经济法基础(2016) 第4章 增值税、消费税、营业税法律制度 课后作业

2024-06-29

经济法基础(2016) 第4章 增值税、消费税、营业税法律制度 课后作业(精选2篇)

1.经济法基础(2016) 第4章 增值税、消费税、营业税法律制度 课后作业 篇一

税法(2016)第四章 营业税法 课后作业

一、单项选择题 1.下列各项中,属于营业税纳税义务人的是()。A.收取商标品牌使用费的白酒生产企业 B.提供邮政储蓄业务的国有企业 C.收取加工劳务费的工业企业 D.转让股权取得收益的事业单位 2.根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的是()。

A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,征收营业税 B.境内保险机构为境外标的物提供的保险劳务,征收营业税

C.单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人;否则以发包人为纳税人 D.建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人 3.根据营业税的相关规定,下列各项需计算缴纳营业税的是()。A.企业将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产 B.保险公司的摊回分保费用 C.银行的货物期货买卖业务

D.居民李某将其拥有的一栋写字楼赠送给好友张三 4.根据营业税的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,正确的是()。A.邮政储蓄业务按“金融保险业”税目计算缴纳营业税

B.以租赁方式为体育比赛提供场所,按“文化体育业”税目计算缴纳营业税 C.动植物园取得的门票收入,按“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税 D.台球厅为顾客提供的餐饮服务,按“服务业——餐饮业”税目计算缴纳营业税 5.某建筑公司2016年4月承揽乙企业一项工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值800万元的建筑材料(其中含自产材料300万元),另收取劳务费500万元;乙企业提供价值200万元的建筑材料,提供价值100万元的设备。则该建筑公司上述行为应缴纳营业税()万元。A.48 B.39 C.36 D.33 6.甲建筑公司2016年1月承揽乙企业一项工程,双方签订承包合同约定工程款2600万元,乙企业另提供建筑材料200万元,提供设备50万元;工程完工后,双方结算价款。由于提前竣工,取得提前竣工奖100万元。则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.87 B.85.5 C.82.5 D.88.5 7.某银行2015年11月购入股票10万股共支付100万元(含相关税费10万元);2015年12月取得股息红利收入5万元;2016年1月将购入股票的80%转让出去,扣除缴纳的相关税费5万元后取得了收入75万元。则该银行上述行为应缴纳营业税()万元。A.0 B.0.35 C.0.6 D.0.4 8.某酒店2016年1月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代售手续费20万元(均单独核算)。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳营业税()万元。A.76 B.81 C.83.5 D.88.5 9.某旅游景区2016年4月取得下列收入:销售通票取得收入100万元,游客凭票可进入景区并可以乘坐景区观光电车;景区内缆车收入80万元,环保客运车收入50万元。则该景区当月应缴纳的营业税为()万元。A.5 B.9 C.11.5 D.7.5 10.甲物业管理公司负责某社区的物业管理,2016年2月共计向社区居民收取费用180万元,其中代居民支付水费20万元、电费30万元、燃气费40万元。另外代收住房专项维修基金20万元。当月甲物业管理公司向5户三好家庭支付奖励共计10万元。则该公司2月份应缴纳营业税()万元。A.4 B.4.5 C.6.5 D.9 11.某工业企业2016年3月转让一栋写字楼,取得销售收入1800万元,含中央空调、照明设施500万元,悬挂式空调含税价300万元(该空调系2013年购进),假设当期没有进项税额,则该企业2016年3月销售写字楼应纳增值税与营业税合计()万元。A.75 B.118.59 C.80.82 D.83.74 12.2015年11月甲房地产企业取得土地使用权所支付的金额为1800万元(含缴纳的契税及其他费用共计70万元),当月还委托建筑公司在此土地上建造商品房。2016年3月竣工验收后将2/5的商品房销售,取得销售收入600万元,将1/5的商品房无偿赠送给福利院,另外将1/5的商品房采取预收款方式对外出售,收取预收款300万元。则该企业2016年3月应缴纳营业税()万元。A.30 B.40 C.60 D.75 13.甲劳务公司接受乙用工单位的委托,为其安排劳动力,取得乙用工单位支付的价款80万元,其中60万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,3万元用于支付劳动力的住房公积金,则该劳务公司受托安排劳动力应缴纳营业税()万元。A.4 B.1 C.0.5 D.0.85 14.下列各项中,属于营业税混合销售行为且应一并计算缴纳营业税的是()。A.旅店向旅客提供住宿服务的同时向其销售零食 B.医院提供治疗的同时向病人卖药 C.商场销售空调并负责安装

D.某建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物 15.某市按季申报的小规模纳税人兼营营业税应税劳务(适用营业税税率5%),以一个季度为纳税期限;2016年1月份销售货物取得销售额(不含税收入,下同)3万元,取得营业税劳务收入2.5万元;2月份取得增值税应税服务收入5万元,取得营业税劳务收入7万元(其中6万元为免税项目);3月份取得修理修配收入4万元,取得营业税劳务收入1万元,该纳税人第1季度应纳增值税和营业税合计()万元。A.0.36 B.0.885 C.0.585 D.0.225 16.根据营业税的相关规定,下列应计算缴纳营业税的是()。A.境内保险机构为出口货物提供的保险服务 B.医院提供的医疗服务 C.个人销售自建自用的住房 D.建筑企业销售自建自用的商品房 17.根据营业税的相关规定,下列选项中营业税纳税期限为1个月的是()。A.银行 B.信用社 C.保险业 D.财务公司 18.某保险机构采用储金方式为乙企业境内办公楼办理保险业务,本月初储金金额为400万元,本月发生储金业务收入200万元,当年中国人民银行公布的1年期存款的年利率为5.5%。则该保险公司上述业务应纳营业税()万元。A.0.14 B.0.11 C.0.09 D.0.04 二、多项选择题 1.根据营业税的相关规定,下列各项不征收营业税的有()。A.中国人民银行委托金融机构贷款的业务 B.金融机构的存款业务 C.金融机构的代理业务 D.金融机构往来业务 2.下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的有()。A.纳税人提供的矿产资源开采劳务 B.拍卖行向委托方收取的手续费

C.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 D.纳税人提供的矿山爆破劳务 3.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,不正确的有()。

A.外汇转让业务应该按“金融保险业”税目计算缴纳营业税

B.高尔夫球场取得的收入应按“文化体育业”税目计算缴纳营业税

C.各地旅游景点取得的门票收入应按“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税 D.对社保基金投资管理人从事社保基金管理活动取得的收入,按照“服务业”税目计算缴纳营业税 4.某建筑公司2016年4月接受甲公司委托进行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用权人支付拆迁补偿费,建筑公司从甲公司取得收入2000万元,其中含支付给原土地使用权人的拆迁补偿费1200万元,拆除建筑物、平整土地劳务费600万元。则对于上述业务该建筑公司应缴纳营业税的下列说法中,正确的有()。

A.按“建筑业”税目缴纳的营业税=(1200+600)×3%=54(万元)B.按“建筑业”税目缴纳的营业税=600×3%=18(万元)C.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600)×5%=70(万元)D.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600-1200)×5%=10(万元)5.某金融机构2015年第二季度购买股票支付价款100万元,其中包括相关税费3万元;购买债券支付价款65万元,另支付相关税费2万元;购买外汇支付价款150万元,其中包括相关税费10万元;当年第三季度将股票转让,取得收入80万元,另支付相关税费4万元;当年第四季度将债券转让,取得收入80万元,另支付相关税费3万元;次年第一季度将外汇转让,取得扣除支付相关税费2万元后的金额185万元。则下列关于该金融机构转让股票和债券及外汇应缴纳营业税的说法中,正确的有()。

A.该金融机构转让外汇应缴纳营业税=[185+2-(150-10)]×5%=2.35(万元)B.金融商品买卖业务出现的正负差,在同一纳税期内不得相抵

C.在一个会计内,金融商品买卖业务出现的正负差相抵后仍为负差的,可结转下一个纳税期相抵

D.金融商品买卖出现的正负差相抵后年末仍为负差的,可以转入下一个会计 6.王某2016年3月因生意经营失败,将拥有的住房转让;转让位于朝阳区普通住房,取得收入800万元,该住房自2014年1月以500万元购入;转让位于海淀区的一栋别墅,取得收入2600万元,该房产自2015年以1900万元购入;转让位于西城区的普通住房取得收入600万元,该住房自2015年以200万元购入;转让位于通州区的独院别墅,取得收入1200万元,该住房自2008年以300万元购入。则关于王某上述业务应缴纳营业税的下列计算中,正确的有()。A.转让朝阳区的普通住房免征营业税

B.转让海淀区的别墅应纳营业税=2600×5%=130(万元)C.转让西城区的普通住房应纳营业税=600×5%=30(万元)D.转让通州区的独院别墅免征营业税 7.李某在2016年3月份发生下列业务:将自有的一套住房按政府规定的价格出租给王某居住,每月取得租金收入6000元;将2015年自建自用的住房对外销售,取得销售收入100万元;另将2014年2月购入的一套普通住房无偿赠送给好友孙某,该住房购入时支付价款200万元,支付相关税费6万元,目前市场价格为260万元。下列关于上述业务税务处理的说法中,不正确的有()。A.对外出租的房产每月应纳营业税为90元

B.李某将在自建自用的住房对外销售,应纳营业税为5万元 C.李某无偿赠送的房产,应向不动产所在地缴纳营业税

D.将普通住房无偿赠送给好友孙某,应纳营业税=260×5%=13(万元)8.根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,应从高适用税率计算应纳税额

B.纳税人兼营营业税应税行为和非应税劳务,未分别核算应税行为的营业额以及非应税劳务的销售额,应一并缴纳营业税

C.纳税人兼营免税、减税项目,未单独核算营业额的,不予免税、减税 D.纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,未分别核算建筑业劳务营业额和货物销售额的,由主管税务机关核定其建筑业劳务的营业额 9.某游戏厅2016年3月份因业务需要购置税控收款机一台,从增值税一般纳税人处取得普通发票上注明价税合计金额为3510元,当月现场消费取得营业收入8000元,提供酒水服务等取得收入2000元,则关于该游戏厅(当地规定适用营业税税率5%)上述业务的说法中正确的有()。

A.经主管税务机关审核批准后,该游戏厅可抵免营业税税额为510元 B.经主管税务机关审核批准后,该游戏厅可抵免营业税税额为3510元 C.该游戏厅可以留待下期抵免的税额为10元 D.该游戏厅当月应纳税额为500元 10.下列关于营业税起征点的表述中,正确的有()。A.营业税起征点的适用范围限于个人

B.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,全额计算缴纳营业税

C.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,就其超过部分的营业额计算缴纳营业税

D.自2014年10月1日至2017年12月31日,对月营业额2万元(含)至3万元的营业税纳税人,免征营业税 11.下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天

B.纳税人将不动产无偿赠送给其他单位或个人的,其营业税纳税义务发生时间为纳税人收讫营业税收入或取得索取营业收入款项凭据的当天

C.扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入或取得索取营业收入款项凭据的当天 D.纳税人提供保险业务,其营业税纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天 12.某酒店2016年3月取得住宿费200万元,该酒店与某旅游公司合作经营,约定合作期5年,合作期限内旅游公司将自有房产提供给酒店使用,但产权不作转移,旅游公司每月取得固定收益60万元,下列各项中,说法正确的有()。A.该旅游公司3月应纳营业税=60×5%=3(万元)B.该旅游公司3月应纳营业税=200×5%=10(万元)C.该酒店3月应纳营业税=(200-60)×5%=7(万元)D.该酒店3月应纳营业税=200×5%=10(万元)13.根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的有()。

A.通讯线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆、金属容器等设备,不计入到工程的计税依据中 B.货物期货不缴纳营业税

C.企业以土地使用权投资入股后转让其股权的行为,照章征收营业税 D.个人转让股票,应按规定征收营业税 14.根据营业税的相关规定,下列说法正确的有()。A.境内单位在境外提供的建筑劳务暂免征收营业税

B.保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除

C.境外单位在境内转让土地使用权且在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人

D.组价计算应纳营业税时,公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府决定 15.下列关于营业税申报与缴纳的基本规定中,说法不正确的有()。A.纳税人提供建筑业劳务,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人以1个月为一期纳税的,应于期满后7日内申报纳税

C.纳税人以5日为一期纳税的,自期满后的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款

D.营业税扣缴义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫款项或取得索取营业收入款项凭据的当天 三、计算题 1.2016年3月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:

(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供中央空调,价款共计500万元。该办公楼3月竣工并一次性结算工程价款11200万元,另外取得全优工程奖100万元、抢工奖260万元。

(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式,该宿舍楼3月竣工并结算工程款5480元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元;其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元;建筑工程劳务价款1860万元。

(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款200万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修支出600万元。

(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元,辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及电梯设备价款120万元。

(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元(其中包括代收的符合条件的政府性基金200万元),该商品房工程成本2600万元。

已知:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳的营业税。(2)当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳的营业税。(3)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳的营业税。(4)当月该建筑公司合计应缴纳的营业税。2.某商业银行2016年第1季度发生的经营业务如下:

(1)销售金银取得收入30万元,向其他商业银行提供同业拆借取得利息20万元。(2)向某工业企业发放贷款取得利息收入220万元,逾期贷款罚息收入30万元,办理居民存款业务并向其支付利息共计50万元。

(3)银行出纳人员进行季度现金盘点时,发现结余出纳长款收入2万元。(4)将承租的办公楼转租给其他单位,收取转租租金收入35万元,银行承租该办公楼支付的租金为10万元。

(5)转让境内的一处土地使用权,取得收入300万元。该土地为2015年接受甲公司抵债时取得,抵债时该土地使用权作价180万元。

(6)购置税控收款机一台,取得普通发票上注明金额11.7万元。(其他资料:建筑劳务成本利润率为20%。)要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该银行业务(1)应缴纳的营业税;(2)该银行业务(2)应缴纳的营业税;(3)该银行业务(3)应缴纳的营业税;(4)该银行业务(4)应缴纳的营业税;(5)该银行业务(5)应缴纳的营业税;

(6)该银行第1季度共计应缴纳的营业税。答案解析

一、单项选择题

1.【答案】 B 【解析】

选项A:已营改增,属于增值税的征税范围,故不属于营业税的纳税人;选项C:收取加工劳务费的工业企业属于增值税的纳税人,不属于营业税的纳税人;选项D:股权转让不属于营业税的征税范围,故不属于营业税的纳税人。

【知识点】 纳税义务人

2.【答案】 D 【解析】

选项A:单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不征收营业税;选项B:境内保险机构为境外标的物提供的保险劳务,不征收营业税;选项C:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

【知识点】 《营业税暂行条例》规定的免税项目

3.【答案】 D 【解析】

选项A:企业将土地使用权转让给农业生产者用于生产,免征营业税;选项B:不征收营业税;选项C:属于增值税的征税范围,需计算缴纳增值税;选项D:属于营业税的视同销售行为,需计算缴纳营业税。

【知识点】 计税依据

4.【答案】 A 【解析】

选项B:以租赁方式为体育比赛提供场所,按“服务业——租赁业”征收营业税;选项C:动植物园取得的门票收入,按“文化体育业”税目计算缴纳营业税;选项D:台球厅为顾客提供的餐饮服务,按“娱乐业”税目计算缴纳营业税。

【知识点】 税目与税率

5.【答案】 C 【解析】

(1)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,销售的自产货物应计算缴纳增值税不缴纳营业税;(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;(3)该建筑公司应缴纳营业税=(800-300+500+200)×3%=36(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

6.【答案】 A 【解析】

纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;乙企业支付的提前竣工奖应作为价外费用计入营业额,甲建筑公司应缴纳营业税=(2600+200+100)×3%=87(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

7.【答案】 C 【解析】

外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。该银行应缴纳营业税=[(75+5)-(100-10-5)×80%]×5%=0.6(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

8.【答案】 B 【解析】

酒店兼营属于不同税目的营业税应税行为,应当分别核算不同税目的营业额,然后按各自的适用税率计算营业税;该酒店应缴纳的营业税=(600+800+20)×5%+50×20%=81(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

9.【答案】 C 【解析】 单位在旅游景区兼有不同应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。由于景区门票收入与观光电车票价并未单独核算,所以应该从高适用税率,税率为“服务业”税目适用的5%。该景区当月应缴纳的营业税=(100+80+50)×5%=11.5(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

10.【答案】 B 【解析】

从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。甲物业管理公司2月份应缴纳营业税=(180-20-30-40)×5%=4.5(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

11.【答案】 B 【解析】

自2011年9月1日起,纳税人转让土地使用权或销售不动产的同时一并销售的附着于土地或不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照规定计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。该企业2016年3月销售该办公楼应纳增值税及营业税合计=(1800-300)×5%+300/1.17×17%=118.59(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

12.【答案】 C 【解析】

(1)买地建房销售的,应按“销售全额”征收营业税,不能减除购置土地所支付的价款;(2)将不动产无偿赠送的,应视同转让不动产,按规定征收营业税;(3)采取预收款方式销售不动产的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(4)该企业2016年3月应纳营业税=(600+600×1/2+300)×5%=60(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

13.【答案】 D 【解析】

劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的“余额”为营业额。所以该劳务公司受托安排劳动力应缴纳营业税=(80-60-3)×5%=0.85(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算 14.【答案】 A 【解析】

选项B:属于营业税的混合销售行为,但免征营业税;选项C:属于增值税的混合销售行为,一并计算缴纳增值税;选项D:属于特殊的混合销售行为,应该分别根据建筑业劳务营业额计算缴纳营业税,根据货物销售额计算缴纳增值税。

【知识点】 应纳税额的计算

15.【答案】 C 【解析】

增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。此处的营业额包括免税项目的营业额。所以该纳税人1季度增值税销售额共计3+5+4=12(万元),超过9万元,照章征收增值税;1季度营业税营业额共计2.5+7+1=10.5(万元),超过9万元,不能享受免征优惠政策。所以应纳增值税与营业税合计=12×3%+(2.5+7-6+1)×5%=0.585(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

16.【答案】 D 【解析】

选项ABC:免征营业税。

【知识点】 应纳税额的计算

17.【答案】 C 【解析】

保险业的纳税期限为1个月;银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。

【知识点】 纳税期限

18.【答案】 B 【解析】

储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=400+200=600(万元);储金平均余额=(400+600)×50%=500(万元);该保险公司上述业务应缴纳的营业税=500×5.5%÷12×5%=0.11(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算 二、多项选择题

1.【答案】 B, D 【解析】

选项A:中国人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;选项C:金融机构的代理业务,属于受托代他人经营金融活动的中间业务,按照金融经纪业务计算缴纳营业税。

【知识点】 计税依据

2.【答案】 B, C 【解析】

选项A:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税的征税范围,不征收营业税;选项D:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当按“建筑业”税目缴纳营业税。

【知识点】 税目与税率

3.【答案】 B, C 【解析】

选项B:高尔夫球场取得的收入应按“娱乐业”税目计算缴纳营业税;选项C:各地旅游景点取得的门票收入,属于文化体育业收入。

【知识点】 税目与税率

4.【答案】 B, D 【解析】

纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税,即应按“建筑业”税目缴纳的营业税=600×3%=18(万元);其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税,即应按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600-1200)×5%=10(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

5.【答案】 A, C 【解析】

自2013年12月1日起,纳税人从事金融商品转让业务,不再按股票、债券、外汇、其他四大类来划分,统一归为“金融商品”,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,按盈亏相抵后的余额为营业额计算缴纳营业税。若相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但在年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计。2015转让股票、债券取得的收入=80-(100-3)+(80-65)=-2(万元),不得结转至以后抵减次年的收入。该金融机构买卖外汇共应缴纳营业税=[185+2-(150-10)]×5%=2.35(万元)。

【知识点】 营业税税额抵免

6.【答案】 A, B, C 【解析】

(1)王某转让朝阳区的普通住房(购买超过2年的普通住房),免征营业税;(2)王某转让别墅(购买不足2年的非普通住房),全额计税,应纳营业税=2600×5%=130(万元);(3)王某转让西城区的普通住房(购买不足2年的普通住房),全额计税,应纳营业税=600×5%=30(万元);(4)王某转让通州区的独院别墅(购买2年以上的非普通住房),差额计税,应纳营业税=(1200-300)×5%=45(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

7.【答案】 B, D 【解析】

选项A:对个人出租住房不区分用途,以3%的税率为基数减半征收营业税,每月应纳营业税=6000×3%×50%=90(元);选项B:自2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税,所以李某对外销售自建自用的住房应纳营业税为0;选项CD:李某将住房无偿赠送好友孙某,属于营业税的视同销售行为,需计算缴纳营业税,纳税人转让其购置的不动产,差额征收营业税,并向不动产所在地计算缴纳营业税,应纳营业税=(260-200)×5%=3(万元)。

【知识点】 应纳税额计算的基本规定

8.【答案】 A, C, D 【解析】

选项B:纳税人兼营营业税应税行为和销售货物或者提供非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。

【知识点】 应纳税额计算的基本规定

9.【答案】 A, C 【解析】

营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依照下面公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。所以该游戏厅上述业务可抵免税额=3510/(1+17%)×17%=510(元),当月应纳税额=(8000+2000)×5%-510=-10(元),该游戏厅可以留待下期抵免的税额为10元。

【知识点】 根据国家的其他规定,减征或免征营业税的项目

10.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:营业额达到或超过起征点即照章全额计算缴纳营业税,营业额低于起征点则免予征收营业税。

【知识点】 起征点

11.【答案】 A, C, D 【解析】 选项B:纳税人将不动产无偿赠送给其他单位或个人的,其营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

【知识点】 纳税义务发生时间

12.【答案】 A, D 【解析】

该旅游公司取得固定收益按照“服务业——租赁业”计算缴纳营业税,应纳营业税=60×5%=3(万元);酒店取得住宿费收入按照“服务业——旅店业”计算缴纳营业税,且按全额缴纳,所以应纳营业税=200×5%=10(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

13.【答案】 A, B 【解析】

选项C:不属于营业税的征收范围,不征收营业税;选项D:对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

【知识点】 计税依据

14.【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:组价计算应纳营业税时,公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务局决定。

【知识点】 计税依据

15.【答案】 A, B 【解析】

选项A:纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;选项BC:纳税人以1个月或者1个季度为一期纳税的,应于期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

【知识点】 征收管理 三、计算题 1.【答案】

(1)业务1:纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但是不包含建设方提供的设备的价款。甲作为建设方提供的中央空调价款不计入营业税营业额中,该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税=(11200+100+260)×3%=346.8(万元)。(2)业务2:当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳的营业税=(5480-220)×3%=157.8(万元)。纳税人提供建筑业劳务并销售自产货物,属于特殊的混合销售行为,分别计算增值税和营业税。

(3)业务4:纳税人提供装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)。(4)①单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。业务3建筑公司应缴纳的营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)②代收的符合条件的政府性基金,不作为价外费用,不并入到销售额中计算纳税。业务5建筑公司应缴纳的营业税=(5800-200)×5%+2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=376.49(万元)

③当月该建筑公司应缴纳营业税合计=346.8+157.8+40.5+120+376.49=1041.59(万元)。

【解析】

【知识点】 应纳税额的计算 2.【答案】

(1)业务1:银行销售金银的业务不属于营业税征税范围,不缴纳营业税;金融机构的往来业务暂不征收营业税;故业务(1)应缴纳营业税为0。

(2)业务2:一般贷款业务以贷款利息收入全额为计税依据,包括各种加息、罚息等;应缴纳营业税=(220+30)×5%=12.5(万元)。

(3)业务3:对金融机构的出纳长款收入不征收营业税,故业务(3)应纳营业税为0。

(4)业务4:对转租不动产取得的收入,全额照章纳税,因此应纳营业税=35×5%=1.75(万元)。

(5)业务5:单位和个人转让抵债所得的土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为计税营业额,应纳营业税=(300-180)×5%=6(万元)。

(6)营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。

该银行2016年第1季度合计应缴纳营业税=12.5+1.75+6-11.7/1.17×17%=18.55(万元)。

【解析】

【知识点】 应纳税额的计算

2.经济法基础(2016) 第4章 增值税、消费税、营业税法律制度 课后作业 篇二

第三章 支付结算法律制度

一、单项选择题

1、根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是()。A、基本存款账户

B、一般存款账户

C、专用存款账户

D、临时存款账户

2、甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。A、正式开立该账户之日起

B、向中国人民银行当地分支行备案之日起

C、正式开立该账户之日起3个工作日后

D、向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后

3、根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。A、贷记卡

B、专用卡

C、转账卡

D、储值卡

4、根据《支付结算办法》规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,付款人向银行承认付款的结算方式是()。A、汇兑结算方式

B、信用证结算方式

C、托收承付结算方式

D、委托收款结算方式

5、根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过()。A、1个月

B、3个月

C、6个月

D、1年 6、2013年3月3日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月6日,运输公司向乙公司发出提货通知。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月9日、10日、16日和17日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为()。A、3月8日

B、3月11日

C、3月15日

D、3月18日

7、票据失票人向人民法院提出公示催告申请后,如果人民法院决定受理,发出公告的期限是()。

A、自立案之日起3日内

第三章 支付结算法律制度课后作业

B、自立案之日起7日内

C、自申请之日起3日内

D、自申请之日起7日内

8、根据《票据法》的规定,下列各项中,不属于票据丧失后可以采取的补救措施是()。A、挂失止付

B、公示催告

C、普通诉讼

D、仲裁

9、甲公司从异地乙公司购进彩电一批,于2013年4月20日开出了10万元的见票后3个月付款的银行承兑汇票支付该笔货款,乙公司于4月28日提示承兑,则乙公司最迟向承兑人提示付款的期限是()。A、2013年5月20日

B、2013年6月20日

C、2013年7月30日

D、2013年8月7日

10、支票出票人必须按法定要求记载有关事项,其中不属于必须记载事项的是()。A、表明“支票”字样

B、付款人名称

C、出票人名称

D、出票人签章

二、多项选择题

1、根据《票据法》的规定,下列选项中,属于变造票据的有()。A、变更票据金额

B、变更票据上的到期日

C、变更票据上的签章

D、变更票据上的付款日

2、下列选项中,属于银行结算账户的管理的基本内容有()。A、实名制管理

B、账户变更事项的管理

C、存款人预留银行签章的管理

D、对账管理

3、下列各项中,属于持卡人持贷记卡办理刷卡消费等非现金交易所享受的优惠有()。A、免息还款期待遇

B、免年费待遇

C、最低还款额待遇

D、免收账户维护费待遇

4、根据规定,汇款人签发汇兑凭证时,必须记载的事项有()。A、表明“信汇”或“电汇”的字样

B、无条件支付的委托

C、确定的金额

D、委托日期

5、根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,没有结算金额起点的有()。

第三章 支付结算法律制度课后作业

A、委托收款

B、托收承付

C、商业汇票

D、汇兑

6、下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。A、商业汇票应在汇票到期日起10日内提示承兑

B、定日付款的商业汇票,持票人应当在汇票到期日前提示承兑

C、出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内

D、见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票日起1个月内提示承兑

7、根据支付结算法律制度的规定,行为人可通过某些方式取得票据权利,这些方式有()。

A、从持有票据的人处依法受让票据

B、依法继承而从被继承人处获得票据

C、直接从出票人处合法获得票据

D、依法征税而从纳税人处获得票据

8、甲将一张100万元的汇票背书转让给乙,并注明“乙不得对甲行使追索权”。下列有关该背书效力的表述中正确的有()。A、背书转让无效

B、背书转让有效

C、乙可以对甲行使追索权

D、乙不得对甲行使追索权

9、甲签发一张汇票给乙,汇票上记载有收款人乙、保证人丙等事项。乙依法提示承兑后将该汇票背书转让给丁,丁又将汇票背书转让给戊。戊在法定期限内向付款人请求付款,不获付款。根据《票据法》的规定,下列各项中,应承担该汇票债务责任的有()。A、甲

B、乙

C、丙

D、丁

10、下列关于商业汇票贴现的说法中,不正确的有()。A、贴现后的商业汇票,所有权属于贴现银行

B、贴现的商业汇票,持票人与出票人或直接前手之间应具有真实的商品交易关系

C、贴现到期,贴现银行不获付款的,贴现银行仅可向出票人追索票款

D、贴现期限,从汇票出票日起至到期日止

三、判断题

1、在公示催告期间,转让票据权利的行为无效,以公示催告票据质押、贴现,因质押、贴现而接受票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持。()

2、票据当事人无营业场所的,持票人对票据债务人行使票据权利的地点为其住所所在地。()

3、甲将一张汇票背书转让给乙,并注明“仅用于支付定金”,乙可以将该汇票用于其他用途。()

4、甲公司丢失一张汇票,挂失止付后得知乙银行在收到挂失止付通知书之前,已经向持票人付款,乙银行不再承担责任。()

第三章 支付结算法律制度课后作业

5、以单位为付款人的,银行在接到寄来的委托收款凭证及债务证明,并经审查无误之后,应及时通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日内没有通知银行付款,表示付款人拒绝付款。()

6、采用汇兑结算方式的,汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。()

7、单位人民币卡销户时,其账户资金可以转入其基本存款账户,也可以提取现金。()

8、存款人尚未清偿其开户银行债务的,可先申请撤销该账户,10天内还清银行债务。()

9、保证人为二人以上的,按约定承担责任,约定不明的,保证无效。()

10、根据规定,临时存款账户的有效期最长不得超过1年。()

四、不定项选择题

1、某地甲企业2014年1~5月份,发生下列有关事项:

(1)2014年1月,甲企业从其一般存款账户支取工资、奖金120万元,并支取现金10万元。

(2)2014年3月,甲企业将20万元的销货收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支取现金5万元。

(3)2014年4月,甲企业会计科被盗,会计人员在清点财物时,发现除现金外,还有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张。

(4)2014年5月,甲企业取得一张见票后2个月付款的银行承兑汇票,票据上记载出票日期是4月25日,背书日期是4月30日,付款人为乙银行。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。<1>、下列说法中,正确的是()。

A、存款人工资、奖金等现金的支取,可以通过一般存款账户

B、存款人工资、奖金等现金的支取,只能通过基本存款账户办理

C、一般存款账户可以办理现金缴存

D、一般存款账户可以办理现金支取

<2>、下列表述中,正确的是()。

A、单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入

B、不得将销货收入存入单位卡账户

C、业务2中,甲企业应承担的法律责任:给予警告并处以5000元以上3万元以下的罚款

D、单位卡账户不得存取现金

<3>、下列各项中,可以挂失止付的是()。A、支票2张

B、已承兑的商业汇票1张

C、填明“现金”字样的银行本票1张

D、未填明“现金”字样的银行汇票2张

<4>、甲企业5月份取得的银行承兑汇票,向乙银行提示承兑的最迟期限不得晚于()。A、5月25日

B、5月30日

C、6月25日

D、6月30日

第三章 支付结算法律制度课后作业

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】 A 【答案解析】

本题考核基本存款账户的使用范围。根据规定,基本存款账户的使用范围包括存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金等现金的支取。【该题针对“基本存款账户”知识点进行考核】

2、【正确答案】 C 【答案解析】

本题考核银行结算账户的开立使用。根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。

【该题针对“银行结算账户的开立、变更和撤销”知识点进行考核】

3、【正确答案】 A 【答案解析】

本题考核银行卡的种类。贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。

【该题针对“银行卡的概念、分类、账户和交易”知识点进行考核】

4、【正确答案】 C 【答案解析】

本题考核托收承付的概念。托收承付结算是指根据购销合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。【该题针对“托收承付的相关规定”知识点进行考核】

5、【正确答案】 C 【答案解析】

本题考核国内信用证的有效期。国内信用证的有效期,最长为6个月。【该题针对“信用证的相关规定”知识点进行考核】

6、【正确答案】 D 【答案解析】

本题考核托收承付的承付期的计算。托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延),将款项划给收款人。本题中,3月6日发出提货通知,从3月7日开始计算,10天后是3月16日,因为3月16日和17日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月18日。【该题针对“托收承付的相关规定”知识点进行考核】

7、【正确答案】 A 【答案解析】

本题考核票据权利的补救。人民法院决定受理公示催告申请,应当同时通知付款人及代理付款人停止支付,并自立案之日起3日内发出公告。【该题针对“票据权利丧失补救”知识点进行考核】

8、【正确答案】 D 【答案解析】

本题考核票据丧失后的补救措施。票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。

第三章 支付结算法律制度课后作业

【该题针对“票据权利丧失补救”知识点进行考核】

9、【正确答案】 D 【答案解析】

本题考核见票后定期付款汇票的提示付款期间。依据《票据法》的规定,见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10天内向承兑人提示付款。该汇票于2013年7月28日到期,那么提示付款的最后期限为2013年8月7日。【该题针对“银行汇票”知识点进行考核】

10、【正确答案】 C 【答案解析】

本题考核支票应记载的事项。签发支票必须记载下列事项:表明“支票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称:出票日期;出票人签章。【该题针对“支票”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、【正确答案】 ABD 【答案解析】

本题考核票据变造。所谓“变造”是指无权更改票据内容的人,对票据上签章以外的记载事项加以改变的行为。票据变造不包括变更票据上的签章,所以选项C不属于变造票据。【该题针对“票据的防伪”知识点进行考核】

2、【正确答案】 ABCD 【答案解析】

本题考核银行结算账户管理的基本内容。银行结算账户管理的基本内容包括四项:实名制管理、账户变更事项的管理、存款人预留银行签章的管理、对账管理。【该题针对“银行结算账户的管理”知识点进行考核】

3、【正确答案】 AC 【答案解析】

本题考核银行卡的相关规定。贷记卡持卡人非现金交易享受免息还款期待遇和最低还款额待遇。免年费待遇和免收账户维护费待遇只是部分发卡银行为争夺客户采取的措施,并不是一个普遍性的制度规定。故选AC。

【该题针对“银行卡的概念、分类、账户和交易”知识点进行考核】

4、【正确答案】 ABCD 【答案解析】

本题考核签发汇兑凭证的要求。签发汇兑凭证必须记载下列事项:表明“信汇”或“电汇”的字样:无条件支付的委托;确定的金额;收款人名称;汇款人名称;汇入地点、汇入行名称;汇出地点、汇出行名称;委托日期;汇款人签章。汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号。

【该题针对“汇兑的相关规定”知识点进行考核】

5、【正确答案】 ACD 【答案解析】

本题考核各种结算方式的金额起点。托收承付结算方式有每笔结算的起点规定,根据规定,一般商品交易是每笔的金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是1000元。【该题针对“支付结算概述”知识点进行考核】

6、【正确答案】 BD 【答案解析】

本题考核商业汇票承兑期限的相关规定。根据规定:商业汇票的提示付款期限,为自汇票到

第三章 支付结算法律制度课后作业

期日起10日内,而不是提示承兑期限,所以选项A错误。出票后定期付款的商业汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑,所以选项C错误。【该题针对“承兑”知识点进行考核】

7、【正确答案】 ABCD 【答案解析】

本题考核票据权利的取得。当事人取得票据权利主要有以下几种情况:(1)从出票人处取得。(2)从持有票据的人处受让票据。(3)依税收、继承、赠与、企业合并等方式获得票据。

【该题针对“票据权利的分类和取得”知识点进行考核】

8、【正确答案】 BC 【答案解析】

本题考核背书不得记载的内容。根据《票据法》规定,背书不得附条件,否则所附条件不具有汇票上的效力,但该背书转让有效。

【该题针对“背书的有关规定”知识点进行考核】

9、【正确答案】 ABCD 【答案解析】

本题考核票据追索权。票据到期被拒绝付款的,持票人可以对背书人、出票人以及票据的其他债务人行使追索权。

【该题针对“票据追索”知识点进行考核】

10、【正确答案】 CD 【答案解析】

本题考核商业汇票贴现的有关规定。贴现到期,贴现银行不获付款的,贴现银行应向其前手追索票款,而不是仅向出票人追索,选项C不正确;贴现的期限,从其贴现之日起至汇票到期日止,而不是从汇票出票日算起,选项D不正确。【该题针对“商业汇票”知识点进行考核】

三、判断题

1、【正确答案】 对 【答案解析】

本题考核公示催告期间票据权利的相关规定。在公示催告期间,转让票据权利的行为无效,以公示催告票据质押、贴现,因质押、贴现而接受票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持,但是公示催告期间届满以后人民法院作出除权判决以前取得的票据除外。【该题针对“票据权利时效”知识点进行考核】

2、【正确答案】 对 【答案解析】

本题考核票据权利行使地点的相关规定。根据规定:持票人对票据债务人行使票据的权利,或者保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,票据当事人无营业场所的,应当在其住所所在地进行。

【该题针对“票据权利时效”知识点进行考核】

3、【正确答案】 对 【答案解析】

本题考核背书不得记载的内容。背书不得附条件,否则所附条件不具有汇票上的效力,但该背书转让有效。

【该题针对“背书的有关规定”知识点进行考核】

4、【正确答案】 对

第三章 支付结算法律制度课后作业

【答案解析】

本题考核挂失止付。付款人或者代理付款人在收到挂失止付通知书之前,已经向持票人付款的,不再承担责任。但是,付款人或者代理付款人以恶意或者重大过失付款的除外。

5、【正确答案】 错 【答案解析】

本题考核委托收款的付款规定。以单位为付款人的,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款;如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视同付款人同意付款,银行应于付款人接到通知日的次日起第4日上午开始营业时,将款项划给收款人。【该题针对“委托收款的相关规定”知识点进行考核】

6、【正确答案】 错 【答案解析】

本题考核汇兑的程序。汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。

【该题针对“汇兑的相关规定”知识点进行考核】

7、【正确答案】 错 【答案解析】

本题考核银行卡注销的有关规定。单位人民币卡销户时,其账户的资金应当转入其基本存款账户,单位外币卡账户的资金应当转回其相应的外汇账户,不得提取现金。【该题针对“银行卡的概念、分类、账户和交易”知识点进行考核】

8、【正确答案】 错 【答案解析】

本题考核银行账户的撤销。存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤销该账户。【该题针对“银行结算账户的开立、变更和撤销”知识点进行考核】

9、【正确答案】 错 【答案解析】

本题考核票据的保证。保证人为二人以上的,保证人之间承担连带责任。【该题针对“票据行为的相关规定”知识点进行考核】

10、【正确答案】 错 【答案解析】

本题考核临时存款账户的有效期限。临时存款账户的有效期最长不得超过2年。【该题针对“临时存款账户”知识点进行考核】

四、不定项选择题

1、<1>、【正确答案】 BC 【答案解析】

根据规定,存款人工资、奖金的支取,只能通过基本存款账户办理。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

【该题针对“银行结算账户的管理”知识点进行考核】

<2>、【正确答案】 ABCD 【答案解析】

根据规定,单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。甲企业应承担的法律责任:给予警告并处以5000元以上3万元以下的罚款。

【该题针对“银行结算账户的管理”知识点进行考核】

<3>、【正确答案】 ABC

第三章 支付结算法律制度课后作业

【答案解析】 根据规定,已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票和填明“现金”字样的银行本票可以挂失止付。

【该题针对“银行结算账户的管理”知识点进行考核】 <4>、【正确答案】 A 【答案解析】

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