助理会计师初级会计实务模拟试题

2024-06-24

助理会计师初级会计实务模拟试题(精选7篇)

1.助理会计师初级会计实务模拟试题 篇一

2011会计职称《初级会计实务》全真模拟试题(10)

一、单选题(单项选择题(本类题共25题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。))

1、下列各项中,应计入其他业务成本的是()。

A.库存商品盘亏净损失

B.经营租出固定资产的折旧额

C.向灾区捐赠的商品成本

D.火灾导致原材料毁损净损失

标准答案: b

析:本题考核其他业务成本核算的内容。选项A库存商品盘亏损失,对于入库的残料价值计入到原材料,应由保险公司和过失人赔款计入其他应收款,扣除了残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,属于一般经营损失的部分,计人管理费用,非正常损失的部分计人到营业外支出;选项C、D都是计入到营业外支出。

2、应收票据在取得时的人账价值应为()。

A.票据面值

B.票据到期价值

C.票据面值加应计利息

D.票据贴现额

标准答案: a

析:本题考核应收票据的入账价值。根据会计准则的规定应收票据在取得时一律按面值入账。

3、甲企业购入作为交易性金融资产核算的股票,共付款5000元,其中包含己宣告但尚未发放的现金股利500元,则甲企业应作如下会计分录()。

A.借:交易性金融资产 5000

贷:银行存款 5000

B.借:交易性金融资产 4500

贷:银行存款 4500

C.借:交易性金融资产 4500

投资收益 500

贷:银行存款 5000

D.借:交易性金融资产 4500

应收股利 500

贷:银行存款 5000

标准答案: d

析:本题考核交易性金融资产的初始计量。购入时购买价款中含已宣告尚未发放的现金股利或已到付息期尚未领取利息的交易性金融资产的会计分录为:

借:交易性金融资产——成本(公允价值)

应收股利或应收利息(已宣告尚未发放的股利或已到付息期尚未领取的利息)

投资收益(各项交易费用)

贷:银行存款

4、企业现金清查中,发现库存现金较账面余额短缺500元,在未查明原因之前,应借记的会计科目是()。

A.待处理财产损溢

B.营业外支出

C.其他应收款

D.管理费用

标准答案: a

析:

5、下列各项中,属于投资性房地产的是()。

A.房地产开发企业开发的准备出售的房屋

B.房地产开发企业拥有的已出租建筑物

C.企业持有的准备建造房屋的土地使用权

D.企业持有并准备增值后转让的建筑物

标准答案: b

析:本题考核投资性房地产的范围。选项A属于企业的存货;选项C属于无形资产;选项D企业持有并准备增值后转让的建筑物不符合投资性房地产的定义。若选项D将“建筑物”改为“土地使用权”,则属于投资性房地产。

6、企业摊销自用的无形资产时,借记“管理费用”等科目,贷记的科目是()。

A.无形资产

B.累计摊销

C.累计折旧

D.无形资产减值准备

标准答案: b

析:】本题考核无形资产摊销的核算。根据新准则的规定,企业按期(月)计提无形资产的摊销,借记“管理费用”、“其他业务成本”等科目,贷记“累计摊销”科目。

7、甲企业结算本月行政管理部门人员的工资共250000元,代扣该部门职工个人所得税15000元,实发工资235000元,下列账务处理中不正确的是()。

A.借:管理费用 250 000

贷:应付职工薪酬 250 000

B.借:应付职工薪酬 15 000

贷:应交税费——应交个人所得税 15 000

C.借:其他应收款 15 000

贷:应交税费——应交个人所得税 15 000

D.借:应付职工薪酬 235 000

贷:银行存款 235 000

标准答案: c

析:本题考核应付职工薪酬的核算。企业代扣职工个人所得税,也通过“应付职工薪酬”核算。

8、某企业年初未分配利润贷方余额为100万元,本年净利润为1000万元,按净利润的10%分别计提法定盈余公积和任意蕴余公积,宣告发放现金股利为100万元,该企业期末未分配利润为()万元。

A.800

B.820

C.780

D.700

标准答案: a

析:本题考核未分配利润的计算。企业期末未分配利润=期初未分配利润+本期实现的净利润一本期提取的盈余公积一本期向投资者分配的利润=100+1000-1000×10%-1000×10%-100

=800(万元)

9、某企业于2010年9月接受一项产品安装任务,安装期8个月,合同总收入300万元,预收款项150万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为180万元。2010年末请专业测量师测量,产品安装程度为40%。该项劳务影响2010利润总额的金额为()。

A.当年利润增加120万元

B.当年利润增加48万元

C.不影响当年利润

D.当年利润增加150万元

标准答案: b

析:本题考核利润总额的计算。当年应确认的收入=300x40%=120(万元),当年应确认的成本=180x40%=72(万元),当年利润总额增加120-72=48(万元)。

10、下列关于使用费收入的说法,不正确的是()。

A.如果合同、协议规定使用费一次收取,应视同该项资产的销售一次确认收入

B.如果合同规定分期收取使用费的,应按合同规定的收款时间和金额或合同规定的收费方法计算的金额分期确认收入

C.如果合同、协议规定使用费一次收取,且提供后续服务的,应在合同、协议规定的有效期内分期确认收入

D.如果合同、协议规定使用费一次收取,且不提供后续服务的,应视同该项资产的销售一次确认收入

标准答案: a

析:本题考核使用费收入的确认。如果合同、协议规定使用费一次收取,且不提供后续服务的,应视同该项资产的销售一次确认收入,所以选项A不正确。

11、企业销售商品交纳的下列各项税费,不计人“营业税金及附加”科目的是()。

A.消费税

B.增值税

C.教育费附加

D.城市维护建设税

标准答案: b

析:本题考核营业税金及附加的核算内容。增值税属于价外税,不计入“营业税金及附加”。

12、某企业某月销售商品发生商业折扣80万元、现金折扣30万元、销售折让70万元。不考虑其他因素,该企业上述业务计入当月财务费用的金额为()万元。

A.30

B.110

C.100

D.180

标准答案: a

析:本题考核商业折扣、现金折扣和销售折让的核算。商业折扣、现金折扣、销售折让三者的处理中,只有现金折扣在财务费用科目中体现,因此答案应该选择A。

13、下列不属于辅助生产费用分配方法的是()。

A.直接分配法

B.交互分配法

C.计划成本分配法

D.定额比例法

标准答案: d

析:本题考核辅助生产费用的分配方法。定额比例法是月末生产费用在完工产品和在产品之间分配的方法。

14、某企业只生产和销售甲产品,2010年4月1日期初在产品成本3.5万元。4月份发生如下费用:领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,行政管理部门物料消耗1.5万元,专设销售机构固定资产折旧费0.8万元。月末在产品成本3万元。该企业4月份完工甲产品的生产成本为()万元。

A.9

B.9.5

C.8.3

D.11.8

标准答案: b

析:本题考核产品生产成本的计算。行政管理部门物料消耗计入管理费用中,专设销售机构固定资产折旧计入销售费用中。月末制造费用要分配结转到生产成本中,本期在产品成本的减少数即为当期完工产品生产成本的增加数,因此该企业4月份完工甲产品的生产成本:3.5+(6+2+1)一3=9.5(万元),答案为B。

15、下列各项中,不属于品种法计算产品成本的特点的是()。

A.成本核算的对象是产品品种

B.如果企业月末有在产品,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配

C.产品成本计算不定期

D.一般定期(每月月末)计算产品成本

标准答案: c

析:本题考核品种法的特点。产品成本计算不定期是分批法下计算产品成本的特点,其他三项都属于品种法下计算产品成本的特点。

16、事业单位年终结账时,下列各类结余科目的余额,不应转入“结余分配”科目的是()。

A.“经营结余”科目借方余额

B.“经营结余”科目贷方余额

C.“事业结余”科目贷方余额

D.“事业结余”科目借方余额

标准答案: a

析:本题考核经营结余的账务处理。终了,经营结余通常应当转入结余分配,但如为亏损,则不予结转。

17、事业单位收到其他单位对本单位的补助应该计入()。

A.事业收入

B.附属单位缴款

C.上级补助收入

D.其他收入

标准答案: d

析:本题考核事业单位其他收入的核算内容。其他收入包括对外投资收益、固定资产出租收入、外单位捐赠未限定用途的财物、其他单位对本单位的补助以及其他零星杂项收入等,选项D正确。

18、能够体现前瞻性和现实性统一的财务管理目标是()。

A.利润最大化目标

B.企业价值最大化目标

C.股东财富最大化目标

D.相关者利益最大化目标

标准答案: d

析:本题考核财务管理目标。以相关者利益最大化为财务管理目标,具有以下优点:

(1)有利于企业长期稳定发展;(2)体现合作共赢的价值理念,有利于实现企业经济效益和社会效益的统一;(3)该目标本身是一个多元化多层次的目标体系,较好的兼顾了各利益主体的利益;(4)体现了前瞻性和现实性的统一。

19、在下列各项中,无法计算出确切结果的是()。

A.后付年金终值

B.即付年金终值

C.递延年金终值

D.永续年金终值

标准答案: d

析:本题考核年金终值。永续年金持续期无限,没有终止时间,因此没有终值。

20、某一项年金前4年没有流人,后6年每年年初流入1000元,利率为10%,则该项年金的现值为()元。[(P/A,10%,10)=6.1446;(P/A,10%,9)=5.7590;(P/A,10%,6)=4.3553;(P/F,10%,4)=0.6830;(P/F,10%,3)=0.7513]

A.2974.7

B.3500.01

C.3020.21

D.3272.14

标准答案: d

析:本题考核年金现值的计算。前4年没有流人,后6年每年年初流入1000元,说明该项年金第一次流入发生在第5年年初,即第4年年末,所以递延期应是4-1=3(年);由于等额流入的次数为6次,所以递延年金的现值

=1000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)

=3272.14(元)。

21、甲公司为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为9000万元,2009年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司2009年12月31日资产负债表项目列报正确的是()万元。

A.存货为9000

B.固定资产8865

C.投资性房地产为8820

D.投资性房地产为8865

标准答案: d

析:本题考核成本模式下投资性房地产的核算。2009年4月至12月投资性房地产的累计折旧=9000/50×(9/12)=135(万元),投资性房地产的账面价值=9000-135=8865

(万元),2009年12月31日资产负债表项目列报的金额为8865万元。

22、下列各科目的期末余额,不应在资产负债表“存货”项目列示的是()。

A.库存商品

B.生产成本

C.工程物资

D.委托加工物资

标准答案: c

析:本题考核存货项目的填列。工程物资应该单独列示,不计人存货项目。

23、甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元、增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是()(分录中的金额单位为万元)。

A.借:委托加工物资 264

贷:银行存款 264

B.借:委托加工物资 230

应交税费 34

贷:银行存款 264

C.借:委托加工物资 200

应交税费 64

贷:银行存款 264

D.借:委托加工物资 264

贷:银行存款 200

应交税费 64

标准答案: b

析:本题考核委托加工物资成本的确定。收回后直接用于销售的委托加工物资缴纳的消费税应计人“委托加工物资”成本。

24、某企业2009年12月31日“固定资产”科目余额为1000万元,“累计折旧”科目余额为300万元,“固定资产减值准备”科目余额为50万元。该企业2009年12月31日资产负债表“固日资产负债表“固定资产”项目金额为()万元。

A.650

B.700

C.950

D.1000

标准答案: a

析:本题考核固定资产项目的填列。固定资产项目金额=固定资产账面价值=1000-

300-50=650(万元)。

25、下列各项中,不会引起事业结余发生增减变动的是()。

A.从事经营活动取得的收入

B.附属单位按规定缴纳的款项

C.开展专业业务活动取得的收入

D.外单位捐赠未限定用途的财物

标准答案: a

析:本题考核事业结余的处理。经营活动取得的收入不影响事业结余的金额。

二、多选题(多项选择题(本类题共20题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。))

26、编制银行存款余额调节表时,下列未达账项中,会导致企业银行存款日记账的账面余额小于银行对账单余额的有()。

A.企业开出支票,银行尚未支付

B.企业送存支票,银行尚未入账

C.银行代收款项,企业尚未接到收款通知

D.银行代付款项,企业尚未接到付款通知

标准答案: a, c

析:本题考核未达账项的内容。选项BD是银行存款日记账的账面余额大于银行对账单的余额的情形。

27、小规模纳税人委托加工物资时,下列各项应计入委托加工物资成本的有()。

A.委托加工物资耗用材料的实际成本

B.支付加工费的增值税

C.支付的收回后直接出售的委托加工物资被代扣代交的消费税

D.支付的收回后连续加工应税消费品的委托加工物资被代扣代交的消费税

标准答案: a, b, c

析:本题考核委托加工物资的核算。选项D应计入“应交税费一应交消费税”借方,不计入委托加工物资的成本。

28、下列各项中,计入“坏账准备”科目贷方的有()。

A.当期确认的坏账损失

B.冲回多提的坏账准备

C.当期补提的坏账准备

D.已转销的坏账当期又收回

标准答案: c, d

析:本题考核坏账准备科目贷方核算的内容。选项AB都应该计人“坏账准备”科目的借方。

29、下列各项中,投资企业不应确认为当期投资收益的有()。

A.采用成本法核算时被投资单位接受的非现金资产捐赠

B.采用权益法核算时被投资单位宣告的属于投资后产生的累积净利润的现金股利

C.采用成本法核算时持有期间被投资单位宣告发放的现金股利

D.收到包含在长期股权投资购买价款中的尚未领取的现金股利

标准答案: a, b, d

析:本题考核长期股权投资的核算。采用成本法核算时被投资单位接受的非现金资产捐赠,投资企业不进行账务处理;采用权益法核算时被投资单位宣告的属于投资后产生的累积净利润的现金股利,投资企业应冲减“长期股权投资一损益调整”科目;收到包含在长期股权投资购买价款中的尚未领取的现金股利,应冲减应收股利。

30、企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有()。

A.财务费用

B.在建工程

C.应付债券

D.长期待摊费用

标准答案: a, b, c

析:本题考核应付债券利息的核算。企业按面值发行债券,则每期计提利息时借记“在建工程”、“财务费用”等科目,分期付息的债券贷记“应付利息”科目;一次还本付息的债券,贷记“应付债券”科目。

31、下列各项中,应通过“资本公积”科目核算的有()。

A.发行股票取得的股本溢价

B.转销确实无法偿还的应付账款

C.接受现金捐赠

D.长期股权投资权益法核算下,因被投资单位资本公积增加而增加的所有者权益

标准答案: a, d

析:本题考核资本公积的核算内容。选项BC应计入营业外收入。

32、按我国企业会计准则规定,下列项目中不应确认为收入的有()。

A.销售原材料收取的货款部分

B.销售商品代垫的运杂费

C.出售飞机票时代收的保险费

D.销售商品收取的增值税

标准答案: b, c, d

析:本题考核收入的核算范围。企业在销售商品过程中,有时会代第三方或客户收取一些款项,如企业代国家收取增值税,旅行社代客户购买门票、出售飞机票时代收的保险费等。这些代收款应作为暂收款计入相关的负债类科目,不作为企业的收入处理。销售商品代垫的运杂费应作为企业的应收账款反映。销售原材料收取的货款部分应确认为收入,在“其他业务收入”科目反映。

33、下列交易或事项中,不能确认销售商品收入的有()。

A.预收款方式下发出商品

B.预收客户部分货款

C.支付手续费方式下委托代销商品收到代销清单

D.支付手续费方式下发出委托代销商品

标准答案: b, d

析:本题考核销售商品收入的确认。“预收客户部分货款”应计人“预收账款”科目;支付手续费方式下的委托代销商品销售,收到代销清单时应确认收入;发出委托代销商品是在“委托代销商品”科目中核算,不确认收入。

34、企业交纳的下列各种税金中,可通过“营业税金及附加”科目核算的有()。

A.矿产资源补偿费

B.营业税

C.增值税销项税额

D.城市维护建设税

标准答案: b, d

析:本题考核营业税金及附加的核算内容。矿产资源补偿费应计入“管理费用”;增值税销项税额不影响损益,与“营业税金及附加”无关。

35、下列各科目中,能够反映已经发出但尚未确认销售收入的商品成本的有()。

A.生产成本

B.委托代销商品

C.发出商品

D.库存商品

标准答案: b, c

析:本题考核已经发出但尚未确认销售收入的商品成本的核算。“生产成本”反映的是尚未完工产品的成本;“库存商品”反映的是已验收入库但尚未发出商品的成本。

36、下列各周转率的计算中所用的分子相同的有()。

A.应收账款周转率

B.存货周转率

C.固定资产周转率

D.总资产周转率

标准答案: a, c, d

析:本题考核运营能力指标的计算。除了存货周转率计算式分子中用的是营业成本,其他周转率指标的分子用的都是营业收入。

37、下列属于产品生产成本表的有()。

A.按销售品种反映的产品生产成本表

B.按产品种类反映的产品生产成本表

C.按费用项目反映的产品生产成本表

D.按成本项目反映的产品生产成本表

标准答案: b, d

析:本题考核产品生产成本表的分类。产品生产成本表是反映企业在报告期内生产的全部产品的总成本的报表。该表一般分为两种:一种接成本项目反映,另一种按产品种类反映。

38、下列关于产品成本分析方法的说法中,不正确的有()。

A.营业收入成本率越高,表明企业的经济效益越好

B.相关指标比率分析法是计算两个性质不同而又相关的指标的比率进行数量分析的方法

C.成本利润率越高,表明企业的经济效益越差

D.对比分析法只适用于同质指标的数量对比

标准答案: a, c

析:本题考核产品成本分析的各项指标。营业收入成本率越高,表明企业的经济效益越差;而成本利润率越高,表明企业的经济效益越好。

39、下列各项,可能引起事业单位修购基金发生增减变化的有()。

A.购置固定资产

B.盘盈固定资产

C.盘亏固定资产

D.出售固定资产

标准答案: a, d

析:本题考核事业单位固定资产的核算。事业单位用修购基金购置固定资产时,应借记“专用基金一修购基金”科目,贷记“银行存款”科目,同时借记“固定资产”科目,贷记“固定基金”科目,所以A正确;出售固定资产时按实际收到的价款借记“银行存款”科目,贷记“专用基金一修购基金”科目,同时按原价借记“固定基金”科目,贷记“固定资产”科目,清理报废、毁损固定资产的残值变价收入和清理费用列入“专用基金一修购基金”科目中,所以D正确;盘盈固定资产时,借记“固定资产”,贷记“固定基金”;盘亏固定资产时,借记“固定基金”,贷记“固定资产”,盘盈和盘亏固定资产只会涉及固定基金的增减变动不会涉及修购基金的变化,所以B、C不正确。

40、在下列各项中,.属于财务管理经济环境构成要素的有()。

A.经济周期

B.经济发展水平

C.利率

D.通货膨胀

标准答案: a, b, d

析:本题考核财务管理经济环境的构成要素。影响财务管理的经济环境因素主要包括:经济体制、经济周期、经济发展水平、宏观经济政策和通货膨胀。利率属于金融环境的内容。

41、下列各项中,可用于确定所提供劳务完工进度的方法有()。

A.根据测量的已完工作量加以确定

B.按已经发生的成本占估计总成本的比例计算确定

C.按已经收到的金额占合同总金额的比例计算确定

D.按已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例计算确定

标准答案: a, b, d

析:本题考核提供劳务完工程度的确定方法。提供交易的完工进度的确认方法可以选用:(1)已完工作的测量,由专业的测量师对已经提供的劳务进行测量;(2)已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例;(3)已经发生的成本占估计总成本的比例。

42、下列各财务管理目标中,能够克服短期行为的有()。

A.利润最大化

B.股东财富最大化

C.企业价值最大化

D.相关者利益最大化

标准答案: b, c, d

析:本题考核各财务管理目标的优缺点。由于利润指标通常按年计算,决策往往服务于指标的完成和实现,因此利润最大化可能导致企业短期财务决策倾向。而B、C、D在一定程度上都可以避免企业追求短期行为。

43、某企业根据对应收款项收回风险的估计,决定对应收账款和其他应收款按其余额的5%计提坏账准备。2009年12月1日,“坏账准备”科目贷方余额为50000元。12月21日收回之前已经确认为坏账的货款8000元。2009年12月31日,“应收账款”明细科目借方余额为300000元,“其他应收款”明细科目借方余额为100000元。2010年该企业又发生如下业务:

(1)5月2日,向乙企业赊销商品一批,按商品价目表标明的价格计算的金额为500000元

(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业20%的商业折扣。(增值税税率17%)

(2)9月1日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款100000元不能收回,确认为坏账。

(3)12月11日,收到乙企业5月2日的部分销货款500000元,存入银行。未发生与其他

应收款有关的其他事项。该企业2009年、2010年12月31日应计提的坏账准备分别为()元。

A.20000

B.-38000

C.93400

D.63400

标准答案: b, c

析:本题考核坏账准备的计提。2009年12月31日坏账准备应该有的余额=(300000+100000)×5%=20000(元)计提坏账准备之前,坏账准备已有余额=50000+8000=58000(元)

2009年12月31日应该计提的坏账准备=20000-58000=-38000(元)

2010年12月31日坏账准备应该有的余额=[300000+100000+500000x80%×(1+17%)-100000-500000]×5%=13400(元)

计提坏账准备之前,坏账准备已有余额=20000-100000=-80000(元)(借方)

所以2010年12月31日应该计提的坏账准备=13400+80000=93400(元)

44、在计提折旧的初期,双倍余额递减法计提的折旧额()按年限平均法计提的折旧;在计提折旧的后期,双倍余额递减法计提的折旧额()按年限平均法计提的折旧。

A.大于

B.小于

C.等于

D.大于或小于

标准答案: a, b

45、华明企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%,所得税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,2010年初该企业递延所得税资产年初数为零。该企业2010发生如下经济业务:(1)本内发出产品10000件,其中对外销售9000件,其余为在建工程领用。该产品成本每件为12元,销售价格每件为20元。(2)本内计入投资收益的债券利息收入为40000元,其中,取得国债利息收入为3500元。(3)本内发生管理费用50000元,其中,折旧费用30000元,业务招待费20000元。假定按税法规定可在应纳税所得额前扣除的折旧费用为15000元,业务招待费5000元。(4)本内接受现金捐赠3000元。折旧差异属暂时性差异。因折旧差异使递延所得税资产增加3750元。假定不考虑其他因素。则该企业2010年利润表中营业利润、所得税费用项目的金额分别为()元。

A.6200

B.65000

C.2287

D.19125

标准答案: a, d

析:本题考核营业利润、所得税费用的计算。该企业2010年利润表中有关项目的金额:营业利润=9000x20-9000x12+40000-50000=62000(元)

利润总额=62000+3000=65000(元)

当期所得税=应交所得税=【65000-3500+(30000-15000)+(20000-5000)]×25%

=22875(元)

递延所得税=(0-3750)=-3750(元)所得税费用=当期所得税+递延所得税

=22875-3750=19125(元)

三、判断题(判断题(本类题共10题,每小题1分,共10分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。))

46、采用定额制核算备用金的企业,备用金使用部门日常凭单据报销差旅费时,会计部门应按报销金额冲减“其他应收款”科目。()

标准答案: 错误

析:本题考核定额备用金的核算。定额备用本题考核定额备用金的核算。定额备用金制度下报销时应冲减库存现金并计人有关费用。

47、属于非常损失造成的存货毁损,应按该存货的实际成本计入营业外支出。()

标准答案: 错误

析:本题考核存货毁损的核算。应将毁损净损失计入营业外支出。

48、为购建固定资产发生的长期借款利息支出,在竣工决算前发生的,应予资本化,将其计入固定资产的建造成本;在竣工决算后发生的,则应作为当期费用处理。()

标准答案: 错误

析:本题考核借款利息的核算。为购建固定资产发生的长期借款利息支出,在资产达到预定可使用状态前发生的,若符合资本化条件,应予以资本化,将其计人固定资产的建造成本;在资产达到预定可使用状态后发生的,则应作为当期费用处理。

49、存货发生减值时,要提取存货跌价准备。提取存货跌价准备后,当存货的价值又得到恢复时,不能将提取的存货跌价准备转回。()

标准答案: 错误

析:本题考核存货跌价准备的转回。存货的价值得以恢复时,可以冲减以前计提的存货跌价准备。

50、资本公积经批准后可用于派发现金股利。()

标准答案: 错误

析:本题考核资本公积的用途。资本公积经批准后只能用于转增资本,不能用于派发股利。

51、企业收到的政府补助为非货币性资产的,如果没有注明价值,且没有活跃交易市场,不能可靠取得公允价值,应按该资产未来现金流量的现值作为入账价值。()

标准答案: 错误

析:本题考核政府补助的计量。此时,应按名义金额计量,即1元。

52、企业出售原材料取得的款项扣除其成本及相关费用后的净额,应当计入“营业外收入”或“营业外支出”。()

标准答案: 错误

析:本题考核销售原材料的核算。企业出售原材料应该确认其他业务收入,同时结转其他业务成本。

53、甲企业2010年的产值成本率为63%,较2009年61.5%的产值成本率增加了一点五个百分点,这表明企业的经济效益进一步提高。()

标准答案: 错误

析:本题考核相关指标比率分析法的运用。产值成本率越高的企业表明其经济效益越差。

54、企业与政府之间的财务关系体现为一种投资与受资关系。()

标准答案: 错误

析:本题考核财务关系。企业与政府之间的财务关系,是指政府作为社会管理者,通过收缴各种税款的方式与企业形成的经济关系。

55、风险收益率的大小仅仅取决于风险的大小。()

标准答案: 错误

析:本题考核风险收益率的影响因素。风险收益率的大小取决于两个因素:一是风险的大小;二是投资者对风险的偏好。

四、计算题(计算题(本类题共2题,每小题6分,共12分,凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。))

56、甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务:

(1)2007年1月7日,购入乙公司有表决权的股票100万股,占乙公司股份的10%,对乙公司不具有重大影响。该股票每股买人价为4元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金股利0.10元;另外,甲公司在购买股票时还支付相关税费5000元,款项均以银行存款支付。

(2)2007年3月10日,收到乙公司宣告分派的现金股利。

(3)2007,乙公司实现净利润5000000元。

(4)2008年2月1日,乙公司宣告分派2007股利,每股分派现金股利0.30元。

(5)2008年2月20日,甲公司收到乙公司分派的2007的现金股利。

(6)2008,乙公司发生亏损900000元。

(7)2008年末,经减值测试,该长期股权投资的可收回金额为3000000万元。

(8)2009年1月31日,甲公司出售所持有的乙公司的股票10万股,每股销售价格为5元。

要求:根据上述业务,编制甲公司相关会计分录。(答案中的金额单位用元表示)

标准答案: 本题考核长期股权投资的核算。

(1)2007年1月7日购入股票成本为:l000000×(4-0.10)+5000=3905000(元)

应收股利=1000000×0.10=100000(元)

借:长期股权投资——乙公司 3 905 000

应收股利 100 000

贷:银行存款 4 005 000

(2)2007年3月10日,收到乙公司分派的现金股利:

借:银行存款 100 000

贷:应收股利 100 000

(3)2007,乙公司实现净利润,甲公司不进行账务处理。

(4)2008年2月1日,乙公司宣告分派现金股利:

甲公司应分得股利1000000×0.30=300000(元)

借:应收股利 300 000

贷:投资收益 300 000

(5)2008年2月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利:

借:银行存款 300 000

贷:应收股利 300 000

(6)2008,乙公司发生亏损,甲公司不作处理。

(7)2008年末,长期股权投资成本大于其可收回金额,要计提减值准备=3 905 000-3 000 000=905000(元)。

借:资产减值损失 905 000

贷:长期股权投资减值准备 905 000

(8)2009年1月30日,转让部分股票可获得价款=100 000×5=500 000(元)

转让部分应分摊的投资成本=3 905 000/1 000 000股×100 000股=390 500(元)

转让部分应分摊的减值准备=905 000/1 000 000

股×100 000股=90 500(元)

借:银行存款 500 000

长期股权投资减值准备 90 500

贷:长期股权投资一乙公司 390 500

投资收益 200 000

57、甲公司2010年有关资料如下:

(1)本年提供劳务收到现金2000万元,以前销售商品本年收到200万元,本年预收货款100万元,以前销售商品本退回,支付现金100万元;

(2)本年购买商品支付的现金250万元,本年支付以前接受劳务的未付款项45万元和本年购买商品预付款项40万元,本年发生的购货退回收到的现金15万元;

(3)本年计提的职工薪酬总额为15万元,尚未支付。本年支付给在建工程人员薪酬7.5万元,“应付职工薪酬”年初余额和年末余额分别为40万元和10万元,假定除在建工程人员薪酬外,应付职工薪酬本期减少数均用现金支付,且均属于经营活动产生的;

(4)本年利润表中所得税费用为30万元,均为当期应交所得税产生的所得税费用,“应交税费——应交所得税”科目年初数为2.5万元,年末数为1.5万元,假定不考虑其他税费。

要求:计算下列项目的金额:

(1)销售商品、提供劳务收到的现金;

(2)购买商品、接受劳务支付的现金:

(3)支付给职工以及为职工支付的现金:

(4)支付的各项税费。

(答案中金额单位用万元表示)

标准答案: 本题考核现金流量表项目的计算。

(1)销售商品、提供劳务收到的现金

=2 000+200+100-100=2 200(万元)

(2)购买商品、接受劳务支付的现金

=250+45+40-15=320(万元)

(3)支付给职工以及为职工支付的现金

=15+(40-10)-7.5=37.5(万元)

(4)支付的各项税费

=30+(2.5-1.5)=31(万元)

五、理论题(理论题(本类题共1题,共13分,凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。))

58、大明股份有限公司(以下简称大明公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

主营业务为生产销售A、B产品。原材料按照实际成本法核算,该公司按生产工时比例分配直接人工费用,按机器工时比例分配制造费用,2009年4月发生如下业务:

(1)生产领用原材料800件,单位成本为500元/件,其中生产A产品耗用300件,生产B产品耗用500件。

(2)生产耗用人工工时2000小时,单位人工工时为50元/小时,其中生产A产品耗用人工工时1200小时,生产B产品耗用人工工时800小时。

(3)本月生产设备计提折旧63000元,其中生产A产品机器工时为40000小时,生产B产品

机器工时为30000小时。

(4)月末A产品全部完工入库;B产品本月完工入库150个,月末在产品100个,完工程度为50%,材料在开始生产时一次投入,其他成本按约当产量比例分配。(假定A、B产品期初在产品成本为零)

要求:

(1)分别计算A、B产品应负担的直接材料的金额,并编制相关的会计分录:

(2)分别计算A、B产品应负担的直接人工的金额,并编制相关的会计分录:

(3)采用机器工时比例法分配制造费用,并编制相关的会计分录;

(4)计算完工A产品的成本,并编制产品完工入库的会计分录;

(5)分别计算B产品本月完工产品和月末在产品成本,并编制产品完工入库的会计分录。

标准答案: 本题考核产品成本及约当产量比例法的核算。

(1)A产品应负担的直接材料成本=300×500=150 000(元)

B产品应负担的直接材料成本=500×500=250 000(元)

借:生产成本——A产品 150 000

——B产品 250 000

贷:原材料400 000

(2)A产品应负担的直接人工成本=1 200×50=60 000(元)

B产品应负担的直接人工成本=800×50=40 000(元)

借:生产成本——A产品 60 000

——B产品 40 000

贷:应付职工薪酬100 000

(3)制造费用分配率=63 000/(40 000+30 000)=0.9

A产品应负担的制造费用=40 000×0.9=36 000(元)

B产品应负担的制造费用=30 000×0.9=27 000(元)

借:制造费用 63 000

贷:累计折旧 63 000

借:生产成本——A产品 36 000

——B产品 27 000

贷:制造费用 63 000(4)A产品本月完工产品成本=150 000+60 000+36 000=246 000(元)

A产品完工入库的会计分录:

完工入库的会计分录:

借:库存商品——A产品246 000

贷:生产成本——A产品246 000

(5)直接材料成本的分配:

完工产品应负担的直接材料成本=250 000/(150+100)×150=150 000(元)

月末在产品应负担的直接材料成本=250 000/(150+100)×l00=l00 000(元)

直接人工和制造费用均应按约当产量进行分配,在产品100个折合约当产量50个(100×50%),直接人工成本的分配:

完工产品应负担的直接人工成本=40 000/(150+50)×150=30 000(元)

月末在产品应负担的直接人工成本=40 000/(150+50)×50=10 000(元)

制造费用的分配:

完工产品应负担的制造费用=27 000/(150+50)×150=20 250(元)

月末在产品应负担的制造费用=27 000/(150+50)×50=6 750(元)

B产品本月完工产品成本=150 000+30 000+20 250=200 250(元)

B产品月末在产品成本=100 000+10 000+6 750=116 750(元)

B产品完工入库的会计分录:

借:库存商品——B产品200 250

贷:生产成本——B产品 200 250

2.助理会计师初级会计实务模拟试题 篇二

1. 关于国内信用证特征的表述中, 不符合法律规定的是 () 。

A.国内信用证为不可撤销信用证B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D.国内信用证只能用于转账结算, 不得支取现金

【答案】B

【解析】国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。

2. 甲、乙均为国有企业, 甲向乙购买一批货物, 约定采用托收承付验货付款结算方式。2008年3月1日, 乙办理完发货手续, 发出货物;3月2日, 乙到开户行办理托收手续;3月10日, 铁路部门向甲发出提货通知;3月14日, 甲向开户行表示承付, 通知银行付款。则承付期的起算时间是 () 。

A.3月2日B.3月3日C.3月11日D.3月15日

【答案】C

【解析】在托收承付中, 验货付款的承付期为10天, 从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。

3. 下列关于法的本质与特征的表述中, 不正确的是 () 。

A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力

【答案】B

【解析】法是统治阶级的国家意志的体现, 不是社会全体人民意志的体现。

4. 下列对法所作的分类中, 以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是 () 。

A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法

【答案】C

【解析】一般法和特别法是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。

5. 某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定

不服, 申请行政复议。下列各项中, 应当受理该企业行政复议申请的机关是 () 。

A.乙市国税部门B.乙市人民政府C.甲省国税部门D.甲省人民政府

【答案】C

【解析】对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的, 向上一级主管部门申请行政复议。

6. 根据《会计档案管理办法》的规定, 会计档案保管期满需要销毁的, 应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为 () 。

A.3年B.5年C.15年D.永久

【答案】D

【解析】会计档案保管清册、会计档案销毁清册的保管期限为永久。

7. 根据《会计法》的规定, 对单位私设会计账簿的行为,

县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外, 对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员, 也可处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是 () 。

A.500元以上5 000元以下B.1 000元以上1万元以下

C.2 000元以上2万元以下D.3 000元以上5万元以下

【答案】C

【解析】私设会计账簿的, 对直接负责的主管人员和其他直接责任人员, 可处2 000元以上2万元以下的罚款。

8. 下列关于总会计师性质与任职资格的表述中, 不符合法律规定的是 () 。

A.总会计师是单位非行政领导成员B.总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C.担任总会计师应具备会计师资格D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年

【答案】A

【解析】 (1) 选项A、B:总会计师是单位行政领导成员, 是单位财务会计工作的主要负责人; (2) 选项C、D:担当总会计师的条件之一:取得会计师任职资格, 主管一个单位或者单位内一个重要方面的财务会计工作时间不少于3年。

9. 下列税收法律中, 属于税收程序法的是 () 。

A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例

【答案】B

【解析】税收程序法是指税务管理方面的法律, 具体规定了税收征收管理、纳税程序、发票管理、税务争议处理等内容。《税收征收管理法》就属于税收程序法。

1 0. 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的, 计算征收消费税的计税依据为 () 。

A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格

【答案】A

【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务, 应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

1 1. 根据营业税法律制度的规定, 下列各项业务中, 按“服务业”税目征税的是 () 。

A.武术表演B.文学讲座C.体育比赛D.广告播映

【答案】D

【解析】服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。体育比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业, 广告播映按“服务业”税目征税。

1 2. 根据关税法律制度的规定, 下列进口货物中, 实行复合税计税方法征收关税的是 () 。

A.原油B.新闻纸C.胶卷D.录像机

【答案】D

【解析】复合税是指对某种进 (出) 口货物同时使用从价和从量计征的一种关税计征方法。目前, 我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。

1 3. 根据《企业所得税法》的规定, 企业发生的公益性捐赠支出, 在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是 () 。

A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C.在年度利润总额12%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除

【答案】C

【解析】企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分, 准予在计算应纳税所得额时扣除。

1 4. 根据《企业所得税法》的规定, 对国家需要重点扶持的高新技术企业, 给予企业所得税税率优惠, 优惠税率为 () 。

【答案】B

【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业, 减按15%的税率征收企业所得税。

1 5. 根据个人所得税法律制度的规定, 下列各项中, 属于工资、薪金所得项目的是 () 。

A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴

【答案】A

【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。

16.王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项, 同年12月30日王某将该笔存款取出, 应得利息收入100元。银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为 () 元。

A.5 B.10 C.15 D.20

【答案】A

【解析】自2007年8月15日起, 对储蓄存款利息所得征收的个人所得税税率调减成5%。应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5 (元) 。

17.根据我国税收法律制度的规定, 下列税种中, 实行从量计征的是 () 。

A.契税B.车辆购置税C.房产税D.城镇土地使用税

【答案】D

【解析】从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据, 其课税数额与征税对象的数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积, 属于从量计征。

18.某企业一幢房产原值600 000元, 已知房产税税率为1.2%, 当地规定的房产税扣除比例为30%, 该房产年度应缴纳的房产税税额为 () 元。

A.9 360 B.7 200 C.5 040 D.2 160

【答案】C

【解析】应纳房产税税额=600 000× (1-30%) ×1.2%=5 040 (元) 。

19.根据车船税法律制度的规定, 下列各项中, 属于载货汽车计税依据的是 () 。

A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格

【答案】B

【解析】载货汽车、三轮汽车、低速货车以自重吨位为计税依据。

20.根据印花税法律制度的规定, 下列各项中, 属于印花税纳税人的是 () 。

A.合同的双方当事人B.合同的担保人C.合同的证人D.合同的鉴定人

【答案】A

【解析】合同的当事人是印花税的纳税人, 不包括合同的担保人、证人和鉴定人。

21.林某有面积为140平方米的住宅一套, 价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套, 价值72万元。两人进行房屋交换, 差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%, 黄某应缴纳的契税税额为 () 万元。

A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72

【答案】D

【解析】房屋交换, 以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额= (96-72) ×3%=0.72 (万元) 。

22.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元, 客房出租收入10万元, 该酒店未在规定期限内进行纳税申报, 经税务机关责令限期申报, 逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定, 税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是 () 。

A.采取税收保全措施B.责令提供纳税担保C.税务人员到酒店直接征收税款D.核定其应纳税额

【答案】D

【解析】发生纳税义务未按照规定的期限办理纳税申报, 经税务机关责令限期申报, 逾期仍未申报的, 主管税务机关有权核定其应纳税额。

23.根据营业税法律制度规定, 广告代理业在确定计税营业额时, 可以扣除的费用是 () 。

A.支付给广告发布者的广告发布费B.支付给广告设计者的广告制作费C.支付给广告印刷者的广告印刷费D.广告公司发生的人员工资等费用

【答案】A

【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用, 减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。

24.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定, 存款人开立专用存款账户一定时间后, 方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是 () 。

A.自正式开立之日起1个工作日后B.自正式开立之日起2个工作日后C.自正式开立之日起3个工作日后D.自正式开立之日起5个工作日后

【答案】C

【解析】存款人开立单位银行结算账户, 自正式开立之日起3个工作日后, 方可使用该账户办理付款业务。

25.甲公司向乙企业购买一批原材料, 开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日, 到期日为5月10日。4月6日, 乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%, 一年按360天计算, 贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定, 银行实付乙企业贴现金额为 () 元。

A.301 680 B.298 980 C.298 950 D.298 320

【答案】B

【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日, 汇票到期前1日是5月9日, 一共是34天。银行实付乙企业贴现金额=300 000-300 000×3.6%× (34÷360) =298 980 (元) 。

二、多项选择题

1. 下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中, 符合法律规定的有 () 。

A.商业汇票的提示承兑期限, 为自汇票到期日起10日内B.定日付款的商业汇票, 持票人应该在汇票到期日前提示承兑C.出票后定期付款的商业汇票, 提示承兑期限为自出票日起1个月内D.见票后定期付款的商业汇票, 持票人应该自出票日起1个月内提示承兑

【答案】BD

【解析】 (1) 选项A:商业汇票的提示付款期限, 为自汇票到期日起10日内, 而不是提示承兑期限; (2) 选项BC:定日付款、出票后定期付款的商业汇票, 持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑; (3) 选项D:见票后定期付款的商业汇票, 持票人应该自出票日起1个月内提示承兑。

2. 下列关于单位人民币卡结算使用的表述中, 不符合法律规定的有 () 。

A.单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账B.单位人民币卡账户销户时, 其资金余额可以提取现金C.用单位人民币卡办理商品和劳务结算时, 可以透支结算D.不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户

【答案】ABC

【解析】 (1) 选项A:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入; (2) 选项B:单位人民币卡不得存入、支取现金; (3) 选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算, 但不得透支。

3. 下列权利义务中, 属于经济法律关系内容的有 () 。A.所有权B.纳税义务C.经营管理权D.服兵役义务

【答案】ABC

【解析】选项D属于法律关系的内容, 但不属于经济法律关系的内容。

4. 根据《仲裁法》的规定, 下列关于仲裁委员会的表述中, 正确的有 () 。

A.仲裁委员会是行政机关B.仲裁委员会不按行政区划层层设立C.仲裁委员会独立于行政机关D.仲裁委员会之间没有隶属关系

【答案】BCD

【解析】仲裁委员会独立于行政机关, 与行政机关没有隶属关系, 仲裁委员会之间也没有隶属关系。

5. 根据我国有关法律的规定, 因票据纠纷提起诉讼, 享有诉讼管辖权的法院有 () 。

A.原告住所地法院B.票据支付地法院C.被告住所地法院D.票据出票地法院

【答案】BC

【解析】因票据纠纷提起的诉讼, 由票据支付地法院或者被告住所地法院管辖。

6. 当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时, 另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中, 属于法院可以采取的强制执行措施的有 () 。

A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD均属于法院可以采取的强制执行措施。

7. 某单位保管的下列资料中, 属于会计档案的有 () 。

A.单位预算执行情况B.银行存款余额调节表C.季度财务会计报告D.会计档案销毁清册

【答案】BCD

【解析】会计档案, 是指会计凭证、会计账簿、财务会计报告等会计核算专业资料。单位预算执行情况属于文书档案, 不属于会计档案。

8. 下列人员所从事的工作岗位中, 不属于会计岗位的有 () 。

A.商场收银员B.医院门诊收费员C.单位出纳D.药品库房记账员

【答案】ABD

【解析】医院门诊收费员、药品库房记账员、商场收费 (银) 员所从事的工作均不属于会计岗位。

9. 根据我国会计法律制度的有关规定, 企业委托注册会

计师审计时, 如果拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明, 或拒绝就重要的口头声明予以书面确认, 注册会计师可以出具的审计报告类型有 () 。

A.带强调事项段的无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.否定意见的审计报告D.无法表示意见的审计报告

【答案】BD

【解析】如果被审计单位拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明, 或拒绝就重要的口头声明予以书面确认, 说明审计范围受到限制, 注册会计师根据受限制的程度可以出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告。

1 0. 下列各项中, 可以成为税收法律关系主体的有 () 。

A.税务部门B.在我国境内有所得的外国企业C.海关部门D.在我国境内有所得的外籍个人

【答案】ABCD

【解析】税收法律关系的主体分为征税主体 (选项AC) 和纳税主体 (选项BD) 。

1 1. 根据增值税法律制度的规定, 下列业务中, 属于增值税征税范围的有 () 。

A.银行销售金银业务B.邮政部门发行报刊C.商店销售集邮商品D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务

【答案】ACD

【解析】邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊征收增值税, 邮政部门发行报刊征收营业税。

1 2. 根据消费税法律制度的规定, 下列各项中, 属于消费税征税范围的消费品有 () 。

A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服

【答案】ABC

【解析】消费税征税范围:烟、酒及酒精、化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。

1 3. 根据营业税法律制度的规定, 下列关于个人销售住房征收营业税的表述中, 正确的有 () 。

A.个人将购买不足5年的住房对外销售的, 全额征收营业税B.个人将购买超过5年 (含5年) 的普通住房对外销售的, 免征营业税C.个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 减半征收营业税D.个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税

【答案】ABD

【解析】选项C:个人将购买超过5年 (含5年) 的非普通住房对外销售的, 按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

1 4. 根据《企业所得税法》的规定, 下列项目中, 属于不征税收入的有 () 。

A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债券利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

【答案】AD

【解析】 (1) 选项AD属于不征税收入; (2) 选项B属于免税收入; (3) 选项C属于应税收入。

1 5. 根据《企业所得税法》的规定, 下列支出项目中, 在计算企业所得税应纳税所得额时, 不得扣除的有 () 。

A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出

【答案】ACD

【解析】银行加收的罚息属于经营性罚款, 可以在所得税前扣除。

16.根据印花税法律制度的规定, 下列各项中, 以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有 () 。

A.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同D.工商营业执照

【答案】ABC

【解析】 (1) 选项ABC:产权转移书据、借款合同和财产租赁合同是以凭证所载金额作为计税依据; (2) 选项D:工商营业执照以凭证件数作为计税依据。

17.根据资源税法律制度的规定, 关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中, 正确的有 () 。

A.采用分期收款结算方式销售应税产品的, 为发出应税产品的当天B.采用预收货款结算方式销售应税产品的, 为收到货款的当天C.自产自用应税产品的, 为移送使用应税产品的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间, 为支付首笔货款的当天

【答案】CD

【解析】 (1) 选项A:纳税人采取分期收款结算方式的, 其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天; (2) 选项B:纳税人采取预收货款结算方式的, 其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

18.某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中, 属于地方税务局征收的有 () 。

A.增值税B.房产税C.印花税D.车船税

【答案】BCD

【解析】房产税、印花税、车船税由地方税务局征收, 增值税由国家税务局征收。

19.根据《票据法》的规定, 下列人员中, 行使付款请求权时, 对持票人负有付款义务的有 () 。

A.汇票的承兑人B.银行本票的出票人C.支票的付款人D.汇票的背书人

【答案】ABC

【解析】汇票的承兑人、支票的付款人、银行本票的出票人是票据的付款人。

20.根据《票据法》的规定, 下列各项中, 属于票据丧失后可以采取的补救措施有 () 。

A.挂失止付B.公示催告C.普通诉讼D.仲裁

【答案】ABC

【解析】票据丧失后, 可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种方式进行补救。

三、判断题

1. 贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的, 不再享受免息还款期待遇。 ()

【答案】菁

【解析】贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时, 不再享受免息还款期待遇, 应当支付未偿还部分自银行记账日起, 按规定利率计算的透支利息。

2. 采用汇兑结算方式的, 汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。 ()

【答案】×

【解析】汇款回单只能作为汇出银行受理汇款业务的依据, 不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。

3. 一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门, 由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。 ()

【答案】菁

4. 当事人采用仲裁方式解决纠纷的, 应当由双方自愿达成仲裁协议。 ()

【答案】菁

【解析】当事人采用仲裁方式解决纠纷的, 应当由双方自愿达成仲裁协议。没有仲裁协议, 一方申请仲裁的, 仲裁委员会不予受理。

5. 销毁会计档案时, 单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。 ()

【答案】菁

6. 直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税, 属于税基式减免。 ()

【答案】菁

【解析】税基式减免是指直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税。

7. 个人将不动产无偿赠送给他人的行为, 视同销售不动产, 应当征收营业税。 ()

【答案】×

【解析】个人将不动产无偿赠送给他人的, 免征营业税;单位将不动产无偿赠送给他人的, 视同销售不动产, 征收营业税。

8. 张某将个人拥有产权的房屋出典给李某, 则李某为该房屋房产税的纳税人。 ()

【答案】菁

【解析】房屋出典的, 承典人为房产税的纳税人。

9. 契税的纳税人是指在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。 ()

【答案】×

【解析】在我国境内转移土地使用权、房屋所有权时, “承受”的单位和个人为契税的纳税人。

1 0. 纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。 ()

【答案】×

【解析】纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

四、计算分析题

1. 甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 主要从事化妆品的生产、进口和销售业务, 2007年11月发生以下经济业务:

(1) 从国外进口一批化妆品, 海关核定的关税完税价格为112万元, 公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税, 并取得了相关完税凭证。

(2) 向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利, 该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。

(3) 委托乙公司加工一批化妆品, 提供的材料成本为86万元, 支付乙公司加工费5万元, 当月收回该批委托加工的化妆品, 乙公司没有同类消费品销售价格。

已知:化妆品适用的消费税税率为30%, 关税税率为25%。

要求:

(1) 计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。

(2) 计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。

(3) 计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。

【答案】

(1) 进口环节应缴纳的消费税税额。

关税税额=关税完税价格×关税税率=112×25%=28 (万元)

消费税税额=[ (关税完税价格+关税) ÷ (1-消费税税率) ]×消费税税率=[ (112+28) ÷ (1-30%) ]×30%=60 (万元)

(2) 作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额=75×30%=22.5 (万元) 。

(3) 乙公司受托加工的化妆品在交货时代收代缴的消费税税额=[ (材料成本+加工费) ÷ (1-消费税税率) ]×消费税税率=[ (86+5) ÷ (1-30%) ]×30%=39 (万元) 。

【解释】考试中可以不写文字公式。

2. 中国公民张某2007年12月取得以下收入:

(1) 全年一次性奖金21 600元 (张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额, 并且已由单位代扣代缴个人所得税) 。

(2) 为某公司设计产品营销方案, 取得一次性设计收入18 000元。

(3) 购买福利彩票支出500元, 取得一次性中奖收入15 000元。

(4) 股票转让所得20 000元。

(5) 转让自用住房一套, 取得转让收入100万元, 支付转让税费5万元, 该套住房购买价为80万元, 购买时间为2002年6月份并且是唯一的家庭生活用房。

已知:

(2) 劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

要求:

(1) 分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。

(2) 计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。

【答案】

(1) (1) 全年一次性奖金, 应当缴纳个人所得税。

该笔奖金应缴纳的个人所得税税额=21 600×10%-25=2 135 (元)

【解析】取得全年一次性奖金, 单独作为1个月的工资处理, 但不能扣除1 600元的费用;将全年一次性奖金 (21 600元) 除以12个月, 按其商数 (1 800元) 确定适用税率 (10%) 和速算扣除数 (25元) ;应纳个人所得税=21 600×10%-25=2 135 (元) 。

(2) 为某公司设计产品营销方案取得的设计收入, 属于劳务报酬所得, 应当缴纳个人所得税。

设计收入应缴纳的个人所得税税额=18 000× (1-20%) ×20%=2 880 (元)

(3) 中奖收入属于偶然所得, 应当缴纳个人所得税。

中奖收入应缴纳的个人所得税税额=15 000×20%=3 000 (元)

【解析】对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票, 一次性中奖收入在1万元以下 (含1万元) 的暂免征收个人所得税, 超过1万元的, 全额征收个人所得税。在本题中, 中奖收入为1.5万元, 超过了1万元, 应全额计征个人所得税。

(4) 股票转让所得20 000元暂不征收个人所得税。

(5) 转让住房所得免征个人所得税。

【解释】对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得, 免征个人所得税。在本题中, 张某自用住房时间已经超过5年, 并且是唯一的家庭生活用房, 转让收入免征个人所得税。

(2) 张某当月应缴纳的个人所得税税额=2 135+2 880+3 000=8 015 (元) 。

3. 某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:

(1) 取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。

(2) 取得转贷款业务利息收入450万元, 借款利息支出320万元。

(3) 取得转让公司债券收入1 100万元, 债券的买入价为900万元。

(4) 取得金融服务手续费收入15万元。

(5) 吸收居民存款500万元。

已知:金融业适用的营业税税率为5%。

要求:

(1) 分别说明该银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。

(2) 计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。

【答案】

(1) 一般贷款业务属于营业税的征收范围, 以利息收入全额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额=600×5%=30 (万元) 。

银行的转贷款业务属于营业税的征收范围, 以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额= (450-320) ×5%=6.5 (万元) 。

公司债券的买卖属于营业税的征收范围, 以卖出价减去买入价后的余额为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额= (1 100-900) ×5%=10 (万元) 。

银行提供的金融服务属于营业税的征收范围, 以金融服务手续费收入为营业额, 计征营业税。应纳营业税税额=15×5%=0.75 (万元) 。

银行吸收居民存款不属于营业税的征收范围, 不征收营业税。

(2) 该银行第四季度应缴纳的营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25 (万元) 。

五、综合题

大华机械公司为增值税一般纳税人, 主要生产各种电动工具, 适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期, 自期满之日起10日内申报纳税, 增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底, 税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查, 有关检查情况如下:

(1) 6月6日, 一批外购钢材因管理不善被盗, 增值税专用发票确认的成本为40万元, 增值税税额为6.8万元。在查明原因之前, 该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。

(2) 6月10日, 处理一批下脚料, 将取得的含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。

(3) 6月15日, 购进低值易耗品一批, 取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。

(4) 6月25日, 销售电动工具一批, 另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。

(5) 6月底计算应纳增值税时, 将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票上注明的增值税税额为1.87万元, 开票时间为2007年1月25日。

根据以上情况, 税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金, 并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金 (滞纳天数为24天) 和罚款。不考虑其他税收因素。

要求:

根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定, 回答下列问题:

(1) 指出该公司上述 (1) 至 (5) 项业务的增值税处理是否正确?并说明理由。

(2) 计算该公司应补缴的增值税税款, 列出计算过程。

(3) 计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额, 列出计算过程。

(4) 该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。

【答案】

(1) 该公司上述 (1) 至 (5) 项业务的增值税处理不正确:

业务 (1) 外购的钢材被盗, 属于非正常损失, 其进项税额不能抵扣, 已经抵扣的, 其进项税额应当从当期的进项税额中转出。在本题中, 该公司只是将成本40万元转入待处理财产损溢, 并没有作相应的进项税额转出处理是不正确的。应转出的进项税额为6.8万元。

业务 (2) 将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料应缴纳增值税, 应确认的销项税额=3.51÷ (1+17%) ×17%=0.51 (万元) 。

业务 (3) 购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。在本题中, 可以抵扣的进项税额=1×7%=0.07 (万元) , 企业抵扣了0.1万元, 多抵扣的部分=0.1-0.07=0.03 (万元) 。

业务 (4) 收取的包装物租金, 应作为价外费用确认销项税额, 该公司将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷ (1+17%) ×17%=0.34 (万元) 。

业务 (5) 中涉及的增值税专用发票在6月份不能抵扣。根据规定, 取得防伪税控系统开具的增值税专用发票, 自增值税专用发票开具之日起90日内到税务机关认证, 否则不予抵扣进项税额。在本题中, 该增值税专用发票的开票时间为2007年1月25日, 已经超过了90日, 其进项税额在6月份抵扣不符合规定。

(2) 应补缴的增值税税额=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55 (万元) 。

(3) 该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.11 (万元) , 应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.33 (万元) 。

(4) 该公司的行为属于偷税行为。根据规定, 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证, 或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入的行为属于偷税行为。

3.助理会计师初级会计实务模拟试题 篇三

关键词: 初级会计学 教学内容 教学手段 教学考核

“财务会计”是一种全球通用的商业语言,而“初级会计学”是该语言的基础。所以,初级会计学不仅是高校会计学专业的基础课程,而且是经济学和管理学大类中工商管理、金融、国际贸易等专业的必修课。该课程对学生知识架构搭建和知识面扩大具有重要意义,如何教好该课程,对教师提出挑战。

笔者认为在初级会计学课程教学中应做好如下几个关键点。

一、在思想上使学生认识到学好该课程的重要性。

按照相关人才培养方案,初级会计学课程教学一般安排在一年级。刚从高中步入大学的学生,对大学课程的态度常呈现出明显差别:有的学生以新起点、新起跑的态度,对课程充满热情;有的学生则还没从高三超负荷运转带来的疲倦中恢复,对课程表现出冷淡。无论学生对初级会计学的态度如何,教师都应该引导他们从思想上正确对待。

(一)阐明学好该课程的作用。

教师可以通过举例方式激发学生好奇心。如询问学生:是否想了解一个企业的经济实力和赚钱能力?然后引导学生思考,逐步给出答案:企业的经济实力和赚钱能力可以通过财务报表表现出来。那么,财务报表是怎样编制的?通过该课程学习,掌握解决这些实际问题的“三基”——基本理论、基本方法和基本操作技能。类似“问题导向”的指引,可以提高学生学习目的性和积极性。

(二)阐明该课程的特点。

不同于高中语数外数理化等理论课程,初级会计学是一门直接面向企事业单位经济工作实际的实用课程,重点在于理解和动手,而不是死记硬背。所以学习过程中,不能秉持“应试”心态硬抠书本,而应本着“学以致用”的目的,主动探索问题、分析问题和解决问题。

二、在教学内容上重视对财务会计“基本理论”和“基本方法”的讲解。

(一)将“基本理论”讲解透彻的关键:使学生深刻理解“会计对象”的内涵。

刚离开高中校园的学生对现实经济生活一般仅有感性认识而缺乏理性的归纳总结。他们往往认为资金就是钱、财务就是管钱。教师应该在学生已有相关感性认识的基础上,为他们做理性分析。钱是资金,但资金并不仅是钱,二者的关系为:“钱是资金的一种形式。”资金指所有能用货币表现的财产物资,如厂房、设备、产成品等都是资金,资金可以分为货币资金、储备资金、生产资金、成品资金等多种形态。各种形态之间的转变构成“资金运动”。而“会计对象”指生产过程中的资金及运动,即会计要以货币为主要计量单位,将资金及其在各形态中的转换用一种全球通用的商业语言表述出来。学生只有将“会计对象”的内涵理解深刻了,才能理解后续的具体知识点。

(二)结合学生自身经济生活实际,讲解“基本理论”的具体内容——会计要素和三个会计等式。

教师举例:假设大学生张三某月1号所有的财产物资为现金2000元,系由其父母提供;当月,张三勤工俭学获得1200元,在勤工俭学过程中,车费、餐费等开销了200元,当月净赚了1000(收入1200元-费用200元=利润1000元)元;由此,当月30号月末,张三就拥有了财产物资3000元。该例虽然很简单,但它与学生实际生活联系紧密,有很强的情景带入感,且能在一定程度上说明相关知识点:张三当月1号拥有“资产”2000元,来源于“负债”2000元(此处引导学生将父母的经济支持视为负债,还可以激发他们的独立意识和责任感),其时“所有者权益”为0元;经过一个月的勤工俭学,张三成为“利润”1000元的所有者;当月1号,张三的财务状况是“资产2000=负债2000+所有者权益0”,而由于勤工俭学,当月30号月末,张三的财务状况则变为了“资产3000=负债2000+所有者权益1000”。

借用上述案例,既可以说明会计对象可以细分为静态要素和动态要素两大方面,又可以使学生获得对资产、负债、所有者权益、收入、费用、利润这六个会计要素的感性认识,以及这六个会计要素之间的经济联系和数量上的恒等关系。在此基础之上,再對会计要素、静态会计等式、动态会计等式、动静结合的会计做具体理论分析和讲解,学生就不会觉得枯燥和难以理解了。

(三)紧扣“资产+费用=负债+所有者权益+收入”这个动静结合的会计等式,讲解财务会计的“基本方法”——借贷记账法。

如果要系统地反映企业的财务信息,仅将“会计对象”具体化为六大“会计要素”,过于粗放,还需要对会计要素继续进行细分,由此形成“会计科目”。反之,会计科目虽然数量众多,但可以按经济内容划归到六个会计要素中。会计科目和会计账户是一一对应的关系;会计科目是会计账户的名称;会计账户作为可以记录金额增减的空间,是会计科目代表的具体内容,而且在理论学习时,我们人为地将它从水平方向一分为二。在借贷记账法下,账户左边称为“借”方,账户右边称为“贷”方。比照上述动静结合的会计等式,分属等号左边会计要素的会计科目,其账户结构为“增加记借方,减少记贷方”;分属等号右边会计要素的会计科目,其账户结构为“增加记贷方,减少记借方”。在上述讲解的基础上,再进行相关细节讲解,便于学生在理解的基础上牢固掌握借贷记账法。

三、在教学手段上,利用实物、多媒体和网络等手段,加深学生对财务会计“基本操作”的感性认识,提高其实务操作的积极性和主动性。

让学生掌握财务会计的“基本操作技能”,是初级会计学课程的教学目标之一。由于财务会计的原始凭证、记账凭证、账簿和报表形式多样,所以需要广泛应用实物、PPT等教学手段辅助教学,使学生对这些常用的财务会计工具有感性认识。并且在详解《会计基础工作规范》的基础上,提供常用的证、账、表实物,对学生进行实训。此外,目前网络上初级会计学教学网站和资源很多,甚至微信中也有很多有关财务会计专业知识的微信公众号,作为课堂教学内容的有效补充,教师可以搜集并提供这些资源给学生,鼓励学生自主学习。

四、在教学考核上,应将传统闭卷考试与平时成绩、实验成绩相结合,以便全面评价学生理论联系实际的能力。

初级会计学是一门实用性很强的课程。目前多数高校对该课程采取以闭卷考试为主、参考平时成绩的传统考核方式。这种方式容易使学生在学习过程中重理论知识点的记忆,轻动手能力训练,不能体现该课程的特点和教学目的。为此,笔者建议:提高期末综合成绩中“平时成绩”的比重,如闭卷考试成绩占50%,平时成绩占50%,而平时成绩则以实训成绩为主。这样就便于培养学生实训的积极性,主动在学习中理论联系实际。

总之,对于管理学和经济学专业的高校学生而言,初级会计学是一门很重要的课程。教学过程中注意做好上述几个关键点,有利于进一步提高该课程的教学质量。

参考文献:

4.助理会计师初级会计实务模拟试题 篇四

一、单项选择题(本类题共25题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.甲工业企业为增值税一般纳税人。本期外购原材料一批,购买价格为10 000元,增值税为1 700元,入库前发生的挑选整理费用为500元。该批原材料的入账价值为()元。

A.10 000

B.11 700

C.10 500

D.12 200

2.某企业2×10年发生亏损200万元,2×11年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则企业2×11年的所得税费用为()万元。

A.148.5B.171.6

C.198

D.77.5

3.某企业只生产一种产品。2011年4月1日期初在产品成本3.5万元;4月份发生如下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费0.8万元;月末在产品成本3万元。该企业2011年4月份完工产品的成本为()万元。

A.8.3B.9

C.9.5

D.11.8

4.辅助生产费用顺序分配法的分配顺序是()。

A.费用多的排列在前,费用少的排列在后

B.费用少的排列在前,费用多的排列在后

C.受益多的排列在前,受益少的排列在后

D.受益少的排列在前,受益多的排列在后

5.企业接受的现金捐赠,应计入()。

A.营业外收入

B.盈余公积

C.资本公积

D.未分配利润

6.A股份有限公司委托券商代理发行股票20 000万股,每股面值1元,每股发行价格1.1元。按发行价格的1%向券商支付发行费用。该公司资本公积(股本溢价)账户的贷方余额为120万元,盈余公积账户的贷方余额为160万元。该公司在收到股款后,应计入“资本公积”科目的金额为()万元。

A.2 000

B.120

C.2 100

D.1 780

7.下列各项,不属于费用的是()。

A.主营业务成本

B.销售费用

C.营业外支出

D.营业税金及附加

8.甲公司于2010年5月接受一项产品安装任务,安装期8个月,合同总收入120万元,预收款项25万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本45万元,预计还将发生成本 55万元。该项劳务2010应确认的劳务收入为()万元。

A.120

B.45

C.5

4D.25

9.应交消费税的委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定由受托方代扣代交的消费税,应当计入()。

A.生产成本

B.应交税费

C.主营业务成本

D.委托加工物资

10.企业对随同商品出售且单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到的会计科目是()。

A.制造费用

B.管理费用

C.销售费用

D.其他业务成本

11.下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是()。

A.公益性捐赠支出

B.无形资产出售损失

C.固定资产盘亏损失

D.固定资产减值损失

12.下列各种产品成本计算方法中,适用于单件、小批生产的是()。

A.品种法

B.分批法

C.逐步结转分步法

D.平行结转分步法

13.某企业本期营业收入1 000万元,营业成本800万元,管理费用为15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益为30万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。

A.150

B.160

C.200

D.130

14.某企业采用计划成本法核算原材料的收发。2010年5月初原材料账户的余额为100万元,材料成本差异的余额为借方10万元。本期购入原材料的实际成本为205万元,计划成本为200万元,本期发出材料的计划成本为150万元,2010年5末原材料的实际成本为()万元。

A.157.5B.160

C.155

D.156

15.某企业2010年初所有者权益总额350万元,当年以其中的资本公积转增资本80万元。当年实现净利润450万元,提取盈余公积40万元,向投资者分配利润20万元。该企业2010年末所有者权益总额为()万元。

A.780

B.740

C.710

D.750

16.A公司2008年初按投资份额出资180万元对B公司进行长期股权投资,占B公司股权比例的40%。当年B公司亏损100万元;2009年B公司亏损400万元;2010年B公司实现净利润100万元。2010年A公司计入投资收益的金额为()万元。

A.1

2B.10

C.8

D.20

17.下列有关成本分析方法的提法中,不正确的是()。

A.在采用对比法时,应当注意对比指标的可比性

B.产值成本率越高,表明企业经济效益越好

C.销售收入成本率越高,表明企业经济效益越差

D.成本利润率越高,表明企业经济效益越好

18.某企业采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2010年1月份实际毛利率为30%,本2月1日的存货成本为1 200万元,2月份购入存货成本为2 800万元,销售收入为3 000万元,销售折让为300万元。该企业2月末存货成本为()万元。

A.1 300

B.1 900

C.2 110

D.2 200

19.某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无形资产原购入价450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产时确认的净收益为()万元。

A.32.5

B.50

C.62.5

D.80

20.甲企业“应收账款”科目月末借方余额10 000元,其中:“应收A公司账款”明细科目借方余额8 000元,“应收B公司账款”明细科目借方余额2 000元,“预收账款”科目月末贷方余额5 000元,其中:“预收C工厂账款”明细科目贷方余额8 000元,“预收D工厂账款”明细科目借方余额3 000元,月末资产负债表中“应收账款”项目的金额为()元。

A.10 000

B.13 000

C.8 000

D.11 000

21.企业作为福利为高管人员配备汽车。计提这些汽车折旧时,应编制的会计分录是()。

A.借记“累计折旧”科目,贷记“固定资产”科目

B.借记“管理费用”科目,贷记“固定资产”科目

C.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目

D.借记“管理费用”科目,贷记“固定资产”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目

22.某公司2010年7月1日向银行借入资金60万元,期限6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该企业7月31日应计提的利息为()万元。

A.0.3B.0.6

C.0.9

D.3.6

23.事业单位年终结账时,下列各类结余科目的余额,不应转入“结余分配”科目的是()。

A.“事业结余”科目借方余额

B.“事业结余”科目贷方余额

C.“经营结余”科目借方余额

D.“经营结余”科目贷方余额

24.某事业单位2009年有关科目余额如下:“经营收入”500万元,“经营支出”575万元,“销售税金”25万元(经营业务)。终了,该事业单位应将实现的经营结余全数转入“结余分配”科目的金额为()万元。

A.100

B.75

C.0

D.25

25.在下列各项中,从甲公司的角度看,能够形成“本企业与债务人之间财务关系”的业务是()。

A.甲公司购买乙公司发行的债券

B.甲公司归还所欠丙公司的货款

C.甲公司从丁公司赊购产品

D.甲公司向戊公司支付利息

二、多项选择题(本类题共20题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.下列各项中,应当计入制造费用的有()。

A.生产车间设备租赁费

B.生产工人劳动保护费

C.生产车间财产保险费

D.生产车间耗用直接材料

2.下列各项,不通过“应交税费”科目核算的有()。

A.印花税

B.耕地占用税

C.增值税

D.消费税

3.下列各项税费中,应该计入管理费用的有()。

A.房产税

B.土地使用税

C.车船税

D.资源税

4.下列长期股权投资中,应该采用权益法核算的有()。

A.企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资

B.企业对被投资单位具有共同控制的长期股权投资

C.企业对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响,且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资

D.企业对被投资单位具有重大影响的长期股权投资

5.已知甲乙方案的预期收益率相同,且均存在风险,则比较这两个方案风险大小的适宜指标有()。

A.收益率的方差

B.收益率的平均值

C.收益率的标准差

D.收益率的标准离差率

6.下列资产负债表项目,不属于根据有关总账余额填列的有()。

A.货币资金

B.应收票据

C.存货

D.应收账款

7.企业销售商品,发生的应收账款的入账价值应该包括()。

A.增值税销项税额

B.销售商品的价款

C.代购货方垫付的运杂费

D.代购货方垫付的包装费

8.下列税金中,应计入存货成本的有()。

A.由受托方代扣代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税

B.由受托方代扣代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税

C.进口原材料交纳的进口关税

D.一般纳税人进口原材料交纳的增值税

9.常用的产品成本分析方法有()。

A.对比分析法

B.构成比率分析法

C.品种法

D.分步法

10.下列科目中期末余额应转入本年利润的有()。

A.财务费用

B.主营业务收入

C.营业外收入

D.递延收益

11.下列各项中,不应计入交易性金融资产入账价值的有()。

A.购买股票支付的买价

B.支付的税金、手续费等

C.支付的买价中包含的已到付息期但尚未领取的利息

D.支付的买价中包含已宣告但尚未发放的现金股利

12.下列各项现金流出,属于企业现金流量表中投资活动产生的现金流量的有()。

A.偿还应付账款

B.购入固定资产

C.购入股票

D.购入无形资产

13.下列各项中,属于应付职工薪酬核算内容的有()。

A.住房公积金

B.工会经费和职工教育经费

C.职工因工出差的差旅费

D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿

14.下列事项不能确认收入的有()。

A.采用预收款方式销售发出商品时

B.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿

C.收到商品预收款时

D.采用支付手续费方式委托代销商品发出商品时

15.企业发生的下列事项中,不影响“投资收益”的有()。

A.交易性金融资产持有期间收到不包含在买价中的现金股利

B.期末交易性金融资产的公允价值大于账面余额

C.期末交易性金融资产的公允价值小于账面余额

D.交易性金融资产持有期间收到包含在买价中的现金股利

16.企业资产负债表上“存货”项目的期末数应包括()。

A.发出商品

B.制造费用

C.原材料

D.委托加工物资

17.下列各项现金流出,属于企业现金流量表中投资活动产生的现金流量的有()。

A.购买交易性金融资产

B.购买原材料

C.分配股利或利润支付的现金

D.购买无形资产

18.下列各项,能够引起事业单位事业结余发生增减变化的有()。

A.事业收入

B.经营收入

C.上缴上级支出

D.应缴财政专户款

19.下列各项,可以计入利润表“营业税金及附加”项目的有()。

A.增值税

B.城市维护建设税

C.教育费附加

D.矿产资源补偿费

20.下列对长期借款利息费用的会计处理,正确的有()。

A.筹建期间的借款利息计入管理费用

B.筹建期间的借款利息计入长期待摊费用

C.日常生产经营活动的借款利息计入财务费用

D.符合资本化条件的借款利息计入相关资产成本

三、判断题(本类题共10题,每小题1分,共10分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.当期末在产品数量很少时,对生产成本在完工产品和在产品之间进行分配时,仍然要考虑期末在产品应负担的生产成本。()

2.如果固定资产清理科目出现借方余额,应在资产负债表“固定资产清理”项目中以负数填列。()

3.企业以盈余公积向投资者分配现金股利,不会引起留存收益总额的变动。()

4.企业提供劳务时,如资产负债表日不能对交易的结果作出可靠估计,应按已经发生的劳务成本确认收入,并按相同金额结转成本。()

5.可修复废品与不可修复的废品一样都属于废品损失,所以均应计算其生产成本,并从生产成本中转出。()

6.长期股权投资的减值准备一经计提不得转回。()

7.只有产品产量和产品单位成本能够影响可比产品成本的降低额。()

8.根据企业生产经营特点和管理要求,单步骤、大量生产的产品一般采用品种法计算产品成本。()

9.如果企业2010末将“本年利润”科目的贷方余额2 000万元结转到“利润分配——未分配利润”科目,则在未发生记账等方面错误的情况下,该企业2010利润表中的净利润也应为2 000万元。()

5.助理会计师初级会计实务模拟试题 篇五

第 1 题 企业购进非生产经营用固定资产支付的增值税,应记入“应交税费-应交增值税(进项税额)” 科目。

正确答案:B,

第 2 题 企业以自己生产的产品分配给投资者,不需计算交纳增值税。()

正确答案:B,

第 3 题 (判断题)(每题 1.00 分) 题目分类:第二章 负债 >同步系统训练 >

企业委托加工应税消费品在收回后,应将由受托方代收代交的消费税计入相关成本。 ()

正确答案:B,

第 4 题 (判断题)(每题 1.00 分) 题目分类:第二章 负债 >同步系统训练 >

董事会通过的拟分配现金股利和股票股利,应通过“利润分配”科目核算。 ()

正确答案:B,

第 5 题 (判断题)(每题 1.00 分) 题目分类:第二章 负债 >同步系统训练 >

对外销售的应税产品应缴纳的资源税记入“营业税金及附加”科目,自产自用应税产品应该缴纳的资源税应记入“生产成本”或“制造费用”等科目中。()

正确答案:A,

第 6 题 (判断题)(每题 1.00 分) 题目分类:第二章 负债 >同步系统训练 >

企业交纳的印花税一般直接通过“管理费用” 科目核算。 ()

正确答案:A,

第 7 题 (判断题)(每题 1.00 分) 题目分类:第二章 负债 >同步系统训练 >

企业只有在对外销售消费税应税产品时才应交纳消费税。 ()

正确答案:B,

第 8 题 (判断题)(每题 1.00 分) 题目分类:第二章 负债 >同步系统训练 >

企业缴纳的车船税不通过“应交税费”科目核算。 ()

正确答案:B,

第 9 题 (判断题)(每题 1.00 分) 题目分类:第二章 负债 >同步系统训练 >

企业向股东宣告的现金股利,在尚未支付给股东之前,是企业股东权益的一个组成部分。 ()

正确答案:B,

第 10 题 (判断题)(每题 1.00 分) 题目分类:第二章 负债 >同步系统训练 >

企业应交的各种税金,均应通过“应交税费” 科目核算。 ()

正确答案:B,

1.初级会计师初级会计实务判断题试题

2.初级会计实务试题及答案

3.初级会计《会计实务》基础练习

4.初级会计师初级经济法基础练习题

5.初级会计实务试题及答案

6.20初级会计实务练习题带答案

7.2018初级会计职称会计实务备考练习题

8.2017年初级会计实务练习题含答案

9.2017初级会计实务习题

6.助理会计师初级会计实务模拟试题 篇六

(开卷)

任选2道题,字数共不少于2000字,手写,请在下周五前完成交到辅导员处。

一、结合上课内容,分析自己适合行业或者职业,自己喜欢的岗位。

二、在招聘过程,面试是非常重要的一环,面试之前以及面试中我们应该注意的事项。

三、党和政府非常重视大学生就业问题,把大学生就业列为民生工程,为了促进大学生就业,每年各级政府都会出台政策,每年各级政府都会出台政策,请列举2—3个并阐释。

四、请列举大学生在就业过程可能会遇到的就业陷阱,并指出如何规避?

根据多年的面试培训经验,将考生在面试中遇到的主要问题经过梳理归纳总结为风度、着装、非语言陷阱、结束面试的注意事项四点。

一、风度

面试测评的指标体系中,一般包括对参试者风度评价的内容。在面试中,影响风度的指标主要有三个:语言表达、动作举止和服饰仪表。美国学者曾提出过一个公式:一个信息表达的总效果=7%的语言+38%的声音+55%的面部表情。从中我们可以看出,在面试中,除答题的内容外,应试者的表情、声音等其他因素,对面试成绩的影响也不可小视。因为,良好的气质风度可以凸显应试者的个人魅力,加深考官和评委良好的感觉和印象,从而在面试中取得胜人一筹的成绩。

那么,如何在面试中恰到好处地展示自己的风度,给考官留下最佳印象呢?

a、在语言的表达上,要做到准确、精练、平易、生动。一要准确。要掌握答题的思维技巧,遣词造句要能准确表情达意,如实反映自己的思想。切忌故弄玄虚、华而不实和生造词语。二要精练。简洁洗练,要言不烦,言简意赅,适当运用成语、谚语和简短明快的短句。力戒空话套话、口头禅和重复累赘之语。三要平易。面试答题应尽量通俗易懂,多用口语化的语言和明快的短句,多用自己的语言。四要生动。要掌握语言技巧,不能用呆板的念稿子似的语调来回答问题,那样只会降低吸引力。应吐字清晰,嗓音响亮悦耳,圆润柔和,富有情感。要注意语调,说话时应掌握语法重音和逻辑重音,根据语义、语法及思想感情表达的需要而使语音显出高低、抑扬、快慢、轻重和停顿等变化。

b、在行为举止上,要尽量做到神情自若,优雅大方。由于面试的时间有限,高超的体态语言会给评委留下深刻的第一印象,是面试走向成功的良好开端。相反,如果体态语言笨拙,由于“晕轮效应”的作用,要想在有限的时间内通过精彩的答题来弥补和扭转不良印象,难度可想而知。那么,如何运用好体态语言呢?一是要注意表情,以笑达意,以眼传神。适时的微笑能够融洽参试者与考官之间的关系,缩短彼此的心理距离,给人以美感,表达出愉悦的的情绪体验和积极的心境。二是要注意行为语言,坐姿要端正,举止要得体。坐立行走时要挺直脊梁。坐下后要两腿自然靠拢,给人以精神振奋的感觉。手的摆放要自然,在讲话时可以适当地添加一些辅助的手势,以吸引别人的注意,并起到强调的作用,但切不可手舞足蹈,给人作风漂浮的错觉。

c、是有声语言和动作语言应适时互补。面试时回答问题的内容再好,若表情刻板,冷若冰霜,也会使语言表达逊色,让人觉得乏味,影响到面试的成绩。当然,也要防止体态语的乱用,不要老是无目的、单调、机械地重复某种动作,防止体态动作太碎、太多,给人留下不够庄重的印象。

d、在服饰仪表上,要衣冠整洁,头发、胡须要整理干净。

外表在很大程度上决定着人的第一印象,着装应依据整洁、新颖、协调的原则,注意适合干部工作的职业特点和面试考场环境。要符合自己的气质,并能弥补性格的缺陷;根据人的审美通感的需要,着装上的冷暖色调与应试者性格的刚柔特色中和;要通过合适的服饰打扮来扬长避短,如体形胖者穿衣颜色宜深,产生紧缩和匀称感,瘦者则应相反;此外,还要符合性别和年龄特征。

二、着装

面试中,失败者的穿戴常常不合时宜。男士西装笔挺,却不打领带,脚蹬跑鞋,或一身牛仔;女士则可能身着短裙,T恤飘飘洒洒,脚下是一双起码5cm的高跟鞋。也许,他们认为自己这样“靓丽”不俗“,却不明白,这一身穿着无异于在公共场面自我”曝光“——表明自已“不入流”并蔑视注重与周围环境协调一致的人——而这恰恰是面试官希望看到的人。

一般而言,面试官评判面试者的服装的标准是:协调中显示着人的气质与风度的档次;稳重中表达着人的可信赖的程度;独特中言说着人的个性。

不过,你也不必太过拘泥。或者,你曾听说,在面试这种正式场合,男士一定要西装领带穿得笔挺,头发要一丝不乱,最好领带夹、西装手帕也要准备齐全;而女士则一定要穿着端庄合体,露出女性曲线,毫不拖泥带水,以给面试官留下精明强干、态度认真、工作勤奋的印象。但如果你从不穿西装,一身如此正儿八经的服装拘束住了你,该怎么办?服饰的最高境界是自然协调,如果你的衣着首先与你自己的个性、品味不协调了,你又怎么去期望它与面试的气氛相一致?

面试的着装是要郑重一点,但也不必为此而改变你日常中一贯的形象。

服装的款式又是另一种语言符号。面试中,着装的款式宜简练、朴素、不抢眼。服装的款式可分为”风格式服装“和”门面式服装“。”门面式服装“,纯为包装自己以博取别人的好印象,所以适于面试中,比如西装、套裙。但是,如果一款”风格式服装",能尽现你的个性,又与面试的气氛相融合,又何乐而不为呢?

三、提防非语言陷阱

面试,在你说第一句话之前就已经开始了。面试官会通过你的外表、姿势、神情对你进行判断。提醒各位考生,以下是一些需要提防的非语言陷阱:

眼睛:眼睛是心灵的窗户,这是公认的名言。看着面试官时不要瞪视,因为会显得太有进攻性。如果说话时不停地环视房间,则显得缺乏自信或对所谈话题感觉不舒服。在面试时尤其要注重眼睛的特种功能,一方面通过自己的眼神向人表述自信,另一方面察颜观色,以化解面试中的尴尬。

一.大学生就业陷阱的主要类型

第一类是招聘陷阱。其一是招聘会不合法。其二是变相收费。其三是用招聘掩盖违法行为。

第二类是中介陷阱。一是收取高额的中介费用,第二种是外地非法中介机构或中介网络,收取一定的费用,却以种种理由推脱责任。第三种是非法中介机构之间相互串通,以大城市高薪就业落户等名义开展中介,收取不菲的中介费后,介绍到外地中介。

第三类是协议陷阱。第一种为口头承诺。第二种是不平等协议。第三种是就业协议代替了劳动合同。第四类是试用期陷阱。一是没有试用期可能暗藏玄机。二是试用期或见习期过长。

第五类是培训陷阱。其

一、收了培训费仍然无工作。有些培训机构以“高薪就业”、“保证就业”的名义引诱大学生交了培训费,但培训结束后,却以种种理由不给安排就业。其

二、培训机构与用人单位连手坑害大学生。其

三、用人单位的培训陷阱。其

四、因为培训而失去自由。

第六类是保证金、押金陷阱。按照国家有关法律规定,严禁招聘单位在大学生就业中收取费用,包括资料费、培训费、保证金、押金等。可在招聘中,大学生还是经常碰到索要巧立名目的费用。大学生一方面求职心切,另一方面缺乏相应的法律知识和保护意识,所以经常陷入此类陷阱。

第七类是安全陷阱。大学生就业存在的种种问题,给一些不法之徒提供了可乘之机。他们常常精心策划,坑蒙拐骗盗无所不用,如果大学生稍不留神就会受其所害。

二.解决大学生就业陷阱的途径

解决大学生就业,是政府和社会应有的责任。特别在当前大学生就业出现困难的情况下,政府和社会应加强改革和管理,保障大学生的基本权益,为创建和谐社会而努力。

1.改革完善大学生就业机制,保护大学生合法权益。现行的就业协议,对用人单位约束力不够强,学校的枢纽作用难以真正发挥,造成学生的合法权益得不到保护,更突显出学生的弱势地位。因此,有必要对现行就业协议制度进行改革。

2.规范大学生就业市场管理。大学毕业生就业市场是用人单位与大学生洽谈签定就业协议的主渠道,是政府、社会与高校促进大学生就业,为大学生提供就业服务的主要方式。由于大学生社会经验不足,自我保护意识较差,有必要对他们进行一定程度的保护。政府、社会和高校应积极为大学毕业生提供就业服务,创造就业的有利条件,努力推介大学生充分就业。

3.加强对用人单位的用人管理。现阶段,有许多用人单位在用工方面有意或无意地违反法律有关规定,更不乏一些用人单位在与大学生签定就业协议时就设下陷阱,并以此为依据,长期侵害当事人合法权益。因此,加强对用人单位的用工管理与检查,严厉处罚不法用工的单位,同时应加强在劳动者中宣传劳动法,鼓励劳动者检举揭发用人单位的违法现象等方法,以规范用人单位依法用工,是解决大学生就业陷阱的有效途径之一。

4.严厉打击不法分子和不良企业的违法行为。不法分子和不良企业严重扰乱就业秩序,给大学生人身、财产等方面造成严重威胁,使大学生常常遭受难以承受的打击,对他们的成长和发展造成极为不利的影响,也对社会的稳定安全造成极大的破坏。因此,应予以严厉的打击,常抓不懈,以阻此风,为社会和大学生创造良好的就业外部环境。

5.加强对大学生的法律教育,提高大学生的自我保护意识。

7.《初级会计学》教学的几个问题 篇七

一、《初级会计学》在会计课程教学体系中的地位及难度问题

《初级会计学》作为会计学专业的入门课程,其基本理论、基本方法和基本操作技能是学生必须掌握的。这些基本概念和基本技能是学习后续会计课程的基础,贯穿于整个会计学体系的全过程。如果学生初级会计学知识掌握得不熟练不牢固,必定会对整个会计学课程的学习带来困难。因此,《初级会计学》课程在教学上占有十分重要的基础性地位,其主要难点是如何让学生理解和掌握初级会计学的核心内容。

首先,会计学科的特色决定其学习难度。会计学科的内容与其他学科差异巨大,其方法和技能是一门全新的“另类”课程;与中学所学课程内容关联度极低,对学生来说一切从零开始。学生在学习时觉得理解困难是不言而喻的。如果教学方式方法不当,甚至会出现授课半个学期后学生仍然一知半解,不知老师所云的现象。

其次,《初级会计学》的“概念新、框架大,范围宽、内容多”,决定其难度大。初级会计学涉及的内容涵盖会计确认、计量、记录和报告的全过程。该课程教学内容是整个财务会计学框架,其后续学习的会计课程均未超出此框架体系范围。因此,学生要面对的是整个财务会计框架里大量生疏的概念名称和会计要素分类标准,需掌握许多全新的知识点和面,有相当大的难度。

再次,学生对企业生产经营营活动现场及工艺流程、组织管理结构缺乏基本的感性认知,对各种概念要素难以从理论与实际的结合上去理解,增加了教学难度,需要教学人员研究采用合适的教学方法来达到教学目标。

二、《初级会计学》教材及教学内容问题

受传统教材的影响,现今大多数初级会计学教材内容比较程式化。如前面部分一般有会计的产生及发展、会计任务、会计作用、会计职能、会计方法等传统内容,同时又有会计目标、会计信息质量要求、会计计量属性、会计原则及会计假定等现代西式会计内容。前者与后者到底是一种什么样的关系?传统的“会计任务、作用、职能”到底有多大意义,是否有全部保留的价值,值得商榷。

另外,“账户按用途和结构”分类欠科学,此分类方法使账户借贷方登记内容缺乏较好的规律性,以致学生对账户的分类规则在理解上产生混乱。笔者认为这部分内容没必要保留,可以删除或不讲解。

教师对教材的内容应做选择性重点讲授。不同学校学生层次不同,在教学中应考虑选用不同的教材,高层次的学校应选用理论性较强的教材,而像独立学院就应选择偏重于实务性内容的教材,以达到因材施教的目的。

三、关于《初级会计学》的教学方法问题

会计学本身是一门应用性较强的学科,又涉及大量数据处理方法,面对会计知识一无所知的学生,如果讲授方法缺乏技巧,就会显得比较枯燥,影响学生学习兴趣。因此在教学中运用事例来说明道理非常重要。比如,上课时先向同学们提一个问题:在日常生活中我们经常听人说某某老板好有钱,有几个亿或者说资产有几个亿;请问同学你是怎样理解这个老板这“几个亿”的;是指老板的什么东西,是存款?是物资?是个人财产还是公司的资产?资产是什么含义?“胡润中国富豪排行榜”又是以什么标准为依据来排名的?针对上述问题让学生思考,并引入相应的会计学概念。并告知同学们上述对财富的表述是非专业、欠科学的,学了会计才能对其进行专业性判断、专业化表述。这样可以激发学生学习会计的兴趣。

教材编写一般是从学科理论的逻辑顺序和实务操作的顺序进行的,但并不一定符合我们学习和理解的逻辑过程。若按书本顺序一开始就详细讲授会计职能任务、作用、会计原则等理论概念,则会使学生不好理解,觉得枯燥而失去对会计的兴趣。若我们在教学时适当地转换次序,先讲授会计的具体方法和技能,让学生掌握会计具体的方法和技能的全过程后,再讲授会计的那些枯燥的理论概论,学生就容易理解和接受;或者将这些枯燥的理论概念嵌入会计的具体方法和技能之中讲授也是一种不错的选择。此法可称为“先实后理教学法”。

传统教材一般将财务报表放在最后,学生往往会问老师:我们讲了这么多要素概念最终要做什么?要达到什么目的?要消除学生这种疑问,必须改变传统教学方式,比如在讲授会计具体要素之前先给同学们展示某家公司的资产负债表和利润表等,让其简单了解报表的内容,知道编制财务报表是会计的主要目标。这样,学生初步感知了财务报表的项目和内容,然后通过财务报表的项目引入会计要素“资产、负债、收入、费用”等基本概念,再逐步细化。这种以目标为导向的反向教学可起到事半功倍的效果,可称为“反向目标教学法”。

关于初级会计学教学深度方面,有些教师认为初级会计学的内容太少,可以将中级会计的内容加入初级会计教学中,这种做法违背课程学习和课程教学的基本规律,让学生难以掌握而引起混乱。我们一定要明确初级会计学“教学核心是让学生掌握整个会计学的基本概念框架,掌握会计确认、计量、记录和报告及会计循环的基本操作过程和步骤”。只有将这些基本内容牢固理解和掌握后,才能打下学习后续高层次会计课程的基础。

如何组织课堂讨论?笔者认为在初级会计学教学中可以适当组织课堂讨论,多提会计技能上的具体问题让学生思考,然后老师再解答。这样做的原因:一是课时关系不宜太多讨论;二是学生对初级会计学知识还没有完全理解的情况下难以讨论起来,教师提出更多的观点和方法反而容易使学生产生混乱,将本已清楚的问题给弄糊涂了,这个已被许多教学经验所验证。

总之,《初级会计学》是一门十分重要的课程,要达到较好的教学效果,教师要根据学生的具体情况,掌握学生理解和分析问题的能力,教学内容要主次有别重点分明,因材施教,在教学实践中不断创新教学模式,这样才能达到应有的教学效果和教学目的。

参考文献

[1] .宋献中.关于《基础会计学》教学的几点认识.暨南大学学报(哲学社会科学),1999;4

[2] .霍中超.财务会计系列课程须以财务报表为逻辑主线.财会月刊,2013;10

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