第7章税收法律制度(共5篇)
1.第7章税收法律制度 篇一
一、单项选择题:
1.《证卷法》本质上是一部(A)A.投资者权益保护法 B.企业经营者权益保护法 C.广大公民权益保护法D.人身权益保护法。
2.广义的证券包括三种类型,即(B)A.实体证券、货币证券、资本证券B.资本证券、货币证券、货物证券 C.资本证券、实体证券、货物证券D.货物证券、实体证券、名义证券。3.股票根据投资者的身份和购买股票的币种不同分为(D)A.国有股 B.社会公众股C.法人股D.A股、B股、H股、N股、S股等。
4.我国《证券法》调整的证券种类为(A)。A.股票、公司债券和其他证券 B.汇票、公司债券和其他证券C.支票、股票和其他证券D.期票、股票和其他证券。
5.《证券法》的公开原则以称信息披露原则,其核心是(D)A.实现证券市场票据的公开化 B.实现证券市场竞争的公开化C.实现证券市场垄断的公开化 D.实现证券市场信息的公开化。6.溢价发行是指发行人(A)A.按高于面额价格发行股票 B.按低于面额价格发行股票 C.按等于面额价格发行股票D.按低于市场价格发行股票。
7.发行公司债券(B)A.必须报经国务院证券监督管理机构核准B.必须报经国务院授权的部门审批 C.必须报经国务院财政部审批D.必须报经国务院民政部审批。8.证券的代销、包销期最长(C)A.不得超过100天 B.不得超过60天 C.不得超过90天 D.不得超过30天。
9.应当由承销团承销向社会开发行的证券票面总值为(C)。A.超过人民币4000万元B.超过人民币3000万元 C.超过人民币5000万元 D.超过人民币6000万元。10.股份有限公司的发起人持有的本公司股份(A)。A.自公司成立之日起1年内不得转让B.自公司成立之日起2年内不得转让C.自公司成立之日起3年内不得转让
D.自公司成立之日起4年内不得转让。
11.股份有限公司申请股票上市必须符合下列条件,即(C)A.公司股本总额不少于人民币4000万元B.公司股本总额不少于人民币5000万元C.公司股本总额不少于人民币3000万元
D.公司股本总额不少于人民币2000万元。
12.上市终止是上市证券丧失了在证券交易所(B)。A.继续交费的资格 B.断续挂牌的资格 C.继续收费的资格 D.继续买入的资格。
二、多项选择题:
1.我国的证券法的基本目的有(ABCD)A.规范证券发行和交易行为B.保护投资者的合法权益C.维护社会经济秩序和社会公共利益D.促进社会主义市场经济发展E.促进社会主义精神文明。2.证券法的性质体现为(ABCE)A.其是公法私法的融合 B.其是社会本位法C.其是实体法与程序法的结合D.其是实体法与程序法的分离E.其是具有一定国际性的国内法。3.我国目前的资本证券类型有(ABC)A.股票B.债券C.投资基金劵D.期票E.提单。
4.证券法的基本原则为(ABCDE)A.公平原则B.公开原则C.公正原则D.自愿、有偿、诚实信用原则E.政府统一监管与自律性管理相结合原则。5.根据发行价格和票面金额的关系,证券发行分为(ABC)A.溢价发行B.平价发行C.折价发行D.回扣发行E.公益发行。
6.股份有限公司申请股票上市的条件有(ABDE)A.股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行B.公司股本总额不少于人民币3000万元C.公司股本总额不少于人民币5000万元
D.公司在近3年内没有重大违法行为E.财务会计报告无虚假记载。
7.属于从事证券交易受限制人员的有(ABCDE)A.证券交易所从业人员B.证券公司从业人员C.证券登记结算机构从业人员D.证券监督管理机构工作人员E.法律、法规禁止参与证券交易的其他人员。8.公司申请公司债券上市交易必须符合的条件有(ABC)A.公司债券的期限为1年以上B.公司债券实际发行额不少于人民币5000万元C.公司申请其债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件
D.公司债券的期限为2年以上E.公司债券实际发行额不少于人民币4000万元。
9.根据《证券法》的规定,证券上市应经过以下程序(ABCD)A.上市申请B.审核C.公告D.挂牌交易E.交手续费。10.上市公司终止通常有两类,即(AB)。A.自动终止 B.法定事由终止 C.人为原因终止 D.不可抗力终止 E.交易终止。
11.《公司法》规定上市公司暂停上市的四种法定事由为(ABCE)。A.公司资本总额、股权分布等发生变化 B.公司不按照规定公开其财务状况,或对财务会计报告作虚假记载 C.公司有重大违法行为 D.公司有轻微亏损 E.公司最近3年连续亏损。
12.构成内幕交易须符合下列条件,即(ABC)。A.须是知悉证券交易内幕信息的知情人员 B.掌握内幕信息 C.从事内幕交易 D.从事内幕的审计 E.从事内幕的监督。13.我国《证券法》规定,证券交易所是(ABC)。A.法人 B.依法设立的法人 C.不以营利为目的的法人 D.事业单位 E.国家机关。
三、判断分析题:
1.证券法本质上是“投资者权益保护法”。(√)投资者的资金是证券市场的源泉,是证券市场赖以生存和发展的基础,证券法对投资者合法权的保护具有重要意义,所以说是一部“投资者权
益保护法”。
2.证券法是实体法与程序法的结合。(√)证券法既对证券市场中主体的实体权利与义务有明确的规定,又对这些主体实现其权利和履行其义务的程序和步骤作了相应的规定,所以其融实体
法和程序法于一身的性质非常鲜明。
3.金融债券是由政府依法发行的债券。(×)金融债券是由银行或非银行金融机构依法发行的债券。
4.溢价发行就是按高于面额的价格发行股票。(√)溢价发行就是以高于票面金额的价格发行股票,这可使公司以较少的股份筹集到较多的资金,还可降低筹资成本。
5.注册制与核准制是完全对立的两种证券发行审核体制。(×)注册制注重公开原则,核准制注重实质管理原则。二者并非完全对立,将二者有机结合起来,则可有效弥补各自的不足,达到相得益彰的结果。
6.证券包销分为全额包销和余额包销。(√)证券包销是指证券公司将发行人的证券按照协议全部购入或者在承销期结束时将售后剩余证券全部自行购入的承销方式,有全额包销和余额包销
两种形式。
7.世界证券交易所有两种形式:公司制与会员制。(√)证券交易所是指依法设立的,提供证券集中交易场所的组织。世界各国的证券交易所有公司制和会员制两种形式。
8.证券公司是我国证券市场中的主要中介机构。(√)证券公司是指依法设定从事证券经营业务的金融机构,是我国证券市场中的重要中介机构,其在指导企业改制、推荐企业股票上市、促进一级市场发展和活跃二级市场交易等方面起着重要的作用。
四、问答题:
1.简述证券法的性质与基本原则。
答:证券法的性质:(1)证券法的公法与私法之融合法(2)证券法是社会本位法(3)证券法是实体法与程序法之结合(4)证券法是具有一定国际性的国内法。
证券法的基本原则:(1)公开、公平、公正原则;(2)自愿、有偿、诚实信用原则;(3)政府统一监管自律性管理相结合原则。
2.简述证券发行审核制度。
答:证券发行审核制度主要有两种方式:一是注册制,二是核准制。
3.简述股票发行和上市条件。
答:股票发行条件为:(1)具备健全且运行良好的组织机构;(2)具有持续盈利能力,财务状况良好;(3)最近3年财务会计文件无虚假记载,无其他重大违法行为;(4)经国务院批准的国务院证券监督管理机构规定的其他条件。股票上市的条件为:(1)股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行(2)公司股本总额不少于人民币3000万元(3)公开发行的股份达到公司股份总额的25%以上;公司股本总额超过人民币4亿元的,公开发行股份的比例为10%以上(4)公司最近3年无重大违法行为,财务会计报告无虚假记载。
4.简述债券发行和上市条件。
答:债券发行条件为:(1)股份有限公司的净资产不低于人民币3000万元,有限责任公司的净资产不低于人民币6000万元;(2)累计债券余额不超过公司净资产的40%;(3)最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息;(4)筹集的资金投向符合国家产业政策;(5)债券的利率不超过国务院限定的利率水平;(6)国务院规定的其他条件。债券上市的条件:(1)公司债券的期限为1年以上;(2)公司债券实际发行额不少于人民币5000万元;(3)公司申请债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件。
5.简述股票暂停和终止上市的条件。
答:股票暂停上市的条件:(1)公司股本总额、股权分布等发生变化不再具备上市条件;(2)公司不按照规定公开其财务状况,或者对财务会计报告个虚假记载,可能误导投资者;(3)公司有重大违法行为;(4)公司最近3年连续亏损;(5)证券交易所上市规则规定的其他情形。终止股票上市的条件:(1)公司股本总额、股权分布等发生变化不再具备上市条件,在证券交易所规定的期限内仍不能达到上市条件;(2)公司不按照规定公开其财务状况,或者对财务会计报告作虚假记载,且拒绝纠正;(3)公司最近3年连续亏损,在其后一个内未能恢复盈利;(4)公司解散或者被宣告破产;(5)证券交易所上市规则规定的其他情形。
6.简述证券承销方式。
答:证券承销根据责任与风险的不同,可分为代销和包销两种方式。
7.简述上市公司持续性信息公开。
答:上市公司持续性信息公开:(1)证券发行和上市时的信息公开(2)定期信息公开(3)临时信息公开(4)信息公开的基本规则(5)违反信息披露规定的法律责任。
8.简述我国《证券法》规定的禁止的交易行为种类。
答:禁止的交易行为包括:(1)内幕交易(2)操纵证券价格(3)欺诈客户及其他禁止行为。
9.简述证券交易所的特征、功能与职责。
答:证券交易所的特征:(1)证券交易所是法人;(2)证券交易所是依法设立的法人;(3)证券交易所是不以营利为目的的法人。基本功能:(1)创造连续性的市场;(2)形成公平的交易价格;(3)维护市场交易秩序;(4)分散投资风险。职责为:(1)公布行情;(2)采取技术性停牌和临时停市措施;(3)交易监控和监督上市公司;(4)制定规则。
10.简述设立证券公司的条件。
答:设立证券公司应当具备下列条件:(1)有符合法律、行政法规规定的公司章程;(2)主要股东具有持续盈利能力,信誉良好,最近3年无重大违法、违规记录,净资产不低于人民币2亿元;(3)有符合《证券法》规定的注册资本;(4)董事、监事、高级管理人员具备任职资格,从业人员且有证券从业资格;(5)有完善的风险管理与内部控制制度;(6)有合格的经营场所和业务设施;(7)法律、行政法规规定的和经国务院批准的国务院证券监督管理机构规定的其他条件。
11.简述国务院证券监督管理机构对证券市场实施监督管理的职责。
答:其职责包括:(1)依法制定有关证券市场监督管理的规章、规则,并依法行使审批或者核准权;(2)依法对证券的发行、上市、交易、登记、存管、结算,进行监督管理;(3)依法对证券发行人、上市公司、证券公司、证券投资基金管理公司、证券服务机构、证券交易所、证券登记结算机构的证券业务活动,进行监督管理;(4)依法制定从事证券业务人员的资格标准和行为准则,并监督实施;(5)依法监督检查证券发行、上市和交易的信息公开情况;(6)依法对证券业协会的活动进行指导和监督;(7)依法对违反证券市场监督管理法律、行政法规的行为进行查处;(8)法律、行政法规规定的其他职责。
五、案例分析题:
1.张某为某证券公司公关部负责人,由于工作关系,经常掌握一些股票价格涨落的情况。按照公司业务规定,工作人员掌握的信息不得向外泄露或为自己谋利益。一次偶然的机会,李某获悉了公司董事们对股市的分析预测。李某将预测结果告诉了其丈夫宋某。宋某因此购买了4000股飞乐股份公司的股票。数月后,飞乐股份股价大幅上扬,宋某卖出股票,获利6000余元。请问:宋某的收入是合法收入吗?为什么?
答:不是,参看教材有关内幕交易部分。证券交易内幕信息的知情人员或者非法获得证券交易内幕信息的人员,在涉及证券的发行、交易或者其他对证券的价格有重大影响的信息尚未公开前,买入或者卖出该证券,或者泄露该信息的行为称作内幕交易。2.某股份公司在沪布交易所临近收盘时通过4个A字头的个人账户进行连续交易,以不转让证券所有权的方式虚假买卖,以抬高本公司股票的价格,致使该公司股票当日收盘价比前日上涨102%。此后1个月中,该公司证券部先后动用资金近2000万元,买入本公司股票12万股。后来,该公司证券部将上述股票及此前所存股票全数抛出,共获利587.97万元。请问:该公司的行为有法律依据吗?为什么?
答:该公司的行为属操纵市场行为,构成操纵证券交易价格罪。以获取利益或减少损失为目的,利用其资金、信息等优势操纵市场,影响证券市场体格,制造证券市场假象,诱导或致使投资者在不了解事实真相的情况下作出证券投资决定,扰乱证券市场秩序的行为称作操纵市场价格。
3.A股份有限公司1994年由几家原国有企业依法设立,注册资本9000万元人民币,发行股票 90万股,经国务院证券监督管理部门批准,允许其股票上市交易。该公司1994年至1996年连续3年微利;可供分配的股息、红利总共只有100万元,难以支付股东股利;1997年经营更不景气,前6个月处于亏损状态,资金周转困难。为解决资金短缺,维护公司股票的信誉,董事会于1997年7月作出增资发行新股的决定,交股东大会讨论通过。股东大会决定发行10万股新股,每股面值100元,股票以面值出售,筹集1000万元人民币。股东大会作出发行新股决定后,于1997年10月擅自在报纸上刊登发行新股的公告,开始向社会公开发行股票。请问:A股份有限公司这样做合法吗?为什么?
答:参看公司发行新股的法定条件及其处理规定。新股发行除股东大会作出决议外,应向有关部门申请批准,并公告有关内容。否则,将补罚款甚至承担刑事责任。
2.第7章税收法律制度 篇二
【名师箴言】
《译林》杂志曾刊载过这样一则笑话:
父:如果你有一个橘子,我再给你两个,那你数数看一共有几个橘子?
子:我不知道,因为在学校里,我们是用苹果数的.
这只是一则笑话而已,在我们的现实生活中应该不会存在. 老师在教学生时,一定是这样教的:1个橘子+2个橘子=3个橘子,1个苹果+2个苹果=3个苹果,1个人+2个人=3个人,1棵树+2棵树=3棵树,…,直至抽象出1+2=3. 数学抽象本就是一种概括,一种建模的过程,即集中地表明了一类事物或现象在数量等方面的共同特性. 据此,1+2=3,也是一个模式、模型的存在. 从这个意义上看,我们的每堂数学课可能都是在建立数学模型.
数学模型一般地说,是针对或参照某种事物系统的特征或数量相依关系,采用形式化的数学符号和语言,概括地或近似地表述出来的数学结构,一般可分为三类:概念型数学模型、方法型数学模型和结构型数学模型.
3.第7章税收法律制度 篇三
一、单项选择题
1.对某些事项或者活动是否达到法定技术标准的核实准许属于行政许可中的()。A.特许 B.认可 C.核准 D.登记
2.下列选项中,不属于《行政许可法》的基本原则的是()。A.行政案卷原则 B.法定原则 C.信赖保护原则
D.行政许可不得转让原则
3.根据行政许可法律制度的规定,下列选项关于行政许可评价的表述中,正确的是()。A.行政许可的设定机关可以定期对其设定的行政许可进行评价
B.行政许可的实施机关应当对已设定的行政许可的实施情况及存在的必要性适时进行评价,并将意见报告该行政许可的设定机关
C.被准予许可的行政相对人应当向行政许可的实施机关报告其实施的相应情况 D.公民、法人或者其他组织可以向行政机关的设定机关和实施机关就行政许可的设定和实施提出意见和建议
4.根据我国行政许可法律制度的规定,省、自治区、直辖市人民政府对行政法规设定的有关经济事务的行政许可,根据本行政区域经济和社会发展情况,认为通过市场竞争机制等能够解决的,报()批准后,可以在本行政区域内停止实施该行政许可。A.全国人民代表大会
B.全国人民代表大会常务委员会 C.国务院
D.省、自治区、直辖市人大及其常委会
5.根据我国行政许可法律制度的规定,省级人民政府规章设定的临时性行政许可实施满()需要继续实施的,应当提请本级人民代表大会及其常务委员会制定地方性法规。A.6个月 B.1年 C.2年 D.3年
6.行政许可的申请方式有多种,下列各项中,不属于行政许可申请方式的是()。A.以书面形式上门递交申请 B.以口头形式上门申请 C.以传真方式申请 D.以电子邮件方式申请
7.行政许可的受理实行一次告知制度,这一制度意味着()。A.申请材料必须一次准备齐全 B.必须当场告知是否受理 C.当事人不能补交申请材料
D.不能第二次要求当事人补充申请材料 8.根据行政许可法律制度的规定,被许可人()可向作出行政许可决定的行政机关提出变更行政许可的要求。A.随时
B.自变更事由出现之日起10日内 C.自变更事由出现之日起15日内 D.自变更事由出现之日起5日内
9.根据我国行政许可法律制度的规定,默视批准制度只适用于行政许可的()。A.初次申请许可 B.变更许可申请 C.延续许可申请 D.注销许可申请
10.有数量限制的行政许可,两个或两个以上申请人的申请符合法定条件、标准的,行政机关应当根据()作出准予行政许可决定。但是,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。
A.申请人决定申请的先后顺序 B.申请人提出申请的先后顺序
C.行政机关受理行政许可申请的先后顺序 D.抓阄确定先后顺序
11.除法律、行政法规另有规定外,行政机关实施行政许可所需费用应由()支付。A.申请人
B.受理许可的机关 C.当地人民法院 D.本级财政部门
12.行政许可法律制度的规定,除撤销会给社会公共利益造成重大损害外,下列选项中,不属于法律规定的可以撤销行政许可的情形的是()。
A.行政机关工作人员滥用职权、玩忽职守作出准予行政许可决定的 B.行政机关超越法定职权作出准予行政许可决定的 C.被许可人以欺骗、贿赂等手段取得许可的
D.行政机关对不具备申请资格或者不符合法定条件的申请人准予行政许可的 13.下列不属于行政许可注销方式的是()。A.收回证件 B.加注发还 C.公告注销 D.变更登记
14.行政许可申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请行政许可的,行政机关不予受理或者不予行政许可,并给予警告;行政许可申请属于直接关系公共安全、人身健康、生命财产安全事项的,申请人在()不得再次申请该行政许可。A.6个月内 B.9个月内 C.1年内 D.3年内
15.下列关于行政审批的说法正确的是()。A.行政审批只能依申请进行
B.行政审批包括核准、检验、登记、注册等 C.行政审批不属于行政许可范围
D.行政审批是是依申请的外部管理行为
16.下列关于税务行政许可实施程序的说法,正确的是()。
A.税务行政机关可以将税务行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录、申请书示范文本和服务指南等在办税服务厅或者其他办公场所以及税务机关门户网站予以公示
B.申请人申请材料存在可以当场更正的错误的,应当告知并允许申请人当场更正。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在7日内一次性告知 C.税务机关审查税务行政许可申请,应当以书面审查为原则
D.申请事项属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可的,应当先行受理
17.行政许可法规定,对直接关系公共安全、人身健康、生命财产安全的设备、设施、产品、物品的检验、检测、检疫、除()规定由行政机关实施的外,应当逐步由符合法定条件的专业技术组织实施。A.法律
B.行政法规、行政规章 C.法律、行政法规、规章 D.法律、行政法规
18.下列关于税务机关举行听证的说法中,错误的是()。A.税务行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系,申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起7日内提出听证申请的事项 B.听证应当公开举行
C.听证应当制作笔录,听证笔录应当交听证参加人确认无误后签字或者盖章
D.税务机关应当于举行听证的7日前将举行听证的时间、地点通知申请人、利害关系人,必要时予以公告
19.关于违反《行政许可法》的法律责任的表述,下列说法不正确的是()。
A.行政机关及其工作人员在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分 B.行政机关工作人员办理行政许可、实施监督检查、索取或者收受他人财物或者谋取其他利益,依法给予行政处分 C.行政机关实施行政许可,擅自收费或者不按照法定项目和标准收费的,由其上级行政机关或者监察机关责令退还非法收取的费用
D.行政机关违法实施行政许可,给当事人的合法权益造成损害的,应当依照《国家赔偿法》的规定给予赔偿
二、多项选择题
1.下列关于行政许可与行政登记的说法中,正确的有()。A.婚姻登记、收养登记属于行政确认类型的行政登记
B.行政许可的目的在于对行政相对人的行为事先加以严格控制,其作用的对象是法律作一般性禁止的行为
C.行政许可的目的在于建立一种秩序,是国家进行法律控制的辅助手段 D.行政许可的结果是被许可人获得从事某种行为的资格和权利 E.行政登记在大多数情况下属于履行义务
2.根据我国行政许可法律制度的规定,下列选项中属于特许的有()。A.集会游行示威许可 B.爆炸品生产运输许可 C.快递业务经营许可 D.海域使用许可 E.企业工商登记
3.根据行政许可法律制度的规定,下列表述正确的有()。A.行政审批可以是依职权进行的,也可以是依申请进行的 B.行政确认只可以是依职权进行的,而不能依申请进行 C.行政登记和行政许可都具有一定的裁量权
D.行政确认行为通常不因申请行为无效而无效或被撤销,行政许可则会因为申请行为无效而导致无效或者被撤销
E.行政许可的结果是被许可人获得从事某种行为的资格和权利,而行政登记则不一定产生这种后果
4.我国《行政许可法》首次确立了信赖保护原则,信赖保护原则的内涵有()。A.符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视 B.公民、法人或者其他组织的合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿 C.公民、法人或者其他组织依法取得的行政许可受法律保护,行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可
D.依法取得的行政许可,除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让的外,不得转让 E.行政机关依法变更或者撤回已经生效的行政许可的,对公民、法人或者其他组织造成损失的,应当予以补偿
5.根据《行政许可法》的规定,设定行政许可应当明确规定行政许可的()。A.条件 B.数量限制 C.收费标准 D.实施机关 E.程序、期限
6.根据行政许可法律制度的规定,下列必须经过行政许可的有()。A.个体工商户王某在市场销售鞭炮的行为 B.某公司从甲地运输一批硫酸到乙地
C.某国的专家组来我国的钓鱼岛海域进行测绘的行为 D.刘某开发家乡的矿藏的行为
E.黄某对自家的房屋进行装修的行为
7.根据我国行政许可法律制度的规定,下列选项中,有权设定行政许可的有()。A.行政法规 B.部门规章 C.地方性法规 D.国务院决定
E.较大市的人民政府规章
8.2008年广东省建设厅发布关于做好委托实施行政许可工作的通知,明确将房地产开发企业二级资质核准的工作委托各地级以上市建设行政主管部门行使。根据我国行政许可法律制度的规定,下列选项的表述中,不正确的有()。A.广州市建设行政主管部门以自己的名义实施受委托行为 B.广州市建设行政主管部门以广东省建设厅的名义实施受委托行为
C.广东省建设厅对广州市建设行政主管部门实施行政许可的行为应当负责监督,并对该行政的后果与广州市建设行政主管部门承担连带责任
D.广州市建设行政主管部门可以再委托广州市规划局实施该行为 E.广州市建设行政主管部门不可以再委托广州市规划局实施该行为
9.根据《行政许可法》规定,行政机关在申请阶段负有“八项公示”义务,该“八项公示”具体包括()。
A.行政许可的事项、依据、条件 B.行政许可的数量、程序、期限
C.行政许可需要提交的全部材料的目录 D.行政许可的申请书示范文本 E.行政许可的决定机关
10.根据我国行政许可法律制度的规定,地方设立广播电台、电视台的,提出申请后需要逐级上报,经国务院广播电视行政部门审查批准后,方可筹建。现A市教育行政部门拟申请设立专业性的教育电视台,下列选项的表述中,正确的有()。
A.A市教育行政部门需分别向由省级广播电视行政部门和国务院广播电视行政部门提交申请材料
B.如果国务院广播电视行政部门认为A市教育行政部门提交的材料不足以证明其已经符合行政许可的条件,需要进一步补充材料的,可以要求补充材料 C.国务院广播电视行政部门为行政许可权主体
D.国务院广播电视行政部门应当采用书面形式作出是否准予行政许可的决定 E.准予行政许可的决定,应当公开,公众有权查阅
11.下列关于行政许可实施期限规定的说法中,正确的有()。
A.行政许可采取统一办理或者联合办理、集中办理的,办理时间一般不得超过45日 B.依法应当先经下级机关审查后报上级机关决定的许可,下级机关应当自其受理行政许可申请之日起30日内审查完毕
C.准予行政许可的决定,应当自作出决定之日起15日内向申请人送达许可证件 D.行政机关在规定的期限内不能作出行政许可决定的,经有权机关负责人批准后,均只能延长10日
E.需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审的,所需时间不计算在规定的期限内
12.2014年1月李某依法向A市卫生局申请办理卫生许可证,经审查李某所经营的自来水厂符合相应的条件,A市卫生局依法向其颁发了卫生许可证。2015年5月,A市卫生局执法人员对李某所经营的自来水厂进行卫生检查时发现该厂未建立卫生管理档案,对该厂出厂水及末稍水取样送检,经检测,该厂的自来水在二氧化氯、菌落总数、大肠菌群等多方面指标达不到国家饮用水标准。A市卫生局依法吊销了该厂的卫生许可证。根据我国行政许可法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的有()。
A.A市卫生局向李某提供行政许可申请书格式文本,只能收取相应的工本费 B.A市卫生局向李某提供行政许可申请书格式文本,不得收费 C.除另有规定外,A市卫生局实施行政许可,可以收取相应的费用 D.除另有规定外,A市卫生局实施行政许可,不得收取任何费用
E.除另有规定外,A市卫生局对李某实施行政许可事项进行监督、检查,可以收取相应的费用
13.根据我国行政许可法律制度的规定,下列选项关于行政许可监督检查的表述中,正确的有()。
A.行政机关依法对被许可人从事行政许可事项的活动进行监督检查时,应当将监督检查的情况和处理结果予以记录,由监督检查人员和被许可人签字后归档 B.公众有权查阅行政机关监督检查记录 C.行政机关实施监督检查,不得妨碍被许可人正常的生产经营活动,不得索取或者收受被许可人的财物,不得谋取其他利益
D.取得直接关系公共利益的特定行业的市场准入行政许可的被许可人未经作出行政许可决定的行政机关批准,不得擅自停业、歇业
E.被许可人在作出行政许可决定的行政机关管辖区域外违法从事行政许可事项活动的,违法行为发生地的行政机关,应当依法将被许可人的违法事实、处理结果抄告作出行政许可决定的行政机关
14.根据我国行政许可法律制度的规定,行政机关实施行政许可以及对行政许可事项进行监督检查,不得收取任何费用,但()另有规定的,依照其规定。A.法律 B.行政法规 C.部门规章 D.地方性法规 E.国务院决定
15.根据我国行政许可法律制度的规定,除撤销将给国家利益造成重大损失外,有()情形之一的,作出行政许可决定的行政机关或者其上级行政机关,根据利害关系人的请求或者依据职权,可以撤销行政许可。
A.行政机关工作人员滥用职权、玩忽职守作出准予行政许可决定的 B.行政机关超越法定职权作出准予行政许可的 C.被许可人以欺骗、贿赂等手段取得行政许可的 D.行政机关违反法定程序作出准予行政许可决定的
E.行政机关对不具备申请资格或者不符合法定条件的申请人准予行政许可的
16.根据《行政许可法》的规定,被许可人有()行为的,行政机关应当依法给予行政处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。A.倒卖行政许可证件的
B.超越行政许可范围进行活动的 C.出租行政许可证件的
D.超越法定职权作出准予行政许可决定的
E.不根据招标、拍卖结果择优作出准予行政许可决定的 17.某市税务行政机关的下列行为中,正确的有()。
A.该税务行政机关把税务行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录等在税务机关门户网站予以公示
B.该税务行政机关对不属于本税务机关职权范围的申请事项作出不予受理的决定,制作并送达了《税务行政许可不予受理通知书》 C.该税务机关对税务行政许可申请的审查,应当以书面审查为原则;需要对申请材料的形式内容进行核实的,可以指派两名以上税务人员进行核查
D.该税务机关应当自收到被许可人要求变更税务行政许可的申请之日起20日内作出是否准予变更的书面决定
E.该税务机关对李某提供的申请材料进行审查后,应当当场或者在20日内以书面形式作出税务行政许可决定;20内不能作出决定的,经本税务机关负责人批准,可以延长10日,并应当将延长期限的理由告知申请人
18.根据行政许可法律制度的有关规定,下列行政许可行为中,能够构成犯罪,被追究刑事责任的有()。
A.申请人提交的材料不齐全、不符合法定形式,不一次性告知申请人必须补正的全部内容的 B.行政机关工作人员办理行政许可、实施监督检查,索取他人财物的 C.不在办公场所公示依法应当公示的材料的
D.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的 E.依法应当根据招标、拍卖结果或者考试成绩择优作出准予行政许可决定,未经招标、拍卖或者考试作出准予行政许可决定的
19.下列关于行政审批项目取消后有关普通发票管理问题的相关表述中,错误的有()。A.税务机关在接到纳税人的申请后,应当在7个工作日内确认纳税人使用发票的种类、联次、版面金额及购票数量
B.对于达不到建账标准而实行定期定额征收方式征收税款的个体工商户,应建立收支凭证粘贴簿、进销货登记簿
C.拆本使用发票按禁止行为进行管理
D.纳税人使用计算机发票的,按一般普通发票领购手续办理,开票软件不需统一,但应报相关主管税务机关备案
E.跨规定使用区域携带、邮寄、运输空白发票问题,按禁止行为实施管理 20.下列关于行政机关举行听证的说法中,正确的有()。
A.举行听证时,审查该税务行政许可申请的税务人员应当提供审查意见的证据、理由,申请人、利害关系人可以提出证据、并进行申辩和质证
B.听证应当制作笔录,听证笔录应当交听证参加人确认无误后签字或者盖章 C.当事人要求听证的,应当在行政机关告知后3日内提出
D.税务机关认为需要听证的涉及公共利益的税务行政许可事项应当举行听证
E.税务机关应在举行听证的7日前将举行听证的时间、地点通知申请人、利害关系人
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】核准是对某些事项或者活动是否达到法定技术标准的核实准许。2.【答案】A 【解析】《行政许可法》的基本原则包括:法定原则,公开、公平、公正原则,便民和效率原则,救济原则,信赖保护原则,行政许可不得转让原则及监督原则;行政案卷是一种制度,而非原则。3.【答案】A 【解析】《行政许可法》的基本原则包括:法定原则,公开、公平、公正原则,便民和效率原则,救济原则,信赖保护原则,行政许可不得转让原则及监督原则;行政案卷是一种制度,而非原则。4.【答案】C 【解析】省、自治区、直辖市人民政府对行政法规设定的有关经济事务的行政许可,根据本行政区域经济和社会发展情况,认为通过市场竞争机制等能够解决的,报“国务院”批准后,可以在本行政区域内停止实施该行政许可。5.【答案】B 【解析】省级人民政府规章设定的临时性行政许可实施满1年需要继续实施的,应当提请本级人民代表大会及其常务委员会制定地方性法规。6.【答案】B 【解析】行政相对人申请行政许可,在申请方式上,行政相对人可以书面形式上门递交申请,也可以采用现代化通讯手段,如信函、电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件等方式,进行多渠道申请。7.【答案】D 【解析】选项D:实行一次告知制度,意味着不能第二次要求当事人补充申请材料。8.【答案】A 【解析】变更是被许可人的权利,“随时”可向作出行政许可决定的行政机关提出要求。9.【答案】C 【解析】延续行政许可需要在有效期届满30日前提出申请,法律、法规、规章另有规定的除外。行政机关在有效期届满前决定,逾期的视为准予延续,这就是一种默视批准制度。根据《行政许可法》规定,默视批准只适用于延续申请,不适用于初次申请许可和变更许可。10.【答案】C 【解析】有数量限制的行政许可,两个或两个以上申请人的申请符合法定条件、标准的,行政机关应当根据“受理行政许可申请的先后顺序”作出准予行政许可决定。但是,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。11.【答案】D 【解析】行政机关实施行政许可所需经费应当列入本行政机关的预算,由本级财政予以保障,按照批准的预算予以核拨。12.【答案】C 【解析】(1)有下列情形之一的,作出行政许可决定的行政机关或者其上级行政机关,根据利害关系人的请求或者依职权,“可以”撤销行政许可:①行政机关工作人员滥用职权、玩忽职守作出准予行政许可决定的;②超越法定职权作出准予行政许可决定的;③违反法定程序作出准予行政许可决定的;④对不具备申请资格或者不符合法定条件的申请人准予行政许可的;⑤依法可以撤销行政许可的其他情形;(2)被许可人以欺骗、贿赂等手段取得许可的,“应当”予以撤销(选项C)。13.【答案】D 【解析】行政许可的注销方式主要有收回证件、加注发还、公告注销等。14.【答案】C 【解析】行政许可申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请行政许可的,行政机关不予受理或者不予行政许可,并给予警告;行政许可申请属于直接关系公共安全、人身健康、生命财产安全事项的,申请人在“1年内”不得再次申请该行政许可。15.【答案】B 【解析】(1)选项A:行政审批可以依职权进行,也可以依申请进行;(2)选项B:行政审批的形式多种多样,主要包括审核、审定、审验、批准、同意、认可、准许、核准、检验、登记、注册、发放证照、事前备案等;(3)选项C:行政审批可以是许可审批,也可以是确认审批,还可以是其他类型审批,只有其中部分行政审批属于行政许可范畴;(4)选项D:行政审批往往是管理过程中的一个制度,行政许可则是依申请的外部管理行为。16.【答案】C 【解析】(1)选项A:税务行政机关应当将税务行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录、申请书示范文本和服务指南等在办税服务厅或者其他办公场所以及税务机关门户网站予以公示;(2)选项B:申请人申请材料存在可以当场更正的错误的,应当告知并允许申请人当场更正。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在5日内一次性告知;(3)选项D:申请事项属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可的,应当即时告知申请人不受理,同时告知其解决的途径。17.【答案】D 【解析】行政许可法规定,对直接关系公共安全、人身健康、生命财产安全的设备、设施、产品、物品的检验、检测、检疫,除法律、行政法规规定由行政机关实施的外,应当逐步由符合法定条件的专业技术组织实施。18.【答案】A 【解析】选项A:税务行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系,申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起5日内提出听证申请的事项。19.【答案】B 【解析】选项B:行政机关工作人员办理行政许可、实施监督检查、索取或者收受他人财物或者谋取其他利益,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。
4.第7章税收法律制度 篇四
一、单项选择题 1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。
A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物 B.将本企业生产的货物分配给投资者 C.将委托加工收回的货物用于集体福利 D.将购进的货物作为投资提供给其他单位 2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2016年4月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入5万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。A.0.25 B.0.37 C.0.30 D.0.38 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()。A.体育彩票的发行收入 B.供应未经加工的天然水 C.缝纫业务
D.污水处理劳务 4.甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额117元,则甲企业当期应纳增值税()元。A.1363.53 B.1380.53 C.1726.58 D.1743.58 5.某企业(增值税一般纳税人)2016年2月销售其使用过的包装物一批,取得含税收入1170元;销售自己使用过的小汽车一辆,取得含税收入20600元,已知该小汽车于2013年6月购进,下列关于该企业当期应纳增值税的计算,正确的是()。
A.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×2% B.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+17%)×17% C.1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2% D.1170÷(1+3%)×3%+20600÷(1+3%)×2% 6.2015年11月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为35100元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。该酒厂11月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂11月应缴纳的增值税为()元。A.11600 B.10940 C.12434.02 D.13940 7.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是()。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费 C.延期付款利息
D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费 8.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是()。
A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格
B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税
C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额 D.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格 9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是()。A.销售应税商品支付的运输费用 B.销售旧货支付的运输费用
C.外购生产用设备支付的运输费用
D.外购生产用免税农产品支付的运输费用 10.某商场是增值税一般纳税人,2016年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税()万元。A.4.25 B.4.42 C.5.1 D.5.30 11.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税权,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税权后,()内不得再申请免税。A.6个月 B.12个月 C.24个月 D.36个月 12.根据增值税法律制度的规定,销售下列自产货物实行增值税即征即退100%政策的是()。
A.以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉
B.以废弃酒糟和酿酒底锅水为原料生产的蒸汽、活性炭、白碳黑、乳酸、乳酸钙、沼气
C.对燃煤发电厂及各类工业企业产生的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的副产品 D.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品 13.根据增值税的有关规定,下列各项,准予自行开具或者可以由税务机关代开增值税专用发票的是()。
A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品 C.一般纳税人销售旧货 D.小规模纳税人销售旧货 14.下列出口的货物,除另有规定外,适用免税不退税政策的是()。A.生产企业自营出口自产货物 B.非出口企业委托出口的货物
C.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口货物
D.有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口货物 15.根据营改增的有关规定,下列关于一般纳税人的资格认定,说法不正确的是()。
A.已取得一般纳税人资格并兼有应税服务的纳税人,不需重新申请认定 B.应税服务年销售额,不包括免税、减税销售额
C.纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准 D.应税服务的年应征增值税销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人 16.根据营改增的有关规定,下列关于现代服务的说法中,正确的是()。A.代理报关属于物流辅助服务 B.代理记账属于咨询服务 C.市场调查属于咨询服务
D.设计服务属于研发和技术服务 17.根据营改增的有关规定,下列各项中,增值税税率为6%的是()。A.不动产租赁服务 B.人力资源服务 C.有形动产租赁服务 D.转让土地使用权 18.根据营改增的有关规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是()。A.单位员工为本单位提供交通运输业服务 B.个体工商户为员工提供交通运输业服务 C.向其他单位无偿提供产品设计服务 D.向社会公众提供咨询服务 19.某广告公司为增值税一般纳税人,2016年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。A.14.8 B.15.12 C.15.1 D.13.3 20.根据营改增的有关规定,下列各项中,不适用增值税零税率的是()。A.航天运输服务 B.国际运输服务
C.对境内不动产提供的设计服务 D.向境外单位提供的研发服务 二、多项选择题 1.根据增值税法律制度的规定,下列货物中,适用13%的低税率征收增值税的有()。A.卷帘机 B.淀粉 C.玉米胚芽 D.音像制品 2.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦 C.自来水
D.以水泥为原料生产的水泥混凝土 3.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。
A.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票,也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额 B.对拍卖行受托拍卖增值税应税货物,向买方收取的全部价款和价外费用,应当按照3%的征收率征收增值税,拍卖货物属免税货物范围的,经拍卖行所在地县级主管税务机关批准,可以免征增值税
C.固定业户(指增值税一般纳税人)临时到外省、市销售货物的,必须向经营地税务机关出示“外出经营活动税收管理证明”回原地纳税,需要向购货方开具专用发票的,亦回原地补开,对未持“外出经营活动税收管理证明”的,经营地税务机关按3%的征收率征税
D.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收增值税,准予抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款 4.某生产企业为增值税一般纳税人,2015年11月将资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用8年的机器设备,取得含税收入9476元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得含税收入24570元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括()。
A.销售已使用过的设备,应纳增值税184元 B.销售已使用过的设备,应纳增值税161.98元
C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税420元 D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税3570元 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。
A.增值税专用发票 B.农产品收购发票
C.海关进口增值税专用缴款书 D.机动车销售统一发票 6.根据增值税法律制度的规定,下列情形属于应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票的有()。A.一般纳税人会计核算不健全
B.一般纳税人不能够提供准确税务资料
C.除特殊情况外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,但未申请办理一般纳税人认定手续
D.纳税人使用了其他企业虚开的增值税专用发票 7.下列有关增值税起征点的说法中,正确的有()。A.个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税
B.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额减半缴纳增值税 C.个人的销售额超过起征点的,应就其销售全额缴纳增值税
D.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税 8.下列关于增值税即征即退或者先征后退(返)的规定,表述正确的有()。A.纳税人销售自产的以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品,实行增值税即征即退的政策
B.纳税人销售自产的以垃圾为燃料生产的电力或者热力,实行增值税即征即退的政策
C.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策
D.纳税人销售自产的以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,实行增值税即征即退50%的政策 9.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天 10.根据增值税法律制度的规定,下列出口货物中,适用免税并退税的有()。A.出口企业对外援助的出口货物 B.软件产品
C.以旅游购物贸易方式报关出口的货物 D.免税品经营企业销售的货物 11.下列各项中,出口货物劳务既不免税也不退税的有()。
A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具 B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物 C.非列名生产企业出口的非视同自产货物
D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物 12.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得自行开具增值税专用发票的有()。
A.一般纳税人向消费者个人销售货物 B.一般纳税人销售货物适用免税规定 C.一般纳税人销售劳保用品 D.小规模纳税人销售货物 13.根据营改增的有关规定,下列各项中,属于增值电信服务的有()。A.出售带宽
B.提供语音通话服务 C.提供短信服务
D.卫星电视信号落地转接服务 14.根据营改增的有关规定,下列各项中,属于文化创意服务的有()。A.技术咨询服务 B.著作权转让服务 C.知识产权服务 D.广告服务 15.根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税应税服务的有()。
A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务 B.美国某公司为中国境内某企业设计时装
C.英国某公司出租设备给中国境内某企业在境内使用 D.境外个人向境内单位出租完全在境外使用的机器 16.一般纳税人提供的下列应税服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。A.公共交通运输服务 B.电影放映服务 C.装卸搬运服务 D.打捞救助服务 17.根据营改增的有关规定,以下利息收入,免征增值税的有()。A.国家助学贷款 B.地方政府债
C.人民银行对金融机构的贷款 D.国债 18.根据营改增的有关规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.个人转让著作权 B.个人转让商标权 C.婚姻介绍服务
D.个人销售自建自用住房 19.根据营改增的有关规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务 B.存储地点在境内的仓储服务
C.标的物在境外使用的有形动产租赁服务 D.会议展览地点在境外的会议展览服务 20.甲企业系从事货物销售的增值税一般纳税人,下列可以作为其增值税纳税期限的有()。A.1日 B.10日 C.1个月 D.1个季度 三、判断题 1.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。()2.电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。()3.养鸡设备系列产品属于农机,适用13%增值税税率。()4.自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,按照基础电信服务缴纳增值税。()5.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。在劳务发生地预缴的税款可从其应纳增值税中抵减。()6.增值税一般纳税人销售粉煤灰,按照简易办法征收增值税。()7.纳税人进口货物报关后,境外供货商向国内进口方退还或返还的资金,或进口货物向境外实际支付的货款低于进口报关价格的差额,应作进项税额转出处理。()8.一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将专用发票上填写的税额作为进项税额予以抵扣。()9.一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。()10.纳税人提供电信业服务时,附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或者电信业服务的,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税。()11.固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。()12.燃煤发电厂及各类工业企业产生的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的副产品,实行增值税即征即退100%的政策。()13.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,可以以书面形式或者口头形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案。()14.进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税税额时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金。()15.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。()16.外国企业无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。()17.自2012年10月1日起,从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税。()18.进口货物的,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。()19.固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,一律由总机构和分支机构分别向所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。()20.为安置自主择业的军队转业干部就业而新开办的企业,凡安置自主择业的军队转业干部占企业总人数60%(含)以上的,经主管税务机关批准,自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税。()
四、简答题 1.甲运输企业为增值税一般纳税人,2016年1月发生下列经济业务:
(1)购进运输用大卡车2辆,取得的增值税专用发票上注明价款40000元。(2)销售2013年2月购进的小汽车1辆,取得销售收入10300元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款111000元,另收取优质服务费2220元。
(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。
(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。
已知:甲企业提供的上述增值税应税服务均采用一般计税方法计算缴纳增值税;上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。要求:
根据上述资料,简要回答下列问题。
(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。2.甲企业为增值税一般纳税人,2016年1月发生下列经济业务:(1)以自产的市场不含税价格为8000元的产品换取乙企业(增值税一般纳税人)同等价格的产品,甲企业将换入产品全部投入继续生产增值税应税产品,双方互开了增值税专用发票。
(2)将自产天然气用于职工浴室,该天然气市场不含税价格为12000元,生产成本5000元,成本利润率10%。
(3)购入一批免税农产品用于生产增值税应税货物,农产品收购凭证上注明买价3000元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将农产品运回企业所在地,支付不含税运费1200元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(4)当月因管理不善将上月购入的一批原材料丢失(已抵扣进项税额),账面成本4000元。
已知,甲企业取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证。要求:
根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。(1)甲企业当期可以抵扣的进项税额是多少?(2)甲企业当期应缴纳的增值税是多少? 五、综合题 1.甲企业为增值税一般纳税人,2016年1月发生下列经济业务:(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入3500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费200元,取得增值税专用发票。
(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额7605元。
(3)为生产免税货物,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为2000元。
(4)接受咨询服务,取得的增值税专用发票上注明咨询费3000元。
(5)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新金手链零售价格为14350元/条,旧的金手链含税作价8500元/条,实际向消费者收取差价款5850元/条。
(6)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于职工食堂,账面成本900元(含运费200元)。
已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:
根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。
(1)甲企业销售免税货物所支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?说明理由。
(2)计算甲企业以旧换新业务应确认的销项税额。(3)计算甲企业当期准予抵扣的进项税额。(4)计算甲企业当期应缴纳的增值税。2.甲企业为增值税一般纳税人,2016年1月发生下列经济业务:
(1)购进油漆,用于装饰本企业办公楼,取得的普通发票上注明金额4000元。(2)购进办公用复印纸,取得的增值税专用发票上注明价款3000元。
(3)购进生产用原材料,取得普通发票,支付价税合计金额5850元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将原材料运回企业所在地,支付不含税运费2000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(4)委托其他纳税人代销货物,当月取得不含税代销货款4000元,未取得代销清单。
(5)出租机器设备一批,取得不含税货款20000元。
(6)当月因管理不善将上月从农民手中购入的一批免税农产品丢失(已抵扣进项税额),账面成本4000元。
已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:
根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。
(1)甲企业购进油漆负担的进项税额是否可以抵扣?说明理由。(2)计算甲企业外购办公复印纸可以抵扣的进项税额。
(3)计算甲企业外购生产用原材料及支付的运费可以抵扣的进项税额。(4)计算甲企业当月应转出的进项税额。
(5)计算甲企业委托其他纳税人代销货物应确认的销项税额。(6)计算甲企业当期应缴纳的增值税。答案解析
一、单项选择题
1.【答案】 A 【解析】
(1)选项AD:将外购的货物用于集体福利、个人消费,增值税不视同销售;如果将外购的货物用于投资、分配、赠送,增值税视同销售;(2)选项BC:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、集体福利、个人消费,增值税均视同销售。
【知识点】 增值税的征税范围
2.【答案】 C 【解析】
该生产企业应缴纳增值税=5×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.30(万元)。
【知识点】 小规模纳税人应纳增值税的计算
3.【答案】 C 【解析】
(1)选项AB:不征收增值税;(2)选项D:免征增值税。
【知识点】 应税范围的特殊规定
4.【答案】 B 【解析】
食用盐适用13%的低税率;取得普通发票不得抵扣进项税额。甲企业当期应纳增值税=12000÷(1+13%)×13%=1380.53(元)。
【知识点】 增值税的税率
5.【答案】 C 【解析】
一般纳税人销售自己使用过的固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税;一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;2013年8月1日以前,购进小汽车不得抵扣进项税额。该企业当期应纳增值税=1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%=570(元)。
【知识点】 简易计税方法
6.【答案】 B 【解析】
该酒厂11月应缴纳的增值税=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)。
【知识点】 销售额的界定 7.【答案】 C 【解析】
受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。
【知识点】 销售额的界定
8.【答案】 A 【解析】
纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额。
【知识点】 应税范围的特殊规定
9.【答案】 B 【解析】
用于简易计征项目的购进货物或者应税服务,其进项税额不得抵扣。
【知识点】 不得抵扣的进项税额
10.【答案】 C 【解析】
该商场进口环节应缴纳增值税=(20+5)×(1+20%)×17%=5.1(万元)。
【知识点】 进口货物的增值税
11.【答案】 D 【解析】
放弃免税权后,36个月内不得再申请免税。
【知识点】 增值税的税收优惠
12.【答案】 D 【解析】
选项ABC:实行增值税即征即退50%的政策。
【知识点】 增值税的出口退(免)税制度
13.【答案】 B 【解析】
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,不得自行开具增值税专用发票,但可以委托税务机关代开增值税专用发票。
【知识点】 增值税专用发票
14.【答案】 B 【解析】
选项ACD:适用免税并退税政策。
【知识点】 增值税的出口退(免)税制度
15.【答案】 B 【解析】
应税服务年销售额,含免税、减税销售额。
【知识点】 增值税的纳税人
16.【答案】 C 【解析】
(1)选项AB:代理报关、代理记账属于经纪代理服务;(2)选项D:设计服务属于文化创意服务。
【知识点】 增值税的征税范围
17.【答案】 B 【解析】
选项AD:适用税率为11%;选项C:适用税率为17%。
【知识点】 税率
18.【答案】 C 【解析】
选项C:视同提供应税服务,缴纳增值税。
【知识点】 应税范围的特殊规定
19.【答案】 C 【解析】
该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[530+5.3/(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。
【知识点】 一般纳税人应纳税额计算——一般计税办法
20.【答案】 C 【解析】
向境外单位提供的设计服务适用增值税零税率,但不包括对境内不动产提供的设计服务。
【知识点】 税率
二、多项选择题
1.【答案】 A, C, D 【解析】
淀粉不属于初级农产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。
【知识点】 税率
2.【答案】 A, C, D 【解析】
一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦);(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;(5)自来水;(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。
【知识点】 简易计税方法
3.【答案】 A, B, C 【解析】
对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
【知识点】 简易计税方法
4.【答案】 A, D 【解析】
销售自己使用过的设备,按3%减按2%征收增值税,应纳增值税=9476÷(1+3%)×2%=184(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税=24570÷(1+17%)×17%=3570(元)。
【知识点】 小规模纳税人应纳增值税的计算
5.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述凭证均可以作为增值税进项税抵扣凭证。
【知识点】 当期准予抵扣的进项税额
6.【答案】 A, B, C 【解析】
有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
(1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;
(2)除年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。
【知识点】 不得抵扣的进项税额
7.【答案】 A, C 【解析】
个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税;达到或超过起征点的,则应就其销售全额缴纳增值税。
【知识点】 增值税的征收管理
8.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述各项均符合政策规定。
【知识点】 增值税的出口退(免)税制度
9.【答案】 B, C, D 【解析】
委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
【知识点】 增值税的纳税义务发生时间
10.【答案】 A, D 【解析】
选项BC:属于免税但不予退税的项目。
【知识点】 增值税的出口退(免)税制度
11.【答案】 A, B 【解析】
选项CD适用免税不退税政策。
【知识点】 增值税的出口退(免)税制度
12.【答案】 A, B, D 【解析】
选项C:一般纳税人销售劳保用品可以自行开具增值税专用发票。
【知识点】 增值税专用发票
13.【答案】 C, D 【解析】
选项AB:属于基础电信服务。
【知识点】 增值税的征税范围
14.【答案】 C, D 【解析】
(1)选项A:属于研发和技术服务;(2)选项B:属于销售无形资产。
【知识点】 增值税的征税范围
15.【答案】 B, C 【解析】
境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于在境内提供增值税应税服务的范围。
【知识点】 应税范围的特殊规定
16.【答案】 A, B, C 【解析】
打捞救助服务,不可以选择适用简易计税方法计税。
【知识点】 简易计税方法
17.【答案】 A, B, C, D 【解析】
以上利息收入均免征增值税。
【知识点】 增值税的税收优惠
18.【答案】 A, C, D 【解析】
选项B:个人转让商标权没有免征增值税的优惠。
【知识点】 增值税的税收优惠
19.【答案】 A, C, D 【解析】
选项B:存储地点在境外的仓储服务,免征增值税。
【知识点】 增值税的税收优惠
20.【答案】 A, B, C 【解析】
对于从事货物销售的纳税人,以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。
【知识点】 增值税的征收管理
三、判断题
1.【答案】 1 【解析】
【知识点】 纳税人
2.【答案】 1 【解析】
【知识点】 应税范围的特殊规定
3.【答案】 1 【解析】
【知识点】 税率
4.【答案】 2 【解析】
自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,分别按照基础电信服务和增值电信服务缴纳增值税。
【知识点】 增值税的征税范围
5.【答案】 1 【解析】
【知识点】 销售额的界定
6.【答案】 2 【解析】
粉煤灰(渣)是煤炭燃烧后的残留物,可以用作部分建材产品的生产原料,属于废渣产品,不属于建材产品。对纳税人生产销售的粉煤灰(渣)应当征收增值税,不得免征,也不得按照简易办法征收。
【知识点】 税率
7.【答案】 2 【解析】
纳税人进口货物取得的海关进口增值税专用缴款书,是计算增值税进项税额的唯一依据。纳税人进口货物报关后,境外供货商向国内进口方退还或返还的资金,或进口货物向境外实际支付的货款低于进口报关价格的差额,不作进项税额转出处理。
【知识点】 当期准予抵扣的进项税额
8.【答案】 1 【解析】
【知识点】 不得抵扣的进项税额
9.【答案】 1 【解析】
【知识点】 销售额的界定
10.【答案】 1 【解析】
【知识点】 增值税的征税范围
11.【答案】 1 【解析】
【知识点】 应税范围的基本规定
12.【答案】 2 【解析】
对燃煤发电厂及各类工业企业产生的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的副产品,实行增值税即征即退50%的政策。
【知识点】 即征即退
13.【答案】 2 【解析】
必须是书面形式,不能是口头形式。
【知识点】 增值税的征收管理
14.【答案】 1 【解析】 【知识点】 不得抵扣的进项税额
15.【答案】 1 【解析】
【知识点】 当期准予抵扣的进项税额
16.【答案】 2 【解析】
外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。
【知识点】 免税项目
17.【答案】 1 【解析】
【知识点】 免税项目
18.【答案】 1 【解析】
【知识点】 增值税的纳税义务发生时间
19.【答案】 2 【解析】
固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。
【知识点】 增值税的征收管理
20.【答案】 1 【解析】
【知识点】 增值税的税收优惠
四、简答题 1.【答案】
(1)该企业当月应确认的增值税销项税额=(111000+2220)÷(1+11%)×11%+(31800+116600+21200)÷(1+6%)×6%=20820(元)。
(2)该企业当月应缴纳的增值税=20820-40000×17%-3400+10300÷(1+3%)×2%=10820(元)。
【解析】
【知识点】 一般纳税人应纳税额计算——一般计税办法 2.【答案】
(1)业务(1):可以抵扣的进项税额=8000×17%=1360(元)业务(3):可以抵扣的进项税额=3000×13%+1200×3%=426(元)业务(4):应转出进项税额=4000×17%=680(元)
甲企业当期可以抵扣的进项税额=1360+426-680=1106(元)。
(2)业务(1):应确认的增值税销项税额=8000×17%=1360(元)业务(2):应确认的增值税销项税额=12000×13%=1560(元)甲企业当期应缴纳的增值税=1360+1560-1106=1814(元)。【解析】
【知识点】 当期准予抵扣的进项税额,一般纳税人应纳税额计算——一般计税办法
五、综合题 1.【答案】
(1)不可以抵扣。税法规定,为免税货物发生的运费,支付的进项税额不得抵扣。
(2)甲企业以旧换新业务应确认的销项税额=5850÷(1+17%)×2×17%=1700(元)。
(3)业务(4):准予抵扣的进项税额=3000×6%=180(元)
业务(6):应转出的进项税额=(900-200)×13%+200×11%=113(元)甲企业当期准予抵扣的进项税额=180-113=67(元)。
(4)业务(2):应确认的销项税额=7605÷(1+17%)×17%=1105(元)甲企业当期应缴纳的增值税=1700+1105-67=2738(元)。
【解析】
【知识点】 不得抵扣的进项税额,一般纳税人应纳税额计算——一般计税办法 2.【答案】
(1)甲企业购进油漆负担的进项税额不可以抵扣,普通发票不属于合法抵扣凭证,不得凭其抵扣进项税额。
(2)甲企业外购办公复印纸可以抵扣的进项税额=3000×17%=510(元)。(3)甲企业外购生产用原材料及支付的运费可以抵扣的进项税额=2000×3%=60(元)。
(4)甲企业当月应转出的进项税额=4000÷(1-13%)×13%=597.7(元)。(5)甲企业委托其他纳税人代销货物应确认的销项税额=4000×17%=680(元)。(6)甲企业当期应缴纳的增值税=680+20000×17%-510-60+597.7=4107.7(元)。
5.第7章税收法律制度 篇五
本套题目涉及的增值税税率:加工、修理修配劳务和有形动产租赁服务适用的增值税税率为17%;交通运输业和邮政业服务的增值税税率为11%、现代服务业服务税率为6%。营业税税率请参看教材。
一、单项选择题
1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.提供汽车修理劳务 B.进口应税消费品 C.银行销售金银
D.某生产企业出租办公楼
2.根据增值税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中属于增值税混合销售行为的是()。
A.某门窗商店销售门窗的同时负责安装
B.某餐厅提供餐饮服务的同时向其他纳税人提供建筑业劳务 C.某汽车修理厂提供汽车修理服务的同时销售汽车零配件 D.某大型商场既从事商品销售,又从事餐饮服务
3.某建筑公司为增值税一般纳税人,2014年1月承包了甲企业的一项建筑工程。合同中注明:取得建筑工程费1000万元,提前竣工奖20万元,提供自产的建筑材料价款150万元,则该建筑公司上述业务应缴纳增值税()万元。A.58.56 B.46.52 C.21.79 D.15.78 4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份将自产的化妆品用于向乙企业换取生产资料,换出的该批化妆品同类平均不含税售价为100万元,最高不含税售价为120万元,换进的生产资料取得乙企业开具的增值税普通发票,发票上注明金额117万元,则该化妆品生产企业上述业务应缴纳增值税和消费税合计()万元。(化妆品消费税税率为30%)A.17 B.36 C.53 D.66 5.甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月份进口一批小麦,共支付货价120万元,另支付小麦运至我国境内输入地点起卸前的运费和保险费为20万元,取得海关开具的增值税专用缴款书;当月将该批小麦全部销售共取得不含税销售收入250万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(小麦的增值税税率为13%,关税税率为20%)A.8.85 B.9.52 C.10.66 D.12.15 6.某旧货经营公司为增值税小规模纳税人,2014年2月份销售旧货取得含税销售收入为6.8
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万元,另收取延期付款利息1.5万元,则该旧货经营公司上述业务应缴纳增值税()万元。A.2.15 B.1.58 C.1.21 D.0.16 7.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。2014年2月销售自产的小汽车10辆,共取得不含税销售收入150万元,另将15辆同类小汽车用于向乙企业换取生产用原材料,取得乙企业开具的增值税普通发票,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税合计金额为()万元。(小汽车的消费税税率为9%)A.97.25 B.101.55 C.76.05 D.80.45 8.某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份销售货物共取得不含税销售额100万元,收取包装费11.7万元,包装物押金23.4万元,当月没收以前月份收取的逾期未退还的包装物押金58.5万元,则该电脑生产企业2014年2月份应缴纳增值税()万元。A.19.85 B.22.8 C.25.6 D.27.2 9.某药品生产企业为增值税一般纳税人,既生产应税药品,也生产避孕药品,2014年2月销售应税药品取得不含税价款340万元,销售避孕药品取得销售收入500万元。当月为生产货物购进一台设备,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,当月另购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月无法划分不得抵扣的进项税额,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。A.25.58 B.28.45 C.27.04 D.18.53 10.某物流辅助公司为增值税一般纳税人,2014年2月取得不含税代理报关收入20万元,提供仓储服务取得不含税收入30万元,当月外购办公用电脑10台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。则该物流辅助公司2014年2月应纳增值税()万元。A.2.5 B.1.3 C.1.5 D.3 11.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,()内不得再申请免税。A.12个月 B.24个月 C.36个月
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D.10年
12.下列各项中,既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。A.3% B.7% C.13% D.17% 13.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,甲实木地板厂委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批原木运回厂区仓库,取得的增值税专用发票上注明运费5000元。则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A.9553.54 B.10400 C.10950 D.11973.93 14.某服装厂为增值税一般纳税人,2014年4月因管理不善丢失一批2月份购进的连衣裙(已抵扣过进项税额),账面成本为10000元,成本中外购比例为70%,则该服装厂4月应转出的进项税额为()元。A.1017.09 B.1190 C.1452.99 D.1700 15.某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入35.1万元。已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2014年1月应缴纳消费税()万元。A.7.2 B.11.25 C.6 D.9 16.某金店为增值税一般纳税人,2014年1月零售铂金首饰取得含税销售额58.5万元;零售翡翠手镯取得含税销售额1.17万元;零售包金首饰取得含税收入5.85万元;零售珍珠项链取得含税收入7.02万元;采取以旧换新方式销售金项链,新项链同期零售价格为11.7万元,旧项链作价3.51万元。该金店2014年1月份应缴纳消费税()万元。(金银首饰适用的消费税税率为5%)A.2.85 B.3 C.3.6 D.3.45 17.某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2014年1月进口小汽车10辆,海关审定的完税价格为45万元/辆,关税税率20%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。A.53.41 B.48.6 C.40.5
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D.59.34 18.某轮胎厂为增值税一般纳税人,2014年1月接受某汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎,委托方提供主要材料成本8000元,轮胎厂收取不含税加工费和代垫辅料费3000元,已知该轮胎厂没有同类汽车轮胎的销售价格,汽车轮胎适用的消费税税率为3%。则该轮胎厂交货时应代收代缴消费税()元。A.340 B.330 C.340.21 D.352 19.增值税一般纳税人采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。A.收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天 B.发出货物的当天
C.取得索取销售款凭证的当天 D.开具发票的当天
20.增值税纳税人以一个月为一个纳税期的,应自期满之日起()日内向主管税务机关申报纳税。A.5 B.10 C.15 D.30 21.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于划分一般纳税人和小规模纳税人的应税服务年销售额的说法中,不正确的是()。
A.是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税的销售额 B.应税服务年销售额含减、免税销售额 C.应税服务年销售额含提供境外服务销售额 D.该应税服务年销售额为含税的销售额
22.根据营改增政策的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()。
A.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
B.纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天 C.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
D.纳税人提供应税服务,先开具发票的,其增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天 23.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.沙滩车
B.农用拖拉机专用轮胎
C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D.鞭炮药引线
24.某卷烟生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年2月甲企业收回委托乙企业加工100标准箱卷烟,甲企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税()万元。(卷烟消费税税率为56%加150元/箱)A.156.14
/ 13
B.155.58 C.35.25 D.38.75 25.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,属于营业税征税范围的是()。A.境内单位为境外单位提供的设计劳务
B.境内单位将位于境内的土地使用权转让给境外企业 C.境外单位在境外提供的餐饮服务 D.境内单位为境内单位提供的运输劳务
26.某商场为增值税一般纳税人,2014年2月,采用平销返利的方式代销甲企业货物100万元,取得返利10万元,另向乙企业收取进场费12万元、上架费5万元。则该商场2014年2月应缴纳营业税()万元。A.1.35 B.0.85 C.0.81 D.0.25 27.中国公民王某共有2栋房产,2014年2月,将2011年购买的一栋普通住房出售,取得销售收入400万元;购置该住房时,支付价款200万元,缴纳相关税费5万元;购进后发生装修费用10万元。另将一栋非普通住房对外销售,取得销售收入350万元,该非普通住房是2010年购入的,购入价格105万元,支付相关税费2万元。则王某转让上述住房应缴纳营业税()万元。A.35.45 B.15.55 C.37.5 D.35.56 28.甲建筑企业2014年2月销售两栋房产,一栋是于2010年自建的办公楼,取得销售收入800万元,缴纳相关税费10万元,该栋办公楼建造的时候发生建筑成本500万元;另一栋是因乙企业抵债取得的仓库,取得销售收入350万元,当时该仓库抵债作价为200万元。则甲企业发生的上述行为,应缴纳营业税()万元。(已知:建筑业成本利润率为5%)A.63.74 B.75.65 C.68.45 D.78.12 29.根据营业税法律制度的有关规定,单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按()税目征收营业税。A.文化业 B.娱乐业 C.服务业 D.金融保险业
30.好声音KTV2014年2月份取得营业收入50万元,其中含有酒水销售收入10万元,点歌费20万元和包厢费20万元,好声音KTV2014年2月应缴纳营业税()万元。(当地娱乐业营业税税率为8%)A.4 B.3.2 C.2.4
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D.1.6 31.甲企业2014年2月将自己的某闲置仓库出租给乙企业,合同约定每月租金12万元,租期3年,当月甲企业取得全部的租金收入,则甲企业2014年2月应缴纳营业税()万元。A.21.6 B.1.8 C.0.6 D.5.2 32.甲建筑公司2014年2月承包飞天企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为100万元,其中含甲建筑公司提供的自产建筑材料20万元。另将部分安装劳务分包给乙企业,支付分包款40万元,则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.1.8 B.2.4 C.1.2 D.1.5 33.甲企业2014年2月份购买一批有价证券,买入价1000元,其中包含相关税费200元,2014年4月将该批有价证券全部卖出,卖出价是2000元,另支付相关税费300元。则甲企业应纳营业税()元。A.40 B.60 C.75 D.90
二、多项选择题
1.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有()。
A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在50万元以下的,不能申请认定为一般纳税人
B.除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人
C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人 D.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票
2.根据增值税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中,属于增值税视同销售货物或者视同提供应税服务的有()。A.销售代销货物
B.位于甲省的总机构将货物移送到乙省的分支机构用于销售 C.将外购的货物用于集体福利
D.以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输业服务
3.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税征税范围的说法中,正确的有()。A.货物期货应当征收增值税
B.寄售商店代委托人销售寄售物品的行为不属于增值税征税范围 C.有形动产融资租赁业务不属于增值税征税范围
D.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税
4.根据增值税法律制度的有关规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。
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A.将外购的货物分配给股东 B.将外购的货物用于个人消费 C.将外购的货物无偿赠送他人
D.将外购的货物用于非增值税应税项目
5.纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于增值税价外费用,应并入销售额计征增值税的有()。
A.代办保险收取的保险费 B.违约金
C.代购买方收取的车辆购置税 D.延期付款利息
6.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的有()。
A.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格
B.纳税人采用还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出
C.纳税人采取以物易物方式销售货物的,应按购销差额作为增值税的销售额 D.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用
7.纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择()的人民币外汇中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。A.销售额发生的当天
B.销售额发生的当年的1月1日 C.销售额发生的当月1日 D.销售额发生的当月15日
8.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,涉及的进项税不得从销项税额中抵扣的有()。
A.因管理不善造成货物被盗
B.因自然灾害原因造成的毁损的货物 C.接受的旅客运输劳务 D.将外购货物用于集体福利
9.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不得使用增值税专用发票的有()。A.商业企业一般纳税人零售服装
B.一般纳税人向消费者个人提供应税服务 C.一般纳税人会计核算不健全
D.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的
10.根据增值税法律制度的有关规定,下列不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A.购进生产用燃料所支付的增值税
B.生产过程中不合格产品耗用原材料的增值税
C.为提供房屋装修劳务购买装修材料所支付的增值税 D.因管理不善被盗材料所支付的增值税
11.根据增值税法律制度的有关规定,下列属于增值税免税项目的有()。A.直接用于科学研究的进口设备 B.外国企业无偿援助的进口物资
/ 13
C.残疾人个人进口的物品
D.其他个人销售的自己使用过的物品
12.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。
A.纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B.纳税人采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C.纳税人采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天
D.纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 13.下列业务中,应按照“交通运输业”税目计算缴纳增值税的有()。A.远洋运输服务中的程租业务 B.远洋运输服务中的期租业务 C.航空运输服务中的湿租业务 D.航空运输服务中的干租业务
14.下列各项中,属于营改增范围的有()。A.铁路运输服务 B.技术转让服务 C.仓储服务
D.不动产租赁服务
15.甲企业为增值税小规模纳税人,2014年2月购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明价款2000元,增值税340元;当月销售50箱货物,取得不含税销售额为12000元;当月将自产的同类货物10箱赠送给关联企业。则下列关于甲企业的相关税务处理的表述中,正确的有()。
A.甲企业购进原材料不能抵扣进项税额 B.甲企业销售货物不能开具增值税专用发票
C.赠送给关联企业的货物可以不用计算缴纳增值税 D.甲企业当月应缴纳增值税432元
16.根据“营改增”的有关规定,下列项目免征增值税的有()。A.个人转让著作权
B.航空公司提供飞机播洒农药服务 C.残疾人个人提供应税服务 D.打捞救助服务
17.下列各项中,属于消费税纳税人的有()。A.委托加工卷烟的受托方 B.进口化妆品的单位 C.生产小汽车销售的企业 D.零售翡翠的商场
18.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,应视同销售计算缴纳消费税的有()。A.汽车经销商将外购的小汽车赠送给关联企业 B.白酒生产企业将自产的白酒用于广告宣传 C.商场将外购的金银首饰奖励给职工 D.企业将自产的白酒用于生产夹心糖果
19.根据消费税法律制度的有关规定,下列应税消费品中,实行复合计税办法计算缴纳消费税的有()。
/ 13
A.卷烟 B.鞭炮 C.白酒 D.化妆品
20.下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.用甜菜酿制的白酒
B.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油
C.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 D.宝石坯
21.下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。A.电动汽车 B.沙滩车 C.雪地车
D.企业购进货车改装生产的卫星通讯车
22.下列卷烟一律按照卷烟最高比例税率征税,并按定额150元/标准箱计算征收消费税的有()。A.白包卷烟 B.进口卷烟
C.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟 D.手工卷烟
23.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。A.外购已税润滑油生产的润滑油 B.外购已税杆头生产的高尔夫球杆 C.外购已税素板生产的高档实木地板 D.外购已税航空煤油生产的航空煤油
24.下列关于从量计征消费税销售数量的确定方法中,表述正确的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 25.下列关于消费税计税价格的核定权限,表述正确的有()。A.卷烟的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定 B.游艇的计税价格由国家税务总局核定 C.进口的化妆品的计税价格由海关核定 D.小汽车的计税价格由国家税务总局核定
26.纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于换取生产资料 B.用于抵偿债务 C.用于投资入股 D.用于赠送客户
27.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税税收优惠的说法中,正确的有()。A.残疾人组织提供的劳务免征营业税
B.高校学生提供的勤工俭学劳务免征营业税
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C.境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免征营业税 D.宗教寺庙举办文化活动收取的门票收入免征营业税
28.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,属于营业税混合销售行为应全额计算缴纳营业税的有()。
A.KTV提供娱乐服务的同时向顾客销售酒水 B.建材商店销售建材的同时提供安装劳务 C.生产企业销售货物的同时负责运输
D.餐厅提供现场消费的餐饮服务的同时向顾客销售酒水
29.根据营业税法律制度的有关规定,下列说法正确的有()。
A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费,应按“服务业”税目征收营业税
B.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务属于营业税混合销售行为,应计算缴纳营业税 C.纳税人单独提供的汽车按揭服务,应计算缴纳营业税 D.纳税人提供岩层剥离和清理劳务,应计算缴纳营业税
30.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。
A.纳税人销售不动产采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为办理产权转移的当天 B.纳税人提供不动产租赁业劳务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间 D.纳税人将不动产无偿赠送给其他单位的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天 31.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,营业税的纳税期限为一个季度的有()。A.财务公司 B.信用社
C.外国企业常驻代表机构 D.银行
32.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,不征收营业税的有()。A.金融机构的出纳长款收入 B.保险企业取得的追偿款收入 C.保险公司的摊回分保费用 D.货物期货
三、判断题
1.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税,不得认定为一般纳税人。()
2.银行销售金银的业务,应当按照“金融保险业”计算缴纳营业税。()
3.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。()
4.增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。()
5.划分一般纳税人和小规模纳税人的应税服务年销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,含免税销售额、提供境外服务销售额,但是不包括已从销售额中差额扣除的部分。()
6.纳税人发生服务中止、购进货物退出、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。()
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7.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,不得自行开具或申请税务机关代开增值税专用发票。()
8.残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。()9.淀粉属于农产品,应按13%的低税率计算缴纳增值税。
10.增值税一般纳税人接受境外单位提供的应税服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。()
11.增值税一般纳税人按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。()
12.原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,准予从应税服务的销项税额中抵扣。()
13.某大型商贸企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的,需要视同发生应税消费品的生产行为,按规定征收消费税。()
14.纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额计征营业税。()
15.电动汽车不属于小汽车的征税范围,不需要缴纳消费税。()
16.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。()17.根据营业税法律制度的有关规定,中国人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。()
18.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按“服务业”税目征收营业税。()19.根据营业税法律制度的有关规定,贷款业务的营业额为贷款利息收入,但不包括加息和罚息。()
20.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。()
四、不定项选择题
1.某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队,2014年1月份期末留抵税额为3000元,2014年2月发生下列业务:
(1)外购A材料,取得的普通发票上注明金额60000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得运输业增值税专用发票。(2)从小规模纳税人处购入B材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。
(3)从一般纳税人处外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款70000元,本月领用其中的80%用于生产农机。
(4)为宣传自己新研发的一种农机,当月委托某属于一般纳税人的广告公司制作广告,支付广告公司不含税广告费5000元,取得广告公司开具的增值税专用发票。
(5)该企业为建造办公楼,领用以前月份从一般纳税人处外购的钢材一批,该批钢材账面成本为30000元(购入时已抵扣进项税)。
(6)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为500000元,销售人员出差提供的火车票和飞机票上注明的金额合计为1500元。
(7)为乙企业提供农机设计劳务,开具普通发票上注明金额30000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,开具普通发票上注明金额40000元。
(8)销售本企业自用过的2010年1月购入的小汽车一辆,取得含税销售额150000元;销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售额4680元。
假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。
/ 13
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)2014年2月该企业准予抵扣的进项税额为()元。A.10506 B.10450 C.9580 D.8378(2)2014年2月该企业发生上述业务涉及的增值税销项税额为()元。A.78956.23 B.4512.25 C.67378.11 D.66698.11(3)该企业销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税()元。A.2564.10 B.2884.62 C.3000 D.21794.87(4)2014年2月该企业共计应缴纳增值税()元。A.59756.73 B.106006.33 C.55486.58 D.85642.53 2.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年3月发生如下业务:
(1)从农业生产者处购入原木一批,开具的农产品收购发票上注明价款30万元。
(2)受托为乙企业加工一批高档实木地板,合同约定,由乙企业提供主要材料,不含税价款12万元,甲实木地板厂收取不含税加工费20万元。当月全部加工完毕交付乙企业,已知甲实木地板厂没有同类高档实木地板的售价。
(3)从某工业企业购进一批已税素板,取得增值税专用发票上注明价款15万元,当月领用一半用于加工实木复合地板。
(4)销售自产实木复合地板一批,开具增值税专用发票上注明销售价款300万元,另开具普通发票收取包装费5万元。
(5)办公楼装修领用自产实木复合地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。已知:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税为()万元。A.0 B.1.68 C.1.60 D.1.52(2)甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额为()万元。A.6.00 B.6.45 C.5.18
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D.2.55(3)甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为()万元。A.49.67 B.50.38 C.48.68 D.53.78(4)甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)为()万元。A.15.21 B.14.84 C.16.34 D.16.71 3.甲建筑公司2014年3月发生以下业务:
(1)承包A公司的一项建筑工程,总承包额6000万元,将其中的安装工程分包给乙安装公司,分包款2000万元。(2)承建B公司的一项建筑工程,合同约定,甲建筑公司提供自产材料的金额为11.7万元,提供设备价款24万元,由B公司提供材料的金额为14万元,提供设备价款25万元。(3)为客户提供装饰劳务,客户自行采购材料,价款20万元,客户提供的设备价款10万元。甲公司收取劳务费10万元、辅助材料费2万元。
(4)将自建的商品房对外销售,取得销售收入6000万元,建筑成本为3500万元。
已知当地建筑业成本利润率为10%,建筑业营业税税率为3%,销售不动产营业税税率为5%。要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)关于业务(2)的税务处理,下列表述正确的有()。
A.甲建筑公司提供自产材料的价款11.7万元应并入营业额中计征营业税 B.甲建筑公司提供自产材料的价款11.7万元应计算缴纳增值税 C.B公司提供材料和设备的价款均应并入营业额中计征营业税
D.B公司提供材料的价款应并入营业额中计征营业税,但是提供设备的价款不计征营业税(2)甲建筑公司针对业务(2)应缴纳营业税()万元。A.1.17 B.1.49 C.1.14 D.2.24(3)甲建筑公司针对业务(3)应缴纳营业税()万元。A.0.30 B.0.36 C.0.96 D.1.26(4)甲建筑公司上述业务共计应缴纳营业税()万元。A.540.92 B.541.82 C.541.67 D.540.57
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