注册会计师《税法》计算题专项习题

2024-06-11

注册会计师《税法》计算题专项习题(精选10篇)

1.注册会计师《税法》计算题专项习题 篇一

计算分析题

1、甲卷烟批发企业2月发生以下业务:(1)从卷烟厂购进A卷烟10个标准箱,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明的价款为25万元。(2)从英国进口B卷烟5个标准箱,每个标准箱的完税价格为3.75万元人民币,已经履行了报关及纳税手续。(3)甲批发企业将国内采购的卷烟的40%销售给乙卷烟批发企业,取得销售收入15万元。将进口卷烟的80%销售给丙烟草专卖店,取得人民币20万元。

(4)甲批发企业将国内采购卷烟的另外60%与购进的烟丝一并销售给丁烟草专卖店,共计取得不含税销售额30万元。

(5)甲卷烟批发企业将进口卷烟的剩余部分的50%用于无偿赠送关系单位,50%作为职工福利发放。

(已知进口卷烟的关税税率为80%)

要求:回答以下问题:

(1)A卷烟和B卷烟属于甲类卷烟还是乙类卷烟?

(2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙、丙、丁应该适用什么样的消费税政策。

(3)计算甲卷烟批发企业应纳的消费税。

(4)计算甲卷烟批发企业应纳的增值税。

【正确答案】

(1)A卷烟每个标准条价格=250000÷10÷250=100(元),属于甲类卷烟。

B卷烟每个标准条不含消费税的价格=37500×(1+80%)÷250=270(元)

属于甲类卷烟。

(2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙卷烟批发企业,属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节的消费税;甲卷烟批发企业将卷烟批发给丙和丁,属于消费税法规定的纳税人销售给纳税人以外的单位和个人,应该在销售时缴纳5%批发环节的消费税。卖给丁时由于卷烟和烟丝的价格未分别核算,应该一并缴纳消费税。

(3)甲卷烟批发企业应纳的消费税的计算:

(20+30+20÷4×1)×5%=2.75(万元)

(4)甲卷烟批发企业应纳的增值税的计算:

当期应纳销项税额=(15+20+30+20÷4×1)×17%=11.9(万元)

当期允许抵扣的进项税额=25×17%+[(3.75×(1+80%)+0.015)×5]÷(1-56%)×17%=4.25+12.50=16.75(万元)

当期应纳增值税=11.9-16.75=-4.85(万元)

2、某外贸企业本月从国外进口80辆摩托车,关税完税价格为200万元,当月售出其中70辆,每辆售价4万元(不含税)。

又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得厂家开具的增值税专用发票,每辆支付金额1.755万(含增值税),本月全部外销,出口离岸价205万元。

要求:

(1)计算该外贸企业当月进口摩托车应纳消费税、增值税

(2)计算该外贸企业当月销售摩托车应纳消费税、增值税

(3)计算该外贸企业当月出口摩托车应退消费税、增值税

(设摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税出口退税率为13%)。

【正确答案】

(1)外贸企业进口摩托车应纳消费税=[200×(1+20%)]÷(1-10%)×10%=26.6667(万元)

(2)外贸企业进口摩托车应纳增值税=200×(1+20%)÷(1-10%)×17%=45.33(万元)

(3)外贸企业无论销售进口摩托车,还是销售从国内采购的摩托车,均不再交消费税。

(4)外贸企业销售摩托车应纳增值税=4×70×17%-45.33=2.27(万元)

(5)外贸企业出口摩托车应退消费税=1.755÷(1+17%)×100×10%=15(万元)

(6)外贸企业出口摩托车应退增值税=1.755÷(1+17%)×100×13%=19.5(万元)

3、某卷烟厂为增值税一般纳税人,201月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,支付价外补贴5万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟0标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)

要求:

(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

(3)计算卷烟厂当期的销项税额。

(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。

(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。

【正确答案】

要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;

增值税的计算:

(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)

(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)

烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)

准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率

=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)

支付运费允许抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)

(3)计算卷烟厂当期的销项税额。

销售卷烟的销项税额=36000×17%=6120(万元)

(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。

应纳增值税=6120-69.36-7.21-0.33=6043.1(万元)

消费税的计算:

第一、要注意受托方未代收代缴消费税,应由卷烟厂补缴消费税。

第二、要掌握委托加工时的组成计税价格公式。购进的材料价款和运费如果是含税价款应该进行换算。

(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

烟丝厂未代收代缴消费税,应该由卷烟厂补缴消费税:

[55.44×(1-13%)+3+8]÷(1-30%)×30%

≈(48.23+11)÷70%×30%≈25.39(万元)

(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

销售卷烟的消费税=36000×56%+18000×0.015=0+270=20430(万元)

(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

2.注册会计师《税法》计算题专项习题 篇二

要求:计算该商场本期应缴纳的消费税和增值税。

1.【答案解析】 税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值税。

金钻石项链应纳消费税=98×(25000-13000)÷(1+17%)×5%=50256.41(元)

金戒指应纳消费税=15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=2510.53(元)

包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。

销售金银首饰应纳消费税合计=50256.41+2510.53=52766.94(元)

销售金银首饰增值税销项税额

=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17%=179407.58(元)

本期应缴纳增值税

=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000 =62886.47(元)

2.某化妆品厂9月发生如下业务;

(1)购进并入库存化工A材料2吨,价10000元,认证税控发票增值税1700元;

(2)购进并入库存散装香粉1吨,价10000元,认证税控增值税1700元;

(3)生产口红及精致香粉,领用A料1吨及散装香粉0.5吨;

(4)销售口红5箱,不含增值税价5000元;

(5)销售香粉1箱,含增值税价35100元;

要求:计算其应交增值税及消费税。

2.【答案解析】增值税进项税额按税控发票入库数和税控发票认证数确认。

(1)进项税额=1700+1700=3400(元)

(2)增值税销项税:5000×17%+35100÷(1+17%)×17%=5950(元)

(3)应交增值税=5950-3400=2550(元)

(4)应交消费税=5000×30%+35100÷(1+17%)×30%-10000÷2×30%=10500-1500=9000(元)

3.某摩托车厂为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下业务:(1)销售自产摩托车40辆,开具普通发票上注明销售额16万元,另收取运输费1万元、包装费2万元;(2)赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类价格),每辆成本2万元(成本利润率为6%);(3)外购摩托车轮胎已入库,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款8万元,增值税1.36万元,当月生产摩托车领用50%。

要求:计算该厂本月缴纳消费税和增值税(摩托车消费税税率为10%)。

3.【答案解析】

摩托车是从价定率征收消费税的应税消费品,其计征消费税与增值税的销售额一致,均应包括价外费用,但不包括收取的增值税税额;在组价情况下,成本利润率应按消费税规定,而不是增值税的10%,外购轮胎生产摩托车不属于消费税扣税范围,但购进时支付的增值税符合抵扣条件,准予从当期销项税额中扣减。

(1)应纳消费税=(16+1+2)÷(1+17%)×10%+2×3×(1+6%)÷(1-10%)×10%=2.33(万元)

(2)应纳增值税=(16+1+2)÷(1+17%)×17%+2×3×(1+6%)÷(1-10%)×17%-1.36=2.60(万元)

4.某酒厂2013年5月发生以下业务:

(1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已 1

收到;(2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元;(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元;(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价,每公斤成本为15元。

要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)

4.【答案解析】

白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。

(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税从量计征的消费税=1×2000×0.5 =1000元=0.1(万元)[注:1吨=1000公斤=2000斤]

从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)

(2)销售白酒:

从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元)

从价计征消费税=[20+0.2÷(1+17%)]×25%=5.04(万元)

(3)药酒实行从价计征消费税。

药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)×10%=0.62(万元)

(4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒按粮食白酒征收消费税。从量计征消费税=1000×O.5=500(元)=0.05(万元)

从价计征消费税=2.5×25%=0.625(万元)

(5)视同销售的白酒:

从量计征的消费税=2000×2×0.5=2000元=0.2(万元)

从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=11000(元)=1.1(万元)

(6)本月应纳消费税合计=0.1+0.95+0.4+5.04+0.62+ 0.05+0.625+0.2+1.1=9.085(万元)

5.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产达到低污染排放值的小轿车(消费税税率为5%),每辆统一不含税价格为10万元,2013年4月发生以下业务:

(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系.汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;

(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位;

(3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换入的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

(4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价值为8万元),每辆定价4.24万元销售给了某企业;

(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;

(6)本月购进生产材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,专用发票尚未认证,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);

(7)进囗一批汽车轮胎,进囗关税为14万元,海关代征的消费税为6万元,代征的增值税10万元,货已入库;本月生产领用50%。

该企业月末计算缴纳的流转税金如下:

应纳增值税=[30×10×(1—5%)+3×l0]×17%—(14×70%+3×7%+0.6×7%+l0)=53.55—20.052 =33.498(万元)

应纳消费税=[30×10×(1—5%)+3 × 10]×5%—6×50%=15.75—3=12.75(万元)

要求:请按税法规定,分析该企业当月纳税计算是否正确,如有错误(包括开具专用发票错误),请指

出错在何处?并正确计算当月应纳的增值税与消费税。

5.【答案解析】

A.企业计算当月应纳增值税、消费税等均有错误;

(1)支付给代销方的手续费不得从销售额中扣减

(2)没有收到代销货物清单的10辆小轿车不应开具相应的专用发票

(3)已开具了40辆小轿车的增值税专用发票就应按发票所列销售额计算销项税和消费税

(4)运费发票开给协作单位的运输费,不得计算抵扣进项税金

(5)以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算销项税额和消费税

(6)售后服务部销售已使用过的小轿车,售价低于原值。按现行政策不缴增值税;提供汽车修理劳务应纳增值税,而不是营业税

(7)取得非防伪税控专用发票,工业企业购进货物(包括外购货物支付的运输费用),必须专用发票通过认证后才能作为当期进项税申报抵扣

(8)进口汽车轮胎已纳消费税6万元不得在小轿车应纳消费税税额中抵扣

(9)销售达到低污染排放值的小轿车,消费税减征30%。

B.计算该企业应纳税金

(1)应纳增值税

当期销项税额=(40×10+3×10+1×10)× 17%+[5.85÷(1+17%)]×17%=75.65(万元)

当期进项税额=10(万元)

当期应纳增值税=75.65-10=65.65(万元)

(2)应纳消费税

3.注册会计师《税法》计算题专项习题 篇三

2010年注册会计师《税法》科目

第十章 车辆购置税与车船税法

一、车辆购置税

二、车船税

1.征税对象

在车船管理部门登记的车船(规定减免车船除外)

2.纳税义务人:车船所有人或管理人

车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。

从事机动车交强险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人

扣缴义务人在代收车船税时,在保单上注明已收税款的信息,作为纳税证明,除另有规定外,不再给纳税人开具代收代缴税款凭证。纳税人如有需要,可以持注明已税信息的保险单,到主管税务机关开具完税凭证。

3.计税依据

车船灭失,纳税人可凭相关证明申请退还自灭失当月起至终了的税款;已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

4.征收管理

纳税义务发生时间

车船管理部门核发车船登记证书或行驶证所记载日期当月、车船购置发票开具时间当月、税务机关核定纳税义务时间至截至日期当月

纳税期限:按年申报,具体由省人民政府确定

纳税地点:车船登记地

5.税收优惠

法定减免:

(1)非机动车船(不包括非机动驳船);(2)拖拉机;(3)捕捞、养殖渔船;(4)军、警用车船;(5)已纳船舶吨税的船舶。

特定减免:

省级人民政府可对城市、农村公共交通车船给予定期减免税。

4.注册会计师《税法》临考训练 篇四

1、《车辆购置税暂行条例》中规定的车辆购置税的纳税期限为( )。

A、60日

B、50日

C、30日

D、半年

正确答案:A

解析:车辆购置税的纳税期限为60日。

2、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )

A、报关进口的当天

B、成交的当天

C、交易合同上注明的日期

D、登记注册的当天

正确答案:A

解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。

3、1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金8500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。

A、7.5

B、8.5

C、9.5

D、12.5

正确答案:B

解析:应补缴印花税=(5000+8500)×1‰-5=8.5(元)

4、下列各项中,不符合车船税有关征收管理规定的是( )。

A、车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

C、在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,地方税务机关对原车船所有人或管理人不予办理退税手续

D、纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地

正确答案:D

解析:纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。

5、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。

A、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额

D、对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据

正确答案:C

解析:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

6、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )。

A、报关进口的当天

B、成交的当天

C、交易合同上注明的日期

D、登记注册的当天

正确答案:A

解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的.当天。

7、下列车船,应缴纳车船税的是( )。

A、燃料电池乘用车

B、低速载货汽车

C、捕捞、养殖渔船

D、纯电动汽车

正确答案:B

解析:选项A、C、D都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。

8、下列对于印花税计税依据特殊规定中说法不正确的是( )。

A、应纳税额不足1角的,免税

B、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额

C、应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额

D、对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花

正确答案:D

解析:对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。

9、下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。

A、贷款合同

B、发电厂与电网之间签订的电力购售合同

C、财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据

D、银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

正确答案:D

解析:本题考核印花税征税范围的知识点。选项ABC,均属于征税范围。选项D,不属于印花税征税范围。

10、某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税元。

A、15000

B、76000

C、132000

D、160000

正确答案:D

解析:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)。

11、下列各项中,不符合印花税有关规定的有( )。

A、应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当月1日外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

B、同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税

C、凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注汇缴戳记、装订成册,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查

D、纳税人拒不提供应税凭证,税务机关可以核定印花税计税依据

正确答案:A

解析:纳税人应按照凭证书立当日的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。

12、某船舶公司拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000马力的拖船2艘,净吨位1200.7吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税( )元。

A、46000

B、48000

C、48412

D、45412

正确答案:C

解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×5+3000×50%×4×50%×2+1201×3×4+12×900×2=48412(元)

13、下列车船中,可以不享受法定免征车船税的是( )。

A、纯电动汽车

B、城市交通电车

C、农民拥有的农业用三轮汽车

D、非机动驳船

正确答案:D

解析:非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。

14、A公司用自己公司的钢材与B公司机器设备进行交换,签订合同,由A公司向B公司提供价值200000元的钢材,B公司向A公司提供价值140000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。AB两公司共应缴纳印花税为( )元。

A、250

B、125

C、75

D、204

正确答案:D

解析:应纳税额=(200000+140000)×0.3‰×2=204(元)

15、以下选项不属于印花税的应税凭证的是( )。

A、房屋产权证

B、工商营业执照

C、专利证

D、税务登记证

正确答案:D

解析:属于印花税的权利、许可证照的有:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证书、专利证、土地使用证。

16、下列关于印花税的说法,不正确的是( )。

A、按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税

B、已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

C、对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费

D、应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

正确答案:D

解析:应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项D错误。

17、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票。政府收取控购费2000元,并开具收款收据。则张某应纳车辆购置税税额( )元。

A、11452.99

B、18694

C、22100

D、19083

正确答案:A

解析:应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)

18、某小型运输公司20拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为( )元。

A、5120

B、4800

C、3840

D、4524

正确答案:C

解析:卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)

19、根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。

A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

B、可以根据当地实际情况对公共交通车船减征或免征车船税

C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起3年内免征车船税

正确答案:D

解析:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

20、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是( )。

A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地

D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

正确答案:C

解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

21、甲银行与乙银行分别签订了三份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。三是由于甲资金周转困难,向乙借款500万元,签订了借款合同。甲公司应缴纳印花税()元。

A、150

B、600

C、1050

D、1200

正确答案:D

解析:印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)

以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均因贴花。借款合同不包括银行同业拆借合同。

22、某企业在2014年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2014年实际应缴纳车船税( )元。

A、600

B、655

C、612

D、648

正确答案:B

解析:车船税=6×3×60×50%÷12×9+300-300×2÷12=655(元)

23、下列属于技术合同的是( )

A、专利申请权

B、专利实施许可合同

C、个人无偿赠与不动产登记表

D、专有技术使用权

正确答案:A

解析:选项BCD属于产权转移书据。

24、根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。

A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

B、可以根据当地实际情况对公共交通车船减征或免征车船税

C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起3年内免征车船税

正确答案:D

5.注册会计师《税法》计算题专项习题 篇五

注册会计师考试税法历年真题

1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的()。

A.交通运输服务

B.居民日常服务

C.物流辅助服务

D.商务辅助服务

2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。

A.股息所得以收入全额为应纳税所得额

B.特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额

C.租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额

D.财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额

3.某居民企业2018境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018企业所得税应纳税所得额是()。

A.940万元

B.1200万元

C.1018万元

D.1060万元

4.下列情形中,应该从租计征房产税的是()。

A.融资租赁租出房产的B.以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的几5

C.接受劳务抵付房租的D.具有房屋功能的地下建筑自用的5.下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。

A.固体废物

B.大气污染物

C.工业噪声

D.水污染物

6.境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是()

A.境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的o

B.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的C.境内机构在境外发生会议费10万美元以上的D.境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的7.某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2018年6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。

A.税收公平原则

B.法律不溯及既往原则

C.税收效率原则

D.新法优于旧法原则

8.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()

A.商场销售相机及存储卡

B.商场销售办公设备并提供送货服务

C.康养中心提供住宿并举办健康讲座

D.健身房提供健身场所并销售减肥药。

9.下列税费中,应计入车辆购置税计税依据的是()。

A.购车时支付的增值税

B.购车时支付的已取得公安交管部门票据的临时牌照费

c.购车时随购车款同时支付的车辆装饰费

D.购车时支付的已取得保险公司票据的保险费

10.某进出口公司2019年8月进口摩托车20辆,成交价共计27万元,该公司另支付入关前的运费4万元,保险费无法确定。摩托车关税税率25%,该公司应缴纳的关税为()。

A.6.75万元

B.7.77万元

C.6.78万元

D.7.75万元

11.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.缴纳的增值税税款

B.违反消防规定被处以的行政罚款

C.向投资者分配的红利

D.按规定缴纳的财产保险费

12.下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是()。

A.军事设施

B.铁路线路

C.机场跑道

D.港口码头

13.下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是()

A.税务机关每年2月确定上一纳税信用评价结果

B.实际生产经营期不满三年的纳税人,本评价不能评为B级0

C.内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价

D.以直接判级进行纳税信用评价适用于有重大失信行为纳税人

14.下列商品属于消费税征收范围的是()。

A.酒精

B.溶剂油原料

C.高尔夫车

D.鞭炮药引线

15.下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是()。

A.有出口经营权的酒厂出口自产白酒

B.有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口

C.商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟

D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板

16.下列可以作为税务行政复议申请人的是()

A.有权申请行政复议的公民下落不明的,其近亲属

B.有权申请行政复议的公民为限制行为能力人,其法定代理人

C.有权申请行政复议的股份制企业,其股东代表大会

D.有权申请行政复议的法人发生终止的,该法人的法定代表人

17.下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是()。

A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过180个月

B.子女教育,扣除时间为子女年满3周岁当月至全日制学历教育结束的次月

C.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过48个月

D.专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的次年

18.甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载装卸费20万元,保险费10万元,运输费30万元,则甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为()。

A.30万元

B.60万元

C.40万元

D.50万元

19.居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是()。

A.偶然所得

B.特许权使用费

C.股息红利所得

D.财产转让所得

20.位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元。其中含进口环节增值税20万元;缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()。

A.2万元

B.8万元

C.4万元

D.6万元

21.下列收入免征个人所得税的是()

A.退休人员再任职取得的收入

B.“长江学者奖励计划”特聘教授取得的岗位津贴

C.提前退休人员取得的-次性补贴收入

D.员工从破产企业取得的一次性安置费

注册会计师考试税法历年真题答案解析

1.[答案]A[解析]出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运:输服务一陆路运输服务”缴纳增值税。

2.[答案]A[解析]在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,。以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。

3.[答案]B[解析]在甲国的应纳税所得额=6030%=200(万元),该居民企业2018企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额+1000+200=1200(万元)。

4.[答案]C[解析]选项ABD:均从价计征房产税。

5.[答案] C[解析]应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。

6.[答案]D[解析)选项ABC属于无须进行税务备案的情形:选项D属于需要进行税务备案的情形。

7.[答案]D[解析]新法优于旧法原则也称后法优于先法原则,即新法、旧法对同一事项有 不同规定时,新法的效力优于旧法。

8.[答案] B[解析]一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售行为。

9.[答案]C[解析](1)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。

10.[答案]B[解析](1)当进口货物的保险费无法确定时,按照“货价加运费”两者总额的3%计算保险费。(2)该公司应缴纳的关税-(27+4>XC(1+3%2825%=7.77(万元)。

11.[答案]D[解析]选项ABC:不得税前扣除;选项D:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。

12.[答案] A[解析]军事设施占用耕地,免征耕地占用税。

13.[答案]D[解析]选项A:税务机关每年4月确定上-纳税信用评价结果;选项B:实际生产经.营期不满3年的,不能评为A级;选项C:评价内无生产经营业务收入的企业,税务机关在每一评价结束后,按照规定的时限进行纳税信用评价(教材未收录,参见国家税务总局公告2018年第8号)。

14.[答案] B[解析]溶剂油原料属于溶剂油征收范围。

15.[答案]A[解析]生产企业自营或委托出口应税消费品,适用消费税免税不退税政策。选项BD:适用免税并退税政策。选项C:适用不免税也不退税政策。

16.[答案]B[解析]有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议。

17.[答案]C[解析]选项A:住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过240个月。选项B:子女教育扣除期间为子女年满3周岁当月至全日制学历教育结束的当月。选项D:技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当年。

18.[答案]A[解析)货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,但不包括所运货物的金额、装卸费用和保险费用等。

19.[答案]B[解析]居民个人的综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。

20.[答案]C[解析]城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,城建税具有进口不征、出口不退的规则。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(80-20+40-20)X5%=4(万元)。

21.[笞案]D[解析]选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;选项B:“长江学者奖励计划”特聘教授取得的岗位津贴应并入其当月的工资、薪金所得计征个人所得税,税款由所在学校代扣代缴;选项C:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

6.注册会计师《税法》计算题专项习题 篇六

第六章 关税法

◆本章内容:9节

第一节 关税基本原理

第二节 征税对象与纳税义务人

第三节 进出口税则★

第四节 原产地规定

第五节 关税完税价格★★

第六节 应纳税额的计算★★

第七节 税收优惠★

第八节 行李和邮递物品进口税

第九节 征收管理★

第一节 关税基本原理

一、关税的概念

关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。

【解释1】所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。关境与国境有时不一致。

【解释2】海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税。

二、关税分类与计税方法

关税的分类与计税方法 分类依据 1.按征收对象划分 2.按征收目的划分

关税分类

具体种类

有进口税、出口税和过境税 有财政关税和保护关税

有从量关税、从价关税、混合关税、选择性关税和滑动关3.按计征方式划分

税* 4.按税率制定划分 有自主关税和协定关税

5.按差别待遇和特定的实有进口附加税(主要有反补贴税和反倾销税)、差价税、特施情况划分 惠税和普遍优惠制 比例税率、定额税率、复合税率和滑准税率等形式 关税计税方法

三、世界贸易组织(WTO)与关税谈判

中国从2001年12月11日起正式成为世贸组织成员。

【例题·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于()。

A.从价税

B.从量税

C.滑准税

D.复合税

[答疑编号346060101]

『正确答案』C

『答案解析』滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。第二节 征税对象及纳税人

一、关税的征税对象:是准允进出境的货物和物品。

二、纳税义务人:关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。

【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。

A.进口货物的收货人

B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人

D.出口货物的代理人

[答疑编号346060102]

『正确答案』AC 第三节 进出口税则

关税税率及运用:

(一)进口关税税率:

进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。

1.种类:

进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率,一定时期内可实行暂定税率。

2.计征办法:

进口商品多数实行从价税,对部分产品实行从量税、复合税、滑准税。

从量税是以进口商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据。

其特点是:税额计算简便,通关手续快捷,并能起到抑制质次价廉商品或故意低瞒价格商品的进口。

复合税是对某种进口商品同时使用从价和从量计征的一种计征关税的方法。

其特点是:既可以发挥从量税抑制低价商品进口的特点,又可以发挥从价税税负合理、稳定的特点。

滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置计征关税的方法。

其特点是:可保持滑准税商品的国内市场价格的相对稳定,尽可能减少国际市场价格波动的影响。

(二)出口关税税率:

一栏比例税率(20%-40%)。

我国真正征收出口关税的商品只有20种,税率比较低。

(三)特别关税:

包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。

(四)税率的运用:

1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。

2.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。

3.参照教材

【例题·单选题】(2007年)下列各项中符合关税法有关规定的是()。

A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税

B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税

D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

[答疑编号346060103]

『正确答案』D

『答案解析』本题考核进口货物补税、退税时的特殊税率。选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。(参见教材210页)第五节 关税完税价格

关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。

一、一般进口货物完税价格

(一)以成交价格为基础的完税价格。

进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。

实付或应付价格调整规定如下:

需要计入完税价格的项目

下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:

不需要计入完税价格的项目

下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:

①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用; ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; ④⑤⑥

①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国内税。

下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:

(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。

“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用;

下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:

(1)厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用。

(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用。

(3)进口关税及其他国内税收。

【例题·多选题】(2008年)下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费

C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费

D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

[答疑编号346060104]

『正确答案』BD

『答案解析』由买方负担的购货佣金,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。

二、特殊进口货物完税价格

(一)加工贸易进口料件及其制成品

1.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定。

2.内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定。

3.内销的来料加工进口料件或其制成品,以料件申报内销时的价格估定。

4.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格估定。

5.保税区内的加工企业内销的进口料件或其制成品,分别以料件或制成品申报内销时的价格估定。

6.加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定。

(二)保税区、出口加工区货物

(三)运往境外修理的货物。

运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。

(四)运往境外加工的货物。

运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

【例题·单选题】某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。

A.1.8万元

B.3万元

C.16.5万元

D.19.5万元

[答疑编号346060105]

『正确答案』B

『答案解析』本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)

(五)暂时进境货物。对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。

(六)租赁方式进口货物。租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。

(七)留购的进口货样等。对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。

(八)予以补税的减免税货物。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:

完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]

【例题·单选题】(2008年)2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。

A.24万元

B.32万元

C.48万元

D.80万元

[答疑编号346060106]

『正确答案』C

『答案解析』应补缴关税=800×(1-2÷5)×10%=48(万元)

(九)以其他方式进口的货物

以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。

【例题·多选题】下列有关关税处理的表述中,正确的有()。

A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完整价格

B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格

C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格

D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税价格

[答疑编号346060107]

『正确答案』ABD

『答案解析』对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,所以,C不对。

三、出口货物的完税价格

出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,不包括:

(1)出口关税税额;

(2)支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列,应予扣除;未分列则不予扣除。

售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费可以扣除。

四、进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算

1.以一般陆、空、海运方式进口货物:

①运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。

②运费和保险费的实际支出费用计算。无法确定的应估算,其中运费按运费率、保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。

【例题·计算题】某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。

分别计算进口环节缴纳的各项税金。

[答疑编号346060201]

『正确答案』小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:

①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)

②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

④进口小轿车应缴纳的关税:

关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)

应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)

⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:

消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)

应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)

⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:

应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)

2.以其他方式进口货物:

邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。

3.出口货物

出口货物的销售价格如果包括离境口岸到境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。

五、完税价格审定

海关不接受申报价格,按照相同货物或类似货物成交价格的规定估定完税价格时,为获得合适的或类似进出口货物的成交价格,可以与进出口货物的纳税义务人进行价格磋商。

第六节 应纳税额计算

四种计税方法

【例题·计算题】某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下:

(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;

(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;

其他相关资料: 该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;

(1)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;

(2)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;

(3)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;

(4)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;

[答疑编号346060202]

『正确答案』

(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)

(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)

国内进项税额=26.93+7×7%

(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)

(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)

国内进项税额=13.28+4×7%

第七节 税收优惠

关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。

除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。减征关税在我国加入世界贸易组织之前税则规定税率为基准,在我国加入世界贸易组织之后以最惠国税率或者普通税率为基准。

给予法定减免关税的货物、物品:

(一)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

(二)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。

(三)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。

(七)因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。

(八)因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

(九)进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:

1.在境外运输中或在起卸时,遭受损坏或者损失的。

2.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的。

3.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。

(十)无代价抵偿货物,可以免税。

【例题·多选题】下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有()。

A.在境外运输途中损失的货物

B.在口岸起卸时遭受损坏的货物

C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物

D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物

[答疑编号346060203]

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核关税减免的规定。以上选项均符合关税减免规定。

【例题·多选题】关于关税的减免税,下列表述正确的有()。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B.外国企业赠送的物资免征关税

C.保税区内加工运输出境的产品免征进口关税和进口环节税

D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税

[答疑编号346060204]

『正确答案』CD 第八节 行李和邮递物品进口税

行邮税是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。

我国行邮税税目和税率经过了多次调整,现行行邮税税率分为50%、20%、10%三个档次。

进口税采用从价计征,完税价格由海关参照该项物品的境外正常零售平均价格确定。完税价格乘以进口税税率,即为应纳的进口税税额。

第九节 征收管理

关税征收管理,与国内其它税有所不同,应重点掌握,特别关注新增内容。

征收管理项目

内 容

1.申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前。

2.纳税期限:关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证的之日起15日内向指定银行缴纳。

3.不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月

两种形式:

1.征收关税滞纳金。

关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(万分之五)×滞纳天数;

2.强制征收如纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

如遇下列情况之一,可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税,并加计同期银行活期存款利率计算的利息: 1.因海关误征,多纳税款的;

2.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的;

3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的。对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,因货物种或规格原因原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。1.关税补征,是因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内。

2.关税追征,是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为进出口货物完税之日或货物放行之日起3年内,并加收万分之五的滞纳金。

在纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。

(一)关税缴纳

(二)关税强制执行

(三)关税退还

(四)关税补征和追征

(五)关税纳税争议

【例题·单选题】某公司进口一批货物,海关于2009年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。

A.2.75万元

B.3万元

C.6.5万元

D.6.75万元

[答疑编号346060205]

『正确答案』B 本章总结:

7.注册会计师《税法》计算题专项习题 篇七

A.审查是否属于法定的诉讼受案范围

B.审查是否具备法定的起诉条件

C.审查是否已经受理或者正在受理

D.审查是否经过必经复议程序

【正确答案】 A, B, C, D 【知 识 点】税务行政复议受理

【答案解析】

对当事人的起诉,人民法院一般从以下几方面进行审查并作出是否受理决定:一是审查是否属于法定的诉讼受案范围;二是审查是否具备法定的起诉条件;三是审查是否已经受理或者正在受理;四是审查是否有管辖权;五是审查是否符合法定的期限;六是审查是否经过必经复议程序。

2.下列关于税务行政复议审查和决定的表述中,正确的有()。

A.行政复议中止的原因消除后,应当及时恢复行政复议案件的审理

B.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力

C.行政复议机关应当自受理申请之日起30日内做出行政复议决定

D.被申请人不履行行政复议决定的,行政复议机关或者有关上级税务机关应当责令其限期履行

【正确答案】 A, B, D

【知 识 点】税务行政复议审查和决定

【答案解析】

选项C:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内做出行政复议决定。

3.对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解的有()。

A.行政处罚

B.行政赔偿

C.行政奖励

D.核定计税依据

【正确答案】 A, B, C

【知 识 点】税务行政复议和解与调解

【答案解析】

对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权做出的具体行政行为:如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

4.行政复议期间,有下列()情形之一的,行政复议中止。

A.作为申请人的公民死亡,其近亲属放弃行政复议权利的 B.作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的 C.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的 D.作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的【正确答案】 B, D

【知 识 点】税务行政复议审查和决定

【答案解析】

选项AC,属于行政复议终止的情形。

5.根据有关规定,下列证据材料不得作为税务行政复议定案依据的有()。

A.违反法定程序收集的证据材料

B.以偷拍、偷录和窃听手段获得侵害他人合法权益的证据材料

C.无正当事由超出举证期限提供的证据材料

D.不能正确表达意志的证人提供的证言

【正确答案】 A, B, C, D 【知 识 点】税务行政复议证据

【答案解析】

上述选项均不能作为税务行政复议定案依据。

6.行政复议申请符合下列()规定的,行政复议机关应当受理。

A.有明确的申请人和符合规定的被申请人

B.超过法定申请期限的 C.属于规定的行政复议范围

D.有具体的行政复议请求和理由

【正确答案】 A, C, D 【知 识 点】税务行政复议受理

【答案解析】

行政复议申请符合下列规定的,行政复议机关应当受理:(1)属于规定的行政复议范围。(2)在法定申请期限内提出。(3)有明确的申请人和符合规定的被申请人。(4)申请人与具体行政行为有利害关系。(5)有具体的行政复议请求和理由。(6)属于收到行政复议申请的行政复议机关的职责范围。(7)其他行政复议机关尚未受理同一行政复议申请,人民法院尚未受理同一主体就同一事实提起的行政诉讼。

7.申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的()不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请。

A.国家税务总局的规定

B.省级税务机关的规定

C.省级人民政府的规章

D.市人民政府工作部门的规定

【正确答案】 A, B, D 【知 识 点】税务行政复议申请

【答案解析】

申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请:(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;(2)其他各级税务机关的规定;(3)地方各级人民政府的规定;(4)地方人民政府工作部门的规定。前款中的规定不包括规章。

8.下列各项中,说法正确的有()。

A.税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或者其他组织作出1万元以上罚款的案件

B.要求听证的当事人,应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后3日内向税务机关书面提出听证要求,逾期不提出的,视为放弃听证权利

C.除涉及国家秘密、商业秘密或个人隐私的不公开听证的以外,对于公开听证的案件,应当先期公告案情和听证的时间、地点并允许公众旁听

D.听证会开始时,主持人应首先声明并出示税务机关负责人授权主持听证的决定,然后查明当事人或者其代理人、调查人员及其他人员是否到场

【正确答案】 A, B, C, D

【知 识 点】税务行政处罚的一般程序

【答案解析】

上述选项均符合规定。

9.根据《行政处罚法》和《征管法》的有关规定,下列说法中正确的有()。

A.税务行政处罚实行行为发生地原则

B.税务行政处罚必须由省级税务机关管辖

C.税务所可以实施罚款额在2500元以下的税务行政处罚

D.税务行政处罚的管辖主体必须有税务行政处罚权

【正确答案】 A, D

【知 识 点】税务行政处罚的原则

【答案解析】

选项B:税务行政处罚由当事人税收违法行为发生地的县(市、旗)以上税务机关管辖;选项C:税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对税务所的特别授权。

10.被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起()内,提出书面答复,并提交当初做出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

【正确答案】 B

【知 识 点】税务行政复议证据

【答案解析】

被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起10日内,提出书面答复,并提交当初做出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。

11.行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起()内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。

A.3日

B.5日

C.7日

D.10日

【正确答案】 C

【知 识 点】税务行政复议受理

【答案解析】

行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。

15.税务机关对当事人当场作出行政处罚决定,具有依法给予()以下罚款或者不当场收缴罚款事后难以执行情形的,税务机关行政执法人员可以当场收缴罚款。

A.20元

B.50元

C.100元

D.200元

【正确答案】 A

【知 识 点】税务行政处罚的简易程序

【答案解析】

税务机关对当事人当场做出行政处罚决定,具有依法给予20元以下罚款或者不当场收缴罚款事后难以执行情形的,税务机关行政执法人员可以当场收缴罚款。

16.税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过()元,超过限额的,应当报国务院批准。

A.1000

B.10000

C.30000

D.50000 【正确答案】 C

【知 识 点】税务行政处罚的主体与管辖

【答案解析】

税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。

17.税务机关对违法行为的调查与处罚决定的分开,决定罚款的机关与收缴的机构分离,当场作出的处罚决定向所属行政机关备案,这体现了税务行政处罚的()。

A.公正原则

B.公开原则

C.处罚与教育相结合原则

D.监督、制约原则

【正确答案】 D

【知 识 点】税务行政处罚的原则

【答案解析】

对税务机关实施行政处罚实行两方面的监督制约。一是内部的,如对违法行为的调查与处罚决定的分开,决定罚款的机关与收缴的机构分离,当场作出的处罚决定向所属行政机关备案等。二是外部的,包括税务系统上下级之间的监督制约和司法监督,具体体现主要是税务行政复议和诉讼。

18.下列有关税务行政诉讼的表述中,正确的有()。

A.税务机关可作为税务行政诉讼案件的原告

B.作为税务行政诉讼案件被告方的税务机关不能反诉

C.原告对人民法院做出的不予受理的裁定不服的,可以提起上诉

D.当事人对一审人民法院的判决不服的,可以上诉

【正确答案】 B, C, D 【知 识 点】税务行政诉讼的管辖

【答案解析】

选项A:在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能作为被告。

19.下列关于税务行政复议证据的表述中,正确的有()。

A.在行政复议中,被申请人对其做出的具体行政行为负有举证责任

B.行政复议机关应当依法全面审查相关证据

C.行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人搜集证据

D.行政复议机构认为必要时,可以调查取证

【正确答案】 A, B, D 【知 识 点】税务行政复议证据

【答案解析】

在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人搜集相关证据。

20.根据法律的有关规定,下列说法正确的有()。

A.行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起10日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人

B.被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起7日内提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料

C.行政复议机构审理行政复议案件,应当由2名以上行政复议工作人员参加

D.行政复议听证人员不得少于2人,听证主持人由行政复议机构指定

【正确答案】 C, D 【知 识 点】税务行政复议受理

【答案解析】

选项AB:行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起10日内提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。

21.被申请人具体行政行为有下列()情形的,行政复议机构决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新做出具体行政行为。

A.主要事实不清

B.证据不足

C.适用依据错误

D.违反法定程序

【正确答案】 A, B, C, D

【知 识 点】税务行政复议审查和决定

【答案解析】

被申请人的具体行政行为有下列情形之一的,行政复议机关决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:(1)主要事实不清、证据不足的;(2)适用依据错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越职权或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显不当的。

22.行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有下列()情形的,可以停止执行。

A.法律规定停止执行的B.行政复议机关认为需要停止执行的C.申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的 D.申请人认为需要停止执行的【正确答案】 A, B, C

【知 识 点】税务行政复议审查和决定

【答案解析】

行政复议期间具体行政行为不停止执行;但是有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。

23.下列各项中,说法正确的有()。

A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议

B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

C.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议

D.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

【正确答案】 A, B, C, D 【知 识 点】税务行政复议管辖

【答案解析】

上述各项均符合相关规定。

24.根据《税务行政复议规则》的规定,下列说法中正确的有()。

A.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议

B.有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议

C.行政复议期间,申请人以外的公民与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,不可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议

D.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理

【正确答案】 A, B, D 【知 识 点】税务行政复议申请

【答案解析】

行政复议期间,申请人以外的公民、法人或其他组织与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议。

25.申请人对税务机关的下列()行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。

A.确认纳税主体

B.加收滞纳金

C.行政处罚

D.发票管理

【正确答案】 A, B

【知 识 点】税务行政复议的受案范围

【答案解析】

申请人对“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。

26.根据税法的规定,下列各项中,属于现行执行的税务行政处罚的种类有()。

A.罚金

B.警告

C.没收非法所得

D.停止出口退税权

【正确答案】 C, D

【知 识 点】税务行政处罚的设定和种类

【答案解析】

选项AB不属于现行执行的税务行政处罚。

27.对应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,行政复议机关决定不予受理或受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或行政复议期满之日起()内,依法向人民法院提起行政诉讼。

A.10日

B.15日

C.30日

D.60日

【正确答案】 B

【知 识 点】税务行政复议申请

【答案解析】

对应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,行政复议机关决定不予受理或受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。

28.以下对税务行政复议的表述中,不正确的是()。

A.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请

B.申请人提出行政复议申请时错列被申请人的,行政复议机关应当告知申请人变更被申请人

C.申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议

D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人也可以向人民法院提起行

政诉讼

【正确答案】 D

【知 识 点】税务行政复议受理

【答案解析】

选项D:申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得再向人民法院提起行政诉讼。

29.以下关于税务行政复议管辖的表述中,正确的是()。

A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议

B.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其同级国家税务局申请行政复议

C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

D.对国家税务总局行政复议决定不服的,申请人只能向国务院申请裁决

【正确答案】 C

【知 识 点】税务行政复议管辖

【答案解析】

选项A:对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议;选项B:对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或该税务局的本级人民政府申请行政复议;选项D:对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,对行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。

30.税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的()加处罚款。

A.1%

B.2%

C.3%

D.5% 【正确答案】 C

【知 识 点】税务行政处罚的执行

【答案解析】

8.注册会计师《税法》计算题专项习题 篇八

(十)第六节 简易计税方法应纳税额的计算

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额,计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含增值税销售额÷(1+征收率)

【特别提示1】简易计税方法的适用对象,既包括小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或应税服务;也包括一般纳税人的特殊销售或提供特定应税服务。

【特别提示2】这里销售额的含义与一般计税方法中销售额的含义一样,均是不含增值税的销售额。简易计税方法与一般计税方法的基本计税差异是:

(1)一般计税方法计算价税分离时使用的是税率,简易计税方法使用征收率计算价税分离。

(2)一般计税方法用销售额计算的是销项税额,简易计税方法用销售额计算的是应纳税额。

【例题1·单选题】某生产企业属增值税小规模纳税人,2015年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。

A.2400元 B.3773.08元 C.3800元 D.4500元

【答案】C 【解析】该企业上述应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

【例题2·单选题】某广告公司(小规模纳税人)2015年3月发生销售额(不含税,下同)62万元,另因发生服务中止而退还给服务接收方销售额15万元,则该广告公司3月应纳增值税()。

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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa A.1.41万元

B.1.46万元

C.1.54万元

D.1.86万元

【答案】A 【解析】(62-15)×3%=1.41(万元)。

【“营改增”的选择计税方法的规定】一般纳税人应该按照一般计税方法计算缴纳增值税,但是下列情形属于可在两种方法中选择的范畴:

1.试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、轨道交通(含地铁、城市轻轨)、出租车、长途客运、班车。其中,班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输。

2.试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税。

3.自本地区试点实施之日起至2017年l2月31日,被认定为动漫企业的试点纳税人中的一般纳税人,为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权),可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。

4.试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。

5.试点纳税人中的一般纳税人兼有销售货物、提供应税劳务的,凡未规定可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的,其全部销售额应一并按照一般计税方法计算缴纳增值税。

6.在2015年12月31日以前,境内单位中的一般纳税人通过卫星提供的语言通话服务、电子数据和信息的传输服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。

【例题·多选题】“营改增“纳税人所从事的应税服务活动,可选择简易计税方法的是()。

A.仓储服务 B.快递收派服务 C.航空地面服务

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【答案】ABD

第七节 特殊经营行为的税务处理

一、混业经营

二、混合销售

三、兼营非增值税应税劳务

一、混业经营

混业经营是指纳税人兼有增值税不同税率或不同征收率的应税项目——纳税人从事增值税不同税率、征收率的经营活动

税务处理原则:要划清收入,按各收入对应的税率、征收率计算纳税;对划分不清的,一律从高从重计税。

【提示】混业经营是“营改增”之后出现的新提法。

【相关链接】纳税人兼营免税、减税项目的税务处理原则:应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。

二、兼营非增值税应税劳务

纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目——纳税人从事不同税种的经营活动 税务处理原则:要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税;对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

思考:销售额进行划分,采购进项税额如何处理?

【案例】某机械厂(一般纳税人,兼营营业税范围的代理服务)销售机械收取机械款(不含税)200000元,给其他单位做行业代理收取代理费4000元,为生产机器和代理服务发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税额1020元,该项业务的销项税额为200000×17%=34000(元),兼营收取的4000元代理费缴纳营业税。则在此种情况下:可抵扣进项税=1020×200000/(200000+4000)=1000(元);不可抵扣进项税20元。

三、混合销售

混合销售指一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务。混合销售的一般处理原则:按企业主营项目性质划分;

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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 混合销售的特殊处理规则:分别核算,分别纳税——同兼营的处理规则。

使用特殊处理规则的情况:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;财政部、国家税务总局规定的其他情形。

【例题1·单选题】依据增值税的有关规定,下列属于增值税混业经营的是()。A.饭店提供现场消费的餐饮服务和非现场消费的外卖服务 B.企业转让专利权和土地使用权 C.企业转让商标权和销售货物

D.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为

【答案】C

【例题2·计算问答题】某工业企业系增值税一般纳税人,2015年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额。

【答案及解析】该企业当月应纳增值税额=(250000-100000)×13%-14841×150000÷250000=10595.4(元)。

第八节 进口货物征税(重点,能力等级2)

进口货物的纳税人是进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人。进口货物计税一律使用组成计税价格计算应纳增值税。

进口货物应纳税额的计算公式为: 应纳税额=组成计税价格×税率

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 【提示】

(1)进口货物的税率为17%和13%,不使用征收率。

(2)进口环节按组价公式直接计算出的应纳税额,在进口环节不能抵扣任何境外税款。(3)进口环节增值税、关税、消费税的组合出题是长考不衰的组合。

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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 【例题1·单选题】甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是()。(2011年)

A.甲进出口公司 B.乙工业企业 C.丙货运代理人 D.国外销售商

【答案】A

【例题2·计算问答题】2015年2月某增值税小规模纳税人从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳的增值税税额。

【答案及解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。进口环节应纳增值税=80000×(1+12%)×17%=15232(元)。

【例题3·计算问答题】某具有进出口经营权的企业,2015年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税税率10%,消费税率5%,计算进口环节应纳增值税税额。

【解析】进口环节应缴纳增值税=85500×(1+10%)/(1-5%)×17%=16830(元)。

进口环节增值税的考点贯通:

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9.注册会计师《税法》计算题专项习题 篇九

一、多项选择题(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均 不得分。答案写在试题卷上无效。)

1、下列各项中,属于利得的有()。

A.出租无形资产取得的收益

B.投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额

C.处置固定资产产生的净收益

D.非货币性资产:)换出资产的账面价值低于其公允价值的差额

E.以现金清偿债务形成的债务重组收益

参考答案:CE

答案解析:选项A计入其他业务收入,属于收入;选项B属于额外支付的价款,属于损失;选项D,如果换出的资产为存货,那么换出存货的公允价值应确认为收入,按账面价值结转成本,公允价值与账面价值的差额不属于利得。

2、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×7年4月1日对某项固定资产进行更新改造。当日,该固定资产的原价为1000万元,累计折旧为100万元,已计提减值准备100万元。更新改造过程中发生劳务费用400万元;领用本公司产品一批,成本为100万元,计税价格为130万元。经更新改造的固定资产于20×7年6月20日达到预定可使用状态。假定上述更新改造支出符合资本化条件,该更新改造后的固定资产入账价值为()。

A.1300万元

B.1322.10万元

C.1352.10万元

D.1500万元

参考答案:B

答案解析:更新改造后固定资产入账价值=(1000-100-100)+400+100+130×17%=1322.10(万元)。

3、下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()。

A.可供出售金融资产发生的减值损失应计入当期损益

B.取得可供出售金融资产发生的交易费用应计入资产成本

C.可供出售金融资产期末应采用摊余成本计量

D.可供出售金融资产持有期间取得的现金股利应冲减资产成本

E.以外币计价的可供出售货币性金融资产发生的汇兑差额应计入当期损益

参考答案:ABE

答案解析:选项C,可供出售金额资产期末采用公允价值计量;选项D,可供出售金融资产持有期间取得的现金股利应确认为投资收益。

4、下列各项资产减值准备中,在相应资产的持有期间内可以转回的是()。

A.固定资产减值准备

B.持有至到期投资减值准备

C.商誉减值准备

D.长期股权投资减值准备

参考答案:B

试题点评: 考查资产减值损失的确认与计量。

5、在报告资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表

日后调整事项的有()。

A.发现报告财务报表存在严重舞弊

B.发现报告会计处理存在重大差错

C.国家发布对企业经营业绩将产生重大影响的产业政策

D.发现某商品销售合同在报告资产负债表日已成为亏损合同的证据

E.为缓解报告资产负债表日以后存在的资金紧张状况而发行巨额公司债券

参考答案:ABD

6、下列各项与存货相关的费用中,应计入存货成本的有()。

A.材料采购过程中发生的保险费

B.材料入库前发生的挑选整理费

C.材料入库后发生的储存费用

D.材料采购过程中发生的装卸费用

E.材料采购过程中发生的运输费用

参考答案:ABDE

答案解析:选项C应计入管理费用。

7、甲公司20×7年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股O.16元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。20×7年12月2日,甲公司出售该交易性金融资产,收到价款960万元。甲公司20×7年利润表中因该交易性金融资产应确认的投资收益为()。

A.100万元

B.116万元

C.120万元

D.132万元

参考答案:B

答案解析:应确认的投资收益=-4+[960-(860-4-100×0.16)]=116(万元)。

8、下列各项中,不应计入管理费用的是()。

A.发生的排污费

B.发生的矿产资源补偿费

C.管理部门固定资产报废净损失

D.发生的业务招待费

参考答案:C

答案解析:选项C应计入营业外支出。

9、甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为l欧元=10.30人民币元。5月3 1日的市场汇率为1欧元=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元= 10.32人民币元;6月30日的市场汇率为l欧元=10.35人民币元。7月l0日收到该应收账款,当日市场汇率为l欧元=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()。

A.l0万元 B.15万元

C.25万元 D.35万元

参考答案:D

答案解析:6月份应收账款应确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元)。

10、境外经营的子公司在选择确定记账本位币时,应当考虑的因素有()。

A.境外经营所在地货币管制状况

B.与母公司交易占其交易总量的比重

C.境外经营所产生的现金流量是否直接影响母公司的现金流量

D.境外经营所产生的现金流量是否足以偿付现有及可预期的债务

E.相对于境内母公司,其经营活动是否具有很强的自主性

参考答案:ABCDE

11、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×7年4月1日对某项固定资产进行更新改造。当日,该固定资产的原价为1000万元,累计折旧为100万元,已计提减值准备100万元。更新改造过程中发生劳务费用400万元;领用本公司产品一批,成本为100万元,计税价格为130万元。经更新改造的固定资产于20×7年6月20日达到预定可使用状态。假定上述更新改造支出符合资本化条件,该更新改造后的固定资产入账价值为()。

A.1300万元

B.1322.10万元

C.1352.10万元

D.1500万元

参考答案:B

答案解析:更新改造后固定资产入账价值=(1000-100-100)+400+100+130×17%=1322.10(万元)。

12、下列各项中,属于会计政策变更的有()。

A.存货跌价准备由按单项存货计提变更为按存货类别计提

B.固定资产的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法

C.投资性房地产的后续计量由成本模式变更为公允价值模式

D.发出存货的计价方法由先进先出法变更为加权平均法

E.应收账款计提坏账准备由余额百分比法变更为账龄分析法

参考答案:ACD

13、甲公司将两辆大型运输车辆与A公司的一台生产设备相:),另支付补价l0万元。在:)日,甲公司用于:)的两辆运输车辆账面原价为l40万元,累计折旧为25万元,公允价值为l30万元;A公司用于:)的生产设备账面原价为300万元,累计折旧为l75万元,公允价值为l40万元。该非货币性资产:)具有商业实质。假定不考虑相关税费,甲公司对该非货币性资产:)应确认的收益为()。

A.0 B.5万元

C.10万元 D.15万元

参考答案:D

答案解析:甲公司对非货币性资产:)应确认的收益=130-(140-25)=15(万元)。

14、下列各项中,属于利得的有()。

A.出租无形资产取得的收益

B.投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额

C.处置固定资产产生的净收益

D.非货币性资产:)换出资产的账面价值低于其公允价值的差额

E.以现金清偿债务形成的债务重组收益

参考答案:CE

答案解析:选项A计入其他业务收入,属于收入;选项B属于额外支付的价款,属于损失;选项D,如果换出的资产为存货,那么换出存货的公允价值应确认为收入,按账面价值结转成本,公允价值与账面价值的差额不属于利得。

15、下列有关固定资产会计处理的表述中,正确的有()。

A.固定资产盘亏产生的损失计入当期损益

B.固定资产日常维护发生的支出计入当期损益

C.债务重组中取得的固定资产按其公允价值及相关税费之和入账

D.计提减值准备后的固定资产以扣除减值准备后的账面价值为基础计提折旧

E.持有待售的固定资产账面价值高于重新预计的净残值的金额计入当期损益

参考答案:ABCDE

16、下列交易或事项形成的资本公积中,在处置相关资产时应转入当期损益的有()。

A.同一控制下控股合并中确认长期股权投资时形成的资本公积

B.长期股权投资采用权益法核算时形成的资本公积

C.可供出售金融资产公允价值变动形成的资本公积

D.持有至到期投资重分类为可供出售金融资产时形成的资本公积

E.自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时形成的资本公积

参考答案:BCDE

答案解析:选项A,不需要作处理。

17、下列各项中,不应计入管理费用的是()。

A.发生的排污费

B.发生的矿产资源补偿费

C.管理部门固定资产报废净损失

D.发生的业务招待费

参考答案:C

答案解析:选项C应计入营业外支出。

18、下列各项中,应计入营业外收入的是()。

A.非货币性资产:)利得 B.处置长期股权投资产生的收益

C.出租无形资产取得的收入 D.处置投资性房地产取得的收入

参考答案:A

答案解析:选项B应计入投资收益,选项C、D均应计入其他业务收入。

19、下列各项中,属于利得的有()。

A.出租无形资产取得的收益

B.投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额

C.处置固定资产产生的净收益

D.非货币性资产:)换出资产的账面价值低于其公允价值的差额

E.以现金清偿债务形成的债务重组收益

参考答案:CE

答案解析:选项A计入其他业务收入,属于收入;选项B属于额外支付的价款,属于损

失;选项D,如果换出的资产为存货,那么换出存货的公允价值应确认为收入,按账面价值结转成本,公允价值与账面价值的差额不属于利得。

20、甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为()。

A.9万元

B.9.9万元

C.11万元

D.13.2万元

参考答案:B

答案解析:固定资产的入账价值=100+17+3+6+1.02+4.98=132(万元),从20×7年4月份开始计提折旧,20×7应计提的折旧额=132/10×9/12=9.9(万元)。

21、下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是()。

A.调整事项是对报告资产负债表日已经存在的情况提供了进一步证据的事项

B.非调整事项是报告资产负债表日及之前其状况不存在的事项

C.调整事项均应通过“以前损益调整”科目进行账务处理

D.重要的非调整事项只需在报告财务报表附注中披露 ’

参考答案:C

答案解析:日后期间董事会通过的盈余公积计提方案属于调整事项,通过“利润分配”科目来核算。

22、下列被投资企业中,应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有()。

A.甲公司在报告购入其57%股份的境外被投资企业

B.甲公司持有其40%股份,且受托代管B公司持有其30%股份的被投资企业

C.甲公司持有其43%股份,甲公司的子公司A公司持有其8%股份的被投资企业

D.甲公司持有其40%股份,甲公司的母公司持有其ll%股份的被投资企业

E.甲公司持有其38%股份,且甲公司根据章程有权决定其财务和经营政策的被投资企业

10.注册会计师考试《税法》考试试题 篇十

一、单项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分)。

1、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

A、生产过程中出现的报废产品

B、用于返修产品修理的易损害配件

C、生产企业用于经营管理的办公用品

D、校办企业生产本校教具的外购材料

2、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D、采取预收货款结算方式的,为支付加工费的当天

3、下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。

A、电影发行单位取得的片租收入

B、个人出租自有住房取得的租金收入

C、企业按房改标准价向职工出售住房的收入

D、门徒学校利用学校公寓为社会服务取得的收入

4、201月甲公司从联营企业分回的税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税( )。

A、6.66万元

B、7.20万元

C、7.84万元

D、10.20万元

5、下列各项中,不得在企业所得税扣除的是( )。

A、无形资产开发支出未形成资产的部分

B、工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分

C、因关联企业破产不能清偿债务而发生的坏账损失

D、纳税人在生产经营过程中发生的固定资产的修理费用

6、对新办的独立核算的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,可以享受的企业所得税税收优惠是( )。

A、第1年减半征收所得税

B、第1年免征所得税

C、第1年至第2年减半征收所得税

D、第1年至第2年免征所得税

7、韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入0元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。

A、4000元

B、5650元

C、9650元

D、10250元

8、某采矿企业6月共开发锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为( )。

A、168000元

B、210000元

C、240000元

D、300000元

9、下列各项中,应当征收房产税的是( )。

A、行政机关所属的招待所使用的房产

B、自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋

C、施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D、邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

10、纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为( )。

A、购置使用的当月起

B、购置使用的次月起

C、购置使用的当年起

D、购置使用的次年起

11、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。

A、150元

B、600元

C、1050元

D、1200元

12、下列各项中,应征收土地增值税的是( )。

A、赠予社会公益事业的房地产

B、个人之间互换自有居住用房地产

C、抵押期满权属转让给债权人的房地产

D、兼并企业从被兼并企业得到的房地产

13、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率3%)。

A、15万元

B、36万元

C、51万元

D、126万元

14、因纳税人、扣缴义务计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;特殊情况的,追征期可以延长到( )。

A、5年

B、6年

C、8年

D、

15、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处以( )。

A、1万元以上5万元以下罚款

B、1万元以上6万元以下罚款

C、1万元以上8万元以下罚款

D、1万元以上10万元以下罚款

二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分)。

1、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有( )。

A、消费税

B、增值税

C、车辆购置税

D、资源税

2、下列各项中,应当征收增值税的有( )。

A、医院提供治疗并销售药品

B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C、商店销售空调并负责安装

D、汽车修理厂修车并提供洗车服务

3、下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。

A、境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险

B、境外某保险公司为某公司境内财产提供的保险

C、境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险

D、境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险

4、社会团体取得的下列收入,免征企业所得税的有( )。

A、接受社会各界的捐赠

B、取得各级政府的资助

C、开展培训、咨询业务取得的服务费

D、按照县级民政、财政部门规定收取的会费

5、《外商投资企业和外国企业所得税法》所说的关联企业,是指与企业有特殊经济关系的公司、企业和其他经济组织。特殊经济关系包括( )。

A、在资金方面存在直接或者间接的拥有或者控制

B、在经营方面存在直接或者间接的拥有或者控制

C、在购销方面存在直接或者间接的拥有或者控制

D、直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制

6、下列各项中,适用5%-35%的超额累计税率计征个人所得税的有( )。

A、个体工商户的生产经营所得

B、个人独资企业的生产经营所得

C、对企事业单位的承包经营所得

D、合伙企业的生产经营所得

7、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有( )。

A、取得输油收入的管道局,为管道局所在地

B、流动经营无固定地点的单位,为单位注册地

C、流动经营无固定地点的个人,为居住所在地

D、代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代扣地

8、下列各项中,暂免征收房产税的有( )。

A、房管部门向居民出租的公有住房

B、文化体育单位出租的公有住房

C、企业向职工出租的单位自有住房

D、个人对外出租经营的自有住房

9、下列各项中,应征收印花税的有( )。

A、分包或转包合同

B、会计咨询合同

C、财政贴息贷款合同

D、未列明金额的购销合同

10、下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。

A、已贴用的印花税票,不得揭下重用

B、凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用

C、应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花

D、伪造印花税票的,税务机关可处以伪造印花税票金额3倍至5倍的罚款

11、在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指( )。

A、以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B、以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

C、以拍卖方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

D、以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金

12、根据契税的有关规定,有些特殊方式转移土地、房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有( )。

A、以土地、房屋权属作价投资

B、以土地、房屋权属抵偿投资

C、以获奖方式承受土地、房屋权属

D、企业分立中承受原企业的土地、房屋权属

13、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。

A、进口货物的收货人

B、进口货物的代理人

C、出口货物的发货人

D、出口货物的代理人

14、下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有( )。

A、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B、企业开业初期、生产经营尚未正规的

C、企业财务会计管理人员严重不足的

D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

15、在税务行政复议期间,可以停止执行税务具体行政行为的情形有( )。

A、申请人认为需要停止执行的

B、被申请人认为需要停止执行的

C、被申请人确实难以执行的

D、复议机关认为需要停止执行的

三、判断题(本题型共20题,每题1分,共20分)。

1、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。( )

2、总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。( )

3、纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。( )

4、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。( )

5、取消住房基金和住房周转金制度后,企业现有住房周转金余额如为正数,应将其计入企业的应税收入总额,计算缴纳企业所得税。( )

6、提取坏账准备金的企业,在计算企业所得税应纳税所得额时,实际发生的坏账损失大于已提取的坏账准备金的部分,不能在发生当期直接扣除。( )

7、外商投资企业的总机构设在中国境内,应就来源于中国境内、境外的所得缴纳所得税。( )

8、对于确定为生产性外商投资企业兼营非生产性业务,如果当年度其生产性经营收入未超过全部业务收入的60%,即使在减免税期限内,也不能享受免税或减税优惠待遇。( )

9、个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。( )

10、王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入超过1.2万元的部分缴纳个人所得税。( )

11、史蒂芬先生在中国境内无住所,但自1995年5月1日至今一直在我国居住,20取得由中国境内高校支付的工薪30万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。年史蒂芬德行应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。( )

12、资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。( )

13、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的次月起免缴城镇土地使用税5年至10年。( )

14、新建建筑物安装的中央空调设备,已计算在房产原值中的,应征收房产税;旧建筑物安装中央空调设备,一般作单项固定资产处理,不征收房产税。( )

15、甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工资25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。( )

16、对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,应当征收土地增值税。( )

17、企业合并中,新设方或者存续方随被解方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体的,不征契税,其余的则征收契税。( )

18、我国对少数进口商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。( )

19、纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。( )

20、税务行政诉讼不适用调解,而税务行政赔偿诉讼可以进行调解。( )

四、计算题(本题型共4题,其中第1题3分,第2题6分,第3题4分,第4题4分。本题型共17分。)

1.某商场为增值税一般纳税,2001年8月发生以下购销业务:

(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。

(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。

(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

要求:计算该商场2001年8月应缴纳的增值税。

2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2001年生产经营情况如下:

(1)2001年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。

(2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的`普通发票。

(3)6~12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。

(4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托苛商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。

(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税税率2001年1~5月为50%,从2001年6月1日起卷烟由比例税率调整为从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)。

要求:(1)计算卷烟厂2001年应缴纳的增值税、消费税。

(2)计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。

3.某市商业银行年第2季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。

(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。

(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

(5)2001年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2002年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

(提示:2002年银行适用营业税税率6%)。

要求:计算该银行2002年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。

4.中国公民孙某系自由职业者,2001年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)爱托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。

(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

要求:计算孙某2001年应缴纳的个人所得税。

五、综合题(本题型共4题,其中第1题7分,第2题10分,第3题8分,第4题8分,本题型共33分)。

1.有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:

(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。

公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。

(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运讲境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。

(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

要求:

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。

(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。

2.甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均2000人。2001年相关生产、经营资料如下:

(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。

(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。

(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载金额9000万元。年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。

(4)应扣除的销售产品成本6000万元;发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日向关联企业签订借款合同,借款2000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元,新产品开发费用80万元(公司发生新产品开发费用60万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。

(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,10月1日直接给某老年服务机构捐款5万元。

(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例25%;人均月计税工资标准800元。)

要求:

根据所给资料,计算甲制药公司2001年应缴纳的各种税款及教育费附加。

3.设在西部地区的某生产性外商投资企业,1995年8月投产,经营期限,当年获利50万元。经主管税务机关批准,税收优惠政策的执行时间从开始计算。19亏损10万元,获利20万元,亏损10万元,获利40万元,20获利50万元。2002年初,企业核算上年的应纳税所得额为50万元(2001年每季已预缴了企业所得税2万元)。后聘请会计师事务所审核,发现以下项目需要调整:

(1)取得A股股票转让净收益20万元,计入资本公积金。

(2)企业境内投资取得股票5万元,已并入应纳税所得额。被投资企业适用的企业所得税税率与投资方相同。

(3)19到期的应付未付款10万元,债权人始终没有要求偿还,并且无法与之取得联系。

(4)该企业与境外关联咨询企业共同与境内客户签订合同并提供咨询服务,由该企业收取咨询费收入16万元,从中取得60%,未计入应纳税所得额。

(5)漏记购买国债取得利息收入4万元,国库券转让收益2万元。

(6)外国投资者从该企业分得利润10万元,汇往境外。

(提示:预提所得税税率10%;该企业符合西部地区国家鼓励类外商投资企业的标准;免征地方所得税。)

要求:

(1)计算该企业1995年至2000年应缴纳的企业所得税。

(2)逐项说明调整理由,并计算2001年该企业应补(退)的企业所得税。

(3)计算该企业2001年应代扣代缴的预提所得税。

4.林某自2001年1月1日起承包一家位于市内的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年上交承包费50000元,经营成果归承包者,承包期内应缴纳的各项税款(包括教育费附加)均由林某负责。2002年2月初,林某到地方税务局报送了所得税纳税申报表等有关纳税资料。资料显示:2001年招待所营业收入2100000元,营业成本1200000元,营业税、城建税及教育费附加115500元,期间费用800000元(其中包括50名员工的工资460000元以及林某的工资20000元,未超过当地政府确定的计税工资标准),亏损15500元。

2002年4月,地方税务局对招待所进行税收检查,发现该所在2001年存在以下问题:

(1)部分客房收入200000元未入账。

(2)向非金融机构借款的利息支出80000元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为60000元)。

(3)期间费用中包括广告支出50000元,市容、环保、陌生罚款300000元,业务招待费40000元。

(林某取得的工资收入未申报缴纳个人所得税)

附:对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用的税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过5000元的

5

0

2

超过5000元~10000元的部分

10

250

3

超过10000元~30000元的部分

20

1250

4

超过30000元~50000元的部分

30

4250

5

超过50000元的部分

35

6750

要求:

(1)计算林某2001年应补(退)的各种税款及教育费附加。

(2)依据《税收征收管理法》的规定,指出林某的行为属于什么行为?应如何处理?

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