专利代理实务考试试卷

2025-01-18

专利代理实务考试试卷(精选5篇)

1.专利代理实务考试试卷 篇一

2012年注册税务师考试《税务代理实务》模拟试卷一

一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

1.关于注册税务师在执业过程中承担的法律责任,说法正确的是()。

A.注册税务师和税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款

B.注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款

C.泄露委托人商业秘密的,由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下的罚款

D.以个人名义承接业务,由省税务机关予以警告或者处以1000元以上10000元以下罚款,责令限期改正

2.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。

A.厂办公室购置办公用品

B.外购钢材用于对外投资

C.外购食用油发放给职工

D.生产车间新添生产用机床

3.下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。

A.扣缴义务人不得采取邮寄申报的方式

B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报

C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式

D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力

4.某企业2009年12月20日购置并投入使用一台常年处于强震动、超强度使用生产用固定资产,取得增值税专用发票,发票价款为400000元,预计使用年限5年,预计净残值12000元,该固定资产经税务部门批准,按双倍余额递减法计提折旧,计算出2013年的折旧额为()元。

A.74400

B.34560

C.57600

D.37200

5.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。

A.企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%

B.投资者及职工工资不得在税前扣除

C.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧

D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

6.下列关于增值税进项税额抵扣的说法错误的是()。

A.公路内河货物运输业统一发票应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额

B.因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期,经税务机关相应程序,可以继续抵扣进项税额

C.纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证

D.纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证

7.下列业务的会计分录,不正确的是()。

A.小规模纳税人生产销售商品 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税

B.一般纳税人处置已使用过的2009年3月份购置的生产设备 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额)

C.一般纳税人处置已使用过的2009年2月份购置的小汽车 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额)

D.小规模纳税人处置已使用过的生产设备 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税

8.以下纳税人发生的情形中,不属于变更税务登记的情况是()。

A.甲企业扩大经营范围,由单一生产销售A电子产品转为生产销售

A

B.C电子产品并提供设计劳务

B.乙企业的开户银行由中国工商银行变为中国农业银行

C.由于经济效益良好,丙企业扩大经营,增设销售分公司

D.丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京

9.行政复议期间,下列情形中,行政复议终止的是()。

A.申请人丧失行为能力,尚未确定法定代理人

B.作为申请人的公民被宣告失踪

C.申请人的法人资格终止

D.申请人死亡,无近亲属

10.下列属于业务类工作底稿的是()。

A.历年税务检查处理决定书

B.注册会计师的查账报告

C.代理纳税审核的工作记录

D.企业重要的租赁合同

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1.下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。

A.到纳税人的住所检查应纳税的商品、货物和其他财产

B.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料

C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据、凭证和资料

D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款

E.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查核从事生产、经营纳税人的银行存款账户

2.下列关于外国企业常驻代表机构按经费支出核定征收企业所得税的相关表述正确的有()。

A.代表机构缴纳的滞纳金、罚款可以作为经费支出金额

B.代表机构购置固定资产所发生的支出,应按期计提折旧作为经费支出额换算收入计税

C.代表机构的利息收入可以冲抵经费支出额

D.代表机构发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

E.代表机构以货币形式用于我国境内的公益、救济性捐赠,不应作为代表机构的经费支出额

3.下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有()。

A.某生产企业对外出租包装物,缴纳的营业税、城建税及教育费附加

B.企业生产产品销售对应的成本

C.某商业企业用于对外捐赠的产品成本

D.用于抵债的货物成本

E.生产企业出租无形资产的累计摊销

4.注册税务师刘某为某个体户代理建账的业务中,以下不符合规定的有()。

A.刘某在审核纳税人提供的原始凭证的基础上代制会计凭证

B.为帮助仓库保管员明白出(入)库单的填制方法,刘某亲手为其分别填制了一张出库单与入库单

C.该个体户采用复式账,刘某认为应向税务机关报送资产负债表、应税所得表、留存利润表

D.刘某将几笔同类经济业务的原始凭证汇总填制了一张记账凭证

E.刘某按日进行现金和银行存款日记账的登记工作

5.根据税务行政复议的管辖原则,以下情形中W省A市甲企业的决定正确的有()。

A.A市地税机关对甲企业作出偷税行为的认定,责令甲企业在规定的期限内缴纳税款、滞纳金、罚款,甲企业不服,决定向W省地方税务机关提出行政复议

B.A市国税机关对甲企业作出没有按照规定使用和保管发票的认定,责令甲企业限期改正,并处以2000元的罚款,甲企业不服,决定向A市人民政府提出行政复议

C.国家税务总局直接对甲企业作出税务具体行政行为,甲企业不服,直接向国家税务总局申请行政复议

D.A市国税机关稽查局对甲企业2011的所得税纳税情况进行了检查,认为甲企业存在少列收入、多列成本费用的情况,作出要求甲企业补缴税款、滞纳金、罚款的决定,甲企业不服,决定向W省国税机关提出行政复议

E.A市国税机关与地税机关对甲企业共同作出具体行政行为,甲企业不服,直接向国家税务总局申请行政复议

6.下列房产中,不需要缴纳房产税的有()。

A.企业办的技工学校自用的房产

B.因大修停用3个月停用期间的房产

C.个人拥有的经营用房

D.房地产开发企业持有的未售商品房

E.公园内茶社用的房产

7.对于土地增值税纳税申报表的理解,下列说法正确的有()。

A.房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当分别填报

B.同时转让两个或两个以上计税单位的,可以在一份申报表中填报

C.表中各主要项目内容应根据土地增值税的基本计税单位计算填报

D.工业企业销售旧房缴纳的印花税在“与转让房地产有关的税金”中扣除

E.房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的10%以内计算扣除

8.下列一般纳税人企业涉税会计核算处理正确的有()。

A.“已交税金”专栏,核算企业当月缴纳当月增值税税额

B.退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记“进项税额”专栏

C.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费-应交个人所得税”科目

D.税务师事务所对某企业纳税情况进行指导时发现的增值税涉税账务调整,应通过“应交税费-增值税检查调整”专门账户

E.企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费-未交增值税”科目,贷记“银行存款”

9.关联交易企业发生的下列业务中,可以免予准备同期资料的有()。

A.发生的关联购销金额1.5亿元人民币,无其他关联交易

B.发生的关联交易经税务机关审核,并选用可比非受控价格法进行了调整

C.发生的关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围

D.外资股份65%,内仅与境内关联方发生关联交易

E.关联购销交易金额2.5亿元人民币(另有关联融通资金支付利息500万元)

10.下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。

A.支付的委托加工费

B.随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税

C.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税

D.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税

E.发出的用于委托加工物资的材料成本

三、简答题(共8题,第2题8分,其余均为6分。)

1.某国有大型矿山系增值税一般纳税人,各纳税期按规定申报缴纳增值税,无留抵税额。2012年3月北京市朝阳区国家税务局派员对其2009年1月~2012年2月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2009年5月份有一笔销售铜矿石业务,和对方签订的销售合同表明该批矿石的不含增值税的价款500万元,增值税款85万元,企业按照合同签订的价款和税款向购买方开具了增值税专用发票,价税合计数585万元,因对方延期付款,于当月收到购货方出具的银行承兑汇票600万元,收到汇票后大型矿山直接向银行承兑。该矿山对该笔业务申报的销项税额为85万元。税务检查人员认为该矿山应该按照600万元的含税销售额申报缴纳增值税。经稽查相应程序,朝阳区国家税务局于2012年4月15日制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,并于当日派员送达该矿山,要求企业在15日内补缴增值税21794.87元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款。收到处罚决定后,企业于2012年5月17日到税务机关办理补税、缴纳滞纳金和罚款的手续,被税务机关加处罚款5557.69元。企业对税务机关的补税、缴纳滞纳金、罚款和加处罚款的决定不服,欲聘请信达税务师事务所代理其税务行政复议申请。要求:

(1)判断北京市朝阳区国家税务局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。

(2)是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议?如果可以提起复议,应该向哪个税务机关提起税务行政复议?简要说明理由。

(3)信达税务师事务所可否代理其税务行政复议?在这种情况下,税务师事务所应向客户提出何种建议?简要说明理由。

2.A公司与B个人于2007年8月分别以700万元和300万元货币资金投资成立了C公司,分别占有70%和30%的股权。2011年12月C公司终止经营,进行清算。

C公司终止经营时,经A公司和B个人协商,用货币资金清偿短期借款200万元,房屋销售价格1200万元,设备含增值税销售价格为270万元,存货不含增值税销售价格310万元,支付清算费用100万元。该房屋系C公司于2008年购入的房屋,购入价格为800万元;设备系C公司2008年购入的,购入时未抵扣进项税额;假设C公司本月无增值税进项税额。进行清算后按股权比例向A公司和B个人分配剩余资产。问题:

(1)C公司在进行清算的过程中需要缴纳多少增值税、营业税、城建税及教育费附加?

(2)C公司的清算所得需要缴纳多少企业所得税?

(3)C公司应该如何办理注销税务登记?

(4)A公司获得的剩余资产应该如何缴纳企业所得税?

(5)B个人获得的剩余资产应如何缴纳个人所得税? 提示:C公司适用的城建税税率为7%,存货适用的增值税税率为17%。

3.2011年为实现企业的多元化经营,甲企业决定收购乙企业全部非现金资产。2011年12月20日乙公司将非现金资产转让给甲公司,甲公司向乙公司进行股权和非股权支付,完成乙公司资产转让。(具体构成见下面表格)

假设乙公司资产的计税基础与账面价值相同。

在该次资产收购中,各方承诺在1年内不改变企业原有的实质性经营活动,且乙公司不转让其取得的股权。问题:

(1)该项资产收购是否可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理?为什么?

(2)如果甲企业和乙企业采用特殊性税务处理,乙企业如何确定取得的丙公司股权以及债券的计税基础?乙企业应该缴纳多少企业所得税?甲企业如何确定取得乙企业资产的计税基础?(提示:忽略资产转让过程中发生的增值税、营业税等)

4.张某2011年1月15日在河北省某县城注册成立了一家食品批发企业(当日领取营业执照),企业将一部分摊位出租给当地的小吃商,以吸引人气。由张某担任公司法定代表人,注册资本金70万元,其中以自有房产出资作价20万元,职工人数10人。张某想让当过商业会计工作十年的妻子担任会计工作,并就以下问题咨询注册税务师:

(1)办理税务登记的时限;

(2)设置账簿的时限;

(3)需要设置哪些账簿;

(4)需要办理哪些税种、税率认定;

(5)若可以申请一般纳税人是否需要辅导期管理以及管理期限。要求: 请就上述问题作 出回复,涉及时限的不要求说明具体日期,只需要说明税法规定时限即可。

5.甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2011年取得如下收入

(1)2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28日起甲某可以行权,2011年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。甲某认为,自己虽然行权,但尚未转让,所以暂不缴纳个人所得税。

(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。

(3)6月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000-800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)

(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转让收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。

(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000-800)×20%×4=960(元)。

(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600(元),因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。

6.某市烟草集团公司系增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2011年3月将自产烟丝800万元,委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。

7.甲公司是汽车生产厂,2011年8月与乙公司、丙公司合资成立了一家汽车经营公司。三方约定,甲公司以其制造的50辆小轿车作为投资,乙公司以其闲置的厂房投资,丙公司以500万元现金作为投资。甲公司该品牌小轿车本月平均售价为12万元/辆,最高售价为12.8万元/辆,生产成本为9.8万元/辆,投资时评估价格为12万元/辆,该品牌小轿车消费税税率5%;乙公司的闲置厂房为企业于2004年购入,原值和计税基础均为500万元,已经计提折旧150万元,税法与会计采用同样的折旧年限和计提折旧的方法,公允价值和评估价值均为500万元。三方约定,丙公司每年可以分取40万元的固定利润,不承担投资风险。假设甲公司当月无进项税额。(城建税税率为7%)问题

(1)甲公司这笔投资业务需要缴纳多少增值税、消费税、企业所得税?

(2)乙公司这笔投资业务需要缴纳多少营业税、土地增值税、企业所得税?

(3)丙公司这笔投资业务如何进行税务处理?

8.某公司2011年涉及印花税的业务如下:

(1)公司2011年设立当年启用设置营业账簿20本,其中包括记载实收资本、资本公积账簿共1本;记载的实收资本为1000万元,资本公积为200万元;

(2)当年领受营业执照正副本、税务登记证正副本、卫生许可证、组织机构代码证。当年12月营业执照正本被火灾烧毁,年末尚未重新办理,暂以副本当正本使用;

(3)签订两年期房屋租赁合同一份,约定每使用满一月支付租金1.5555万元;

(4)签订以物易物交易合同一份,用自产的价值200万元的产品换取一台价值200万元的机器设备;

(5)企业每月均因购销业务需签订运输合同,本月因材料购进及产品销售签订运输合同三份,三份合同内容分别为:①运输费用10万元、装卸费用0.30万元;②运输费用5万元、装卸费用0.70万元;③运输费用5万元、装卸费用1万元;

(6)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

(7)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。(印花税税率:资金账簿0.5‰,财产租赁合同1‰,购销合同0.3‰,技术合同0.3‰,运输合同0.5‰;加工承揽合同0.5‰)要求:根据上述资料,按顺序计算2011年应纳印花税税额,并简要说明理由。

四、综合分析题(本题20分)

1.要求:作为注册税务师,根据下述资料代为计算该企业2011年4~6月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并作相关账务处理。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位)资料:某自营出口生产企业的加工货物出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和13%,2010年1月开始执行“免、抵、退”税政策,并按税务机关审批的退税金额核算免抵退税,2011年4~6月有关财务资料和发生的业务如下:

(1)2011年4月,外购原材料一批不含税价格900万元,取得增值税专用发票;同时购入包装物一批,购进不含税价格100万元,同时取得增值税专用发票。当月进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,上述采购业务款项均未支付;上期留抵进项税额为11.4万元。

(2)2011年4月将外购材料内销,不含税销售额300万元;进料加工复出口货物出口销售额折合人民币600万元;来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。

(3)2011年5月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》一份,注明“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”52万元;2011年5月,未发生其他涉税业务。

(4)2011年6月10日,收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,证明上补开 “免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元。2011年6月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元(4月份)的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》,批准数与《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》申报数一致。本月内销货物取得含税销售额468万元,款项全部收到;同时,企业将3月外购的一批材料用于厂房建设,所用材料的成本为108万元,其中含运费成本8万元。

一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

1.[答案]:C

[解析]选项A,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。选项B,尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款,如果已经造成委托人未缴或者少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。选项D,由省税务机关予以警告或处以1000元以上5000元以下罚款。

2.[答案]:C

[解析]选项C,外购食用油发放给员工,属于外购货物用于职工福利,即使取得增值税专用发票,也不允许抵扣进项税额。

3.[答案]:C

[解析]扣缴义务人可以采取邮寄申报,选项A是错误的。纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报,所以选项B是错误的。主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确认的纳税申报期限具有法律效力,选项D是错误的。

4.[答案]:D

[解析]年折旧率=2÷5×100%=40% 2010年的折旧额=400000×40%=160000(元)2011年的折旧额=(400000-160000)×40%=96000(元)2012年的折旧额=(400000-160000-96000)×40%=57600(元)2013年的折旧额=(400000-160000-96000-57600-12000)÷2=37200(元)

5.[答案]:D

[解析]选项A,企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2.5%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

6.[答案]:D

[解析]纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,专用发票发票联复印件留存备查。

7.[答案]:C

[解析]选项C,一般纳税人处置小汽车适用简易征收办法,故不应通过“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算,应直接用“应交税费—未交增值税”科目反映。

8.[答案]:D

[解析]选项

A

B.C中扩大经营范围、变更开户银行、增设分支机构,都应变更税务登记;选项D属于经营场所、地点发生变化,总机构从河北迁至北京涉及变更主管税务机关,应当办理注销税务登记手续;对于不涉及变更主管税务机关的,只要办理变更税务登记即可。

9.[答案]:D

[解析]选项

A.B,行政复议中止;选项C给出的条件不全面,如果申请人的法人资格终止,尚未确定其权利义务承受人的,行政复议中止,如果确定了其权利义务承受人,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议终止;选项D,行政复议终止。

10.[答案]:C

[解析]选项C属于业务类工作底稿。其他选项属于备查类工作底稿。

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1.[答案]:BCE

[解析]税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关在调查税务违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

2.[答案]:DE

[解析]选项A,代表机构缴纳的滞纳金、罚款不应作为代表机构的经费支出额;选项B,代表机构购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税;选项C,代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额。

3.[答案]:BDE

[解析]主表中的“营业成本”项目,填报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,取数来自会计账。选项A,企业对外出租包装物缴纳的营业税、城建税及教育费附加应填入“营业税金及附加”栏内。选项C,企业用于对外捐赠的产品成本应该填入“营业外支出”栏内。

4.[答案]:BE

[解析]选项B,注册税务师不得代客户制作原始凭证。选项E,注册税务师不应当代为登记现金和银行存款日记账,应当由纳税单位的出纳人员登记。

5.[答案]:ACE

[解析]选项B,甲企业应当向W省国税机关提出行政复议,国税系统属于垂直领导,不受地方政府管理;选项D,对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,所以,甲企业应当向A市国税机关提出行政复议;选项E,对国税机关与地税机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同的上一级税务机关申请行政复议,即向国家税务总局申请行政复议,选项E正确。

6.[答案]:AD

[解析]选项B,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项C,个人拥有的用于经营的房屋征收房产税;选项E,公园自用的房产免征房产税,但其附设的营业单位所用的房产征收房产税。

7.[答案]:ACD

[解析]同时转让两个或两个以上计税单位的,应按每一个基本计税单位填报一份申报表的原则操作。房地产开发费用,利息单独计算扣除的,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的5%以内计算扣除;利息不允许单独计算扣除的,在合计数10%以内计算扣除。

8.[答案]:ABCE

[解析]“应交税费-增值税检查调整”专门账户只适用于税务机关检查调整,税务师事务所对企业的检查相当于企业自查,并不通过此科目核算。

9.[答案]:AC

[解析]属于下列情形之一的企业,可免于准备同期资料

(1)发生的关联购销金额(来料加工业务按进出口报关价格计算)在2亿元人民币以下且其他关联交易金额(关联融通资金按利息收付金额计算)在4000万元人民币以下,上述金额不包括企业在内执行成本分摊协议或预约定价安排所涉及的关联交易金额

(2)关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围

(3)外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易。

10.[答案]:ACDE

[解析]对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。对于加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。

三、简答题(共8题,第2题8分,其余均为6分。)

1.[答案]:

[解析](1)①税务检查人员认为该矿山应该按照600万元的含税销售额申报缴纳增值税是正确的。

增值税的计税依据是销售额。销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。该矿山收到的银行承兑汇票中超过发票金额的15万元实际上是延期付款利息,所以应作为价外费用计征增值税。应当补缴增值税=150000÷(1+17%)×17%=21794.87(元)。

②税务机关要求其补缴增值税21794.87元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款,是正确的,因为该项行为属于偷税行为。

③企业于2012年5月17日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款5557.69元是正确的,因为税务机关对当事人作出罚款决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3% 加处罚款。该企业在2012年5月17日缴纳罚款时加处罚款=21794.87×50%×17×3%=5557.69(元)

(2)①可以提起税务行政复议,因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的征税行为和税务行政处罚行为。

②应该向北京市国家税务局提起税务行政复议。

因为对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。

(3)税务师事务所可以接受该事项的委托,税务行政复议是税务代理范围之一。

鉴于税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。

2.[答案]:

[解析](1)C公司在进行清算的过程中需要缴纳的税款

应纳增值税=270/1.04×4%×50%+310×17%=57.89(万元)

应纳营业税=(1200-800)×5%=20(万元)

应纳城建税及教育费附加=(57.89+20)×10%=7.79(万元)

(2)C公司的清算所得需要缴纳的企业所得税

清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础-清算费用、相关税费+债务清偿损益=600(货币资金)+310(存货)+1200(房屋)+(270-270/1.04×4%×50%)(设备)-1900-100(清算费用)-(20+7.79)(相关税费)+0(债务清偿损益)=347.02(万元)

应纳企业所得税=347.02×25%=86.76(万元)

清算新增留存收益=347.02-86.76=260.26(万元)

(3)C公司应该如何办理注销税务登记?

C公司应该先结清税款、缴销税务登记证件、发票领购簿以及未使用完的发票,再办理注销税务登记,最后办理注销工商登记。

(4)A公司获得的剩余资产应该如何缴纳企业所得税

C公司的剩余资产=600(货币资金)+310(存货)+1200(房屋)+(270-270/1.04×4%×50%)(设备)-100(清算费用)-(20+7.79)(相关税费)-200(偿还债务)-86.76(清算所得税)=1960.26(万元)

A公司获得的剩余资产=1960.26×70%=1372.18(万元)

其中:

①投资成本的收回:700万元

②股息红利所得=(200+500+260.26清算新增留存收益)×70%

=672.18(万元)

③投资资产转让所得=1372.18-672.18-700=0(万元)

应纳企业所得税为0万元。

(5)B个人获得的剩余资产应如何缴纳个人所得税

B个人获得的剩余资产=1960.26×30%=588.08(万元)

其中:

①投资成本的收回:300万元

②股息红利所得=(200+500+260.26)×30%=288.08(万元)

③财产转让所得=588.08-288.08-300=0(万元)

应纳个人所得税=288.08×20%=57.62(万元)

3.[答案]:

[解析](1)该项资产收购可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理,因为该项资产收购中,甲企业收购了乙企业全部非货币性资产,大于乙企业全部资产的75%;甲企业在该资产收购发生时的股权支付金额为14000万元,占交易支付总额15000万元的93.33%,大于交易支付总额的85%,而且各方承诺在1年内不改变企业原有的实质性经营活动,且乙公司不转让其取得的股权,符合特殊性税务处理的条件,因此可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理。

(2)在采用特殊性税务处理的条件下

① 乙企业的处理

A.股权支付部分:乙企业应按照被转让资产的原有计税基础确定取得的丙公司股权的计税基础。

乙企业取得丙公司股权的计税基础=8000×(14000/15000)=7466.67(万元)

B.非股权支付部分:

乙企业取得的债券和现金属于非股权支付,应该按照公允价值确定其计税基础,即1000万元。

非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(15000-8000)×(1000÷15000)=466.67(万元)

即:原计税基础8000+资产转让所得466.67=丙公司股权计税基础7466.67+债券800万元+现金200万元。

乙企业应纳企业所得税=466.67×25%=116.67(万元)

② 甲企业的处理

A.股权支付部分:甲企业取得乙企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。

甲企业取得乙企业资产的计税基础=8000×(14000/15000)=7466.67(万元)

B.非股权支付部分(债券和现金部分):应该按照公允价值确定所获得资产的计税基础,即以800万元债券和200万元现金之和确定。

甲企业取得乙企业资产的计税基础=7466.67+800+200=8466.67(万元)

4.[答案]:

[解析](1)根据税法规定,纳税人应自领取营业执照之日起30日内向主管税务机关申请办理税务登记。

(2)从事生产、经营的纳税人应当自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿。

(3)需要设置总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。

(4)涉及缴纳的税种及税率为:

国税机关:企业所得税(企业所得税率为25%)、增值税(17%)。

地税机关:营业税(5%),城市维护建设税(5%),教育费附加(3%),房产税(1.2%),城镇土地使用税(税额由当地省政府规定)。

(5)由于该批发企业注册资金在80万元以下、职工人数为10人,符合小型商贸批发企业的规定,要进行辅导期管理,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月。

5.[答案]:

[解析](1)甲某的理解有误。甲某取得行权所得,应该缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=[30000×(5-2.5)÷6×25%-1005]×6=12720(元)

(2)甲某的计算有误。按照个人所得税法的规定,个人通过非营利的社会团体或国家机关向受灾地区捐赠,应该在应纳税所得额的30%以内税前扣除,超出的部分不允许税前扣除。

个人取得劳务报酬,如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过20000元部分加征50%的税款,所以甲某计算中适用的税率有误。

捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠16000元,应按12000元在税前扣除。

应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)

(3)甲某计算有误。按照规定个人按照市场价格出租的居住用房,应按10%计算个人所得税。

应缴纳的个人所得税=7000×(1-20%)×10%×7=3920(元)

(4)甲某的理解有误。按照规定个人买卖债券,应按照财产转让所得缴纳个人所得税,计算个人**债券收益时,扣除的成本应为**的债券所对应的成本,而不是全部债券的成本。

甲某**债券取得的收益=20000×(5.1-4.3)-645÷2-383=15294.50(元)

应缴纳的个人所得税=15294.50×20%=3058.90(元)

(5)甲某计算有误。个人取得的劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入,应以1个月内取得的收入为1次计算应纳的个人所得税。

每月应纳的个人所得税=2000×4×(1-20%)×20%=1280(元)

(6)甲某计算有误。税法规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的应全额征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。所以,甲某福利彩票中奖所得是免税的,但有奖发票所中奖金应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

6.[答案]:

[解析](1)纳税人委托加工应税消费品,以实际收回的数量作为课税数量。

代收代缴的消费税

=(800÷500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)×56%+200×250×200×0.003÷10000

=439.55(万元)

(2)应纳消费税为零。

(3)卷烟批发环节适用5%的消费税税率

应纳消费税=320×5%=16(万元)

(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)

7.[答案]:

[解析](1)甲公司将自产汽车用于投资,会计上确认收入,应以同类售价计算缴纳增值税,以最高售价计算缴纳消费税。

应纳增值税=50×12×17%=102(万元)

应纳消费税=50×12.8×5%=32(万元)

应纳城建税和教育费附加=(102+32)×(7%+3%)=13.4(万元)

应纳企业所得税=(50×12-50×9.8-32-13.4)×25%

=64.6×25%=16.15(万元)

(2)根据营业税暂行条例的规定,用不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。

非房地产企业以房地产对外投资,且被投资单位为非房地产开发企业,共担风险的,暂免征收土地增值税。

以评估价确认长期股权投资的入账价值,评估价与账面价值的差作为固定资产处置收益,计入营业外收入,计算缴纳企业所得税。

应纳企业所得税=[500-(500-150)] ×25%=37.5(万元)

(3)丙公司取得的固定收入相当于是将资金借与他人取得的资金占用利息,应按“金融保险业”计算缴纳营业税。

应纳营业税=40×5%=2(万元)

应纳城建税及教育费附加=2×(7%+3%)=0.2(万元)

应纳企业所得税=(40-2-0.2)×25%=9.45(万元)

8.[答案]:

[解析](1)营业账簿中的其他账簿应该按件5元贴花,营业账簿中记载资金的账簿按0.5‰贴花。

账簿应纳印花税=(20-1)×5+(1000+200)×0.5‰×10000=6095(元)

(2)税务登记证、卫生许可证、组织机构代码证及副本不贴花。营业执照正本在火灾烧毁之前也需要贴花;

副本当正本使用的,应当缴纳印花税。

权利许可证照应纳印花税=(1+1)×5=10(元)

(3)财产租赁合同应按租赁金额全额贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。

租赁合同应纳印花税=1.5555×24×0.1%×10000=373.32(元)=374(元)。

(4)以物易物交易,双方均按购货和销货处理,应当计算两次印花税,对于产品应当按照“购销合同”计算印花税。

应纳印花税=(200+200)×0.3‰×10000=1200(元)。

(5)货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,不包含所运货物的金额、装卸费和保险费。

应纳的印花税=(10+5+5)×10000×0.5‰=100(元)

(6)由委托方提供主要材料和原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料和原料金额不计税贴花。

对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。

加工承揽合同应缴纳的印花税=[(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰] ×10000=1150(元)

(7)技术合同的计税依据为合同所载的报酬金额,研究开发经费不作为计税依据。

技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)

四、综合分析题(本题20分)

1.[答案]:

[解析](1)2011年4月

①购进货物的处理

借:原材料 900

应交税费—应交增值税(进项税额)153

贷:应付账款 1053

借:周转材料 100

应交税费—应交增值税(进项税额)17

贷:应付账款 117

借:原材料 400

贷:应付账款 400

②内销货物的处理

借:应收账款 351

贷:主营业务收入—内销 300

应交税费—应交增值税(销项税额)51

③进料加工出口货物免税销售的处理

借:应收账款 600

贷:主营业务收入—进料加工贸易 600

④按出口销售额乘以征退税率之差计算“当期免抵退税不得免征和抵扣税额”=600×(17%-13%)=24(万元),作如下会计分录:

借:主营业务成本—进料加工贸易出口 24

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)24

来料加工出口货物免税销售的处理

借:应收账款 100

贷:主营业务收入—来料加工贸易100

⑤按出口销售额比例分摊进项税

来料加工复出口货物耗用的国内料件进项税额

=100/(300+600+100)×(153+17)=17(万元)

会计分录如下:

借:主营业务成本—来料加工贸易出口 17

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)17

⑥内销货物应纳税额的计算

期末留抵税额

=51-(153+17-24-17)-11.4

=-89.4(万元)

月应纳税额=0(万元)

(2)2011年5月

按《生产企业进料加工贸易免税证明》中注明的“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,作如下会计处理:

借:主营业务成本-8

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)-8

免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=0-8=-8(万元)<0,则8万元留待下期抵减。

月应纳税额=0(万元)

(3)2011年6月10日,收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,作如下会计处理:

借:主营业务成本-8

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)-8

内销货物

借:银行存款 468

贷:主营业务收入 400

应交税费—应交增值税(销项税额)68

企业将外购材料用于厂房建设,其会计分录为:

借:在建工程 125.60

贷:原材料 108

应交税费——应交增值税(进项税额转出)17.60 [100×17%+8÷(1-7%)×7%]

应纳税额的计算

本月应纳税额

=68-[0-(17.60-8-8)]-89.4

=-19.8(万元)

免抵退税额的处理

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=600×13%-52=26(万元),因6月免抵退税额26万元>2011年6月末留抵税额19.8万元,所以,当期应退税额=19.8(万元);当期免抵税额=26-19.8=6.2(万元),当期无留抵税额。

会计分录如下:

借:其他应收款—应收出口退税款(增值税)19.8

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)6.2

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)26

2.专利代理实务考试试卷 篇二

1.从全部调查研究对象中,抽选一部分单位进行调查,并据以对全部调查研究对象做出估计和推断的一种调查方法,是()。

A. 抽样调查B. 典型调查

C. 重点调查D. 问卷调查

2. 经济普查以从事()产业的企业事业组织、机关团体和个体工商户为对象。

A. 第一、第二和第三B. 第二、第三

C. 第二D. 第三

3. 在实际工作中,常常对矿山、油田、森工局、电网等企业按其活动的同质性来划分产业活动单位,而不强调地点的同质性。只要不跨(),并且属于同一种活动的,就合并成一个产业活动单位。

A. 省、自治区、直辖市B. 地、市、州、盟

C. 县、市、区、旗D. 乡镇、街道

4. 在实际工作中,如果一个()单位从事两种以上的经济活动,则按其中全年销售收入最大的来确定其行业属性。

A. 工业、建筑业

B. 工业、批发零售业

C. 建筑业、交通运输业

D. 交通运输业、批发零售业

5. 根据《关于统计上划分经济成分的规定》,()不属于非公有经济。

A. 私有经济B. 港澳台经济

C. 外商经济D. 集体经济

6. 所谓各产业对经济增长的贡献率,就是各产业的()的比重。

A. 不变价增加值增量占不变价GDP增量

B. 现价增加值增量占现价GDP增量

C. 销售收入增量占社会消费品销售总额增量

D. 固定资产投资增量占全社会固定资产投资总额增量

7. 农业统计范围覆盖我国境内各种经济组织、各个系统的农林牧渔业生产单位从事的农业生产活动。但不包括()。

A. 农业企业从事的农业生产活动

B. 非农单位附属的农业生产活动

C. 军委系统的农业生产活动

D. 农业科学试验机构进行的农业生产活动

8. 在我国农业统计中,不作为耕地面积统计的项目是()。

A. 可以用来种植农作物的熟地、当年新开荒地、连续撂荒未满三年的耕地和当年的休闲地(轮歇地)

B. 以种植农作物为主并附带种植桑树、茶树、果树和其他林木的土地

C. 沿海、沿湖地区已围垦利用的“海涂”、“湖田”等

D. 专业性的桑园、茶园、果园、果木苗圃、林地、芦苇地、天然或人工草地

9. 欲统计全国2008年汽车的产量和产值,应选择()作为调查单位。

A. 汽车生产企业

B. 汽车销售企业

C. 汽车配件生产企业

D. 汽车修理企业

10. 工业总产值是以货币形式表现的工业企业在一定时期内生产的工业最终产品或提供工业性劳务活动的总价值量。具体包括()等三个部分。

A. 本期生产成品价值、对外加工费收入、在制半成品期末期初差额价值

B. 本期生产成品价值、对外加工费收入、对外销售中间产品(半成品)价值

C. 本期对外销售成品价值、对外销售中间产品(半成品)价值、在制半成品期末期初差额价值

D. 本期对外销售成品价值、对外加工费收入、在制半成品期末期初差额价值

11. 目前我国工业统计主要采用“生产法”计算工业增加值,在具体计算时采用()公式。

A. 工业增加值=工业总产值-工业中间投入

B. 工业增加值=工业总产值-工业中间投入+本期应交增值税

C. 工业增加值=劳动者报酬+生产税净额+固定资产折旧+营业盈余

D. 工业增加值=劳动者报酬+生产税净额+固定资产本年提取折旧+营业盈余

12. 建筑业总产值(即自行完成施工产值)是以货币表现的建筑安装企业在一定时期内生产的建筑业产品的总和。不包括()。

A. 建筑工程产值

B. 设备安装工程产值

C. 安装设备本身价值

D. 房屋、构筑物修理产值

13. 商品销售总额是指从事批发零售活动的企业(单位)对其他单位和个人出售商品总额。不包括()。

A. 售给城乡居民和社会集团消费用的商品

B. 售给工业、农业、建筑业、运输邮电业、批发零售贸易业、餐饮业、服务业等作为生产、经营使用的商品

C. 对国(境)外直接出口的商品

D. 出售本企业(单位)自用的废旧物资

14. 现行统计调查制度规定,房地产开发业统计调查单位不仅包括具有法人资格的房地产开发与经营单位,还包括()。

A. 其他法人附营的房地产开发与经营单位

B. 专门从事房地产管理的企业和单位

C. 专门从事房地产代理的企业和单位

D. 专门从事房地产经纪的企业和单位

15. 下列关于能源消费量统计的说法,错误的是()。

A. 谁消费、谁统计

B. 何时投入使用,何时计算消费量

C. 循环使用,重复计算

D. 耗能工质(如水、氧气、压缩空气等)不统计

16. 下列不能直接从企业(单位)会计“资产负债表”中取得数据的指标是()。

A. 资产总额B. 生产经营用固定资产原价

C. 负债合计D. 所有者权益合计

17. 企业固定资产是指使用期限超过一年的房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产、经营有关的设备、器具、工具等,不属于生产经营主要设备的物品,单位价值在2000元以上,并且使用年限超过()年的,也应当作为固定资产。

A. 半B. 1

C. 2D. 3

18. 在财务统计中,企业主营业务收入是指企业从事主要生产经营活动所取得的营业收入,对于不同行业的企业,其具体内容有所不同。其中餐饮企业的主营业务收入是()。

A. 产品销售收入B. 工程结算收入

C. 营运业务收入D. 营业收入

19. 在固定资产投资统计中,建筑安装工程投资额一般按照()计算。

A. 预算价格B. 中标价格

C. 结算价格D. 全部费用

20. 人口总迁移率是指迁移的总人数占人口总数的千分比。计算公式为()。

A. 总迁移率=一定时期的迁入人口/该时期的平均人口×1000‰

B. 总迁移率=一定时期的迁出人口/该时期的平均人口×1000‰

C. 总迁移率=(一定时期的迁入人口+迁出人口)/该时期的平均人口×1000‰

D. 总迁移率=(一定时期的迁入人口+迁出人口)/该时期的总人口×1000‰

21. 在科技统计中,R&D人员折合全时当量中的全时人员,是指在报告年度从事R&D活动的工作时间占全年工作时间的()及以上的专职人员。

A. 60%B. 70%

C. 80%D. 90%

22. 九年义务教育完成率是指完成国家义务教育法规定的9年义务教育的学生数与初始学生数的比例。计算公式为()。

A. 九年义务教育完成率=当年普通中学初中毕业生数/9年前小学一年级招生数×100%

B. 九年义务教育完成率=当年普通中学初中毕业生数/当年小学一年级招生数×100%

C. 九年义务教育完成率=(当年普通中学初中毕业生数+当年职业中学初中毕业数)/9年前小学一年级招生数×100%

D. 九年义务教育完成率=(当年普通中学初中毕业生数+当年职业中学初中毕业数)/当年小学一年级招生数×100%

23. 在城镇住户调查中,不作为家庭可支配收入统计的项目是()。

A. 工资性收入

B. 银行存款的利息收入

C. 出售家庭财物所得收入

D. 出租房屋的租金收入

24. 按照国际惯例,基尼系数在0.4~0.6,表示居民之间收入分配()。

A. 高度平均B. 相对平均

C. 差距偏大D. 高度不平均

25. 下列关于选择居民消费价格调查规格品的说法,不符合代表规格品选择原则的是()。

A. 选择消费量较大的规格品

B. 选中规格品的价格变动特征与未选中规格品价格变动的相关性愈高愈好

C. 选中的规格品之间,性质愈相似愈好

D. 选中的工业消费品必须是合格产品,产品包装上有注册商标、产地、规格等级等标识

26. 十一届全国人大常委会第九次会议审议通过修订后的《中华人民共和国统计法》自()起施行。

A. 2009年6月27日B. 2009年5月1日

C. 2009年12月1日D. 2010年1月1日

27. 北京市人大常委会制定的关于统计工作方面的地方性统计法规,与国家统计局制定的统计规章相比,其法律效力()。

A. 比国家统计局制定的规章低

B. 比国家统计局制定的规章高

C. 无法判断

D. 两者一样高

28. 统计人员进行统计调查时,应当出示()颁发的工作证件。

A. 县级以上人民政府统计机构

B. 县级以上人民政府统计机构或者有关部门

C. 县级以上地方各级人民政府统计机构

D. 国家统计局

29. 统计从业资格考试单科成绩合格的人员,其合格成绩在()内有效,逾期成绩自行作废。

A. 2年B. 3年

C. 1年D. 5年

30. 国家统计局或者省级人民政府统计机构受理涉外调查许可证申请,应当自收到申请之日起()内,做出批准或者不予批准的决定。

A. 15日B. 30日

C. 10日D. 20日

31. 根据《统计法》第十一条第三款规定,下列说法正确的是()。

A. 部门统计调查项目、地方统计调查项目不得与国家统计调查项目相重复

B. 国家统计调查项目、部门统计调查项目、地方统计调查项目应当明确分工,互相衔接,不得重复

C. 地方统计调查项目不得与国家统计调查项目、部门统计调查项目相重复

D. 新制定的统计调查项目不得与既有的统计调查项目相重复

32. 《统计法》规定的统计调查项目审批原则是指()。

A. 必要性、可行性、科学性

B. 必要性、合法性、科学性

C. 必要性、合法性、可行性

D. 必要性、科学性、完整性

33. 《统计法》第十七条规定,国务院有关部门可以根据本部门统计工作的需要,在国家统计标准的基础上制定补充性的部门统计标准,()。

A. 报国家标准化行政主管部门审批

B. 报国务院批准

C. 报国家统计局审批

D. 报国家统计局备案

34. 国家统计局派出的调查机构组织实施的统计调查活动中发生的统计违法行为,由()负责查处。

A. 国家统计局

B. 本级人民政府统计机构

C. 组织实施该项统计调查的调查机构

D. 本级人民政府统计执法检查机构

35. 统计行政机关在做出对法人或者其他组织()以上的罚款,对公民2千元以上的罚款的行政处罚决定前,应当告知当事人有要求举行听证的权利。

A. 3万元B. 5万元

C. 1万元D. 2万元

36. 某企业迟报统计资料,被该企业所在地县人民政府统计机构予以警告。该行政处理决定属于()。

A. 行政处分B. 行政处罚

C. 民事处罚D. 警示

37. 根据《统计法》的规定,对企业事业单位等统计调查对象的最高罚款额度为()。

A. 10万元B. 5万元

C. 3万元D. 20万元

38. 当事人对国家统计局派出的省级调查队作出的具体行政行为不服,申请复议的,复议机关是()。

A. 省级人民政府

B. 省级人民政府法制部门

C. 省级人民政府统计机构

D. 国家统计局

39. 统计行政诉讼是一种()行为。

A. 司法B. 行政

C. 统计D. 行政裁判

40. 对国家统计局作出的具体行政行为不服的,由()审理第一审统计行政诉讼案件。

A. 北京市高级人民法院

B. 北京市中级人民法院

C. 北京市西城区人民法院

D. 最高人民法院

二、多项选择题(以下每小题至少有两项正确答案,每选对一项得0.5分,全部选对得满分。多选或错选不得分。本题共30分,每小题2分。)

41. 统计资料的具体表现形式,可以分为()。

A. 以统计表形式提供的统计资料

B. 以统计报告形式提供的统计资料

C. 以电讯、磁介质形式提供的统计资料

D. 以出版物形式提供的统计资料

E. 《抽样调查》教科书

42. 与其他调查相比,普查的主要特点有()。

A. 覆盖的单位全B. 资料全面系统

C. 工作量大D. 时间较长

E. 费用较少

43. 经过批准或备案的合法统计调查报表的右上角需标明()等法定标识。

A. 表号B. 制定机关

C. 批准或者备案机关D. 批准或者备案文号

E. 有效期限

44. 产业活动单位必须同时具备以下()条件。

A. 依法成立,有自己的名称、组织机构和场所,能够独立承担民事责任

B. 独立拥有和使用(或授权使用)资产,承担负债,有权与其他单位签订合同

C. 在一个场所从事一种或主要从事一种社会经济活动

D. 相对独立组织生产经营或业务活动

E. 能够掌握收入和支出等业务核算资料

45. 《统计上大中小型企业划分办法》,以法人企业作为划分规模的对象,以()指标为划分依据。

A. 从业人员数B. 主营业务收入

C. 销售额D. 固定资产总额

E. 资产总额

46. 不变价国内生产总值的生产核算是将各产业部门现价增加值换算成不变价增加值,各产业部门不变价增加值加总得出不变价国内生产总值。不变价增加值的核算方法主要有()。

A. 基年价格估价法B. 价格指数缩减法

C. 物量指数外推法D. 购买力平价法

E. 汇率法

47. 农作物播种面积是指实际播种或移植有农作物的面积,包括()。

A. 在耕地上种植的农作物的面积

B. 在非耕地上种植的农作物的面积

C. 在耕地上移植的农作物的面积

D. 在非耕地上移植的农作物的面积

E. 属于专业性的芦苇地、天然或人工草地面积

48. 工业中间投入是指企业在报告期内用于工业生产活动所一次性消耗的外购原材料、燃料、动力及其他实物产品和对外支付的服务费用。按照具体内容可分为()。

A. 间接材料

B. 制造费用中的中间投入

C. 管理费用中的中间投入

D. 销售费用中的中间投入

E. 利息支出

49. 工业企业能源消费包括工业企业在生产过程中作为燃料、动力、原料、辅助材料使用的能源以及工艺用能、非生产用能;作为能源加工转换企业,还要包括能源加工转换的投入量。具体指()。

A. 用于本企业产品生产、工业性作业和其他生产性活动的能源

B. 用于技术更新改造措施、新技术研究和新产品试制以及科学试验等方面的能源

C. 用于经营维修、建筑及设备大修理、机电设备和交通运输工具等方面的能源

D. 拨到外单位,委托外单位加工用的能源

E. 其他非生产消费的能源

50. 在国民经济核算中,财产收入是指资产所有者通过将资产投入生产经营过程而获得的收入。对于一个住户而言,以下属于财产收入的有()。

A. 银行存款的利息收入

B. 持有股票的红利收入

C. 出租土地的租金收入

D. 出租房屋的租金收入

E. 亲友馈赠的实物或现金

51. 下列关于统计法作用的表述,正确的有()。

A. 有效地科学地组织统计工作,推进统计工作的现代化进程

B. 保障统计资料的准确性、及时性、可获得性

C. 保障统计资料的准确性、科学性、及时性

D. 保障统计资料的真实性、准确性、完整性、及时性

E. 维护统计数据质量,反对弄虚作假

52. 《统计法》第二十五条规定的“能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料”是指()。

A. 直接表明单个统计调查对象身份的资料

B. 表明统计调查对象身份的姓名、年龄、地址、电话号码、邮编等资料

C. 虽未直接表明单个统计调查对象身份,但是通过已标明的地址、编码等相关信息可以识别或者推断其身份的单个统计调查对象资料

D. 可以推断单个统计调查对象身份的汇总资料

E. 可以推断单个统计调查对象身份的单个资料

53. 统计人员应当依法履行职责,如实搜集、报送统计资料,不得()。

A. 伪造统计资料

B. 篡改统计资料

C. 要求任何单位和个人提供不真实的统计资料

D. 以任何形式有其他违反统计法规定的行为

E. 泄露国家机密

54. 我国目前实施的统计行政许可项目包括()。

A. 统计调查项目审批

B. 统计调查项目备案

C. 统计从业资格认定

D. 涉外调查机构资格认定

E. 涉外社会调查项目审批

55. 根据《行政复议法》和《统计法》的规定,能够引起统计行政复议的行政行为包括()。

A. 行政处罚

B. 行政处分

C. 行政不作为

D. 行政侵权

E. 调查行为

三、判断题(本题共20分,每小题1分。)

56. 统计数据反映的国民经济和社会发展情况,是社会的公共信息资源,应当及时地公布、提供给全社会的统计信息使用者。

57. 我国普查制度规定,经济普查每10年进行一次,在逢3或8的年份实施。

58. 经济普查对其普查范围内的全部法人单位、产业活动单位采用全面调查的方法,对个体经营户则采用全面调查与抽样调查相结合的方法。

59. 抽样调查虽然是非全面调查,但它的目的却在于取得反映总体情况的信息资料,可起到全面调查的作用。

60. 部门统计调查项目由国务院有关部门制定,报国家统计局备案。

61. 一个法人单位是由多个产业活动单位构成的。

62. 从事种植业生产的农户,其经济成分应是私有经济。

63. 统计表的左面一般为表的主栏,列出统计调查的指标;右面为宾栏,列出统计分组标志。

64. 农业统计是反映农业再生产经营现状和过程的统计,包括种植业、林业、牧业和渔业等4个行业大类的统计。

65. 工业总产值不允许同一产品在企业内部重复计算,但允许企业间的重复计算。

66. 工业销售产值不含半成品在制品期末期初差额价值,而工业总产值包括这部分的价值。

67. 铁路营业里程又称营业长度,是指办理客货运输业务的铁路线路总长度,包括正式营业和临时营业里程。对于全线或部分建成双线及以上的线路应按实际长度统计。

68. 货(客)运量是指在一定时期内,各种运输工具实际运送的货物(旅客)数量。与运输距离长短、货物(旅客)类别无关。

69. 商品房销售面积是指报告期内出售商品房屋的合同总面积,即双方签署的正式买卖合同中所确定的建筑面积,不包括期房销售建筑面积。

70. 企业资产负债财务统计主要反映企业拥有的资产、承担的负债及所有者权益状况,是进行国民经济核算和编制资产负债表的基础资料。三者之间的关系是:资产=所有者权益-负债。

71. 《统计法》第十九条明确规定,重大国情国力普查所需经费,由国务院和县级以上地方各级人民政府共同负担,列入相应年度的财政预算,按时拨付,确保到位。

72. 政府综合统计机构和部门统计机构都属于政府统计机构,构成政府统计系统的两大支柱,是完成国家、部门、地方统计任务的最为重要的力量。

73. 已经取得统计员以上统计专业技术职务资格的人员,无需持有统计从业资格证书,可凭统计专业技术职务资格证书,直接从事统计工作。

74. 国家统计调查项目由国家统计局制定,报国务院审批或者备案。

75. 统计执法检查对象包括有上报统计资料义务的统计调查对象,依法组织实施政府统计调查和管理公布统计资料的人民政府、政府统计机构和有关部门,以及从事涉外调查的涉外调查机构。

四、综合应用题(以下每道综合应用题包括5道小题,每道小题有一项或一项以上的正确答案,每选对其中的一项得0.5分,全部选对得满分。多选或错选不得分。本题共30分,每小题2分。)

请据此表计算回答以下问题:

76. 该地区2008年的平均人口为()。

A. 67 860.7B. 73 155.5

C. 78 450.3D. 219 466.5

77. 该地区2008年的人口发展速度为()。

A. 1.01B. 1.16

C. 1.28D. 1.30

78. 该地区2008年末的老年人口系数为()。

A. 10.81%B. 11.43%

C. 11.96%D. 12.39%

79. 该地区2008年初的人口总负担系数为()。

A. 0.20B. 0.22

C. 0.25D. 0.27

80. 该地区2008年初人口的平均年龄为()。

A. 40.81B. 41.29

C. 41.72D. 42.31

(二)下表为某地区一个农村住户2009年的收支情况。

请据此表计算回答下列问题:

81. 该住户2009年的总收入为()元。

A. 54 340B. 48 340

C. 44 340D. 44 100

82. 该住户2009年的家庭经营收入为()元。

A. 43 000B. 38 000

C. 19 000D. 14 000

83. 该住户2009年的可支配收入为()元。

A. 33 090B. 33 590

C. 48 290D. 48 390

84. 该住户2009年的恩格尔系数为()。

A. 30%B. 35%

C. 40%D. 45%

85. 该住户应归入()类型。

A. 绝对贫困B. 勉强度日

C. 小康D. 富裕

(三)某县统计局在对统计数据质量进行检查时发现,某乡镇上报的企业数据与企业提供的原始资料之间存在很大出入,导致反映该乡镇总体经济情况的汇总数据大量失实。经调查核实,该乡镇统计员有修改企业上报资料和编造虚假资料的行为。

86. 该乡镇统计员的行为属于()统计违法行为。

A. 自行修改统计资料、编造虚假统计数据

B. 参与弄虚作假

C. 擅自修改、编造统计资料

D. 伪造、篡改统计资料

87. 对该乡镇统计员的统计违法行为,应当给予()。

A. 行政处分

B. 通报批评、罚款

C. 警告并处罚款

D. 拘留

88. 对该乡镇负责人的行为,应定性为()。

A. 自行修改统计资料、编造虚假统计数据

B. 要求统计机构、统计人员伪造、篡改统计资料

C. 对本地方发生的严重统计违法行为失察

D. 弄虚作假

89. 下列处分措施中不能适用于本案乡镇负责人的违法行为的是()。

A. 警告B. 记过

C. 降级D. 开除

90. 对该乡镇负责人的违法行为应当依法给予处分,有权做出处分决定的机关是()。

A. 该乡镇所在地的县级人民政府统计机构

B. 该乡镇所在地县级人民政府

C. 该乡镇所在地的地(市)级人民政府统计机构

D. 该乡镇所在的的省级人民政府统计机构

二○一○年度全国统计专业技术中级资格考试

统计工作实务试卷标准答案(满分120分)

一、单项选择题(以下每小题各有四项备选答案,其中只有一项是正确的。本题共40分,每小题1分。)

1. A 2. B3. A4. B5. D6. A 7. D

8. D 9. A 10. A 11. B12. C13. D14. A

15. C 16. B17. C18. D19. A20. C21. D

22. C 23. C24. C25. C26. D27. C28. B

29. A 30. D31. B32. A33. C34. C35. D

36. B 37. D38. D39. A40. B

二、多项选择题(以下每小题至少有两项正确答案,每选对一项得0.5分,全部选对得满分。多选或错选不得分。本题共30分,每小题2分。)

41. ABCD42. ABCD43. ABDE44. CDE45. ACE

46. ABC47. ABCD48. BCDE49. ABCE50. ABCD

51. AD52. ABCD53. ABCD54. CDE55. ACD

三、判断题(本题共20分,每小题1分。)

56. ×57. ×58. √59. √60. ×61. ×

62. ×63. √64. ×65. √66. √67. ×

68. √69. ×70. ×71. ×72. √73. √

74. ×75. √

四、综合应用题(以下每道综合应用题包括5道小题,每道小题有一项或一项以上的正确答案,每选对其中的一项得0.5分,全部选对得满分。多选或错选不得分。本题共30分,每小题2分。)

76. D77. B78. C79. D80. A81. A82. D

83. D84. B85. D86. D87. A88. C89. A

3.专利代理实务考试试卷 篇三

一、无效实务题

(一)2009年3月23日提交给专利复审委员会的修改后的权利要求书

1、一种由枕套(1)、枕芯(2)构成的头颈矫治器,其特征在于:中间部位设有近似于头型的凹陷槽(3),凹陷槽下方为头枕(4),凹陷槽沿头颈矫治器宽度方向的两侧为颈枕(5),其整体尺寸为长50cm-80cm、宽20cm-60cm、高6cm-18cm,制成长方体、圆柱体或长椭圆体三种形状;

该头颈矫治器还包括有气囊,所述颈枕(5)内还装有振动按摩器(7),所述气囊(6)和振动按摩器(7)之间设臵有隔层(8)。

2、一种由枕套(1)、枕芯(2)构成的药枕,其特征在于:包括头枕(4)和颈枕(5),在所述头枕(5)上面缝缀有药垫(9),或者在所述头枕(4)和颈枕(5)上面均缝缀有药垫(9),所述药垫(9)中装有预防和治疗颈椎病的药物。

3、根据权利要求2所述的药枕,其特征在于:药垫(9)内装有重量配比为3:2的茶叶和荞麦皮的混合物。

(二)2009年3月23日提交给专利复审委员会的意见陈述书 尊敬的专利复审委员会:

本人是专利号为ZL00201234.5,名称为《头颈矫治器》的实用新型专利(以下简称 “本专利”)的专利权人。本专利权人日前接到了专利复审委员会转来的无效请求人张某于2009年2月26日提交的《专利权无效宣告请求书》以及同时提交的对比文件1和2。现本专利权人针对无效请求人提交的文件中的所有无效意见、理由以及证据提出如下修改和答复。

1、修改说明

针对无效请求人提出的理由和证据,专利权人对权利要求书进行了修改。专利权人对权利要求书进行了修改。专利权人将原独立权利要求书1删除,将原从属权利要求2、3、4合并后作为新的独立权利要求。修改后的权利要求1的技术方案来自于说明书第1页第3段、第7段和第8段,以及说明书附图中的图1和图2。还将原权利要求5中“颈枕上面缝缀药垫”的并列技术方案删除,并将其标号调整为2。将原权利要求6调整为引用新修改的权利要求2,并将其标号调整为3。修改后的权利要求2和3的技术方案来自于说明书第1页第7段,以及说明书附图中的图2。

原从属权利要求2、3、4是同属于原独立权利要求1的从属权利要求,相互之间也无从属关系,并且上述合并式修改都没有超出原说明书和权利要求书记载的范围,也没有扩大原专利的保护范围,符合《专利法》、《专利法实施细则》以及《专利审查指南》中关于无效宣告中专利文件修改的各项规定。

2、修改后的独立权利要求1具有《专利法》第22条第2款规定的新颖性和创造性

(1)新颖性

对比文件1公开了一种颈椎乐枕头。不论是在对比文件1的文字中还是附图中均为披露修改后的独立权利要求1中的如下区别特征:“所述颈枕内还装有振动按摩器,所述气囊和振动按摩器之间设臵有隔层”。而对比文件2中未披露独立权利要求1中的如下区别特征:“该头颈矫治器还包括有气囊,所述气囊和振动按摩器之间设臵有隔层”。因此修改后的独立权利要求1与对比文件1或对比文件2相比符合《专利法》第22条第2款中新颖性的规定。

(2)创造性

对比文件1、2与本发明的技术领域相同,但由于对比文件1与本专利要解决的得技术问题更为相近,所披露的技术特征也更多,因此可以讲对比文件1作为本专利最接近的现有技术。与对比文件1相比,本专利修改后的独立权利要求1存在的区别技术特征是:“颈枕内装有振动按摩器,气囊和振动按摩器之间设臵有隔层”,由于存在上述区别特征,该权利要求的技术方案解决了如下技术问题:“避免震动按摩器的振动作用可能被气囊的缓冲作用所抵消,在同时使用气囊和振动按摩器时保证其发挥各自的作用。”对比文件1中既没有披露上述区别技术特征,也没有给出解决上述技术问题的启示,而对比文件2中也没有披露“包括气囊”、“气囊和振动按摩器之间设臵有隔层”这两项区别技术特征,也没有给出解决上述技术问题的启示,并且解决上述技术问题的技术方案也不是本领域技术人员用来解决该技术问题的公知常识。

尤其是在对比文件1中还披露:“采用了气囊,若又采用振动器,则可能导致气囊漏气,而且即使气囊不漏气也会抵消振动器的振动作用”(见对比文件1最后一段),因此,本领域技术人员即使看到对比文件1和2,也无法联想到通过气囊和振动按摩器设臵隔层来解决上述技术问题。也就是说,本领域的技术人员将对比文件1、2与本领域的公知常识结合起来,也不能得到将上述区别特征用来解决本发明所解决的技术问题的启示,更无法得到修改后的独立权利要求1的技术方案。在由于该方案解决了现有技术中的问题,并产生了新的有益效果,因此,修改后的独立权利要求1相对于对比文件1、2和公知常识具有实质性特点和进步,具有《专利法》第22条第3款规定的创造性。

3、修改后的堵路权利要求1是清楚的,符合《专利法实施细则》第26条第3款的规定。

修改后的独立权利要求1中首先写明“该头颈矫治器还包括有气囊”、“颈枕内还装有振动按摩器”,然后再进一步描述“所述气囊和振动按摩器之间设臵有隔层”,因此修改后的独立权利要求1的方案是清楚的,符合《专利法实施细则》第26条第3款中权利要求书应当清楚的规定。

4、《专利法》第31条第1款不是专利规定的无效宣告理由。

由于专利法第31条第1款不是《专利法实施细则》第65条第2款中规定的无效宣告理由,因此专利复审委员会对于无效请求人以此条款提出的无效宣告理由应当不予考虑。

5、修改后的独立权利要求2具有专利法第22条第3款

对比文件1中仅提到“颈垫上面缝有装有预防治疗颈椎病药物的药垫”,未披露修改后的独立权利要求2中的如下区别特征:“在所述头枕上面缝缀有药垫,或者在所述头枕和颈枕上面均缝缀有药垫”。因此修改后独立权利要求2与对比文件1或对比文件1或对比文件2相比符合《专利法》第22条第2款规定的新颖性的规定。

6、修改后的权利要求3具有专利法第22条低款规定的创造性。

对比文件1中仅公开了“麝香、人参”的药物组分,未披露修改后的权利要求3中“重量配比为3:2的茶叶和荞麦皮”的药物组分特征,也未给出任何技术启示,而该特征也不是公知常识。因此,修改后的独立权利要求1相对于对比文件1和公知常识具有实质性特点和进步,具有专利法第22条第3款规定的创造性。

7、无效请求人提出的“权利要求1至6得不到说明书的支持,不符合《专利法》第26条第4款的规定”的理由,未提供具体说明,应当不予考虑。

根据《专利法实施细则》第65条第1款以及《专利审查指南》第4部分第3章中的规定,请求人在提出无效宣告请求时应当具体说明无效宣告理由。而无效请求人在提出上述无效宣告的理由时,既未提供任何具体说明,也未在提出无效宣告请求后的一个月内补充任何具体说明。因此,对于上述无效理由专利复审委员会应当不予考虑。此外,对于修改后的权利要求1至3中的技术方案,在说明书中均可以找到依据,其完全能够获得说明书的支持,符合《专利法》第26条第4款的规定。

综上全部内容,专利权人相信修改后的权利要求书已经完全符合《专利法》、《专利法实施细则》以及《专利审查指南》的各项规定,请求专利复审委员会在修改后权利要求书的基础上维持本专利有效。

(三)对请求人于2009年4月20日提交补充意见和对比文件的意见陈述书 尊敬的专利复审委员会:

本专利权人日前又接到了专利复审委员会转来的请求人张某于2009年4月20日提交的补充意见陈述书和对比文件3,现针对该文件中提出的所有无效意见、理由以及证据提出如下答辩意见:

1、对无效请求人提交补充意见效力的核实。

《专利审查指南》第4部分第3章中规定,针对专利权人以合并方式修改的权利要求或者提交的反证,请求人可以在专利复审委员会指定的期限内补充证据和理由,并在该期限内结合证据具体说明相关无效理由。我方首先要求核实对方补充证据和理由的期限是否是在专利复审委员会指定的期限内,否则该证据和理由应当不予考虑。

2、修改后的权利要求1符合《专利法》第9条的规定

即使对方补充的证据和理由符合期限的要求,但由于本专利是意见实用新型专利,其保护的是对产品的形状、构造或者其结合所提出的适于使用的新的技术方案;而对比文件3是一件外观设计,其保护的是对产品的形状、图案或者其结合以及色彩与形状、图案的结合所作出的富有美感并适于工业应用的新设计,两者不能构成《专利法》第9条中规定的同样的发明创造。因此,修改后的权利要求1符合《专利法》第9条的规定。

3、无效请求人提出的《专利法实施谢泽》第2条第3款的理由买应当不予考虑。

修改后的权力要求2和3只进行了删除式修改,并没有涉及合并式修改,无效请求人提出的上述理由,不属于《专利审查指南》第4部分比3章中规定的可以补充理由的情形。因此,对于上述无效理由专利复审委员会应当不予考虑。

综上,补充意见中的无效宣告理由均不成立。请求专利复审委员会在修改后的权利要求书的基础上维持本专利有效。

(四)对对方出席口头审理人员的身份和资格的意见 尊敬的复审委员会:

《专利审查指南》第4部分第3章中的规定,请求人无效宣告程序中委托专利代理机构或公民代理的,应当提交无效宣告程序授权委托书,公民代理的权限仅限于在口头审理中陈述意见和接收当庭转送的文件。

首先,我方要求核实对方各位代理人的身份证件、专利代理人的执业证件、是否持有无效宣告程序阶段的授权委托书(非其他阶段的委托书)、委托书和委托权限是否符合规定。如果证件或委托书不合格,则其不具备代理资格,不能出席口头审理。其次,即使乙代理公司李某的委托书符合规定,但由于乙代理公司就是本专利权申请阶段的代理机构,当期作为本专利无效阶段无效请求一方的代理机构时,其行为已经属于就同一内容的专利事务接受有利害关系的双方委托人的委托,违反了《专利代理条例》第10条的规定。如果李某以其个人名义接收的代理,则其行为属于代理人自行接受委托,不符合《专利法代理条例》第17条的规定。

二、申请实务题

(一)发明专利申请的权利要去书

1、一种防止打鼾的枕头,包括音频检测器,根据输入的启动信号而启动并能够使枕头产生运动的止鼾装臵,其特征在于,还包括比较器,所述比较器内将使用者打鼾时常见的声音频率段预设为标准值,当比较器判断音频检测器检测到的声音信号属于标准值中的声音频率段时,则向止鼾装臵输出启动信号。

2、根据权利要求1所述的枕头,其特征在于,所述止鼾装臵能够使枕头产生晃动或振动。

3、根据权利要求2所述的枕头,其特征在于,所述能够使枕头产生晃动的止鼾装臵包括:设臵在枕芯下与气泵相连的多个气囊,控制气泵向各个气囊进行充气、放气的气囊控制器,所述气泵和气囊控制器能够根据输入的启动信号而启动。

4、根据权利要求3所述的枕头,其特征在于,所述气囊控制气泵向各个气囊充气、放气的次序和/或时间和/或速度是可调节的。

5、根据权利要求2所述的枕头,其特征在于,所述能够使枕头产生晃动的止鼾装臵包括:在枕头下依次设有支撑板、与支撑板连接的摇动板以及与与摇动板嵌合的底板,所述底板内设臵有能够使摇动板产生运动的驱动器,所述驱动器能够根据输入的启动信号而启动。

6、根据权利要求5所述的枕头,其特征在于,所述驱动器驱动摇动板沿枕头的长度方向来回运动。

7、根据权利要求2所述的枕头,其特征在于,其特征在于,所述能够使枕头产生振动的止鼾装臵为设臵在枕头内的振动机构。

8、根据权利要求1至7任一项所述的枕头,其特征在于,其整体尺寸为长50cm~80cm、宽20cm~60cm、高6cm~18cm。

9、根据权利要求1至7任一项所述的枕头,其特征在于,期整体形状成长方体、圆柱体或长椭圆体。

4.专利代理实务考试试卷 篇四

一、单选题(题数:50,共 50.0 分)1 TRIZ理论的来源使用的工具不包括()。1.0 分

A、39*39矛盾矩阵

B、40个创新原理

C、演绎法则

D、技术系统进化法则

正确答案: C 我的答案:C 2 根据报告,美国的创业者创业年龄主要集中在()。1.0 分

A、20岁前

B、20-35岁

C、30-35岁

D、35-44岁

正确答案: D 我的答案:D 3 我国1985年颁布的《专利法》规定的专利垄断期限是()。1.0 分

A、12年

B、13年

C、14年

D、15年 正确答案: D 我的答案:D 4 在九屏幕法中,位于屏幕中间的是()。1.0 分

A、系统的过去

B、超系统的未来

C、子系统

D、当前系统

正确答案: D 我的答案:D 5 我国创业企业倒闭率比世界平均水平()。1.0 分

A、高两倍

B、低两倍

C、高一倍

D、低一倍

正确答案: C 我的答案:C 6 国际标准的专利文献著录中,56对应的项目是()。1.0 分

A、国家专利局名称

B、参考文献

C、申请号

D、审查员

正确答案: B 我的答案:B 7 下列运用机械振动原理的是()。1.0 分

A、试验中运用缓冲溶液

B、降落伞设置备用伞包

C、超声波清洗眼镜

D、使用模具进行制造

正确答案: C 我的答案:C 8 以下不属于智力活动规则和方法范畴的是()。1.0 分

A、编写菜谱

B、疾病的诊断手册

C、计算机程序

D、编排字典

正确答案: B 我的答案:B 9 全国专利代理人资格考试每年举行一次,一般在()月进行。1.0 分

A、9月

B、10月

C、11月

D、12月

正确答案: C 我的答案:C 10 如果没有发明专利去创业的话需要建立一个()为主的团队。1.0 分

A、产品研发

B、营销或策划

C、客服

D、融资

正确答案: B 我的答案:B 11 下列不属于我国专利申请重点程序的是()。1.0 分

A、申请

B、再审

C、无效

D、复审

正确答案: B 我的答案:B 12 一项专利正式的国家申请需要同时取得()和()。1.0 分

A、申请日、申请号

B、申请名称、申请日

C、申请号、申请名称

D、申请期限、申请号

正确答案: A 我的答案:A 13 对产品方法进行改进和完善应申请的专利类型是()。1.0 分

A、实用新型

B、小发明

C、外观设计

D、发明

正确答案: D 我的答案:D 14 专利申请国际化会遇到什么困难?()1.0 分

A、申请国的语言障碍

B、申请国的法律障碍

C、申请时间问题

D、以上都是

正确答案: D 我的答案:D 15 聚酯弹性体的制备方法属于()。1.0 分

A、外观设计

B、实用新型

C、发明

D、科学发现

正确答案: C 我的答案:C 16 直升机的螺旋桨工作是运用了()原理。1.0 分

A、预先防范原理

B、空间维数原理

C、重量补偿原理

D、机械振动原理

正确答案: C 我的答案:C 17 草坪剪草机的自锐系统运用的是()原理。1.0 分

A、复制原理

B、分离原理

C、抽取原理

D、抛弃或者再生原理

正确答案: D 我的答案:D 18 中华民国政府对外观设计专利的保护期限是()。1.0 分

A、10年

B、20年

C、15年

D、5年

正确答案: D 我的答案:D 19()通过网站上的工业产权数字图书馆将专利信息免费提供给全世界读者。1.0 分

A、美国

B、意大利

C、日本

D、中国

正确答案: C 我的答案:C 20 外观设计类专利申请中不需要哪项材料?()1.0 分

A、请求书

B、图片

C、简要说明

D、权利要求书

正确答案: D 我的答案:D 21 根据报告数据,美国前500家高增长创业公司的创始人中,获得学士学位的比例是()。1.0 分

A、50%以上

B、70%以上

C、80%以上

D、95%以上

正确答案: D 我的答案:D 22 根据2012年世界知识产权组织权威发布的报告,()成为专利申请第一大国。1.0 分

A、美国

B、日本

C、澳大利亚

D、中国

正确答案: D 我的答案:D 23 下列不属于解决物理矛盾的方法的是()。0.0 分

A、空间分离

B、时间分离

C、条件分离

D、条块分离

正确答案: D 我的答案:C 24 以下体现企业发展方向的是()。1.0 分

A、企业产品

B、企业服务

C、企业性质

D、企业战略

正确答案: D 我的答案:D 25 世界上第一部具有现代意义的专利法是()。1.0 分

A、《物权法》

B、《保险法》

C、《垄断法》

D、《竞争法》 正确答案: C 我的答案:C 26 在创业必备的素质中,对创业者来说要求最高的是()。1.0 分

A、创业知识

B、创业人格

C、创业意识

D、创业心理品质

正确答案: B 我的答案:B 27 数据显示,中国中小企业平均的寿命是()。1.0 分

A、1年不到

B、1-2年

C、不超过3年

D、3-5年

正确答案: C 我的答案:C 28 对大公司来说,PCT申请的最大优势在于()。1.0 分

A、递交申请材料方便

B、获得国家检索报告

C、争取更多翻译时间

D、充分进行市场调研

正确答案: D 我的答案:D 29 坦克的抗打击能力对应的工程参数不包括()。1.0 分

A、强度

B、结构的稳定性

C、重量

D、平衡能力

正确答案: C 我的答案:C 30 下列不属于发达国家利润获取方式的是()。1.0 分

A、卖标准

B、卖技术

C、卖专利

D、出卖原材料

正确答案: D 我的答案:D 31 ARIZ算法的第五步是()。0.0 分

A、问题模型分析

B、确定物质和场资源

C、运用知识库

D、调用物场的资源

正确答案: C 我的答案:D 32 技术系统所有进化法则的基础是()。1.0 分

A、克服管理冲突

B、实现进化完备

C、提高理想度

D、实现动态平衡

正确答案: C 我的答案:C 33 在《魔鬼经济学》中,黑帮作为一个职业是()。1.0 分

A、高风险高收益

B、高风险低收益

C、低风险高收益

D、低风险低收益

正确答案: B 我的答案:B 34 大学生创业前应做的准备包括()。1.0 分

A、个体的准备

B、团队的准备

C、市场的准备

D、以上都对

正确答案: D 我的答案:D 35 下列关于几位创业者的说法中,不正确的是()。1.0 分

A、乔布斯、比尔·盖茨、扎克伯格都是辍学生

B、拉里·佩奇当年独立创立了谷歌

C、乔布斯除创立了苹果公司外,还创立了Pixar

D、扎克伯格创立了Facebook

正确答案: B 我的答案:B 36 2009年,国外企业来华专利申请排名第一的是()。1.0 分

A、松下电器

B、索尼

C、飞利浦

D、三星

正确答案: B 我的答案:B 37 下列专利中,属于法国专利的是()。1.0 分

A、尼龙

B、智能卡

C、晶体管

D、透明胶带

正确答案: B 我的答案:B 38 创新创意大赛需要填知识产权状况是为了明确()。1.0 分

A、专利权所有人

B、专利想法的来源

C、专利能否投产

D、专利的价值

正确答案: A 我的答案:A 39 专利领域中,核心专利是指()。1.0 分

A、一项专利能够创造大量的经济价值

B、一项专利被很多专利引用和改进

C、跨国大公司申请的专利

D、生活中运用最多的专利

正确答案: B 我的答案:B 40 保健品行业的商业模式是()。1.0 分

A、技术导向型

B、团队合作型

C、渠道型

D、商业模式型

正确答案: C 我的答案:C 41 专利文献中,专利申请日的识别代码是()。1.0 分

A、19.0

B、21.0

C、22.0

D、23.0

正确答案: C 我的答案:C 42 以下哪个国家没有自己的专利分类号?()1.0 分

A、美国

B、日本

C、中国

D、欧洲

正确答案: C 我的答案:C 43 三点式汽车安全带的发明最早出现在()公司。1.0 分

A、奔驰戴姆勒公司

B、奔驰梅赛德斯公司

C、沃尔沃公司

D、大众公司

正确答案: C 我的答案:C 44 专利分类号中,部的下一级分类是()。1.0 分

A、大组

B、大类

C、组

D、主组

正确答案: B 我的答案:B 45 2011年全球市值最高的上市公司是()。1.0 分

A、埃克森美孚公司

B、洛克菲勒公司

C、摩根斯坦利公司

D、苹果公司

正确答案: D 我的答案:D 46 下列不属于专利文献信息要素的是()。1.0 分

A、谁

B、何时

C、多少

D、何地

正确答案: C 我的答案:C 47 下列情况可能造成企业资金链断裂的是()。1.0 分

A、企业不挣钱赔钱

B、资金周转不过来

C、A、B选项都不对

D、A、B选项都对 正确答案: D 我的答案:D 48 分割原理体现了为解决物理矛盾而进行的哪种分离?()1.0 分

A、时间分离

B、条件分离

C、空间和条件分离

D、整体与部分分离

正确答案: C 我的答案:C 49 下列不属于逻辑思维创新方法的是()。1.0 分

A、科学推理型

B、组合型

C、联想型

D、有序思维型

正确答案: C 我的答案:C 50 我国提出建设创新型国家是在()。1.0 分

A、2004年

B、2005年

C、2006年

D、2007年

正确答案: C 我的答案:C

二、判断题(题数:50,共 50.0 分)1 国外一般在申请专利之前就发表论文。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 2 在九屏幕法中,不需要考虑超系统与子系统的过去。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 3 在我国的专利无效审查体系当中,使用过的文献不可以再用。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 4 创新就是发明创新产品。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 5 在欧美发达国家,很多专利发明都用来设置贸易壁垒。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 6 日韩公司在ipad生产中获得的利润分配比例要小于中国公司。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 7 在医药领域,日本的发明专利要高于欧洲。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 8 吉列剃须刀第一次销售时就卖出了9万把剃刀和1240万张刀片.()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 9 根据推定有效性,有了发明要尽快走法律程序确定专利权。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 10 创新创意大赛的成功,离不开团队成员心血和精力的极大付出。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 11 我国的使用新型和外观设计的发明专利说明书都没有审查员签字。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 12 直角方形烧杯要普遍比圆形烧杯结实。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 13 拥有强烈创业意识的人,会对创业充满自信,一次就能成功。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 14 所有国家对专利的受理都采用谁先申请谁就获得专利权的原则。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 15 在苹果与三星的诉讼过程中,美国苹果企业力争寻找妥协点。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 16 在数码影像方面做得最好的公司都是在新技术研发方面取得了最好的成绩。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 17 只有与硬件相结合,计算机程序才能获得实用性。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 18 本国公司申请了美国和加拿大的童锁专利后,美国政府要求进口彩电必须具备童锁功能。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 19 对技术系统进行分析时,要着重分析其主要功能,辅助功能可以被分离在技术系统之外。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 20 根据技术系统进化的方向,所有设备的零件数目从一开始就在逐渐减少。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 21 圆珠笔笔杆与笔芯的设计体现了抽取原理。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 22 整个技术系统的进化速度取决于系统中各项子系统发展的平均速度。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 23 延迟审查制度使专利申请在较长时间内处于能否授权的不稳定状态。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 24 一个创新的组合应该使得它的功能超出部分功能之和。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 25 金鱼法是TRIZ理论中强化思维定势的一种方法。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 26 天使投资在投资项目时的两种思路,一是看重公司,二是看重产品。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 27 在《专利法》中,发明创造是发明专利的一种形式。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 28 微软研发的显示屏、键盘分离的平板电脑体现了技术系统的进化法则。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 29 TRIZ是基于知识的、面向人的解决发明问题的系统化方法学。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 30 PCT出具的检索报告可以作为各国的参考,并不起决定作用。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 31 PCT申请只需要用母语递交一次申请。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 32 著名公司Thermos的设立与真空瓶专利的申请关系密切。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 33 小人法是为了解决系统中某些组件互相矛盾的问题。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 34 百叶窗是分割原理运用的具体实例。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 35 TRIZ理论主要应用于军事、航天 航空领域。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 36 英国工程师瓦特发明了蒸汽机。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 37 在苹果与三星发生诉讼之战之前,二者处于和谐的商业合作状态。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 38 冰箱内抽屉的分离设计是局部质量法的充分体现。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 39 组建创业团队时,最好兼顾各个学科的成员以保证公司的顺利运行。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 40 曲面化原理增强了坦克的抗打击能力,但是无法解决重量的问题。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 41 专利权在英国工业革命之前就已经正式确立。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 42 专利权起源于资本主义社会的财产权。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 43 动植物品种是美国《专利法》保护的对象。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 44 从文献检索中发现A公司申请了与B公司业务接近的专利,说明专利文献能够泄露人力资源信息。()1.0 分 正确答案: × 我的答案: × 45 从美国500位高增长创业公司创始人的经历来看,大学成绩是最重要的。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 46 专利制度的核心是在垄断的基础上做到公开。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 47 如果一个产品的外观设计申请数量远远多于发明的申请量,一般就会引起价格战。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 48 在专利申请日至专利授权日期间,专利处于一种非保护状态。()1.0 分

正确答案: √ 我的答案: √ 49 事先防范原理又可以称为预先作用原理。()1.0 分

正确答案: × 我的答案: × 50 当有用功能无限趋向大,资源消耗趋近于0时,技术系统的理想度是最高的。()1.0 分

5.专利代理实务考试试卷 篇五

◎以下企业中,采用季度作为营业税纳税期限的有()。A.财务公司 B.保险公司 C.典当公司 D.农村信用社 E.邮政企业

【您的答案】 B, D 【正确答案】 AD

【答案解析】 银行、财务公司、信托投资公司、信用社以一个季度为纳税期限。单项选择题

◎应税消费品出口后外贸企业凭()及消费税专用税票向主管税务机关办理退税手续,报送出口退税货物进货凭证申报明细表和出口货物退税申报明细表。A.两单两票 B.两单一票 C.一单一票 D.一单两票 【您的答案】 C 【正确答案】 A

【答案解析】 两单两票:出口报关单、收汇核销单、购货发票、出口发票。

单项选择题

◎增值税纳税申报,应该报送的资料有()。A.税务登记证副本

B.已开具的增值税专用发票和普通发票存根联 C.已经开具增值税专用发票的抵扣联 D.税控IC卡 【您的答案】 B 【正确答案】 D

【答案解析】 选项A和选项B属于不用报送的资料,选项C属于备查资料。

单项选择题

◎某外贸企业购进货物一批,增值税专用发票上的价款200万元,增值税税额为34万元,出口取得外销收入300万元,货物适用的征税率为17%,退税率为15%。按税法规定,外贸企业可申请退税()万元。A.51 B.45 C.34 D.30 【您的答案】 A 【正确答案】 D

【答案解析】 外贸企业出口货物应退税额=购进货物的进项金额×退税率=200×15%=30(万元)单项选择题

◎小规模纳税人2009年8月销售已使用过的固定资产一台,原价30000元,已提折旧3000元,售价为30300元,应纳增值税()元。A.1165.38 B.582.69 C.882.52 D.588.35 【您的答案】 D 【正确答案】 D

【答案正确】

【答案解析】 小规模纳税人销售已使用过的固定资产按2%征收增值税,公式为:销售额/(1+3%)*2% 所以应纳增值税额=30300/(1+3%)×2%=588.35(元)单项选择题

◎商业零售企业采用售价金额法进行会计核算的,“商品进销差价”科目核算的内容是()。

A.库存商品的不含税售价与不含税进价的差额 B.库存商品的含税售价与不含税进价的差额 C.库存商品的不含税售价与含税进价的差额 D.库存商品的含税售价与含税进价的差额 【您的答案】 D 【正确答案】 B

【答案解析】 实行售价金额核算的零售企业,其“库存商品”科目是按含税零售价记载的,商品含税零售价与不含税购进的差额在“商品进销差价”科目内反映。单项选择题

◎随同金银首饰销售并单独计价的包装物,其应缴的消费税计入()。A.营业税金及附加 B.其他业务成本 C.营业外支出 D.营业费用 【您的答案】 A 【正确答案】 A

【答案正确】

【答案解析】 包装物的收入计入其他业务收入,税金应计入营业税金及附加科目中。多项选择题

◎企业缴纳的各种税款中,不需要计入当期损益中的税种包括()。A.增值税 B.印花税 C.车辆购置税 D.契税 E.房产税

【您的答案】 A, C 【正确答案】 ACD

【答案解析】 增值税是价外税,不在损益中核算;车辆购置税、契税是购置资产时缴纳的税款,所以会计核算中,应计入相关资产的账面价值中的,不计入当期损益;房产税计入管理费用,也是计入当期损益的。多项选择题

◎个体、私营业户可以自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账,具体范围包括()。A.有固定经营场所的个体、私营经济业户 B.个人承包经营企业

C.个人租赁经营企业

D.经济规模小、确无建账能力,经批准可以暂不建账的业户 E.名为国有实为个体、经营经济业户 【您的答案】 A, B, E 【正确答案】 ABCE

【答案解析】 代理建账建制的适用范围:有固定经营场所的个体、私营经济业户;名为国有或集体实为个体、私营经济业户;个人租赁、承包经营企业。经济规模小、确无建账能力的业户,经县级以上税务机关批准,可暂不建账或不设置账簿。

多项选择题

◎下列各项收入免征或不征收营业税的有()。

A.金融机构的出纳长款收入

B.人民银行对企业贷款的利息收入

C.人民银行对金融机构的利息收入

D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入

E.社保基金理事会运用社保基金买卖债券的价差收入 【您的答案】 A, E 【正确答案】 ACE

【答案解析】 人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税,人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;对金融机构的出纳长款收入,不征营业税。对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入暂免征收营业税。

多项选择题

◎根据现行营业税的规定,下列说法中表述正确的有()。

A.纳税人单独提供林木管护劳务行为的,属于营业税征税范围(但免税)B.酒店产权式经营按照服务业—租赁业征收营业税

C.单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,取得的收入一律税率从高征收营业税 D.服务性单位从事餐饮中介服务的营业额包括代委托方转付的就餐费用 E.个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税

【您的答案】 A, B, C, E 【正确答案】 ABE

【答案解析】 选项C,单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率;选项D,服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。多项选择题

◎注册税务师代理土地增值税的纳税申报时,通过检查()账户及原始凭证,可以确认本期应申报的转让房地产收入。A.银行存款 B.应收账款 C.预收账款 D.固定资产 E.固定资产清理

【您的答案】 A, B, C, D 【正确答案】 BCE

【答案解析】 核查应收账款、预收账款、经营收入、其他业务收入、固定资产清理账户及主要的原始凭证,确认本期应申报的转让房地产收入。多项选择题

◎关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的()。

A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税 B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税 C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当 地税务机关申报纳税

E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,由首先进行 税务征管税务机构所在地纳税 【您的答案】 B, D, E 【正确答案】 ABD

【答案解析】 两处或两处以上取得工资的,应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税。多项选择题

◎个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有()。A.投资者买彩票中奖所得

B.独资企业对外投资分回来的股息 C.投资者个人从独资企业领取的工资 D.独资企业分配给投资者个人的所得

E.独资企业来源于中国境外的生产经营所得 【您的答案】 B, C, D, E 【正确答案】 CDE

【答案解析】 中奖所得按照“偶然所得”应税项目计算缴纳个人所得税;个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

多项选择题

◎下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的有()。A.租金收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让无形资产所有权的收入 D.接受捐赠的收入 E.特许权使用费收入 【您的答案】 A, C 【正确答案】 AE

【答案解析】 业务招待费税前扣除最高限额以“销售(营业)收入”为计算依据,租金收入和特许权使用费收入属于销售(营业)收入,选项AE正确;因债权人原因确实无法支付的应付款项、转让无形资产所有权的收入、接受捐赠的收入均属于“其他收入”,会计上计入“营业外收入”,选项BCD不正确。单项选择题

◎某设备生产企业假定2010年利润总额是520万元,其中销售收入为1500万元,广告费支出为52万元。2010年安置了一批残疾人员,在应付职工薪酬科目中列支了全年支付残疾人员的工资是20万元,另外,2008年超标广告费90万元,假定不存在其他纳税调整事项,则2010年应缴纳的企业所得税是()万元。A.130 B.102.5 C.105 D.125.5 【您的答案】 B 【正确答案】 B

【答案正确】

【答案解析】 2010年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,可将2008年超标的广告费补扣。同时支付给残疾人员的工资可以加计扣除100%。应纳税所得额=520-90-20=410(万元)

应纳的企业所得税=410×25%=102.5(万元)单项选择题

◎某企业2010投资收益发生120万元,其中境内投资企业分回收益80万元;国库券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2010年应纳所得税额为()万元。A.32.5

B.25.31 C.12.81

D.23.75 【您的答案】 C 【正确答案】 C

【答案正确】

【答案解析】 境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2010年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)

注:还原为税前,不能忘

林木类生物资产折旧年限不得短于10年

多项选择题

◎居民企业纳税人具有下列()情形之一的,核定征收企业所得税。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C.设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报 E.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 【您的答案】 A, B, C 【正确答案】 ABCE

【答案解析】 居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税: 1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的; 3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的; 5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

6.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

选项D应强调经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。多项选择题

◎以下选项中是我国居民纳税人的有()。A.在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某 B.在我国工作三年的外籍专家

C.在我国居住满5年,第6年回国探亲两个月的安妮 D.2010年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特

E.2010年1月1日来华工作,次年12月31日回国的外籍人员 【您的答案】 A, B, C, E 【正确答案】 ABE

【答案解析】 对于居住超过5年的个人,如果个人从第6年起以后的各中,凡在境内居住不满1年的,仅就其该年内来源于境内的所得申报纳税。一个纳税内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。单项选择题

◎2010年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。A.4480 B.10480 C.14480 D.18800 【您的答案】 C 【正确答案】 B

【答案解析】

拍卖收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。

注:如果不是手稿呢?拍卖其他财产,原值、费用,不能提供的,3%或2%(认定海外回流文物)征收率

多项选择题

◎下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的是()。A.《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 B.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得 C.个人取得特许权的经济赔偿收入

D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 E.提供著作权的使用权取得的所有所得 【您的答案】 B, C, E 【正确答案】 BCD

【答案解析】 《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得;提供著作权的使用权取得的所得中,不包括稿酬所得的,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;特许权使用费中的稿酬所得,按照“稿酬所得”征收个人所得税。

单项选择题

◎张某还有22个月至法定退休年龄,2010年9月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入18000元。张某9月取得工资2000元,奖金为681.82元。则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。A.125 B.3225 C.1781 D.1843.18 【隐藏答案】

正确答案:D 答案解析:18000÷22+2681.82-2000=1500(元),适用第二档税率,应纳税额=(18000+2681.82-2000)×10%-25=1843.18(元)

多项选择题

◎下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有()。A.参加企业集资取得的利息 B.国债利息

C.国家发行的金融债券利息

D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息

E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息 【您的答案】 A, C, E 【正确答案】 AE

【答案解析】 选项BCD均免征个人所得税。单项选择题

◎甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是()万元。A.0.6 B.1.5 C.3 D.4.8 【您的答案】

【正确答案】 A

【答案解析】 个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)

注:所有欠款不是30万元吗?怎么才收回24万元?

多项选择题

◎按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。A.工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营 B.双方合作建房,建成后转让的

C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的 D.以房抵债而发生房地产产权转让的 E.房地产出租

【您的答案】 B, D 【正确答案】 BD

【答案正确】 【答案解析】 工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税,但投资、联营企业将其房产再转让的应征收土地增值税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征收土地增值税;房地产出租,出租人取得了收入,但未发生产权转让行为,不属于征收土地增值税的范围。多项选择题

◎下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有()。A.流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地缴纳 B.代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳 C.纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税

D.流动经营的单位和个人,随“三税”在户籍地按适用税率缴纳

E.各银行缴纳的营业税,由取得业务收入的核算单位在当地缴纳(注:应指总行以下)【您的答案】 A, C 【正确答案】 ACE

【答案解析】 代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;流动经营等无固定纳税地点的单位和个人按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。单项选择题

◎关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是()。

A.货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设 B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设

C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D.铁道部城市维护建设税税率统一为7% 【您的答案】 D 【正确答案】 D

【答案正确】

【答案解析】 对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。单项选择题

◎印花税纳税审核过程中,注册税务师认为以下观点正确的是()。A.技术开发合同应当按合同所载的所有金额计税 B.已签订的购销合同,在结算时金额与合同所注明金额不一致,应补贴花或申请退回印花税 C.财产租赁合同经计算,税额不足1元的,按1元贴花

D.对租赁期限不确认的租赁合同,先按5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按结算金额计算的税额贴花 【您的答案】 D 【正确答案】 C

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