税法习题班谁的好(精选6篇)
1.税法习题班谁的好 篇一
增值税练习题(辅修专业)
一、单选题
1、下列各项中,不属增值税纳税人的是()。
A、交通运输业B、建筑业C、商业D、邮电通信业
2、下列货物销售中,免征增值税的是()。
A、烟叶B、古旧图书C、图书D、中药饮片
3、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。A、当前市场价格B、旧首饰折价C、旧差价直接计算
D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款
4、《增值税暂行条例》及其实施细则中规定:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。
A、8%B、10%C、17%D、货物不同,成本利润率也不同
5、一般纳税人销售货物适用13%税率的是()。
A、销售切面B、销售钢材C、销售肠衣D、来料加工面粉
6、《增值税暂行条例》及其实施细则:对建筑用石料等货物一经选定采用简易办法按6%征收率征收增值税,则至少在()内不得变更计税方法。A、三年B、二年C、五年D、一年
7、现行政策规定,纳税人在收取酒类产品包装物押金时,允许不并入销售额征收增值税的有()。
A、啤酒B、白酒C、果木酒D、汽水
8、《增值税暂行条例》及其实施细则:下列行为不属于视同销售货物的是()。
A、将自产的货物无偿赠送他人
B、将委托加工的货物无偿赠送他人
C、以自产的货物换取他人的货物
D、将购买的货物无偿赠送他人
9、进口货物增值税的组成计税价格是()。
A、关税完税价格+关税
B、货物到岸价格+关税+消费税
C、成本×(1+成本利润率)
D、关税完税价格+关税+消费税
10、某增值税一般纳税人某月销售三批货物,每批各1000件,销售价格分别为每件120元、100元和40元。如果40元/件的销售价格被税务机关认定为不合理,则纳税人该月计算销项税额的销售额应为()元。
A、260,000B、300,000C、360,000D、330,00011、纳税人为销售货物而出租包装物的押金,增值税正确的计税方法是()。
A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税
B、酒类包装物押金,一律并入销售额征税
C、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。
D、无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
二、多选题
1、一般纳税人销售货物适用13%税率的是()。
A、销售图书B、销售钢材C、销售天然气D、销售电视
2、下列销售行为,应征增值税的有()。
A、销售电力B、销售服装C、销售房屋D、销售计算机软件
3、增值税条例中规定视同销售货物行为有(),将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人等。1
A、将货物交付他人代销
B、销售代销货物
C、将自产或委托加工的货物用于非应税项目
D、将自产或委托加工的货物用于应税项目
4、增值税条例中所称非正常损失,是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括()。
A、自然灾害损失
B、因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失
C、定额损耗
D、其他非正常损失
5、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述不正确的是()。
A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B、乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C、甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D、甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
6、将自产应征消费税的货物用于非应税项目,计征增值税时,在价格无法确定的情况下,可按下列()组成计税价格确定。
A、成本×(1+成本利润率)+消费税
B、成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
C、成本×(1+成本利润率)(1+消费税税率)
D、(成本+利润+消费税)÷(1+消费税税率)
四、计算题
1、某一般纳税人,2013年10月发生下列主要业务:
(1)购进钢材一批,货款金额160万元,增值税专用发票注明税款27.2万元,已通过认证。
(2)购进机床一台,货款金额46万元;增值税专用发票注明税款7.82万元,已通过认证。
(3)销售机器5台,每台销售额为34万元。
计算增值税
2、某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务,2013年9月取得修理收入21万元,销售汽车装潢用品取得收入15万元,请计算该企业本月应纳增值税
3、某企业2013年1月进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用2万元(有货运发票)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税。
消费税、营业税
一、单选题
1、受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为()。
A、委托方交付原材料时B、委托方支付加工费时
C、受托方加工完毕交货时D、委托方加工收回的应税消费品入库时
2、消费税主要采取在()环节计征。A、流通B、消费C、生产或进口D、出口
3、消费税是选择部分消费品列举征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。A、11B、9C、14D、81.4、、比例税率与累进税率B、单位定额税率与边际税率
C、边际税率与比例税率D、单位定额税率与比例税率
5、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,()。
A、视同销售纳税B、于移送使用时纳税C、按组成计税价格D、不纳税
6、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。A、组成计税价格=关税完税价格+关税
B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C、组成计税价格=关税完税价格+关税/1-消费税税率
D、组成计税价格=关税完税价格+关税/1+消费税税率
7、纳税人兼营两种以上税率的应税消费品,未分别核算销售额或销售数量的,按()征收消费税。
A、最高税率B、最低税率C、加权平均税率D、任选一个税率
8、在音乐茶座销售的饮料按()。
A.按销售货物缴纳增值税B.按服务业中饮食业缴纳营业税
C.按娱乐业缴纳营业税D.按文化体育业缴纳营业税
9、纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的()。A.从高适用税率B.从低适用税率
C.适用平均税率D.适用增值税税率
10、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)
C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)
D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)
二、多选题
1、实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()。
A、卷烟B、啤酒C、粮食白酒D、薯类白酒
2、下列货物征收消费税的有()。A、金银首饰B、汽车轮胎C、保健食品D、啤酒
3、实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有()。
A、啤酒B、白酒C、汽油D、黄酒E、柴油F、摩托车
4、列关于消费税说法正确的是()。
A、价内税B、价外税C、从价定率征收D、从量定额征收
5、消费税税率有()两种形式。
A、比例税率B、定额税率C、最高税率D、最低税率
三、判断题
1、应税金银首饰的消费税的纳税环节在生产批发环节。()
2、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据。()
四、简答:
1、消费税的征税范围(具体征税对象)
2、营业税的征税范围(具体税目)
2.税法练习题.营业税 篇二
一、单项选择题
1.下列经营者中属于营业税纳税人的是()。A.卖冰棍的个人
B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位 C.生产集邮商品的企业
D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 正确答案:B 知识点:营业税的纳税义务人 答案解析:
ACD均为增值税的纳税人,其中D为增值税、营业税混合销售的特例,该知识点以往考试出过判断题;B为营业税的纳税人。
2.下列应在我国缴纳营业税的项目有()。
A.境外外国公司售给境内某合资企业一项制造专利权
B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务
C.境外运输公司载运货物入境
D.境内某公司销售其位于境外的不动产 正确答案:A 知识点:营业税的税目 答案解析:
销售的无形资产在境内使用的应在我国缴纳营业税;境外外国公司为境内某企业提供修理劳务属于增值税的征税范围;境外运输公司载运货物入境不属于境内劳务;境内某公司销售其位于境外的不动产,不属于境内销售不动产。
3.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()项目征收营业税。
A.转让无形资产 B.销售不动产 C.交通运输业 D.服务业 正确答案:D 知识点:营业税的税目
答案解析:交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。
4.营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。A.国务院 B.国家税务总局
C.财政部 D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关 正确答案:D 知识点:营业税应纳税额的计算
答案解析:营业税组成计税价的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。
5.下列不属于营业税扣缴义务人的是()。
A.接受委托发放贷款的金融机构
B.个人举行个人演唱会,负责其售票的单位
C.实际征收中,分保业务的初保人 D.建筑安装业务的总承包人 正确答案:C 知识点:营业税的扣缴义务人
答案解析:实际征收中,分保业务的由初保人缴纳营业税。
6.下列收入中,免征营业税的有()。A.植物园收取的门票收入
B.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用 C.下岗职工从事的所有社区服务收取的收入
D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费 正确答案:C 知识点:营业税的税收优惠
答案解析:下岗职工从事的所有社区服务收取的收入。
7.下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额
B.从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,应扣除设备的价款。
C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用
D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 正确答案:D 知识点:营业税的计税依据 答案解析:
娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用为计税依据。
8.下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入 D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 正确答案:C 知识点:营业税的计税依据
答案解析:出口信用保险不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征营业税。
9.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税
B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税 C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税 正确答案:C 4 知识点:营业税的征收管理
答案解析:对外出租设备应该向出租单位机构所在地缴纳;航空公司所属分公司应向分公司所在地主管税务机关缴纳;纳税人承包跨省工程的应向机构所在地主管税务机关缴纳。
10.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()。
A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.签订不动产赠与文书的当天 D.承受不动产人交纳契税的当天 正确答案:B 知识点:营业税的征收管理
答案解析:将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
二、多项选择题
1.下列属于营业税征税范围的是()。A.个人将不动产无偿赠予他人 B.管道运送天然气
C.企业将资金贷与其他企业使用
D.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务
正确答案:B, C 知识点:营业税征税范围
答案解析:个人将不动产无偿赠予他人与出口信用保险业务不征营业税。
2.下列收费项目应作为计税依据计提营业税的有()。A.物业公司代收的水电费
B.学校为校外考试举办辅导班收取的培训费 C.酒店对就餐客人收取的服务费 D.工商联合会收取的会员费 正确答案:B, C 知识点:营业税的计税依据 答案解析:
物业公司代收的水电费以取得的手续费为计税依据,工商联合会收取的会员费,免营业税
3.下列各项中,属于现行营业税税率的有()。A.3% B.5% C.20% D.8% 正确答案:A, B, C 知识点:营业税的税目与税率
答案解析:金融保险业原税率8%,现为5%。
4.下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业
B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人 D.分保险业务的初保人 正确答案:B, D 知识点:营业税的扣缴义务人
答案解析:向境外联运企业支付运费的国内运输企业,劳务发生地在中国境外不征营业税。
5.下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的是()。A.融资租赁业务 B.邮政储蓄 C.证券经纪业 D.邮汇 正确答案:A, C 知识点:营业税的计税依据
答案解析:邮政储蓄、邮汇属于营业税邮政电信业征税范围。
6.下列项目中免征营业税的有()。A.残联举办的餐饮店
B.残疾人员本人提供的应税劳务 C.养老院收取的老人入院费 D.养老院举办的对外餐饮业
正确答案:B, C 知识点:营业税的税收优惠
答案解析:残疾人服务机构举办的几个特殊服务项目及残疾人本人直接从事的服务项目免税;养老院收取的照顾老人的服务收入免营业税,对外其他经营征税。
7.下列免征营业税的有()。
A.境外保险机构为境内厂房提供的保险 B.境内保险机构为境内养殖业提供的保险 C.境内保险机构为境内动植物提供的保险 D.社会保障部门为境内居民提供的社会保险 正确答案:B, C, D 知识点:营业税的税收优惠 营业税的计税依据
答案解析:A以境内标的物提供保险应缴纳营业税;BC属于免税范围;D属于非经营性的社会保障,不缴纳营业税。
8.下列属于营业税混合销售行为的有()。A.工厂销售货物同时负责送货上门 B.商场卖货并负责安装调试收入 C.火车上销售食品饮料 D.卡拉OK歌厅供应点心等小吃 正确答案:A, B, C 知识点:营业税几种特殊经营行为的税务处理
答案解析: D应缴纳增值税。
9.下列各项中,符合营业税纳税义务发生时间的为()。A.采取预收款方式转让土地使用权的,收到预收款的当天 B.采用预收款方式转让土地使用权的,转让土地使用权的当天
C.金融机构逾期贷款未满90天(含)的,为纳税人取得利息收入的当天。D.取得会员费、席位费和资格保证金,为收讫款项或取得索取这些款项凭据的当天。正确答案:A, D 知识点:营业税的征收管理 答案解析:
金融机构逾期贷款未满90天(含)的,为纳税人取得利息收入权利的当天。
10.下列各项中,由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。
A.销售不动产 B.经营运输业务
C.跨省、自治区、直辖市承包工程 D.组织境内旅游 正确答案:B, C, D 知识点:营业税的征收管理 答案解析:
销售不动产,由纳税人向其不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税的。
三、判断题1.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。()对 错
正确答案: 错
知识点:营业税征税范围
答案解析:在我国境内提供加工修理修配劳务应缴纳增值税。
2.单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。()对 错
正确答案: 错
知识点:营业税的税收优惠 答案解析:
单位将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税,个人将不动产无偿赠与他人不征营业税。
3.单位受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税。个人受托种植植物、饲养动物的行为,免征营业税。()对 错
正确答案: 错
知识点:营业税的税收优惠
答案解析:单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税。
4.广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额。()对 错
正确答案: 错
知识点:营业税的计税依据
答案解析:广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告发布者的广告发布费后余额,这样可以避免同一税目的重复征税。
5.某省规定按期营业税起征点为每月营业额2000元,某纳税人月营业额2500元,适用5%营业税税率,则应纳营业税税额500×5%=25元。()对 错
正确答案: 错
知识点:营业税应纳税额的计算
答案解析:营业额达到或超过起征点的,全额纳税。2500×5%=125(元)。
6.单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。()对 错
正确答案: 错
知识点:营业税的税收优惠
答案解析:单位将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税,个人将不动产无偿赠与他人不征营业税。
7.自建自用建筑物,其自建行为是建筑业税目的征税范围;但出租或投资入股的自建建物,不是建筑业税目的征税范围。()对 错
正确答案: 错 知识点:营业税的税目
答案解析:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围;但出租或投资入股的自建建物,也不是建筑业税目的征税范围。
8.某纳税人销售不动产,一月份收取预收款,5月份收取其余价款。所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份计算缴纳营业税。()对 错
正确答案: 错
知识点:营业税的征收管理 答案解析:
销售不动产,在取得预收款时发生纳税义务。
9.娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,应按20%税率征收营业税。()
对 错
正确答案: 错
知识点:营业税的税目与税率 答案解析:
娱乐业不是都按20%税率征收营业税。如:音乐茶座。
10.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地交纳营业税。()对 错
正确答案: 错
知识点:营业税的征收管理
答案解析:应在机构所在地交纳营业税。
四、计算题
1.某电信局2007年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20 万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。正确答案:
应纳营业税=(50+20+20)×3%+(40-20)×3%+(20-2)×3%=3.84(万元)知识点:营业税的税目与税率、营业税的计税依据、营业税应纳税额的计算 答案解析:
话费收入,电话机安装收入应按“邮电通信业—电信”税目征收营业税;电信局出售移动电话属于混合销售,其“主业”为电信业,按规定应按“邮电通信业—电信”税目征收营业税。代办电信工程应按“建筑业”税目征收营业税。其适用税率为3%。
2.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应缴纳和应代扣代缴的营业税税款。正确答案:
(1)甲建筑公司应缴纳营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)代扣代交营业税=7000×3%=210(万元)(2)房地产开发公司售房交营业税=4000×5%=200(万元)(3)甲建筑公司售房交营业税=2200×5%=110(万元)知识点:营业税的税目与税率、营业税的计税依据、营业税应纳税额的计算
3.某民政部门批准的非营利文化博物馆2006年7月发生下列业务:(1)收取物价局标准的会员费20000元;(2)出租房屋办展览取得租金收入200000元;(3)举办历史文化讲座取得收入30000元;
14(4)经营打字社取得打字收入50000元;(5)代销福利彩票取得手续费收入10000元;(6)博物馆门票收入5000元。要求计算:
(1)该博物馆应纳的文化业营业税;(2)该博物馆应纳的服务业营业税;(3)说明其免税的业务项目。正确答案:
(1)该博物馆应纳的文化业营业税 =30000×3%=900(元)
历史文化讲座应按照文化业税目计税。(2)该博物馆应纳的服务业营业税 =200000×5%+50000×5%+10000×5% =13000(元)
出租房屋按照服务业——租赁业征收营业税;打字经营应按照服务业——其他服务业征收营业税;代销福利彩票收入应按照服务业——代理业征收营业税。(3)说明其免税的业务项目
按照物价局规定标准收取的会员费和博物馆门票收入免征营业税。
3.第4章 营业税法习题及答案 篇三
一、单项选择题
1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事缝纫业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位 2.下列各项中,应按服务业征收营业税的是()。A.以货币资金投资收取固定利润的行为 B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务 C.远洋运输企业提供的程租业务
D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 3.运输企业从事()业务的不属于交通运输业。A.程租 B.期租 C.干租 D.湿租
4、下列各项中,不属于建筑业应税劳务需要按照“建筑业”税目征收营业税的有()。A.代办电信工程 B.投资入股的自建建筑物 C.搭脚手架 D.钻井 5.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额 B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额 D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额 6.下列各项中,应征收营业税的是()。
A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.转让高速公路收费权取得的收入
7.单位和个人提供营业税应税劳务,转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该退款已征收过营业税的,可以()。
A.向税务机关申请减免营业税 B.向税务机关申请降低营业税税率 C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款 D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除 8.下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。
A.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.单位或个人自己新建建筑物后销售,为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天
C.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天 D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天
9.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。A.纳税人销售不动产应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税 C.公路运输单位提供运输劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.航空公司所属分公司,若不单独计算盈亏,应向总公司所在地主管税务机关缴纳营业税
二、多项选择题
1.纳税人提供建筑业,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人的有()。A.纳税人从事跨地区建筑业工程劳务
B.纳税人从事本地区建筑业工程总承包、分包方式劳务 C.纳税人实行建筑业工程总承包方式劳务
D.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记
2.下列各项中,应按“交通运输业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。A.陆路运输收入 B.航空运输收入 C.搬家业务收入 D.在旅游景点经营索道取得的收入 3.下列应按3%征收营业税的有()。A.交通运输业 B.邮电通信业 C.金融保险业 D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入 4.有关营业税计税依据的确定,表述正确的有()。
A.广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用减去支付的发布费及制作费后的余额
B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额 C.单位销售自建的不动产,其营业额为售价减去成本 D.运输企业的营业额为收到的运费,包含装卸费、建设基金
5.生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装施工资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队,则()。
A.甲按300万销售额计算增值税销项税,200万安装工程款缴纳营业税 B.甲按300万销售额计算增值税销项税 C.乙按200万安装工程款自行缴纳营业税 D.甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税
6.下列各项中,属于营业税兼营行为的有()。A.某运输企业销售货物并运输所售货物 B.建材商店销售建材,另外还提供装饰装修服务 C.塑钢门窗生产企业为客户生产门窗,并提供安装服务 D.某娱乐城提供娱乐服务,同时还附设商店零售小商品 7.下列项目中,不征或者免征营业税的有()。
A.金融机构往来利息收入 B.人民银行对金融机构的贷款业务 C.人民银行对企业贷款业务 D.金融机构出纳长款收入 8.按营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有()。A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务 B.个人转让著作权 C.个人转让专利技术所得 D.保险企业取得的追偿款 9.下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有()。A.保险业的营业税纳税期限为一个月 B.信托投资公司的营业税纳税期限为一个月
C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月 D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税
三、计算题
1.位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2010年10月份经营业务如下:
(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;
(2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为2000万元;
(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行再向房地产开发公司支付了600万元;
(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,另取得提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料50万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算销售自建商品住宅应缴纳营业税;(2)计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税;(3)计算施工队业务(4)应缴纳营业税。
2.某电信公司2010,相关业务如下:
(1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元,同时销售电话座机收入20万元,收取电话机安装费收入2万元;
(2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元,当年财务会计上体现折扣比例为10%,当年为客户提供宽带接入服务收取流量费3000万元;
(3)对外出租电信设备取得收入500万元;
(4)3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定年收取租金为12万元,租金每月结算,支付承租的租金10万元;
(5)将购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为300万元,转让中发生相关税费6万元;
(6)下设的非独立核算的电信工程公司当年为甲公司完成通信线路的安装工程,工程的总承包额780万元,其中包括甲公司提供通信设备500万元,施工中外购水泥及沙石30万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算通信服务、销售电话机和提供安装费收入应缴纳的营业税;(2)计算销售电话卡和提供宽带服务应缴纳的营业税;(3)计算对外出租电信设备应缴纳的营业税;(4)计算当年出租办公楼应缴纳的营业税;(5)计算转让办公楼应缴纳的营业税;(6)计算提供安装劳务应缴纳的营业税。
第四章 营业税法习题答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】D 【答案解析】A、B、C均属于增值税的征税范围;D属于营业税的征税范围。2.【答案】D 【答案解析】选项A,按照金融保险业征收;选项B,按照交通运输业征收;选项C,按照交通运输业征收。
3.【答案】C 【答案解析】对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。干租业务属于“服务业”税目。
4.【答案】B 【答案解析】投资入股的自建建筑物不交建筑业营业税,其他三项均属于建筑业中的其他工程作业范围。
5.【答案】A 【答案解析】保险公司办理初保业务,应该是以收取的全部保费为营业额。6.【答案】D 【答案解析】该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核 7.【答案】D 【答案解析】单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
8.【答案】D 【答案解析】金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移之日。9.【答案】C 【答案解析】纳税人销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税;航空公司所属分公司,无论是否单独计算盈亏,均应作为纳税人向分公司所在地主管税务机关缴纳营业税。
二、多项选择题
1.【答案】AD 【答案解析】纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。2.【答案】ABC 【答案解析】在旅游景点经营索道取得的收入按照服务业征税,而不是交通运输业。3.【答案】ABD 【答案解析】金融保险业税率按5%。4.【答案】BD 【答案解析】广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额;单位销售自建不动产不可以减去成本,直接以销售价格为营业税的计税依据。
5.【答案】BCD 【答案解析】自产货物并提供建筑业劳务混合销售行为,应分开计算增值税及营业税,又总包人的营业额为全部承包额减去付给转包人的价款后的余额,所以,选项A不正确。
6.【答案】BD 【答案解析】选项A为营业税混合销售行为,不属于兼营行为;选项C为增值税的混合销售行为。
7.【答案】ABD 【答案解析】人民银行对企业贷款,是以贷款利息收入计征营业税。8.【答案】BCD 【答案解析】残疾人员个人为社会提供的劳务免税。9.【答案】ACD 【答案解析】信托投资公司的营业税纳税期限为1个季度。
三、计算题
1.【答案】
(1)销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税
=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)
销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)(2)该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)
(3)该公司施工队业务(4)应纳营业税=(1200+100+50)×3%=40.5(万元)
2.【答案】
(1)应缴纳营业税=(500+20+2)×3%=15.66(万元)
4.城市维护建设税法练习题节选四 篇四
1、下列各项中,关于教育费附加的正确表述是( )。
A、教育费附加征收比率按照地区差别特定
B、对海关出口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加
C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收教育费附加
D、出口产品退还增值税、消费税的.,不退还已征收的教育费附加
【答案】BD
【解析】教育费附加与城建税在征收范围、计税依据、征收管理的规定上是一致的,其征收比率统一为3%;出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。
2、出口货物退(免)税的税种包括( )。
A.资源税 B.城市维护建设税
C.增值税 D.消费税
E.关税
【答案】CD
【解析】出口货物退(免)税的税种包括增值税、消费税。。
2、某纳税人按税法规定,增值税先征后返,其城建税的处理办法是( )。
A、缴纳增值税同时缴城建税
B、返增值税同时返城建税
C、缴增值税时,按比例返还已缴城建税
D、返还增值税时不返还城建税
【答案】AD
5.税法习题班谁的好 篇五
(一)在税务师考试的学习中学员除了勤奋努力还要讲究方法,在学习知识点的同时不要忘记经常做练习题,网校整理了与税务师考试《税法二》相关的精选练习题,供学员们学习。祝大家预习愉快。
多选题
下列关于企业所得税法的表述中,正确的有()。
A、非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续
B、自2012年1月1日至2020年12月31日,对设在赣州市的鼓励类产业的内资企业和外商投资企业减按15%的税率征收企业所得税
C、非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续
D、自2013年1月1日起,居民企业从事符合规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受“二免三减半”的企业所得税优惠政策
E、营业税改征增值税试点中的在我国未设立机构场所的非居民企业,取得利息收入所得,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额
【正确答案】ABCE 【答案解析】自2013年1月1日起,居民企业从事符合规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受“三免三减半”的企业所得税优惠政策。
单选题
中国公民李某承包经营某企业,承包后未改变工商登记。2016年该企业税后利润30000元,按承包合同规定,李某对经营成果不拥有所有权,每年取得固定收入84000元,分12个月平均支付。下列说法正确的是()。
A、李某应缴纳个税为2940元
B、承包人对企业经营成果不拥有所有权,按照合同规定取得所得适用“劳务报酬所得”项目征税
C、承包人对企业经营成果不拥有所有权,按照合同规定取得所得适用“企事业单位承包、承租经营所得”项目征税
D、李某应缴纳个税为2594元 【正确答案】A 【答案解析】承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按照合同规定取得一定所得按“工资、薪金所得”项目征税。李某应缴纳个人所得税=[(84000/12-3500)×10%-105]×12=2940(元)。
多选题
常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面,其中利润范围的确定一般采用()。
A、实际所得法 B、分配法 C、引力法 D、核定法 E、计划法 【正确答案】AC 【答案解析】常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法(也称实际所得法)和引力法。
单选题
下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税规定的是()。A、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据 B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费
C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额 D、对于由委托方提供主要材料的加工合同,加工费和辅助材料金额分开记载,辅料金额依照购销合同贴花
【正确答案】B 【答案解析】选项A,对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;选项C,建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
多选题
下列房产免征房产税的有()。A、老年服务机构自用的房产 B、大修停用三个月以内的房产 C、经鉴定停用的毁损不堪居住的房产 D、房管部门向居民出租的公有房产 E、实行差额预算管理的事业单位的房产 【正确答案】ACDE 【答案解析】选项B,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
单选题
下列车船中,以整备质量作为车船税计税标准的是()。A、客车 B、卡车 C、船舶 D、摩托车 【正确答案】B 【答案解析】客车和摩托车以辆为计税标准;船舶(包括拖船)以净吨位为计税标准。多选题
根据契税的规定,下列选项中免征契税的有()。
A、婚姻存续期间,房屋、土地使用权归属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有 B、以获奖方式取得的房屋
6.税法习题班谁的好 篇六
2Z201200 税法
一、单项选择题
1.根据《税收征收管理法》规定,对不按时缴纳税款的,税务机关可从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。(2010年真题)A.万分之五 B.千分之五 C.万分之三 D.千分之三
2.根据《税收征收管理法》规定,纳税人因有特殊困难,经批准可以延期缴纳税款的期限,最长不得超过()。A.3个月 B.6个月 C.9个月 D.12个月
3.我国的税务管理制度不包括()。A.税务登记制度
B.账簿凭证管理错度 C.纳税申报管理制度 D.纳税人报告制度
4.企业及其在外地设立的分支机构等从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起()内,向税务机关申报办理税务登记 A.15日 B.20日 C.30日 D.60日
5.公司纳税人必须按照国务院财政、税务主管部门规定的保管期限保管的资料是()。A.账簿、记账凭证、完税凭证及有关资料 B.公司经营活动分析资料 C.减税、免税、退税证件 D.经营活动税收管理证明
6.某公司在外地设立分支机构,获得批准并依法取得营业执照,就税收法律关系而言,下列做法正确的是()。
A.自公司成立之日起30日内向税务机关办理税务登记
B.自领取营业执照之日起30日内内向税务机关办理税务登记 C.从商店购买专用发票 D.向税务机关预缴纳税保证金
二、多项选择题
第1页 2013年二级建造工程师考试网上辅导《建设工程法规及相关知识》
1.我国税法规定纳税人的义务包括()。A.依法纳税
B.依法办理税务登记 C.申请税务行政复议 D.出境清税 E.纳税人报告制度
2.依法设立的公司必须持有税务登记证件才能办理()。A.开立银行账户
B.申请办理减税、免税、退税、延期纳税、停业、歇业 C.领购发票 D.营业执照
E.申请开具外出经营活动税收管理证明
3.根据《税收征收管理法》规定,纳税人办理纳税申报时需报送的材料包括()。A.特许经营证 B.财务会计报表
C.纳税申报表 D.免疫合格证
E.税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料
答案部分
一、单项选择题 1.【正确答案】:A 【答案解析】:根据《税收征收管理法》的有关规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。参见教材P141。
【该题针对“纳税人的权利和义务”知识点进行考核】
【答疑编号10197523】
2.【正确答案】:A 【答案解析】:根据《税收征收管理法》规定,纳税人因有特殊困难,经批准可以延期缴纳税款的期限,最长不得超过3个月。参见教材P141。
【该题针对“纳税人的权利和义务”知识点进行考核】
【答疑编号10197524】
3.【正确答案】:D 【答案解析】:我国的税务管理主要包括ABC选项描述的三项制度。选项D属于纳税人的义务。本题考查的是对税务管理规定的理解,参见教材P141。
第2页 2013年二级建造工程师考试网上辅导《建设工程法规及相关知识》
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197525】
4.【正确答案】:C 【答案解析】:企业通常是先领取营业执照,在领取执照之日30日内到税务机关申报办理税务登记。因为有了营业执照,才确定了营业内容,从而确定了纳税义务。本题考查的是对税务管理规定的理解,参见教材P141。
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197526】
5.【正确答案】:A 【答案解析】:参见教材P142。
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197527】
6.【正确答案】:B 【答案解析】:企业及其在外地设立的分支机构等纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内向税务机关办理税务登记,因此选择B。本题考查的是对税务管理规定的理解,参见教材P141。
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197528】
二、多项选择题 1.【正确答案】:ADE 【答案解析】:纳税人的义务包括(1)依法纳税;(2)出境清税;(3)纳税人报告制度。本题考查的是对纳税人权利和义务的理解,参见教材P141。
【该题针对“纳税人的权利和义务”知识点进行考核】
【答疑编号10197529】
2.【正确答案】:ABCE 【答案解析】:纳税人办理下列事项时,必须持有税务登记证:(1)开立银行账户;(2)申请减税、免税、退税;(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(4)领购发票;(5)申请开具外出经营活动税收管理证明;(6)办理停业、歇业等。参见教材P142。
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197530】
3.【正确答案】:BCE 【答案解析】:参见教材P142。
第3页 2013年二级建造工程师考试网上辅导《建设工程法规及相关知识》
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197531】
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