会计基础第十章讲义

2024-07-31

会计基础第十章讲义(共5篇)

1.会计基础第十章讲义 篇一

初级实务第十章事业会计基础习题(3)

一、单项选择题

1、下列关于无形资产的处置的表述中错误的是()。

A、无形资产的处置具体包括转让、无偿调出、对外捐赠无形资产

B、当无形资产预期不能为事业单位带来服务潜能或经济利益时应当按规定报经批准后核销

C、无形资产转入待处置资产时,事业单位应将其账面余额和相关的累计摊销转入“待处理财产损溢”科目

D、无形资产处置净收入根据国家有关规定处理

2、无法偿付或债权人豁免偿还的应付账款,应转入()科目。

A、其他收入

B、经营收入

C、事业收入

D、事业基金

3、事业单位年终结账时,下列项目中不应转入 “非财政补助结余分配”科目的是()。

A、“事业结余”科目借方余额

B、“事业结余”科目贷方余额

C、“经营结余”科目借方余额

D、“经营结余”科目贷方余额

4、下列各项中,属于事业单位资产的是()。

A、财政补助结余

B、非财政补助结转

C、应缴财政专户款

D、财政应返还额度

5、事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动发生的各项支出不涉及()科目。

A、经营支出

B、事业支出

C、应付职工薪酬

D、存货

6、事业单位收到从财政专户返还的事业收入时,在会计处理时应贷记的科目是()。

A、事业收入

B、财政补助收入

C、应缴财政专户款

D、上级补助收入

7、()是指当年支出预算已执行但尚未完成或因故未执行,下年需按原用途继续使用的财政补助资金。

A、经营结余

B、事业结余

C、财政补助结余资金

D、财政补助结转资金

8、下列关于事业单位长期投资的表述中,不正确的是()。

A、事业单位长期投资在持有期间应采用成本法核算

B、以货币资金取得的长期投资,应当按照实际支付的款项记账

C、以实物取得的长期投资,应当按照实物原账面价值记账

D、以无形资产取得的长期投资,应当按照评估确认的价值加上相关税费记账

9、下列各项中,反映事业单位某一会计期间事业成果及分配情况的报表是()。

A、收入支出表

B、财政补助收入支出表

C、资产负债表

D、会计报表附注

10、事业单位对固定资产计提折旧时,应借记的会计科目是()。

A、无形资产

B、事业支出

C、累计摊销

D、非流动资产基金

二、多项选择题

1、下列属于事业单位长期应付款核算内容的有()。

A、存入保证金

B、融资租赁租入固定资产租赁费

C、跨分期付款购入固定资产的价款

D、购买材料应付的款项

2、关于上缴上级支出科目,下列表述不正确的有()。

A、本科目期末结转后无余额

B、期末结转后借方余额表示应上缴但尚未上缴的款项

C、上缴上级支出指的是上缴国库的支出

D、期末,应将上缴上级支出本期发生额结转入事业结余科目

3、对接受捐赠、无偿调入的固定资产,关于其计量金额的确定,下列说法正确的是()。

A、应当按照有关凭证注明的金额加上相关税费、运输费等确定

B、没有相关凭据的,其成本比照同类或类似固定资产的市场价格加上相关税费等确定

C、同类或类似固定资产的市场价格也无法可靠取得的,所取得的固定资产按照名义金额(即人民币1元)入账

D、同类或类似资产的市场价格也无法可靠取得的不入账

4、下列关于事业单位报表附注的内容,正确的有()。

A、单位整体财务状况、业务活动情况的说明

B、重要资产处置情况的说明

C、重大投资、借款活动的说明

D、以前结转结余调整情况的说明

5、下列对零余额账户用款额度的表述中正确的有()。

A、该科目借方登记收到授权支付到账额度

B、该科目贷方登记支用的零余额用款额度

C、该科目期末贷方余额反映事业单位尚未支用的零余额用款额度

D、该科目年末无余额

6、下列各项中,关于事业单位支出的表述不正确的有()。

A、事业单位的支出又称为事业支出

B、上缴上级支出属于事业支出

C、事业单位的支出指的是事业支出和经营支出

D、其他支出属于事业单位的支出

7、下列对附属单位补助支出的内容中正确的有()。

A、借记“对附属单位补助支出”科目

B、贷记“银行存款”等科目

C、期末将“对附属单位补助支出”本期发生额结转至事业结余

D、期末借记“事业结余”科目,贷记“对附属单位补助支出”科目

8、下列关于事业单位事业收入的表述中不正确的是()。

A、事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动取得的收入

B、该科目借方登记事业单位取得的事业收入

C、该科目贷方登记期末结转的金额

D、事业收入需要区分专项资金收入和专项资金,但不需要具体项目进行明细核算

9、事业单位的净资产包括()。

A、事业基金

B、非流动资产基金

C、应缴财政专户款

D、非财政补助结转结余

10、下列项目中,影响事业基金的有()。

A、非财政补助结转

B、事业结余

C、取得主管部门归集调入财政补助结转资金

D、财政补助收入

11、下列各项中,应计入事业单位其他支出的有()。

A、上缴上级支出

B、现金盘亏损失

C、事业支出

D、捐赠支出

12、关于事业单位特点,说法正确的有()。

A、事业单位会计核算目标是向会计信息使用者提供与事业单位财务状况、事业成果、预算执行等有关的会计信息

B、事业单位会计核算一般采用权责发生制,只有部分经济业务或事项的核算采用收付实现制

C、事业单位的会计要素和企业单位一样,包括资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润

D、事业单位的各项财产应该按取得时的实际成本进行计量 13、2013年,甲事业单位收到财政补助收入2 500 000元,事业支出科目下财政补助支出明细科目的当期发生额为2 000 000元。假设余额均符合财政补助结余性质。期末结转入财政补助结余。下列表述正确的是()。

A、结转财政补助收入

借:财政补助收入 2 500 000

贷:财政补助结转 2 500 000

B、结转财政补助支出

借:财政补助结转 2 000 000

贷:事业支出——财政补助支出 2 000 000

C、期末结转

借:财政补助结转 500 000

贷:财政补助结余 500 000

D、期末结转

借:财政补助结余 500 000

贷:财政补助结转 500 000

三、判断题

1、事业单位按照规定将款项上缴上级单位,期末,将“上缴上级支出”本期发生额结转至事业基金中。()

2、事业单位为核算经营结余,事业单位应当设置“经营结余”科目。期末,事业单位应当结转本期经营收支。()

3、财政补助收入支出表是指反映事业单位在某一会计期间财政补助收入、支出情况的报表,不反应结转及结余情况。()

4、实行国库集中支付的事业单位,财政资金的支付方式包括财政直接支付和财政间接支付。()

5、事业单位的对附属单位补助支出是指事业单位用财政补助收入对附属单位补助发生的支出。()

6、事业单位的有关租金收入应该计入经营收入。()

7、事业单位的经营收入科目贷方登记事业单位开展独立核算经营活动取得的收入,借方登记期末结转的金额,期末结账后该科目应无余额。()

8、事业单位的非流动资产基金是指流动资产基金以外的基金。()

9、财政补助结转资金是指当年支出预算已执行但尚未完成或因故未执行,下年需按原用途继续使用的财政补助资金。()

10、事业单位“专用基金”科目,借方登记提取的专用基金,贷方登记实际使用的专用基金,期末借方余额反映事业单位专用基金余额。()

11、应缴国库款是指事业单位按照规定应缴入国库的各种款项,不包括应缴税费。()

12、“零余额账户用款额度”科目,借方登记收到授权支付到账额度,终了,年末借方余额反映事业单位尚未支用的零余额用款额度。()

四、不定项选择题

1、某科研事业单位2014年发生固定资产相关的业务如下:

(1)1月1日,购入需要安装的专业业务专用设备一台,该设备购买价格为40万元(不含税),购买该设备发生安装费用3万元,运杂费2万元,已用银行存款支付。为购买该专用设备发生购买人员差旅费用1万元。专用设备已于1月31日交付使用。

(2)5月31日,经批准对某大型设备进行报废拆除。该设备的账面余额为120万元,已计提折旧100万元。拆除该设备发生的清理费用3万元,用现金支付,取得废料收入5000元,该款项已收存银行。

要求:根据上述资料回答下列问题:

<1>、1月31日,购入的专用设备的入账价值为()万元。

A、49.8

B、51.8

C、43

D、45

<2>、5月31日,该事业单位下列会计处理中正确的是()。

A、支付清理费用减少“专用基金——修购基金”

B、残料收入冲减“待处置资产损溢”

C、转入待处置资产时,应借记“待处置资产损溢”200000元

D、处置净收入计入营业外收入中

<3>、该事业单位报废该项设备对于修购基金的影响金额为()元。

A、减少30000

B、0

C、增加30000

D、增加5000

2、某事业单位2014年12月份发生如下经济业务(假定该单位无纳税和其他事项):

(1)1日,收到代理银行转来的“财政授权支付额度到账通知书”,通知书中注明的本月授权额度为50万元。

(2)8日,从零余额账户提取现金10万元。

(3)16日,通过财政授权支付购入复印机,购货发票上注明的金额为5万元。在验货后,向 代理银行开具支付令。

(4)20日,收到财政国库支付执行机构委托代理银行转来的“财政直接支付入账通知书”和“工资发放明细表”,通知书和明细表中注明的工资支出金额为200万元,代理银行已将200万元划入该单位职工个人账户。

(5)28日,报销差旅费3万元,并用现金购买一批随买随用的办公用品0.5万元。

(6)31日,2014预算结余资金为100万元,其中,财政直接支付年终预算结余资金为70万元,财政授权支付年终预算结余资金为30万元。

(7)2015年1月2日,该单位收到“财政直接支付额度恢复到账通知书”,恢复2014财政直接支付额度70万元;收到代理银行转来的“财政授权支付额度恢复到账通知书”,恢复2014财政授权支付额度30万元。

要求:根据上述资料,回答下列(1)~(3)题。

<1>、根据资料(1)-(3),下列处理正确的是()。

A、1日,增加零余额账户用款额度50万元

B、8日,减少零余额账户用款额度10万元

C、16日,借记“固定资产”,贷记“零余额账户用款额度”

D、16日,应编制双分录

<2>、根据资料(4)-(5),下列处理不正确的是()。

A、20日,增加零余额账户用款额度200万元

B、20日,增加财政补助收入200万元

C、28日,报销差旅费计入事业支出

D、28日,购买办公用品计入存货

<3>、根据资料(6),下列会计处理正确的是()。

A、财政直接支付结余资金:

借:财政应返还额度——财政直接支付70

贷:财政补助收入70

B、财政授权支付结余资金:

借:财政应返还额度——财政授权支付30

贷:零余额账户用款额度30

C、财政直接支付结余资金:

不作处理

D、财政授权支付结余资金:

借:财政应返还额度——财政授权支付30

贷:财政补助收入 30

初级实务第十章事业会计基础习题(3)(答案部分)

一、单项选择题

1、【正确答案】 C

【答案解析】 选项C,无形资产转入待处置资产时,事业单位应将其账面余额和相关的累计摊销转入“待处置资产损溢”科目。

【该题针对“无形资产处置”知识点进行考核】

2、【正确答案】 A

【答案解析】 无法偿付或债权人豁免偿还的应付账款,借记“应付账款”科目,贷记“其他收入”。

【该题针对“其他收入”知识点进行考核】

3、【正确答案】 C

【答案解析】 经营结余,如为借方余额,即为经营亏损,则不予结转。

【该题针对“非财政补助结余分配”知识点进行考核】

4、【正确答案】 D

【答案解析】 财政补助结余和非财政补助结余是事业单位的净资产,应缴财政专户款是事业单位的负债,财政应返还额度属于应收及预付款项,是事业单位的资产。

【该题针对“资产(综合)”知识点进行考核】

5、【正确答案】 B

【答案解析】 事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动发生的各项支出,借记“经营支出”科目,贷记“银行存款”、“应付职工薪酬”、“存货”等科目。

【该题针对“支出(综合)”知识点进行考核】

6、【正确答案】 A

【答案解析】 收到从财政专户返还的事业收入时,按照实际收到的返还金额,借记“银行存款”等科目,贷记“事业收入”科目。

【该题针对“事业收入”知识点进行考核】

7、【正确答案】 D

【答案解析】 财政补助结转资金是指当年支出预算已执行但尚未完成或因故未执行,下年需按原用途继续使用的财政补助资金。

【该题针对“财政补助结转结余”知识点进行考核】

8、【正确答案】 C

【答案解析】 以实物的方式对外投资,事业单位应当按照评估确认的价值加上相关税费记账。

【该题针对“长期投资的取得”知识点进行考核】

9、【正确答案】 A

【答案解析】 收入支出表是指反映事业单位某一会计期间事业成果及分配情况的报表。

【该题针对“财务报告的概念和构成”知识点进行考核】

10、【正确答案】 D

【答案解析】 事业单位对固定资产计提折旧时,应当按月计提,按照实际计提金额,借记“非流动资产基金”科目,贷记“累计折旧”科目。

【该题针对“非流动资产基金”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、【正确答案】 BC

【答案解析】 选项A,属于其他应付款,选项D,属于应付账款。

【该题针对“事业单位长期应付款”知识点进行考核】

2、【正确答案】 BC

【答案解析】 选项B,上缴上级支出科目期末结账后该科目应无余额。选项C,上缴上级 支出是按照财政部门和主管部门的规定上缴上级单位的支出。

【该题针对“上缴上级支出”知识点进行考核】

3、【正确答案】 ABC

【答案解析】 接受捐赠的固定资产,按照同类固定资产的市场价格或有关凭据记账。接受固定资产时发生的相关费用,应当计入固定资产价值。如果同类或类似固定资产的市场价格也无法可靠取得的,所取得的固定资产按照名义金额(即人民币1元)入账。

【该题针对“固定资产(综合)”知识点进行考核】

4、【正确答案】 ABCD

【答案解析】 本题考核事业单位报表附注应该披露的内容。

【该题针对“财务报告的概念和构成”知识点进行考核】

5、【正确答案】 ABD

【答案解析】 本题考核零余额账户用款额度。选项C,应为期末借方余额反映事业单位尚未支用的零余额用款额度。

【该题针对“资产(综合)”知识点进行考核】

6、【正确答案】 ABC

【答案解析】 事业单位的支出包括事业支出、经营支出、其他支出等内容,事业支出与上缴上级支出属于并列的地位,因此选项ABC错误。

【该题针对“支出(综合)”知识点进行考核】

7、【正确答案】 ABCD

【答案解析】 事业单位发生对附属单位补助支出的,借记“对附属单位补助支出”科目,贷记“银行存款”等科目。期末,将“对附属单位补助支出”本期发生额结转至事业结余,借记“事业结余”科目,贷记“对附属单位补助支出”科目。

【该题针对“支出(综合)”知识点进行考核】

8、【正确答案】 BCD

【答案解析】 选项B该科目贷方登记事业单位取得的事业收入;选项C该科目借方登记期 末结转的金额;选项D事业收入需要区分专项资金收入和非专项资金收入,对专项资金还应按具体项目进行明细核算。

【该题针对“事业收入”知识点进行考核】

9、【正确答案】 ABD

【答案解析】 本题考核事业单位的净资产内容。事业单位的净资产包括事业基金、非流动资产基金、专用基金、财政补助结转结余、非财政补助结转结余等。选项C,属于事业单位的负债。

【该题针对“事业基金”知识点进行考核】

10、【正确答案】 AB

【答案解析】 事业基金不包括财政补助资金。

【该题针对“财政补助结转结余”知识点进行考核】

11、【正确答案】 BD

【答案解析】 事业单位其他支出是指事业单位除事业支出、上缴上级支出、对附属单位补助支出、经营支出以外的各项支出,包括利息支出、捐赠支出、现金盘亏损失、资产处置损失、接受捐赠(调入)非流动资产发生的税费支出等。

【该题针对“事业单位其他支出”知识点进行考核】

12、【正确答案】 AD

【答案解析】 选项B,事业单位核算一般采用收付实现制,但是部分经济业务或事项的核算采用权责发生制;选项C,事业单位的会计要素分为资产、负债、净资产、收入和支出五大类,和企业单位的会计要素是有差别的。

【该题针对“事业单位会计概述”知识点进行考核】

13、【正确答案】 ABC

【答案解析】 选项D,应为借记“财政补助结转”,贷记“财政补助结余”科目。

【该题针对“财政补助结转结余”知识点进行考核】

三、判断题

1、【正确答案】 错

【答案解析】 事业单位按照规定将款项上缴上级单位的,将“上缴上级支出”本期发生额结转至事业结余中。

【该题针对“上缴上级支出”知识点进行考核】

2、【正确答案】 对

【答案解析】 本题考核事业单位经营结余。

【该题针对“经营结余”知识点进行考核】

3、【正确答案】 错

【答案解析】 财政补助收入支出表反映事业单位某一会计财政补助收入、支出、结转及结余情况。

【该题针对“财务报告的概念和构成”知识点进行考核】

4、【正确答案】 错

【答案解析】 实行国库集中支付的事业单位,财政资金的支付方式包括财政直接支付和财政授权支付。

【该题针对“资产(综合)”知识点进行考核】

5、【正确答案】 错

【答案解析】 事业单位的对附属单位补助支出是指事业单位用财政补助收入之外的收入对附属单位补助发生的支出。

【该题针对“支出(综合)”知识点进行考核】

6、【正确答案】 错

【答案解析】 事业单位中,投资收益、银行存款利息收入、租金收入、捐赠收入、现金盘盈收入、存货盘盈收入、收回已核销应收及预付款项、无法偿付的应付及预收款项等都应该计入其他收入。

【该题针对“经营收入”知识点进行考核】

7、【正确答案】 错

【答案解析】 事业单位的经营收入科目贷方登记事业单位开展非独立核算经营活动取得的收入,借方登记期末结转的金额,期末结账后该科目应无余额。

【该题针对“经营收入”知识点进行考核】

8、【正确答案】 错

【答案解析】 事业单位的非流动资产基金是指事业单位长期投资、固定资产、在建工程、无形资产等非流动资产占用的金额。事业单位中并没有涉及到流动基金。

【该题针对“非流动资产基金”知识点进行考核】

9、【正确答案】 对

【答案解析】 本题考核财政补助结转的概念。

【该题针对“财政补助结转结余”知识点进行考核】

10、【正确答案】 错

【答案解析】 事业单位“专用基金”科目,贷方登记提取的专用基金,借方登记实际使用的专用基金,期末贷方余额反映事业单位专用基金余额。

【该题针对“专用基金”知识点进行考核】

11、【正确答案】 对

【答案解析】 事业单位的应缴国库款是指事业单位按规定应缴入国库的款项(应缴税费除外)。

【该题针对“应缴国库款”知识点进行考核】

12、【正确答案】 错

【答案解析】 零余额账户用款额度,终了,事业单位应当依据代理银行提供的对账单作注销额度的相关账务处理,所以,“零余额账户用款额度”科目年末应无余额。

【该题针对“资产(综合)”知识点进行考核】

四、不定项选择题

1、【正确答案】 B

【答案解析】 事业单位取得固定资产时,应按照其实际成本入账。购入的固定资产成本=买价款+相关税费+运杂费+装卸费+安装调试费+专业人员服务费,但不包括差旅费。因此入账 价值=40×(1+17%)+3+2=51.8(万元)。

【该题针对“固定资产(综合)”知识点进行考核】

【正确答案】 BC

【答案解析】 业务分录如下:

转入清理时:

借:待处置资产损溢200000

累计折旧1000000

贷:固定资产1200000

经批准报废时:

借:非流动资产基金200000

贷:待处置资产损溢200000

支付清理费用:

借:待处置资产损溢30000

贷:库存现金30000

取得残料收入:

借:银行存款5000

贷:待处置资产损溢5000

处置净收益应按照国家有关规定处理。

【该题针对“固定资产(综合)”知识点进行考核】

【正确答案】 B

【答案解析】 本业务不影响修购基金,处置净收入根据国家有关规定处理,一般记入“应缴国库款”科目。

【该题针对“固定资产(综合)”知识点进行考核】

2、【正确答案】 ABD

【答案解析】 分录如下:

(1)借:零余额账户用款额度50

贷:财政补助收入50

(2)借:库存现金10

贷:零余额账户用款额度10

(3)借:事业支出5

贷:零余额账户用款额度5

借:固定资产5

贷:非流动资产基金——固定资产5

【该题针对“国库集中支付业务的核算”知识点进行考核】

【正确答案】 AD

【答案解析】 分录如下:

(4)借:事业支出200

贷:应付职工薪酬200

借:应付职工薪酬200

贷:财政补助收入200

(5)借:事业支出3.5

贷:库存现金3.5

【该题针对“国库集中支付业务的核算”知识点进行考核】

【正确答案】 AB

【该题针对“国库集中支付业务的核算”知识点进行考核】

2.会计基础第十章讲义 篇二

一、单项选择题

1.以下各项中,不属于行政事业单位会计要素的是()。A.收入 B.所有者权益 C.负债 D.净资产

2.下列各项中,不属于事业单位资产的是()。A.库存现金 B.零余额用款额度 C.应缴国库款 D.短期投资

3.下列各项不属于事业单位收入、支出类科目的是()。A.事业收入 B.经营支出 C.其他支出 D.应收账款

4.以下关于事业单位货币资金的说法,错误的是()。A.事业单位“库存现金”科目期末借方余额反映单位库存现金数额 B.事业单位的现金主要用于单位的日常零星开支 C.不得“坐支”现金

D.支出现金,借记“库存现金”科目,贷记有关科目。

5.2015年3月6日,某事业单位收到同级财政部门批复的分月用款计划以及代理银行盖章的“授权支付到账通知书”,金额为180000元。则下列账务处理中正确的是()。A.借记“零余额账户用款额度”180000元 B.贷记“零余额账户用款额度”180000元 C.借记“财政补助收入”180000元 D.贷记“财政授权支付”180000元

6.事业单位购买短期投资时发生的手续费计入()。A.短期投资 B.投资收益 C.其他收入 D.其他支出

7.出售短期投资时,按照实际收到的金额与收回短期投资成本的差额计入()。A.银行存款 B.短期投资 C.其他收入 D.投资收益

8.以下事业单位应收及预付款项的会计分录,错误的是()。

A.事业单位收到应收票据,借记“应收票据”科目,贷记“经营收入”等有关科目 B.应收票据到期收回的票面金额,借记“银行存款”科目,贷记“应收票据”科目 C.事业单位预付款项时,借记“预付账款”科目,贷记“银行存款”科目 D.补付的货款,借记“银行存款”科目,贷记“预付账款”科目 9.以下关于事业单位应收账款坏账准备的说法,错误的是()A.事业单位应于每月计提应收账款的坏账准备

B.事业单位应当及时清算并催收应收账款 C.事业单位一般并不计提应收账款的坏账准备

D.事业单位的应收款项包括应收账款、应收票据和其他应收款

10.在财政授权支付方式下,终了,下列关于注销额度的账务处理正确的是()。A.借记“财政应返还额度”科目,贷记“零余额账户用款额度”科目 B.借记“财政应返还额度”科目,贷记“财政补助收入”科目 C.借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“财政应返还额度”科目 D.借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“财政补助收入”科目 11.以下不属于事业单位固定资产的是()。A.一般设备 B.专用设备 C.房屋和建筑物

D.随买随用的零星办公用品

12.某事业单位2015年5月购进一项固定资产,价值1000万,残值率为5%,依照税法规定该类设备的折旧年限是10年。则2015年5月份,该固定资产的折旧是()万元。A.0 B.50 C.95 D.100 13.某事业单位2015年3月20日向甲企业转让一项商标权,合同约定价款为200000元,甲企业于当日向该事业单位移交一张面值为200000元、三个月到期的商业承兑汇票。6月20日汇票到期,该事业单位收到甲企业的款项200000元存入银行,则2015年6月20日时该事业单位的会计分录为()。

A.借:库存现金

200000

贷:应收票据

200000 B.借:银行存款

200000

贷:应收票据

200000 C.借:应收票据

200000

贷:经营收入

200000 D.借:应收账款

200000

贷:经营收入

200000 14.事业单位处置无形资产后发生的净收入反映在()。A.其他收入 B.其他支出 C.应缴国库款 D.投资收益

15.事业单位无法偿付的应付账款应转入()。A.其他应付款 B.其他收入 C.营业外收入 D.预付账款

16.下列各项中,不属于事业单位净资产类会计科目的是()。A.固定资产 B.事业基金 C.事业结余 D.经营结余

17.2015年8月,某事业单位收到财政补助收入360000元,“事业支出”科目下“财政补助支出”明细科目的当期发生额为170000元。月末,该事业单位将本月财政补助收入和支出结转,下列账务处理中正确的是()。

A.借:财政补助收入

360000

贷:财政补助结转

360000 B.借:财政补助收入

190000

贷:财政补助结转

190000 C.借:财政补助结转

170000

贷:经营支出

170000 D.借:财政补助结转

190000

贷:事业支出

190000 18.年终结账时,事业单位的下列项目中,可能会转入“经营结余”科目的是()。A.事业支出 B.其他收入 C.经营收入 D.对附属单位补助

19.某事业单位2015年实现事业结余550万元,经营结余400万元。假设该单位经营结余按25%的税率缴纳所得税,按该年事业结余和经营结余的10%提取专用基金。则2015年年末结转到“事业基金-一般基金”的未分配结余为()万元。A.695 B.755 C.760 D.785 20.年末,事业单位将“非财政补助结余分配”科目余额结转至()。A.非流动资产基金 B.专用基金 C.事业基金

D.非财政补助结余分配

21.下列各项中,期末不会结转至事业结余的是()。A.事业支出

B.对附属单位补助支出 C.经营支出 D.其他支出

22.事业单位收入支出表中的其他收入属于()。A.事业收入 B.事业活动收入 C.经营收入 D.专款收入

23.以下关于事业单位资产负债表的说法,错误的是()。A.事业单位一般在年终时才结账,每月月末并不结账

B.事业单位资产负债表的平衡公式是“资产+支出=负债+净资产+收入” C.事业单位资产部类的总计数应该等于负债部类的总计数

D.事业单位资产负债表中“期末数”栏根据事业单位本期总账科目和有关明细账科目的期末余额填列

二、多项选择题

1.非企业会计体系包括()。A.行政单位会计 B.事业单位会计 C.民间非营利组织会计 D.小企业会计准则

2.下列各项中,属于民间非营利组织会计的有()。

A.清真寺 B.教堂 C.社会团体 D.基金会

3.事业单位的会计报表至少应当包括()。A.资产负债表 B.收入支出表 C.财政补助收入支出表 D.附注

4.下列关于事业单位会计特点的说法中正确的有()。

A.会计核算一般采用收付实现制,但部分经济业务或者事项的核算采用权责发生制 B.会计要素分为资产、负债、净资产、收入、支出和利润六大类

C.各项财产物资应当按照取得或购建时的实际成本进行计量,除国家另有规定外,事业单位不得自行调整其账面价值 D.会计核算目标是向会计信息使用者提供与事业单位财务状况、事业成果、预算执行等有关的会计信息 5.下列各项中属于事业单位负债的有()。A.短期借款 B.应付职工薪酬 C.财政应返还额度 D.应缴国库款

6.下列各项中,属于事业单位负债类科目的有()。A.零余额账户用款额度 B.应缴财政专户款 C.预收账款

D.非财政补助结余分配

7.下列各项中,属于事业单位货币资金的有()。A.库存现金 B.银行存款

C.零余额账户用款额度 D.财政应返还额度

8.下列关于事业单位库存现金清查的说法中正确的有()。

A.发现现金溢余,属于应支付给有关人员或单位的部分,计入其他应付款 B.发现现金溢余,属于无法查明原因的部分,计入营业外收入 C.发现现金短缺,属于应由责任人赔偿的部分,计入其他应收款 D.发现现金短缺,属于无法查明原因的部分,计入营业外支出

9.在财政直接支付方式下,终了,根据本财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支出数的差额,下列会计处理正确的有()。

A.借记“财政应返还额度”科目 B.借记“零余额账户用款额度”科目 C.贷记“财政补助收入”科目 D.贷记“银行存款”科目

10.以下属于事业单位存货范围的有()。A.包装物 B.材料

C.随买随用的零星办公用品 D.图书

11.2015年12月5日,甲事业单位购入自用物资一批,取得的增值税专用发票上注明的物资价款为2000元,增值税税额为340元,款项尚未支付,当日收到物资,经验收合格后入库。则该事业单位下列会计处理中正确的有()。

A.借记“存货”2000元 B.借记“存货”2340元 C.贷记“应付账款”2340元 D.贷记“其他应付款”2340元

12.下列关于事业单位存货清查的说法中正确的有()。A.应定期进行清查盘点,每年至少盘点一次 B.发生毁损时,将存货转入待处理财产损溢 C.盘盈的存货计入其他收入 D.盘亏的存货计入其他支出

13.下列针对事业单位长期投资核算说法中正确的有()。

A.以现金资产取得的长期投资,按照购买价款以及税金、手续费等相关税费作为投资成本 B.以非现金资产取得的长期投资,按照非现金资产的评估价值加上相关税费作为投资成本 C.长期投资持有期间采用成本法核算,收到利润时,按照实际收到的金额,计入其他收入 D.对外转让或到期收回长期债券投资时通过“待处置资产损溢”科目核算

14.2015年1月1日,某事业单位财政直接支付方式购入分期付息、到期还本的3年期国债100万元,年利率为4%,则下列会计处理正确的有()。A.2015.1.1 借:长期投资

贷:财政应返还额度——财政直接支付

B.2015.1.1 借:长期投资

贷:财政应返还额度——财政直接支付

借:事业基金

贷:非流动资产基金——长期投资

C.2015.12.31 借:银行存款

贷:其他收入

D.2015.12.31 借:银行存款

贷:投资收益

15.以下关于事业单位固定资产的入账价值描述正确的有()。A.自行建造的固定资产,按照建造过程中实际发生的全部支出入账 B.购置固定资产过程中发生的差旅费应计入固定资产价值

C.接受捐赠的固定资产,按照同类固定资产的市场价格或有关凭据记账 D.盘盈的固定资产,按照重置完全价值入账

16.事业单位自行开发并按照法律程序申请取得的无形资产,下列各项中应计入无形资产成本的有()。A.依法取得前发生的研究支出 B.开发过程中的资本化支出 C.取得时发生的注册费 D.取得时支付的聘请律师费

17.下列各项中,属于事业单位净资产的有()。A.非流动资产基金 B.财政补助结转 C.非财政补助结余 D.专用基金

18.年末,完成非财政补助专项资金结转后,留归本单位使用的非财政补助结转计入()。A.非财政补助结余

B.银行存款 C.专用基金 D.事业基金

19.以下各项目中年末可以转入非财政补助结余分配的有()A.经营收支的亏损金额 B.经营收支的结余金额 C.事业收支的超支金额 D.事业收支的结余金额

20.下列事项中,可能会涉及到非流动资产基金的有()。A.固定资产计提折旧 B.处置长期投资 C.用无形资产对外投资 D.出售存货

21.事业单位按规定提取专用基金时,可能涉及到的会计处理正确的有()。A.借记“事业支出”科目

B.借记“非财政补助结余分配”科目 C.借记“专用基金”科目

D.贷记“非财政补助结余分配”科目

22.下列收入中,期末可能结转到事业结余的有()。A.事业收入 B.上级补助收入 C.附属单位上缴收入 D.经营收入

23.下列各项中,属于事业单位其他收入的有()。A.银行存款利息收入 B.固定资产租金收入 C.盘盈库存现金 D.收回已核销的应收账款

24.下列各项中,属于事业单位其他支出的有()。A.借款利息支出 B.无形资产处置损失 C.对外捐赠 D.库存现金盘亏

三、判断题

1.行政事业单位会计核算均以收付实现制为基础。()

2.事业单位的各项财产物资应当按照取得或购建时的实际成本进行计量。()3.终了,事业单位“零余额账户用款额度”科目应无余额。()

4.事业单位下恢复财政直接支付额度后,以财政直接支付方式发生实际支出时,借记“事业支出”等科目,贷记“财政应返还额度”科目。()

5.事业单位本财政授权支付预算指标数大于零余额账户用款额度下达数的,根据未下达的用款额度,借记“财政应返还额度”科目,贷记“财政补助收入”科目,下收到财政部门批复的上年末未下达零余额账户用款额度时,借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“财政应返还额度”科目。()

6.事业单位逾期三年或以上、有确凿证据表明确实无法收回的应收账款,报经批准后转入“营业外支出”科目核算。()7.事业单位随买随用的零星办公用品,必须作为存货核算。()

8.以货币资金的方式对外投资,应当按照实际支付的款项记账;以实物或无形资产的方式对外投资,应当按照评估确认的价值记账。()

9.事业单位购入的构成相关硬件不可缺少组成部分的应用软件,应当作为无形资产核算。()10.非财政补助结余包括事业结余和经营结余两部分。()11.财政补助结余是财政补助项目支出结余的资金()。

12.事业单位计提固定资产折旧时,应当冲减其对应的非流动资产基金。()

13.事业单位的非流动资产基金是指事业单位按规定提取或者设置的具有专门用途的净资产,主要包括修购基金、职工福利基金等。()

14.事业单位的经营收入是指事业单位在专业业务活动及辅助活动之外开展非独立核算经营活动取得的收入,年终结账时“经营收入”科目应无余额。()

15.事业单位的“其他收入”科目本期发生额全部转入事业结余。()

16.事业单位资产负债表年报按照“资产=负债+所有者权益”的平衡公式设置,不再设收入、支出项目。()

17.事业单位的财务报告是反映事业单位某一特定日期的财务状况和某一会计期间的事业成果、预算执行等会计信息的文件。()18.收入支出表是指反映事业单位在某一会计期间财政补助收入、支出、结转及结余情况的报表。()

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】B 【解析】所有者权益是企业会计才有的会计要素,负债、收入等会计要素是共有的会计要素,净资产是行政事业单位会计才有的会计要素。2.【答案】C 【解析】应缴国库款属于事业单位负债类科目,不属于资产,选项C错误。3.【答案】D 【解析】应收账款属于事业单位资产类科目,其余三项都属于收入、支出类科目,其中事业收入属于收入类科目;经营支出和其他支出属于支出类科目。4.【答案】D 【解析】支出现金,借记有关科目,贷记“库存现金”科目。5.【答案】A 【解析】相关会计处理如下:

借:零余额账户用款额度

180000 贷:财政补助收入

180000 6.【答案】A 【解析】事业单位取得短期投资时,手续费计入短期投资的实际成本,分录如下: 借:短期投资(购买价款+税金+手续费等相关税费)

贷:银行存款等 7.【答案】C 【解析】出售短期投资或到期收回短期国债本息,按照实际收到的金额,借记“银行存款”科目,按照出售或收回短期国债的成本,贷记“短期投资”科目,按其差额,贷记或借记“其他收入”科目。8.【答案】D 【解析】补付的货款,借记“预付账款”科目,贷记“银行存款”科目。9.【答案】A 【解析】事业单位的应收及预付款项应当按照实际发生数额记账,一般不计提坏账准备。10.【答案】A 【解析】在财政授权支付方式下,终了,依据代理银行提供的对账单作注销额度的账务处理,借记“财政应返还额度——财政授权支付”科目,贷记“零余额账户用款额度”科目,选项A正确,选项C是下年初恢复额度时的账务处理。11.【答案】D 【解析】事业单位随买随用的零星办公用品,在购入时直接列为当期支出,不作为固定资产核算。12.【答案】A 【解析】固定资产当月取得,下月计提折旧,所以该固定资产5月份折旧为0万元。

13.【答案】B 【解析】A选项错误,款项存入银行应借记“银行存款”科目;选项C为3月20日时该事业单位应做的会计分录;选项D是该笔交易甲企业未支付款项时该事业单位应做的会计分录。14.【答案】C 【解析】事业单位处置无形资产后,净收入反映在应缴国库款中,选项C正确。15.【答案】B 【解析】事业单位无法偿付或债权人豁免偿还的应付账款,借记“应付账款”科目,贷记“其他收入”科目。16.【答案】A 【解析】固定资产属于资产类会计科目 17.【答案】A 【解析】相关账务处理如下:

借:财政补助收入

360000 贷:财政补助结转

360000 借:财政补助结转

170000 贷:事业支出——财政补助支出

170000 18.【答案】C 【解析】选项C的“经营收入”科目在年终结账时可能会转入“经营结余”科目或者“事业结余”科目,将视具体情况而定;其余三项在年终结账时都要转入“事业结余”科目。19.【答案】B 【解析】结转到“事业基金-一般基金”的未分配结余=(550+400)-400×25%-(550+400)×10%=755(万元)。20.【答案】C 【解析】年末,将“非财政补助结余分配”科目余额结转至事业基金。21.【答案】C 【解析】选项C期末,经营支出将转入经营结余,非事业结余。22.【答案】B 【解析】事业单位收入支出表包括收入、支出和结余三部分,其中收入包括事业活动收入、经营活动收入和专款收入,其他收入属于事业活动收入。23.【答案】B 【解析】事业单位资产负债表年报按照“资产=负债+净资产”的平衡公式设置,不设收入、支出项目。其余选项都是关于事业单位资产负债表的正确说法。

二、多项选择题 1.【答案】ABC 【解析】非企业会计体系包括财政总预算会计、行政单位会计、事业单位会计、民间非营利组织会计以及基金会计等,小企业会计准则属于企业会计体系中包含的内容,选项D不正确。2.【答案】ABCD 【解析】以上四个选项均正确。3.【答案】ABC 【解析】事业单位的会计报表至少应当包括资产负债表、收入支出表或者收入费用表和财政补助收入支出表。4.【答案】ACD 【解析】事业单位会计要素分为资产、负债、净资产、收入和支出五大类,企业会计要素包括资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润六大类。5.【答案】ABD 【解析】财政应返还额度是企业的资产,不是负债,选项C不正确。6.【答案】BC 【解析】零余额账户用款额度属于资产类科目;非财政补助结余分配属于净资产类科目。7.【答案】ABC

【解析】事业单位的货币资金包括库存现金、银行存款、零余额账户用款额度等。8.【答案】AC 【解析】选项B,事业单位清查库存现金,如发现溢余,属于无法查明原因的部分,计入其他收入;如发现短缺,属于无法查明原因的计入其他支出。9.【答案】AC 【解析】在财政直接支付方式下,终了,根据本财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支出数的差额,借记“财政应返还额度——财政直接支付”科目,贷记“财政补助收入”科目,选项AC正确。10.【答案】AB 【解析】随买随用的零星办公用品一般发生时直接列为当期支出,不作为存货处理选项C错误;图书属于事业单位的固定资产,选项D错误。11.【答案】BC 【解析】相关账务处理如下:

借:存货

2340 贷:应付账款

2340 12.【答案】ACD 【解析】存货发生盘盈、盘亏或者报废、毁损时,通过“待处置资产损溢”科目核算。“待处理财产损溢”用于企业,“待处置资产损溢”用于事业单位,所以选项B错误。13.【答案】ABC 【解析】转让或者核销长期股权投资,通过“待处置资产损溢”科目核算,而对外转让或到期收回长期债券投资时不需要通过“待处置资产损溢”科目核算。14.【答案】BC 【解析】长期投资增加时,应当相应的增加非流动资产基金;长期投资持有期间的利息收入通过“其他收入”科目核算,选项BC正确。15.【答案】ACD 【解析】B选项,购置固定资产过程中发生的差旅费不应计入固定资产价值。16.【答案】CD 【解析】事业单位自行开发并按照法律程序申请取得的无形资产,按照依法取得时发生的注册费、聘请律师费等费用作为无形资产的成本入账,依法取得前所发生的研究开发支出不作为无形资产成本,应当于发生时直接计入当期支出,选项A错误;自行开发无形资产,依法取得前所发生的研究开发支出不作为无形资产成本,应当于发生时直接计入当期支出,选项B错误。17.【答案】ABCD 【解析】事业单位净资产包括事业基金、非流动资产基金(选项A)、专用基金(选项D)、财政补助结转结余(选项B)、非财政补助结转结余(选项C)等。18.【答案】D 【解析】年末,完成非财政补助专项资金结转后,留归本单位使用的非财政补助结转计入事业基金。19.【答案】BCD 【解析】事业单位在终了,实现的事业结余应全数转入“非财政补助结余分配”科目,结转后该科目无余额;经营结余的处理方法略有不同,通常应当转入非财政补助结余分配,但如为亏损,则不予结转。20.【答案】ABC 【解析】事业单位的非流动资产基金是指事业单位长期投资、固定资产、在建工程、无形资产等非流动资产占用的金额,存货属于企业的流动资产,所以不涉及非流动资产基金,选项D错误。21.【答案】AB 【解析】事业单位按规定提取专用基金时,借记有关支出(事业支出)科目或“非财政补助结余分配”科目,贷记“专用基金”科目。22.【答案】ABC 【解析】期末,事业单位应根据“事业收入”、“上级补助收入”、“附属单位上缴收入”、“其他收入”本期发生额中的非专项资金收入结转至事业结余,选项ABC正确;经营收入本期发生额期末结转至经营结余,选项D错误。23.【答案】ABCD 【解析】事业单位其他收入主要包括投资收益、银行存款利息收入(选项A)、租金收入(选项B)、捐赠收入、现金盘盈收入(选项C)、存货盘盈收入、收回已核销应收及预付款项(选项D)、无法偿付的应付及预收款项等。

24.【答案】ABCD 【解析】以上四个选项均正确。

三、判断题 1.【答案】×

【解析】行政单位会计主要以收付实现制为基础,事业单位会计核算一般采用收付实现制,但部分经济业务或者事项的核算采用权责发生制。2.【答案】√

【解析】事业单位的各项财产物资应当按照取得或购建时的实际成本进行计量,除国家另有规定外,事业单位不得自行调整其账面价值。

3.【答案】√

【解析】终了,事业单位应当依据代理银行提供的对账单作注销额度的相关账务处理,所以“零余额账户用款额度”科目无余额。4.【答案】√ 5.【答案】√ 6.【答案】×

【解析】事业单位逾期三年或以上、有确凿证据表明确实无法收回的应收账款,报经批准后转入“其他支出”科目核算。7.【答案】×

【解析】事业单位随买随用的零星办公用品,可以在购入时直接列作当期支出(事业支出或经营支出),不作为存货核算。8.【答案】√ 9.【答案】×

【解析】事业单位购入的构成相关硬件不可缺少组成部分的应用软件,应当作为固定资产核算;购入的不构成相关硬件不可缺少组成部分的应用软件,应当作为无形资产核算。10.【答案】√ 11.【答案】√ 12.【答案】√ 13.【答案】×

【解析】事业单位的专用基金是指事业单位按规定提取或者设置的具有专门用途的净资产,主要包括修购基金、职工福利基金等。14.【答案】√ 15.【答案】×

【解析】期末,事业单位应当将“其他收入”本期发生额中的专项资金收入结转至非财政补助结转;将“其他收入”本期发生额中的非专项资金收入结转至事业结余。16.【答案】×

【解析】事业单位资产负债表年报按照“资产=负债+净资产”的平衡公式设置,不再设收入、支出项目。17.【答案】√ 18.【答案】×

3.《秘书基础》(第十章) 篇三

姓名:

一、填空题

1、领导来自接待处理来信来访,是密切的重要渠道。

2、反映一般性问题的来信,按照、的原则,转交具体的责任单位或有关部门处理。

3、处理来信的要求有及时拆封、、认真登记、准确交办、。

4、接待来访的基本程序有接待、、接洽、处理、、回访。

5、接待来访的基本要求有热情友善、、、严肃认真、。

6、来信处理的基本程序有接待、、、、立案、回访。

7、来信处理的主要方法有转办、、、直送、摘报、自己处理、。

8、大事记是由和两项内容构成。

9、介绍信具有和的双重作用。

10、来信处理的主要程序是签收登记、、阅函加注、分送办理。

11、是用来介绍被派遣者的姓名、年龄、身份、接洽事项等情况的一种专用书信。

12、“”就是保证组织运转不中断,从而不因节假日休息带来损失的一种手段。

13、行政机关应当自收到转送、交办的信访事项之日起内决定是否受理并书面告知信访人。

《秘书基础》专项练习——填空题(第十一章)

1、机关日常事务的管理,是秘书部门的主要职能之一,它与参与相辅相成。

2、印章和介绍信是各级组织的标志和的凭证。

3、秘书部门掌握的印章有三种,一是,二是单位领导人的私章,三是的公章。

4、印章的保管通常由担任,保管者就是。

5、在群众接待工作中要注意“、负责、、时效”的原则,请求必要的工作方法。

6、打电话的基本原则是态度和蔼、、语言简练、。

7、秘书处理日常信件,大致步骤为:、拆封、、阅看、登记、、、寄发。

8、印章的作用:、、、9、秘书不能拆开写明“亲启”或标明“”记号的信件,若无意拆开,应立即封上信口,并在信封上注明“”。

10、盖公章要端正、清晰,盖在中间,上,下要。

4.会计基础第十章讲义 篇四

基本要求:

1.掌握一般纳税企业应交增值税的核算

2.掌握职工薪酬、长期借款、应付债券和长期应付款的核算 3.熟悉应付股利的核算

4.了解应交消费税和应交营业税的核算 5.了解小规模纳税企业增值税的核算

第一节 负债概述

一、负债的定义及确认条件

1.含义:负债是指企业过去的交易或事项形成的、预期会导致经济利益流出企业的现实义务。

2.特征:

(1)负债是企业承担的现时义务。(2)负债预期会导致经济利益流出企业。(3)负债是由过去的交易或事项形成的。3.负债的确认条件:

(1)与该义务有关的经济利益很可能流出企业。(2)未来流出经济利益的金额能够可靠地计量。

二、负债的分类

负债根据流动性分为流动负债和非流动负债。

第二节 流动负债

一、短期借款

1.含义:短期借款,是指企业向银行或者其他金融机构借入的期限在一年以内(含一年)的各种借款。

2.会计核算(1)借入 借: 银行存款 贷: 短期借款

(2)计提利息 借: 财务费用 贷: 应付利息

(3)偿还本息 借: 短期借款

应付利息 贷: 银行存款

二、应付票据

1.签发 借: 原材料

应交税费——应交增值税(进项税额)贷: 应付票据

2.支付签发票据手续费。借: 财务费用 贷: 银行存款

3.票据到期,偿还本息。借: 财务费用

应付票据 贷: 银行存款

4.票据到期,无力偿还。(1)银行承兑汇票 借: 应付票据 贷: 短期借款

(2)商业承兑汇票 借: 应付票据 贷: 应付账款

三、应付账款

1.含义:是指企业因购买材料、商品或接受劳务等经营活动应支付的款项。2.内容包括:价款、进项税额、购货应付单的运杂费和包装费。3.账务处理:

(1)货物和发票同时达到。借: 原材料

应交税费——应交增值税(进项税额)贷: 应付账款

(2)发票先货物到达。借: 在途物资

应交税费——应交增值税(进项税额)贷: 应付账款

(3)货物先发票到达,先不入账。月末暂估入账。借: 原材料 贷: 应付账款

下月初红字冲回。借: 应付账款 贷: 原材料

发票达到,同单到货到入账。

4.附有现金折扣情况——总价法(折扣条件2/10;1/20;N/30)(1)采购 借: 原材料

应交税费——应交增值税(进项税额)贷: 应付账款(总价)

(2)10日内支付货款 借: 应付账款(总价

贷: 银行存款(实际支付)财务费用(总价×2%)

(3)20日内支付货款 借: 应付账款(总价 贷: 银行存款(实际支付)财务费用(总价×1%)

(4)30日内支付货款 借: 应付账款(总价)贷: 银行存款

5.确实无法支付应付账款。借: 应付账款 贷: 营业外收入

四、预收账款

1.含义:预收账款,是企业按照合同规定预收的款项。

2.企业预收账款不多的,可以不设置该科目,讲发生的预收账款直接记入“应收账款”的贷方。

3.会计分录(1)预收 借: 银行存款 贷: 预收账款

(2)销售 借: 预收账款

贷: 主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

(3)多退 借: 预收账款 贷: 银行存款

(4)少补 借: 银行存款 贷: 预收账款

五、应付职工薪酬

(一)职工薪酬的含义及内容

1.含义:职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出,包括职工在职期间和离职后提供给职工的全部货币性薪酬和非货币性福利。企业提供给职工配偶、子女或其他被赡养入的福利等,也属于职工薪酬。

这里的职工,不仅仅是与企业签订劳动合同的所有人员,也包括虽未与企业签订劳动合同但有企业正式任命的人员,如董事会成员、监事会成员和内部审计委员会成员等。在企业的计划和控制下,虽未与企业订立正是劳动合同或尤其正式任命,但为企业提供与职工类似服务的人员,如劳务用工合同人员,也视同企业职工。

2.具体职工薪酬包括:

(1)职工工资、奖金、津贴和补贴

企业按规定支付的加班工资,企业在职工因病、工伤、产假等特殊情况下,按比例支付的工资,也属于职工工资范畴,在职工休假或缺勤时,不应当从工资总额中扣除。

(2)职工福利费(3)社会保险费

五险(一金):医疗保险费、养老保险费(包括基本养老保险费和补充养老保险费)、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费。

(4)住房公积金

(5)工会经费和职工教育经费(6)非货币性福利(7)辞退福利

辞退福利是指企业由于分离办社会、实施主辅业分离、辅业改制、分流安置富余人员、实施重组或改组计划、职工不能胜任 等原因,在职工劳动合同到期之前解除与职工的劳动关系,或者为鼓励职工自愿接受裁减而提出补偿计划建议的计划中给予职工的经济补偿。

辞退福利包括:一是职工劳动合同到期前,不论职工本人是否愿意,企业决定解除与职工的劳动关系而给予的补偿;二是职工劳动合同到期前,为鼓励职工自愿接受裁减而给予的补偿,职工有权选择继续在职或接受补偿离职。

(8)股份支付

股份支付是指企业为获取职工和其他方提供服务而授予权益工具或承担以权益工具为基础确定的负债的交易。

股份支付分为以权益结算的股份支付和以现金结算支付的股份支付:

以权益结算的股份支付,是指企业为获取服务以股份或其他权益工具作为对价进行结算的交易。

以现金结算的股份支付,是指企业为获取服务,承担以股份或其他权益工具为基础计算确定交付现金或其他资产义务的交易。

(二)职工薪酬的确认和计量 1.职工薪酬的确认原则

学习时要注意,绝大多数职工薪酬,都要按照职工提供服务的受益对象划分,确定成本费用的归属。比如工资,生产工人的工资要计入生产成本,车间管理人员的工资计入制造费用,行政管理人员工资计入管理费用,专设销售机构人员工资计入销售费用,工程人员工资计入在建工程,无形资产研发人员工资计入研发支出。

但辞退福利不按受益对象划分,辞退福利都计入管理费用。2.职工薪酬的计量标准(1)货币性职工薪酬

国家有关规定的,按国家规定计量。比如五险一金,按工资标准,乘以相应比例来计算,计入相关费用,形成企业负债。

国家没有关规定计提基础和计提比例的的,企业应当根据历史经验数据和实际情况合理预计。预计和实际不符的,再进行调整。

对于在职工提供服务的会计期末以后一年以上到期的应付职工薪酬,企业应当将其折为现值入账。

比如两年发一次工资,第二年年末时发20万元。这就需要把20万元折为现值入账。假如现值为15万元。15万元与20万元差额比较大,就要折现;如果折为现值为19.5万元,差额不大,也可按20万元入账。

(2)非货币性职工薪酬

应当根据受益对象,按照公允价值,计入相关成本或费用,同时形成一项应付职工薪酬。支付职工薪酬后,进行冲减。

企业为职工提供住房使用,该住房有可能是自由的住房,也可能是租赁的。自有的住房,每期应计提折旧;租赁的住房,需要支付租金。

无论是自有住房,还是租赁的住房,为管理人员提供计入管理费用,为生产人员提供计入生产成本,为研发人员提供住房计入研发支出。

如果提供的住房受益对象不明确,则不需要区分,全部计入管理费用。能分开的,还要区分开:

借:管理费用/生产成本等

贷:应付职工薪酬

(1)提供自有住房的: 借:管理费用

贷:应付职工薪酬

借:应付职工薪酬

贷:累计折旧

(2)提供的是租赁来的住房 借:应付职工薪酬

贷:银行存款(库存现金)

(三)辞退福利的确认和计量

辞退福利同时满足下列条件的,才进行处理:

1.企业已经制定正式的解除劳动关系计划或提出自愿裁减建议,并即将实施。2.该计划或建议是不可撤销的,即企业不能单方面撤回解除劳动关系计划或裁减建议。要注意:前面所讲,无论是货币性福利还是非货币性福利,都按受益对象进行分配,计入相关成本费用。但辞退福利全部计入管理费用,不区分人员类别。

(四)以现金结算的股份支付

要注意几个时点的核算内容:授予日、等待期内的每一个资产负债表日、可行权日、行权日以后的每一个资产负债表日。

1.授予日通常不进行会计处理。

2.等待期(从授予日到可行权日)内的每一个资产负债表日要进行相关处理: 借:生产成本、制造费用、管理费用等科目

贷:应付职工薪酬 3.可行权日后,支付现金。

六、应交税费

1.含义:应交税费,包括企业依法交纳的增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费等税费,以及在上缴国家之前,由企业代扣代缴的个人所得税等。

(一)应交增值税 1.一般纳税人

(1)账户设置:应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”二级明细科目,注意没有未交增值税的说法了。“应交税费——应交增值税”明细账内,分别设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。这里要结合前面的存货和后面的收入学习。

(2)适用税率:基本17%,低税率13%;零税率。(3)公式:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额

(4)常见视同销售行为:将货物交付其他单位或个人代销;将自产、委托加工的货物用于不动产在建工程;转让无形资产、提供非应税劳务、集体福利或个人消费等非应税项目;将自产、委托加工或者购进的货物对外投资、利润分配或对外捐赠等。

(5)常见的进项税额转出情况(不得抵扣):购进货物或者接受应税劳务用于不动产在建工程、转让无形资产、提供非应税劳务、集体福利或个人消费等非应税项目;购进的货物因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质而发生的非正常损失等。

(6)缴纳增值税和期末结转的会计核算。(1)期末,企业应当将本期应交未交增值税结转:

借: 应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

贷: 应交税费——未交增值税

(2)期末,企业当期多交的增值税结转。借: 应交税费——未交增值税 贷: 应交税费——应交增值税(转出多缴增值税)

(3)期末,应交税费——未交增值税科目借方余额:本月多交增值税;贷方余额:当期应交未交增值税。

2.小规模纳税人(1)适用税率:3%;(2)公式:

销售额=含税销售额÷(1+3%)应纳增值税额=销售额×3%。

(二)应交消费税 1.计算方法:(1)从价定率: 税率:5%——56%不等。

公式:应纳消费税额=销售额×比率税率。(2)从量定额: 公式:应纳消费税额=销售数量×定额税率(3)复合计征。2.会计分录: 借: 营业税金及附加 贷: 应交税费——应交消费税

3.特例:委托加工

委托加工应税消费品,要区分支付的消费税是计入委托加工物资成本,还是计入应交税费-应交消费税的借方抵扣,取决于收回后是否继续加工。

(三)应交营业税

1.转让无形资产、固定资产中的不动产都曾涉及到。2.税率:3%——20%之间不等。3.提供应是劳务的会计分录: 借: 营业税金及附加 贷: 应交税费——应交营业税

4.转让无形资产的会计分录:

(1)对外出租:通过其他业务成本核算;

(2)对外销售:通过营业外收入或营业外支出核算。5.销售不动产的会计分录:通过固定资产清理核算。

七、应付利息

1.筹建期:计入管理费用账户。2.经营期:

(1)符合资本化条件的:计入在建工程等科目;(2).不符合资本化条件的:计入财务费用科目。

八、应付股利

注意几个时点:

在董事会或类似机构通过利润分配方案时不做账务处理,只需要在附注中披露即可。股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案,尤其是现金股利,要进行相关处理:

借:利润分配-应付股利

贷:应付股利

九、其他应付款

1.核算内容:企业应付租入包装物的押金、企业发生的存入保证金、企业采用售后回购方式融入的资金、企业代职工缴纳的社会保险费和住房公积金等。

第三节 非流动负债

一、长期借款

注意几点:长期借款账户不反映利息了。和应付债券不同。

长期借款账户只反映本金和利息调整,计算的利息在应付利息中反映。借:在建工程、财务费用等

贷:应付利息

和应付债券相同的地方:借方在建工程、财务费用等,也是按摊余成本×实际利率计算;贷方应付利息是按借款本金×名义利率计算,差额计入长期借款-利息调整。

二、应付债券 一、一般公司债券

一定要与前面所讲金融资产的持有至到期投资、可供出售金融资产联系在一起学习。它们是一个问题的两个方面:一个是债券投资,一个是债券发行。

核算核算相同的的地方:持有至到期投资、可供出售金融资产都有二级科目:面值(成本)、利息调整、应计利息等。

同样,应付债券也是同样的思路:在应付债券下开设面值、利息调整、应计利息三个二级科目。

(一)公司债券的发行

现在实际上还有折价、溢价发行,但不按折价、溢价的思路讲解。折价、溢价实际都是对利息费用的调整,所以现在都是利息调整。发行费用也是对利息的调整。

※ 发行费用问题:是发行费用净额。

发行费用大于冻结存款利息收入,说明发行费用大,应把差额作为筹资费用处理。发行费用小于冻结存款利息收入,当作溢价,还是对利息费用的调整。

注意几个时点:发行时的处理,期末计息和利息摊销时的处理,债券到期归还本金和利息的处理。

发行债券时的会计处理:

借:银行存款(实际收到的款项)贷:应付债券-面值

应付债券-利息调整(或在借方)

(二)利息调整的摊销 注意:

(1)利息费用=摊余成本×实际利率(2)应付利息/应计利息=面值×票面利率

分次付息计入“应付利息”;到期一次还本付息,计入“应付债券-应计利息”。(3)差额就是“应付债券-利息调整”,可能在借方,也可能在贷方。资产负债表日:

借:在建工程或财务费用(摊余成本×实际利率)贷:应付债券-应计利息或应付利息(面值×票面利率)

应付债券-利息调整(或在借方)(差额)

(三)债券的偿还 债券到期归还本金和利息: 借:应付债券-面值

应付债券-应计利息 贷:银行存款

三、长期应付款

(一)应付融资租入固定资产

融资租赁固定资产入账价值,是按最低付款额现值与租赁资产日公允价值两者较低者,贷方长期应付款按最低租赁付款额入账,差额作为未确认融资费用。

(二)具有融资性质的延期付款购买固定资产

前面也讲过:延期付款情况下,固定资产入账价值按购买价款的现值入账,长期应付款按长期应付款的价款入账的,差额计入未确认融资费用。本章总结:

负债有两个比较重要的内容:

1.应付职工薪酬:薪酬内容记一个“广”字:包括货币性薪酬和非货币性薪酬、在职的薪酬和辞退福利的薪酬等。

5.会计基础第十章讲义 篇五

第十章

个人所得税法

一、单项选择题

1、下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是()。

A、退休人员再任职取得的收入

B、员工行权之前将股票期权转让的净收入

C、员工行权之后将股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额

D、企业高管人员在股票认购权行使前

2、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。

A、利息、股息、红利所得

B、工资薪金所得

C、劳务报酬所得

D、个体户生产经营所得

3、下列不适用个人所得税附加减除费用的是()。

A、在中国境内的外商投资企业工作的外籍人员

B、在中国境内的企事业单位工作取得工资、薪金所得的外籍专家

C、在中国境内的外商投资企业工作的中国籍人员

D、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人

4、(2016年)某作家的一部长篇小说从2016年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2016年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税表述中,正确的是()。

A、应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

B、应以每月实际支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

C、应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

D、应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

5、某个人独资企业2017年经营收入36万元,税务机关采取核定征收办法,已知应税所得率为10%,则全年应纳所得税为()元。

A、3300

B、3350

C、3450

D、34656、2017年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。

A、4480

B、10480

C、14480

D、188007、2017年12月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有6个月,取得一次性补贴收入46000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。

A、1800

B、1856

C、1870

D、18868、2018年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100

000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2017利润分配取得35

000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。

A、2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元

B、4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元

C、7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8

000元

D、7月转让股票时应缴纳的印花税为2

560元

9、下列关于个体工商户的生产、经营所得应纳个人所得税的说法中错误的是()。

A、个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在所得税前据实扣除

B、投资者的工资不得在税前扣除

C、投资者及其家庭发生的生活费用允许在税前扣除

D、实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策

10、小王2017年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则小王本月应纳个人所得税为()元。

A、0

B、45

C、325

D、44511、某公司员工王先生2017年1~12月份取得每月工薪收入3000元,12月份取得全年一次性奖金36000元。王先生2017年应纳个人所得税()元。

A、3975

B、3445

C、3495

D、373512、2017年5月,杨某所在公司发放其工资4000元,另以50万元的价格向其出售一套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元,该住房系公司2015年以56万元的价格购置。杨某5月份应缴纳个人所得税()元。

A、14560

B、11460

C、21545

D、96510

二、多项选择题

1、下列情形中,属于纳税人自行申报缴纳个税的有()。

A、年所得12万以上的B、在中国境内两处或者两处以上取得工资薪金所得的C、从中国境外取得所得的D、取得应税所得,没有扣缴义务人的2、以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的有()。

A、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

B、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

C、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按工资、薪金所得缴纳个人所得税

D、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按企事业单位承包、承租经营所得缴纳个人所得税

3、下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有()。

A、甲某单纯地为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照“劳务报酬”所得纳税

B、乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照“劳务报酬”所得纳税

C、稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得

D、劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得

4、依据个人所得税的相关规定,下列表述不符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的有()。

A、申请人资料齐全的,税务机关应在10日内开具税收证明

B、开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局

C、开具税收证明时,申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关应向外汇管理部门出具证明

D、申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明

5、下列关于股票期权表述,正确的有()。

A、员工取得可公开交易的股票期权时缴纳个人所得税,在实际行使该股票期权购买股票时,不再计算缴纳个人所得税

B、员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税

C、员工将取得的股票期权在行权前转让,按照“工资薪金所得”项目征收个人所得税

D、公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的所得,按照年终奖计算缴纳

6、下列各项所得,可以免征个人所得税的有()。

A、外籍人员的探亲费

B、军人的转业安置费

C、国有企业职工从依法破产的企业中取得的一次性安置费收入

D、个人兼职取得的收入

7、下列各项所得,按工资、薪金所得缴纳个人所得税的有()。

A、非任职单位的董事费收入

B、退休后再任职取得的收入

C、年终加薪和劳动分红

D、年终一次性奖金

8、关于股票股息的个人所得税纳税问题,描述正确的有()。

A、个人持有非上市企业的股票红利,应交纳个税

B、个人持有上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计征个税

C、个人持有上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计征个税

D、个人持有上市公司股票,持股期限超过1年的,免征所得税

9、赵某从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元,下列说法正确的有()。

A、对A国所得补缴个人所得税1200元

B、对A国所得不补缴个人所得税

C、对B国所得补缴个人所得税5600元

D、对B国所得不补缴个人所得税

10、计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有()。

A、以经营租赁方式租入固定资产的费用

B、按规定缴纳的工商管理费

C、毁损净损失

D、非广告性赞助支出

三、计算回答题

1、中国公民王某就职于国内A上市公司,2017年收入情况如下:

(1)4月取得上一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。

(2)拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。

(3)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

(4)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。

(5)为某企业提供技术服务,取得报酬60000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。

(6)7月转让3月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2016红利2000元。

根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

<1>、计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。

<2>、计算书法作品拍卖所得应缴纳个人所得税。

<3>、计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。

<4>、计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。

<5>、支付技术服务报酬的单位应代付的个人所得税。

<6>、计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】

C

【答案解析】

员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场的差额,应按照“财产转让所得”征收个人所得税。其他选项应按“工资、薪金所得”征税。

【该题针对“财产转让所得及其计算”知识点进行考核】

【答疑编号11969209,点击提问】

2、【正确答案】

D

【答案解析】

个体户生产经营所得不适用代扣代缴方式纳税,而适用自行申报方式。

【该题针对“代扣代缴纳税”知识点进行考核】

【答疑编号11969504,点击提问】

3、【正确答案】

C

【答案解析】

选项ABD属于个人所得税附加减除费用的范围。

【该题针对“费用减除标准及附加减除费”知识点进行考核】

【答疑编号11969495,点击提问】

4、【正确答案】

C

【答案解析】

同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。支付该作家稿酬所得,报社为扣缴义务人。

【该题针对“稿酬所得的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11992165,点击提问】

5、【正确答案】

C

【答案解析】

个人独资企业生产经营所得比照个体工商户生产经营所得纳税,适用五级超额累进税率。在核定征收方法下,应纳税所得额=36×10%=3.6(万元),应纳税额=3.6×10000×20%-3750=3450(元)。

【该题针对“个人独资企业和合伙企业应纳个人所得税的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11969492,点击提问】

6、【正确答案】

B

【答案解析】

拍卖收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元),应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。

【该题针对“个人取得拍卖收入应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11969483,点击提问】

7、【正确答案】

C

【答案解析】

应纳税额=[(46000÷6-3500)×10%

-105]×6=1870(元)

【该题针对“个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税的规定”知识点进行考核】

【答疑编号11969478,点击提问】

8、【正确答案】

B

【答案解析】

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。张某4月取得分红所得应缴纳个人所得税=35000×50%×20%=3

500(元)。

【该题针对“个人转让股权应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11969068,点击提问】

9、【正确答案】

C

【答案解析】

投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。

【该题针对“个体工商户的生产、经营所得计税基本规定”知识点进行考核】

【答疑编号11969400,点击提问】

10、【正确答案】

C

【答案解析】

小王本月应纳个人所得税=(5000+2800-3500)×10%-105=325(元)

【该题针对“工资薪金所得的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11969387,点击提问】

11、【正确答案】

B

【答案解析】

年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。(36000+3000-3500)÷12=2958.33(元),适用税率10%.速算扣除数105元。月工资3000元低于费用扣除额,所以应纳个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)。

【该题针对“全年一次性奖金应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11968695,点击提问】

12、【正确答案】

B

【答案解析】

杨某工资部分应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)

杨某低价购房的差价部分适用税率:

(560000-500000)÷12=5000(元),适用20%税率,速算扣除数555元。

低价购房差价所得应缴纳个人所得税=(560000-500000)×20%-555=11445(元)

杨某5月份共应缴纳个人所得税=15+11445=11460(元)

【该题针对“应纳税额计算的特殊问题(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11969375,点击提问】

二、多项选择题

1、【正确答案】

ABCD

【答案解析】

自行申报纳税的纳税义务人:

(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;

(5)国务院规定的其他情形。

【该题针对“自行申报纳税”知识点进行考核】

【答疑编号11969272,点击提问】

2、【正确答案】

BCD

【答案解析】

选项A,个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。

【该题针对“对企事业单位的承包、承租经营所得应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11968617,点击提问】

3、【正确答案】

ACD

【答案解析】

翻译作品关键看是否署名,如果署名的按照稿酬所得计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬所得计税。

【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】

【答疑编号11969002,点击提问】

4、【正确答案】

ABC

【答案解析】

选项A,申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;选项B,开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;选项C,申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明。

【该题针对“个人财产对外转移提交税收证明或者完税凭证的规定”知识点进行考核】

【答疑编号11969475,点击提问】

5、【正确答案】

ABCD

【答案解析】

以上表述全部正确。

【该题针对“个人股票期权所得个人所得税的征税方法”知识点进行考核】

【答疑编号11968674,点击提问】

6、【正确答案】

ABC

【答案解析】

个人兼职取得的收入,按劳务报酬计税。

【该题针对“个人所得税优惠”知识点进行考核】

【答疑编号11969177,点击提问】

7、【正确答案】

BCD

【答案解析】

选项A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

【该题针对“工资、薪金所得”知识点进行考核】

【答疑编号11969053,点击提问】

8、【正确答案】

ABCD

【答案解析】

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。选项ABCD均正确。

【该题针对“股息红利差别化个人所得税的规定”知识点进行考核】

【答疑编号11969085,点击提问】

9、【正确答案】

AD

【答案解析】

来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元);翻译所得按照“劳务报酬所得项目”征收个人所得税,来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,不需要补税;超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税的B国的扣除限额的余额中补扣。应补缴个人所得税合计1200元。因此选项A、D是正确的。

【该题针对“境外所得的税额扣除”知识点进行考核】

【答疑编号11969342,点击提问】

10、【正确答案】

ABC

【答案解析】

选项D,非广告性赞助支出,税前不得扣除。

【该题针对“个体工商户扣除项目及标准”知识点进行考核】

【答疑编号11969079,点击提问】

三、计算回答题

1、【正确答案】

全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105。

取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税=36000×10%-105=3495(元)

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11968938,点击提问】

【正确答案】

书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11968939,点击提问】

【正确答案】

在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%=1920(元)

应补缴个人所得税1920-1800=120(元)

在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元)

由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11968940,点击提问】

【正确答案】

属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)。

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11968941,点击提问】

【正确答案】

应纳税所得额=[(60000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=62352.94(元)

应代付的个人所得税=62352.94×40%-7000=17941.18(元)

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11968942,点击提问】

【正确答案】

销售股票净盈利暂免征收个人所得税。

取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%=200(元)

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

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