2024年注册税务师《税务代理实务》考试大纲

2024-09-03

2024年注册税务师《税务代理实务》考试大纲(共5篇)(共5篇)

1.2024年注册税务师《税务代理实务》考试大纲 篇一

一、单项选择题(每题1.00分)

1、纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理()。A.减征税款 B.豁免应纳税款 C.提供纳税担保 D.延期缴纳税款 答案:D

2、关于税务代理关系终止的税法,错误的是()。

A.注册税务师没有按照协议约定提供服务,委托方欲终止代理行为,应与受托方协商并经过受托方同意后终止

B.在代理期限内委托方被法院宣告破产,税务师事务所可以单方终止代理行为

C.在代理期限内委托人提供虚假资料造成代理判断错误,税务师事务所可单方终止代理行为

D.委托关系存续期间,一方如遇特殊情况需要终止代理行为的,提出终止的一方应及时通知另一方,并向当地主管税务机关报告,终止的具体事项由双方协商解决 答案:A

3、下列项目中,不允许计算进项税额进行抵扣的是()o A.由自开票纳税人开具的货物运输业发票中的运费 B.由自开票纳税人开具的货物运输业发票中的保险费 C.由代开票纳税人开具的货物运输业发票中的运费

D.由代开票纳税人开具的货物运输业发票中的建设基金 答案:B

4、关于个体户建账的说法,错误的是()。A.注册资金在20万元以上的,应建复式账

B.营业税纳税人月营业额在4万元以上的,应建复式账

C.从事货物生产以及提供增值税应税劳务的,月销售额在4万元以上的,应建复式账 D.从事货物批发或零售的,月销售额在8万元以上的,应建复式账 答案:C

5、下列可享受优惠政策的项目中,不通过企业所得税纳税申报表之附表三《纳税调整项目明细表》做纳税调减的是()。A.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资额的10%部分

B.国债利息收人

C.残疾人员工资加计扣除部分

D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用加计扣除部分 答案:A

6、土地增值税纳税申报表

(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。A.营业税 B.印花税

C.城市维护建设税 D.教育费附加 答案:B

7、税务行政复议中的被申请人是指()。

A.被税务机关委托的代征人

B.与申请人存在控股关系的上级单位

C.以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织 D.作出具体行政行为的税务机关 答案:D

8、关于税款追征与退还的说法,正确的是()。A.纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还

B.纳税人多缴的税款,自结箅税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还 C.纳税人多缴的税款退回时,应加箅银行同期贷款利息

D.由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金 答案:A

9、某上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税的是()

A.向独立董事支付的补贴 B.向职工支付的托儿补助费

C.支付本公司技术部门张某为新进员工进行内部培训课酬费 D.向外聘技术人员支付的兼职费 答案:C

10、在确定营业税计税依据时,正确的是()。

A.金融经纪业务在计算营业税应税营业额时要扣除工本费和邮寄费 B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入

C.外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收人,可以扣除卖出过程中支付的税费 D.金融商品的买人价只可按移动平均法核算

答案:B 注册税务师模拟中心http:///shuiwushi/,模考吧几千套精品试卷并持续更新中

二、多项选择题(每题2.00分)

11、纳税人下列行为中,如情节严重的,可以处2000元以上1万元以下钓款的有()。A.未按规定的期限办理纳税申报 B.欠缴应纳税款 C.进行虚假纳税申报 D.擅自毁损税控装置 E.不办理税务登记 答案:A,D

12、关于税务代理法律责任的说法,错误的有()。

A.由于委托方违反代理协议的规定、提供虚假的账簿资料导致注册税务师代理的纳税申报被认定为偷税,委托方应承担全部法律责任

B.注册税务师在代理企业所得税纳税申报时未按规定进行纳税调整,导致纳税人少缴税款的,应由税务师事务所补缴税款、滞纳金,并对其处以少缴税款50%以上3倍以下的罚款

C.注册税务师泄露委托人商业秘密的,由省级税务局予以警告并处1000元以上3万元以下罚款,责令限期改正,限期改正期间不得对外行使注册税务师签字权

D.税务师事务所以不正当方式承接业务的,由省级税务局予以警告或者处以1000元

以上1万元以下罚款,同时向社会公告

E.注册税务师知道委托方的销售数据虚假,经劝说无效后根据虚假数据代理申报,后被税务机关认定为偷税,税务师事务所和注册税务师不需承担法律责任

答案:B,C,D,E

13、关于发票领购和开具的说法,正确的有()。

A.纳税人应在领取税务登记证之后提出申请,经主管税务机关审批后,方可领购发票 B.对跨省从事临时经营活动的纳税人申请领购发票的,税务机关审核后发售发票,并限期缴销,不得有其他附加条件,不得收取任何形式的保证金

C.未经批准发票不得拆本使用

D.未经批准发票不得跨规定使用区域携带、邮寄或者运输 E.未发生经营业务一律不得开具发票 答案:C,D,E

14、下列有关契税的处理符合税法规定的有()。

A.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税

B.企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税

C.甲企业按照当地政府的招商协议土地出让金减免了40%,则在申报契税时,可以按实际支付金额计算缴纳契税

D.母公司以土地、房屋对控股子公司增资,属于同一投资主体内部资产划转,控股子公司承受母公司土地、房屋权属的行为不缴纳契税

E.企业依照法律规定分立,对派生方承受原企业土地、房屋权属,应缴纳契税 答案:A,B 注册税务师模拟中心http:///shuiwushi/,模考吧几千套精品试卷并持续更新中

15、甲企业(系增值税一般纳税人)某月“库存商品”账户的贷方fe生额大于当期结转的主营业务成本,则甲企业有可能发生了()。

A.商业折扣行为

B.自产货物因管理不善被盗的行为 C.在建工程领用自产货物行为 D.将自产贷物抵偿债务的行为

E.将自产货物用于无偿赠送给敬老院行为 答案:B,C,E

16、下列行为中,属于境内提供应税劳务,但可以免征营业税的有()。• A.国内运输公司载运货物出境 B.境外航空公司载运旅客人境 C.境内歌舞团在香港表演

D.境外企业在境外为境内企业提供设计劳务 E.国内运输公司在境外载运旅客 答案:A,C,E

17、关于增值税销售收人确认的说法,正确的有()。A.分期收款结算方式下,货物发出时确认销售 B.将销售代销货物的销售金额并人应税销售额

C.以旧换新方式销售货物时,一律按实际收到货款确认应税销售额 D.外汇结算销售额人民币折合率可选择当天或当月1日外汇牌价

E.采取还本销售方式,可从应税销售额中减除还本支出 答案:B,D

18、关于个人所得税纳税申报的说法,正确的有()。

A.年所得12万元以上是指纳税人各类收人的应纳税所得额合计趄过12万元 B.纳税人在两处以上取得工资的,必须自行向税务机关申报

C.年所得12万元以上但已足额扣缴税款的纳税人不必再向税务机关申报

D.年所得12万元以上的个人独资企业只需填报《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》即可

E.取得应税所得且没有扣缴义务人的,必须自行向税务机关申报 答案:A,B,E

19、有关土地增值税的处理,符合税法规定的有()。

A.房地产开发企业兼营普通标准住宅和非普通标准住宅开发,没有分别核箅增值额或不能准确核算增值额的,应就其全部增值额按税法规定计征土地增值税

B.房地产公司将一块土地,分为三部分开发,并分别办理规划等相关手续,在土地增值税清箅时,应分三期进行清算,不能合并一次进行清算

C.某生产企业2009年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1800万元。该办公楼原值1050万元,已计提折旧600万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为2100万元,成新度折扣率为5成,销售时缴纳营业税、城建税、印花税及教育费附加共计99.9万元。该生产企业销售办公楼无须缴纳土地增值税

D.某单位于2010年接受抵债房产一处,接受价2450万元,2011年拍卖后取得款项1950万元,则无须缴纳土地增值税

E.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

答案:A,B,E 20、纳税人或扣缴义务人对税务机关作出的具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼,这些行政行为有()。

A.按13%税率缴纳增值税的货物,税务机关认为应适用17%税率,要求补缴增值税并加收滞纳金

B.未按规定代扣个人所得税,税务机关对扣缴义务人处以应代扣税款50%的罚款 C.对善意取得虚开增值税专用发票,税务机关作出巳抵扣的进项税额应在当期转出的决定

D.税务机关不接受企业选择认定增值税小规模纳税人的申请 E.举报偷税行为,税务机关未按规定给予奖励 答案:B,D,E

三、解答题

21、(4分)2011年A企业在决算报表编制前,委托税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。注册税务师发现情况如下:

(1)当年4月收到从其投资的境内居民企业B公司分回的投资收益5万元,A企业认为该项属于免税项目。

(2)当年1月4日,购买了上市公司C企业的流通股股票,6月I0日,收到C企业发放的现金股利2万元,A企业认为该项属于免税项目。

(3)将对D企业的一项长期股权投资对外出售,取得了处置收益30万元,并计人了“投资收益”科目,A企业认为该项也属于免税项目。

问题:请判断A企业上述做法是否正确,并说明理由。

22、(5分)某代理记账公司业务人员向注册税务师提出了下列增值税一般纳税人的涉税问题:

(1)某软件企业销售自行开发的软件产品如何缴纳增值税或营业税?

(2)某加油站管理公司经营用车辆所耗用汽油应作进项税额转出处理,还是按视同销售货物处理?

(3)某市最近遭遇了较强降雨,甲公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施。但仓库仍浸水,导致存货无法使用而损失,请问这种损失需要做进项税额转出吗?

(4)企业在办公楼内安装了视频会议系统,取得了增值税专用发票。该视频会议系统是否要作为建筑物的组成部分?其进项税额是否能够抵扣?

问题:请根据税法规定分别予以回答。

23、(5分)市国家税务局稽查局于2011年4月11日到甲加工企业稽查,发现甲加工企业在2011年1月至3月期间,少缴增值税280000元。稽査局就甲加工企业的行为作出税务处理决定,要求其自接到税务处理决定书之日起15日内补缴增值税280000元。稽查局于2011年4月20日将税务处理决定书送达甲加工企业;甲加工企业于5月20日将税款缴纳人库,但由于对税务局决定存在异议,于5月21日向市国家税务局申请行政复议。市国家税务局对甲加工企业的行政复议申请进行了审查,作出了不予受理的决定。

问题:

1.市国家税务局是否应该受理甲加工企业的行政复议申请,并说明理由。2.甲加工企业是否可就不予受理行为向法院提起诉讼,并说明理由。

24、(7分)位于市区的某公司出租房产,合同约定自2011年1月1日起租赁期五年,每年租金10万元,并约定第一年1月1日一次性向租赁方收取50万元房屋租金,一次性开具发票。

问题:

1.上述出租房产业务第一年的营业税和企业所得税应如何处理?

2.就第一年收取租金、计提营业税金及附加、结转收人和税费的业务作出账务处理。

25、(7分)某企业2011年签订如下合同:

(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。

(2)与国外某公司签订一份受让期五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收人的2%收取,每年分别在6月和12月结箅。

(3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费。

(4)与供电部门签订一份供电合同,合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。(5)与某材料供应商签订一份材料采购合同,合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。

(6)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为5000万元,每次在限额内借款时,按实标借款金额另行签订借款合同。

(7)以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。问题:

请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税》若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。

26、(7分)某企业2010年企业所得税纳税申报的应纳税所得额为一120万元(假定以前均盈利并缴纳企业所得税)。2011年7月税务机关对该企业的2010纳税情况进行税务稽查发现如下

问题:

(1)20106月企业以上年工资总额的10%标准为全体职工支付补充养老保险,合计30万元,计入“管理费用”,12月进行账务调整,将超过2010年职工工资总额的5%部分计金额12万元调整计人“应付职工薪,酬一应付职工福利费”。因当年实际发生的职福利费用未超过规定标准,M10年企业所得税纳税申报时,未作纳税调整;企业为职工支付的这部分补充养老保险末扣缴个人所得税(经计算为3万元)。

(2)2008年巳作为“坏账损失”税前扣除的应收账款30万元,于2010年8月重新收回,企业将收到款项计入“其他应付款”,2010年企业所得税纳税申报时未缴纳企业所得税。

(3)2010年7月,因违约拒收供货方提供的预定货物,向供货方支付违约金4万元,企业计入“营业外支出”,2010年企业所得税纳税申报时未作纳税调整增加。.

针对上述问题,税务稽查部门作出如下决定,并于2011年8月制作税务行政处罚告知书通知该企业-(1)调增该企业2010企业所得税所得额46万元,分别为:超过当年职工工资标准的5%补充养老保险部分计12万元不允许在企业所得税税前扣除、以前已作资产损失当年收回的30万元应计入所得额、支付供货方违约金4万元不允许税前扣除。同时作出补税、罚款和加收滞纳金的决定:对调增的所得额按适用税率应补缴企业所得税11.5万元,自2011年1月1日起按日加收万分之五的滞纳金和按应补税额处以0.5倍的罚款。

(2)对企业为职工支付的补充养老保险未代扣的个人所得税,责令该企业协助向纳税人追缴税款,并对该企业处以未代扣税款0.5倍罚款和自未代扣税款申报期满之日起按日加收万分之五的滞纳金。

问题 1.税务机关对该企业2010年企业所得税和未按规定代扣个人所得税作出的补税(或追缴)、罚款和加收滞纳金的处理有哪些方面不当?并说明理由。

2.企业若对税务机关作出的上述处罚规定不服,可采取什么措施?期限是如何规定的?

27、(每题7.00分)甲省A股份公司系生产中央空调的增值税一般纳税人,2011年8月向外省乙市B工厂销售中央空调并负责安装,双方签订合同显示:中央空调及安装费总价为300万元,其中中央空调含税销售额为250万元,安装劳务费为50万元。2011年8月A股份公司持其主管国税机关开具《外出经营活动税收管理证明》向外省乙市B工厂的主管地方税务局报验登记。2011年9月安装完工。

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问题:

1.甲省A股份公司此项销售并安装中央空调业务,缴纳增值税或营业税的计税依据分别是多少?上述税款纳税地点在哪里?

2.甲省A股份公司在向乙市B工厂的主管地方税务局申请开具发票时,应提供哪些资料?发票开具金额是多少?

3.乙市B工厂的主管地方税务局开具发票时,应按规定征收哪些税费?各自的计税(费)依据和税率(征收率)是多少?

28、(8分)位于某省会城市的甲公司,系增值税一般纳税人,2011年10月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:

1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,巳提折旧2071万元,净值189万元。其中:

(1)老办公楼1986年建造并投人使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。

(2)家具中,2006年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2010年购置 的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。

2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。

3.出售情况。经协商,甲公司按2063.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,合同中注明老办公楼折价2000万元,2006年购置的家具折价5.2万元,2010年购置的家具折价58.5万元。

问题:

1.甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑印花税、企业所得税)?分别列式计算。2.作出相应资产处置的账务处理。

四、综合题

29、(20分)某市汽车销售有限公司,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。

2011年有关涉税资料如下: 1.“主营业务收人”科目贷方发生额合计11700万元。其中汽车及配件销售收人10200万元、修理业务收入1500万元。会计处理为:

借:银行存款

13689万元 贷:主营业务收人

11700万元

应交税费——应交增值税(销项税额)

1989万元 2.“其他业务收人”科目贷方金额合计596.7万元。明细账反映企业当年的“其他业务收入一仓储费”共计596.7万元,摘要为:收汽车生产厂家仓储服务费(备注:按照当年已销车辆数量每辆收取1.02万元的仓储服务费)。会计处理为:

借:银行存款

5%.7万元

贷:其他业务收人——仓储费

596.7万元 3.“营业外收人”科目贷方发生额合计107万元。其中:下脚废料销售收入36.27万元、保险费手续费返还款24万元、收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费2万元、纳税大户地方财政奖励44.73万元(该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。

4.“其他应付款”科目全年贷方发生额合计204万元,反映公司销售汽车的同时代客户办理保险事宜,代保险公司向客户开具保险单收取的款项。借方发生额合计180万元,反映公司支付给保险公司保险费用(扣除手续费后的金额),贷方余额24万元,反映公司代理保险业务手续费累计结余金额,企业全部结转至“营业外收人”科目贷方。该科目年末无余额。

5.“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的高新技术企业(所得税税率15%)税后分回投资收益85万元(其中有17万元系被投资企业2007年以前形成的未分配利润额)。

6.“主营业务成本”科目借方发生额合计9345万元。其中汽车及配件销售成本8670万元、修理业务成本675万元。

7.“营业费用”科目借方发生额合计1193万元,其中发生运费杂费金额合计103万元、广告及业务宣传费940万元、产品促销费150万元。

8.“管理费用”科目借方发生额合计1560万元,其中职工工资1050万元(含职工住房补贴52.5万元)、税务机关代收工会经费凭据注明工会经费支出21万元、职工福利费120万元、2011年10月公司为员工统一制作工作脤支出30万元、业务招待费105万元、折旧等其他合理费用234万元。9.“财务费用”科目本借方发生额为210万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司拆借资金2000万元所发生的利息费用支出。企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对QT企业的同类实际贷款年利率为10%,而银行同期同类基准贷款利率为5.65%。

10.“营业外支出”科目借方发生额合计11.2万元。其中违反汽车供应商定价政策,揸自降价销售被供应商处以违规罚款10万元、维修人员私自驾驶客户汽车外出办事,造成交通事故被交管部门处以违章罚款1.2万元。

11.企业采用以购定销的策略,每月销项税额均大于进项税额,全年外购车辆及配件、材料取得合规的増值税专用发票上注明税额合计1588.65万元、运费发票允许计箅的进项税额合计7万元。上述票证均按规定进行了认证。12.企业自行申报缴纳各税情况如下:

(1)增值税:销项税额为1989万元,进项税额为1595.65万元,应纳增值税额为393.35万元

(2)城市维护建设税为27.5345万元,教育费附加为11.8005万元

(3)企业所得税:应纳税所得额=(11700+596.7+107+85)-(9345+1193+1560+210+11.2+27.5345+11.8005)=130.165万元应纳企业所得税|税额=130.165X25%=32.54125万元

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问题:

1.请指出企业自行申报中相关税种存在的问题。

2.请计算企业应纳增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加。3.请计算2011应纳税所得额及应纳所得税额。

2.2024年注册税务师《税务代理实务》考试大纲 篇二

1.甲企业计划投资一条新的生产线, 项目一次性总投资500万元, 建设期为3年, 经营期为10年, 经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%, 则该投资项目的现值指数是 () 。 (已知PVA (9%, 13) =7.486 9, PVA (9%, 10) =6.417 7, PVA (9%, 3) =2.531 3)

A.0.29 B.0.67 C.1.29 D.1.67

2.甲乙两投资方案的预计投资报酬率均为25%, 甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率, 则下列表述正确的是 () 。

A.甲方案风险小于乙方案风险B.甲乙两方案风险相同C.甲方案风险大于乙方案风险D.甲乙两方案风险大小依各自的风险报酬系数大小而定

3.甲公司2008年年初产权比率为60%, 所有者权益为500万元;2008年年末资产负债率为40%, 所有者权益增长了20%。假如该公司2008年度实现息税前利润54万元, 则2008年的基本获利率为 () 。

A.4%B.6%C.8%D.10%

4.下列资产负债项目中, 不影响速动比率计算的是 () 。

A.预付账款B.长期股权投资C.短期借款D.存出投资款

5.与固定预算相比, 弹性预算的优点是 () 。

A.简单、工作量小B.不受原有项目的制约C.适用范围广、可比性强D.一切从现实出发分析企业的各项支出

6.与发行普通股筹集资金相比, 企业发行债券筹集资金的优点是 () 。

A.资金成本较低B.没有固定的利息支出C.财务风险较低D.不需要偿还本金

7.甲公司发行在外的普通股每股当前市价为40元, 当期每股发放股利5元, 预计股利每年增长5%, 则该公司保留盈余资金成本为 () 。

A.12.50%B.13.13%C.17.50%D.18.13%

8.甲公司2008年末处置现有的闲置设备一台 (本年度的折旧已提) , 收到现金20 000元, 无其他相关费用。该设备于2000年末以100 000元购入, 使用年限为10年 (与税法规定相同) , 并按年限平均法计提折旧, 预计净残值率10%。假设公司其他事项的应纳税所得额大于0, 适用企业所得税税率25%, 则甲公司处置该项设备对2008年现金流量的影响是 () 元。

A.减少2 000 B.减少18 000 C.增加20 000 D.增加22 000

9.丁企业向银行借入年利率8%的短期借款100万元, 银行按借款合同保留了20%的补偿金额。若该企业适用企业所得税税率为25%, 不考虑其他借款费用, 则该笔借款的资金成本为 () 。

A.6.0%B.7.5%C.8.0%D.10.0%

10.有利于企业保持理想的资金结构并使其综合资金成本降至最低的股利分配政策是 () 。

A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策

11.如果企业资产按照购买时所付出对价的公允价值计量, 负债按照日常活动中为偿还负债预期需要支付的现金或者现金等价物的金额计量, 则其所采用的会计计量属性为 () 。

A.公允价值B.历史成本C.现值D.可变现净值

12.下列各项中, 企业应将其确认为一项资产的是 () 。A.转入“待处理财产损溢”账户的存货B.以经营租赁方式租入的一项固定资产C.存放在受托加工企业的加工物资D.企业急需购买的原材料

13.企业在对下列与交易性金融资产有关的业务进行会计处理时, 不应贷记“投资收益”科目的是 () 。

A.确认持有期间获得的现金股利B.确认持有期间获得的债券利息C.期末持有的交易性金融资产的公允价值高于其账面价值的差额D.转让交易性金融资产收到的价款大于其账面价值的差额

14.企业因到外地临时采购而将款项汇往在采购地银行开立的采购专户时, 应借记“ () ”科目。

A.材料采购B.在途材料C.预付账款D.其他货币资金

15.甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2007年12月31日应收款项余额为240万元。2008年发生坏账30万元, 收回已核销的坏账10万元, 2008年12月31日应收款项余额为220万元, 则甲公司2008年末应计提的坏账准备金额为 () 万元。

A.-9 B.19 C.-29 D.49

16.企业购入乙公司股票20万股, 作为交易性金融资产核算, 支付的价款总额为165万元, 其中包括已经宣告但尚未发放的现金股利10万元和相关税费8万元, 则该交易性金融资产的入账价值为 () 万元。

A.147 B.155 C.157 D.165

17.对于企业发生的汇兑损益, 下列表述正确的是 () 。A.在筹建期间发生的与购建长期资产无关的汇兑损益, 应计入管理费用B.外币交易性金融资产业务发生的汇兑损益, 应计入财务费用C.外币长期股权投资业务发生的汇兑损益, 应计入投资收益D.外币兑换业务所发生的汇兑损益, 应计入营业外支出

18.下列固定资产中, 不应计提折旧的是 () 。

A.闲置不用的厂房B.经营租赁方式租出的设备C.融资租赁方式租入的设备D.按规定单独估价作为固定资产入账的土地

19.2008年1月1日, 某公司以融资租赁方式租入固定资产, 租赁期为8年, 租金总额为8 800万元。假定在租赁期开始日最低租赁付款额的现值为7 000万元, 租赁资产的公允价值为8 000万元, 租赁内含利率为10%, 另外以银行存款支付初始直接费用50万元, 则该项融资租入固定资产的入账价值为 () 万元。

A.7 000 B.7 050 C.8 050 D.8 800

20.2008年12月31日, 甲公司计提存货跌价准备500万元、无形资产减值准备1 000万元、可供出售债券投资减值准备1 500万元;交易性金融资产的公允价值上升了150万元。在年末计提相关资产减值准备之前, 当年已发生存货跌价准备转回100万元, 可供出售债券投资减值准备转回300万元。假定不考虑其他因素, 甲公司在2008年度利润表中, 对上述资产价值变动列示方法正确的是 () 。

A.资产减值损失2 600万元、公允价值变动收益150万元B.管理费用1 700万元、公允价值变动收益150万元、资本公积-1 200万元C.管理费用400万元、资产减值损失1 300万元、公允价值变动收益-1 050万元D.管理费用400万元、资产减值损失1 000万元、公允价值变动收益150万元、投资收益-1 200万元

21.甲企业2008年1月对某生产线进行更新改造, 该生产线账面原值为800万元, 已计提折旧500万元、减值准备40万元。改良时被替换资产的账面价值为50万元、发生的可资本化相关支出共计210万元, 2008年6月工程完工。改良后该生产线使用寿命为5年, 预计净残值为零, 按年数总和法计提折旧, 则该企业2008年对改良后生产线应计提的折旧为 () 万元。

A.60 B.70 C.100 D.140

22.同一控制下企业合并形成的长期股权投资, 应在合并日按取得被合并方所有者权益账面价值的份额, 借记“长期股权投资———成本”科目, 按支付的合并对价的账面价值, 贷记或借记有关资产、负债科目, 如为借方差额, 依次借记的会计科目是 () 。

A.资本公积———资本溢价或股本溢价、盈余公积、利润分配———未分配利润B.利润分配———未分配利润、盈余公积、资本公积———资本溢价或股本溢价C.股本、资本公积———资本溢价或股本溢价、盈余公积、利润分配———未分配利润D.资本公积———资本溢价或股本溢价、盈余公积、利润分配———未分配利润、股本

23.下列有关金融资产会计处理的表述中, 正确的是 () 。A.持有至到期投资在持有期间应当按照实际利率法确认利息收入, 计入投资收益B.持有至到期投资在持有期间确认利息收入时, 应当选择各期期初市场利率作为实际利率C.可供出售金融资产应当以取得该金融资产的公允价值作为初始确认金额, 相关交易费用计入当期损益D.资产负债表日, 可供出售金融资产应当以公允价值计量, 且公允价值变动计入当期损益

24.甲公司于2007年12月31日从证券市场购入乙公司于2007年1月1日发行的债券, 该债券3年期、票面利率5%、每年付息1次, 到期日归还本金和最后一次利息。甲公司购入债券的面值为1 000万元, 实际支付价款为1 031.67万元, 其中含有尚未收到的利息50万元和相关税费2万元。甲公司购入后将其作为持有至到期投资核算。该债券的实际利率为6%。2008年12月31日, 甲公司因该债券应确认的投资收益是 () 万元。

A.41.1 B.50.0 C.57.7 D.58.9

25.甲企业为增值税一般纳税人, 适用增值税税率17%。2008年5月因火灾毁损库存原材料一批, 该批原材料账面成本为150万元, 市场售价160万元, 保险公司赔偿损失50万元, 则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为 () 万元。

A.8.5 B.17.0 C.25.5 D.27.2

26.企业缴纳的下列税费中, 应计入管理费用的是 () 。A.城市维护建设税B.土地增值税C.土地使用税D.教育费附加

27.交易性金融负债初始确认时, 应当按照 () 计量。A.历史成本B.公允价值C.摊余成本D.可变现净值

28.企业缴纳上月应交未交的增值税时, 应借记“ () ”科目。

A.应交税费———应交增值税 (转出未交增值税) B.应交税费———未交增值税C.应交税费———应交增值税 (转出多交增值税) D.应交税费———应交增值税 (已交税金)

29.2006年12月10日, 甲公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定, 2007年1月1日, 公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权, 条件是这些人员必须为公司连续服务3年, 并可自2009年12月31日起根据股价的增长幅度行权获得现金。2007年、2008年、2009年年末股票增值权的公允价值分别为每股14元、15元和18元。2007年有20名管理人员离开, 预计2008年和2009年还将有15名管理人员离开;2008年实际有10名管理人员离开, 预计2009年还将有10名管理人员离开, 则甲公司在2008年12月31日应确认的应付职工薪酬为 () 元。

A.77 000 B.83 000 C.84 000 D.108 000

30.企业在可行权日之后至结算日前的每个资产负债表日, 现金结算的股份支付的公允价值变动应计入 () 。

A.管理费用B.制造费用C.资本公积D.公允价值变动损益

31.采用售后回购方式销售商品时, 回购价格与原销售价格之间的差额, 应在售后回购期间内按期计提利息费用, 借记“财务费用”科目, 贷记“ () ”科目。

A.主营业务收入B.其他业务收入C.其他应付款D.发出商品

32.甲上市公司2008年1月1日发行面值为2 000万元, 期限为3年、票面利率为5%、按年付息的可转换公司债券, 债券发行1年后可转换为股票。甲公司实际发行价格为1 920万元 (不考虑发行费用) , 同期普通债券市场利率为8%, 甲公司初始确认时负债成分的金额是 () 万元。 (已知PVA (8%, 3) =2.577 1, PV (8%, 3) =0.793 8)

A.1 920.00 B.1 825.31 C.1 845.31 D.1 765.31

33.甲公司2008年分别销售A、B产品1.5万件和2万件, 销售单价分别为100元和80元。甲公司向购买者承诺产品售后2年内提供免费保修服务, 预计保修期内发生的保修费在销售额的2%~8%之间。2008年实际发生产品保修费2万元。假定无其他或有事项, 则甲公司2008年年末资产负债表“预计负债”项目增加的金额为 () 万元。

A.2.0 B.4.2 C.10.5 D.13.5

34.下列会计事项中, 可能会引起留存收益总额发生增减变动的是 () 。

A.收到投资者以非现金资产投入的资本B.按照规定注销库存股C.投资者按规定将可转换债券转为股票D.为奖励本公司职工而收购本公司发行在外的股份

35.2008年8月1日甲公司对外提供一项为期8个月的安装劳务, 合同总收入580万元。2008年共发生劳务成本230万元, 但无法可靠地估计该项劳务交易结果。若预计已发生的劳务成本能得到补偿的金额为150万元, 则甲公司2008年度因该项业务应确认的收入为 () 万元。

A.80 B.150 C.230 D.290

36.乙公司2005年12月投入使用一台设备, 账面原价为800万元, 预计可使用5年, 预计净残值为50万元, 按双倍余额递减法计提折旧;2008年核查该台设备, 首次计提减值准备40万元, 并预计其尚可使用年限为2年, 预计净残值为20万元, 自2009年起改用年限平均法计提折旧, 则2009年该台设备应计提的折旧额为 () 万元。

A.53.12 B.56.40 C.60.80 D.76.00

37.下列各项中, 属于会计估计变更的是 () 。

A.坏账准备的提取比例由5%提高为10%B.将存货的计价方法由加权平均法改为先进先出法C.因固定资产改扩建而重新确定其预计可使用年限D.法定盈余公积的提取比例由10%提高为15%

38.甲公司2008年1月10日向乙公司销售一批商品并确认收入, 2月20日乙公司因产品质量原因将上述商品办理了正常退货手续。甲公司2007年财务会计报告批准报出日为2008年4月30日。甲公司对此项退货业务正确的处理方法是 () 。

A.作为资产负债表日后事项中的调整事项处理B.作为资产负债表日后事项中的非调整事项处理C.冲减2008年1月份相关收入、成本和税金等项目D.冲减2008年2月份相关收入、成本和税金等项目

39.甲公司2008年度共发生管理费用1 850万元, 其中:以现金支付退休职工薪酬280万元和管理人员薪酬680万元, 存货盘亏损失28万元, 计提固定资产折旧320万元, 无形资产摊销130万元, 其余均以现金支付。假定不考虑其他因素, 甲公司2008年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的本期金额为 () 万元。

A.334 B.692 C.850 D.1 040

40.企业期末“预付账款”科目明细账中若有贷方余额, 应将其记入资产负债表中的“ () ”项目。

A.应收账款B.预收账款C.应付账款D.其他应付款

二、多项选择题

1.下列关于投资报酬率的计算公式中, 正确的有 () 。A.投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率B.投资报酬率=无风险报酬率+违约风险报酬率C.投资报酬率=无风险报酬率+通货膨胀预期补偿率D.投资报酬率=无风险报酬率+无风险报酬系数×标准离差率E.投资报酬率=无风险报酬率+无风险报酬系数×经营期望收益率

2.根据《企业绩效评价操作细则 (修订) 》的规定, 下列指标中, 属于评价企业绩效基本指标的有 () 。

A.市盈率B.资本积累率C.已获利息倍数D.净资产收益率E.流动资产周转率

3.在采用每股收益无差别点分析法选择最佳资金结构融资方案时, 与每股收益关系最直接的指标有 () 。

A.销售额B.息税前利润C.净利润D.变动成本总额E.固定成本总额

4.下列各项成本中, 属于企业信用政策决策应予考虑的有 () 。

A.管理成本B.收账成本C.坏账损失D.采购成本E.生产成本

5.利用存货模式确定最佳现金持有量时应考虑的成本因素有 () 。

A.交易成本B.转换成本C.短缺成本D.保管费用E.持有成本

6.相对于派发现金股利, 企业发放股票股利的优点有 () 。A.可以提高企业股票的价格B.可以避免企业支付能力的下降C.可以避免再筹集资本所发生的筹资费用D.当企业现金短缺时可以维护企业的市场形象E.可以减少企业股票的发行量和流动性

7.企业销售商品时, 确认收入须同时满足的条件有 () 。A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方B.企业已提供与售出商品相关的劳务C.收入的金额能够可靠地计量D.相关的经济利益很可能流入企业E.相关的将发生的成本能够可靠地计量

8.下列各项会计处理中, 能够引起企业资产和所有者权益同时变动的有 () 。

A.同一控制下企业合并, 确认长期股权投资的初始投资成本与所发行股份面值总额之间的差额B.财产清查中发现的固定资产盘盈C.确认可供出售金融资产的账面价值低于其计税基础产生的递延所得税资产D.购进原材料一批, 并以银行承兑汇票结算E.以银行存款返还已确认的国家拨入的具有专项用途的资本性投入款

9.下列各项中, 应作为应收账款初始确认金额的有 () 。A.商业折扣B.增值税销项税额C.赊售商品的价款D.应收取的代垫运杂费E.实质上具有融资性质的销售商品的债权

10.一项非货币性资产交换具有商业实质应当满足的条件有 () 。

A.换入资产的未来现金流量在风险方面与换出资产显著不同B.换入资产的未来现金流量在时间方面与换出资产显著不同C.换入资产的未来现金流量在金额方面与换出资产显著不同D.换入资产与换出资产的预计未来现金流量的现值显著不同E.换入资产与换出资产的预计未来现金流量的终值显著不同

11.下列各项损失或损耗, 应记入“营业外支出”科目核算的有 () 。

A.非货币性资产交换发生的原材料净损失B.生产过程中造成的原材料毁损净损失C.购入的原材料运输途中发生的超定额损耗D.保管过程中发生的产成品被盗净损失E.自然灾害造成的产成品毁损净损失

12.下列关于固定资产的会计处理中, 正确的有 () 。

A.企业生产车间发生的不满足资本化条件的固定资产修理费用应计入管理费用B.固定资产的修理费用, 金额较大时应采用预提或待摊方式处理C.融资租赁方式租入的固定资产, 应当在租赁期与租赁资产尚可使用年限两者中较短的期间内计提折旧D.经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出, 应予以资本化, 作为长期待摊费用合理进行摊销E.自营建造的固定资产, 在建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损的净损失, 计入营业外支出

13.下列各项能引起无形资产账面价值发生增减变动的有 () 。

A.摊销无形资产B.转让无形资产所有权C.发生无形资产维护支出D.对无形资产计提减值准备E.无形资产减值迹象的消失

14.下列有关资产减值的表述中, 正确的有 () 。

A.各类资产减值损失除特别规定外, 均应在利润表的资产减值损失项目中予以反映B.因企业合并形成的商誉无论是否存在减值迹象, 每年都应进行减值测试C.资产的可收回金额应当根据资产的公允价值与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定D.进行资产减值测试时, 难以对单项资产的可收回金额进行估计的, 应当以该资产所属的资产组为基础确定资产组的可收回金额E.有迹象表明某项总部资产可能发生减值的, 应当计算确定该总部资产所归属的资产组或资产组组合的可收回金额, 然后将其与相应的账面价值相比较, 据以判断是否需要确认减值损失

15.下列有关无形资产的表述中, 正确的有 () 。

A.使用寿命有限的无形资产其残值一律应视为零B.已经购入但尚未投入使用的无形资产的价值不应进行摊销C.无法预见为企业带来经济利益的无形资产不应进行摊销D.无形资产的摊销额只能计入当期损益, 不可以计入相关产品或其他资产的成本E.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认

16.下列关于投资性房地产的后续计量的表述中, 正确的有 () 。

A.采用公允价值模式进行后续计量的不允许再采用成本模式计量B.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产, 不应计提折旧或摊销C.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产, 应当计提减值准备D.采用成本模式进行后续计量的投资性房地产, 按月计提的折旧或进行的摊销应计入管理费用E.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产, 资产负债表日公允价值高于其账面余额的差额应计入投资收益

17.下列金融资产应当以摊余成本进行后续计量的有 () 。

A.交易性金融资产B.持有至到期投资C.可供出售金融资产D.直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产E.贷款和应收款项

18.甲公司决定为部门经理每人租赁住房一套供个人免费使用, 同时提供轿车一辆供个人免费使用, 所有外租住房的月租金为1.5万元, 所有轿车的月折旧额为1万元, 则甲公司的账务处理正确的有 () 。

A.借:管理费用10 000;贷:应付职工薪酬10 000 B.借:应付职工薪酬10 000;贷:累计折旧10 000 C.借:管理费用15 000;贷:应付职工薪酬15 000D.借:应付职工薪酬15 000;贷:银行存款15 000 E.借:管理费用25 000;贷:累计折旧25 000

19.甲企业为增值税一般纳税人, 委托外单位加工一批材料 (属于应税消费品, 且为非金银首饰) , 该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中, 能增加收回委托加工材料实际成本的有 () 。

A.支付的加工费B.支付的增值税C.负担的运杂费D.支付的消费税E.支付的材料费

20.下列项目中, 应通过“其他应付款”科目核算的有 () 。

A.应付包装物的租金B.应付职工工资C.存入保证金D.应付经营租入固定资产租金E.应付生育保险费

21.下列关于借款费用的表述中, 正确的有 () 。

A.购建固定资产过程中发生非正常中断, 且中断时间连续超过3个月, 应当暂停借款费用资本化B.购建固定资产过程中发生正常中断, 且中断时间连续超过3个月, 应当暂停借款费用资本化C.购建固定资产的部分已达到预定可使用状态, 且该部分可单独提供使用, 则这部分资产发生的借款费用应停止资本化D.购建固定资产的部分已达到预定可使用状态, 虽然该部分可独立提供使用, 仍需待整体完工后方可停止借款费用资本化E.借款费用应予资本化的范围包括专门借款和一般借款

22.根据或有事项准则规定, 表明企业承担了重组义务应同时具备的条件有 () 。

A.有详细、正式的重组计划B.重组义务满足或有事项确认条件C.该重组计划已对外公告D.重组计划已经开始执行E.与重组有关的直接支出已经发生

23.以债务转为资本的方式进行债务重组时, 以下会计处理方法正确的有 () 。

A.债务人应将债权人因放弃债权而享有的股份的公允价值确认为股本或实收资本B.债务人应将股份公允价值总额与股本或实收资本之间的差额确认为债务重组损益C.债务人应将债务的账面价值与股权的公允价值之间的差额作为债务重组利得D.债权人应当将享有股份的公允价值与债权的账面余额的差额作为投资损失E.债权人应当将享有股份的公允价值确认为对债务人的投资成本

24.上市公司发生的下列事项中, 会直接引起其股东权益总额发生增减变动的有 () 。

A.应付账款获得债权人豁免B.在债务重组后收到或有应收金额C.可供出售金融资产公允价值变动形成损失D.用盈余公积弥补以前年度亏损E.溢价增发普通股股票

25.下列费用中, 应当作为管理费用核算的有 () 。

A.按营业收入计算支付的技术使用费B.为扩大商品销售发生的业务招待费C.生产工人的劳动保护费D.售后服务网点的业务费E.同一控制下企业合并发生的直接费用

26.下列有关收入确认的表述中, 符合企业会计准则规定的有 () 。

A.采用托收承付方式销售商品时, 应在发出商品时确认收入B.商品售价中包含的可区分售后服务费, 应在提供服务的期间内确认为收入C.特许权费中包含的提供初始及后续服务费, 应在提供服务的期间内确认为收入D.受托代销商品收取的手续费, 应在收到委托方交付的商品时确认为收入E.采用售后租回方式销售商品时, 应在收到款项时确认收入

27.企业发生会计政策变更时, 应在会计报表附注中披露的内容有 () 。

A.会计政策变更的内容B.会计政策变更的原因C.会计政策变更的性质D.无法进行追溯调整的相关说明E.会计政策变更对当期和未来期间的影响数

28.关于前期差错, 下列表述中正确的有 () 。

A.在发现当期一律采用追溯重述法更正B.确定前期差错累积影响数切实可行的, 应当采用追溯重述法更正C.确定前期差错累积影响数不切实可行的, 可以从可追溯重述的最早期间开始调整D.对不重要的前期差错, 直接调整发现当期相关项目的金额E.对重要的前期差错, 在发现当期的年末采用追溯重述法更正

29.下列各项中, 影响企业营业利润的有 () 。

A.财务费用B.所得税费用C.营业外支出D.投资收益E.公允价值变动损益

30.对企业与关联方发生的关联交易, 应在当期会计报表附注中作为交易要素的内容披露的有 () 。

A.关联方关系的性质B.交易的类型C.定价政策D.交易的金额E.未结算应收项目的坏账准备的金额

三、计算题

(一)

长江公司只生产和销售甲产品一种 (单位:件) , 2008年度甲产品单位变动成本 (含销售税金) 为120元, 边际贡献率为40%, 固定成本总额为960 000元, 销售收入3 000 000元。该公司适用企业所得税税率25%, 确定的股利支付率为60%。

对长江公司2008年度资产负债表与销售关系的计算分析, 2008年度的敏感资产总额为2 965 000元, 敏感负债总额为310 000元。

长江公司计划2009年度实现净利润比上年度增长20%。假定2009年度该公司产品售价、成本水平、企业所得税税率和股利支付率均与上年度相同。

根据上述资料回答下列各题。

1.长江公司2008年度甲产品的盈亏临界点销售量为 () 件。

A.8 000 B.10 000 C.12 000 D.15 000

2.长江公司为实现2009年度的利润目标, 应实现销售收入 () 元。

A.3 120 000 B.3 200 000 C.3 250 000 D.3 600 000

3.长江公司为实现2009年度的利润目标, 应追加的资金需要量为 () 元。

A.1 900 B.19 800 C.20 000 D.21 000

4.在其他条件不变时, 长江公司为实现2009年度的利润目标, 甲产品单位变动成本应降低为 () 元。

A.96.0 B.108.6 C.110.6 D.116.8

(二)

黄河股份有限公司 (以下称黄河公司) 与甲公司均为增值税一般纳税人, 适用增值税税率17% (不考虑其他相关税费) 。黄河公司2007年至2008年对甲公司长期股权投资业务的有关资料如下:

(1) 黄河公司于2007年1月1日以1 115万元 (含支付的相关费用5万元) 购入甲公司股票350万股, 每股面值1元, 占甲公司实际发行在外普通股股数的30%, 对甲公司具有重大影响。

(2) 2007年1月1日黄河公司取得甲公司股权投资时, 甲公司可辨认净资产公允价值为3 500万元, 其中固定资产公允价值为300万元, 账面价值为200万元, 该固定资产的预计使用年限为10年, 净残值为零, 按照年限平均法计提折旧;除此以外, 甲公司各项资产、负债的公允价值等于其账面价值。

(3) 2007年甲公司实现净利润200万元, 提取盈余公积40万元。

(4) 2008年甲公司发生亏损400万元, 资本公积增加100万元。

(5) 2008年12月31日黄河公司对该项长期股权投资进行减值测试, 预计其可收回金额为1 000万元。假定除上述交易或事项外, 黄河公司和甲公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。根据上述资料回答下列各题。

5.黄河公司2007年1月1日对甲公司长期股权投资的初始投资成本是 () 万元。

A.900 B.1 050 C.1 110 D.1 115

6.黄河公司2007年度对甲公司长期股权投资应确认的投资收益是 () 万元。

A.0 B.48 C.57 D.60

7.黄河公司2008年12月31日对甲公司长期股权投资账户的账面余额是 () 万元。

A.1 000 B.1 022 C.1 079 D.1 082

8.黄河公司2008年12月31日对甲公司长期股权投资应计提资产减值准备 () 万元。

A.22 B.79 C.82 D.109

四、综合分析题

(一)

长城股份有限公司 (以下称长城公司) 属于增值税一般纳税人, 适用增值税税率17%。原材料 (只有一种甲材料) 采用计划成本法核算, 单位计划成本0.5万元/吨。2008年8月初“原材料”账户余额为65万元 (其中暂估入账的原材料成本5万元) , “材料成本差异”账户为借方余额1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:

(1) 1日, 收到上月暂估入账的原材料的发票, 载明数量10吨, 实际成本4.9万元, 无其他相关费用。

(2) 2日, 购入甲材料62吨, 增值税专用发票上注明的价款为30万元, 增值税税额为5.1万元;发生运输费用 (不考虑增值税抵扣) 、装卸费用和保险费共计2.5万元。

(3) 5日, 上述甲材料运抵企业, 验收入库甲材料实际数量为60吨, 短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。

(4) 10日, 长城公司和A公司签订协议, 接受A公司以账面价值50万元 (双方确认的公允价值为45万元) 的100吨甲材料对长城公司进行投资, 长城公司以增发的20万股 (每股面值1元) 普通股作为对价。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为7.65万元的增值税专用发票一张。

(5) 20日, 长城公司就应收B公司货款12万元 (已计提坏账准备0.6万元) 与其进行债务重组。经协商, 长城公司同意B公司以20吨公允价值为8万元的甲材料偿还全部债务。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为1.36万元的增值税专用发票一张。

(6) 31日, 经汇总, 本月共领用甲材料计划成本120万元用于生产乙产品。本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件, 本月完工100件, 月末在产品20件, 本月发生直接人工50万元, 制造费用65万元。原材料在开工后陆续投入, 月末在产品完工程度为50%。

(7) 31日, 月末库存甲材料全部专门用于生产有合同约定的30件乙产品, 合同约定每件乙产品的售价3万元, 将甲材料加工成30件乙产品尚需加工成本总额50万元, 估计销售每件乙产品尚需发生相关税费0.2万元。月末甲材料的市场价值为每吨0.45万元。根据上述资料回答下列各题。

1.2008年8月5日长城公司验收入库甲材料的实际成本为 () 万元。

A.29.0 B.30.0 C.31.9 D.32.5

2.2008年8月10日长城公司接受A公司投资时应确认的资本公积是 () 万元。

A.25.00 B.32.65 C.37.65 D.38.50

3.2008年8月20日长城公司与B公司进行债务重组时应确认的债务重组损失为 () 万元。

A.2.04 B.2.64 C.3.40 D.4.00

4.长城公司2008年8月份甲材料的材料成本差异率为 () 。

A.-2.00%B.-1.94%C.1.94%D.2.00%

5.长城公司2008年8月份完工乙产品的单位成本为 () 万元。

A.1.94 B.1.96 C.2.11 D.2.14

6.长城公司2008年8月31日库存甲材料的可变现净值为 () 万元。

A.31.5 B.34.0 C.40.0 D.55.0

(二)

阳光股份有限公司 (以下称阳光公司) 为增值税一般纳税人, 适用增值税税率17%、企业所得税税率25%, 企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司2008年度财务报告于2009年3月31日经董事会批准对外报出。假设阳光公司2008年实现利润总额2 000万元, 2008年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为43.8万元和38.5万元, 按净利润的10%提取法定盈余公积。阳光公司2008年度企业所得税汇算清缴于2009年2月28日完成。阳光公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项:

(1) 2008年12月31日对账面价值为1 400万元某项管理用固定资产进行首次减值测试, 测试表明其可收回金额为1 250万元, 计提固定资产减值准备150万元。

(2) 2008年12月31日对12月10日取得的交易性金融资产采用公允价值进行期末计量, 其购买成本为220万元, 公允价值为200万元, 确认公允价值变动损失20万元。

(3) 2008年公司营业外支出中含有因违反环保规定支付的罚款100万元。

(4) 2008年公司发生研发支出120万元, 其中研究阶段支出40万元, 开发阶段支出80万元 (符合资本化条件已计入无形资产成本) 。按税法规定, 研究开发支出未形成无形资产的, 可计入当期损益, 并按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的, 可按照无形资产成本的150%分期摊销 (不考虑此项摊销对递延所得税的影响) 。公司开发的无形资产于年末达到预定可使用状态, 但尚未开始摊销。

(5) 2009年1月10日, 公司发现2007年漏记一项管理用固定资产的折旧费用50万元;按税法规定, 该项折旧费用已超过允许税前扣除的期限。

(6) 2009年2月15日, 公司收到甲公司退回的2008年11月4日向其销售的一批商品, 并向甲公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格 (不含增值税) 为200万元, 结转的销售成本为180万元。该批商品的货款年末尚未收到, 公司已按应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定, 对应收账款计提的坏账准备不得在税前扣除。

假设阳光公司无其他纳税调整事项, 根据上述资料回答下列各题。

7.阳光公司2008年12月31日资产负债表中“递延所得税资产”项目的期末余额是 () 万元。

A.1.30 B.42.50 C.49.50 D.52.97

8.阳光公司2008年12月31日资产负债表中“递延所得税负债”项目的期末余额是 () 万元。

A.0 B.5.0 C.37.5 D.38.5

9.阳光公司2008年度应缴纳企业所得税 () 万元。

A.547.93 B.557.50 C.560.43 D.565.42

10.阳光公司2008年度利润表中“所得税费用”项目的本年金额是 () 万元。

A.523.23 B.560.00 C.737.90 D.741.37

11.假设阳光公司2008年12月31日资产负债表中“盈余公积”项目的年初余额为200万元, 则其期末余额应为 () 万元。

A.302.13 B.312.21 C.320.31 D.341.85

12.假设阳光公司2008年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目的年初余额为1 000万元, 则其期末余额应为 () 万元。

A.2 090.62 B.2 096.83 C.2 276.62 D.2 320.52

2009年全国注册税务师执业资格考试

财务与会计参考答案

一、单项选择题

1.C 2.A 3.B 4.B 5.C 6.A 7.D 8.D 9.B10.A 11.B 12.C 13.C 14.D 15.B 16.A 17.A18.D 19.B 20.A 21.B 22.A 23.A 24.D 25.C26.C 27.B 28.B 29.B 30.D 31.C 32.C 33.D34.B 35.B 36.B 37.A 38.D 39.B 40.C

二、多项选择题

1.AD 2.BCDE 3.AB 4.ABC 5.BE 6.BCD 7.ACDE8.ABC 9.BCD 10.ABCD 11.CE 12.AD 13.ABD14.ABDE 15.CE 16.AB 17.BE 18.ABCD 19.ACE20.ACD 21.ACE 22.AC 23.CE 24.CE 25.BE 26.ABC27.ABCD 28.BCD 29.ADE 30.CDE

三、计算题

【答案】1.C 2.A 3.B 4.D

【解析】

1.销售单价=120/ (1-40%) =200 (元)

盈亏临界点销售量=960 000/ (200-120) =12 000 (件) 。

2.2008年销售数量=3 000 000/200=15 000 (件) 。

2008年净利润=[15 000× (200-120) -960 000]× (1-25%) =180 000 (元) ;2009年利润总额=180 000× (1+20%) / (1-25%) =288 000 (元) ;2009年销售收入= (288 000+960 000) /40%=3 120 000 (元) 。

3.2009年应追加的资金需要量=120 000/3 000 000× (2 965 000-310 000) -288 000× (1-25%) × (1-60%) =19 800 (元) 。

4.单位边际贡献= (288 000+960 000) /15 000=83.2 (元) ;单位变动成本=200-83.2=116.8 (元) 。

【答案】5.D 6.C 7.C 8.B

【解析】

5.对甲公司长期股权投资的初始投资成本为1 115万元。

6.2007年度应确认的投资收益=[200- (300-200) /10]×30%=57 (万元) 。

7.2008年对甲公司长期股权投资的账面余额=1 115+57+100×30%+ (-400-100/10) ×30%=1 079 (万元) 。

8.2008年12月31日应计提的资产减值准备=1 079-1 000=79 (万元) 。

四、综合题

【答案】1.D 2.B 3.A 4.A 5.C 6.B

【解析】

1.甲材料的实际成本=30+2.5=32.5 (万元) 。

2.2008年8月10日应确认的资本公积=45× (1+17%) -20=32.65 (万元) 。

3.2008年8月20日应确认的债务重组损失= (12-0.6) - (8+1.36) =2.04 (万元) 。

4.2008年8月份甲材料的材料成本差异率= (1.5-0.1+2.5-5-2) / (65+30+50+10) =-2%。

5.2008年8月份完工甲产品的单位成本=[120× (1-2%) +50+65]/ (100+20×50%) =2.11 (万元) 。

6.2008年8月31日库存甲材料的可变现净值=30×3-50-30×0.2=34 (万元) 。

【答案】7.B 8.A 9.C 10.A 11.D 12.C

【解析】

7.“递延所得税资产”项目的期末余额= (150+20) ×25%=42.5 (万元) 。

8.“递延所得税负债”项目的期末余额为0。

9.2008年度应缴纳企业所得税= (2 000+150+20+100-40×50%+11.7-200+180) ×25%=560.43 (万元) 。

10.2008年利润表中“所得税费用”项目的本年金额=560.43-38.5+ (43.8-42.5) =523.23 (万元) 。借:所得税费用523.23, 递延所得税负债38.5;贷:递延所得税资产1.3, 应交税费———应交所得税560.43。

11.调整后的利润总额=2 000- (200-180-11.7) -50=1 941.7 (万元) 。净利润=1 941.7-523.23=1 418.47 (万元) 。盈余公积期末余额=1 418.47×10%+200=341.85 (万元) 。

3.2024年注册税务师《税务代理实务》考试大纲 篇三

销售额包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

价外费用不包括的内容——是未形成纳税人的收入。

1.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

2.同时符合两项条件的代垫运费;

3.同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。

4.2024年注册税务师《税务代理实务》考试大纲 篇四

一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是()。

A.程序优于实体

B.实体从旧,程序从新

C.特别法优于普通法

D.法律不溯及既往

2.最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为()。

A.税收立法解释

B.税收司法解释

C.税收行政解释

D.税收限制解释

3.不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。下列不属于纳税期限决定因素的是()。

A.税种的性质

B.应纳税额的大小

C.交通条件

D.企业会计制度

4.税款征收是税收征管的目的。下列不属于税款征收内容的是()。

A.征收方式的确定

B.核定应纳税额

C.欠税的追缴

D.税务稽查的实施

5.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是()。

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院

D.全国人大常务委员会

6.在国际税收中,国际反避税合作的主要内容是()。

A.税收转让定价

B.国际税收协定

C.国际税收抵免制度

D.税收情报交换

7.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后()日内。

A.15 B.20 C.30 D.40

8.根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额

C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

9.增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。

A.销售旧货

B.销售自己使用过的固定资产

C.销售边角余料

D.销售免税货物

10.某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此没备应纳增值税()万元。

A.0 B.1.2 C.2.4 D.10.2

11.某食品厂为增值税小规模纳税人。2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。

A.903.51 B.111.05 C.1112.62 D.1165.05

12.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。

A.16993.20 B.17340.00 C.19992.00 D.20400.00

13.甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是()。

A.甲企业不需要转出进项税额

B.甲企业应转出进项税额102万元

C.甲企业应转出进项税额86.7万元

D.甲企业应计提销项税额86.7万元

14.某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。

A.5422.60 B.6218.39 C.8822.60 D.9618.39

15.某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。2011年11月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额()万元。

A.0 B.22.20 C.29.00 D.72.80

16.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税()元。

A.6920 B.8040 C.20520 D.28560

17.根据消费税规定,成品油纳税环节是()。

A.批发环节

B.加油站加油环节

C.生产销售环节

D.消费者购车环节

18.某化妆厂为增值税一般纳税人。2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。

A.169500 B.205500 C.207000 D.208500

19.某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月末库存外购粮食酒精买价40万元。该厂当月应纳消费税()万元。

A.95.60 B.102.57 C.112.57 D.121.00

20.某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)

A.6000.00 B.6750.00 C.7941.18 D.20250.00

21.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2012年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2011年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。

A.0.6098 B.0.6115 C.1.3598 D.2.2615

22.下列消费品,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是()。

A.大客车

B.中轻型商务客车

C.卡丁车

D.电动汽车

23.2011年10月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,该专利权开发成本1500万元,市场价格2800万元;转让抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费0.6万元。该企业当月应纳营业税()万元。

A.34.97 B.35.00 C.74.00 D.119.00

24.2011年6月,中国公民贾某将2009年购置的一栋别墅出售,取得销售收入680万元;购置该别墅时,房价420万元,缴纳相关税费6.7万元;购进后发生装修费90万元。贾某转让该别墅应纳营业税()万元。

A.8.17 B.8.50 C.13.00 D.34.00

25.甲企业为试点物流企业,2011年6月取得的收入如下:取得运输收入86万元;仓储服务收入158万元。由于企业仓库容量所限,将承揽的部分仓储业务分给乙企业,支付仓储费60万元;取得货物打包劳务费20万元。甲企业当月应纳营业税()万元。

A.8.48 B.10.20 C.11.48 D.13.20

26.下列关于营业税税目的说法,正确的是()。

A.单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,属于服务业——餐饮业

B.代办电信工程业务属于服务业——代理业

C.房屋的装饰装潢业务属于建筑业——装修装饰业

D.经营游览场所属于娱乐业——游艺业

27.2011年5月,某勘察设计院承担一项水利工程的设计施工任务,收取爆破勘探费75万元、设计费105万元;该设计院通过招标,将部分设计业务分包给甲企业,支付分包款60万元。该勘察设计院当月应纳营业税()万元。

A.4.50 B.7.50 C.6.00 D.9.00

28.根据营业税规定,纳税人转让土地使用权,可以从转让收入中扣除的费用是()。

A.以出让方式取得土地使用权时支付的土地出让金和相关费用

B.以行政划拨方式取得土地使用权时补交的出让金

C.以转让方式取得土地使用权时支付的地价款和相关费用

D.以其他方式取得土地使用权时支付的地价款和土地平整费

29.某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。

A.1.50 B.7.35 C.8.40 D.10.50

30.根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是()。

A.缴纳资源税的国有企业

B.缴纳土地使用税的私营企业

C.缴纳营业税的外商投资企业

D.缴纳房产税的外国企业

31.2011年10月,某盐场以自产液体盐60万吨和外购已税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。该盐场当月应纳资源税()万元。(液体盐资源税税额为3元/吨;固体盐资源税税额为25元/吨)

A.80 B.260 C.500 D.920

32.根据资源税规定,独立矿山收购未税矿产品(本企业有相同矿种的矿产品),代扣代缴资源税适用的税额标准是()。

A.原产地的税额标准

B.独立矿山相同应税产品的税额标准

C.矿产品购买地的税额标准

D.税务机关核定的税额标准

33.某油田2012年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率5%)

A.750 B.5000 C.5525 D.5750

34.某矿山企业2012年2月份开采锰矿石150吨,销售100吨;开采铬矿石300吨,销售200吨;移送50吨铬矿石继续精加工并在当月销售。该企业当月应纳资源税()元。(锰矿石适用税率6元/吨,铬矿石适用税率3元/吨)

A.1200 B.1350 C.1500 D.1650

35.下列资源产品应征资源税的是()。

A.液体盐

B.洗煤

C.煤矿生产的天然气

D.人造石油

36.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税

B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税

C.已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报

D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税

37.王某2011年2月购买一辆1.4排量的小汽车自用,支付含增值税价款99800元,配件费3000元,改装费1500元,另支付代收的保险费4000元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。王某应纳车辆购置税()元。

A.4628.21 B.8529.91 C.8914.53 D.9256.41

38.某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

A.76000 B.94200 C.102000 D.208200

39.2010年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2011年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税()万元。(设备关税税率8%)

A.6.05 B.6.16 C.6.40 D.8.80

40.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。

A.选择税

B.滑动税

C.复合税

D.差别税

二、多项选择题(本题型共30题,每小题1分,共30分。每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.下列不属于我国税法结构类型的有()。

A.宪法加税收法典

B.宪法加税收基本法加税收单行法律法规

C.宪法加税收单行法律法规

D.税收法典

E.税收法典加税收法规

2.下列属于税收法律关系性质的学说有()。

A.权力关系说

B.债务关系说

C.国家分配说

D.公共需要说

E.单一关系说

3.我国现行税收制度中,没有采用的税率形式有()。

A.超率累进税率

B.定额税率

C.负税率

D.超倍累进税率

E.超额累进税率

4.下列关于税收执法特征的说法,正确的有()。

A.具有单方面的意志性

B.具有被动性

C.具有裁量性

D.是具体行政行为

E.是无责行政行为

5.按照《税收规范性文件制定管理办法》,无权以自己名义制定税收规范性文件的单位有()。

A.县级以下税务机关

B.省级税务机关的内设机构

C.市级税务机关

D.省级税务机关的直属机构

E.市级税务机关的派出机构

6.下列关于税收协定的说法,正确的有()。

A.税收协定具有高于国内税法的效力

B.税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法

C.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

D.税收协定的缔结在税收实践中,绝大多数是多边税收协定

E.税收协定的主要内容是税收情报交换

7.从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括()。

A.3% B.4% C.6% D.11% E.15%

8.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有()。

A.预售销售额

B.免税销售额

C.稽查查补销售额

D.纳税评估调整销售额

E.税务机关代开票销售额

9.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

10.根据增值税规定,下列税务处理,正确的有()。

A.商场销售家电并送货,应分别计算缴纳增值税和营业税

B.电信单位销售移动电话为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税

C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税

D.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税

E.某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应一并计算缴纳增值税

11.下列关于软件产品征收增值税的说法,正确的有()。

A.销售软件产品的同时一并收取的软件安装费,应计算缴纳增值税

B.销售软件产品的同时一并收取的软件培训费,应计算缴纳增值税,但不得享受增值税即征即退政策

C.软件产品交付使用后,按期或按次收取的技术服务费,不征收增值税

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的,征收增值税

E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的,不征收增值税

12.下列关于增值税纳税人放弃免税权的说法,正确的有()。

A.纳税人放弃免税权,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关审批

B.纳税人放弃免税权,应当自放弃免税权的下一个纳税起开始正常计算缴纳增值税

C.纳税人既可以放弃全部货物和劳务的免税权,也可以选择某一免税项目放弃免税权

D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税

E.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣

13.根据增值税规定,自发生特殊情形之日起两年内出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单,下列各项属于特殊情形的有()。

A.有骗取出口退税记录的

B.纳税信用等级评定为B级及以下的

C.办理出口退(免)税登记不满2年的

D.未在规定期限内办理出口退(免)税登记的

E.财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多次出现错误的

14.下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。

A.零售金银首饰的纳税人是消费者

B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业

C.携带卷烟入境的纳税人是携带者

D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人

E.批发卷烟的纳税人是生产企业

15.下列关于卷烟消费税适用税率的说法,正确的有()。

A.进口卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

B.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格,应按照新的销售价格确定适用税率

C.残次品卷烟应按照同牌号规格正品卷烟价格的一半确定价格和适用税率

D.白包卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

E.手工卷烟按照雪茄烟的税率征税

16.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。

A.集资款

B.增值税销项税额

C.未逾期的啤酒包装物押金

D.白酒品牌使用费

E.装卸费

17.下列关于消费税征税范围的说法,正确的有()。

A.农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

B.工程车专用轮胎征收消费税

C.手扶拖拉机专用轮胎不征收消费税

D.收割机专用轮胎征收消费税

E.公共汽车专用轮胎不征收消费税

18.下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有()。

A.卷烟的计税价格由财政部核定,报发改委备案

B.白酒的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案

C.小汽车的计税价格由省级国家税务局核定,报国家税务总局备案

D.化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定

E.进口游艇的计税价格由国家税务总局核定

19.根据营业税规定,下列各项业务中,免征或不征营业税的有()。

A.高校学生食堂为师生提供餐饮服务

B.境外单位在境外为境内单位提供仓储服务

C.境内单位提供的垃圾处置劳务

D.甲地的建筑企业在乙地提供建筑劳务

E.单位将不动产无偿赠送给希望小学

20.下列业务应按“服务业”缴纳营业税的有()。

A.旅游景点经营观光电车

B.经营游览场所

C.经营音乐茶座

D.交通部门有偿转让高速公路收费权

E.航空勘探

21.下列关于营业税税收优惠的说法,正确的有()。

A.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,免征营业税

B.单位将不动产无偿赠送给非营利性老年福利院,免征营业税

C.家政服务企业取得单独核算的由员工制家政服务员提供家政服务的收入,免征营业税

D.境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入,免征营业税

E.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的应税收入,暂免征营业税

22.下列关于营业税纳税地点的说法,正确的有()。

A.单位出租设备,纳税地点为设备使用地

B.单位在境内提供建筑业劳务,纳税地点为劳务发生地

C.境内电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地

D.境内单位通过网络为其他单位提供检测服务,纳税地点为劳务发生地

E.银行总行以下机构的纳税地点是核算单位的机构所在地

23.下列关于营业税计税依据的说法,正确的有()。

A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款

B.学校从事技术开发业务,营业税计税依据为取得的收入减去开发支出后的余额

C.从事餐饮中介服务,营业税计税依据为向委托方和餐饮企业收取的中介服务费及代付的就餐费用

D.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款

E.代开发票纳税人从事联运业务,营业税计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用

24.下列各项中,属于营业税应税行为的有()。

A.我国公民王先生将其在日本的公寓出租

B.美国人史密斯先生将其于2007年在北京购置的别墅转让

C.美国甲公司派人来华为我国境内乙房地产公司设计施工图

D.德国某汽车厂派人来华为该厂生产的汽车提供维修指导

E.我国某汽车厂将其拥有的非专利技术转让给美国丙公司使用

25.下列关于城市维护建设税减免税的说法,正确的有()。

A.进口货物缴纳增值税,但不缴纳城市维护建设税

B.出口货物退还增值税,同时退还城市维护建设税

C.下岗失业人员从事餐饮服务业的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税

D.新办商业零售企业安排城镇退役士兵达到职工总数25%的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税

E.自谋职业的城镇退役士兵从事广告业的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税

26.资源税的纳税义务人包括()。

A.在中国境内开采并销售煤炭的个人

B.在中国境内生产销售天然气的国有企业

C.在中国境内生产自用应税资源的个人

D.进口应税资源的国有企业

E.进口应税资源的外商投资企业

27.下列关于资源税计税依据的说法,正确的有()。

A.纳税人自产天然气用于福利,以自用数量为计税依据

B.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据

C.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据

D.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据

E.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据

28.根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有()。

A.大客车

B.公共汽车

C.三轮农用运输车

D.残疾人摩托车

E.设有固定装置的非运输车辆

29.纳税人已经缴纳车辆购置税,在办理车辆登记注册手续前,可以申请退还车辆购置税的有()。

A.被盗的车辆

B.因自然灾害被毁的车辆

C.因设计制造缺陷召回的车辆

D.因质量原因退回的车辆

E.公安机关车辆管理机构不予办理登记注册手续的车辆

30.下列关于关税完税价格的说法,正确的有()。

A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税

B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税

D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格

E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费

三、计算题

1.甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)。2011年12月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。

(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。

(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。

(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。

(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。

相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为()元。

A.280 B.287 C.322 D.350(2)甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为()元。

A.85.00 B.130.77 C.215.77 D.252.45

(3)甲公司当月应转出进项税额()元。

A.390.00 B.440.33 C.440.86 D.510.00

(4)甲公司当月应纳增值税额()元。

A.-4493.37 B.4642.14 C.26176.63 D.77218.63

2.赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:

(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。

(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。

(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。

(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。

(5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。

(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)赵教授提供建筑设计劳务应缴纳营业税()元。

A.12000 B.13500 C.20000 D.22500(2)赵教授转让别墅行为应缴纳营业税()元。

A.0 B.125000 C.130000 D.240000(3)赵教授应代扣代缴营业税()元。

A.0 B.1000 C.1075 D.10075(4)除代扣代缴营业税外,赵教授合计应缴纳营业税()元。A.152950 B.154000 C.162400 D.166400

四、综合题

1.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:

(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得货运发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。

(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。

(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。

(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。

(5)盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。

(6)购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。

其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。

烟丝进口关税税率10%,相关发票已通过主管税务机关认证并在当月抵扣

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该卷烟厂当月进口环节缴纳税金()万元。

A.79.90 B.85.54 C.125.93 D.142.98

(2)该卷烟厂当月应缴纳增值税()万元。

A.12.28 B.15.01 C.56.82 D.59.34

(3)乙企业应代收代缴消费税()万元。

A.5.78 B.7.31 C.7.58 D.8.55

(4)该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税()万元。

A.154.11 B.154.48 C.233.84 D.255.75

(5)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城市维护建设税()万元。

A.11.84 B.11.86 C.18.95 D.20.35

(6)根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有()。

A.进口环节缴纳的增值税准予从销项税抵扣

B.进口烟丝的关税完税价格包括成交价,境内外运费

C.外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额0.82万元

D.采用赊销方式销售M牌卷烟,应按合同规定的本月应收货款50万元计算缴纳增值税和消费税

2.某运输企业位于市区,系自开票纳税人,2011年10月发生如下业务:

(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,装卸收入3万元,仓储保管费2万元,交货时发现因管理不善,部分原材料丢失,另行支付对方赔偿金4万元。

(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,并全额开具了运输发票同时支付给甲运输企业运费30万元,并取得甲运输企业开具的运输发票。

(3)承接一项工业用硫酸的公路运输业务,取得货运代理收入50万元,另加收快运运费5万元,并将该运输业务委托给乙运输企业完成,支付给乙企业运输费用35万元。

(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金收入15万元,车辆保证金6万元,租赁期内事故,企业按照租赁合同没收承租方缴纳的保证金,并对该车辆进行维修5万元。

(5)将两辆运输用船对外出租,一辆签订程租合同,收取租金10万元;另外一辆签订光租合同,收取租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。

(6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。

(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。

(8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。

(9)因企业自身原因,终止一项运输合同,并按照合同规定退还运费7万元,该笔款项已上个月申报缴纳了营业税,因恰逢月底,企业计划在下个月向主管税务机关说明退还运费的具体情况。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该企业前三项货运业务应缴纳营业税()万元。

A.2.74 B.3.79 C.4.85 D.4.89

(2)该企业对外出租汽车和船只业务应缴纳营业税()万元。

A.1.55 B.1.80 C.1.82 D.2.00

(3)该企业销售宿舍楼和办公楼应缴纳营业税()万元。

A.72 B.75 C.107 D.110(4)该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。

A.7.63 B.8.06 C.11.37 D.11.67(5)该企业应缴纳车辆购置税()万元。

A.0.44 B.0.80 C.1.10 D.2.00(6)关于该企业因终止合同退还运费税务处理的说法,正确的有()。

A.允许退还已缴纳的营业税

B.可以从退款当期的营业额中扣减

C.可以从企业以后的营业额中减除

D.如果从企业的营业额中减除,在计算城市维护建设税和教育费附加时不予减除

答案:

一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1、正确答案:A

试题解析:

程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其的基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。

2、正确答案:B

试题解析:

最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定即为税收司法解释。

3、正确答案:D

试题解析:

纳税期限的不同主要是由以下因素决定的:(1)税种的性质;(2)应纳税额的大小;(3)交通条件。

4、正确答案:D

试题解析:

税款征收的内容包括:征收方式的确定、核定应纳税额、税款入库、减免税管理、欠税的追缴等。

5、正确答案:C 试题解析:

税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。

6、正确答案:D 试题解析:

税收情报交换是国家之间合作进行国际反避税的主要内容。

7、正确答案:D

试题解析:

增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当在申报期结束后40日内向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

8、正确答案:D

试题解析:

选项A:非正常损失的购进货物及其相关的应税劳务不得抵扣进项税额。“非正常损失”是指因管理不善造成的损失,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额可以抵扣;选项B:仅用于非增值税应税项目的固定资产不可以抵扣进项税额,但同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产是可以抵扣进项税额的;选项C:项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额允许按规定予以抵扣;选项D:纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。

9、正确答案:C

试题解析:

小规模纳税人销售旧货、自己使用过的固定资产、免税货物的,均不得申请税务机关代开增值税专用发票。

10、正确答案:D

试题解析:

一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=60×17%=10.2(万元)

11、正确答案:A

试题解析:

增值税小规模纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额,购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)。

12、正确答案:B

试题解析:

销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销售方给予购货方未予退货状况下的价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而协议许诺给予购货方的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)。

13、正确答案:C

试题解析:

甲企业从事融资租赁业务,由于该租赁设备所有权未发生转移,其取得的租赁收入应该缴纳营业税。纳税人将已抵扣进项税额的固定资产用于非增值税项目的,要根据固定资产净值计算不得抵扣的进项税额并作进项税额转出处理。甲企业应转出的进项税额=(600-90)×17%=86.7(万元)。

14、正确答案:B

试题解析:

因管理不善损失的外购农产品的进项税额不可以抵扣,但因自然灾害损失的库存包装物的进项税额可以抵扣。免税农产品和运输费的进项税额转出应使用还原转出法,同时注意扣除率的适用。应转出进项税额=(43000-2790)÷(1-13%)×13%+2790÷(1-7%)×7%=6218.39(元)。

15、正确答案:B

试题解析:

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(75-25)×6.4×(17%-16%)=3.2(万元),当期应纳税额=80×17%-(34-3.2)-5=-22.2(万元),免抵退税额=(75-25)×6.4×16%=51.2(万元),应退税额为22.2万元。

16、正确答案:C

试题解析:

增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。购进应征消费税的小汽车自用,其进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%=28560(元),实际税负=28560÷(68000+200000)×100%=10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%=20520(元)。

17、正确答案:C

试题解析:

在题干所列的纳税环节中,成品油的消费税纳税环节是生产销售环节。

18、正确答案:D

试题解析:

纳税人自产的用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。

19、正确答案:A

试题解析:

本题目考点一是考核消费税复合计税,考点二是考核酒类产品生产领用不得抵扣消费税的规定。该白酒厂应纳消费税=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(万元)。

20、正确答案:C

试题解析:

考核委托加工代收代缴消费税的计税公式的运用。注意要把委托方提供的材料成本、受托方收取的加工费和辅料费都组进计税价格。

该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。

21、正确答案:A

试题解析:

木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金也要计算消费税。但竹制和烫花木质非一次性的筷子不属于消费税征税范围。

该筷子厂应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+17%)×5%=0.6098(万元)。

22、正确答案:B 试题解析:

消费税征税范围里的“小汽车”不包括大客车、卡丁车和电动汽车。

23、正确答案:B

试题解析:

对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税,所以该企业转让生物技术专利权,取得的收入免征营业税。转让抵债所取得的土地使用权应按照扣除抵债作价的差额计征营业税,但转让时发生的手续费不可扣除。应纳营业税=(1900-1200)×5%=35(万元)。

24、正确答案:D

试题解析:

自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。贾某转让的住房购买不足五年,因此贾某应纳营业税=680×5%=34(万元)。

25、正确答案:A

试题解析:

试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额计征营业税。应纳营业税=86×3%+(158-60+20)×5%=8.48(万元)。

26、正确答案:C

试题解析:

选项A:服务单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,属于“服务业——代理业”;选项B:代办电信工程业务属于“建筑业—其他工程作业”;选项D:经营游览场所属于“文化业——经营游览场所业务”。

27、正确答案:A

试题解析:

对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他勘察设计单位,并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位的勘察设计费后的余额为营业额。勘察设计属于“服务业”税目,爆破勘探属于“建筑业”税目。该勘察设计院当月应纳营业税=75×3%+(105-60)×5%=4.5(万元)。

28、正确答案:B

试题解析:

纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额计征营业税,不能减除受让、购置原价以外的其他费用,本题目中,受让原价是土地出让金。故纳税人转让土地使用权时可以凭合法有效凭据从收入中减除土地出让金,以差额计算缴纳营业税。

29、正确答案:D

试题解析:

本题目由三个考点:一是城建税和教育费附加的计算依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额;二是转让抵债得来的土地使用权,需要差额计算营业税;三是城建税税率和教育费附加征收率的运用。应纳城建税和教育费附加=[15+(2800-1000)×5%]×(7%+3%)=10.5(万元)。

30、正确答案:C

试题解析:

城建税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。

31、正确答案:B

试题解析:

考核资源税税额计算的特殊规定。资源税纳税人以液体盐加工固体盐的,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。资源税纳税人以外购的液体盐加工固体盐的,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。应纳资源税=25×20-80×3=260(万元)。

32、正确答案:B

试题解析:

考核资源税代扣代缴计税规定。独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

33、正确答案:B

试题解析:

原油应纳资源税的计算不依据生产量或购买金额,而是按照销售量乘以单位作为计税依据。应纳资源税=5000×20×5%=5000(万元)。

34、正确答案:B

试题解析:

实行从量定额征收资源税的资源税应税产品,以销售数量作为计税依据。应纳资源税=100×6+(200+50)×3=1350(万元)。

35、正确答案:A

试题解析:

这是一个考核资源税征税范围的常考题目。液体盐属于资源税的征税范围,但是洗煤、煤矿生产的天然气、人造石油均不征收资源税。

36、正确答案:C

试题解析:

选项A:外国公民(除外交人员、长期来华定居专家)在境内购置汽车,没有免征车辆购置税的规定;选项B:免征车辆购置税的农用运输车是三轮农用运输车;选项D:以获奖方式取得并自用的汽车需要缴纳车辆购置税。

37、正确答案:D

试题解析:

购买自用应税车辆的车辆购置税的计税依据除应包括车辆购置价款外,还应包括购车时支付的配件费、改装费等价外费用,不包括增值税税款;由于代收的保险费使用了受托方票据收取,也应视为价外费用征收车辆购置税。应纳车辆购置税=(99800+3000+1500+4000)÷1.17×10%=9256.41(元)。

38、正确答案:B

试题解析:

自产自用的应税车辆需要缴纳车辆购置税;对外抵债的6辆不需要由该汽车制造厂缴纳车辆购置税;底盘(车架)发生更换的车辆需要缴纳车辆购税,其计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。应纳车辆购置税=190000×4×10%+260000×70%×10%=94200(元)。

39、正确答案:B

试题解析:

减免税进口的货物需补税时,关税完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(临管年限×12)]。本题中,关税完税价格=110×[1-18÷(12×5)]=77(万元),应补缴关税=77×8%=6.16(万元)。

40、正确答案:B

试题解析:

在税则中预先按产品的价格高低档次制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是滑动税,又称滑准税。

二、多项选择题(本题型共30题,每小题1分,共30分。每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1、正确答案:A, B, D, E

试题解析:

我国税法结构中尚未建立由立法机构或政府制定的税收法典,目前也没有制定适用的税收基本法,只存在宪法和税收单行法律、法规。所以本题目应选择选项ABDE。

2、正确答案:A, B

试题解析:

关于税收法律关系的性质,有两种不同的说,即“权力关系说”和“债务关系说”,本题正确答案为AB。本题目考核税收法律关系的基本理论,与注册税务师执业的具体业务没有关系,但能体现CTA考试职称性对考生理论素质的要求。

3、正确答案:C, D

试题解析:

我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率。我国目前不存在负税率和超倍累进税率。

4、正确答案:A, C, D

试题解析:

税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力;是具体行政行为;具有裁量性;具有主动性;具有效力先定性;是有责行政行为。

5、正确答案:A, B, D, E

试题解析:

县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件。

6、正确答案:A, B, C

试题解析:

选项D:税收协定的缔结在国际税收实践活动中,绝大多数是双边税收协定;选项E:税收情报交换是国际反避税合作的主要内容。

7、正确答案:C, D

试题解析:

“营改增”改革试点中,在现行增值税税率的基础上新增两档低税率是6%和11%。

8、正确答案:B, C, D, E

试题解析:

增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。其中,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

9、正确答案:C, D

试题解析:

选项A仍处在企业经营领域,不应视同销售;选项BE在该企业没有增值环节,不得抵扣进项税额,也不属于增值税视同销售的范围。只有选项CD属于增值税视同销售范围。

10、正确答案:C, D

试题解析:

选项A:属于增值税混合销售行为,应一并缴纳增值税;选项B:属于营业税混合销售行为,应一并缴纳营业税;选项E:属于兼营行为,应分别核算货物或增值税应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额,未分别核算的,应由主管税务机关核定货物或增值税应税劳务的销售额。

11、正确答案:A, C, E

试题解析:

选项AB:纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。选项C:软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等不征收增值税。选项DE:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

12、正确答案:D, E

试题解析:

选项A:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案(不是审批);选项B:纳税人自提交备案资料的次月起,按照现行有关规定计算缴纳增值税;选项C:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

13、正确答案:A, D, E

试题解析:

对有下列情形之一的,自发生之日起两年内,出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单:①纳税信用等级评定为C级或D级的;②未在规定期限内办理出口退(免)税登记的(2013年教材将“登记”改为“资格认定”);③财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多次出现错误或不准确情况的(2013年教材删除“或不准确情况”);④办理出口退(免)税登记不满一年的(2013年教材将此条规定改为“首次申报办理出口退免税的”);⑤有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开增值税专用发票等(2013年教材在此处增加“或农产品收购发票、接受虚开增值税专用发票(善意取得虚开增值税专用发票除外)”)等涉税违法行为记录的;⑥有违反税收法律、法规及出口退(免)税管理规定其他行为的(2013年教材删除此条规定)。

14、正确答案:C, D

试题解析:

选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位和个人;选项B:委托加工化妆品的纳税人是委托方;选项E:批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业。

15、正确答案:B, D

试题解析:

选项A:进口卷烟根据其组成计税价格的高低,分别适用36%或56%的比例税率计征消费税,并按照定额每标准箱150元计算纳税;选项C:残次品卷烟应按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率;选项E:手工卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税。

16、正确答案:A, D, E

试题解析:

选项ADE:集资款、白酒品牌使用费、装卸费都属于销售应税消费品收取的价外费用,需并入计税依据计算消费税;选项B:增值税是价外税,不包含在消费税的计税依据中;选项C:啤酒从量计征消费税,包装物押金不属于啤酒消费税的计税依据。

17、正确答案:A, B, C

试题解析:

选项ACD:农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎均不计征消费税;选项B:工程车专用轮胎应征收消费税;选项E:公共汽车轮胎应照章计征消费税;正确选项为ABC。

18、正确答案:B, D

试题解析:

卷烟、白酒、和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他征税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

19、正确答案:A, B, C

试题解析:

选项A:对高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入免征营业税;选项B:对中国境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税;选项C:单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税;选项DE:建筑业异地劳务和单位无偿赠送不动产都属于营业税的应税范围。

20、正确答案:A, D

试题解析:

选项A属于“服务业-旅游业”;选项B属于“文化体育业”;选项C属于“娱乐业”;选项D属于“服务业——租赁业”;选项E属于“交通运输业”。

21、正确答案:C, D, E

试题解析:

选项A:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。选项B:单位无偿赠送不动产的行为没有免征营业税的优惠。选项CDE符合营业税规定。

22、正确答案:B, C, E

试题解析:

选项A:单位出租动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地;选项D:境内单位通过网络为其他单位提供检测服务的,营业税纳税地点为单位机构所在地。

23、正确答案:A, D, E

试题解析:

选项B:学校从事技术开发业务免征营业税。选项C:服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。选项ADE符合营业税政策规定。

24、正确答案:B, C, D

试题解析:

营业税的征税范围强调应税行为必须发生在中国境内。具体表现为:(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。选项A的公寓在境外、选项E的无形资产接受方在境外,不符合我国营业税征税范围的规定,选项BCD符合营业税政策规定。

25、正确答案:A, C

试题解析:

城建税进口不征,出口不退,所以A选项正确但B选项错误。C选项符合政策规定。D选项:新办商业零售企业当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数的30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征城建税。E选项:对自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税。

26、正确答案:A, B, C

试题解析:

资源税强调境内开采或生产、进口不征,选项DE不符合“在中华人民共和国领域及管辖海域开采或生产应税产品”的标准,不征收资源税;本题正确选项是ABC。

27、正确答案:A, B, D, E

试题解析:

选项C:纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以原盐的移送使用数量为计税依据。

28、正确答案:A, B, D

试题解析:

选项C三轮农用运输车和选项E设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。选项ABD应缴纳车购税。根据2013年教材新政策规定:经国务院批准,自2012年至2015年城市公交企业购置的公共汽量车辆,免征车辆购置税。所以按照新政策规定,选项B免税,正确答案为AD。

29、正确答案:D, E

试题解析:

纳税人已经缴纳的车辆购置税,在办理车辆登记注册手续前,可以申请退还车辆购置税的情况包括:(1)公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。(2)因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。

30、正确答案:A, C, D, E

试题解析:

选项B:当进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

三、计算题

1、正确答案:

(1)D;(2)C;(3)C;(4)A

试题解析:

(1)业务1:收购花生支付运费可以抵扣的进项税:400×7%=28(元)

业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税:3000×7%=210(元)

业务5:购进检测设备支付运费可以抵扣的进项税:600×7%=42(元)

业务6:购进自用货运卡车支付运费可以抵扣的进项税:1000×7%=70(元)

甲公司当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额=28+210+42+70=350(元)。

(2)业务2:销售副食品并送货上门收取运费应计算的销项税为585÷(1+17%)×17%=85(元)

业务4:由于运输公司的发票开具给甲公司,甲公司另开票向乙公司收取运费,该项收取运费应作为甲公司价外费用计算销项税。

销项税=900÷(1+17%)×17%=130.77(元)

甲公司当月收取运费应计算的增值税销项税额=85+130.77=215.77(元)。

(3)业务7:甲公司当月应转出的进项税额=100÷(1-7%)×7%+(3000-100)÷(1-13%)×13%=440.86(元)。

(4)当月的销项税额:业务2应收取的销项税=65000×17%+585÷(1+17%)×17%=11135(元)

业务3:甲公司代垫运费后收回,承运的货运公司将运费发票开给购买方,甲公司亦将发票转交给购买方,该项业务收取的运费不属于增值税的价外费用。

甲公司销售熟食制品的销项税额=25000×17%=4250(元)

业务4:销售副食品及代垫运费收回的销项税额=400000×17%+900÷(1+17%)×17%=68130.77(元)

甲公司当月的销项税额合计=11135+4250+68130.77=83515.77(元)

当月进项税额:

业务1:收购花生可以抵扣的进项税=50000×13%=6500(元),支付运费可以抵扣的进项税=400×7%=28(元)

业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税,可以抵扣的进项税=3000×7%=210(元)

业务5:可以抵扣的进项税额=300000×17%+600×7%=51042(元)

业务6:可以抵扣的进项税额=180000×17%+1000×7%=30670(元)

甲公司当月可以抵扣的进项税额=6500+28+210+51042+30670-440.86=88009.14(元)

甲公司当月应纳增值税=83515.77-88009.14=-4493.37(元)。

2、正确答案:

(1)D;(2)C;(3)C;(4)A 试题解析:

(1)业务1:提供建筑设计劳务属于服务业,应纳营业税=(400000+50000)×5%=22500(元)。

(2)业务3:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。赵教授转让别墅应纳营业税=(4800000-2200000)×5%=130000(元)。

(3)业务5:支付给新加坡中介公司咨询费应代扣代缴营业税=(20000+1500)×5%=1075(元)。

(4)业务2:个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税。纳税人提供租赁业劳务,预收全年租金的,以收入全额计征营业税。应纳营业税=30000×3%×50%=450(元)。

业务4:个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

业务6:接受无形资产的单位在美国,该项专利权转让不征收营业税。

除代扣代缴营业税外,赵教授合计应纳营业税=450+22500+130000=152950(元)。

四、综合题

1、正确答案:

(1)D;(2)B;(3)A;(4)A;(5)A;(6)ACD

试题解析:

(1)业务2:进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费,不包括境内的运费。

关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)

应纳关税=170.51×10%=17.05(万元)

进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)

进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)

该卷烟厂当月进口环节缴纳税金=17.05+45.55+80.38=142.98(万元)

(2)业务1:准予抵扣的进项税:8.5+3×7%+6.8×(1—2%)=15.37(万元)

业务2:境内发生的运费可以抵扣进项税:12×7%=0.84(万元)

业务3:可以抵扣的进项税:13.2×13%+2×17%=2.06(万元)

业务4:纳税人采取赊销方式的,增值税和消费税的纳税义务发生时间为销售合同约定收款日期的当天。

增值税销项税=400×17%+100×50%×17%=76.5(万元)

业务5:进项税转出金额=(5.86-1.86)×17%+1.86÷(1-7%)×7%=0.82(万元)

业务6:将自产的新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。

应纳增值税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×17%=1.51(万元)当期销项税额合计=76.5+1.51=78.01(万元)当期准予抵扣的进项税合计:45.55+15.37+0.84+2.06-0.82=63(万元)当期应纳增值税=78.01-63=15.01(万元)

(3)业务3:乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1-30%)×30%=5.78(万元)

(4)业务4:纳税人采取赊销方式销售卷烟的,增值税和消费税的纳税义务发生时间为销售合同约定收款日期的当天。

应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)

业务6:将自产的新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。

业务6:应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)

本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×87%+2)÷(1-30%)-(5.86-1.86)-20=348.21(万元)

本月准予抵扣的烟丝已纳消费税=348.21×30%=104.46(万元)

当月自行申报应缴纳消费税=255.38+3.19-104.46=154.11(万元)

(5)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税=(154.11+15.01)×7%=11.84(万元)

(6)选项B:进口烟丝的关税完税价格包括成交价、货物运抵我国输入地点起卸前的运输及保险费用,但是不包括境内运费。

2、正确答案:

(1)D;(2)B;(3)D;(4)D;(5)B;(6)AC

试题解析:

(1)业务1:自开票的物流劳务单位开展物流业务应按收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输发票;提供其他服务业劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票。该业务应缴纳的营业税=(20+3)×3%+2×5%=0.79(万元)

业务2:该业务应缴纳的营业税=(75-30)×3%=1.35(万元)

业务3:货运代理收入按“服务业”税目征收营业税,税率为5%。该业务应缴纳的营业税=(50+5)×5%=2.75(万元)

前三项货运业务应纳营业税=0.79+1.35+2.75=4.89(万元)

(2)业务4:出租车辆应按照“服务业——租赁业”缴纳营业税

出租车辆应纳营业税=(15+6)×5%=1.05(万元)

业务5:程租业务应按照“交通运输业”征收营业税;光租业务按照“服务业——租赁业”缴纳营业税

出租船只应缴纳的营业税=10×3%+(8+1)×5%=0.75(万元)

对外出租汽车和船只业务应纳营业税=1.05+0.75=1.8(万元)

(3)业务6:出售委托建造宿舍楼按照“转让不动产”税目,以收入全额缴纳营业税。

出售宿舍楼应纳营业税=1600×5%=80(万元)

业务7:出售外购办公楼应按照“转让不动产”税目差额缴纳营业税。

出售办公楼应纳营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)

销售宿舍楼和办公楼应纳营业税=80+30=110(万元)

(4)该企业应纳营业税合计:4.89+1.8+110=116.69(万元)

该企业应缴纳的城建税和教育费附加=116.69×(7%+3%)=11.67(万元)

(5)业务8:购买车辆应缴纳的车辆购置税=20×(1-6÷10)×10%=0.8(万元)

5.2024年注册税务师《税务代理实务》考试大纲 篇五

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省教育考试院日前发出通知:对我省普通高校招生外语专业口试工作作出规定。从2007年起,我省不再单独组织高考英语口试,完全由PETS口试替代。

英语专业口试试题(考签)由省教育考试院命制。口试内容为拼读、短文朗读、根据短文回答问题和看图说话,采用百分制评分,然后换算成合格(60分及以上)、不合格两个等级。英语口试由各市州招生考试部门集中组织实施,全省统一在4月22日至23日2天内进行。

部分通过了全国公共英语等级考试的考生,可免考。高中阶段通过PETS-2级口试的应、往届高中毕业生,或高中毕业后通过PETS-2级口试的往届生(含同等学历人员),报考普通高校(或对口招生)英语专业或对英语口语有要求的其他专业,可免于参加高考英语口语考试,只需凭《全国英语等级考试合格证书》(二级)或《全国英语等级考试口语成绩合格证》(二级)到当地招生考试部门办理免考手续。

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