个人所得税退税说明

2024-10-07

个人所得税退税说明(共5篇)

1.个人所得税退税说明 篇一

网上办税服务厅出口退税申报操作说明....................................................................1

一、首次登陆前准备工作....................................................................................2

1、已正确安装CA证书驱动及控件程序;.......................................2

2、能够访问江苏省国税局网上办税服务厅网站;.........................2

3、需清理浏览器缓存;.....................................................................2

二、出口退税申报操作说明................................................................................3

生产企业........................................................................................................3

1、退税申报操作说明.........................................................................3

2、单证申报操作说明.........................................................................7

3、退税正式申报反馈下载操作说明.................................................9

4、出口退税批复下载操作说明.....................................................100 外贸企业....................................................................................................111

1、退税申报操作说明.....................................................................111

2、单证申报.....................................................................................166

3、退税正式申报回执下载操作说明.............................................188

4、出口退税批复下载操作说明.......................................................18

三、有关注意事项..............................................................................................19

系统问题注意事项......................................................................................19 申报注意事项............................................................................................200

一、首次登陆前准备工作

1、已正确安装CA证书驱动及控件程序;

2、能够访问江苏省国税局网上办税服务厅网站;

网上办税厅网站地址:

https://221.226.83.19:7001/newtax/static/main.jsp

3、需清理浏览器缓存;

IE6

1、点击工具菜单。

2、选择 Internet 选项。

3、点击常规标签。

4、点击删除文件按钮。

5、在确认窗口中点击确定按钮。

6、点击确定按钮关闭“Internet 选项”窗口。IE8及以上

1、点击工具菜单。如果您没找到该菜单,请按键盘上的 Alt 键来显示菜单。

2、选择删除浏览的历史记录。

3、选中 Internet 临时文件复选框。

4、点击删除按钮。

5、将文件删除后,点击确定。火狐浏览器Firefox 要清空 Mozilla Firefox 的缓存,请按以下步骤操作:

1、单击浏览器顶部的“Tools”(工具)菜单,并选择“Options”(选项)。

2、单击“Privacy”(隐私)。

3、单击“Cache”(高速缓存)旁边的“Clear”(清空缓存)。

4、单击“OK”(确定)。

二、出口退税申报操作说明 生产企业

1、退税申报操作说明

(1)使用CA证书登陆网上办税厅,在主界面的征纳互动模块下会出现“出口退税申报”链接(如下图红色圈中部分)。

(2)点击“出口退税申报”后会出现如下的“出口退税申报”主界面,主界面主要分作四个区域:出口退税申报管理、退税申报文件列表、退税正式申报反馈文件列表和退税提醒列表。

(3)在申报数据下拉菜单中选择“生产企业预申报”,填写正确的申报所属时期(系统默认根据当前日期判断,如错误需要手动维护正确)及申报批次(默认01,可以根据实际情况修改),点击浏览,打开本地需提交的预申报文件,点击“确认上传”;

(4)如出现如下提示,则说明上传成功,注意红圈部分;

(5)预申报文件上传成功后,需等待预申报反馈,当预申报文件的文件状态变为“审核软件提供了反馈文件待下载(网)”同时反馈或回执文件操作列中出现“下载”链接时,说明预申报反馈已经产生并可以下载,注意下图圈红部分;

(6)当预申报疑点排除后,可以进行正式申报。在申报数据下拉菜单中选择“生产企业正式申报”,填写正确的申报所属时期(系统默认根据当前日期判断,如错误需要手动维护正确)及申报批次(默认01,可以根据实际情况修改),点击 浏览,打开本地需提交的正式申报文件,点击“确认上传”;

(7)如出现如下提示,则说明上传成功,注意红圈部分;

(8)正式申报文件上传成功后,需等待正式申报回执,当退税正式申报状态变为“审核软件提供了回执文件待下载(网)”同时反馈或回执文件操作列中出现“下载”链接时,说明正式申报的回执文件已经产生并可以下载,注意下图圈红部分;

2、单证申报操作说明

(1)进入“出口退税申报主界面”,在申报数据下拉菜单中选择“单证正式申报”,填写正确的申报所属时期(系统默认根据当前日期判断,如错误需要手动维护正确)及申报批次(默认01,可以根据实际情况修改),点击浏览,打开本地需提交的单证申报申报文件,点击“确认上传”;

(2)如出现如下提示,则说明上传成功,注意红圈部分;

(3)单证正式申报文件上传成功后,无需等待申报反馈,当单证正式申报文件的文件状态变为“已将文件传输至审核软件并已备份(前)”,说明单证正式申报 已成功,注意下图圈红部分;

3、退税正式申报反馈下载操作说明

可以根据退税正式申报反馈列表中文件名称中所含的所属期来判断对应所属期的退税正式申报反馈文件有无产生,并点击“下载”链接来下载对应所属期的退税正式申报反馈文件,如下图圈红部分;

4、出口退税批复下载操作说明

可以根据退税提醒列表中文件名称中所含的所属期来判断对应所属期的退税提醒文件有无产生,并点击“下载”链接来下载对应所属期的退税提醒文件压缩包(包含退税批复及有关免税证明等),如下图圈红部分; 外贸企业

1、退税申报操作说明

(1)使用CA证书登陆网上办税厅,在主界面的征纳互动模块下会出现“出口退税申报”链接(如下图红色圈中部分)。

(2)点击“出口退税申报”后会出现如下的“出口退税申报”主界面,主界面主要分作四个区域:出口退税申报管理、退税申报文件列表、退税正式申报反馈文件列表和退税提醒列表。

(3)在申报数据下拉菜单中选择“外贸企业退税预申报”,填写正确的申报所属时期(系统默认根据当前日期判断,如错误需要手动维护正确)及申报批次(默认01,可以根据实际情况修改),点击浏览,打开本地需提交的预申报文件,点击“确认上传”,注意圈红部分;(4)如出现如下提示,则说明上传成功,注意圈红部分;

(5)预申报文件上传成功后,需等待预申报反馈,当预申报文件的文件状态变为“审核软件提供了反馈文件待下载(网)”同时反馈或回执文件操作列中出现“下载”链接时,说明预申报反馈已经产生并可以下载,注意下图圈红部分;(6)当预申报疑点排除后,可以进行正式申报。在申报数据下拉菜单中选择“外贸企业退税正式申报”,填写正确的申报所属时期(系统默认根据当前日期判断,如错误需要手动维护正确)及申报批次(默认01,可以根据实际情况修改),点击浏览,打开本地需提交的正式申报文件,点击“确认上传”;

(7)如出现如下提示,则说明上传成功,注意红圈部分;

(8)正式申报文件上传成功后,需等待正式申报回执,当退税正式申报状态变为“审核软件提供了回执文件待下载(网)”同时反馈或回执文件操作列中出现“下载”链接时,说明正式申报的回执文件已经产生并可以下载,注意下图圈红部分;

2、单证申报

(1)进入“出口退税申报主界面”,在申报数据下拉菜单中选择“单证正式申报”,填写正确的申报所属时期(系统默认根据当前日期判断,如错误需要手动维护正确)及申报批次(默认01,可以根据实际情况修改),点击浏览,打开本地需提交的单证申报申报文件,点击“确认上传”;

(2)如出现如下提示,则说明上传成功,注意红圈部分;

(3)单证正式申报文件上传成功后,无需等待申报反馈,当单证正式申报文件的文件状态变为“已将文件传输至审核软件并已备份(前)”,说明单证正式申报已成功,注意下图圈红部分;

3、退税正式申报回执下载操作说明

可以根据退税正式申报反馈列表中文件名称中所含的所属期来判断对应所属期的退税正式申报反馈文件有无产生,并点击“下载”链接来下载对应所属期的退税正式申报反馈文件,如下图圈红部分;

4、出口退税批复下载操作说明

可以根据退税提醒列表中文件名称中所含的所属期来判断对应所属期的退税提醒文件有无产生,并点击“下载”链接来下载对应所属期的退税提醒文件压缩包(包含退税批复及有关免税证明等),如下图圈红部分;

三、有关注意事项 系统问题注意事项

1、如不显示“出口退税申报”链接,请先清理IE浏览器缓存并关闭浏览器后再使用CA证书登陆网上办税厅查看,如还无法显示出“出口退税申报”链接,请与退税机关取得联系;

2、出口退税申报管理模块中的“企业类型”字段是系统自动显示的,如与您企业实际情况不符,请及时与退税机关联系;

3、正常情况下预申报反馈文件和正式申报回执文件生成的时间都不会太长,如文件状态长时间不发生变化请直接联系当地退税部门;

4、正式申报的回执文件可以直接打开,只需要安装可以打开PDF格式文件的软件即可;

5、退税申报列表中的申报所属时期可以根据实际需要填写不同的所属期来查询,如果申报所属时期字段为空,查询后则显示全部的信息。申报注意事项

1、退税申报必须先预申报再正式申报,系统强制监控;

2、单证申报不需要预申报,直接正式申报,单证正式申报不会有回执;

3、退税申报的预申报可以多次进行;

4、同一申报所属时期同一申报批次退税正式申报只能进行一次;

5、如退税正式申报错误需要撤销正式申报,请联系退税部门撤销,退税部门撤销后待对应正式申报的文件状态变成“请求申报文件撤销(网)”时,即可以再次进行同一所属时期同一申报批次的申报了;

6、撤销申报成功后,再次申报时可以不进行预申报,直接进行正式申报;

7、预申报反馈文件和正式申报的回执文件都在退税申报文件列表的操作栏目中下载;

8、预申报反馈文件需读入擎天软件企业端才能查看,直接打开无法查看其内容;

2.个人所得税退税说明 篇二

【推荐下载】个人住房房产税退税的条件是什么

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对于每一个公民来说都应该按时缴纳税务,但是如果您较为细心就会发现,有一种特殊税收是可以退税,那就是个人住房房产税,在购买房产后达到相应的条件后就可以退税。个人住房房产税退税的条件是什么?下文就将为您介绍。

一、个人住房房产税退税

1、房产税退税条件:

(1)本地居民在购房1年内出售唯一住房的,已征收的房产税,退还。(2)本地居住证满3年,并在上海工作生活的,已征收的房产税退还。

(3)对于本地人,您的首套房是不征收房产税的。您购置的二套房,如果人均面积不超过60平米也是不征收房产税的,但若超过,则需要按标准交纳房产税;(4)对于非沪籍人士,您的住房是需要交纳房产税的,但只要您在沪居住满3年,并在上海工作生活,已缴纳的根据规定房产税是可以退还的。

2、个人住房房产税退税是针对居民拥有的房屋征收的一种特殊税种,在一定的条件下就可以进行减免免征。

(1)符合国家和本市有关规定引进的高层次人才、重点产业紧急急需人才,持有本市居住证并在本市工作生活的购房人新购住房

(2)持有本市居住证满3年并在本市工作生活的购房人新购住房;

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(3)居民家庭中的子女成年后,因婚姻等需要而首次新购住房

(4)居民家庭在新购一套住房后的一年内出售该居民家庭原有唯一住房的,其新购住房已按规定计算征收的房产税,可予退还。据统计,上海成交套均面积在100平方米左右,过去3年上海别墅及高档公寓在全市销售面积中的占比仅为15%,按照这个比例计算,再减去免征家庭,实际能征税比重不到1%。

二、个人住房房产税退税流程

1、持本市居住证满三年房产税退税资料(1)房产证(2)缴纳房产税税单

(3)所有产权人身份证,未成年人需要出生证明和户口本(4)本地居住证

(5)原来的余现在的个人住房房产税认定通知书(买房的时候交易中心给过我们)(6)重新认定查询结果(交易中心办理)

(7)本地居住证有效情况满三年核查结果(交易中心帮我们核实的)(8)一张本地农业银行卡(必须知道开户银行)

(9)结婚证备注:上面所有证件查原件留复印件,所有人的身份证,户口本,房产证,结婚证,居住证(一个人的就可以)宝宝的出生证明最好复印四份肯定够用了。房产税税单复印一份,农业银行卡复印二份。

2、办理退税流程

(1)纳税人持退税要件到市行政服务中心二楼地税局窗口申请退税;(2)窗口开具税收收入退还书并加盖退库印鉴;

(3)到市地税局契税分局查询当时纳税的缴款书(该缴款书需要提交复印件给人民

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银行);

(4)到市地税局办公室加盖公章;

(5)到退税所涉区级财政局国库科审批并加盖退库印鉴;(6)到市财政局国库科审批并加盖退库印鉴;(7)到人民银行国库科审批;

3.个人所得税退税说明 篇三

《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》规定:房地产开发企业在开发项目竣工结算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本确定或其他原因,而无法据以计算土地增值税,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工、办理结算后再进行清算,多退少补。而根据《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号)第十二条规定:企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。预征的土地增值税是可以在当期税前扣除的,这与国税发[2009]31号文所强调的“企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现”规定具有配比性。

不可否认,土地增值税有效预征时间并不长,预征率也存在前低后高的现象,清算大范围展开也是近两年的事情。因此难免存在房地产开发企业项目竣工前预缴土地增值税有限,项目结束后开始清算产生巨额土地增值税,却因无项目、无收入而无法税前扣除的情形,如果企业注销,这笔损失就无法弥补。近日,国家税务总局《关于房地产开发企业注销前有关企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2010年第29号)针对此种问题专门规定:自2010年1月1日起,房地产开发企业按规定对开发项目进行土地增值税清算后,在向税务机关申请办理注销税务登记时,如注销当年汇算清缴出现亏损,可按规定计算出其在注销前项目开发各多缴的企业所得税税款,并申请退税。

[案例] A房地产公司唯一的开发项目2010年结算计税成本,实际毛利额4300万元,2011年6月土地增值税清算,清算应纳税款1520万元,2011年10月A公司申请注销。已知其各年经营情况如下表(单位:万元)。

经营指标

2008年 2009年 2010年

合计

预收收入

4,500.00 6,000.00 10,500.00 21,000.00

营业收入

-21,000.00 21,000.00

营业税金及附加

252.00 336.00 588.00 1,176.00

土地增值税预征率 1%

2%

3%

预缴土地增值税

45.00 120.00 315.00

480.00

预计毛利额

675.00 900.00 1,575.00 3,150.00

期间费用

120.00 230.00 340.00

690.00

[案例分析]

一、企业所得税汇算清缴情况下各应纳税所得额

1.2008汇算清缴应纳税所得额4500×15%-252-45-120=258(万元),应纳所得税额258×25%=64.50(万元)。

2.2009汇算清缴应纳税所得额6000×15%-336-120-230=214(万元),应纳所得税额214×25%=53.50(万元)。

3.2010年完工结算,项目实际毛利额4300万元,当汇算清缴应纳税所得额4300-(675+900)-588-315-340=1482(万元),应纳所得税额1482×25%=370.50(万元)。

4.2011年6月清算土地增值税,应纳税额1520万元,预缴税款480万元,应补缴税额1040万元,假定当年无其它收入、成本、费用发生,当亏损1040万元。

2011年10月注销,当亏损无法弥补,由此导致以前土地增值税预征率低于清算税负而多缴纳企业所得税又无法抵补的情况。

二、适用29号公告如何处理多缴纳企业所得税

(一)企业整个项目缴纳的土地增值税总额,应按照项目开发各实现的项目销售收入占整个项目销售收入总额的比例,在项目开发各进行分摊,具体按以下公式计算:

各应分摊的土地增值税=土地增值税总额×(项目销售收入÷整个项目销售收入总额)

所称销售收入包括视同销售房地产的收入,但不包括企业销售的增值额未超过扣除项目金额20%的普通标准住宅的销售收入。

2011年该项目土地增值税清算税款1520万元,按照上述公式计算,2008年、2009年、2010年应分摊税款为325万元、434万元、760万元。

(二)项目开发各应分摊的土地增值税减去该已经税前扣除的土地增值税后,余额属于当年应补充扣除的土地增值税;企业应调整当的应纳税所得额,并按规定计算当应退的企业所得税税款;当已缴纳的企业所得税税款不足退税的,应作为亏损向以后结转,并调整以后的应纳税所得额。

1.调整各应纳税所得额

(1)2008年应调整的应纳税所得额:325-45=280(万元)

应退企业所得税=280×25%=70(万元)

2008年实际缴纳企业所得税64.50万元,可以退税额64.50万元。剩余的70-64.50=5.50(万元)所得税对应的应纳税所得额22万元只能作为亏损向2009结转。

(2)2009年应调整的应纳税所得额:434-120-22=292(万元)

应退企业所得税=292×25%=73(万元)

2009年实际缴纳企业所得税53.50万元,可以退税额53.50万元。剩余的73-53.50=19.50(万元)所得税对应的应纳税所得额78万元只能作为亏损向2010结转。

(3)2010年应调整的应纳税所得额:760-315-78=367(万元)

应退企业所得税=367×25%=91.75万元

2010年实际缴纳企业所得税370.50万元,可以退税额91.75万元。

(4)2011年应纳税所得额调整后为1040-1040=0(万元)

2011年该项目土地增值税清算税款1520万元,按照上述公式计算,2008年、2009年、2010年应分摊税款为325万元、434万元、760万元。

(三)企业对项目进行土地增值税清算的当年,由于按照上述方法进行土地增值税分摊调整后,导致当应纳税所得额出现正数的,应按规定计算缴纳企业所得税。

A房地产企业2011年将土地增值税调整计入以前,假如调整后当年应纳税所得为正数10万元,则应按规定计算缴纳企业所得税2.5万元。

(四)企业按上述方法计算的累计退税额,不得超过其在项目开发各累计实际缴纳的企业所得税。

A房地产企业各累计缴纳税款为64.50+53.50+370.50=488.50万元,调整后累计应退税款为64.50+53.50+91.75=209.75万元,应退税款只能小于或等于已纳税款。

三、申请退税注意事项

企业在申请退税时,应向主管税务机关提供书面材料证明应退企业所得税款的计算过程,包括企业整个项目缴纳的土地增值税总额、整个项目销售收入总额、项目销售收入、各应分摊的土地增值税和已经税前扣除的土地增值税、各的适用税率等。

对应项目销售收入,笔者理解为所得税收入的口径,即企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,包括开发产品视同销售收入,但是不包括销售的增值额未超过扣除项目金额20%的普通标准住宅销售收入。

企业按规定对开发项目进行土地增值税清算后,在向税务机关申请办理注销税务登记时,如注销当年汇算清缴出现亏损,但土地增值税清算当年未出现亏损,或尽管土地增值税清算当年出现亏损,但在注销之前已按税法规定弥补完毕的,不执行本公告。

企业办理注销税务登记,由于预征土地增值税导致应退企业所得税应当具备的必要条件可以归纳为:土地增值税清算当年出现亏损和注销当年汇算清缴出现亏损同时存在的情形。

4.个人所得税征管软件使用说明2 篇四

一、何安装个人所得税扣缴软件?

1、带U盘(容量为64M以上)到管理员处拷贝个人所得税征管软件后回单位进行安装。

2、双击名为“TaxIncoming Setup1.0.019江西”的文件,按操作提示安装,一切按系统默认安装。

3、双击名为“grsds1[1][1].0.019-1.0.031适合江西用户”的文件,点击“安装”进行系统升级。

4、安装完毕后会在桌面上形成一个税徽图标,名称为“个人所得税代扣代缴系统”即可进入登录界面。

二、如何登录软件?

1、操作员代码为“001”,操作员密码为“123456”。

2、第一次登录时,软件会提示“系统检测到扣缴义务人编码为空,请先使用设置向导功能!”点“确定”后输入扣缴义务人编码,注意:扣缴义务人编码为3601000000XXXXXXXX,最后的8个X表示本单位的纳税人电脑管理码,该管理码可从管理员处获得。

3、输入完扣缴义务人编码后,点击“下一步”进入服务器设置窗口,可随意输入数字,点击“下一步”,直到“获取税务局信息”这一步时,选择“介质导入”,导入文件名称选择U盘上以扣缴义务人编码即3601000000XXXXXXXX打头的压缩文件,点击“下一步”完成操作。

三、如何填写纳税人基本信息?

1、扣缴单位的操作人员首先选用“基础信息-纳税人基本信息”菜单进行操作。

2、在接下来的操作页面中,可使用“添加”按钮对本单位的每个纳税人个人逐一录入。

3、录入或导入时几个注意的要点:

(1)“*”为必填项。

(2)身份证必须为真实号码,否则软件校验不能通过。

(3)通信地址、邮政编码必须真实有效,否则以后开具了个人所得税完税证明时无法送达。

四、如何填写正常工资薪金收入明细表?

1、扣缴单位的操作人员首先选用“填写报表-正常工资薪金收入”菜单进行操作。

2、在接下来的操作页面中可对本单位的每个纳税人的工资逐一录入。

五、如何产生和导出申报数据?

填写完纳税人信息和正常工资薪金收入后,扣缴单位的操作人员先选用“填写报表—生成申报数据”菜单进行操作,再选用“申报与反馈—介质申报”菜单,将申报信息导出到U盘中。

注意:在导出申报数据时,绝对不能改变系统默认的导出文件名。

六、如何向地税部门进行申报?

将装有申报信息的U盘带到东湖地税2楼申报大厅,交给申报受理人员。申报受理人员在受理试点单位的申报后,会拷贝一个名为FK06_3601000000xxxxxxxx的压缩文件给试点单位,试点单位回去后,在个税系统的“申报与反馈—介质反馈”菜单中,点击“导入”,将该压缩文件导回各自的个税征管系统中。

5.企业所得税汇算清缴退税 篇五

(一)企业所得税汇算清缴退税:

1、《退税申请书》一式三联,分税种填写,纳税人加盖公章;

2、退税申请。纳税人自行打印,说明退税原因,所退税种,税款实缴、应缴、应退数并加盖公章,一式两份;

3、申请退税的企业所得税申报表复印件(一至四季度及年终汇缴企业所得税报表)各1份;

4、申请退税已入库企业所得税税票原件、复印件;原件审核后退回,复印件各2份,单张复印。退税单位的税务登记证副本原件及复印件1份、营业执照副本原件及复印件1份。

5、分局认为有必要提供的其他资料;

(二)土地增值税汇算清缴退税:

1、《退税申请书》一式三联,分税种填写,纳税人加盖公章;

2、退税申请。纳税人自行打印,说明退税原因,所退税种,税款实缴、应缴、应退数并加盖公章,一式两份;

3、土地增值税清算单复印件(由企业所属管理科所出具,由分管局长审批);

4、所涉及清算的房地产项目已缴土地增值税税票原件、复印件;原件审核后退回,复印件各2份,单张复印。清算报告原件及复印件1份。退税单位的税务登记证副本原件及复印件1份、营业执照副本原件及复印件1份。

5、分局认为有必要提供的其他资料;

(三)政策性减免退税:

1、《退税申请书》一式三联,分税种填写,纳税人加盖公章;

2、退税申请。纳税人自行打印,说明退税原因,所退税种,税款实缴、应缴、应退数并加盖公章,一式两份;

3、所减免税款已缴纳各税税票原件、复印件;原件审核后退回,复印件各2份,单张复印。退税单位的税务登记证副本原件及复印件1份、营业执照副本原件及复印件1份。

4、减免税批文复印件各2份,减免税批复原件及复印件2份;

5、涉及非行政许可减免税项目所需材料另行具体规定;

6、分局认为有必要提供的其他资料;

(四)误报退税(误缴、误收退税):

1、《退税申请书》一式三联,分税种填写,纳税人加盖公章;

2、退税申请。纳税人自行打印,说明退税原因,所退税种,税款实缴、应缴、应退数并加盖公章,一式两份;

3、所缴税款税票原件、复印件;原件审核后退回,复印件各2份,单张复印。退税单位的税务登记证副本原件及复印件1份、营业执照副本原件及复印件1份;

4、纳税人为个人的附个人身份证等有效证件复印件2份;

5、涉及代开发票业务退税的,需提供所代开发票复印件(发票作废退税的由税务机关代开发票人员签字确认),发

票作废的需提供盖有作废章戳的发票的复印件相关合同或协议复印件各1份;

6、分局认为有必要提供的其他资料;

(五)个人出售自有住房一年内重新购房退税(该政策执行日期到2010年10月1日,之前发生的可以继续退税):需到开发区农行开具个人结算帐户,帐户名称需与税票名字一致。

1、《退税申请书》一式三联,分税种填写,纳税人加盖公章;

2、《个人出售住房减免个人所得税申请审批表》。由纳税人填写相关栏目,并签字按手印确认;

3、申请退税人身份证等有效证件复印件(售买环节产权人为夫妻双方的需提供夫妻双方身份证及结婚证复印件等有效证件);

4、出售原有住房合同或协议书复印件1份;

5、出售住房环节缴纳的税票原件、复印件2份,出售房屋时的发票原件及复印件1份;

6、新购房屋合同或协议书复印件1份;

7、新购房屋缴纳的契税税票复印件1份;

8、新购房屋发票复印件1份;

9、新购房屋产权证复印件(涉及贷款抵押的需提供抵押证复印件)1份,房产证是共有的需同时提供共有人的房产证复印件1份;

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