读一读妈妈要求帮助的信息,从信息中你知道了什么?(1)学生独立阅读内容,用自己的方式表示信息内容。(2)班内交流并展示。

(3)教师提示:已知什么?要求什么?

已知:妈妈买3个碗用了18元,如果妈妈要买8个同样的碗,需要要用多少钱? 2.自主探究,解决问题(1)找准“中间问题”

提问:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么? ①小组内讨论,并在答题纸上画一画(评价目标2)

②小组举荐回答(提示:用“先算……再算……的句式回答”)③提问:为什么要先算一个碗多少钱?

④学生发言。(因为要算8个碗要用多少钱,必须先知道一个碗的价钱。)(2)解答问题。

讨论:该怎样解答这个问题? ①学生讨论。

②同学上前展示组内讨论结果 组1: 18÷3=6(元)6×8=48(元)组2: 18÷3×8 =6×8 =48(元)

提问:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说。(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱,再算8个碗要用多少钱。)3.回顾与反思

(1)检验:买8个碗要用48元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,看看符不符合。强调:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元。强调:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,18元可以买3个碗。(2)师揭题:同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题。4.拓展延伸

(教材第71页“想一想”)18元个可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?(1)同桌讨论先算什么,再算什么(2)独立列出算式进行解答(3)集体交流(1)18÷3=6(元)30 ÷6=5(个)(2)30÷(18÷3)=30÷6 =5(个)

(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?

(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30÷6=5(个),所以要加括号。)

三、巩固拓展

1.小林读一本故事书,3天读了24页,(1)照这样的速度,7天可以读多少页?(2)着这样的速度,全书64页,几天可以读完? 2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃,(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教师一共36块玻璃,一共需要几名同学?

四、课堂小结

五、小结:1.今天这节课学习了什么内容?

2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。

六、作业练习

第74页练习十五,第8题、第9题、第10题。【学习目标检测】

1、小明买4个同样的笔记本花了20元钱。(1)如果买8个同样的笔记本,需要多少钱?

(2)45元钱,可以买几个同样的笔记本?

4.三年级数学上册第六单元连续进位乘法教案 篇四

北师大版)本资料为woRD文档,请点击下载地址下载全文下载地址

XX年秋新北师大版三年级数学上册第六单元《乘法》教案教学设计

第六单元:乘法

单元学习目标、在解决实际问题的过程中,进一步体会乘法的实际意义,感受乘法计算在生活中的广泛应用,激发学习数学的兴趣。

2、探索并掌握、两、三位数成一位数的计算方法,能正确进行竖式计算。经历与他人交流各自算法的过程,体验算法多样化,并能选择适合自己的计算方法。

3、能运用乘法的有关知识解决生活中的简单实际问题,进一步提高解决实际问题的能力。

第一课:蚂蚁做操

课时:一课时

P52~P53

教学内容:多位数乘一位数的不进位乘法。

教学目标:、在解决问题的过程中,探索并掌握两、三位数(不进位)乘法的计算方法,能正确进行计算。

2、借助点子图这一直观模型,理解乘法竖式每一步的含义,进一步体会算法多样化。

3、在交流各自算法的过程中,学会表达自己的想法,逐步养成认真倾听、善于思考的好习惯。

教学重难点:

重点:学会用竖式计算乘法。

难点:理解竖式乘法每一步的具体含义。

教学过程

一、创境激疑导入新课。、找数学信息。图中有哪些数学信息?

2、题数学问题。你能提出什么数学问题?

每行有12只小蚂蚁,有4行,一共有多少只小蚂蚁?

3、解决问题。怎样列式?

2X4=

板书课题:多位数乘一位数

二、自主合作探究发现

、学生独立计算并尝试口算。

2、一共有多少只蚂蚁?在点子图上圈一圈,算一算。

画点子图,并交流自己的思考过程。

先算什么,后算什么?

引导学生理解第三种口算方法:先算10X4=40,再算2X4=8,最后算40+8=48.3、竖式计算

(1)尝试用竖式计算。

你会用竖式计算吗?

(2)集体交流算法。

这一步是什么意思?

(3)学习乘法竖式的简写形式。

介绍乘法竖式的简写形式。

引导理解8为什么在个位,表示什么?

4为什么在十位,表示什么?

(4)练习43X2=?

4、请你试着算一算。

(1)独立计算并解答。

(2)交流算法。

说说你的过程。

这一步是什么意思?

(3)小结方法:先算什么,在算什么,最后算什么?

三、拓展延伸巩固应用

讨论练一练第2题。说说每步的意思。

练一练第1、3、4、5题。

四、总结评价激励进取:

这节课你有哪些收获?

五、板书设计

乘法

一共有多少只小蚂蚁?

2X4=48(只)

X

——————

答:一共有48只。

六、课后反思

第二课:去游乐园

课时:一课时

P54~P55

教学内容:两位数乘一位数的乘法(一次进位)

教学目标:、结合具体情境探索并掌握两位数乘一位数(一次进位)竖式乘法的计算方法,能正确地进行计算。

2、经历与他人交流各自算法的过程,体会计算方法的多样化,学会表达自己的想法。

3、运用有关知识解决生活中的简单问题,体会数学与生活的密切联系。

教学重难点:

重点:探索并掌握两位数乘一位数(一次进位)竖式的计算方法。

难点:明确在乘法计算中“个位上的乘积满几十,就向十位进几十的”道理。

教学过程:

一、创境激疑导入新课。w

淘气的学校要组织他们去游乐园玩,我们一起看看他们会遇到什么数学问题吧!

二、自主合作探究发现

师:你发现了哪些数学信息?

太空船每人12元,电动火车每人6人。

师:根据这些信息,你能提出什么数学问题吗?

1、太空船每人12元,2个人需要多少钱?

2、学生说出计算的方法。教师指导竖式计算的板书。

3、淘气是这样算的,他做得对吗?(出示淘气的计算)

全班交流 4、4个人、5个人呢?他算得对吗?

5、5人坐太空船,到底需要多少钱呢?

师:你是怎么算的?

三、展评析疑交流指导、口算:10×5=50,2×5=10,10+50=60

×

0

0

2、表格:

3、竖式:12

×

0

4、强调:个位满十就要像十位进一5、13人坐电动车需要多少元?

学生独立解决,师巡视。

6、练习:14人呢?15人呢?16人呢?

7、小结:先算什么?在算什么?

8、强调:个位满几十,就像十位进几。

四、巩固新知、练一练第一题。学生独立完成,全班交流。

2、练一练第二题。学生独立完成,同桌互相交流。

3、练一练第三题。学生独立完成,全班交流,为什么他们的积是不同的。

4、练一练第5题。独立完成,并观察规律,全班交流。

五、作业设计

练一练第4题。

六、板书设计

去游乐园

5人坐太空船,需要多少元?

2×5=60(元)

×

0

答:需要60元。

5.三年级数学上册第六单元连续进位乘法教案 篇五

三位数乘两位数

第1课时

笔算乘法(1)

【教学内容】:教材第47页例1。

【教学目标】:

掌握三位数乘两位数的笔算方法,培养类推迁移的能力和计算能力。

【重点难点】:

重点:掌握笔算乘法的步骤和方法。

难点:掌握三位数乘两位数笔算乘法的对位和进位。

【教学过程】:

一、复习引入

1.16×4=

230×4=

19×3=

180×4=

140×7=

24×5=

210×5=

136×32=

教师出示口算卡片,学生开火车口算,口算136×32的学生会有困难,教师顺势引出课题。

2.引入:因数是一位数的乘法我们用口算就可以算出正确的结果来,如果因数是两、三位数而又不是整十整百的,口算就没有那么容易了,因此我们要学习笔算。

(板书课题:笔算乘法)

二、自主探究

1.教学例1。

(1)投影出示例1,指名读题。

(2)怎样计算该城市到北京有多少千米?

指名列出算式:145×12=

(3)讨论:怎样计算145×12呢?

学生讨论中可能会有以下几种情况:

A.145接近150,12接近10,所以145×12≈1500。

B.直接用计算器计算:145×12=1740。

C.用笔算:

×

0

0

(4)说一说笔算的方法和步骤,教师根据学生的汇报,板书笔算的过程,完成答题。

(5)议一议。

A.计算中“5”为什么同十位对齐?

B.计算中十位上为什么是“9”呢?

使学生明确:

A.第二个因数十位上的1表示1个十,去乘另一个因数的个位时,得到的积表示几个十,因此要同十位对齐。

B.计算中,哪一位上满了几十,就要向前一位进几。

2.教材第47页“做一做”。

指名板演,余者练习,然后集体订正。

3.师生共同小结:三位数乘两位数怎样计算呢?

(1)先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位依次相乘,所得积的末位同个位对齐;

(2)再用两位数十位上的数与另一个因数的每一位依次相乘,所得积的末位同十位对齐;

(3)然后把两次乘得的结果加起来。

三、实践应用

1.教材“练习八”第1题。

(1)先笔算,再用计算器验算。(提醒学生注意54×145这样的算式怎样笔算比较方便)

(2)让学生在小组中分工完成,然后用计算器验算。

2.教材“练习八”第2题。

指名学生读题,引导学生理解题意,再自己列式、计算、解答,集体订正。

四、课堂小结

说一说三位数乘两位数的笔算步骤和方法。

6.三年级数学上册第六单元连续进位乘法教案 篇六

1、运用知识的迁移,让学生积极参与到课堂学习中,充分发挥学生自主性,切身感受、经历笔算乘法的整个过程,最终掌握笔算乘法的计算方法。

2、培养学生良好的学习习惯,熟练计算不进位的多位数乘一位数。

3、能运用所学知识解决简单的日常生活中的数学问题。教学重点:理解列竖式计算多位数乘一位数的算理,掌握列竖式计算多位数乘一位数的计算方法。

教学难点:理解列竖式计算多位数乘一位数的算理,并掌握列竖式计算多位数乘一位数的计算方法。

教学过程

1、复习旧知识

前面我们已经学习过了整十数乘一个数的计算,现在大家来算一算,看谁算得又对又快:

口算:10×3 20×5 40×6

2、导入新课

圣诞节很快要到了,小强、小丽、小雨都想亲手画一张画送给他尊敬的老师,大家请看图:

3、师生共同走进新课 ①想想:图中他们共准备了几包彩笔?每包彩笔是几枝?(让学生观察后回答,教师记录)

现在图中的小精灵有一个问题:怎么样算一共有多少枝彩笔呢?同学们能不能帮上忙?试着列式。(给时间,让学生充分思考后列式,教师可到各组检查,并汇报列式情况,同时要求说说自己的想法)

可能出现情况:12+12+12;(理由:3个12共多少就列加法)12×3(几个几的简便算法,可以列乘法算式)

②让我们来探究12×3的结果是多少?也许有些同学们有了自己的想法,请同学分组交流下自己的想法好吗?(让学生讨论、交流,教师可到各组了解同学们的想法,最后汇报)

也许会出现以下几种情况:

第一、12×3就是3个12啊,加起来就知道结果是多少了; 第二、12×3可以看做10×3与2×3的和。

③同学们经过讨论、交流后,让我们来列竖式看看如何计算出12×3的积,这将为我们今后计算乘法提供很好的方法:

× 3 ————— 3 6 列竖式时要注意以的问题:相同数位的数一定要写对齐;第二,用一条分隔线把两个因数与积分开;

以上竖式我们如何理解及计算呢? 多位数乘一位数的竖式的计算方法:用第二个因数与第一个因数各个数位上的数分别相乘;一般从个位开始。我们先算2×3;再算1×3;

同学们,是不是感觉到很不可思议了?根据上面的分析,应该是10×3,而这里怎么变成了1×3了?其实,只要大家认真观察下现在的1的位置大家就明白了。(十位上的1就是10)在横线下面该如何写下计算的结果呢?

当然也是要注意了:相同的数位要写对齐哦。让同学们练着写写,并说说算式。多位数乘一位数的竖式的计算方法:用第二个因数与第一个因数各个数位上的数分别相乘;一般从个位开始。

4、巩固练习:

比一比谁做得又准又快: 所学知识解决生活问题

7.四年级数学上册第三单元乘法试题 篇七

一、填空。

1、8×9×5=8××96×(5×7)=6×()×()

2、18×24+18×76=()×(+)

(25+8)×4=()×()+()×()

3、73+93+27=73+27+93是根据()

4、由左边的算式推出右边算式的`得数。

13×2=2613×10=13013×12=()

25×4=10025×34=()

二、判断正误。对打√,错打×。

1、78×99=78×100-1()2、78+99=78+100-1()

3、96×15=96×10×5()4、45×14=45×2×7()

5、28×60=28×6×10()6、32×40=30×40+2×40()

7、451—99=451-100-1=350()8、450×86=3870()

三、在()里填=。

1、125×24()125×20×42、27×4×25()4×25×27

3、43×98()43×100-24、90×2()45×16

5、125×(4+8)()8×125+4

四.用简便方法计算。

125×3×892×36—16×92

125×2415×199

236×99+23625×36

1426—369—631156×72+28×156

五.连一连。

36×100—3625×42

24×40+25×2148×100

84×25×484×(25×4)

21×18+21×1221×(18+2)

86×15—86×586×(15—5)

24×12536×99

148×99+1483×(8×125)

六.笔算下面各题。

128×46=403×24=130×35=

308×32=259×34=20×369=

七.列竖式计算。

345×54=501×63=280×19=

八.估算下面各题。

98×43≈301×63≈

九、解决问题。

1、从甲地到乙地坐飞机需11小时,飞机每小时行735千米,甲乙两地相距多少千米?

2服装店够进大号与小号儿童服装各25套。大号没套60元,小号每套40元,一共应付多少元?用两种方法解答

3小铃一家三口人准备旅游,计划每天支出如下:伙食费50元,住宿费75元,往返火车票费用共240元。

(1)、如果外出旅游12天,至少应准备多少钱?

8.三年级数学上册第六单元连续进位乘法教案 篇八

(不进位加法)

(印江县木黄镇丰塘小学

冉隆友)教学内容:

课本P12---P13例

1、例2 教学目标:

1、在具体情境下,进一步体会加法的意义,理解相同数位上的数才能相加的道理。

2、探索并掌握两位数加两位数不时位加法的计算方法,初步掌握笔算加法的法则,能熟练的计算。

3、培养学生认真、仔细、书写工整的习惯。

教学重点:

1、理解相同数位上的数才能相加的道理。

2、掌握笔算的计算法则,能熟练计算。

教学难点:

重点:理解相同数位上的数才能相加的道理,即笔算中的“对位”问题。难点:列竖式时相同数位上的数要对齐。

教学准备:

实物投影

教学过程:

一、复习铺垫(口算并说出算法)

12+7 13+5 13+5 2+17 4+13 8+11 14+3

二、探究新知

1.提出问题,导入新知。

(1)出示教材第11页主题图:同学们一起去参观博物馆,二年(1)班有35 人,二年(2)班有32人,二年(3)班有37人,二年(4)班有34人,每个班由2名老师带队

(2)根据这些信息,你能提出哪些问题? 学生仔细观察,提出问题。

(3)教师提出问题:二年(1)班学生和本班的带队老师一共多少人?(4)老师提出的这个问题怎样解答? 请学生列式。教师根据学生的回答板书:35+2= 2.动手操作,形成表象。

(1)学生用自己喜欢的方法计算,教师巡视,适时帮助学困生。(2)学生汇报。可能有以下算法: ①口算法:5+2=7,30+7=37。

②摆小棒法:先摆3捆零5根,再摆2根,最后合计3捆零7根。③计数器法:先在计数器的个位上拨3个珠子,个位上拨5个珠子;然后在个位上加2个珠子,即7个珠子,合起来是37。3.抛出问题,合作解决。

我们以前所学的算式是横着放的,叫横式;还有一种是竖着放的,叫竖式,又叫笔算。今天我们就来学这一种新的算法。

(1)教师示范,感知竖式。3 5 + 2 3 7(2)出示算式25+3,小组合作探究新知。①根据教师示范及摆小棒,计数器的方法列出竖式。②为什么这样列式?说出理由。③在列竖式中应注意什么?怎样计算? 学生合作,教师巡视,适时点拨。

小结:列竖式时相同数位上的数要对齐,用尺画线,养成好的学习习惯。4.教学例2。

出示例2:二年(1)班和二年(2)班一共有多少名学生?

(1)让学生用自己喜欢的方法计算。教师巡视,适时帮助学困生,抽生汇报。(2)在黑板上展示竖式 5 + 3 2 6 7(3)列两位数加两位数的竖式时要注意什么?(引导学生说出个位和个位对齐,十位和十位对齐,从个位加起。)

三、巩固练习

1.53+6= 35+23= 43+26= 2.教材第13页“做一做”第2题。

四、课后小结

通过这节课的学习,同学们有什么收获呢?

五、板书设计

100以内数的加法(不进位加)35+2=37(人)35+32=67(人)

9.三年级数学上册第六单元连续进位乘法教案 篇九

【教学目标】

1、经历多位数乘一位数(不进位)的计算过程,学会乘法竖式的书写格式,了解竖式每一步计算的含义。

2、通过独立思考和合作交流的学习,体验计算方法的多样化。

3、将乘法计算置于现实情境中,增加练习的趣味,体会数学知识与现实生活的联系。

【重点难点】

经历多位数乘一位数(不进位)的计算过程,学会乘法竖式的书写格式,了解竖式每一步计算的含义。

【教具准备】

利用班班通。

【教学过程】

一、谈话导入,出示目标

师:前面我们学习了乘法的口算,今天我们来一次口算大比拼好不好,你们敢挑战吗?比一比,看哪个小组表现最出色。

4×9= 20×3= 300×3=

13×2= 23×2= 33×2=

师:全对了,真了不起。这节课我们继续学习笔算乘法(板书课题)。先看看我们这节课的学习目标,教师解读重点、难点。(课件出示)

二、解决问题,探究新知

师:元旦快到了。小明、小华和小丽正在用彩笔画画,准备布置“迎接元旦”专刊。他们要用美丽鲜艳的彩色图画歌颂伟大的祖国,迎接新年的到来。

师:请看大屏幕,从图中你知道了哪些数学信息?你能提出哪些用乘法计算的数学问题呢?(请同学们打开课本60页自主读图,完成导学案新知探究的第1题)

(一)探究具体算法

1、自主探究

师:请同学们先估算一下,3盒大约有多少枝彩笔?根据估算,我们知道12×3≈30,那具体到底是多少支呢?12×3等于多少呢?

①先自己找方法算一算,把你算的过程写在导学案上,算好后可以和小组同学先交流,说说你是怎么算的。

②小组长负责整理小组同学找到的方法,然后带领小组同学互相说一说。看看哪个小组找到的方法最多。

2、汇报交流

(1)全班交流计算方法:大家都讨论完了,哪一位同学的愿意把你的想法跟大家说一说。

根据学生的回答板书各种算法:

①12+12+12=36

②10×3=30 2×3=6 30+6=36

③ 1 2 竖式计算(不板书)

× 3

-----------

3 6

师:同学们想了这么多地好方法,有些是我们以前学过的,(课件出示)

3、学习算法

师:刚刚也有同学像加减法一样,用竖式计算出了36这个结果,我们一起看一看,这个竖式是怎么书写的呢?请你跟大家说一说。

(1)学习竖式的书写格式。

列竖式: 1 2

× 3

----------

生1:列竖式的时候,12写在上面,3写在下面,就是相同数位要对齐。(学生说到数位对齐,教师强调一下)

生2:不要忘了写乘号!

根据学生回答,师小结:

先写第一个因数12,再写乘号,第二个因数3写在12下面的个位上,再画上一条直直的横线。

(2)学习计算方法,理解算理。

师:竖式列好了,接下来应该先算什么,再算什么呢?谁能来说一说?

生:(请2~3位同学说一说先算什么,后算什么?学生说完,教师完整板书)

师小结:先算3×个位上的2,再算3×十位上的1

2、理顺算理,与口算方法比较联系。

师:我们再来回顾一下竖式计算的过程。(课件出示)

师:这个竖式先算什么?这儿的6是怎么来的,为什么写在个位上,表示什么?

师:个位上的数乘完了,该乘哪位上的数了?30是怎么得到的? 3为什么写在十位上呢,又表示什么?

师:12乘3的积是多少?你是怎么得到的?

生:

(1)结合算理,让学生说一说每步的含义(教师及时引导)

(2)师小结:通过刚才的学习,竖式计算时,先用3去乘个位上的2得6个一,在个位上写6(表示3个2,就是口算方法中的2×3);再用3去乘十位上的1得3个十,在十位上写3。(表示3个10,就是口算方法中的10×3)

(3)学生自己说一说

(4)全班一起说

师:同学们都会计算了吧,先算----(3去乘个位上的2)得----(6个一),所以在个位上写6,再算----(3去乘十位上的1)得----(3个十),在什么位上写几,一起说。

4、完整和规范竖式写法

师:看这个竖式,谁来说说是怎么算的?这个3为什么写在十位上呢?这两个竖式哪个更简便一些呢?

师:竖式算完了,不要忘记在横式上写上答案(单位)。口答:一共有36只彩笔。

5、比较算法。

师:现在我们来比较一下刚才同学们的三种计算方法,你更喜欢哪一种?为什么?

生:喜欢竖式计算的方法,比较简单明了。

四、练习巩固,拓展应用

1、课本练习做一做

师:现在同学们拿出导学案,我们用竖式快速完成做一做前两题。请两名同学到黑板上做。说说你是怎样算的?

3×2 23×2 123×2

师:123×2这道题呢?该怎样算?2为什么写在百位上呢?

师:像这种多位数乘一位数,我们在竖式计算时要注意什么?都是从哪一位乘起的?你能说说乘的顺序吗?板书(多位数乘一位数)

师:这三题全部都做对的同学举手。好,放下,我们看黑板,今天我们学习了什么?

生:多位数乘一位数的笔算乘法。怎样计算呢?

师:请同学们自己先想一想,然后小组讨论,完成导学案的小结方法。教师根据学生的回答,简洁小结。

2、猜一猜

师:小明用彩笔画了一幅漂亮的画,这幅画就藏在这些竖式的后面,你们想知道吗?只要全部计算正确就会找到答案。

五、全课小结:同学们,今天我们学习了多位数乘一位数,想一想这节课你有什么收获?希望同学们能用今天学到的知识解决我们日常生活中遇到的问题。

六、作业布置:分层作业。

七、小组评价:评选优秀小组,优秀个人。

八、板书设计:

12×3=36(支)

1 2

× 3

--------------------

3 6 1 2

× 3

---------------

6

3 0

--------------------

3 6

答:一共有36支彩笔。

方法一:12+12+12=36 方法二:10×3=30

2×3=6

上一篇:在培智数学教学中如何实施情感教学下一篇:商业合作保密协议书