税法实验 增值税纳税申报

2024-10-24

税法实验 增值税纳税申报(6篇)

1.税法实验 增值税纳税申报 篇一

税法练习题——增值税

一、单选题

1、增值税一般纳税人下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()A、外购的用于装修办公楼的装饰板材 B、外购的用于管理部门使用的小轿车 C、外购的用作职工奖品的毛巾被 D、外购的用作生产原料的化妆品

2、某工厂(增值税一般纳税人)2009年6月购进免税农产品一批,已验入库,支付收购凭证上注明的价款为50000元,为该货物支付的运费500元(有票),该项业务准许抵扣的进项税额为()

A、5835元 B、7185元 C、6035元 D、6500元

3、我国增值税的类型属于

A、生产型 B、收入型 C、消费型 D、收入型与消费型混合型

4、纳税人销售的货物,使用13%增值税税率的是

A、自产农产品 B、农膜 C、汽油 D、电视机

5、以下各项中,不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额是 A、将自产的货物用于职工福利

B、将购买的货物作为投资,提供给其他单位 C、购买的货物发生非正常损失 D、将购买的货物无偿赠送他人

6、下列属于我国增值税应税劳务的是()

A、农机修理厂提供的修理劳务 B、长途客运公司提供的客运劳务 C、安装公司提供的安装劳务 D、杂技团提供的表演劳务

7、增值税一般纳税人下列项目所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()A、外购的用于赠送客户的小轿车 B、外购的机器设备

C、外购的用作职工奖品的毛巾被 D、外购的用作生产原料的化妆品

8、按增值税的有关规定,下列劳务应当征收增值税的是()A、机械修理 B、长途客运 C、技术咨询 D、装饰作业

9、纳税人销售的下列货物,使用13%增值税税率的是()A、水泥 B、化肥 C、钢材 D、煤炭

10、以下各项中,视同销售货物而应当征收增值税的是()A、将购进的货物用于固定资产在建工程 B、将购进的货物用于集体福利 C、将自产的货物用于集体福利 D、购进的货物因变质而报废

二、多选题

1、下列经营者中,属于增值税纳税人的有()

A、从事电器维修的个体户 B、受托进行加工汽车的加工厂 C、销售货物并负责运输所售货物的商店 D、销售建筑物的单位

2、增值税纳税人取得的下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有

A、逾期包装物押金

B、向购买方收取的各种价外费用 C、混合销售涉及的非应税劳务收入 D、一并征收增值税的非应税劳务收入

3.下列不属于增值税一般纳税人的是()。A.非企业性单位

B.不经常发生增值税应税行为的企业 C.个体经营者

D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业

4.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分,规定正确的有()。

A.从2002年1月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按增值税一般纳税人征税

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税 D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 5.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法不正确的是()。A.一律并入销售额计算缴纳增值税

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

6.税法规定的增值税纳税义务发生时间有()。A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天

B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.委托他人代销货物的,为货物发出当天 7.下列行为中属于视同销售行为的有()。A.企业将外购的服装用于分红

B.企业将外购的服装移送于在同一县城的统一核算的其他机构销售 C.企业将外购的服装用于投资 D.企业将外购的服装用于职工作福利 8.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位

9.增值税应税销售额包括()。

A.销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款

B.向购买方收取的手续费、集资费、违约金、包装物租金、代垫款项及其他各种性质的价外收费

C.向购买方收取的销项税额

D.受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税

10.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.空调厂家销售空调产品的同时又为所售空调提供安装服务 B.电信局为客户提供邮政快递,同时又销售邮寄货物的包装物 C.照相馆提供照相的服务并向顾客销售相框

D.计算机公司向某单位销售计算机并负责安装调试

三、名词解释题

1、销项税额

2、进项税额

3、小规模纳税人

四、判断题

1、企业代垫运费属于资金往来,不属于价外费用,收回时不必并入销售额计算增值税销项税额。()

2、某空调生产企业销售空调并将空调运往客户指定的地点,同时收取价款和运费,应该将收取的两款项合并征收营业税。()

3、某制药厂为增值税一般纳税人,本期向灾区捐赠一批自产药品,该批药品所耗用的原材料的进项税额不得抵扣。()

4、某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额允许抵扣。()

5、纳税人兼营增值税非应税劳务,应就其非应税劳务收入一律征收增值税。()

五、计算题

1、某出版社5月份发生下列业务:(1)销售图书取得不含税收入80万元

(2)向某公益活动捐赠1000册,每册不含税价20元

(3)委托印刷厂印刷图书,印刷厂开具的增值税专用发票上注明的销售额(即加工费)30万元

(4)发行图书支付运费5万元(有发票)(5)兼营广告业务,取得收入50万元

要求:计算该出版社当月应纳增值税税额。

2、某木制一次性筷子生产企业(增值税一般纳税人)3月份发生下列经济业务:

3(1)以1500元/包的不含税价销售一次性筷子100包;

(2)将自产同种同规格木制一次性筷子20包作为赠品赠给客户;

(3)当月购进原材料一批,已入库。取得的增值税专用发票上注明的税额1.06万元。

要求:计算该企业3月份应纳的增值税。

3、某灯具厂为增值税一般纳税人,2009年5月份发生以下业务:(1)购入玻璃制品,取得的专用发票上注明的价款为25万元;

(2)收回委托加工的灯座50件,取得的增值税专用发票上注明的加工费为3万元;(3)当月实现不含税销售额为90万元,另有51.48万元含税的销售额;(4)销售货物支付运输企业运费6万元;

(5)当月该厂将一批灯具捐赠给当地福利院,价税合计的价款为3.51万元。假定购入货物均能取得合理合法的扣税凭证。要求:计算该灯具厂在5月份应缴纳的增值税额。

2.税法实验 增值税纳税申报 篇二

一、增值税转型后税法内容的变化

(一) 界定了增值税转型的区域和固定资产的范围

自2009年1月1日起, 在维持现行增值税税率不变的前提下, 允许全国范围内 (不分地区和行业) 的所有增值税一般纳税人抵扣其新购进设备所含的进项税额, 未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣。增值税征税范围中的固定资产是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产、经营有关的设备、工具、器具。房屋、建筑物等不动产不能纳入增值税的抵扣范围。为预防出现税收漏洞, 与企业技术更新无关, 且容易混为个人消费的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇也不能纳入增值税的抵扣范围。

(二) 调整增值税税率和征收率

(1) 调整小规模纳税人征收率。为了促进中小企业摆脱经济困境, 同时便于税务机关操作, 新的增值税条例对小规模纳税人不再设置工业和商业两档税率征收, 将征收率统一降到3%, 同时对增值税小规模纳税人标准和相关规定进行了调整, 一是将过去的小规模纳税人的销售额标准分别从100万元和180万元降为50万元和80万元, 二是将过去年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业统一按小规模纳税人的纳税的规定, 调整为年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人继续小规模纳税人纳税, 而非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以自行选择是否按小规模纳税人纳税。 (2) 恢复矿产品的增值税税率。增值税转型改革后, 矿山企业外购设备将纳入进项税额的抵扣范围, 整体税负将有所下降, 为公平税负, 规范税制, 促进资源节约和综合利用, 需要将金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由13%恢复到17%。这里所称金属矿采选产品包括黑色和有色金属矿采选产品, 非金属矿采选产品包括除金属矿采选产品以外的非金属矿采选产品、煤炭和盐。食用盐和居民用煤炭制品仍适用13%的增值税税率。提高矿产品增值税税率以后, 因下个环节可抵扣的进项税额相应增加, 最终产品所含的增值税在总量上并不会增加或减少, 只是税负在上下环节之间会发生一定转移, 在总量上财政并不因此增加或减少收入。

(三) 调整税务处理办法

(1) 调整了兼营行为的税务处理办法。原有政策规定, 纳税人兼营销售货物、增值税应税劳务和营业税应税劳务应分别核算销售额和营业额, 不分别核算或不能准确核算的, 应一并征收增值税。但在执行中, 对于此种情形, 容易出现增值税和营业税重复征收的问题, 给纳税人产生额外负担。此次修订, 将这一规定改为, 未分别核算的, 由主管国家税务局、地方税务局分别核定货物、增值税应税劳务的销售额和营业税应税劳务的营业额。 (2) 调整销售自己使用过的固定资产的税务处理办法。自2009年1月1日起, 纳税人销售自己使用过的固定资产 (以下简称已使用过的固定资产) , 应区分不同情形征收增值税:一是销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产, 按照适用税率征收增值税。二是2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人, 销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产, 按照4%征收率减半征收增值税。三是2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人, 销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产, 按照4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产, 按照适用税率征收增值税。

(四) 调整税收优惠政策

作为增值税转型改革的配套措施, 相应取消进口设备增值税免税政策和外商投资企业采购国产设备增值税退税政策。转型改革后, 企业购买设备, 不论是否进口, 其进项税额均可以抵扣, 外商投资企业采购国产设备一样能得到抵扣。

(五) 其他变化

一是非正常损失的范围缩小。非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。这里所称的非正常损失, 只限于因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。而属于非正常损失中的自然灾害损失则允许作为进项税额抵扣。二是延长纳税期限。增值税转型后, 将增值税纳税期限由10天延长到15天, 减少了纳税人等候的时间, 提高了纳税服务水平。由于增值税转型后, 购置固定资产的进项税允许全额抵扣, 避免了以前将可抵扣购进货物和劳务与不可抵扣购进货物和劳务分开的复杂审查, 降低征收和纳税成本, 提高了征管的效率。

二、增值税转型后的会计处理

(一) 购进生产设备企业购进的生产设备主要分为需要安装和不需要安装两种情况。

(1) 购进不需要安装的生产设备。

[例1]2010年1月18日, A公司购入一台不需要安装的生产设备, 取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元, 增值税税额为17万元, 发生运输费6000元, 款项全部付清。假定不考虑其他相关税费。A公司的账务处理如下:

本例中可以抵扣的进项税额为170000+6000×7%=170420 (元)

(2) 购进需要安装的生产设备。

[例2]2010年2月5日, B公司购入一台需要安装的生产用机器设备, 取得的增值税专用发票上注明的设备价款为120万元, 增值税税额为20.4万元, 支付的运输费为4000元, 款项已通过银行支付;安装设备时, 领用本公司原材料一批, 价值3万元, 购进该批原材料时支付的增值税进项税额为5100元, 支付安装工人的工资为5200元。假定不考虑其他相关税费。B公司的账务处理如下:

支付设备价款、增值税、运输费

本例中可以抵扣的进项税额为204000+4000×7%=204280 (元) , 在消费型增值税征税模式下, 领用原材料安装设备所涉及的增值税进项税额可以抵扣, 不用转出。

(二) 以其他方式取得生产设备购进此外其他方式取得的生产设备主要接受捐赠, 按照投资, 非货币性资产交换的重现等。

(1) 接受捐赠的生产设备。

[例3]2010年3月10日, C公司接受M公司捐赠的一台生产设备, 取得的增值税专用发票上注明的设备价款为150万元, 增值税税额为25.5万元。C公司的账务处理如下:

(2) 接受投资者投入的生产设备。

[例4]2010年5月20日, D公司接受投资者投入的一台生产设备, 取得的增值税专用发票上注明的设备价款为80万元, 增值税税额为13.6万元。D公司的账务处理如下:

(3) 非货币性资产交换取得生产设备。

[例5]M公司以生产的钢材换入N公司的一台设备, 钢材的账面价值为80万元, 设备原值为100万元, 累计折旧为15万元。钢材的公允价值为100万元, 设备的公允价值为100万元。M公司和N公司均为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率均为17%, 计税价格等于公允价值。M公司的账务处理如下:

(4) 债务重组取得生产设备。

[例6]P公司于2009年1月1日销售给W公司一批材料, 价值40万元, 增值税额6.8万元。按购销合同约定, W公司应于2009年10月31日前支付款项, 但至2010年3月31日W公司尚未支付款项。由于W公司发生财务困难, 短期内不能支付款项。2010年4月3日, 经过协商, P公司同意W公司以一台设备偿还债务。该项设备的账面原价为35万元, 已提折旧5万元, 设备的公允价值为36万元。P公司对该项应收账款提取坏账准备2万元。设备已于2010年5月9日运抵P公司。P公司和W公司均为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率均为17%, 计税价格等于公允价值。P公司的账务处理如下:

(三) 生产设备改变用途如企业将原用于生产的设备改用于工程建设项目。

[例7]2010年7月1日, 甲公司将2009年6月16日购入的一台生产设备, 用于本企业的厂房改扩建工程, 取得的增值税专用发票注明的增值税额为1.7万元, 该生产设备原值10万元, 已计提折旧2万元。甲公司的账务处理如下:

(四) 生产设备发生非正常损失企业生产设备因自然成被盗等原因损失。

[例8]2010年6月9日, 乙公司的一台生产设备因为管理不善被盗。该设备系乙公司在2009年12月7日购入, 已取得增值税专用发票, 发票上注明的增值税税额为1.7万元, 账面原值10万元, 已提折旧1万元。乙公司的账务处理如下:

不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率= (100000-10000) ×17%=15300 (元)

(五) 工程物资用于更新改造生产线企业购进专用材料用于更新改造生产线设备等。

[例9]2010年4月8日, 丙公司购入一批工程物资用于更新改造线。取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元, 增值税税额为1.7万元。款项已全部支付。丙公司的账务处理如下:

如果工程物资用于建造厂房, 则进项税额不可以抵扣。

参考文献

[1]国务院令第538号:《增值税暂行条例》, 2009年1月1日实施。

3.新税法下小规模纳税人增值税筹划 篇三

【关键词】小规模纳税人 增值税 筹划

一、新税法关于小规模纳税人增值税的调整

财政部、国家税务总局日前公布了修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》、《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》以及《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》。新细则自2009年1月1日起施行。此次修订重点明确了增值税转型改革、混合销售行为、境内营业税应税劳务界定、增值税小规模纳税人标准等相关规定。增值税实施细则修订的内容,主要包括四个方面:一是结合增值税转型改革方案,对部分条款进行补充或修订;二是与营业税实施细则衔接,明确混合销售行为和兼营行为的销售额划分问题;三是进一步完善小规模纳税人相关规定;四是根据现行税收政策和征管需要,对部分条款进行补充或修订。增值税小规模纳税人标准和相关规定的调整主要包括两方面:一是将现行工业和商业小规模纳税人销售额标准分别从100万元和180万元降为50万元和80万元;二是将现行年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业统一按小规模纳税人纳税的规定,调整为年应税销售超过小规模纳税人标准的其他个人(自然人)继续按小规模纳税人纳税,而非企业性单位和不经常发生应税行为的企业可以自行选择是否按小规模纳税人纳税。调整小规模纳税人标准将进一步消除重复征税因素,有利于促进中小企业的发展。

二、小规模纳税人增值税的计算与会计处理

1.小规模纳税人增值税的计算

增值税暂行条例及其实施细则规定,增值税小规模纳税人采取简易办法计算应缴增值税,不得抵扣任何税款。小规模纳税增值税计算公式如下:

应纳增值税=销售额×征收率

小规模纳税人作为增值税计税基数的销售额同一般纳税人一致,也是不含增值税的价款和价外费用。小规模纳税人销售货物后,自己只能开出普通发票,而普通发票上面的伞额是含税价,必须除以(1+征收率)换算成不含税价后,才能作为计税基础。2009年1月1日实施增值税转型后, 一般纳税人购进生产经营用设备,可以抵扣进项税额,因小规模纳税人不实行抵扣办法,而是按照简易办法计算应纳增值税,故小规模纳税人购进生产经营设备仍然不能抵扣。但相应地,为了减轻小规模纳税人的税收负担,自⒛09年1月1日起,小规模纳税人增值税的征收率由原来的6%或4%,降低到3%。

【案例】某小规模商业企业,2009年5月份有关购销情况如下:本月购进服装150套,进价100元/套,取得了普通发票,另负担进货运费500元,转账支付贷物和运费。本月销售服装100套,售价329.60元/套,开具的普通发票上注明价款32960元,款项存入银行存款户。购入办公设备,普通发票,列明金额60O0元。销售已经使用过的旧设备,该设备原值5000元,已经折旧1000元,售价3090元。

案例解析:小规模纳税人应纳增值税与购进任何货物没有关系。购进货物的全部支出都计入货物的成本。小规模纳税人应纳增值税只与销售货物有关。小规模纳税人销售货物,按照3%的税率计算应纳增值税,销售已使用过的生产经营用设备,按照3%计算出应纳增值税后,再减半征收。

应纳增值税=150× 329.60/1.03× 3%+3090/1.03× 3%× 50%=960+45=1005 (元)

2.小规模纳税人增值税的会计处理

由于小规模纳税人采取简易办法计算增值税,不存在进项税额抵扣的问题,因此,小规模纳税人增值税的会计处理比较简单。小规模纳税人增值税的会计核算,设置“应交税费—— 应交增值税”三栏式明细账。小规模纳税人购进货物时,无论取得专用发票,还是普通发票,都将全部支出(包括增值税税款)计人成本;小规模纳税人销售货物时,开出普通发票。普通发票列明的是含税价,将含税价除以(l+3%)后,得出不含税价款,记人企业“主营业务收人”账户,将增值税部分记入“应交税费——应交增值税”明细账。

三、小规模纳税人问题的增值税税务筹划

小规模纳税人的主要问题是与增值税一般纳税人身份的不一致,实际上是“一税两制”,从而使小规模纳税人存在税负偏重的问题。理想的措施当然是将小规模纳税人也纳入增值税的正常机制中,即消除增值税体系内的身份差异。但小规模纳税人文化程度相对较低、经营分散,难以建立规范化的会计制度。如果将他们纳入增值税的范围,要组建很庞大的稽查组织,使税收征收成本大增,降低税收效率。另一种办法就是将小规模纳税人排除在增值税体系之外,不征税。但由于小规模纳税人是中国基层政府财政收入的主要提供者,在中国不可能对小规模纳税人免税。如此看来,实现全面型增值税有很大难度,改变的成本可能要大于不改的成本。在现行税制体制下小规模企业应该以增值税纳税人的身份为突破点寻找出路。按照《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定, 增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两种类型, 而其身份的界定必须根据税法的界定条件加以确认并由纳税人进行身份申请认定。也就是说, 纳税人对其身份的选择具有主观能动性, 这在客观上为纳税人身份的税务筹划提供了可能。由于增值税的税率和征收率存在差异, 因此纳税人身份的不同直接影响着增值税税收负担的差异。一般纳税人适用的是17%或13%的增值税税率, 小规模納税人适用的是3%的征收率。尽管表面上看一般纳税人的适用税率要远远高于小规模纳税人的征收率, 但由于我国增值税一般纳税人适用进项税额抵扣制度, 因此一般纳税人的增值税实际负担并不一定高于小规模纳税人。

另外由于我国增值税跨县市的目前都实行属地管辖,即使同省或者同地市可以汇总增值税缴纳的,也需逐店审批。因此,跨县市开店的连锁零售企业,每在异地县市增设一间新店,基本都要申请认定一次一般纳税人。实际执行中,工商部门要求装修工程完工验收后才受理办理执照,等到法人代码证、刻章等手续和税务登记办完,已耗时两个月。这两个月中新店已经开业了。办完税务登记递交一般纳税人申请材料,行政审批的时间长短几乎没有限定:快则当月申效;慢则三四个月申效。

参考文献:

[1] 《新增值税税务筹划与会计处理》 王素荣机械工业出版社 2009.1

4.02章增值税法习题 篇四

增值税法习题

【例1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。

A.v+m

B.v

C.m

D.c+v+m

【例2】按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。我国从2009年月1日起实行的增值税属于()。

A.消费型增值税

B.收入型增值税 C.生产型增值税

D.实耗型增值税

【例3】实行消费型增值税,将产生的积极效应包括()。A、有利于消除重复征税 B、有利于鼓励投资

C、有利于促进产业结构调整和技术升级 D、有利于财政收入增加

【例4】按照现行增值税制度的规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。A.商店服务部为其本店职工修理手表 B.企业受托为另一企业加工服装 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 【解析】ABC 【例5】按照现行增值税法有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()。A.汽车的修配 B.商标权的转让 C.房屋的装修

D.机器设备的修理

【例6】某汽车修配厂为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务,兼营汽车装饰品销售和车辆装潢业务。2009年1月汽车修理业务取得收入15万元;另提供汽车装潢业务取得收入12万元;销售汽车装饰用品取得收入9万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元。对上述业务税务处理正确的是()。

A.应纳增值税2.04万元,不缴纳营业税

B.应纳增值税0.70万元,应纳营业税0.36万元

C.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.6万元

D.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.36万元

【例7】下列项目中,应征收增值税的是()。

A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒

B.邮政部门的报刊发行费

C.企业销售商标权的收入

D.典当业销售死当物品

【例题10】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:

【例11】下列行为不属于增值税视同销售行为的是()。

A.将外购货物分配给投资者

B.将外购货物赠送给其他单位

C.将外购货物用于个人消费

D.将外购货物用于对外投资

【例12】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某生产企业将自产货物委托商业企业代销

B.某企业将外购的月饼用于赠送给代理商

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某生产企业将自产货物投资于个体工商户

【例题13】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将购买的货物委托外单位加工

C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将购买的货物用于集体福利

【例题14】某企业将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造。该种材料本企业无同类产品价格。

赠送关联企业视同销售,销项税要计算组价。

用于本企业办公楼装修改造是用于非应税项目,不能抵扣,进项税额要转出,要按成本价转出。

【例15】按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有()。A.将委托加工的货物用于对外投资 B.将购买的货物用于职工福利

C.销售代销货物向委托方收取的手续费 D.将自产的货物用于本企业的在建工程 E.将购买的货物无偿赠送他人

F.统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售

【例16】某百货商场(增值税一般纳税人)2008年5月份为A公司代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为5.85万元。假设从A公司取得防伪税控专用发票一张,当月认证通过,价税合计数为58.5万元。则:

(1)该商场应缴纳的增值税()万元;(2)该商场应缴纳的营业税()万元。

【例题17】下列各项中,征收增值税的是()。

A.将购买的货物投入生产

B.动力设备的安装

C.将自产的货物用于非应税项目

D.邮政局出售集邮商品

【例题18】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。

A.商场将购买的商品发给职工

B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务

C.个体商店代销鲜奶

D.食品厂将购买食品原料赠送他人

【例题19】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心(福利部门)一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。计算该业务增值税销项税额。

【例20】按照现行增值税制度规定,下列表述中正确的有()。A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉,实行增值税免税政策 B.以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,免征增值税 C.废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税 D.利用风力生产的电力,实行增值税即征即退50%的政策

【例21】下列关于软件产品的税务处理中,正确的有()。A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税 B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税

C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税

D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税

【例22】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在一定的期限内不得再申请免税,该期限为()。

A.3个月

B.6个月

C.12个月

D.36个月。

【例23】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人

【例题24】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年应税销售额60万元的汽车修理厂

B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站

【例题25】下列各项中,可选择按小规模纳税人纳税的有()。

A.年应税销售额70万元的个体加工厂

B.不经常发生应税行为的企业

C.年应税销售额20万元的其他个人

D.非企业性单位

【例题26】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业 B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市

D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂

【例题27】下列关于一般纳税人的认定办法的陈述,正确的有()。

A、一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续

B、企业申报办理一般纳税人认定手续,应提出申请报告,并提供营业执照等相关证件和资料

C、符合一般纳税人条件的,在其《税务登记证》副本首页上方加盖“增值税一般纳税人”确认专章,作为领购增值税专用发票的证件

D、纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,但分支机构是商业企业,年应税销售未超过小规模企业标准的,其分支机构可申请办理一般纳税人认定手续

【例题28】对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有()。

A、办理税务登记时,销售额预计达到一般纳税人标准的,可以认定为增值税一般纳税人 B、辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过一万元 C、对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的17%征收增值税 D、在辅导期内,企业取得的专用发票可以抵扣税额

【例题29】下列属于免征增值税的有()。

A.农业生产者销售的自产农产品

B.残疾人企业直接进口供残疾人专用的物品

C.其他个人销售自己使用过的物品

D.外国企业无偿援助的进口物资和设备

【例题30】下列关于免税的说法不正确的有()。

A.自2008年6月1日,纳税人生产销售有机肥产品免征增值税,批发、零售不享受免税政策

B.对新华书店销售出版物全部实行增值税免税或先征后退政策

C.对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,免征增值税

D.办理即征即退政策退税时必须按照规定先进行评估,评估结论正常的方可退税

【例题31】以下关于增值税征收率使用的表述错误的是()。

A.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税

B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

C.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税

D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税

【例题32】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有()。

A.印刷厂自行购买纸张印刷图书

B.苗圃销售自种花卉

C.矿产品

D.果品公司批发水果

『正确答案』AD 【例题33】某公司(非转型试点范围)是增值税一般纳税人,销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元。2010年4月出售开具普通发票,票面金额56000元,则该企业转让设备行为应()。

A.计算增值税销项税8136.75元

B.计算增值税销项税6442.48元

C.计算缴纳增值税1076.92元 D.计算缴纳增值税1098.04元

【例题34】某公司是增值税一般纳税人,销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元,2010年4月出售,价税合计金额56000元,则该企业转让设备行为应()。

A.计算增值税销项税8136.75元

B.计算增值税销项税6442.48元

C.计算缴纳增值税1076.92元

D.计算缴纳增值税1098.04元

【例题35】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。

【例题36】某企业于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

A.按2%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.应纳增值税为1923元

【例题37】(2009年)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.用购买的石料生产的石灰

B.用动物毒素制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型水力发电站生产的电力

【例题38】某家具厂,为增值税一般纳税人,销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元

【例题39】某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司当月应纳增值税是()。

A.74205元

B.75917.95元

C.70644.44元

D.76127.95元

【例题40】某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。

【例41】某电视机厂在“五一”期间销售彩电实行不同方式的让利优惠,销售21CM彩电不含税价为200万元,按八折收取了价款并在专用发票上注明。销售34CM彩电不含税价100万元,由于购货方提前付款,实际收取85万元。则该厂当期应缴纳的增值税为(44.2)万元。

【例42】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()。A.20800元

B.27200元 C.33660元

D.34000元

【例题43】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

【例题44】某电器设备厂(一般纳税人)用“以旧换新”方式销售给用户电机4台,开出普通发票,金额为2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元),收到转账支票一张,金额2.52万元。则: 当期销项税额=(2.52+0.28)÷(1+17%)×17%=0.41(万元)

【例45】某金店(经中国人民银行批准;一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链一条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取差价现金2000元。则:(1)计税销售额=

(2)当期应缴纳的增值税=

(3)应缴纳的消费税=

【例46】某商店(小规模纳税人)2009年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()元。应纳增值税=

【例题47】卷烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;

【例题48】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物

押金3万元,本月逾期均不再返还。

【例题49】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。

【例题50】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法正确的是()。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。

C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

【例题51】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售是开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税(假设当期无进项税)。

【例题52】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月将2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年使用期,投资时无法确定销售额(假设当期无进项税)。

【例题53】某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。

【例题54】某增值税一般纳税人某月销售三批同样货物,每批各1000件,销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为不合理,则该纳税人本月计算销项税额的销售额应为()元。

A.130000

B.150000

C.180000 D.210000 【例55】甲企业(一般纳税人)8月份将自产的化妆品赠与乙企业(一般纳税人),该批化妆品成本为100万元,无同类货物销售价格。乙企业当月从甲企业取得防伪税控的增值税专用发票,并于9月份认证通过,从丙运输公司取得运输发票,标明运费的金额为2万元、装卸保险费等杂费0.1万元,并于8月份认证通过。该产品适用的增值税税率为17%,利润率为5%,消费税税率30%。则:(1)甲企业应缴纳的增值税()万元;(2)甲企业应缴纳的消费税()万元。

【例56】增值税一般纳税人的下列凭据中,()可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣。A.购进免税农产品取得的普通发票

B.购进固定资产支付运费取得的普通发票 C.进口生产设备取得的关税完税凭证

D.购进原材料取得的增值税专用发票(该原材料用于生产免税药品)E.一般纳税人取得的国际货物运输发票

【例57】A卷烟厂向农民收购烟叶,支付的价款为10000元,然后将其委托B企业加工烟丝(消费税税率30%),支付加工费2000元(不含增值税),取得增值税专用发票并认证通过,受托方没有同类产品的销售价格。请回答下列问题:

1、A卷烟厂缴纳的烟叶税;

2、A卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

3、A卷烟厂支付加工费准予抵扣的增值税进项税额;

4、A卷烟厂应缴纳的消费税(即B企业代收代缴的消费税)。

【例题58】(2007年)某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。A.6.5万元

B.7.15万元 C.8.58万元

D.8.86万元

【例题59】将购买的货物用于()时,其进项税额不得抵扣。

A.劳动保护

B.免税项目

C.无偿赠送

D.个人消费

【例题60】下列项目中,不得抵扣进项税的有()。A、企业为在建工程购买的材料

B、企业为翻修职工浴室购进的建筑材料 C、生产用的水、电 D、非正常损失的货物

【例题61】 某生产企业(一般纳税人)月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。该批货物进项税额转出数额为()。A.8013.7元

B.8035.5元 C.8059.5元

D.8500元

正确答案:C 【解析】进项税额转出数额=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元)。

【例题62】某食品厂将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为()。

A.1864.05元 B.1425.45元

C.1400元 D.2040元【答案】C

【例题63】某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。

A.商场应按120万元计算确定销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

【例2-1】

【例题64】A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2010年12月份有关经营业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:

(1)计算A企业2010年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算B企业2010年12月份应缴纳的增值税。

【答案】

【例题65】某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2010账面记载注册资本10000万元、职工1200人,当年相关经营情况如下:

(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专业发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;

(2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元;支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;

(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;

(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元。

注:适用消费税税率10%;B型小轿车成本利润率8%。

要求:计算该企业2010年应缴纳的增值税。

【例题66】某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:

(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;

(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。

(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;

(4)将2件A型小电器赠送客户试用;

(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;

(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元;

要求计算:

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税

(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)

【例题67】某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2009年7月有关资料如下:

(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张.印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。

(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本5 00000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。

(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。

(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费2000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。

(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。

(7)印刷厂购置一台小型设备,取得的增值税专用发票上注明不含税价款8000元、税额1360元。

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。

根据上述资料计算:

(1)该印刷厂当月计税销售额。

(2)该印刷厂当月销项税额。

(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额。

(4)该印刷厂当月应纳增值税。

【例题68】 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:

(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;

(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;

(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

(6)从小规模纳税人处购进自行车零件支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;

(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:

(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;

(2)该自行车厂销售自行车的销项税

(3)该自行车厂包装物押金的销项税

(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税

(5)当期该厂应纳增值税的合计数

【例题69】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为()。

A.4604.27元

B.5469.65元

C.5478.06元

D.5914.95元

【例2-2】

【例题69】下列关于增值税的税务处理说法不正确的是()。

A.纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税

B.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税

C.一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售

D.一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税

【例题70】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 『正确答案』C

【例题71】下列各项中,应当征收增值税的有()。

A.医院提供治疗并销售药品

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件

【例72】混合销售行为的基本特征为()。A.既涉及货物的销售又涉及非应税劳务 B.发生在同一项销售行为中 C.从一个购买方取得货款 D.从不同购买方取得货款

【例73】下列行为中,属于混合销售征收营业税的是()。A.饭店提供餐饮服务并销售酒水

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿电信服务 C.装璜公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门

E.电视机厂销售液晶电视机并向买方收取安装费

【例题74】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()

A.商业企业向供货方收取的返还收入

B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

【例题75】下列企业发生的相关劳务收入应征增值税的有()。

A.油(气)田企业在油(气)田建设中为保持电信联络而修建通讯工程

B.建筑安装企业的钻井施工工程

C.电力公司向发电企业收取的过网费

D.油气田企业内部相互提供的运输劳务

【例题76】某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。

要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)

【例2-3】

【例题77】下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。

A.来料加工复出品的货物

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物

D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

【例题78】某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2009年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,下列表述正确的是()。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)

A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元

【例79】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年6月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

【例80】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

【例题81】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009年1月的生产经营情况如下:

(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;

(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;

(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。

(4)内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;

(5)出口销售货物取得销售额500万元。

要求:

采用“免、抵、退”法计算企业2009年1月份应纳(或应退)的增值税。

【例题82】(2009年)下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。

A.收购货物出口的外贸企业

B.受托代理出口货物的外贸企业

C.自营出口自产货物的生产企业

5.税法实验 增值税纳税申报 篇五

房产税法、契税法和土地增值税法

一、单项选择题

1.以下关于房产税纳税义务人的说法中,正确的是()。A.产权未确定的房屋,无需缴纳房产税

B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由免税单位自行缴纳房产税 C.产权出典的,由承典人缴纳房产税 D.产权属于国家所有的,无需缴纳房产税

2.下列有关房产税税率的表述中,正确的是()。A.个人出租商铺适用4%的房产税税率 B.个人出租住房适用4%的房产税税率

C.企业出租闲置办公楼适用1.2%的房产税税率

D.企业拥有并使用的生产车间适用12%的房产税税率

3.某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税()万元。A.16.8 B.22.57 C.26.11 D.27.84 4.某企业拥有一栋房产原值为1600万元的办公楼,2016年5月1日为该办公楼更换电梯,将原价值为100万元的旧电梯更换为价值300万元的新电梯,5月20日更换完毕。自2016年10月1日起,企业将该栋办公楼对外出租,每月不含税租金收入40万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。该企业此栋办公楼2016年应缴纳房产税()万元。A.12.95 B.14.91 C.14.42 D.25.04 5.2016年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。则2016年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。A.10800 B.7560 C.1080 D.14400 6.某企业2015年购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2016年应缴纳房产税()万元。A.19.2 B.29.57 C.27.84 D.24.38 7.2016年年初,张某有两套住房,其中一套原值为100万元的住房用于自己居住,另一套原值为120万元的住房,于当年5月31日按照市场价格出租给李某,租期一年,每月不含税租金5000元。已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则张某当年应缴纳房产税()元。A.0 B.5400 C.1400 D.200 8.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.出租土地的一方 B.承租土地的一方

C.转让土地使用权的一方 D.受让土地使用权的一方

9.张某因无力偿还所欠李某的20万元欠款,同意将自己价值100万元的房产与李某价值80万元的房产互换以抵消此项欠款行为。下列关于双方应纳契税的说法正确的是()。A.由张某以80万元作为计税依据缴纳契税 B.由张某以20万元作为计税依据缴纳契税 C.由李某以100万元作为计税依据缴纳契税 D.由李某以20万元作为计税依据缴纳契税

10.某公司2016年10月以500万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值1000万元,已提折旧300万元。当地适用的契税税率为4%,该公司应缴纳契税()万元。A.40 B.20 C.12 D.28 11.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向()的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。A.10日;纳税人机构所在地或居住地 B.7日;纳税人机构所在地或居住地 C.10日;土地、房屋所在地 D.15日;土地、房屋所在地

12.下列有关契税的说法中,不正确的是()。

A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收的一种财产税

B.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益

C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税 D.国家机关承受土地、房屋用于办公的,免征契税

13.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元(不含增值税,下同);将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价100000元。居民丙取得该住房后,又与丁等价交换房屋。契税税率为3%,下列税务处理说法错误的是()。A.甲不用缴纳契税

B.乙需要缴纳契税6000元 C.丙不用缴纳契税 D.丁不用缴纳契税

14.纳税人发生下列情形的,在计算土地增值税时,不需要对房地产进行评估来确定转让房地产收入、扣除项目的金额的是()。A.出售旧房及建筑物的

B.隐瞒、虚报房地产成交价格的 C.提供扣除项目金额不实的

D.转让房地产的实际成交价格高于房地产评估价格的

15.下列各项中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

B.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积90%的 D.直接转让土地使用权的

16.下列各项中,不符合土地增值税政策规定的是()。

A.对社会团体转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

B.纳税人转让旧房时因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用在计算土地增值税时允许扣除

C.房地产的继承不属于土地增值税的征税范围

D.扣除项目中的开发费用,其计算扣除的具体比例,由当地税务机关规定 17.根据土地增值税法的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算

B.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的暂不确认收入 C.除另有规定外,房地产开发企业不能提供房地产开发成本的合法有效凭证的,不予在计算土地增值税时扣除

D.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

18.下列关于土地增值税清算中有关拆迁安置费的处理,不正确的是()。A.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按照规定确认收入,同时将此确认为开发项目的拆迁补偿费

B.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,计入拆迁补偿费

C.开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入本项目的拆迁补偿费

D.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

19.纳税人应自(),向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税纳税申报。A.交付房地产之日起10日内 B.交付房地产之日起15日内 C.转让房地产合同签订后7日内

D.转让房地产合同签订之日起15日内

20.某房地产开发企业2016年9月受让一宗土地使用权,支付土地价款3000万元(不含增值税,下同),缴纳相关税费90万元。12月将该土地使用权的70%用于开发建造商品房,次年3月商品房竣工验收后,将其中90%对外销售,取得销售收入8000万元,剩余部分待售。开发销售期间发生前期工程费200万元,建筑安装工程费1600万元,基础设施费300万元,公共设施配套费400万元,管理费用460万元,销售费用240万元,财务费用370万元(不能提供金融机构贷款证明)。已知:当地省级人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,则该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。A.419.67 B.450.86 C.467 D.963 21.某市房地产开发企业于2017年3月将其开发的老项目商品房全部出售,取得不含增值税销售收入3000万元。建此商品房支付的地价款和按规定缴纳的有关费用合计800万元;房地产开发成本600万元;与该商品房开发项目有关的销售费用40万元,管理费用60万元,财务费用100万元(包括向金融机构借款的利息支出70万元,能够提供金融机构证明,并能按开发项目计算分摊)。当地省政府规定的其他房地产开发费用扣除比例为5%,并且该房地产开发企业采用简易办法计算增值税,则该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。(不考虑印花税和地方教育附加)A.286.5 B.304.5 C.374.25 D.338.25 22.房地产开发公司转让新建商品房支付的下列税费,在计算土地增值税时,不能列入加计20%扣除范围的是()。A.取得土地使用权缴纳的契税 B.占用耕地缴纳的耕地占用税 C.销售过程中发生的销售费用 D.支付建筑人员的工资

23.2017年2月位于市区的某房地产开发企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。A.48.79 B.49.47 C.47.43 D.0

二、多项选择题

1.下列各项中,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。A.产权出典的,承典人不在房屋所在地的 B.产权所有人不在房屋所在地的 C.产权未确定的 D.租典纠纷未解决的

2.纳税人从租计征房产税时,适用的税率有()。A.1.2% B.4% C.10% D.12% 3.根据房产税的相关规定,下列各项中,免征房产税的有()。A.单独核算的经营公租房的租金收入 B.个人所有的营业用房产 C.宗教寺庙自用的房产 D.国家机关用于出租的房产

4.下列关于房产税的有关规定,说法正确的有()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税 B.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税 C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税 D.为了便于征管,房产税可以在纳税人的机构所在地或者个人的居住地缴纳

5.甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2016年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()。A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元 B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元 C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元 D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元

6.根据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。A.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税

B.融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税 C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由使用人按照房产原值缴纳房产税 D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税

7.根据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。A.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法 B.房产税在房产所在地缴纳,房产不在同一地方的纳税人,应选择并固定向其中一处房产所在地缴纳房产税

C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税 D.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后需要将其价值计入房产原值,可扣减原来零配件的相应价值

8.根据契税的相关规定,下列各项中,说法正确的有()。A.国有土地使用权出让,受让者以出让金为依据计算缴纳契税,不得因减免土地出让金而减免契税

B.土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移 C.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不退还已纳契税 D.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税

9.根据契税的相关规定,下列说法中,正确的有()。

A.在股权转让中,单位、个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税 B.根据人民法院、仲裁委员会的生效法律文书发生土地、房屋权属转移,纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院执行裁定书原件及相关材料办理契税纳税申报,税务机关应予受理

C.购买新建商品房的纳税人在办理契税纳税申报时,由于销售新建商品房的房地产开发企业已办理注销税务登记或者被税务机关列为非正常户等原因,致使纳税人不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理 D.房屋等价交换,免征契税

10.根据契税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.事业单位按照规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税

B.对承受县级以上人民政府或国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位,免征契税

C.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税

D.同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转,照章缴纳契税

11.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,属于契税征税对象的有()。A.房屋交换 B.买房拆料 C.买房翻建新房 D.实物交换房屋

12.根据契税的相关规定,下列关于契税的退还,说法正确的有()。

A.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税 B.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税 C.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税 D.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不退还已纳契税 13.下列关于契税计税依据的说法中,正确的有()。

A.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为契税的计税依据 B.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定契税的计税依据

C.土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为价格差额 D.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益

14.根据契税的相关规定,下列各项中,免征契税的有()。A.土地使用权等价交换 B.个人购买家庭唯一住房

C.城镇职工按规定第一次购买公有住房 D.国家机关承受房屋用于办公

15.根据土地增值税的相关规定,下列各项属于非房地产开发企业“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有()。A.契税 B.增值税

C.城建税和教育费附加 D.印花税

16.纳税人有下列()情形之一的,税务机关可以按照规定核定征收土地增值税。A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 B.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的 C.依照规定应当设置但未设置账簿的

D.虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入或扣除项目金额的

17.根据土地增值税的相关规定,房地产开发企业的下列做法不正确的有()。A.将转让新建房所缴纳的印花税计入到“与转让房地产有关的税金”扣除

B.将企业取得土地使用权时支付的耕地占用税计入“取得土地使用权支付的金额”扣除 C.将企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入“房地产开发成本”扣除

D.将企业取得土地使用权时支付的契税计入“取得土地使用权支付的金额”扣除 18.根据土地增值税的相关规定,下列说法中不正确的有()。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,就超过部分缴纳土地增值税

B.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产,照章征收土地增值税

C.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在机构所在地申报缴纳土地增值税 D.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在居住所在地税务机关申报缴纳土地增值税

19.房地产开发企业将开发产品用于下列项目的,应视同销售房地产,缴纳土地增值税的有()。

A.将开发产品抵偿债务 B.将开发产品奖励给职工 C.将开发产品换取商品 D.将开发产品分配给股东

20.根据土地增值税的相关规定,下列各项表述正确的有()。

A.对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,可暂不征收土地增值税

B.房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用的,如果产权未发生转移的,不征收土地增值税

C.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产,应照章征收土地增值税

D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税

21.下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在80%以上

B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的 C.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 22.下列行为中,不征收土地增值税的有()。A.某企业通过国家机关将其房产无偿赠与社会公益事业

B.生产企业在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,所有权属变更至被投资企业的 C.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产 D.某企业将房产出租取得租金收入 23.根据土地增值税的相关规定,下列关于土地增值税纳税地点说法正确的有()。A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报缴纳土地增值税 B.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在机构所在地申报缴纳土地增值税 C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在住所所在地税务机关申报缴纳土地增值税 D.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在房产坐落地申报缴纳土地增值税

三、计算问答题

1.甲食品加工厂2016年拥有房产原值共计5000万元,部分房产的具体情况如下:(1)年初将一栋原值为1000万元的房产用于对外投资联营,参与投资利润分红,共担风险。(2)6月中旬将一栋原值为200万元的仓库用于对外出租,每月不含增值税租金收入5万元。

(3)年初对一栋原值为1000万元的办公楼进行改建,更换了电梯设备,将原值50万元的旧电梯更换为100万元的新电梯;新增了中央空调,价值10万元,2月底完工并办理了验收手续。

(其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%)要求:计算甲食品加工厂2016年应缴纳的房产税。

2.某县房地产开发公司在2016年、2017年发生如下业务:

(1)2016年1月1日通过竞拍取得县城一处占地面积为20000平方米的土地使用权,支付土地出让金3500万元;

(2)自2月份开始在取得的该土地上建造写字楼,支付工程款合计为1500万元,并于当年8月31日完工;其次根据合同约定,扣留建筑安装施工企业5%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款开具发票;

(3)与该开发项目有关的销售费用40万元、管理费用60万元、财务费用100万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出80万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊;

(4)当年12月销售写字楼的70%并签订了销售合同,取得含增值税销售收入合计9800万元;2017年2月份剩余30%开始对外出租,签订为期3年的租赁合同,约定每年收取不含增值税租金120万元,当年实际取得不含税租金收入80万元。

已知:当地规定计征土地增值税时其他房地产开发费用扣除比例为4%,契税税率为3%,该房地产开发公司适用一般计税方法计算增值税。要求:(1)简要说明主管税务机关于2017年2月要求房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由;

(2)计算进行土地增值税清算时可扣除的取得土地使用权支付的金额;(3)计算进行土地增值税清算时可扣除的开发成本;(4)计算进行土地增值税清算时可扣除的开发费用;

(5)计算进行土地增值税清算时可扣除的与转让房地产有关的税金;(6)计算上述业务应缴纳的土地增值税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】选项A:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税;选项B:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;选项D:产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。2.【答案】B 【解析】选项AC:个人出租商铺、企业出租闲置办公楼,均按12%的税率征收房产税;选项D:企业拥有并使用的生产车间适用1.2%的房产税税率。3.【答案】C 【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业厂房宗地容积率=1200÷3000=0.4,低于0.5,按照房产建筑面积的2倍计算计入房产原值的地价。该企业每年应缴纳的房产税=(2000+900÷3000×1200×2)×(1-20%)×1.2%=26.11(万元)。4.【答案】D 【解析】对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可以扣减原来相应设备和设施的价值。该企业此栋办公楼2016年应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%×5/12+(1600+300-100)×(1-30%)×1.2%×4/12+40×3×12%=25.04(万元)。5.【答案】B 【解析】应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。6.【答案】C 【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1800÷3000=0.6,高于0.5。该企业2016年应缴纳的房产税=(2000+900)×(1-20%)×1.2%=27.84(万元)。7.【答案】C 【解析】个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。张某当年应缴纳房产税=5000×4%×7=1400(元)。8.【答案】D 【解析】契税是以在中华人民共和国境内“转移土地、房屋权属”为征税对象,向“产权承受人”征收的一种财产税。

9.【答案】D 【解析】土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。10.【答案】B 【解析】房屋买卖,契税以成交价格作为计税依据,该公司应缴纳契税=500×4%=20(万元)。11.【答案】C 【解析】契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。12.【答案】A 【解析】选项A:契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受方征收的一种财产税。13.【答案】A 【解析】甲销售第一套住房不用缴纳契税,承受方乙应当缴纳契税=200000×3%=6000(元)。房屋交换,价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;甲与丙互换住房,由甲支付差价款,甲应当缴纳契税=100000×3%=3000(元)。丙不是补差价的支付方,所以不用缴纳契税。丙与丁等价交换房屋,免征契税。14.【答案】D 【解析】纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)出售旧房及建筑物的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。15.【答案】D 【解析】选项ABC:属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。16.【答案】D 【解析】选项D:扣除项目中的开发费用,其计算扣除的具体比例,由省、自治区、直辖市人民政府规定。17.【答案】B 【解析】选项B:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。18.【答案】B 【解析】选项B:房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户,房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。19.【答案】C 【解析】纳税人应自转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税纳税申报。20.【答案】A 【解析】计算土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(3000+90)×70%×90%=1946.7(万元)

计算土地增值税时可以扣除的房地产开发成本=(200+1600+300+400)×90%=2250(万元)计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用=(1946.7+2250)×10%=419.67(万元)。21.【答案】C 【解析】房地产开发费用=70+(800+600)×5%=140(万元);与转让房地产有关的税金=3000×5%×(7%+3%)=165(万元);扣除项目金额合计=800+600+140+15+(800+600)×20%=1835(万元);增值额=3000-1835=1165(万元),增值率=1165/1835×100%=63.49%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%;则应缴纳土地增值税=1165×40%-1835×5%=466-91.75=374.25(万元)。22.【答案】C 【解析】房地产开发公司转让新建商品房,可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%。取得土地使用权所支付的金额包括取得土地使用权所支付的地价款和按照国家统一规定缴纳的有关费用(包括契税),房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费(包括耕地占用税)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用(包括支付建筑人员的工资)等。23.【答案】A 【解析】与转让房地产有关的税金=600×0.5‰+(600-280)÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.13(万元),扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),不含增值税收入=600-(600-280)÷(1+5%)×5%=584.76,增值额=584.76-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该房地产开发企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。

二、多项选择题 1.【答案】ABCD 【解析】产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。2.【答案】BD 【解析】房产出租的,按租金收入计征房产税,税率为12%;自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。3.【答案】AC 【解析】选项B:个人所有的非营业用房产,免征房产税,个人所有的营业用房产,照章缴纳房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税,但是其出租的房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。4.【答案】BC 【解析】选项A:纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起缴纳房产税;选项D:房产税在房产所在地缴纳。5.【答案】BC 【解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。6.【答案】ABD 【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由“产权所有人”按照房产原值缴纳房产税。7.【答案】AC 【解析】选项B:房产税在房产所在地缴纳,房产不在同一地方的纳税人,按照房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税;选项D:对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。8.【答案】AB 【解析】对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税。9.【答案】ABCD 【解析】上述选项均正确。10.【答案】ABC 【解析】同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。11.【答案】ABCD 【解析】契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。12.【答案】BC 【解析】对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税。13.【答案】ABCD 【解析】上述选项均正确。14.【答案】ACD 【解析】选项B:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以 上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按 2%的税率征收契税。15.【答案】CD 【解析】选项A:契税在“取得土地使用权所支付的金额”中反映。选项B:增值税属于价外税,不能作为“与转让房地产有关的税金”进行扣除。16.【答案】ACD 【解析】纳税人有下列情形之一的,税务机关可以按规定核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;(4)符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。17.【答案】BC 【解析】选项B:企业取得土地使用权时支付的耕地占用税计入“房地产开发成本”中扣除;选项C:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。18.【答案】ABC 【解析】选项A:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,就全部增值额缴纳土地增值税。选项B:因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产,免征土地增值税。选项C:纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税。19.【答案】ABCD 【解析】房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,按照规定缴纳土地增值税。20.【答案】BD 【解析】选项A:对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以根据规定实行核定征收;选项C:因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产,免征土地增值税。21.【答案】BCD 【解析】选项AB:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。22.【答案】ABD 【解析】选项C:因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产,房地产的所有权属已发生转移,属于土地增值税的征税范围,但给予免征土地增值税的税收优惠政策。23.【答案】AC 【解析】选项B:纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税;选项D:纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报缴纳土地增值税。

三、计算问答题 1.【答案】

对于以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险的,由被投资方按照房产余值作为计税依据缴纳房产税。因此,甲食品厂作为投资方,无需缴纳此部分房产的房产税。

甲食品厂2016年应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%×6/12+5×6×12%+1000×(1-30%)×1.2%×2/12+(1000+100-50+10)×(1-30%)×1.2%×10/12+(5000-1000-200-1000)×(1-30%)×1.2%=36.78(万元)。2.【答案及解析】

(1)税法规定已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

(2)要根据配比原则计算当期可扣除的项目金额,可扣除的取得土地使用权支付的金额=3500×(1+3%)×70%=2523.5(万元)。

(3)房地产开发公司在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发公司开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除;则可扣除的房地产开发成本=1500×(1-5%)×70%=997.5(万元)。(4)纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×5%以内,对于超过贷款期限加罚的利息不允许扣除;则可扣除的房地产开发费用=80×70%+(2523.5+997.5)×4%=196.84(万元)。

(5)与转让房地产有关的税金=9800×0.5‰+(9800-3500×70%)÷(1+11%)×11%×(5%+3%+2%)=4.9+728.38×(5%+3%+2%)=77.74(万元)。

(6)对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除;则可扣除项目金额合计=2523.5+997.5+196.84+77.74+(2523.5+997.5)×20%=4499.78(万元)

6.税法实验 增值税纳税申报 篇六

2、企业在建工程发生的试运行收入,应计入该企业的总收入中,一并征收企业所得税,不能直接冲减在建工程成本。()

3、个人转让商标权应缴纳营业税额,该个人为营业税的纳税人。()

4、票据权利分为()、()。

5、工资和福利费属于单位()核算内容。

A.收入 B.成本

C.费用 D.利润

6、增值税一般纳税人向消费者销售应税项目时,不得开具增值税专用发票。()

7、以下属于现金开支范围内的支出项目为()。

A.购置固定资产 B.职工工资

C.采购物质 D.上缴税金

8、存款人出让和转租账产的,除责令其纠正外,按规定对该行为发生金额处以5%但不低于()元罚款。

A.100 B.500

C.2000 D.1000

9、《会计法》第九条规定:“各单位必须根据()的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报表”。

10、根据《会计法》规定,财政部门实施会计监督的内容不包括()

A、各单位是否依法设置会计账簿 B、各单位经营的业务项目是否合法

C、各单位的会计资料是否真实、完整 D、各单位从事会计工作的人员是否具备从业资格

11、票据行为成立的有效条件有哪些?

一、单项选择题

1、下列不属于流动负债的是()

A、应付账款 B、预收帐款 C、应付票据 D、预付帐款

2、下列不属于会计核算三项工作的是()

A、记帐 B算帐 C、报帐 D、查帐

3、下列不属于会计核算原则的是()

A、划分收益性支出与资本性支出

B、历史成本计价

C、权责发生制原则

D、货币计量

4、下列等式不正确的是()

A、资产=负债+所有者权益=权益

B、期末资产=期末负债+期初所有者权益

C、期末资产=期末负债+期初所有者权益+本期增加的所有者权益

D、债权人权益+所有者权益=负债+所有者权益

5、下列等式不正确的是()

A、主营业务利润=主营业务收入-主营业务成本

B、营业利润=主营业务利润+其他业务利润-期间费用

C、利润总额=营业利润+投资收益+营业外收支净额+补贴收入

D、净利润=利润总额-所得税

6、下列项目中不属于营业外支出的是()

A、出售固定资产净损失

B、固定资产盘亏

C、无形资产摊销

D、捐赠支出

7、甲公司现有注册资本1000万元,乙公司想投资入股,计划投入400万元,拥有20%股份,则接受投资后甲公司的资本公积增加()万元

A、320

B、200

C、150

D、400

8、甲公司于2000年4月30日从银行借入资金200万元,借款期限为3年,年利率为

12、纳税人领取税务证之后,必须持税务登记证件办理的事项包括().A、申请减税、免税、退税 B、领购发票 C、纳税申报

D、外出经营税收管理证明 E、税收行政复议

13、根据《企业所得税暂行条例》规定,如果企业上一发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额确定适用税率。()

14、()支票既可以用来支取现金,也可以用来转账。

A.转账 B.普通

C.现金 D.特别

15、不需要提示承兑的票据有()。

A.银行汇票 B.银行本票

C.商业承兑汇票 D.支票

E.银行承兑汇票

16、财产清查范围是指全面清查。()

17、代理记账机构有()。

A.记账专业产

B.代理记账公司

C.会计师事务所

D.财务会计咨询公司

E.代理记账站

18、开户单位在开户银行提取现金超过中国人民银行地区分行确定的大额现金数量标准的,必须前往人民银行地区分行办理登记备案手续。()

19、商业承兑汇票的出票人若是买方,本人为承兑人,出票人若为卖方,买方为承兑人。()20、关于委托收款、下列说法中不正确的是()

A、同城、异地都可使用 B、款项的结算方式,分为邮寄和电报两种

C、银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应难过被委托银行向收款人发出未付款通知书

D、每笔结算的金额起点为1万元,新华书店系统每笔结算的金额起点为1000元

21、企业在建工程发生的试运行收入,应计入该企业的总收入中,一并征收企业所得税,不能直接冲减在建工程成本。()

22、某企业2002年应纳税所得额为70000元,其应纳所得税额为()元

A、14300 B、16200 C、18900 D、23100

23、税收与其他财政收入相比,具有的特征是().A、强制性 B、财产性 C、无偿性 D、固定性 E、公平性

24、开户单位在开户银行提取现金超过中国人民银行地区分行确定的大额现金数量标准的,必须前往人民银行地区分行办理登记备案手续。()

25、税收与其他财政收入相比,具有的特征是().A、强制性 B、财产性 C、无偿性 D、固定性 E、公平性

26、根据《企业财务会计报告条例》规定,财务会计报告包括().A、财务会计报告 B、半财务会计报告 C、季度财务会计报告

D、月度财务会计报告 E、旬度财务会计报告

27、按照其是否使用现金,结算可以分为()、()。

28、开户单位在开户银行提取现金超过中国人民银行地区分行确定的大额现金数量标准的,必须前往人民银行地区分行办理登记备案手续。()

29、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目是()

A、纳税人对外投资的支出 B、无形资产受让、开发支出

C、公益、救济性捐赠支出 D、非广告性质的赞助支出

E、新产品、新技术、新工艺研究开发费用支出

30、按照我国统一的会计制度规定,会计期间可划分为()。

A.月度 B.旬度

C.季度 D.半

E.

31、托收承付方式中付款人累计()次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收。

A.3 B.4

C.5 D.2

32、企业所得税纳税人根据生产经营需要以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可予以扣除。()

33、国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。()

34、企业在建工程发生的试运行收入,应计入该企业的总收入中,一并征收企业所得税,不能直接冲减在建工程成本。()

35、《会计法》区别于其他法律制度的最主要特征在于它的()特征。

36、对纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而又无正当理由的,可由税务机关按规定核定其营业额。()

37、会计人员继续教育实行()、()的原则。

38、库存现金限额的核定天数最多不得超过()天。

A.15 B.10

C.8 D。20

39、某企业2003年实际发生业务情况如下:

产品销售收入400万元,销售成本70万元,销售税金及附加30万元,销售费用20万元。营业外收入40万元,营业外支出26万元,财产转让收入10万元,购买国债利息收入18万元,购买公司债券利息收入25万元,管理费用15万元,财务费用16万元。该企业适用33%的所得税税率。税务机关在税务检查中发现该企业通过伪造记账凭证等手段,隐瞒了部分收入和支出。经核查该企业2003年实际缴纳企业所得税款9 40、会计岗位设置取决于哪些因素?

41、下列各项中,应作为营业税计税依据的是()

A、广告代理企业向委托方收取的全部价款

B、歌舞厅的门票收以及烟、酒、饮料等进销差价

C、无形资产投资入股时的评估价

D、从事外汇买卖业务的买卖差价净额

42、会计岗位设置取决于哪些因素?

43、我国会计自公历1月1日起至12月31日。()

44、《会计基础工作规范》规定,各单位的对账工作至少()年应当进行一次。

A.1年 B.2年

C.3年 D.4年

45、下列企业会计档案中,属于应当永久保存的有()

A、财务报告 B、现金日记账 C、会计移交清册 D、会计档案保管清册

E、会计档案销毁清册

46、某省财政部门为加强对注册会计师及会计事务所的监管,决定对该省会计师事务所出具的所有审计报告进行一次普查。该决定违反了《会计法》的有关规定。()

47、根据《企业所得税暂行条例》规定,如果企业上一发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额确定适用税率。()

48、个人转让商标权应缴纳营业税额,该个人为营业税的纳税人。()

49、下列各项经济业务中,不属于《会计法》规定应当办理会计手续,进行会计核算的事项为()

A、款项和有价证券的收付 B、记账本位币的变更

C、资本、基金的增减和财物的收发、增减和使用 D、收入、支出、费用、成本的计算 50、商业汇票的付款期限,最长不得超过()。

A.1个月 B.3个月

C.6个月 D.9个月 51、5 D、25

52、下列各项中,不属于我国《会计法》规定的法律责任形式是()

A、侵权赔偿 B、没收违法所得 C、没收非法财物 D、罚金

53、《会计法》第九条规定:“各单位必须根据()的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报表”。54、5 D、25

55、贷记卡持卡人非现金交易,免息还款期最长为()天

A、15 B、30 C、45 D、60

56、汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过()仍无法交付的汇款,应主动办理退汇。

A.3个月 B.2个月

C.1个月 D.4个月

57、在中国境内销售或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人是()纳税人

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、产品税

58、税法规定的征税对象,从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的具体环节,称为纳税环节。()

59、《会计基础工作规范》规定,各单位的对账工作至少()年应当进行一次。

A.1年 B.2年

C.3年 D.4年

60、库存现金限额的核定天数最多不得超过()天。

A.15 B.10

C.8 D。20 61、《会计法》所指的“法律责任”就是刑事责任。()62、《会计法》规定,在编制财务会计报告之前必须进行财产清查。()63、根据《企业财务会计报告条例》规定,财务会计报告包括().A、财务会计报告 B、半财务会计报告 C、季度财务会计报告

D、月度财务会计报告 E、旬度财务会计报告 64、统一负责全国发票管理工作的是()

A、国家物价总局 B、国家工商行政管理总局 C、国家税务总局 D、国务院财政部 65、下列各项中,不属于增值税征税范围的项目是()

A、销售自来水 B、进口小汽车 C、销售房地产 D、加工粮食 66、()支票既可以用来支取现金,也可以用来转账。

A.转账 B.普通

C.现金 D.特别

67、企业所得税纳税人根据生产经营需要以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可予以扣除。()68、工资和福利费属于单位()核算内容。

A.收入 B.成本

C.费用 D.利润

69、支票的出票人不可以在支票上记载自己为收款人。()70、《会计法》所指的“法律责任”就是刑事责任。()71、在特殊情况下,经本单位负责人批准,档案保管人员可以允许他人查阅或者复印会计档案原件。()72、个人所得税的纳税人可以分为居民纳税人和非居民纳税人,非居民纳税人是指在中国没有户籍的纳税人。()73、企业所得税纳税人根据生产经营需要以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可予以扣除。()74、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目是()

A、纳税人对外投资的支出 B、无形资产受让、开发支出

C、公益、救济性捐赠支出 D、非广告性质的赞助支出

E、新产品、新技术、新工艺研究开发费用支出

75、甲公司于2003年9月6日签发一张转账支票给乙公司,金额为50 000元,而甲公司当日的银行存款余额为10 000元。开户银行对甲企业处以2 000元(40 000×5%)的罚款,乙公司要求甲公司支付1 200元(40 000×3%)的赔偿金。

要求:(1)针对本题案例,简述《票据法》对签发支票的相关规定。

(2)指出开户银行对甲企业的处罚在哪些问题,应如何计算罚款?

(3)计算乙企业应要求甲企业支付赔偿金的金额。

76、公民王某购买体育彩票,中奖60000元。王某中奖收入应缴纳个人所得税额为()元。

A、12000 B、18000 C、20000 D、24000 77、支付结算的基本原则是()。

A.恪守信用、履约付款

B.谁的钱进谁的账,由谁支配

C.银行不垫款

D.保障资金安全

K.保证资产增值

78、某企业2003年实际发生业务情况如下:

产品销售收入400万元,销售成本70万元,销售税金及附加30万元,销售费用20万元。营业外收入40万元,营业外支出26万元,财产转让收入10万元,购买国债利息收入18万元,购买公司债券利息收入25万元,管理费用15万元,财务费用16万元。该企业适用33%的所得税税率。税务机关在税务检查中发现该企业通过伪造记账凭证等手段,隐瞒了部分收入和支出。经核查该企业2003年实际缴纳企业所得税款9 79、根据《企业所得税暂行条例》规定,如果企业上一发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额确定适用税率。()80、汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过()仍无法交付的汇款,应主动办理退汇。

A.3个月 B.2个月

C.1个月 D.4个月

81、违反会计制度规定行为应承担的法律责任有()。

A.责令限期改正 B.罚款

C.给予行政处分

D.吊销会计从业资格证书

E.依法追究刑事责任 82、根据《票据法》规定,可以使用商业汇票的当事人包括().A、银行 B、公司 C、团体 D、个体户 E、个人

83、某省财政部门为加强对注册会计师及会计事务所的监管,决定对该省会计师事务所出具的所有审计报告进行一次普查。该决定违反了《会计法》的有关规定。()84、转账结算的起点为()元。

A.2000 B.3000

C.1000 D.500 85、允许坐支的单位包括()。

A.饮食店等服务业的找零款项

B.邮局以汇兑收入款支付个人汇款

C.医院以收入款项退还病人的住院押金、伙食费等

D.企业产品销售收入

E.出差人员交回的多余差旅费

86、信用卡的透支额,金卡最高不超过()。

A.5万元 B.1万元

C.2万元 D.3万元

87、票据失票人在通知挂失且付后()内,依法向人民法院申请公示催告或提起诉讼。

A.5日 B.3日

C.7日 D.10日

四、多项选择题(共20分)88、甲公司于2003年9月6日签发一张转账支票给乙公司,金额为50 000元,而甲公司当日的银行存款余额为10 000元。开户银行对甲企业处以2 000元(40 000×5%)的罚款,乙公司要求甲公司支付1 200元(40 000×3%)的赔偿金。

要求:(1)针对本题案例,简述《票据法》对签发支票的相关规定。

(2)指出开户银行对甲企业的处罚在哪些问题,应如何计算罚款?

(3)计算乙企业应要求甲企业支付赔偿金的金额。89、转账结算的起点为()元。

A.2000 B.3000

C.1000 D.500 90、甲将票据转让给乙(14周岁),乙又转让给丙,丙再转让给丁。根据《票据法》规定,丁向付款人请求付款遭拒绝时,则丁().A、可以向甲追索 B、可以向乙追索 C、可以向丙追索

D、不能向乙追索 E、不能向丙追索

91、采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间为()

A、收到销售款的当天 B、货物发生的当天

C、合同约定收款日期的当天 D、取得索取销售款凭证的当天

92、税法规定的征税对象,从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的具体环节,称为纳税环节。()93、5 D、25 94、纳税人领取税务证之后,必须持税务登记证件办理的事项包括().A、申请减税、免税、退税 B、领购发票 C、纳税申报

D、外出经营税收管理证明 E、税收行政复议

95、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,属于营业税的应税劳务。()96、关于原始凭证的错误更正,《会计法》有哪些规定? 97、托收承付结算方式即可以在同城使用,也可以在异地使用。()98、允许坐支的单位包括()。

A.饮食店等服务业的找零款项

B.邮局以汇兑收入款支付个人汇款

C.医院以收入款项退还病人的住院押金、伙食费等

D.企业产品销售收入

E.出差人员交回的多余差旅费

99、各单位应当根据会计业务需要自主决定是否单独设置会计机构。()100、()支票既可以用来支取现金,也可以用来转账。

A.转账 B.普通

C.现金 D.特别

101、库存现金限额的核定天数最多不得超过()天。

A.15 B.10

C.8 D。20 102、在计算个人所得税时,不得从收入额中扣除任何费用的项目是()

A、特许权使用费所得 B、存款利息所得 C、红利所得 D、偶然所得 E、股息所得 103、企业所得税纳税人根据生产经营需要以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可予以扣除。()104、按照委托收款的有关规定,付款人审查有关债务证明后,对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的,可办理拒绝付款。()105、企业所得税纳税人根据生产经营需要以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可予以扣除。()106、下列各项中,属于税款征收措施的是().A、加收滞纳金 B、核定应纳税款额 C、补缴和追征税款

D、税收保全措施 E、强制执行措施

107、半财务会计报告应当包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书。()108、在特殊情况下,经本单位负责人批准,档案保管人员可以允许他人查阅或者复印会计档案原件。()109、托收承付是指根据()由收款入发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的一种结算方式。

A.购销合同 B.加工承揽合同

C.代销合同 D.国际货物买卖合同

110、委托代理记账的单位,须配备专人负责日常货币资金的收支和保管。()111、单位会计机构对会计档案立卷归档之后,在保管()期满后移交单位的会计档案管理机构。

A.3个月 B.半年

C.1年 D.2年 112、根据填写票据和结算凭证的基本要求,在填写月、日时,月为()的,不应在其前加“零”

A、壹 B、贰 C、叁 D、壹拾

113、对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金,可免征个人所得税。()114、纳税人领取税务证之后,必须持税务登记证件办理的事项包括().A、申请减税、免税、退税 B、领购发票 C、纳税申报

D、外出经营税收管理证明 E、税收行政复议

115、开户单位在开户银行提取现金超过中国人民银行地区分行确定的大额现金数量标准的,必须前往人民银行地区分行办理登记备案手续。()116、单位会计机构对会计档案立卷归档之后,在保管()期满后移交单位的会计档案管理机构。

A.3个月 B.半年

C.1年 D.2年

117、会计电算化的具体实施者为()。

A.财务会计部门 B.财务主管

C.行政部门 D.审计部门

118、会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,需主管部门派人会通监交的情况有().A、所属单位负责人不能监交 B、所属单位负责人不能尽快监交

C、不宜有所属单位负责人单独监交 D、所属单位成立不满一年

E、所属单位已实行会计电算化

119、会计机构、会计人员在审核购买实物的原始凭证时,应当根据要求查验()

A、采购证明 B、计划证明 C、纳税证明 D、验收证明 120、会计电算化的具体实施者为()。

A.财务会计部门 B.财务主管

C.行政部门 D.审计部门 121、企业所得税纳税人根据生产经营需要以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可予以扣除。()122、对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金,可免征个人所得税。()123、我国的银行账产分为()、一般存款账产、临时存款账产和专用存款账产。

A.基本存款账产 B.支票账产

C.存款账产 D.现金账产 124、关于原始凭证的错误更正,《会计法》有哪些规定? 125、《会计法》所指的“法律责任”就是刑事责任。()126、违反会计制度规定行为应承担的法律责任有()。

A.责令限期改正 B.罚款

C.给予行政处分

D.吊销会计从业资格证书

E.依法追究刑事责任

127、采用验单付款方式办理异地托收承付结算时,付款承付期为()天。

A、2 B、3 C、4 D、5 128、统一负责全国发票管理工作的是()

A、国家物价总局 B、国家工商行政管理总局 C、国家税务总局 D、国务院财政部 129、商业承兑汇票的出票人若是买方,本人为承兑人,出票人若为卖方,买方为承兑人。()130、下列各项中,属于税款征收措施的是().A、加收滞纳金 B、核定应纳税款额 C、补缴和追征税款

D、税收保全措施 E、强制执行措施

131、业务收支以人民币以外的货币为主的单位,由于实际工作的需要,可以选定其中一种货币代替人民币作为记账本位币。()132、以下属于现金开支范围内的支出项目为()。

A.购置固定资产 B.职工工资

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