税收会计题目(8篇)
1.税收会计题目 篇一
【1】某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。假定该企业某混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元,购进项目金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%。
分析要求:从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?
企业实际增值率=(200+180-180)÷(200+180)×100%=52.63% 而平衡点增值率R=3%×(1+17%)÷17%=20.65% 企业实际增值率(52.63%)大于平衡点增值率(20.65%),因此,应选择缴纳营业税,可以减少纳税17.66万元,即(200+180)÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%-(200+180)×3%]。
【2】服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线12 000元,供应棉纱5吨,每吨作价8 000元,不能提供增值税专用发票(只是A企业供应棉纱不能提供增值税专用发票);如果采用加工生产方式,每吨棉线支付加工费1 800元,供应的棉纱不作价,B企业电费等可抵扣的增值税税额为500元。
分析要求:A、B企业应当如何选择加工方式? 【注】此题有争议,同学们主要掌握以下知识点:
1、就企业来说,单纯的增值税不影响利润,但增值税产生的城建税及教育费附加会影响利润;
2、掌握委托加工和经销加工过程中增值税的计算方法。假设A、B企业均为一般纳税人(税率17%)(1)A企业采取经销加工方式
应纳增值税额=8000×5×17%-12000×4×17%=-1360(元)收回成本=12000×4=48000(元)(2)A企业采取来料加工方式
应纳增值税额=-1800×4×17%=-1224(元)收回成本=8000×5+1800×4=47200(元)(3)B企业采取经销加工方式
应纳增值税额=12000×4×17%-500=7660(元)收益额=12000×4-5×8000-7660=340(元)(4)B企业采取来料加工方式
应纳增值税额=1800×4×17%-500=724(元)收益额=1800×4-724=6476(元)
因此,从收益额(收回成本)和增值税税负综合角度考虑,A、B企业选择来料加工方式较为合适。
【3】某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每可实现的销售商品价款为140万元,购进商品价款为98万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为4%。
分析要求:采用增值率筹划法和抵扣率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。【注:此题答案采用现行小规模纳税人税率3%进行解答,采用4%税率的对比参照即可】
1.该企业不含税增值率(R)=(300-210)÷300=30% 当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(17.65%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)
因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负6.30万元。
2.该企业不含税抵扣率(R)=210÷300=70% 当企业的实际抵扣率(70%)小于平衡点的抵扣率(82.35%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)
因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负6.30万元。
【4】2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。进料加工业务免税进口料件一批,海关暂免征税予以放行,组成计税价格100万元,从国内市场购进原材料支付的价款1400万元,取得增值税专用发票上注明的税金为238万元。外销进料加工货物的出口离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业适用“免、抵、退”的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴或应退的增值税税额。(假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%。
(1)计算当期进项税额 进口环节海关代征增值税=500*(1+10%)*17%=93.5 万元 国内采购环节的进项税额为238万元
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额:100*(17%-11%)=6 万元
进口货物当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000*(17%-11%)-6=54 万元 上期留抵税额50万元
当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+238-54+50=327.5万元(2)计算当期进项税额 出口货物免税
内销货物销项税额=1200*17%=204万元(3)当期应纳税额=204-327.5=-123.5万元(4)免抵退税额=1000*11%-100*11%=99万元
由于期末留抵税额123.5万元>当期免抵退税额99万元 当期应退税额=99万元 当期免抵税=0 当期留抵税额=123.5-99=24.5万元
2.税收会计题目 篇二
关键词:小微企业,会计处理,税收优惠
1 小微企业税收优惠政策评析
李克强总理2013年7月8日至9日在广西壮族自治区调研时指出“小微企业是就业的最大‘吸纳器’, 千千万万的小微企业发展好了, 就会为增长和转型装上更多的‘助推器’, 打开更广阔的就业大门, 国家要继续从政策上给予支持”。国家近三年出台了系列惠及小微企业发展的税收优惠政策, 加大了对小微企业发展的支持力度, 现梳理与其密切关系的优惠政策。
1.1 小微企业的界定
小微企业一般是指从事国家非限制和禁止行业, 并符合国家工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、国家财政部2011年6月18日《关于印发中小企业划型标准规定的通知》 (工信部联企业[2011]300号) 的小型企业和微型企业。笔者根据该文划型标准将其分成五类:第一类仅以“营业收入”为准, 如农林牧渔业;第二类是其他未列明行业仅以“从业人员”为准;第三类同时以“营业收入”和“资产总额”为准, 如房地产开发经营;第四类同时以“从业人员”和“资产总额”为准, 如租赁和商务服务业;第五类同时以“从业人员”和“营业收入”为标准, 如工业等 (详见表一) 。
1.2 印花税优惠
国家财政部、国家税务总局2011年10月17日《关于金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税的通知》 (财税[2011]105号) 规定, 自2011年11月1日起至2014年10月31日止, 对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。该政策虽有优惠之名, 但缺乏优惠之实, 有重大“做秀”嫌疑:首先, 小微企业因缺乏有效的抵押物、经营风险较高、银企之间信息不对称等原因, 从银行等金融机构一般难以融到资金, 所以谈不上签订借款合同;其次, 税法规定按借款金额的万分之0.5征收印花税税, 以100万元的借款合同为例, 企业和银行双方仅免征50元的印花税, 银行不至于为了免征这点印花税而贷款给小微企业, 小微企业也不差这50元印花税;再次, 该政策只有三年的优惠期, 不是一项经常性的制度安排。
1.3 企业所得税优惠
国家财政部、国家税务总局2011年1月27日发布《关于继续实施小微企业所得税优惠政策的通知》 (财税[2011]4号) , 自2011年1月1日至2011年12月31日, 对年应纳税所得额低于3万元 (含3万元) 的小微企业, 其所得减按50%计入应纳税所得额, 按20%的税率缴纳企业所得税。同年11月29日, 两部门又出台了《关于小微企业所得税优惠政策有关问题的通知》 (财税[2011]117号) , 自2012年1月1日至2015年12月31日, 对年应纳税所得额低于6万元 (含6万元) 的小微企业, 其所得减按50%计入应纳税所得额, 按20%的税率缴纳企业所得税。该政策是对财税[2011]4号文打“补丁”, 第一将税收优惠期延长了4年, 其次扩大了享受优惠政策的主体范围, 从原来年应纳税所得额低于3万元 (含3万元) 提高到6万元 (含6万元) 的小微企业, 更多的小微企业能降低所得税负担。
1.4 增值税和营业税优惠
国家财政部、国家税务总局2013年7月29日《关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》 (财税[2013]52号) , 自2013年8月1日起, 对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位, 暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位, 暂免征收营业税。
国家税务总局2013年8月21日《关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税政策有关问题的公告》 (2013年第49号) 进一步解析了财税[2013]52号文:“月销售额不超过2万元”、“月营业额不超过2万元”, 指月销售额或营业额在2万元以下 (含2万元) ;以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人中, 季度销售额或营业额不超过6万元 (含6万元) 的企业或非企业性单位, 暂免征收增值税或营业税。“月销售额不超过2万元”、“月营业额不超过2万元”或“季度销售额或营业额不超过6万元”的免税上限明显偏低:首先, 按上述标准匡算, 小微企业年度销售额或年度营业额不超过24万元才可能享受免征增值税或营业税的待遇, 而参照工信部联企业[2011]300号文对小微企业认定标准中最低的农林牧渔业年度营业收入上限是500万元, 因此受益的小微企业并不多;第二, 小微企业经营业务有淡旺季之分, 不可能均衡地实现收入, 所以其即使年度销售额或年度营业额不超过24万元, 若是某个月或某个季度超过2万元或6万元, 该月或该季度还是不能享受免税待遇。
2 小微企业税收优惠的会计处理
2.1 免征印花税的核算
金融机构与小微企业签订的借款合同免按借款金额的万分之零点五贴花, 小微企业无需核算印花税, 而金融机构应该将小微企业借款合同与一般借款合同分类管理。
2.2 免征增值税和营业税的核算
根据财政部2013年12月24日印发《<关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定>的通知》 (财会[2013]24号) 规定, 结合实例详解其会计核算。
(1) 小微企业在取得销售收入时, 应当按照税法的规定计算应交增值税, 并确认为“应交税费”, 在达到财税[2013]52号文规定的免征增值税条件时, 将有关应交增值税转入当期“营业外收入”。
例1:东华公司被认定为小微企业, 主营业务是生产和销售五金产品, 系增值税小规模纳税人, 按月查账征税, 2013年12月份发生以下销售业务:5日销售A产品含税金额5150元, 货款已收讫:“借:银行存款5150, 贷:主营业务收入—A产品5000, 应交税费—应交增值税150”。10日销售B产品给增值税一般纳税人南华公司, 购销合同约定卖方须提供增值税专用发票, 公司向主管税务机关申请代开价款10000元、增值税300元的增值税专用发票, 银行已收货款, 代开增值税专用发票缴纳税款时, “借:应交税费—应交增值税300, 贷:库存现金300”;确认销售收入时, “借:银行存款10300, 贷:主营业务收入—B产品1000, 应交税费—应交增值税300”。18日赊销C产品含税金额4635元, “借:应收账款4635, 贷:主营业务收入—C产品4500, 应交税费—应交增值税135”。
12月份若无其他销售业务, 本月实际不含税的销售收入为19500元, 31日编制分录:“借:应交税费—应交增值税285, 贷:营业外收入285”;月末若已追回已代开的增值税专用发票所有联次, 向主管税务机关申请退税, 则编制分录:“借:银行存款或者其他应收款300, 贷:营业外收入300”, 当月“营业外收入”合计585元。
(2) 满足财税[2013]52号文规定的免征营业税条件的, 所免征的营业税不作相关会计处理。
例2:承例1东华公司利用临街门店兼营餐饮业, 该营业额与五金产品销售额分别独立核算, 2013年12月份餐饮业的营业收入12500元 (其中承接西华公司年会聚餐收入8000元, 已开具了餐饮业发票) , 均以现金收讫, 编制分录:“借:库存现金12500, 贷:其他业务收入—餐饮12500”。笔者认为“免征的营业税不作相关会计处理”的做法欠妥:如果小微企业是建筑施工、餐饮旅店、销售房地产等营业税纳税人, 也要根据客户的要求开具营业税行业发票, 而一旦开具了发票就产生了纳税义务, 需申报纳税和账务处理, 建议每开具一张营业税发票就计提一次营业税, 若月末或季末未超过2万元或6万元再调账。因此, 东华公司给西华公司开具了餐饮业发票时, “借:营业税金及附加400, 贷:应交税费—应交营业税400”;月末因月营业额未超过2万元, 应冲销已计提的营业税, “借:营业税金及附加-400, 贷:应交税费—应交营业税-400”。
(3) 减征所得税的核算。年应纳税所得额低于6万元 (含6万元) 的小微企业, 其所得减按50%计入应纳税所得额, 按20%的税率征收所得税。
例3:承例1和例2东华公司2013年度销售五金产品取得不含税销售额24万元, 提供餐饮服务取得营业收入8万元, 营业外收入3;营业成本22万元、营业税金及附加1万元、销售费用2万元、财务费用1.5万元、管理费用3.5万元, 费用均符合《企业所得法》规定的税前扣除条件, 无其他纳税调整事项。经过计算可知东华公司2013年应纳税所得额=24+8+3-22-1-2-1.5-3.5=5万元, 则应纳所得税税额=5×50%×20%=0.5万元, 编制分录:“借:所得税费用5000, 贷:应交税费—应交所得税5000”, 无需体现减征的企业所得税, 但免征的增值税和营业税税额应计入“营业外收入”计征企业所得税。
3 小微企业税收筹划建议
3.1 建立健全会计核算制度
首先, 2011年10月26日国家财政部等六部委《关于贯彻实施<小企业会计准则>的指导意见》 (财会[2011]20号) 规定, 小微企业建立健全会计核算制度且符合条件的, 才可以依法享受小微企业的低税率等优惠政策;其次, 认定小微企业资格涉及到营业收入、资产总额等财务指标, 需要健全的会计核算制度。
3.2 分别核算增值税应税销售额和营业税应税营业额
增值税纳税人中的小微企业兼营营业税应税项目的, 应当分别核算增值税应税销售额和营业税应税营业额, 月销售额不超过2万元 (按季6万元) 的暂免征收增值税, 月营业额不超过2万元 (按季6万元) 的, 暂免征收营业税, 未分别核算的, 其销售额加上营业额或许会超过上述标准, 将全额征收增值税或营业税。
3.3 权衡免税利益与客户合作关系
小微企业月初或月中向主管税务机关申请代开增值税专用发票或自开普通发票时, 尚不能确定该月的销售额是否达到2万元 (按季6万元) ;但按照现行税法规定, 纳税人申请代开增值税专用发票时, 应先缴纳增值税税款;到了月末或季末, 若客户已账务处理了, 发票联、抵扣联无法退回, 小微企业当期因代开增值税专用发票已缴纳的税款, 因发票全部联次追不回来而不能向主管税务机关申请退税。即使客户还没有会计核算, 但追回发票联次后会导致客户不但不能抵扣增值税进项税额而且对方没有合法的原始凭证账务处理, 这影响到小微企业与客户之间的长期合作关系。因此, 制度设计的缺陷将迫使小微企业在免税利益与客户合作关系之间进行理性选择。
3.4 业务分拆维持小微企业主体资格
小微企业应按照工信部联企业[2011]300号文件取得主管税务机关的资格确认, 以防范不具备享受优惠政策主体资格的税务风险。另外, 当小微企业发展壮大了, 业务范围、营业收入、资产总额、从业人员等指标不满足工信部联企业[2011]300号文件关于小微企业划型标准时, 可将其业务分拆成立新的小微企业, 原小微企业和新的小微企业均能继续享受税收优惠待遇。
参考文献
[1]中华人民共和国财政部.关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定[EB/OL].http://www.mof.gov.cn/pub/kjs/zhengwuxinxi/zhengcefabu/201312/t20131230_1031039.html, 2013-12-24.
[2]中华人民共和国财政部, 国家税务总局.关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知[EB/OL].http://www.chinatax.gov.cn/n8136506/n8136593/n8137537/n8138502/12354530.html, 2013-7-29.
3.浅谈税收和会计的关系 篇三
关键词:税收;会计;关系
一、税收与会计的关系
税收,作为国家直接掌握的聚财和宏观调控重要手段,已经渗透到经济活动中的各个环节。凡是从事生产经营的各行各业的各种经济活动,都有依法纳税的任务。计算纳税是会计核算的重要内容之一,是会计人员必须完成的工作内容。由此,税收与会计的关系可见一斑。税收是会计的环境因素之一。而会计则是税收的实现条件;税收政策的规定影响和制约着会计确认、计量、记录与报告的方法,而会计理中论和核算方法的变更和改进又会促进税收的改革与完善。
我们都知道,税收作为财政收入的一种特殊形式,具有区别于其它财政收入形式的特点。税收特征可概括为强制性、无偿性、固定性。也正因为税收具有强制性.而税收又必须通过会计核算得以实现。可见,税收与会计之间的关系何等重要。所以税收与会计相互联系,又相互区别。对会计专业的学生来说税收同等重要。
税法的刚性和与会计核算的联系紧密。作为一个会计,税收知识和会计知识同等重要,缺一不可。当发生一笔经济业务时,首先就先要运用税收知识填开发票和一些原始凭证,同时,在做记账凭证时首先要把各个税种的金额算出来,只有税算出来了,记账凭证中的会计分录才能做出来,而且要把一些填开的发票作为原始凭证附在凭证的后面,同时,年终时要对企业所得税进行汇算清缴,而这些工作都必须依赖税收知识。所以作为一个会计,要把会计工作做好,税收知识能否运用正确就显得尤其重要。
由于税法的刚性和与会计核算的密切关系,如果磨难中会计方法为税法所承认,往往能较广泛迅速地推广运用。英国有关资产计价及损耗的会计处理方法,如固定资产折旧、无形资产摊销、矿产资源开发者对其矿产的损耗等,就与19世纪时矿业主与税务机关之间发生的争议有密切关系。在美国,1909年试行的所得税草案及其以后的修正案中对折旧的规定,也促进了系统性折旧方法的应用。
然而税收对会计发展也存在着一定的阻碍作用。税收核算更加注重税基,坚持历史成本原则,不考虑货币时间价值,并重视会计主体的分离。使会计很大程度上难以摆脱历史成本的束缚,使我国会计国际化(按公允价值计量)进程受到阻碍。
为使其原则规范化,会计核算往往设法减少选择的可能,尽量统一会计核算的口径和方法。但是,税法却无视会计理论要求,在税务处理中增加会计方法选择机会,这就在无形中使会计工作复杂化。如固定资产折旧方法的问题,及对纳税所得额的调整问题,就为会计工作增加了负担。会计理论往往能够迅速、及时地对会计环境做出反应,而税收的处理却总是相对滞后。而且,某些因税法规定而被会计实务接受的方法,在会计利润方面可是经不起推敲的。因此,税收对于会计的发展也是有一定的负面影响的,并在一定程度上制约着会计的发展。
税收与会计是经济管理领域中紧密相关的两大分支。二者本质上存在着紧密联系,只要有税收活动,就有计算应纳税款的会计核算,因此两者在经济的发展中从来不能分割独立,税收活动的开展和应纳税款的计算要以会计信息为依据,而征税的结果又直接影响到企業的经济效益及其对外披露的会计信息。二者在相辅相成中稳步前进对社会经济的发展具有非常重要的作用。
参考文献:
[1]安建华,张秀莲.税收会计若干理论和实践问题研究.税务与经济,2003年4期.
[2]梁杰,史淑芹,邓海燕.浅议税收会计、纳税会计与税务会计.商业研究,2003年第01期.
[3]王淑玲.王超.税收会计与财务会计的差异分析 税收会计记账科目设置.
4.会计论文题目 篇四
论管理者激励制度
我国企业成本管理体系
如何做好企业现金权利
关于企业成本控制方面的思考
关于企业成本管理的新思路
标准成本法的应用
企业合并的会计处理
上市公司治理效应分析
商誉会计的处理难点
资产减值会计对上市公司的影响关于**公司财务报表分析与企业价值研究浅析债务重组问题
上市公司业绩评价体系研究
我国新会计准则和国际会计准则的趋同分析小企业融资难的制度分析
作业成本法的应用研究
上市公司的融资风险管理研究
权益法和成本法的应用分析
企业投资决策的风险防范
我国上市公司税收筹划研究
上市公司股权结构现状研究
我国上市公司内部控制制度研究环境会计在我国的应用分析
从博弈看上市公司的股利政策
财务管理目标的思考
对业绩评价的思考
适应市场经济发展要求,构建我国企业最优理财目标
企业理财目标的评价与优化
财务预测在当代理财中的地位和作用研究
财务决策与当代企业财务管理
现代财务分析指标存在问题与对策
浅谈如何完善现代财务管理教学
中小企业资金管理存在问题与对策
浅析现代理财人员应具备的观念、素质与能力
大众化理财的意义与作用研究
培养公民的理财素质对促进国民经济发展的作用研究
浅谈财务管理中的杠杆及其作用
5.会计论文题目 篇五
江阴上市公司:江苏中达新材料股份有限公司 中达股份 600074 上交所江苏澄星磷化工股份有限公司 澄星股份 600078 上交所中国玻纤股份有限公司 中国玻纤 600176 上交所江苏阳光股份有限公司 江苏阳光 600220 上交所江苏三房巷实业股份有限公司 三房巷 600370 上交所凯诺科技股份有限公司 凯诺科技 600398 上交所江苏申龙高科股份有限公司 江苏申龙 600401 上交所江苏双良股份有限公司 双良节能 600481 上交所江苏长电科技股份有限公司 长电科技 600584 上交所江苏四环生物股份有限公司 四环生物 000518 深交所友利投资控股股份有限公司 友利控股 000584 深交所(原:舒卡股份)12 江苏模塑科技股份有限公司 模塑科技 000700 深交所江苏法尔胜股份有限公司 法尔胜 000890 深交所江苏华西村股份有限公司 华西村 000936 深交所江苏霞客环保色纺股份有限公司 霞客环保 002015 深交所江阴中南重工股份有限公司 中南重工 002445 深交所无锡百川化工股份有限公司 百川股份 002455 深交所江苏江南水务股份有限公司 江南水务 601199 上交所江苏宝利沥青股份有限公司 宝利沥青 300135 深交所中国鑫仁铝业控股有限公司 鑫仁铝业 101129 新交所江苏吉鑫风能科技股份有限公司 吉鑫科技 601218 上交所境外上市公司:22 泛马公司 新加坡交易所上海亚洲 新加坡交易所科玛工业 新加坡交易所瀚宇博德科技股份有限公司 香港联交所扬子江船厂股份有限公司 新加坡交易所/台交所浚鑫科技 英国伦敦证券交易所圣马控股有限公司 新加坡交易所恒阳石化物流有限公司 新加坡交易所中国浩然再循环有限公司 中国浩然
6.会计继续教育题目 篇六
1、新旧准则衔接过程中,合并转入法是原科目按照新准则规定分解,转入新准则科目。[题号:Qhx005469] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:分解转入法是指原科目按照新准则规定分解,转入新准则科目。
2、企业在执行新准则之时,董事会确认将进行一项重大资产重组,经董事会认定并已经对外披露,该项业务需要在公司执行新会计准则时进行重点披露。[题号:Qhx005474] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:新旧准则衔接时,资产重组需要进行表内确认,并实施追溯调整。
3、企业必须严格按照财政部要求,在新会计准则科目衔接过程中,选择会计指南中提供的各类既定会计科目名称。[题号:Qhx005472] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:会计准则应用指南规定,企业可以根据自身的需要新增、合并或分拆部分会计科目。
4、委托贷款项目按照新准则要求,衔接中转入持有至到期投资。[题号:Qhx005479] A、对 B、错 您的回答:A
正确答案:A 题目解析:委托贷款不允许使用,根据其性质可以转入持有至到期投资。
5、新准则下,应付职工薪酬将取代应付工资和应付福利费,衔接过程中两者相加即可得到应付职工薪酬。[题号:Qhx005471] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:应付职工薪酬不仅包括应付工资和福利费,还包括非货币性福利、各类保险等。
单选题:
1、固定资产减值损失按照新会计准则应该计入的会计科目是()。[题号:Qhx005490] A、营业外支出 B、管理费用 C、资产减值损失 D、投资收益借方 您的回答:C
正确答案:C 题目解析:目前会计准则规定所有资产的减值都计入资产减值损失。
2、新旧准则衔接中,下列不属于采用追溯调整法的业务是()。[题号:Qhx005482] A、衍生工具的计量
B、投资性房地产公允价值计量
C、首次执行日之前的无形资产技术开发支出 D、固定资产弃置费用 您的回答:C
正确答案:C 题目解析:ABD三项属于需要追溯调整的项目。
3、我国上市公司年报披露要求报告连续两年的可比数据,而我国规定上市公司于2007年1月1日首次执行新会计准则,按照此要求实际工作中事实上的首次执行日时间是()。[题号:Qhx005487] A、2007年1月1日 B、2005年1月1日 C、2006年1月1日 D、2006年12月31日 您的回答:C
正确答案:C 题目解析:如果比较报告是披露两年报表,则2006年1月1日就需要采用新会计准则。
4、股份有限公司会计制度是在()年开始正式执行的。[题号:Qhx005480] A、1998 B、2000 C、2001 D、2007 您的回答:C
正确答案:C 题目解析:2001年开始实施股份有限公司会计制度。
5、不属于新会计准则删减的会计科目是()。[题号:Qhx005486] A、应付工资 B、待摊费用 C、委托贷款 D、库存现金 您的回答:D
正确答案:D 题目解析:ABC三项属于执行新准则后删减的项目。
多选题:
1、应付职工薪酬的会计科目包含的内容包括()。[题号:Qhx005496] 查看答案 A、现金结算股份支付 B、应付工资 C、应付福利费 D、补充养老保险 您的回答:ABCD
正确答案:ABCD 题目解析:四项都属于应付职工薪酬的范围。
2、投资性房地产自用转出租时,若投资性房地产采用了公允价值计价方式,当出租市场房地产公允价格高于自用房地产历史成本时,则()。[题号:Qhx005501] 查看答案 A、差异计入损益 B、差异计入资本公积 C、不确认转让损益 D、差异计入负债 您的回答:
正确答案:BC 题目解析:当公允价值高于账面价值后产生的差价应该计入资本公积。
3、下列会计科目中名称变换但基本内容未变的是()。
[题号:Qhx005498] 查看答案 A、长期借款 B、包装物 C、营业费用 D、递延收益 您的回答:
正确答案:BC 题目解析:A属于名称没有变化核算内容也没有变化的科目。D递延收益科目属于名称没有变化但内容变化项目,增加了政府补助等原来没有的核算内容。
4、下列说法不正确的是()。
[题号:Qhx005503] 查看答案
A、营业外收入属于内容和名称都没有变化的科目 B、银行存款属于内容和名称都没有变化的科目 C、营业外支出的核算内容发生一定的变化 D、预计负债一般会形成递延所得税负债 您的回答:
正确答案:AD 题目解析:营业外收入的内容发生了改变;预计负债在符合条件的情况下,通常需要确认递延所得税资产。
5、下列会计科目属于名称未变且核算内容基本相同的是()。[题号:Qhx005497] 查看答案
A、固定资产清理 B、短期借款 C、原材料 D、备用金 您的回答:
正确答案:ABCD 题目解析:以上四个会计科目都是基本未发生改变的科目。
判断题:
1、采用清查票据法检查票据不包括作废的票据。[题号:Qhx005776] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:采用清查票据法应检查作废的票据是否加盖“作废”戳记。
2、超范围、超标准发放奖金、津贴即使是在国家规定的账簿内登记、核算,也属于小金库行为。
[题号:Qhx005772] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:超范围、超标准发放奖金、津贴;公款旅游;请客、送礼等,但只要是在国家规定的账簿内登记、核算,就不能认定为“小金库”,只能按违反财政、财务、会计法律、法规、制度进行处理、处罚。
3、小金库的最新定义是:凡违反国家财经法规及其他有关规定,侵占、截留国家和单位收入,未列入本单位财务会计部门账内或未纳入预算管理,私存私放的各项资金均属“小金库”。
[题号:Qhx005771] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:小金库的最新定义是指违反法律法规及其他有关规定,应列入未列入符合规定的单位账簿的各项资金(含有价证券)及其形成的资产。
4、在分析判断发现疑点掌握一定证据的基础上,向资金往来单位或其下属单位进行审计属于审阅相关资料法。[题号:Qhx005779] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:在分析判断发现疑点掌握一定证据的基础上,向资金往来单位或其下属单位进行审计属于延伸检查法。
5、突击盘存法最重要的是事先掌握被查单位有几个保险柜。[题号:Qhx006130] A、对 B、错 您的回答:B 正确答案:B 题目解析:突击盘存法最重要的把握时机。
单选题:
1、认定是否属于“小金库”的标准是()。[题号:Qhx005781] A、资金或资产是否列入符合规定的单位账簿 B、在往来科目中列收列支
C、超范围、超标准发放奖金、津贴 D、公款旅游;请客、送礼等 您的回答:A
正确答案:A 题目解析:认定是否属于“小金库”,关键看资金或资产是否列入符合规定的单位账簿。
2、小金库检查时查阅被查单位的会议记录,属于以下哪种方法()。[题号:Qhx005785] A、审阅相关资料法 B、清查票据法 C、调查取证法 D、延伸审计法 您的回答:A
正确答案:A 题目解析:审阅相关资料法包括以下内容:审查会计凭证后附的原始凭单,考究其真伪;审查合同、协议,特别注意保证金和押金的情况;查阅被查单位的会议记录,因为会议记录往往能反映一些单位违纪违规问题的蛛丝马迹,可以通过审阅会议记录来获取一些问题的线索;查阅会计人员交接记录。会计人员交接记录是非常重要的检查证据,能够记录交接过程中涉及到全部会计账簿、资料等真实情况。认真检查历任会计、出纳人员的交接记录,可能会发现违法乱纪问题的线索。
3、以下行为不属于审阅相关资料法的是()。[题号:Qhx005786] A、审查会计凭证后附的原始凭单,考究其真伪
B、审查合同、协议,特别注意保证金和押金的情况 C、查阅会计人员交接记录 D、审核票据编号是否连续 您的回答:D
正确答案:D 题目解析:审阅相关资料法包括以下内容:审查会计凭证后附的原始凭单,考究其真伪;审查合同、协议,特别注意保证金和押金的情况;查阅被查单位的会议记录,因为会议记录往往能反映一些单位违纪违规问题的蛛丝马迹,可以通过审阅会议记录来获取一些问题的线索;查阅会计人员交接记录。会计人员交接记录是非常重要的检查证据,能够记录交接过程中涉及到全部会计账簿、资料等真实情况。认真检查历任会计、出纳人员的交接记录,可能会发现违法乱纪问题的线索.D属于清查票据法
4、某生产企业将生产剩下的边角料出售,出售收入没有入账,而直接用于员工福利发放。这种情况()。[题号:Qhx006136] A、仅违反了会计制度 B、仅违反了税收法规 C、属于私设“小金库” D、合理合法行为 您的回答:C
正确答案:C 题目解析:收入没有入账,少缴了税金,属于私设“小金库”行为,违反了会计、税法等相关规定。
5、全面了解被查单位的行政管理、业务活动和经营管理活动情况,尽量掌握其各种收入的来源,以利于确认是否全部收入都已入账,核对报表与收入总账、明细账是否相符,重点核查行政事业性收费、罚没收入、各类协会、学会的收入、投资分利、房屋租赁收入,出售低值易耗品、材料、废料收入等是否入账;审查有无非法收入或用不合法票据收费,有无截留事业收入、经营收入和其他收入。这种检查方法是()。[题号:Qhx006134] A、突击盘存法 B、现场勘查法 C、收入核实法 D、支出追查法 您的回答:C
正确答案:C 题目解析:收入核实法:面了解被查单位的行政管理、业务活动和经营管理活动情况,尽量掌握其各种收入的来源,以利于确认是否全部收入都已入账,核对报表与收入总账、明细账是否相符,重点核查行政事业性收费、罚没收入、各类协会、学会的收入、投资分利、房屋租赁收入,出售低值易耗品、材料、废料收入等是否入账;审查有无非法收入或用不合法票据收费,有无截留事业收入、经营收入和其他收入。
多选题:
1、以下属于可能会产生小金库的行为的是()。[题号:Qhx005793] 查看答案 A、违规收费、罚款及摊派
B、以会议费、劳务费、培训费和咨询费等名义套取资金 C、经营收入未纳入规定账户核算 D、虚列支出转出资金 您的回答:ABCD正确答案:ABCD 题目解析:小金库的来源方式:违规收费、罚款及摊派设立“小金库”;用资产处置、出租收入设立“小金库”;以会议费、劳务费、培训费和咨询费等名义套取资金设立“小金库”;经营收入未纳入规定账户核算设立“小金库”;虚列支出转出资金设立“小金库”;以假发票等非法票据骗取资金设立“小金库”;上下级单位之间相互转移资金设立“小金库”。
2、改革开放以来,我国在以下哪些年份开展了全国范围的大规模专项治理“小金库”行动()。[题号:Qhx005790] 查看答案 A、1989年 B、1995年 C、2000年 D、2009年 您的回答:ABD
正确答案:ABD 题目解析:包括本次对小金库的专项治理,我国共开展了3次全国范围的大规模专项治理“小金库”行动。分别为1989年、1995年和2009年。
3、下列属于清查票据法清查内容的有()。[题号:Qhx006141] 查看答案 A、检查票据购买登记簿,清点所提供的票据存根是否完整
B、审核票据编号是否连续,填写项目是否齐全,大、小写金额、复写字迹是否一致,有无涂改现象
C、作废的票据是否加盖“作废”戳记
D、审查被查单位的银行开户情况,同被查单位提供的资料进行核对 您的回答:
正确答案:ABC 题目解析:D属于账户核对法。
4、以下属于账户核对法内容的是()。[题号:Qhx005798] 查看答案 A、审查被查单位的银行开户情况,同被查单位提供的资料进行核对 B、核实银行存款与银行对账单是否相符 C、核对报表与收入总账、明细账是否相符 D、核对母公司合并报表与子公司报表 您的回答:
正确答案:AB 题目解析:账户核对法主要核对银行相关内容。包括:审查被查单位的银行开户情况,同被查单位提供的资料进行核对;核实银行存款与银行对账单是否相符。
5、以下属于本次小金库治理的主要指导文件的是()。[题号:Qhx005791] 查看答案 A、关于深入开展“小金库”治理工作的意见
B、关于在党政机关和事业单位开展“小金库”专项治理工作的实施办法 C、预算外资金管理实施办法
D、关于深化收支两条线改革进一步加强财政管理意见 您的回答:
正确答案:AB 题目解析:“小金库”治理主要指导文件为关于深入开展“小金库”治理工作的意见(中办发〔2009〕18号);关于在党政机关和事业单位开展“小金库”专项治理工作的实施办法(中纪发〔2009〕7号)。另外两个文件,但并不是专门针对本次小金库治理的。判断题:
1、只有以现金形式存在才属于小金库。[题号:Qhx005774] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:小金库可能存在形态为:现金形态、银行存款形态、有价证券形态、固定资产形态、股权和债权形态。
2、在分析判断发现疑点掌握一定证据的基础上,向资金往来单位或其下属单位进行审计属于审阅相关资料法。[题号:Qhx005779] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:在分析判断发现疑点掌握一定证据的基础上,向资金往来单位或其下属单位进行审计属于延伸检查法。
3、采用清查票据法检查票据不包括作废的票据。[题号:Qhx005776] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:采用清查票据法应检查作废的票据是否加盖“作废”戳记。
4、检查小金库时要注意被查单位历年在对待同一件事的处理上是否一致。[题号:Qhx005778] A、对 B、错 您的回答:A
正确答案:A
5、小金库”始于上世纪七十年代末财政部组织清理的“小钱柜”,而1986年开展税收财务物价大检查时开始俗称“小金库”。[题号:Qhx005770] A、对 B、错 您的回答:A
正确答案:A
单选题:
1、主要到被检查单位办公场所进行实地查看,观察办公场所有无闲置租赁、电梯间有无移动传媒广告、通讯机站等情况,按照目前市场运作机制,这些都可能为被检查单位带来额外收入。以上方法属于()。[题号:Qhx005788] A、审阅相关资料法 B、突击盘库 C、调查取证法 D、现场勘察法 您的回答:D
正确答案:D 题目解析:主要到被检查单位办公场所进行实地查看,观察办公场所有无闲置租赁、电梯间有无移动传媒广告、通讯机站等情况,按照目前市场运作机制,这些都可能为被检查单位带来额外收入。属于现场勘察法。
2、对于现金形式存在的“小金库”,实践中比较有效的检查方法是()。[题号:Qhx005782] A、突击盘库 B、账户核对法 C、清查票据法 D、审阅相关资料法 您的回答:A
正确答案:A 题目解析:对于私设“小金库”的部门来讲,除保管困难外,现金是使用起来最为方便、最为便捷的。对这种形式的“小金库”,实践中比较有效的检查方法是突击盘库。由于以现金形式存在,其他方法都有可能难以发现。
3、审查被查单位的银行开户情况,同被查单位提供的资料进行核对。同时,核实银行存款与银行对账单是否相符。这种检查方法是()。[题号:Qhx006135] A、突击盘存法 B、现场勘查法 C、收入核实法 D、账户核对法 您的回答:D
正确答案:D 题目解析:账户核对法:审查被查单位的银行开户情况,同被查单位提供的资料进行核对。同时,核实银行存款与银行对账单是否相符。
4、检查票据购买登记簿,清点所提供的票据存根是否完整,属于以下哪种方法()。[题号:Qhx005787] A、审阅相关资料法 B、清查票据法 C、调查取证法 D、账户核对法 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:清查票据法包括检查票据购买登记簿,清点所提供的票据存根是否完整;审核票据编号是否连续,填写项目是否齐全,大、小写金额、复写字迹是否一致,有无涂改现象,作废的票据是否加盖“作废”戳记。
5、以下行为不属于审阅相关资料法的是()。[题号:Qhx005786] A、审查会计凭证后附的原始凭单,考究其真伪
B、审查合同、协议,特别注意保证金和押金的情况 C、查阅会计人员交接记录 D、审核票据编号是否连续 您的回答:D
正确答案:D 题目解析:审阅相关资料法包括以下内容:审查会计凭证后附的原始凭单,考究其真伪;审查合同、协议,特别注意保证金和押金的情况;查阅被查单位的会议记录,因为会议记录往往能反映一些单位违纪违规问题的蛛丝马迹,可以通过审阅会议记录来获取一些问题的线索;查阅会计人员交接记录。会计人员交接记录是非常重要的检查证据,能够记录交接过程中涉及到全部会计账簿、资料等真实情况。认真检查历任会计、出纳人员的交接记录,可能会发现违法乱纪问题的线索.D属于清查票据法
多选题:
1、下列属于支出追查法清查内容的有()。[题号:Qhx006142] 查看答案
A、全面了解被查单位的行政管理、业务活动和经营管理活动情况,尽量掌握其各种收入的来源
B、通过审查各项开支,检查是否有虚报冒领款项转做“小金库”的情况
C、审查白条抵库、大额和金额较整,有规律的支出,必要时延伸到关联单位 D、盘查实际支出,账面列支数额与实物的单价、数额是否相符 您的回答:
正确答案:BCD 题目解析:A属于收入核实法。
2、以下属于可能会产生小金库的行为的是()。[题号:Qhx005793] 查看答案 A、违规收费、罚款及摊派
B、以会议费、劳务费、培训费和咨询费等名义套取资金 C、经营收入未纳入规定账户核算 D、虚列支出转出资金 您的回答:
正确答案:ABCD 题目解析:小金库的来源方式:违规收费、罚款及摊派设立“小金库”;用资产处置、出租收入设立“小金库”;以会议费、劳务费、培训费和咨询费等名义套取资金设立“小金库”;经营收入未纳入规定账户核算设立“小金库”;虚列支出转出资金设立“小金库”;以假发票等非法票据骗取资金设立“小金库”;上下级单位之间相互转移资金设立“小金库”。
3、下列属于“小金库”资金的使用方向的有()。[题号:Qhx006139] 查看答案 A、弥补经费 B、发放奖金 C、接待宴请 D、私分 您的回答:
正确答案:ABCD 题目解析:小金库”资金的使用方向包括:弥补经费;购建资产;发放奖金、津补贴、福利等;接待宴请、公款旅游;礼品礼金支出;私分。
4、某机关将一处房产出租给某公司开办酒店,年应收租赁费20余万元,而该单位每年的招待费用也需要几十万元,双方达成协议:收支相抵,年终按收支差额结算。这种情况属于()。[题号:Qhx006140] 查看答案 A、违反财政财务制度 B、私设“小金库” C、违反税法规定 D、违反会计法律法规 您的回答:
正确答案:ABCD 题目解析:双方都隐瞒了收入、少缴了税金,同时又少列支了招待费支出,该机关的房产出租收入也在账上少列了收入。因此都违反了上述规定。
5、目前“小金库”的基本特点包括()。[题号:Qhx005795] 查看答案 A、资金来源是公用的 B、形成方式是隐蔽的 C、使用性质是违法的
D、登记、核算在国家规定的账簿内 您的回答:
正确答案:ABC 题目解析:小金库”有那些的基本特点:资金来源是公用的;形成方式是隐蔽的;使用性质是违法的。D不属于小金库。
判断题:
1、在分析判断发现疑点掌握一定证据的基础上,向资金往来单位或其下属单位进行审计属于审阅相关资料法。[题号:Qhx005779] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:在分析判断发现疑点掌握一定证据的基础上,向资金往来单位或其下属单位进行审计属于延伸检查法。
2、财政超范围、超标准发放奖金、津贴只要是在国家规定的账簿内登记、核算,也要认定为“小金库”。[题号:Qhx006129] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:财政超范围、超标准发放奖金、津贴只要是在国家规定的账簿内登记、核算,就不能认定为“小金库”。
3、在突击盘库时,当判断现金会存放在多个保险柜时,应安排几个盘点小组同时进行。[题号:Qhx005775] A、对 B、错 您的回答:A正确答案:A
4、小金库”始于上世纪七十年代末财政部组织清理的“小钱柜”,而1986年开展税收财务物价大检查时开始俗称“小金库”。[题号:Qhx005770] A、对 B、错 您的回答:A
正确答案:A
5、有些单位可能通过上下级单位之间相互转移资金来设立“小金库”。[题号:Qhx005773] A、对 B、错 您的回答:A
正确答案:A
单选题:
1、审核票据编号是否连续,填写项目是否齐全,大、小写金额、复写字迹是否一致,有无涂改现象,作废的票据是否加盖“作废”戳记。这种检查方法是()。[题号:Qhx006138] A、突击盘存法 B、现场勘查法 C、收入核实法 D、清查票据法 您的回答:D
正确答案:D 题目解析:清查票据法的清查内容包括:检查票据购买登记簿,清点所提供的票据存根是否完整;审核票据编号是否连续,填写项目是否齐全,大、小写金额、复写字迹是否一致,有无涂改现象,作废的票据是否加盖“作废”戳记。可以以票据领购、使用、缴销、结存登记为线索,通过计算机排序、计算或人工摸排审核寻找差异。
2、某生产企业将生产剩下的边角料出售,出售收入没有入账,而直接用于员工福利发放。这种情况()。[题号:Qhx006136] A、仅违反了会计制度 B、仅违反了税收法规 C、属于私设“小金库” D、合理合法行为 您的回答:C
正确答案:C 题目解析:收入没有入账,少缴了税金,属于私设“小金库”行为,违反了会计、税法等相关规定。
3、以下行为不属于审阅相关资料法的是()。[题号:Qhx005786] A、审查会计凭证后附的原始凭单,考究其真伪
B、审查合同、协议,特别注意保证金和押金的情况 C、查阅会计人员交接记录 D、审核票据编号是否连续 您的回答:D
正确答案:D 题目解析:审阅相关资料法包括以下内容:审查会计凭证后附的原始凭单,考究其真伪;审查合同、协议,特别注意保证金和押金的情况;查阅被查单位的会议记录,因为会议记录往往能反映一些单位违纪违规问题的蛛丝马迹,可以通过审阅会议记录来获取一些问题的线索;查阅会计人员交接记录。会计人员交接记录是非常重要的检查证据,能够记录交接过程中涉及到全部会计账簿、资料等真实情况。认真检查历任会计、出纳人员的交接记录,可能会发现违法乱纪问题的线索.D属于清查票据法
4、审查被查单位的银行开户情况,同被查单位提供的资料进行核对。同时,核实银行存款与银行对账单是否相符。这种检查方法是()。[题号:Qhx006135] A、突击盘存法 B、现场勘查法 C、收入核实法 D、账户核对法 您的回答:D
正确答案:D 题目解析:账户核对法:审查被查单位的银行开户情况,同被查单位提供的资料进行核对。同时,核实银行存款与银行对账单是否相符。
5、对于私设“小金库”的单位,()是用起来最方便,最为便捷的。[题号:Qhx006137] A、现金 B、有价证券 C、固定资产 D、股票 您的回答:A
正确答案:A 题目解析:对于私设“小金库”的单位,现金是用起来最方便,最为便捷的。
多选题:
1、目前,处理处罚“小金库”违法行为的法律依据有()。[题号:Qhx005796] 查看答案 A、1999年修订后的《会计法》 B、2001年修订后的《税收征管法
C、2005年2月起实施的《财政违法行为处罚处分条例 D、2009年关于深入开展“小金库”治理工作的意见 您的回答:
正确答案:ABC 题目解析:小金库”违法行为处理处罚法律依据:1999年修订后的《会计法》;2001年修订后的《税收征管法》;2005年2月起实施的《财政违法行为处罚处分条例》。D并不是处罚的法律依据,仅提供原则指导。
2、利用收入核实法检查小金库时,应重点核查是否入账的收入包括()。[题号:Qhx005797] 查看答案
A、行政事业性收费 B、罚没收入 C、投资分利 D、房屋租赁收入 您的回答:
正确答案:ABCD 题目解析:收入核实法要重点核查行政事业性收费、罚没收入、各类协会、学会的收入、投资分利、房屋租赁收入,出售低值易耗品、材料、废料收入等是否入账。
3、下列属于现场勘察法清查内容的有()。[题号:Qhx006143] 查看答案 A、观察办公场所有无闲置租赁 B、电梯间有无移动传媒广告
C、公布“小金库”检查线索举报电话和通信地址
D、向有关人员询问,结合财务资料和经济资料,选择与被查单位资金结算频繁、经济往来密切的单位进行调查 您的回答:
正确答案:AB 题目解析:C属于利用举报法。D属于延伸检查法。
4、目前“小金库”的基本特点包括()。[题号:Qhx005795] 查看答案 A、资金来源是公用的 B、形成方式是隐蔽的 C、使用性质是违法的
D、登记、核算在国家规定的账簿内 您的回答:
正确答案:ABC 题目解析:小金库”有那些的基本特点:资金来源是公用的;形成方式是隐蔽的;使用性质是违法的。D不属于小金库。
5、以下属于本次小金库治理的主要指导文件的是()。[题号:Qhx005791] 查看答案 A、关于深入开展“小金库”治理工作的意见
B、关于在党政机关和事业单位开展“小金库”专项治理工作的实施办法 C、预算外资金管理实施办法
D、关于深化收支两条线改革进一步加强财政管理意见 您的回答:
正确答案:AB 题目解析:“小金库”治理主要指导文件为关于深入开展“小金库”治理工作的意见(中办发〔2009〕18号);关于在党政机关和事业单位开展“小金库”专项治理工作的实施办法(中纪发〔2009〕7号)。另外两个文件,但并不是专门针对本次小金库治理的。
判断题:
1、小金库的最新定义是:凡违反国家财经法规及其他有关规定,侵占、截留国家和单位收入,未列入本单位财务会计部门账内或未纳入预算管理,私存私放的各项资金均属“小金库”。
[题号:Qhx005771] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:小金库的最新定义是指违反法律法规及其他有关规定,应列入未列入符合规定的单位账簿的各项资金(含有价证券)及其形成的资产。
2、采用清查票据法检查票据不包括作废的票据。[题号:Qhx005776] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:采用清查票据法应检查作废的票据是否加盖“作废”戳记。
3、“小金库“是指违反法律法规及其他有关规定,应列入未列入符合规定的单位账簿的各项资金(含有价证券)及其形成的资产。[题号:Qhx006132] A、对 B、错 您的回答:A
正确答案:A
4、超范围、超标准发放奖金、津贴即使是在国家规定的账簿内登记、核算,也属于小金库行为。
[题号:Qhx005772] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:超范围、超标准发放奖金、津贴;公款旅游;请客、送礼等,但只要是在国家规定的账簿内登记、核算,就不能认定为“小金库”,只能按违反财政、财务、会计法律、法规、制度进行处理、处罚。
5、财政超范围、超标准发放奖金、津贴只要是在国家规定的账簿内登记、核算,也要认定为“小金库”。[题号:Qhx006129] A、对 B、错 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:财政超范围、超标准发放奖金、津贴只要是在国家规定的账簿内登记、核算,就不能认定为“小金库”。
单选题:
1、对于私设“小金库”的单位,()是用起来最方便,最为便捷的。[题号:Qhx006137] A、现金 B、有价证券 C、固定资产 D、股票 您的回答:A
正确答案:A 题目解析:对于私设“小金库”的单位,现金是用起来最方便,最为便捷的。
2、小金库检查时查阅被查单位的会议记录,属于以下哪种方法()。[题号:Qhx005785] A、审阅相关资料法 B、清查票据法 C、调查取证法 D、延伸审计法 您的回答:A
正确答案:A 题目解析:审阅相关资料法包括以下内容:审查会计凭证后附的原始凭单,考究其真伪;审查合同、协议,特别注意保证金和押金的情况;查阅被查单位的会议记录,因为会议记录往往能反映一些单位违纪违规问题的蛛丝马迹,可以通过审阅会议记录来获取一些问题的线索;查阅会计人员交接记录。会计人员交接记录是非常重要的检查证据,能够记录交接过程中涉及到全部会计账簿、资料等真实情况。认真检查历任会计、出纳人员的交接记录,可能会发现违法乱纪问题的线索。
3、为落实被查单位“疑问”资金的最终去处,审计人员按照审计程序的要求,带着介绍信来到延伸单位的开户行进行审查,经查有部分支出进了某大药房,有部分支出进了某工程有限公司,又有部分支出进了某区综合商店。这属于以下哪种方法()。[题号:Qhx005789] A、清查票据法 B、延伸审计法 C、调查取证法 D、现场勘察法 您的回答:B
正确答案:B 题目解析:延伸审计法指在分析判断发现疑点掌握一定证据的基础上,向资金往来单位或其下属单位进行延伸审计。
4、对于现金形式存在的“小金库”,实践中比较有效的检查方法是()。[题号:Qhx005782] A、突击盘库 B、账户核对法 C、清查票据法 D、审阅相关资料法 您的回答:A
正确答案:A 题目解析:对于私设“小金库”的部门来讲,除保管困难外,现金是使用起来最为方便、最为便捷的。对这种形式的“小金库”,实践中比较有效的检查方法是突击盘库。由于以现金形式存在,其他方法都有可能难以发现。
5、某生产企业将生产剩下的边角料出售,出售收入没有入账,而直接用于员工福利发放。这种情况()。[题号:Qhx006136] A、仅违反了会计制度 B、仅违反了税收法规 C、属于私设“小金库” D、合理合法行为 您的回答:C
正确答案:C 题目解析:收入没有入账,少缴了税金,属于私设“小金库”行为,违反了会计、税法等相关规定。
多选题:
1、目前“小金库”的基本特点包括()。[题号:Qhx005795] 查看答案 A、资金来源是公用的 B、形成方式是隐蔽的 C、使用性质是违法的
D、登记、核算在国家规定的账簿内 您的回答:
正确答案:ABC 题目解析:小金库”有那些的基本特点:资金来源是公用的;形成方式是隐蔽的;使用性质是违法的。D不属于小金库。
2、下列属于现场勘察法清查内容的有()。[题号:Qhx006143] 查看答案 A、观察办公场所有无闲置租赁 B、电梯间有无移动传媒广告
C、公布“小金库”检查线索举报电话和通信地址
D、向有关人员询问,结合财务资料和经济资料,选择与被查单位资金结算频繁、经济往来密切的单位进行调查 您的回答:
正确答案:AB 题目解析:C属于利用举报法。D属于延伸检查法。
3、目前,处理处罚“小金库”违法行为的法律依据有()。[题号:Qhx005796] 查看答案 A、1999年修订后的《会计法》 B、2001年修订后的《税收征管法
C、2005年2月起实施的《财政违法行为处罚处分条例 D、2009年关于深入开展“小金库”治理工作的意见 您的回答:
正确答案:ABC 题目解析:小金库”违法行为处理处罚法律依据:1999年修订后的《会计法》;2001年修订后的《税收征管法》;2005年2月起实施的《财政违法行为处罚处分条例》。D并不是处罚的法律依据,仅提供原则指导。
4、改革开放以来,我国在以下哪些年份开展了全国范围的大规模专项治理“小金库”行动()。[题号:Qhx005790] 查看答案 A、1989年 B、1995年 C、2000年 D、2009年 您的回答:
正确答案:ABD 题目解析:包括本次对小金库的专项治理,我国共开展了3次全国范围的大规模专项治理“小金库”行动。分别为1989年、1995年和2009年。
5、某机关将一处房产出租给某公司开办酒店,年应收租赁费20余万元,而该单位每年的招待费用也需要几十万元,双方达成协议:收支相抵,年终按收支差额结算。这种情况属于()。[题号:Qhx006140] 查看答案 A、违反财政财务制度 B、私设“小金库” C、违反税法规定 D、违反会计法律法规 您的回答:
7.企业税收优惠的会计核算探讨 篇七
一、税收优惠政策的会计核算现状
(一) 企业对于免税、减税、延期纳税所涉及的会计核算处理
1. 免税的会计处理。免税是指税法规定对特定纳税人或纳税对象免予征税的特殊规定。免税一般包括法定免税、特定免税和临时免税三种情况。如《关于加强免征增值税货物专用发票管理的通知》 (国税函【2005】780 号) 第1 条规定, 一般纳税人销售免税货物一律不得开具增值税专用发票。在此规定下, 纳税人销售免税货物只能开具普通发票。具体会计处理为:借记银行存款 (应收账款等) , 贷记营业收入。
2. 减税的会计处理。减税是指依照税收法律、法规减除一部分纳税人应缴纳的税款。减税一般可分为税基式减税、税额式减税及税率式减税三种形式。其中, 税基式减税是指以直接缩小计税金额、计税依据的方式从而达到减征税款的目的, 一般有起征点、免征额等;税额式减税指的是通过减少应纳税额的方式, 以达到减税的目的。如企业所得税中的免二减三;税率式减税是以降低税率的方式减征税款, 如低税率、零税率 (高新技术企业的企业所得税税率按应纳税所得额15% 计征) 。以高新技术企业为例, 如果该企业在所得税纳税年度实现了应纳税所得额, 就应当按照公式应纳所得税额= 应纳税所得额*15% 计算并缴纳企业所得税。这里的一个问题是高新技术企业一般不会按照正常企业所得税税率即33% 计提所得税, 因而对于国家给予其的减税税收优惠也就难以通过会计核算体现出来, 最终也就不能在对外发布的财务报告中披露出来, 造成披露信息的缺失。可见, 减税的税收优惠企业一般在会计核算中不做特别的处理, 只是直接申报、缴税。
3. 延期纳税。延期纳税是指纳税人延缓一定的时期后再缴纳税收的一种优惠政策。延期纳税实际上是一种技术, 即延期纳税技术。其实质是企业在符合税收制度规定的前提下, 利用一定的方法使其延缓缴纳税款的税收筹划方式。纳税人所要上缴的税额较多且暂时无法筹措到较大规模的资金, 或是虽然有一定的资金, 但为了扩大再生产的需要而延缓缴纳税金。在上述情形下, 企业都可以采用延期纳税的办法, 这相当于是向税务机关融资。企业在其日常会计核算中, 往往无法进行延期纳税的会计处理, 且在其财务报告中不能披露, 因而财务报告使用人无法了解到企业延期纳税的情况。
(二) 即征即退的会计核算处理
即征即退是指纳税人缴纳税款后, 由税务机关部分或是全部退还该纳税人的一种税收优惠方式。如财税【2011】100 号规定, 增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品, 按17%税率征收增值税以后, 以其增值税实际税负超过3% 的部分实行即征即退。会计处理如下:
(三) 加速折旧的会计核算处理
加速折旧一般是指受国家鼓励的企业, 其所拥有的固定资产采取加速折旧法提取折旧, 以便增加企业当期成本、费用, 抵减应纳税所得额, 最终达到少缴纳企业所得税的目的。
例:A企业的固定资产 (机器设备) 为100 万元, 税法规定的使用年限为5 年, 按直线法计提折旧 (净值率忽略不计) , 每年应计提20 万元折旧。年折旧率为20%, 企业计提折旧的会计核算一般为:
假设按照加速折旧法如双倍余额递减法计提折旧, 则第一年至第三年分别为40 万元、24 万元、14.4 万元, 第四年至第五年为10.8 万元。可以看出, 加速折旧法与平均年限法每年计提的折旧都不尽相同, 进而计算缴纳的企业所得税也不相同。企业在会计核算中, 一般都按照会计准则的要求计提折旧并计算企业所得税, 只是在年度企业所得税汇算清缴时, 做相应的纳税调整, 冲减或是增加当期应纳税所税额。因而, 在加速折旧法下, 会计核算过程中并不体现所享受的减免企业所得税的会计事项。
(四) 弥补亏损
《企业所得税法》第十八条规定, 纳税人在该纳税年度发生的且经过税务机关认定的亏损, 可以向以后的纳税年度结转, 用以后年度的应纳税所得额进行弥补, 结转期限不得超过五年。弥补亏损政策本身就是对亏损企业的一种所得税优惠, 以期达到“以丰补歉”的目的。然而, 企业年度亏损的弥补数额一般只体现在其年度汇算清缴的报告之中, 且弥补亏损无须进行相关的会计处理, 因而使得该项税收优惠政策难以在财务报告中予以披露。
二、企业会计核算对于税收优惠缺失的原因
(一) 会计准则中缺乏对于税收优惠核算的要求
目前, 我国的企业会计准则为了核算方便及税务检查需要, 仅对税收返还及出口退税的会计处理做出了比较详细的规定, 对其他税收优惠则未予明确如何核算, 同时, 实务中对直接减免的税收优惠不做会计核算。其原因在于, 我国现行的会计准则是由财政部门制订并发布, 主要是偏重于对企业所披露财务信息的真实性、客观性的监督, 注重保护企业投资者及债权人的利益, 而对于企业的有关税收优惠政策的享受并不是很关注, 造成会计准则对于企业税收优惠日常的会计核算缺少相应的要求, 最终也就难以使其在财务报告中予以披露。
(二) 财务人员对于税务会计核算缺乏足够的认识
一名优秀财务人员在其日常工作当中, 对于其所在企业应该享受的税收优惠政策, 应该做到“了熟于心”。企业财务人员运用税收优惠政策、进行税收筹划而节约纳税成本, 是其财务工作中较为重要的一项内容。目前, 企业的财务人员存在“重税收筹划、轻税务会计核算”的现象, 总觉得只要是合法、合理的少缴税款, 节约纳税成本的目的就可以了, 至于税务会计的核算问题, 以及是否应该在对外的报表中披露相关税收优惠财务信息, 也已变得无关紧要且无人问津。另外, 一些企业的高层领导对于税收优惠认识也仅是停留在节税的结果上, 对于税收优惠的会计核算没有过多的要求, 这也就更进一步的使得财务人员对于税收优惠会计核算缺乏足够的重视。
(三) 注册会计师执业过程中忽略对税务会计核算的审计监督
现阶段国内注册会计师从事审计执业过程中, 多半是针对被审计单位的财务状况、盈利情况及现金流进行审计。侧重对被审计单位所拥有资产的可靠性、利润实现的真实性以及是否有违规问题进行审查、监督。对于被审计单位税收优惠的会计核算业务, 注册会计师在其执业过程中, 一般不作为工作重点。另外, 由于国内目前注册会计师与税务师 (原注册税务师) 属于分业经营, 即企业涉税事宜业务主要是由税务师负责, 注册会计师仅负责对企业所披露的财务信息进行审计并出具其审计意见, 因而造成对企业的涉税业务不太关注。
(四) 财务报告使用者对企业的税收优惠信息缺乏披露要求
由于财务报告的使用者不同, 对于财务报告关注点也不尽相同。以上市公司为例, 证券监管部门主要是关注报告中的持续盈利情况、是否发生会计舞弊情况、财务信息是否真实、关联方交易问题等;公司的投资人主要是关心其盈利情况、股息分配、持续发展情况及公司资产的保值、增值;债权人侧重于公司的财务状况是否良好, 能否偿还到期债务或本息等;税务机关主要是检查公司是否有偷、逃税款及税收违法事实的发生。可见, 公司财务报告的阅读者对于企业所享受税收优惠的会计核算都不太在意, 即使在意也只关注公司能节约多少纳税成本, 而税收优惠的会计核算规范与否与纳税成本并没有太大的关系。由于财务报告的使用者对于企业税收优惠的核算及其财务信息的披露缺乏一定的要求, 也就直接影响到税收优惠的会计核算, 进而造成税收优惠核算缺乏相应的规范性。
三、解决税收优惠会计核算缺失的策略
(一) 完善相关会计法规、制度
会计法规起到规范财务人员日常会计核算工作的作用, 因而应该完善现行的相关会计制度、准则, 将税收优惠会计核算进行规范、细化。从法律层面予以确认, 最终使得企业的财务人员在其进行相关的会计核算过程中做到有法可依。
(二) 增强会计人员税收优惠会计核算意识
会计人员在其日常工作当中, 结合企业实际情况, 利用相关的优惠政策进行税收筹划是非常必要的。但是应该依据一定的会计核算规则及自身的职业判断力, 将相关的税务会计核算业务完整地体现出来。这样方能符合会计准则中对财务信息要求的客观性原则, 从而使得相关报表使用者能够较为清晰地了解企业所享受的税收优惠政策。
(三) 提高注册会计师的监督力度
财务信息的披露需要由注册会计师进行审计、鉴证, 因而注册会计师对于企业财务信息的真实性、公开性、透明性起着相对重要的作用。注册会计师在其从业审计执业过程中, 不能只侧重于企业的财务状况, 还应当关注企业税收优惠政策的运用情况, 不仅要审计、监督, 还应该服务。同时, 还应该指导和帮助企业将税收优惠的相关会计核算工作进行正确的披露, 这样才能做到为企业负责, 为财务报告的使用人负责。
四、总结
税收优惠政策是国家在一定历史时期, 为达到一定政治、经济目的, 采用对相应税种进行缓征、减征或是免征的税收征收管理政策。各相关企业应该加强税收优惠的会计核算工作, 更加客观、公正地反映国家相关政策对于企业的扶持与帮助, 促进企业健康的发展, 为国家的经济建设更好地服务。
摘要:企业相关税费的缴纳与其日常会计核算密不可分, 但是从目前的会计准则来看, 对企业税收优惠方面的会计核算没有进行较为系统的规范, 容易造成企业会计信息披露的不实。本文将从企业税收优惠的会计核算为出发点, 并提出一些完善会计核算的策略, 以便使得享受税收优惠的企业更好地披露其财务信息。
关键词:企业,税收优惠,会计核算
参考文献
[1]吴春璇.北部湾经济区财税优惠政策会计处理探讨[J].会计之友 (上旬刊) , 2010 (12) .
[2]王英伦.消费型征税模式下的企业固定资产增值税核算模式的初探[J].商业经济, 2011 (18) .
8.税收会计题目 篇八
摘 要 自从新税法实行以后,对于职工薪酬进行税前扣除的策略广受实务界特别是内资企业高度的重视。本文通过陈述职工薪酬在会计核算与税务处理过程中出现差异的处理原则,重点比较职工薪酬的会计与税法处理过程中主要存在的差异,为企业的发展提供帮助。
关键词 职工薪酬 会计与税收 差异
职工薪酬在含义上主要指企业为了获取职工供给的服务而予以职工多种形式的报酬和其他有关的支出。包含职工工作内及辞职后企业提供职工的所有具有货币性及非货币性特点的薪酬与福利,同时还包含企业供给职工及其爱人、孩子或者另外被赡养人的相关福利[1]。职工薪酬由以下内容组成:职工工资、奖金、津贴以及补贴;职工福利费;五险一金;工会与职工教育的经费;具有非货币性特点的福利;辞退福利;另外还有其他与取得职工供给的服务有关的支出。
一、职工薪酬的会计和税务差异的处理原则
税法内容中适用职工薪酬的原则主要是实际发生原则。通常不从企业提取数,仅以实际发放及支出的数据为准且作为基数,在税法应允的扣除标准范围内的,计算应该纳税所得额过程中,可以按照实际支出进行扣除;大于标准的资金,不可以扣除。由于我国企业所得税实施的税收政策中具有限制性特点的内容规定,企业现实生活中形成的职工薪酬,和税法上应允税前扣除金额两者之间存在的差额,在今后会计时期不能够再次进行税前扣除,并且不产生我国颁布的《企业会计准则第18号—所得税》准则中所指出的暂时性差异,可是需要在形成当期对纳税开展调整[2]。无论是具有资本化特点,还是具有费用化特点的职工薪酬,在现实生活形成的当期都是企业所得税纳税需要进行调整的对象。适应资本化要求的职工薪酬形成的资产税务成本,才能在今后时期根据税法规定,使用计提折旧或者开支摊销的方法给予税前列支。
对于职工薪酬的会计和税务的差异,企业需要遵从的处理原则有:企业进行会计处理的过程中,需要根据企业会计准则内容的规定给每个会计要素实行确定、计量、记录以及汇报,确定及计量的标准和企业所得税法上的规定是不相同的,不可以对会计账簿记录当中与会计报表有关项目的资金数目进行调整;企业计算当期需要交纳所得税的过程中,根据我国颁布的企业所得税法相关内容的规定,纳税人在财务会计处理方面和企业所得税法的规定内容是不相同的,需要按照税收的相关规定给予调整,根据税法相关规定应允扣除的资金数目,准许扣除。
二、职工薪酬的会计和税法处理上的主要差异
计量职工薪酬的过程中,国家对计提的基础及比例制定了相关的规定,企业需要根据国家规定的标准进行计提。而对于国家没有制定相关规定的计提的基础及比例,企业需要依据以往的经验数据与实际情况,恰当预计当期需要支付的职工薪酬。如果实际出现的金额超过预计数目时,企业需要进行补提来支付职工薪酬;如果实际出现的金额低于预计数目时,企业需要进行冲回多提的来支付职工薪酬。
(1)具有非货币性特点的福利及其他与取得职工供给的服务有关的支出的财税核算。根据处理原则应该作为劳动报酬计入到工资薪金所得当中扣除,与规定内容不相符的可以采取作为福利费项目税法处理方法。
(2)职工工资、奖金、津贴以及补贴的财税核算。这些内容在企业会计的准则上及企业所得税法的规定上内容大致一样,在一定程度上将工资全额税前应扣除的范围增大。
(3)职工福利费的财税核算。企业的职工福利费主要指是还未开支的在医疗统筹范围内企业职工的医疗开销、职工因工伤前往外地治疗的车费、职工生活困难补贴,以及根据国家规定花费的其他职工福利开销。我国《企业财务通则》修订开展后,企业改变了以往根据职工薪酬总额14%计提职工的福利费的办法,而是使用根据实际列支的处理办法。按照我国颁布相关的法律规定,首次实施日企业职工福利费出现余额,需要均转入到应该支付的职工薪酬中。首次实施日后的第一个会计时期,按照企业的具体情况以及职工的福利计划确定需要支付的职工薪酬,该项金额和原来转入的应该支付职工薪酬两者之间存在的差额可调整为管理费用。我国颁布的企业所得税法实施条例内容规定:“企业实际职工福利费用的支出,低于工资薪酬总额14%的资金,允许扣除[4]。”税法内容致使之前使用的计提列支方法发生改变,按照规定根据实际情况列支,将大于税法规定可以列支的资金调整到应该纳税的所得税中。执行条例依旧对职工福利费扣除的标准起到保持的作用,可是因为计税工资已然被放开,执行条例将过去的计税工资总额调整为目前的工资薪金总额,导致扣除额在一定程度上也就相对增加。
(4)辞退福利的财税核算。按照我国颁发的相关法律规定,企业给职工支付的一次性补偿及生活补助等适合批复的规定,根据处理原则上能够在企业所得税税前扣除。税法上对开销的税前扣除原则主要是据实扣除原则,由此,对于企业确定的职工可能继续在岗产生的预计负债而计入开销的金额不可以在税前扣除。
(5)五险的财税核算。关于保险在税前的扣除情况,我国颁布的与企业有关的税法执行条例当中有规定:企业根据国务院相关的部门或者省级政府规定的范围与标准给职工缴纳的五险一金,允许扣除。企业给投资者或者职工交付的补充五险当中的养老及医疗两个保险费,与国务院财政与税务主要部门规定的范围及标准相符合的,允许扣除。另外我国的企业所得税法实施条例当中还规定:企业给投资者或者职工支付的商业保险费中,只有企业根据国家的相关规定给特殊岗位职工交纳的人身安全保险费与国务院财政、税务主要部门规定能够扣除的另外商业保险费才可以扣除,另外的保险费税法不允许。税法多次强调的按照国家相关规定交纳的能够在税前扣除,但与规定不相符的不准予税前扣除。
(6)住房公积金的财税核算。按照我国《住房公积金管理条例》等与住房公积金有关规定的精神,单位与个人在不多于职工的上年度月平均工资12%的范围前提下,其现实生活中缴存的住房公积金,可以从个人需要纳税的所得税当中扣除[3]。最多不可多于职工单位所属城市的上年度职工月平均工资的3倍,实际标准根据每个地方相关规定实施。单位与个人多于上面规定比例及标准交纳的住房公积金,需要将多于的资金并入到个人当期的工资及薪金收入中,计算征收个人所得税。对于五险一金, 采用商业保险方式供给的保险待遇, 在会计处理方面是职工薪酬,但在税法方面确不予认可。
(7)工会与工教育的经费的财税核算。企业应该根据国家有关规定,分别依照职工工资总额的2%和 1.5%或 2.5%来计量需要支付职工薪酬义务金额与需要相应计入到成本开销的薪酬金额,计算需要计入到成本开销的职工教育经费。根据具体标准计算肯定需要履行的职工薪酬义务后,再按照受益人计入到有关资产的成本或者当期开销中[5]。我国实施的企业所得税法条例规定:企业拨缴的工会经费,对于少于工资薪金总额2%的资金,允许扣除。同时,我国实施的企业所得税法条例还规定:除去国务院财政以及税务主管部门另外颁布的规定之外,企业中出现的职工教育经费支出,少于工资薪金总额 2.5%的资金,允许扣除;而多出的资金,允许在今后纳税年度结转后再进行扣除。
综上所述,职工薪酬在含义上主要指企业为了获取职工供给的服务而予以多种形式的报酬和其他有关的支出。但是因为会计准则和税法在调整对象的过程中存在一定的差异,同时吗,随着两者不断的发展及完善,导致税法规范和会计准则两者之间的差异不断增大。本文通过叙述职工薪酬的会计与税务差异的处理原则,对比职工薪酬在会计与税法处理上的差异,不仅可以在理论和实践对应付职工薪酬的业务流程起到规范的作用,同时还可以构建与改善应付职工薪酬的监控体系,将内部的监督作用充分发挥出来,为企业的发展提供帮助。
参考文献:
[1]刘晶晶,李翠玉.职工薪酬的会计核算与税法扣除的差异分析.商业会计.2011.20(17):145-146.
[2]何峰.企业职工薪酬会计与税务处理差异分析.经营管理者.2011.25(12):98-99.
[3]高丽.职工薪酬准则与新企业所得税法的差异及调整.中小企业管理与科技(上旬刊).2010.10(04):256-257.
[4]侯万能.新准则下的职工薪酬与税法差异分析.内蒙古科技与经济.2010.14(19):123-124.
【税收会计题目】推荐阅读:
税收会计岗位职责10-21
高级会计师资格会计税收及相关法规六07-23
高级会计师资格会计税收及相关法规十七08-25
可供出售金融资产会计及税收处理差异10-16
注册会计师考试《税法》知识点:动漫企业税收优惠政策07-17
【笔记整理】2018年注册会计师税法考点精选:税收征收管理法09-30
试述房地产开发企业售楼部建设成本的会计核算与税收处理09-21
2024中级会计职称考试《经济法》每日一练:增值税税收优惠政策10-12
国际税收论文题目及要求06-12