会计岗位职责 转

2024-09-19

会计岗位职责 转(8篇)

1.会计岗位职责 转 篇一

因此, 在会计的处理上应该准确的体现出进项税额和销项税额这两部分。其中进项税额又分为可抵扣和不可抵扣两部分。

一、购进的货物或劳务改变用途

购买生产经营用的货物或劳务时, 企业是可以确认增值税进项税额的, 但是企业在使用在改变其用途, 使其在使用后不能产生企业生产相关的增值, 即不能形成与销售相关的增值税销项税额。

例一, 某企业购进一批生产用材料, 增值税专用发票上表明材料进价为10000元, 进项税额为1700元。由于企业修建仓库, 将此批材料用于仓库修建。本例中仓库虽然属于固定资产但是与生产无关, 因此要将此批材料的进项税额予以转出, 领用材料时会计处理如下:

借:在建工程11 700

贷:原材料10 000

应交税费—应交增值税 (进项税额转出) 1 700例二, 某企业买进一批生产用材料后决定将此批材料以福利

发给本企业的职工。本企业共有生产工人90人, 管理人员10人。购买该批材料取得的增值税专用发票上注明价款为500 000元, 进项税额为85 000元。会计处理如下:

1. 确认应付职工薪酬时

借:生产成本526 500

管理费用58 500

贷:应付职工薪酬585 000

2. 实际发放时

借:应付职工薪酬585 000

贷:原材料500 000

应交税费—应交增值税 (进项税额转出) 85 000在做增值税进项税额转出的会计处理时, 应该注意其与视同

销售中的销项税额的处理的区别。按照增值税暂行条例实施细则的规定, 对于企业将自产、委托加工或购买的货物对外投资或捐赠;将自产、委托加工的货物用于非应税项目、集体福利、个人消费等行为, 税法上视同销售货物, 需计算交纳增值税。

从规定中可以看出, 与进项税额转出相似的是视同销售中的销项税额的增值税会计处理中也有对用于非应税项目、集体福利、个人消费等行为的要求。二者的不同会计处理主要是由于进项税额转出中涉及的是还没经过企业自身进行生产或者说是增值处理的货物或劳务;而视同销售中的销项税额涉及的是已经完成了生产的自产、委托加工的货物新增了价值, 因此应该作为销项税额处理。

例三, 某企业将自产的50件商品用于车间的改造, 该产品的销售单价为100元, 产品成本为80元。会计处理如下:

借:在建工程4 680

贷:库存商品4 000

应交税费—应交增值税 (销项税额) 680

可以看到本例与例一的题设主要区别在于前者用的是自产产品, 而后者用的是外购的原材料。所以对于增值税的的会计处理也就不一样。

二、购进的货物发生非正常损失

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定:非正常损失, 是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。”可以看出, “自然灾害损失”已不属于增值税法规规定进项税额不得从销项税额中抵扣的“非正常损失”范围。这是新的实施细则的一项重大改变。自然灾害带来的损失是企业不能够控制和决定的, 企业不存在主观上的错误。因此, 自然灾害所造成的损失应该与管理不善即企业自身存在过错造成的损失区分开来。这一改变体现了, 税法的人性化, 尤其是对于那些遭受自然灾害陷入困境的企业有很大的帮助。

然而对于企业购进的货物发生实施细则规定的非正常损失, 导致其价值为零, 不能形成相应的销项税额。因此, 进项税额无法抵扣, 应作为进项税额转出处理。

例四, 某企业由于管理不善, 造成购买的一批原材料霉烂变质, 该批材料的购买价格为10 000元, 进项税额为1 700元。会计处理如下:

借:待处理财产损溢11 700

贷:原材料10 000

应交税费—应交增值税 (进项税额转出) 1 700借:管理费用11 700

贷:待处理财产损溢11 700

参考文献

[1]中华人民共和国财政部.中华人民共和国增值税暂行条例[M].中国法制出版社, 2009, 4.

[2]中华人民共和国财政部.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则[M], 人民出版社, 2008, 12.

2.会计岗位职责 转 篇二

【关键词】会计电算化;岗位职责;意义

前言

随着市场经济和科学技术的发展,在时代的迫切需求下,计算机终于应用于会计工作,实现了会计电算化,这是会计发展史上又一次重大革命,也具有着不可估量的重大作用。在纷繁复杂的市场经济环境中,会计电算化提高了会计核算的质量和效益、提高会计管理信息的能力、促进会计理论的发展,而且在转换企业经营机制、增强企业竞争能力、提高企业经营管理水平等方面都具有重要作用。

1.会计电算化的意义

1.1 提高了会计核算的水平和质量。会计电算化的首要目标是实现会计核算工作的电算化。会计电算化系统极大的提高了会计核算工作的水平和质量,主要有以下几个方面的表现:

⑴减轻了会计人员的劳动强度,利用计算机来进行数据的计算、分类、归集、存储、分析等工作,可以大大提高工作效率;⑵缩短了会计数据处理的周期,提高了会计数据的时效性,提供更高效及时的会计信息;⑶提高了会计数据处理的正确性和规范性,保证了会计工作的质量。

1.2 提高了企业现代化经营管理水平。实现会计核算电算化是会计电算化的基础,全面提高企业现代化管理水平则是会计电算化的主要目的。实现会计电算化,提高企业现代化管理水平主要体现在以下几个方面:

⑴为从经验管理向科学化管理转变创造了条件;⑵为从事后管理向事中控制、事先预测转变创造了条件;⑶为企业全面管理现代化奠定了基础,可以带动或加快企业管理现代化的实现。

1.3 推动了会计技术、方法、理论创新和观念更新,促进了会计工作的进一步发展。会计电算化的产生和发展,使传统会计学理论和实践均收到影响,许多地方需要改革后,才能适应这一新的情况。电算化会计不仅使传统会计使用的介质、工具、簿记格式等形式发生了变化,而且对会计核算的方式、程序、内容和方法,以及控制甚至管理制度都提出了相应的变化要求,并进一步涉及到会计学的理论问题,从而促进会计自身不断发展。

1.4 会计电算化也反映出一些问题,促使研究和从业人员能思考对策,提高自身。表现有:一会计核算作业方式落后,采用计算机集中核算时部分系统无法自动处理,人工核算的工作量比较大;二核算作业不够精细化,核算作业的核算步骤、审核要点、判断尺度、整改要求等仍需要进一步明确与统一;还有如核算风险预警机制缺乏、系统功能的发挥不够、高素质的电算化人才缺乏等等,这些问题的存在限制了企业会计业务的正常发展,而且使会计面临着较大的经营风险。因此,迫切需要加强核算工作,完善和规范企业的经营管理和各项业务操作,提高企业会计内部控制水平。

2.会计电算化条件下会计工作岗位的设置及职责

根据会计电算化工作的特点,企业实现会计电算化后应由传统的以总账报表岗位为中心转变为以系统管理员岗位为核心的岗位架构。具体地说,会计电算化应设立的会计工作岗位包括:系统设计员、系统管理员、系统操作员、数据审核员。各会计工作岗位人员的职责如下:

2.1 电算主管岗位

⑴负责组织、协调会计电算化工作;⑵根据事业需要制定会计电算化发展规划;⑶选定会计核算软件,合理配置硬件设备;⑷按照上级有关规定,结合本单位实际,制定会计电算化制度及管理措施;⑸负责制定会计电算化岗位职责、明确权限;⑹负责组织会计人员电算化知识学习与培训,提高会计电算化水平;⑺负责会计电算化工作检查,保证会计电算化工作的正常运转。

2.2 系统管理员岗位

⑴按照电算主管的要求,根据财务软件的特点和本单位的财务要求,具体负责制定电算化工作实施方案;⑵根据会计制度要求,建立科学合理的会计科目体系、科目编码、科目名称及工资管理的基本代码;⑶管理电算化系统的日常工作,监督并保证系统有效安全、正常地运行;⑷按照会计电算化内部控制制度要求,规定、设置系统各用户组的权限;⑸负责会计电算化数据备份、恢复、导入、导出、初始化处理工作;⑹负责系统软件、硬件的安全、维护工作,建立计算机病毒防护措施,及时消除系统运行故障,保障电算化系统的安全、正常运行。

2.3 系统操作员岗位

⑴负责对计算机记账后的数据进行审查、整理、分析;⑵负责会计报表设计和上报工作;⑶协助系统管理员设置、调整各用户组的权限;⑷根据设置的会计科目体系,设置科目及项目控制;⑸负责专项资金的立项及预算控制;⑹负责财务各类综合数据查询及数据发布工作。

2.4 数据复核岗位

⑴负责审查输入计算机的会计数据(记账凭证和原始凭证等)的合法性、正确性和完整性,拒绝不符合会计制度要求的记账凭证登记入账;⑵负责会计数据的复核、记账、月结、年结等;⑶确保会计数据的及时生成、负责对打印输出的有关凭证、账表复核并签章确认。

2.5 数据录入员岗位

⑴严格按照系统操作说明进行操作,负责系统日常维护操作;⑵检查会计原始数据的审批手续,严格按照原始数据录入,录入完毕后进行自检核对;⑶根据审核后的原始凭证、打印会计凭证,正确使用会计科目及预算部门、项目编码,做到摘要简明、数字准确、传递及时,编制记账凭证时应随机核查预算执行情况,对超预算支出有权予以拒编;⑷按照会计制度和会议基础工作规范化要求更正会计差错;⑸可进行数据查询工作,但不得进行数据复核操作;⑹操作过程中发现问题,应记录故障情况并及时向系统管理员报告。

2.6 电算档案岗位

⑴负责保管采用光盘等介质存储的会计账簿及报表,做好防磁、防火、防潮、防盗等工作,重要的会计档案要双备份,存放在两个不同的地点;⑵要定期进行检查和复制,防止因损坏而丢失数据;⑶建立电算档案借阅手续,未经单位领导同意不得外借和拿出单位;借阅归还时要做认真检查。

结束语

如何使会计电算化的岗位职责更加科学符合实际,需要会计管理人员继续努力探索,通过制定科学的会计电算化岗位职责,使电算化在会计的实际工作中得到更好的应用,发挥更大作用。

参考文献

[1]刘兴权.会计电算化工作中系统管理员岗位的分析与研究[J].胜利油田职工大学学报. 2007,S1.

[2]王霞.略论会计电算化岗位的职责和权限[J].民营科技.2008,03.

[3]李文梅.略论会计电算化岗位的职责和权限[J].经营管理者.2009,08.

3.会计证转出工作证明 篇三

1、持有会计从业资格证书(会计证)的人员因工作调动等原因,离开原工作单位到其他省(自治区、直辖市、计划单列市)或中央有关部 门继续从事会计工作的,应当按照《会计从业资格管理办法》(以下简称《管理办法》)第十四条第四款的规定办理从业档案调转手续,并于办理调转手续后30个工作日内到新工作单位所在地区或中央有关部门会计从业资格管理机构重新办理注册登记手续。

2、需提供资料(由申请人处理):

(1)、需由本人提出书面申请,(2)、调入方单位出具工作介绍信,(3)、身份证原件、会计从业证原件。

(4)、如果委托他人办理还需提供委托书一份。

3、调转程序(由财政部门处理): 调出方会计从业资格管理部门接到会计从业资格档案调转申请后,经逐级审核后由省会计从业资格管理部门填写《会计从业资格变更登记表》一式三份,二份交由当事人携带给调入方会计从业资格管理机构;一份留存备查。《中华人民共和国会计从业资格注册、变更、调转登记表》中应记载持证人员的基本情况、年检有效截止日期、继续教育情况、调转时间等内容。请你备齐资料到当地会计从业资格证发证机关(财政局)办理转出手续。

4、没有参加继续教育的人员调出本地请与调入方财政部门联系,是否同意接收。

4.会计岗位职责 转 篇四

一、视同销售行为和进项税额转出概念的界定

所谓视同销售行为是指其销售行为不同于一般的销售,它是一种特殊的销售行为,这种销售行为一般不会给企业带来直接的现金流入,只是为了计税的需要将其视同销售行为处理。

所谓进项税额转出是指购进的货物改变用途或发生非正常损失等原因时,将其已作抵扣的进项税额从当期发生的进项税额中予以扣减的处理。

二、视同销售行为和进项税额转出范围的规定

(一)税法的规定。

根据《企业增值税暂行条例实施细则》的规定,将以下行为视同销售行为:1.将货物交付他人代销;2.销售代销货物;3.非同一县(市)将货物从一个机构移送其他机构用于销售;4.将自产或委托加工的货物用于非应税项目;5.将自产、委托加工或购买货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;6.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;7.将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;8.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人等。

(二)企业会计制度的规定。

根据企业会计制度的规定,企业购进的物资发生非正常损失,以及购进物资改变用途等原因,其进项税额应相应转入有关账户。根据这一规定可知,企业的存货减少,只有在下列两种情况下,才能将其进项税额转出:一是存货发生非正常损失;二是存货改变用途。笔者认为,在存货减少时,要正确区分在何种情况下应视同销售行为,在何种情况下应将其进项税额转出。为此,首先要明确两个概念,即什么是非正常损失,什么是改变用途。所谓非正常损失,是指除正常损失(即自然损耗、合理损耗、定额内损耗)以外所造成的损失。如由于自然灾害、人为责任事故、管理不善等原因造成的损失。凡是货物发生非正常损失,都应将其进项税额转出;所谓改变用途,是指货物未用于生产应税产品而是用于其他方面,如用于在建工程、无形资产开发、集体福利、个人消费、投资、偿债、捐赠、利润分配等。

(三)处理方法。

存货减少时,是将其确认为视同销售行为还是做进项税额转出,可分以下三种情况处理:1.凡是将货物用于投资、偿债、捐赠、利润分配等方面的,不论货物来源(自产或委托加工收回或外购等)如何,均视同销售行为。2.凡是将货物用于在建工程、无形资产开发、集体福利、个人消费等方面的,应考虑货物的来源,如为外购,应将其进项税额转出;如为自产或委托加工收回的,应视同销售行为。3.凡是货物发生非正常损失,应将其进项税额转出。

(四)理论依据。

存货减少,将其确认为视同销售行为或将其做进项税额转出其理论依据是:1.从基本原理来看:在判断一项行为是否需要交纳增值税时,应考虑其是否具有增值的特性。有增值特性的,需要交纳增值税;没有增值特性的,不需要交纳增值税。很明显,将外购的货物直接用于某一用途时,不具有增值的特性,而企业自产的产品,以及委托加工收回的产品,其增值的特性是显而易见的。2.从基本方法来看:“视同销售行为”和“进行税额转出”这两种方法都有一个共同的前提:即这些交易只存在进项税额,不存在销项税额。采用“视同销售行为”和“进项税转出”,只是解决这一问题的两种做法。“视同销售行为”是在“应交税费——应交增值税”账户的贷方确认一笔销项税额,同种货物的销项税额大于借方的进项税额,会使“应交税费——应交增值税”账户产生一个贷方余额,这就是应交的增值税,即“视同销售行为”的结果,要向国家交纳增值税;“进项税额转出”是在“应交税费——应交增值税”账户的贷方将原来确认的进项税额转出,使“应交税费——应交增值税”账户的借贷金额相等,使“应交税费——应交增值税”账户无余额,即“进项税额转出”的结果,不需要向国家交纳增值税。综合上述两点可得出:凡是货物具有增值特性的,应“视同销售行为”;凡是货物不具有增值特性的,应将其“进项税额转出”。3.从基本用途来看:将货物用于投资、偿债、捐赠、利润分配等确认为视同销售行为,是税法出于确保税额的目的。由于这四种用途全部使货物流出企业,税务部门无法对其实施监控,所以只能将其确认为“视同销售行为”。如果不确认为“视同销售行为”,企业就可以轻而易举地将销售的货物说成是用于投资、偿债、捐赠、利润分配而偷税。

三、视同销售行为与进项税额转出的账务处理

(一)将自产、委托加工或购买的货物作为投资、偿债、捐赠、利润分配等,应视同销售行为,在会计核算中应确认收入,并结转成本。

会计处理如下:

借:长期股权投资(或应付账款、营业外支出、应付股利)

贷:主营业务收入(或其他业务收入)

应交税费——应交增值税(销项税额)

借:主营业务成本(或其他业务成本)

贷:库存商品(或原材料等)

(二)将自产、委托加工的货物用于在建工程、集体福利等,应视同销售行为,在会计核算中应确认收入,并结转成本。

会计处理如下:

借:在建工程(或应付职工薪酬)

贷:主营业务收入(或其他业务收入)

应交税费——应交增值税(销项税额)

借:主营业务成本(或其他业务成本)

贷:库存商品(或原材料等)

(三)将外购的货物用于在建工程、集体福利等,应将其进项税额转出,在会计核算中应按外购货物的成本予以结转,并将其相应的进项税额转出。

会计处理如下:

借:在建工程(或应付职工薪酬)

贷:库存商品(或原材料等)

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

(四)凡是货物发生非正常损失,应将其进项税额转出,在会计核算中应按货物的成本予以结转,并将其相应的进项税额转出。

会计处理如下:

借:待处理财产损益——待处理流动资产损益贷:库存商品(或原材料等)

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

四、视同销售行为与进项税额转出的实例分析

例1:某企业将其生产的甲产品捐赠给A企业,其实际成本为70 000元,计税价格为100 000元,增值税税率17%。

分析:该项业务属于企业将自产货物用于对外捐赠,按规定应确认为视同销售行为,其账务处理如下:

借:营业外支出117 000

贷:主营业务收入100 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000

借:主营业务成本70 000

贷:库存商品70000

例2:某企业将其生产的乙产品用于工程项目——扩建生产车间,其实际成本为80 000元,计税价格为120 000元,增值税税率17%。

分析:该项业务属于企业将自产货物用于工程项目,按规定应确认为视同销售行为,其账务处理如下:

借:在建工程140 400

贷:主营业务收入120 000

应交税费——应交增值税(销售税额) 20 400借:主营业务成本80 000

贷:库存商品80000

例3:某企业将外购原材料用于工程项目——建造仓库,其实际成本为60 000元,增值税税率17%。

分析:该项业务属于企业将外购货物用于工程项目,按规定应将其相应的进项税额转出,其账务处理如下:

借:在建工程70 200

贷:原材料等60 000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

10 200

例4:某企业一批库存商品发生非正常损失,其实际成本为125 000元,其中所耗原材料成本为87 500元,增值税税率为17%。

分析:该项业务属于企业货物发生非正常损失,按规定应将其相应的进项税额转出,其账务处理如下:

借:待处理财产损益——待处理流动资产损益

139 875

贷:库存商品125 000

5.会计岗位职责 转 篇五

(一) 销售自用固定资产

《通知》规定, 一般纳税人销售自己使用过的固定资产, 如果该固定资产是2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产, 且进项税额按规定已抵扣的, 按适用税率征收增值税。

例1:某一般纳税人企业于2012年2月出售一台使用过的设备, 开具的增值税专用发票上注明的设备价款为180 000元, 增值税额为30 600元。该设备于2009年2月购入, 取得的增值税专用发票上注明的设备价款为200 000元, 增值税进项税额为34 000元, 已抵扣。该设备采用年限平均法计提折旧, 折旧年限为10年, 预计净残值为零, 出售前未计提资产减值准备。不考虑增值税以外相关税费, 会计处理如下:

固定资产原价=200 000 (元) ;固定资产出售时累计折旧= (200 000÷10) ×3=60 000 (元) 。

如果该设备购入时间为2008年10月, 出售时间为2011年10月, 开具的普通发票上注明的设备价款为210 600元, 其他条件不变, 该企业2008年12月31日以前未纳入扩抵范围试点。会计处理如下:

固定资产原价=200 000+34 000=234 000 (元) ;固定资产出售时累计折旧= (234 000÷10) ×3=70 200 (元) ;应交增值税=[210 600÷ (1+4%) ]×4%÷2=4 050 (元)

根据《通知》及财政部和国家税务总局联合发布的《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》 (财税[2009]9号) 相关规定, 2008年12月31日以前未纳入扩抵范围试点的一般纳税人, 销售2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产, 按4%的征收率减半征收增值税。从2009年1月1日后, 企业出售使用过的固定资产, 售价低于原值不再免征增值税。

例2:某一般纳税人企业出售2009年1月购入自用应征消费税的小轿车, 固定资产原值为35.1万元, 已提折旧4万元, 转让价30.5万元, 未计提资产减值准备。不考虑增值税以外相关税费, 该企业应做如下会计处理:

应交增值税=[305 000÷ (1+4%) ×4%÷2]=5 865.38 (元)

另外, 如果该企业为小规模纳税人, 会计处理与一般纳税人一致。承上例, 其他条件不变, 该企业出售小轿车时应做如下会计处理:

应交增值税=[305 000÷ (1+3%) ×2%]=5 922.33 (元)

(二) 固定资产的其他视同销售行为

根据《增值税实施细则》规定, 企业将自产、委托加工、购进的货物无偿赠送、分配给投资者或对外投资, 或将自制、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费, 应视同销售按照固定资产的销售额计算应交增值税;根据《通知》规定, 纳税人发生的固定资产视同销售行为, 对已使用过的固定资产无法确定销售额的, 以固定资产净值为销售额。

例3:某一般纳税人企业于2009年7月1日购入电脑一批, 取得的增值税专用发票上注明的价款为200 000元, 增值税进项税额为34 000元, 已抵扣, 款项已通过银行支付。2009年10月31日, 企业将该批电脑通过当地红十字会捐赠给受灾企业。该批电脑已提折旧20 000元, 捐出时支付清理费2 200元, 捐赠时该批电脑的公允价值无法合理确定。会计处理如下:

销项税额= (200 000-20 000) ×17%=30 600 (元)

二、固定资产进项税额转出的会计处理

根据《条例》第十条 (一) 至 (三) 规定, 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一) 用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; (二) 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; (三) 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。《增值税实施细则》第24条规定, 非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。也就是说, 因自然灾害发生固定资产损失的进项税额准予抵扣, 已经抵扣的不必做进项税额转出。《通知》规定纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生《条例》第十条 (一) 至 (三) 项所列情形的, 应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率。其中:固定资产净值是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。

例4:2009年7月1日某一般纳税人企业购入一台生产用机器设备, 取得的增值税专用发票上注明的价款为40 000元, 增值税进项税额为6 800元, 已抵扣。7月27日企业发生火灾, 该机器设备被大火烧毁。该企业应做如下会计处理:

6.会计岗位职责 篇六

总则:

1、绝对服从总经理的统一指挥,认真执行其工作指令,一切管理行为向总经理负责;

2、严格遵守公司规章制度;认真履行其工作职责;

主要职责:

1、严格按照公司的规章制度和管理的要求,协助财务主管做好工作。

2、及时正确地填制和审核会计凭证,登记总帐和明细帐。

3、准确地计算收入、费用和利润,保证资料信息的真实可靠。

4、参与企业财产清查盘点,盘盈、盘亏和查明物资报废原因,报经领导批准后及时进行帐务处理。

5、认真审核原始凭证的合法性、合理性、真实性,严格按照公司规定的开支范围和标准进行审核并给予正确的帐务处理。

6、对工作中出现的问题及时制止、计正,严重的及时向财务主管反应。

7、协助财务主管编制财务报表,分析财务状况和经营成果,并提供企业经营管理、财务管理的建议。

8、做好会计凭证、帐册、报表收集、归档等档案管理工作。

9、组织编制公司年、季度成本、利润、资金、费用等有关的财务指标计划。定期检查、监督、考核计划的执行情况,结合经营实际,及时调整和控制计划的实施;

10、负责制定公司财务、会计核算管理制度。建立健全公司财务管理、会计核算、稽核审计等有关制度,督促、各项制度的实施和执行;

11、负责按规定进行成本核算。定期编制年、季、月度种类财务会计报表,搞好会计决算工作;

12、负责编写财务分析及经济活动分析报告。会同各部门,组织经济行动分析会,总结经验,找出经营活动中产生的问题,提出改进意见和建议。同时,提出经济报警和风险控制措施,预测公司经营发展方向;

13、有权参加各类经营会议,参与公司生产经营决策;

14、负责固定资产管理。会同各等管理部门,办理固定资的购建、转移、报废等财务审核手续,正确计提折旧,定期组织盘点,做到账、卡、物三相符;

15、负责流动资金的管理。会同各营业部、业务经理,仓库等部门,定期组织清查盘点,做到账卡物相符。同时,区别不同部门和各营业部门,层层分解资金占用额,合理地有计划地调度占用资金;

16、负责对公司低值易耗品盘点核对。会同办公室、信息、行政后勤、等有关部门做好盘点清查工作,并提出日常采购、领用、保管等工作建议和要求,杜绝浪费;

17、负责公司产品成本的核算工作。制订规范的成本核算方法,正确分摊成本费用。制定适合公司特点和管理要求的核算方法。指导各核算单位正确进行成本费用及内部经济核算工作,力争做到成本核算标准化、费用控制合理化;

18、负责公司财务审计和会计稽核工作。加强会计监督和审计监督,加强会计档案的管理工作,根据有关规定,对公司财务收支进行严格监督和检查;

19、负责进销物资货款把关。对进销物资预付款要严格审核,采购货款支付除按计划执行外,还需经分管经理或总经理、审核签字同意,方可支付;

7.会计岗位职责 篇七

一、按照国家会计制度、总公司财务管理办法的规定,组织实施会计日常核算工作。

二、认真严格审核原始凭证,做到真实、合法、手续完备,正确填制记账凭证,登记会计账簿,编制会计报表,按期及时上报。

三、收集、整理和分析有关会计数据与资料,提出管理意见,实行事前控制与事中监督。

四、紧密联系经营部,准确核算下属施工单位应分摊的各项税费、应拔工程款、以及各施工队的计价工作。

五、与物资部保持紧密联系,协助物资部搞好机料管理,严把成本控制关。

六、按照经济稽核原则,定期检查资金使用情况,挖掘增收节支的潜力,考核资金使用效果,及时提出合理化建议。

8.会计岗位职责 转 篇八

2、结合以往成本数据,编制《成本控制计划》。

3、做好相关成本资料的整理、归档、数据库建立、查询、更新工作。

4、负责月度/成本汇总及分析与反馈工作;对各部门、各核算类别统一汇总工作。

6、负责与销售员、渠道商和代理商的对账工作。

7、参与公司产品定价核算工作。

8、负责应付款凭证的出具、应付款账目的管理、核算工作。每月定时向主管会计报送《应付款明细表》。:

2、熟悉国家金融政策、企业财务制度及流程、熟练使用财务软件,会计电算化,精通国家财经政策和会计、税务法规;具有独立帐务处理能力。

3、熟悉公司预算、审核、监督工作,按照公司及政府有关部门要求及时编制各种财务报表并报送相关部门。

3、负责员工报销费用的审核、凭证的编制和登帐;

4、对已审核的原始凭证及时填制记帐;

5、准备、分析、核对税务相关问题;

6、审计合同、制作帐目表格。岗位职责:

-原材料、低值易耗品和所有物料的出入库单据录入;进行产品成本分析和计算,编制成品凭证;-合理把控产品成本节约,积极提出合理化成本改进意见;-制作所有会计报表,如项目成本报表、工厂本批月成本核算表,以及月、季、相关报表等,按时向相关部门领导提报所需相关数据报表;

-以及技术员开具的材料分析单,与库管核实是否依据材料分析单出库,每月与库管核对出入库及剩余情况;

-规范工厂成本核算流程,制订相关管理制度和流程;

-协助总部财务部做好各项数据分析和处理工作,并及时完善相关制度流程,提出合理化建议;

-必须具备实际独立运用用友财务软件进、销、存模块经验;工作内容:

1.负责全国所有项目、产品销售合同的统计

2.开具收入发票,进行发票统计,并编制收入记账凭证,3.根据销售收款对公司所有销售应收款的统计、核对和后续管理 4.负责全国销售经理业务提成的计算 5.负责公司统计报表的填制、申报

6.根据车间成本核算员上报的成本计算单计算工厂产品成本 7.核算产品销售成本,结转总部成本帐

8.计算销售合同印花税,并向税务申请购买总部所有印花税票 9.负责与其他会计核对分子公司往来帐簿 10.公司领导安排的其他工作

1、审核公司各项成本的支出,进行成本核算、费用管理、成本分析,并定期编制成本分析报表。

2、每月末进行费用分配,及时与生产、销售部门核对在产品、产成品并编制差异原因上报。

3、进行有关成本管理工作,主要做好成本的核算和控制。负责成本的汇总、决算工作

4、协助各部门进行成本经济核算,并分解下达成本、费用、计划指标。收集有关信息和数据,进行有关盈亏预测工作。

5、评估成本方案,及时改进成本核算方法。

6、保管好成本、计算资料并按月装订,定期归档。

1、负责根据会计准则设置会计科目,编制基金记账凭证和财务报表,按照要求

报送各类财务分析报告和汇总数据;

2、参与基金退出项目公司的财务核算;

3、负责按照税法及有关管理与核算要求,及时、准确编制并上报各种纳税报表,办理交纳各种税金的清缴及结算手续;

4、协助编制基金财务预算,合理调度资金,提高资金使用效率;

5、负责编制基金运作中所需的财务文件;

6、负责会计档案管理,防止失密、遗失,保证资料的完整、准确、可靠;

7、完成上级领导交办的其他工作。

任职要求:

1、熟知资本运作流程,财务会计专业本科及以上学历;

2、有3年以上同岗位工作经验,熟悉国家金融政策、企业财务制度及流程,精通相关财税法律法规;

3、有基金管理公司同岗位从业经验者优先,有会计师事务基金审计从业经验者优先;

4、具备良好的职业素养,较强的风险控制和财务分析的能力;

5、具有良好的组织、协调、沟通能力和团队协作精神,能承受较大工作压力;

6、熟练操作财务软件及常用办公软件 工作职责:

1、负责生产成本的核算,认真进行成本开支的事前审核;

2、严格控制成本,提高企业的经济效益;

3、负责对生产成本进行监督和管理;督导成本控制及清点存货

4、认真核对各项原料、物料、成品、在制品收付事项。负责编制原料转账传票。负责编制工厂成本转账传票;

5、随时抽查企业原材料供应情况;

6、根据成本报表预测成本,就产品的销售价格编制报告,7、保管好各种凭证、账簿、报表及有关成本计算资料。

8、参与存货的清查盘点工作,企业在财产清查中盘盈、盘亏的资产,要分别情况进行不同的处理;

9、负责编制材料的领用分配表,进行会计核算,实行分口、分类管理;

10、定期指导车间的核算工作,检查上报信息是否准确。

11、每月月底按时分摊各部门待摊、递延费用以及各项预提费用;

12、办理其他与成本计算有关的事项;

13、公证和诚实地履行职责,并做好企业的有关保密工作;

14、完成财务经理安排的其他工作。

任职要求:

1、全日制本科以上学历。2、4年以上财务工作经验,其中2年成本核算管理经验。

3、熟练掌握工业企业成本核算方法及相关会计准则。

4、具备较强的对外沟通能力并能适应较强的工作压力。岗位职责:

1.负责公司成本、费用的财务处理和会计核算; 2.参与成本管理控制及成本目标的规划制定; 3.存货的盘点管理、监督; 4.负责定期编制和申报成本统计等报表。职责描述:

管理会计:编制公司财务预算,并监督、考核财务预算的执行情况;分析公司月度收入、利润实现情况,并提出合理化建议。费用会计:负责公司日常费用申请的审核工作;对费用报销进行汇总和分析。

任职资格: 管理会计:

1、学历和专业要求:本科以上学历,会计、财务等相关专业,具有中级会计师以上职称。

2、相关工作经验要求:至少2年以上与管理会计相关的工作经验,良好的沟通能力和团队精神;熟练掌握预算、税收和管理分析等专业知识。

3、专业知识要求:具有全面的财务专业知识,熟悉国内会计准则以及相关的财务、税务等法律法规。

专业资格要求:熟练操作计算机、财务软件,出色的组织协调和沟通能力。费用会计:

1、学历和专业要求:专科以上学历,会计、财务等相关专业。具有会计从业资格。

2、相关工作经验要求:至少1年以上工作经验,良好的沟通能力和团队精神。

3、专业知识要求:具有全面的财务专业知识,熟悉国内会计准则以及相关的财务、税务等法律法规。熟练专业资格要求:操作计算机、财务软件,良好的人际沟通能力;作风严谨,工作责任心强。业务职责:

1.编制公司成本核算方案,并定期组织成本核算工作;

2.依据公司以往财务数据及未来经营需求,组织收集相关数据信息,开展成本预测;

3.监督检查、控制成本目标的执行情况、各项成本费用支出审核工作的实施情况,保证经营管理活动成本可控;

4.开展成本控制措施优化改进,提出降低成本的改进意见及建议; 5.根据公司经营状况、财务状况、资产状况,组织开展成本统计分析工作,为公司各项经营管理活动提供数据支持; 6.完成上级领导交办的其他工作。

1、凭证录入,账务处理;

2、产品成本核算;

3、申报纳税,及所有涉税事项;

4、统计申报;

5、工商年检及变更事项;

6、财会文件的准备,归档和保管;

7、协助主管完成日常事务性工作;

8、协助完成上级交给的其他事项。任职资格:1工作职责:

1、执行公司的财务制度,负责客户的往来、收入核算。

2、对销售单据、发票开具等销售相关业务进行监控。

3、负责客户回款、经销商返利的审核。

4、每月出客户往来对账单。

5、保证客户往来发生及余额的准确性。

岗位描述/职责:

1、负责定期的对内和对外的财务报告和财务分析;

2、维护并优化成本核算体系,完成成本分析;

3、编制财务预算,定期执行对比分析,确定差异原因,提出改进意见;

4、处理税务、银行、外管局等对外关系,协调支持内、外部审计;

5、协助管理财务部的日常工作。

6、成本归集、分配、核算 任职要求:

1、具备本科或以上学历,会计学、财务管理专业;

2、拥有4年以上财务工作经验,2年以上大型工业企业工作经验者优先;

3、获得中级会计师以上资格者优先;

4、熟悉ERP系统,熟练操作Office软件;

5、具有良好的沟通交流能力及团队合作精神;

2、岗位职责:

1)负责公司的基本财务核算和费用管理;

2)费用报销严格执行公司手续,对各部门票据、账目严格把关; 3)严格按照规定保存、管理、使用财务印章及原始票据; 4)北京公司各部门所有现金、费用账的登记核算,日清日结、准确无误; 5)可熟练使用财务管理软件(类似管家婆)者优先。

工作内容:

1、负责费用相关会计账务处理及核算工作;

2、各项公司业务费用的归集分配,确保账务及报表的准确性;

3、能够在规定的时间内准时完成各项财务工作;

4、确保财务制度及流程的贯彻执行,作好内部控制;

5、配合会计事务所做好公司审计工作。

任职要求:

1、本科以上学历,会计等相关专业; 2、1年以上费用会计工作经验;

3、熟练处理费用业务,熟练使用EXCELWORDPOWERPOINT;

4、具有良好的沟通能力、团队合作能力;

5、服从领导安排的各项工作。

通晓会计制度、会计准则、税收法则、专业知识及技能;能熟练操作相关财务软件;

3、熟练操作办公软件和办公自动化设备;岗位职责:

1、熟悉会计制度和财政部门对各项费用开支的有关规定,严格掌握费用开支标准,坚持原则,节约费用,不该支付的费用不予报销;

2、认真审核各种费用单据,授权审批人和经手人签字齐全,原始单据数字清楚,业务情况反映明确;

3、收到费用单据及时填制记帐凭证,金额和摘要清楚,按照规定分清各部门和各项费用的小细目,制单和复核手续齐全;

4、负责每月工资的审核;

5、和往来及时进行对帐;

6、月末编制部门费用汇总表及编制相关的管理报表;

7、负责保守本部门所掌握的公司秘密;

8、承办财务总监或主管交办的其它工作。

1、编制、打印、装订和保管会计凭证,编制、保管报表,核对、打印、保管账薄;保管其他相关会计档案;

2、及时进行财务分析,提出合理化建议;

3、协助编制资金预算,实时监控预算执行情况,进行预算执行情况分析;

4、协助完成对公司各项报销的审核;对项目各项费用和开支进行分项统计;

5、参与公司税收筹划工作,按时完成纳税申报;

6、参与资产盘点等其他财务管理工作;

7、按期编制工资表,并对工资表的数据负责;

8、按期编制住房公积金缴存表,并对缴存表的数据负责;

9、进行往来账核对,及时向相关人员传达应收款项情况;

10、与财政、税务、银行等相关政府部门建立并保持良好的关系;

11、及时向政府相关部门催收应收款项;

12、编制银行余额调节表;每周五和出纳一起对库存现金进行盘点并核对,并上交现金盘点表;

13、完成自我发展的工作;

14、完成领导交办的其他工作。

2、.负责瑞赛公司上市前资本市场发展动态的研究,并参与项目前期的分析、论证;

2.负责筹备公司上市后的信息披露事宜;

3.负责与金融机构、风险投资机构、券商、证监会等外部联系, 参与商务谈判;

4.组织相关人员参与证券法律法规、上市规则及证券交易所其他相关规定的培训;

5.负责上市筹备过程中相关资料的准备与归档管理; 6.负责公司产权登记的相关事务; 7.负责财务档案的收集、查找等归口工作;

8.负责员工工资的录入、核算,工资台账的装订、保管,个人所得税的计算;

9.负责与中航国际财务核算管理对接,承担相关数据、报表的上报等工作;

10.负责财务软件系统、财务数据的维护,监督并防范对财务数据和软件的非法修改和删除,保11.证财务数据安全;

12.负责组织搭建电算化平台,组织协调下属公司及相关单位联网工作;

13.负责研究开发财务软件的管理模块应用,提出使用方案建议; 14.完成上级领导交办的其他工作。

3、1.编制公司成本核算方案,并定期组织成本核算工作;

2.依据公司以往财务数据及未来经营需求,组织收集相关数据信息,开展成本预测;

3.监督检查、控制成本目标的执行情况、各项成本费用支出审核工作的实施情况,保证经营管理活动成本可控;

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