解决问题--正确解答含有乘法和加法的两步计算的实际问题 教学设计(人教版二年级上册)
1.解决问题--正确解答含有乘法和加法的两步计算的实际问题 教学设计(人教版二年级上册) 篇一
【教学内容】
教材第78页
【教材分析】
例3教学有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题。渗透了单价、数量、总价的数量关系。教材分3个层次进行编排:第一个层次包括情境图及完整的解决问题的过程,其中情境图中呈现了多种文具的价格,为学生学习新知提供了丰富的素材,也为解决问题增加了难度。第二个层次即“想一想”部分,借助第一层次的经验解决类似问题。第三个层次让学生自己发现,提出数学问题并解决,培养学生解决问题的能力,深化对乘法意义的理解。
【学情分析】
新课程强调让学生主动从事观察、实验、类比、归纳、猜测等活动,在自主探索过程中掌握知识、技能、学习数学的思想和方法。本节课教学,力求在问题解决过程中引导学生独立思考,合作交流,形成自己的学习方法。
【教学目标】
1.结合具体情境,能根据乘法的意义解决一些简单的实际问题。
2.在解决问题过程中,能够发现解决问题所需要的信息。
3.培养将所学知识加以应用的意识和能力,体会数学在生活中的作用。
【教学重难点】
重点:运用7、8的乘法口诀解决生活中的实际问题。
难点:在解决问题时,学会分析数量关系。
【教学准备】
课件
【教学流程】
复习导入→通过复习旧知,引入新知
↓ ↓
探究新知→能根据乘法的意义解决问题
↓ ↓
巩固应用→通过练习巩固对乘法口诀的应用
↓ ↓
课堂小结→总结学到的知识和方法
【复习导入】
1.集体背诵7、8的乘法口诀。
2.对口令。
一名学生出口令,如三八,另一名学生对口令:二十四,其他同学齐读:三八二十四。
【探究新知】
课件出示课本78页商店一角的情境图。
从图中你能发现哪些信息?
生:文具盒8元一个,橡皮2元一块,日记本4元一本,铅笔3元一支。
根据这些信息,你能提出什么数学问题?
生1:买3个文具盒一共要花多少钱?
生2:买7块橡皮一共要花多少钱?
生3:买5支铅笔需要多少钱?
生4:买7本日记本一共要花多少钱?
生5:买4个文具盒和1支铅笔一共多少钱?
……
学生尝试解决,在小组内交流自己的想法和算法。
指名学生说说自己的算法、各算式所表示的意义和计算的乘法口诀。
(1)8×3=24(元) 口诀:三八二十四
表示3个8元。
(2)2×7=14(元) 口诀:二七十四
表示7个2元。
(3)3×5=15(元) 口诀:三五十五
表示5个3元。
(4)8×4+3=35(元) 口诀:四八三十二
表示4个8元与3元合起来。
……
对学生的表现给予肯定。
小结:求买同一种物品需要多少钱,可以用一件的价钱乘买的件数。
【巩固应用】
1.要拼出8组,需要( )个○。
(让学生说出怎样进行计算的,算式所表示的意义是多少)
2.一顶8元钱,买3顶需要( )元钱。
学生回答后,应说出算式及算式的意义。
3.看谁是生活中的有心人。
在我们的生活中有很多用乘法来解决的问题,你们发现了吗?
师:能够用7×4来计算的生活问题有哪些?
生:超市里的签字笔一袋装4支,7袋有多少支?
生:妈妈在桌子上摆了4盘苹果,每盘放7个,一共有多少个?
……
在学生明确规则后,改换要求。(如,用4×8来解决的问题,用8×3来解决的问题等)
【课堂小结】
在本节课中你有什么收获呢?
【板书设计】
解决问题
买3个文具盒一共多少钱?
8×3=24(元)
口诀:三八二十四
表示:3个8元是24元
买7块橡皮一共要花多少钱?
2×7=14(元)
口诀:二七十四
表示:7个2元是14元
【解决问题--正确解答含有乘法和加法的两步计算的实际问题 教学设计(人教版二年级上册)】推荐阅读:
《解决两步计算的实际问题》教学设计及反思(苏教国标版三年级教案设计)12-24
用两步连乘解决实际问题教学后记11-26
人教版小学三年级上册数学《用估算解决问题》教学设计06-24
加减两步计算实际问题08-01
《用连除解决的实际问题》的教学与反思07-14
列方程解决实际问题教学案例01-07
用二元一次方程组解决实际问题的教学设计08-05