注会第4章营业税法(课后作业)

2024-10-14

注会第4章营业税法(课后作业)(精选3篇)

1.注会第4章营业税法(课后作业) 篇一

第四章 营业税法(课后作业)

一、单项选择题

1.下列各项中,不属于营业税纳税义务人的是()。A.提供加工劳务的个体工商户 B.出租自有居住用房的个人

C.转让自然资源使用权的国有企业 D.销售商品房的房地产开发企业

2.根据营业税的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,正确的是()。A.邮政储蓄业务按“金融保险业”税目计算缴纳营业税

B.以租赁方式为体育比赛提供场所,按“文化体育业”税目计算缴纳营业税 C.为体育比赛提供场所的业务,按“服务业——租赁业”税目计算缴纳营业税 D.纳税人经营网吧应按“服务业”税目计算缴纳营业税

3.某建筑公司2015年1月承包甲企业的一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值500万元的材料(其中含自产材料300万元),另收取劳务费600万元;甲企业提供材料200万元,提供设备100万元;工程于1月底提前竣工,取得提前竣工奖50万元。则该建筑公司上述行为应缴纳营业税()万元。A.67.5 B.34.5 C.31.5 D.40.5 4.某银行2014年11月购入股票10万股,共支付100万元,已包含相关税费共10万元;2014年12月取得股息红利收入5万元;2015年1月将购入股票的80%转让出去,扣除缴纳的相关税费5万元后取得了收入75万元。则该银行上述行为应缴纳营业税()万元。A.0 B.0.35 C.0.6 D.0.4 5.某商业银行2014年第四季度向企业发放贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入10万元;销售金银取得收入100万元;代收电话费取得收入50万元,支付给电信公司40万元。则该商业银行第四季度应缴纳的营业税为()万元。A.15 B.16 C.20.75 D.21.25 6.某酒店2015年1月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;提供中医按摩收入50万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代售手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳营业税()万元。A.76 B.81 C.83.5 D.88.5

/ 7

7.北京甲旅行社2015年1月组织50人的旅游团赴哈尔滨旅游,每人收取旅游费2500元。旅游期间,甲旅行社为每人支付交通费800元、住宿费400元、餐费300元、景点门票费200元;另外甲旅行社支付导游工资10000元。则甲旅行社当月应缴纳营业税()元。A.1750 B.2000 C.1500 D.1250 8.某旅游景区2014年12月取得下列收入:景区门票收入400万元,游客凭票可以进入景区,并可以凭票乘坐观光游船,游船票价没有单独核算;景区内缆车收入80万元,环保客运车收入60万元;举办民俗文化演出取得门票收入120万元。则该景区当月应缴纳的营业税为()万元。A.33 B.22.6 C.30.6 D.19.8 9.某企业2015年1月将委托建造的办公楼销售出去,取得销售收入1500万元,含暖气和照明设备200万元,站立式空调50台共计50万元。已知该企业发生折旧费150万元,则该企业2015年1月销售该办公楼应纳营业税()万元。A.75 B.72.5 C.62.5 D.55 10.2014年1月甲房地产企业购置土地支付价款1800万元,缴纳契税及其他费用共计70万元,当月委托建筑公司在购置的土地上建造商品房。2014年11月竣工,并将1/5的商品房销售,取得销售收入600万元,将1/10的商品房无偿赠送给福利院,另外将1/5的商品房预售,当月预收房款200万元。则该企业2014年11月应缴纳营业税()万元。A.30 B.40 C.55 D.75 11.甲劳务公司接受乙用工单位的委托,为其安排劳动力,取得乙用工单位支付的价款50万元,其中40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金,则该劳务公司受托安排劳动力应缴纳营业税()万元。A.2.5 B.2.4 C.0.5 D.0.4 12.甲物业管理公司负责某社区的物业管理,2015年2月共计向社区居民收取费用180万元,其中代居民支付水费20万元、电费30万元、燃气费40万元。另外代收住房专项维修基金20万元。春节期间,甲物业管理公司向社区老人发放过年费10万元。甲物业管理公司2月份应缴纳营业税()万元。A.4 B.4.5 C.6.5

/ 7

D.9 13.某企业2015年3月以自己的名义立项开发回迁安置房,竣工后向原居民无偿转让回迁安置房所有权,该土地由回迁居民委员会支付价款80万元,另外开发回迁安置房的工程成本为200万元,成本利润率为10%。已知同地段商品房市场价为300万元,则该企业针对此项行为应纳营业税()万元。A.0 B.12.74 C.11.58 D.15 14.下列各项中属于营业税混合行为的是()。A.电视机专卖店销售电视机并负责运输

B.某歌舞厅提供唱歌跳舞的同时向顾客销售烟酒

C.某房地产开发公司销售既从事房地产销售业务,又同时经营房屋租赁业务 D.某建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物

15.某市从事加工修理修配劳务的小规模纳税人兼营餐饮服务。2015年2月份取得加工修理修配收入2万元,提供餐饮服务取得营业额5万元(其中:3万元为营业税免税项目)。该纳税人应纳增值税和营业税税额合计为()万元。A.0 B.0.16 C.0.25 D.0.1 16.根据营业税的相关规定,下列应计算缴纳营业税的是()。A.植物园门票收入 B.文化馆门票收入

C.残疾人员个人为社会提供的劳务 D.学生勤工俭学提供的劳务

17.根据营业税的相关规定,下列选项中营业税纳税期限为1个月的是()。A.银行 B.信用社 C.保险业 D.财务公司

二、多项选择题

1.根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的有()。

A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不征收营业税 B.境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险,应征收营业税 C.单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人;否则以发包人为纳税人 D.建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人

2.2015年1月份,美国甲企业转让一处位于境内的房产给境内乙公司,取得收入300万元,甲企业在中国境内没有设立经营机构,也没有专门的代理人。根据营业税的相关规定,下列说法不正确的有()。

A.甲企业应当自行到房产所在地的主管税务机关缴纳营业税 B.甲企业不需要就转让房产的行为缴纳营业税

/ 7

C.乙公司为营业税的纳税义务人,应缴纳营业税15万元 D.乙公司为营业税的扣缴义务人,应代扣代缴营业税15万元 3.下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的有()。A.纳税人提供的矿山爆破劳务

B.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为 D.旅店业纳税人销售非现场消费的食品

4.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有()。A.企业买卖金融商品 B.个人出租住房

C.企业转让抵债所得的土地使用权 D.银行向企业的贷款业务

5.某建筑公司2015年1月将自建的A、B、C、D四栋规格相同的办公楼进行如下处置:将A栋自用;将B栋对外出租,取得一次性租金收入500万元;将C栋对外销售,取得销售收入1200万元;将D栋用于投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。已知上述A、B、C、D四栋办公楼的工程成本均为800万元,已知当地建筑业成本利润率为20%。则关于该建筑公司当月应缴纳的营业税的下列说法中,正确的有()。A.A栋办公楼的自建行为不缴纳营业税

B.B栋办公楼的自建行为不缴纳营业税,但出租行为要按“服务业——租赁业”缴纳营业税 C.C栋办公楼的自建行为要缴纳营业税,且销售行为要按“销售不动产”缴纳营业税 D.D栋办公楼的自建行为不缴纳营业税,但投资行为要按“销售不动产”税目缴纳营业税 6.某建筑公司2015年1月接受甲公司委托进行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用权人支付拆迁补偿费,建筑公司从甲公司取得收入2000万元,其中含支付给原土地使用权人的拆迁补偿费1200万元,拆除建筑物、平整土地劳务费600万元。则对于上述业务该建筑公司应缴纳营业税的下列说法中,正确的有()。

A.按“建筑业”税目缴纳的营业税=(1200+600)×3%=54(万元)B.按“建筑业”税目缴纳的营业税=600×3%=18(万元)

C.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600)×5%=70(万元)

D.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600-1200)×5%=10(万元)7.根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的有()。

A.企业买卖债券、股票出现的正负差,在同一个纳税内可以相抵 B.货物期货不缴纳营业税

C.企业以土地使用权投资入股后转让其股权的行为,不征收营业税 D.个人转让股票,应按规定征收营业税

8.某酒店2014年12月取得住宿费200万元,该酒店与某旅游公司合作经营,约定合作期5年,合作期限内旅游公司将自有房产提供给酒店使用,但产权不作转移,旅游公司每月取得固定收益40万元,下列各项中,说法正确的有()。A.该旅游公司12月应纳营业税=40×5%=2(万元)B.该旅游公司12月应纳营业税=200×5%=10(万元)C.该酒店12月应纳营业税=(200-40)×5%=8(万元)D.该酒店12月应纳营业税=200×5%=10(万元)

9.钱某2008年分别购置了一套A普通住房和B别墅,购入价分别为80万元、800万元;2011年又分别购置了一套C普通住房和D别墅,购入价分别为120万元和1200万元;2015年1月将A、B、C、D四套住房均转让出去,分别取得收入200万元、1500万元、300万元、2000

/ 7

万元。则关于钱某上述业务应缴纳营业税的下列计算中,不正确的有()。A.转让A住房应纳营业税=(200-80)×5%=6(万元)B.转让B住房应纳营业税=(1500-800)×5%=35(万元)C.转让C住房应纳营业税=(300-120)×5%=9(万元)D.转让D住房应纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)

10.王某在2015年1月份发生下列业务:将自有的一套130平方米的住房出租给李某居住,每月取得租金收入8000元;将2012年自建完工的自用住房对外销售,取得销售收入200万元;将另一套2011年外购的商铺对外销售,共取得销售收入400万元,该商铺购置原价为150万元,缴纳相关税费20万元;将2012年6月购入的一套普通住房无偿赠送给自己的女儿,该住房购入时支付价款200万元,支付相关税费6万元,目前市场价格为260万元。下列关于上述业务税务处理的说法中,不正确的有()。A.对外出租的房产每月应纳营业税为120元

B.王某将在2012年自建完工的自用住房对外销售,应纳营业税为10万元 C.王某转让商铺应纳营业税为12.5万元

D.将普通住房无偿赠送给自己的女儿,应纳营业税=(260-200)×5%=3(万元)11.根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()。A.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,应从高适用税率计算应纳税额

B.纳税人兼营营业税应税行为和销售货物,未分别核算应税行为的营业额以及货物的销售额,应一并缴纳营业税

C.纳税人兼营免税、减税项目,未单独核算营业额的,不予免税、减税 D.纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,未分别核算建筑业劳务营业额和货物销售额的,由主管税务机关核定其建筑业劳务的营业额

12.下列关于营业税起征点的表述中,正确的有()。A.营业税起征点的适用范围限于个人

B.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,全额计算缴纳营业税

C.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,就其超过部分的营业额计算缴纳营业税

D.自2014年10月1日至2015年12月31日,对月营业额2万元(含)至3万元的营业税纳税人,免征营业税

13.根据营业税的相关规定,下列各项不征收营业税的有()。A.中国人民银行对金融机构的贷款业务 B.中国人民银行委托金融机构贷款的业务 C.金融机构之间的资金往来业务 D.金融机构的出纳长款收入

14.金融资产管理公司发生的下列行为中,符合营业税相关规定的有()。A.出售、转让股权不征收营业税 B.出售、转让债权应全额征收营业税 C.将其持有的债权转为股权不征收营业税

D.销售、转让不动产或土地使用权不征收营业税

15.根据营业税的有关规定,下列各项中,不计算缴纳营业税的有()A.将土地使用权转让给农民用于建造住宅 B.军队空余房产租赁收入

C.单位和个人提供的垃圾处置劳务

/ 7

D.境内单位在境外提供建筑业劳务

16.下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天

B.纳税人将不动产无偿赠送给其他单位或个人的,其营业税纳税义务发生时间为纳税人收讫营业税收入或取得索取营业收入款项凭据的当天

C.扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入或取得索取营业收入款项凭据的当天

D.纳税人提供保险业务,其营业税纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天

17.根据营业税法的相关规定,下列说法正确的有()。A.存款或购入金融商品行为,应征收营业税

B.对外资金融机构间人民币同业往来暂不征收营业税

C.对期货保障基金公司按规定从期货交易所取得的运营收入,应照章征收营业税 D.对纳税人为境外单位在境外提供文物的修复保护服务,免征营业税

三、计算问答题

1.某公司2014年12月发生下列业务:

(1)将1处门店出租给甲企业经营网吧,租期两年,根据合同约定,出租方每月收取租金。当月发生装修费,由出租方承担,承租方代付装修费10000元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后该公司当月取得租金收入40000元。

(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,每月收取租金20000元。(3)举办文化讲座取得门票收入150000元,支付场租20000元、劳务费10000元。(4)2013年1月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向甲商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。

(5)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。

(6)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。(其他资料:娱乐业适用的营业税税率为20%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算2014年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳的营业税。(2)计算2014年12月甲商业银行向该公司提供贷款应缴纳的营业税。(3)计算2014年12月该公司转让房产应缴纳的营业税。

(4)计算2014年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税。(5)计算2014年12月该公司合计应缴纳的营业税。2.某保险公司2015年1月发生如下经济业务:

(1)为甲企业境内机器设备办理初保业务,取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人分保费用400万元,另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款40万元。

(2)采用储金方式为乙企业境内办公楼办理保险业务,本月初储金金额为400万元,本月发生储金业务收入200万元,当年中国人民银行公布的1年期存款的年利率为5.5%。

/ 7

(3)为丙运输企业的境内车辆办理保险业务,应向投保人收取保费500万元,因在保险期内未发生赔偿支出,所以该保险公司支付给丙运输企业无赔偿奖励50万元,保险公司就支付奖励后的金额开具保单。

(4)将委托某建筑公司建造的一栋房屋无偿赠送给当地的一所小学,该房屋的工程成本为1000万元,当地无同类房产售价。

(5)购置税控收款机一台,取得普通发票上注明金额11.7万元。(其他资料:建筑劳务成本利润率为20%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该保险公司2015年1月为甲企业办理保险业务应纳的营业税。(2)计算该保险公司2015年1月为乙企业办理保险业务应纳的营业税。

(3)计算该保险公司2015年1月为丙运输企业办理保险业务应纳的营业税。(4)计算该保险公司2015年1月无偿赠送房屋应纳的营业税。(5)计算该保险公司2015年1月合计应纳的营业税。

3.2014年的一个周末,王某去三亚自驾游,行程中发生以下开销:

(1)周六早上,他先去汽车维修中心取回一周前送去维修的车辆,支付维修费1万元,同时在维修中心附设独立核算的洗车行洗车,支付洗车费200元。

(2)上高速之前,他去餐馆吃饭,支付餐费200元;因其不小心打破餐馆的吊灯,所以另支付餐馆赔偿金500元。

(3)出高速时,支付公路经营企业高速公路通行费共计300元。(4)到旅游地点后,去跑马场跑马,支付费用5000元。

(5)去游泳馆游泳,花费350元,其中包括在游泳馆内设非独立核算小商店购买泳衣支付的150元。

(6)周日下午回家之前因发烧去医院看病,医生诊断之后判定为病毒性感冒,并给王某开了药方,王某在医院取药花费300元,支付抽血等化验费、诊疗费200元。(其他相关资料:当地娱乐业适用税率为20%,不考虑起征点因素。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算汽车维修中心应纳的营业税。(2)计算餐馆应纳的营业税。

(3)计算公路经营企业收取的高速公路通行费应纳的营业税。(4)计算跑马场应纳的营业税。(5)计算游泳馆应纳的营业税。(6)计算医院应纳的营业税。

/ 7

2.注会第4章营业税法(课后作业) 篇二

税法

(一)(2015)第一章 税法基本原理 课后作业

一、单项选择题

1.下列有关税法和税收的表述,不正确的是()。

A.税收的征税主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体都无权征税 B.税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系 C.从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系

D.从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中强制性是其核心 2.纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的()。A.程序优于实体原则 B.特别法优于普通法原则 C.法律优位原则

D.法律不溯及既往原则 3.企业依据税法进行税收筹划体现了税法规范作用中的()。A.指引作用 B.预测作用 C.经济作用 D.强制作用 4.税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以()为基础和标志。A.国家颁布新税法 B.出现新的纳税主体

C.引起纳税义务成立的法律事实 D.税务机关作出征税行为 5.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是()年;特殊情况下,追征期是()年。A.3;5 B.3;10 C.5;10 D.2;5 6.下列各项中,不属于税务机关作出的税收保全措施的是()。A.书面通知纳税人的开户银行冻结纳税人的相当于应纳税款的存款 B.依法拍卖纳税人相当于应纳税款的商品 C.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品 D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物 7.专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

根据税法运行的相关规定,下列各项中()是税收立法的核心问题。A.制定税法 B.确定征税主体 C.确定纳税主体

D.税收立法权的划分 8.我国现行税制中的土地增值税采用的税率是()。A.超额累进税率 B.超率累进税率 C.全额累进税率 D.超倍累进税率 9.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用税务规章的()。A.应当提请全国人大常委会裁决 B.地方性法规不再适用 C.应当适用税务规章

D.应当由税务机关确定适用税务规章还是地方性法规 10.下列各项中,可以制定税收规范性文件的是()。A.省级税务机关 B.乡镇级税务机关

C.市级税务机关的内设机构 D.省级税务机关的直属机构 11.税务机关派出人员在进行税务检查时,应当向纳税人或扣缴义务人出示()。

A.介绍信和工作证

B.介绍信和税务检查证

C.税务检查证和税务检查通知书

D.工作证和税务检查通知书 12.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征税款的制度属于()。A.免税法 B.间接抵免法 C.直接抵免法 D.税收饶让 13.下列关于避免国际重复征税的说法中,不正确的是()。A.免税法可以彻底避免国际重复征税

B.税收饶让是一种独立的避免国际重复征税的方法 C.避免国际重复征税的基本方法包括免税法和抵免法

D.目前世界各国所采取的避免国际重复征税的方式主要有单边方式、双边方式和多边方式 14.专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

2014年纳税人取得的收入在2015年补税时,依据2014年有关税收实体法的规定计算应纳税额,税款缴纳程序按2015年税收征管法规定的程序执行,这体现了税法适用原则中的()原则。

A.实体从旧,程序从新 B.法律不溯及既往 C.新法优于旧法 D.程序优于实体 15.下列各项中,不属于税法失效的类型的是()。A.新税法代替旧税法 B.直接宣布废止某项税法 C.税法本身规定废止的日期 D.税法本身与其他法规冲突 16.下列各项中,()是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。A.课税对象 B.税目 C.计税依据 D.税率 17.()与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;适用于对价格稳定、质量等级和品种规格单一的大宗产品征税的税种。A.超额累进税率 B.定额税率 C.超率累进税率 D.比例税率 18.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指()。A.全国人民代表大会及其常务委员会

B.国务院 C.财政部

D.国家税务总局 19.税收法律主义也称税收法定性原则。下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是()。A.税收法律主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性

B.课税要素明确原则更多的是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性 C.课税要素必须由法律直接规定

D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力 20.税务机关通过对企业评级,对被评为A级的守法企业两年内不实施检查,体现了税法基本原则中的()。

A.税收法律主义原则

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

B.税收公平主义原则

C.税收合作信赖主义原则

D.实质课税原则 21.为了确保国家课税权的实现,纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是()。

A.实体从旧,程序从新原则 B.程序优于实体原则 C.新法优于旧法原则 D.法律优位原则 22.下列税法解释中不能作为法院判案直接依据的是()。A.立法事后解释

B.由最高人民检察院作出的检察解释 C.行政解释

D.由最高人民法院作出的审判解释

二、多项选择题

1.下列关于税法解释的说法中,正确的有()。A.税法的法定解释同样具有法的权威性

B.司法解释的主体由最高人民法院、最高人民检察院和全国人民代表大会组成 C.税法的行政解释,能作为法庭判案的直接依据

D.税法的立法解释包括事前解释和事后解释,通常我们所说的税收立法解释是指事后解释 E.扩充解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持扩充解释 2.根据税收法律制度的相关规定,下列各项中,属于税收法律关系的特点的有()。A.主体的一方只能是国家 B.体现国家单方面的意志 C.权利义务关系具有不对等性

D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

E.税收法律关系的主体一方是纳税人,另一方是税务机关 3.下列各项中,属于税收法律关系消灭的原因的有()。A.纳税人履行纳税义务

B.纳税义务因超过期限而消灭 C.纳税义务的免除 D.新税法的颁布 E.纳税主体的消失 4.下列关于税收实体法要素的说法中,正确的有()。A.纳税人就是负税人

B.计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现 C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

D.税率是计算税额的尺度,代表课税的深度 E.国家开征的每一种税都有纳税期限的规定 5.下列各项中,属于减免税基本形式中的税额式减免的有()。A.跨期结转 B.减半征收 C.核定减免率 D.抵免税额 E.免征额 6.下列各项中,属于税务规章的制定程序的有()。A.立项 B.执行

C.决定和公布 D.审查 E.起草 7.下列关于税收规范性文件有关规定的表述中,不正确的有()。

A.税收规范性文件的制定机关可以将税收规范性文件的解释权授权下级税务机关 B.税收规范性文件一般应当自公布之日起30日后施行,且一般不得溯及既往 C.税收规范性文件应当自发布之日起30日内向上一级税务机关报送备案 D.税收规范性文件的制定机关应当对税收规范性文件进行清理 E.税收规范性文件的定期清理一般每年组织一次 8.下列关于税收执法特征的表述中,正确的有()。A.税收执法具有单方意志性和法律强制力 B.税收执法是有责行政行为 C.税收执法具有裁量性 D.税收执法具有被动性 E.税收执法具有效力先定性 9.下列关于税收执法监督的表述中,不正确的有()。A.税收执法监督的主体是税务机关

B.税收执法监督的主体是纳税单位和个人

C.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员 D.税收执法监督的内容是内部非行政执法

E.税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督 10.根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权分为()。A.来源地管辖权 B.居民管辖权 C.公民管辖权 D.居住地管辖权 E.国籍管辖权

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

11.下列关于国际避税与反避税的说法中,正确的有()。A.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换

B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易 C.国际避税只能通过纳税客体的国际转移进行

D.不征个人所得税的国家通常会被作为国际避税地

E.关联交易包括关联企业之间的交易,也包括关联个人与关联企业之间的交易 12.下列关于国际税收协定的说法中,不正确的有()。A.国际税收协定具有高于国内税法的效力 B.国际税收协定不得与国内税法相抵触

C.国际税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法

D.国际税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇 E.国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为单边税收协定和双边税收协定 13.下列关于税法的特点的表述中,不正确的有()。A.从立法过程来看,税法属于制定法 B.从立法过程来看,税法属于习惯法 C.从法律性质来看,税法属于义务性法规 D.从内容来看,税法具有综合性 E.从内容来看,税法具有单一性 14.下列关于税法与其他部门法的关系的说法中,正确的有()。

A.税法属于部门法,是依据宪法制定的,任何税法违反宪法的规定都是无效的

B.税法体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等,这些特点是与民法完全对立的 C.税法属于经济法律部门

D.税法具有行政法的一般特征,都是体现国家单方面的意志,不需要双方意思表示一致 E.税法与刑法都具备明显的强制性,一定意义上,刑法是实现税法强制性最有力的保证 15.下列各项中,属于税务机关职权的有()。A.对纳税人经营状况保密

B.对违反税法的纳税人采取行政强制措施 C.对纳税人发票使用情况进行查验登记

D.在授权范围内依照一定程序制定税收行政规章及其他规范性文件 E.按规定付给扣缴义务人代扣税款的手续费 16.下列各项中,属于税法立法解释的有()。A.全国人大及其常委会对税收法律所作的解释

B.国家税务总局在执法过程中对税收法律如何具体应用所作的解释 C.国务院对税收行政法规所作的解释 D.最高人民法院的审判解释

E.地方人大常委会对地方税收法规所作的解释 17.下列关于税收法律关系的说法中,正确的有()。

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

A.国家是真正的征税主体,税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体 B.税务机关行使的征税权可以自由放弃或转让 C.履行征税职责的财政机关、海关也属于征税主体 D.税务机关可以自己决定自己管辖范围内的税收优惠

E.被授权的税务机关有权在授权范围内依照一定的程序制定税收行政规章,作出行政解释 18.下列各项中,不属于税收法律的有()。A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》 B.《中华人民共和国车船税税法》

C.《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》 D.《税务部门规章制定实施办法》 E.《中华人民共和国企业所得税税法》 19.下列关于税收的减免税分类表述中,正确的有()。A.各种税的基本法规定的减税、免税称为特定减免 B.法定减免通常是定期的减免税或一次性的减免税 C.特定减免可以分为无限期的减免和有限期的减免两种 D.与税收减免对应的是税收附加和税收加成

E.在税收基本法中,不能或不宜一一列举而采用补充规定的减免税形式是特定减免 20.下列各项税种中,纳税期限采用“按年计征,分期预缴或缴纳”方式的有()。A.耕地占用税 B.企业所得税 C.房产税

D.城镇土地使用税 E.增值税 21.税收司法行为应当遵循的基本原则有()。A.税收司法独立性原则 B.税收司法中立性原则 C.税收司法谨慎性原则 D.税收司法及时性原则 E.税收司法监督性原则 22.下列关于国际税法的表述中,正确的有()。

A.国际税法的主要内容包括税收管辖权、国际重复征税、国际避税与反避税等

B.国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本” C.国际税法的效力高于国内税法

D.税收管辖权具有明显的独立性和融合性

E.跨国纳税人的国外经营活动有盈有亏时,用分国限额法对纳税人有利,用综合限额法对居住国有利 23.下列各项中,属于国际税法的基本原则的有()。A.国家税收主权原则

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

B.国际税收分配公平原则 C.国际税收中性原则 D.国际税收独立原则 E.国际税收平均分配原则 24.下列各项中,属于国际税收协定的基本内容的有()。A.税收管辖权的问题

B.避免或消除国际重复征税的问题 C.避免税收歧视,实行税收无差别待遇

D.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税 E.国际税收协定具有高于国内税法的效力 25.下列各项中,关于税收法律创制程序的说法中,正确的有()。

A.税收法律案由有权提出议案的机关、组织和人员依据法定程序向立法机关提出关于修改、制定,废止法律的建议

B.有法案审判权的机关对法律案运用审判权,决定其是否应列入议事日程、是否需要对其加以修改

C.税收法律案的通过采取表决方式进行,通常由全体代表过半数或常委会全体组成人员过半数,方可通过

D.经过全国人大及其常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布 E.经过全国人大及其常委会通过的税收法律案均应由国务院总理颁布总理令予以公布 答案解析

一、单项选择题

1.【答案】 D 【解析】

从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中无偿性是其核心。

【知识点】 税法的概念与特点 2.【答案】 A 【解析】

程序优于实体原则的基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。

【知识点】 税法原则 3.【答案】 B 【解析】

企业依据税法进行税收筹划,体现了纳税人合理利用税法预测作用为自己服务的情形。

【知识点】 税法的作用 4.【答案】 C 【解析】

税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。国家颁布新税法、出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,但其本身并不直接

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

产生纳税义务,税收法律关系的产生只能以纳税主体应税行为的出现为标志。

【知识点】 税收法律关系的产生、变更、消灭 5.【答案】 A 【解析】

对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是3年;特殊情况下,追征期是5年。

【知识点】 税收执法 6.【答案】 B 【解析】

选项B 属于税务机关作出的税收强制执行措施。

【知识点】 税收执法 7.【答案】 D 【解析】

税收立法权的划分,是税收立法的核心问题。

【知识点】 税收立法 8.【答案】 B 【解析】

我国现行税制中的土地增值税采用超率累进税率计税。

【知识点】 税收实体法要素 9.【答案】 A 【解析】

税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,税务规章就不再适用;国务院认为应当适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决。因为国务院的权限范围是可以对税务规章的合法性及合理性加以判断,有改变或者撤销税务规章的权利,而对地方性法规,由于其制定主体是地方人大,国务院无权改变或撤销地方性法规,只能提请全国人大常委会裁决。

【知识点】 税收管辖权 10.【答案】 A 【解析】

县级以下税务机关以及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不具有行政主体资格,不能以自己的名义制定税收规范性文件。

【知识点】 税收立法

11.【答案】 C 【解析】

税务机关派出人员在进行税务检查时,应当向纳税人或扣缴义务人出示税务检查证和税务检

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

查通知书;对未出示税务检查证和税务检查通知书的,纳税人或扣缴义务人有权拒绝检查。

【知识点】 税收执法 12.【答案】 D 【解析】

税收饶让,又称为饶让抵免,是指居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,特准给予饶让,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征税款。

【知识点】 国际重复征税 13.【答案】 B 【解析】

选项B:严格来说,税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加。

【知识点】 国际重复征税 14.【答案】 A 【解析】

实体从旧、程序从新原则的含义包括两个方面:一是实体税法不具备溯及力;二是程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。上述业务体现了该原则。

【知识点】 税法原则 15.【答案】 D 【解析】

税法失效的三种类型包括:①新税法代替旧税法(最常见);②直接宣布废止某项税法;③税法本身规定废止的日期。

【知识点】 税法原则,税法的效力与解释,税法原则,税法的效力与解释 16.【答案】 A 【解析】

课税对象是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。

【知识点】 税收实体法要素 17.【答案】 B 【解析】

定额税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;适用于对价格稳定、质量等级和品种规格单一的大宗产品征税的税种。

【知识点】 税收实体法要素 18.【答案】 A 【解析】

税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指全国人民代表大会及其常务委员会。

【知识点】 税收立法

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

19.【答案】 D 【解析】

选项D:依法稽征原则指的是税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。

【知识点】 税法原则 20.【答案】 C 【解析】

税务机关通过对企业评级,对被评为A级的守法企业两年内不实施检查,体现了税收合作信赖主义原则。

【知识点】 税法原则

21.【答案】 B 【解析】

程序优于实体原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。

【知识点】 税法原则 22.【答案】 C 【解析】

原则上讲,税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据。

【知识点】 税法的效力与解释

二、多项选择题

1.【答案】 A, D 【解析】

选项B:司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案与适用法律和法规的依据;选项C:税法的行政解释,原则上讲不能作为法庭判案的直接依据;选项E:字面解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持字面解释。

【知识点】 税法的效力与解释 2.【答案】 A, B, C, D 【解析】

税收法律关系的特点包括:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

【知识点】 税收法律关系的概念与特点 3.【答案】 A, B, C, E 【解析】

税收法律关系消灭的原因主要有:(1)纳税人履行纳税义务;(2)纳税义务因超过期限而消

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

灭;(3)纳税义务的免除;(4)某些税法的废止;(5)纳税主体的消失。选项D新税法的颁布不一定会导致某些税法的废止,所以不一定会导致税收法律关系的消灭。

【知识点】 税收法律关系的产生、变更、消灭 4.【答案】 B, C, D, E 【解析】

选项A:纳税人是直接向税务机关缴纳税款的单位和个人,而负税人是实际负担税款的单位和个人。纳税人如果能通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不是负税人。

【知识点】 税收实体法要素 5.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A和选项E属于税基式减免的形式。

【知识点】 税收实体法,税收实体法要素 6.【答案】 A, C, D, E 【解析】

税务规章的制定程序包括:立项、起草、审查、决定和公布。

【知识点】 税收立法 7.【答案】 A, E 【解析】

选项A:税收规范性文件由制定机关负责解释,不得将解释权授权本级机关的内设机构或者下级税务机关;选项E:税收规范性文件的定期清理由法规部门负责,每两年组织一次。

【知识点】 税收立法 8.【答案】 A, B, C, E 【解析】

税收执法具有主动性,税收执法是积极、主动的行为,而不像税收司法活动具有被动性,遵循“不告不理”原则,所以选项D错误。

【知识点】 税收执法,税收执法 9.【答案】 B, D 【解析】

选项B:税收执法监督的主体是税务机关,非税务机关的组织和个人,如审计机关,也可以依法对税务及其工作人员进行监督,但这不属于税收执法监督的范围;选项D:税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。

【知识点】 税收执法 10.【答案】 A, B, C 【解析】

根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权分为来源地管辖权、居民管辖权、公民管辖权。

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

【知识点】 税收管辖权

11.【答案】 A, B, D, E 【解析】

选项C:国际避税可以通过转移纳税主体与纳税客体进行。

【知识点】 国际避税与反避税 12.【答案】 B, E 【解析】

选项B:国际税收协定有时会与国内税法发生冲突,此时根据国际法中“条约必须遵守”的原则,在税收协定的适用范围内,以税收协定的条文为准实施涉外税收征收管理。选项E:国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为双边税收协定和多边税收协定。

【知识点】 国际税收协定 13.【答案】 B, E 【解析】

选项B:现代国家的税法都是经过一定的立法程序制定的,所以税法属于制定法不属于习惯法;选项E:税法不是单一的法律,而是由实体法、程序法、争讼法等构成的综合法律体系。

【知识点】 税法的概念与特点 14.【答案】 A, B, D, E 【解析】

选项C:税法与经济法之间是有差别的,它们的调整对象、解决争议的程序等都有差异,所以不能简单地将税法归属于经济法律部门。

【知识点】 税法与其他部门法的关系 15.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A和选项E属于税务机关的职责,不是职权。

【知识点】 税收执法,税收执法 16.【答案】 A, C, E 【解析】

选项B:属于税法的行政解释;选项D:属于税法的司法解释。

【知识点】 税法的效力与解释 17.【答案】 A, C, E 【解析】

选项B:税务机关行使的征税权极具程序性,不能自由放弃或转让;选项D:税务机关不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征或少征税款,不得擅自决定税收优惠。

【知识点】 税收法律关系的概念与特点 18.【答案】 A, D

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

【解析】

选项A:属于税收法规;选项D:属于税务规章。

【知识点】 税收立法,税收立法 19.【答案】 C, D, E 【解析】

选项A:各种税的基本法规定的减税、免税称为法定减免;选项B:临时减免通常是定期的减免税或一次性的减免税。

【知识点】 税收实体法要素 20.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:耕地占用税采用按次纳税的方式;选项E:增值税采用按期纳税的方式。

【知识点】 税收实体法,税收实体法要素

21.【答案】 A, B 【解析】

税收司法遵循两项基本原则:(1)税收司法独立性原则;(2)税收司法中立性原则。

【知识点】 税收司法 22.【答案】 A, B, C, E 【解析】

选项D:税收管辖权具有明显的独立性和排他性。

【知识点】 国际税法的概念及原则 23.【答案】 A, B, C 【解析】

国际税法的基本原则包括:(1)国家税收主权原则;(2)国际税收分配公平原则;(3)国际税收中性原则。

【知识点】 国际税法的概念及原则 24.【答案】 A, B, C, D 【解析】

国际税收协定的基本内容包括:(1)税收管辖权的问题;(2)避免或消除国际重复征税的问题;(3)避免税收歧视,实行税收无差别待遇;(4)加强国际税收合作,防止国际避税和逃税。选项E说的是国际税收协定与国内税法的关系。

【知识点】 国际税收协定 25.【答案】 A, B, C, D 【解析】

选项E:经过全国人大及其常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布。

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

【知识点】 税收立法

3.注会第4章营业税法(课后作业) 篇三

一、单项选择题

1.题目位置:2009年“梦想成真”系列辅导书《经典题解·税法》(新考生版)>> 第132页 >> 第1题 下列各项中,不属于资源税纳税人的是()。A.开采原煤的国有企业 B.进口铁矿石的私营企业 C.开采石灰石的个体经营者

D.开采天然原油的外商投资企业

2.题目位置:2009年“梦想成真”系列辅导书《经典题解·税法》(新考生版)>> 第133页 >> 第7题 对于划分资源等级的应税产品,其税额表中未列举名称的纳税人适用的税额,由省级人民政府参照邻近矿山的税额标准,在浮动()的幅度内核定。A.0% B.20% C.30% D.40%

3.题目位置:2009年“梦想成真”系列辅导书《经典题解·税法》(新考生版)>> 第133页 >> 第10题 某煤矿企业(增值税一般纳税人),本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000吨,每吨不含税单价120元,价款360000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。煤矿原煤资源税额为2.5元/吨。当月应纳资源税为()。A.2500元 B.3000元 C.7500元 D.13000元

二、多项选择题

1.题目位置:2009年“梦想成真”系列辅导书《经典题解·税法》(新考生版)>> 第133页 >> 第1题 下列各项中,属于资源税应税产品的有()。A.石灰石 B.煤矿瓦斯 C.井矿盐 D.进口原油

2.题目位置:2009年“梦想成真”系列辅导书《经典题解·税法》(新考生版)>> 第133页 >> 第7题 资源税减免税优惠政策主要有()。

A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税

C.对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨15元征收

D.对于不能单独核算或者不能准确提供减免税项目的课税数量的,由省级人民政府酌情减税或免税 3.题目位置:2009年“梦想成真”系列辅导书《经典题解·税法》(新考生版)>> 第133页 >> 第9题 从国外进口的原油,进口环节应缴纳的税费有()。A.资源税 B.增值税 C.城建税 D.关税

答案部分

一、单项选择题 1.【正确答案】 B

【答案解析】 根据资源税法的规定,我国资源税的纳税人是指在我国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,包括外商投资企业、私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴资源税,选项B不属于资源税纳税人。【答疑编号66479,点击提问】【加入我的收藏夹】

2.【正确答案】 C

【答案解析】 资源税单位税额浮动幅度为30%以内。【答疑编号66480,点击提问】【加入我的收藏夹】

3.【正确答案】 A

【答案解析】 纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。本题当月应收取三分之一的价款,资源税按应纳税额的三分之一确定。当月应纳资源税为3000÷3×2.5=2500(元)。【答疑编号66481,点击提问】【加入我的收藏夹】

二、多项选择题 1.【正确答案】 AC

【答案解析】 石灰石属于“其他非金属矿原矿”税目;从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税;进口资源产品不缴纳资源税。【答疑编号66482,点击提问】【加入我的收藏夹】

2.【正确答案】 AB

【答案解析】 选项C,对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收;选项D,对不能单独核算或不能准确提供减免税项目的课税数量,应当是不予减税或免税。【答疑编号66483,点击提问】【加入我的收藏夹】 3.【正确答案】 BD

上一篇:人力资源开发与管理模拟试卷二下一篇:计算机信息管理个人简历