税法模拟报告

2024-11-25

税法模拟报告(7篇)

1.税法模拟报告 篇一

2010年注税《税法一》模拟题(10)作者:不详

发布时间:2010-05-14 09:53:29

来源:来源于网络 文章正文 网校课程 资料下载 圈子话题 论坛

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二、多项选择题

6.按照税收征管法的规定,下列项目中属于税收保全措施的有()。A.书面通知纳税人的开户银行冻结存款 B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品 C.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品

D.依法拍卖相当于应纳税款的商品

E.纳税期届满之前和责令缴纳税款的期限之内,这是保全措施的一个时间条件

正确答案:ABCE 答案解析:依法拍卖已经进入强制执行阶段了,所以不属于保全阶段的措施。

7.关于税率及其形式,下列表述正确的有()。

A.超率累进税率下,边际税率等于平均税率

B.相对于全额累进税率而言,超额累进税率的计算方法复杂,但累进程度比较缓和 C.零税率表明纳税人仍负有纳税义务,但不需缴纳税款

D.定额税率不受课税对象价值量变化的影响

E.免税、减税项目由国务院规定,任何地区、部门不得规定免税、减税项目

正确答案:BCDE 答案解析:累进税率下,边际税率往往大于平均税率。

8.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。A.缝纫劳务

B.房屋的修理

C.符合条件的代购业务收取的手续费收入 D.银行销售金银业务 E.邮政部门销售集邮商品

正确答案:AD 答案解析:符合条件的代购业务收取的手续费收入,应当征收营业税;邮政部门以外的其它单位和个人销售集邮商品,应当征收增值税,邮政部门销售集邮商品征收营业税。

9.某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2008年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,9月份实际收到货款60000元;当地铜矿资源税1.5元/吨。则下列表述正确的是()。A.该企业缴纳资源税为3250元 B.该企业缴纳资源税为3750元 C.该企业缴纳增值税为12500元

D.该企业缴纳增值税为13000元

E.该企业缴纳增值税13000元,缴纳资源税为2685元

正确答案:BD 答案解析:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。所以资源税=5000×50%×1.5=3750(元)增值税=5000×50%×40×13%=13000(元)。

10.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。A.将委托加工的货物用于非应税项目 B.动力设备的安装 C.销售代销的货物

D.邮政局出售集邮商品 E.用自产产品抵债

正确答案:AC 答案解析:选项B、D均为营业税征税范围,选项A、C项属于视同销售行为,应缴纳增值税。自产货物抵债是特殊销售业务。

转自:育路注册税务师考试网

2.税法模拟报告 篇二

1.A 2.B 3.D 4.C 5.B 6.B 7.A 8.B9.C 10.C 11.A 12.B 13.A 14.C 15.A 16.B17.A 18.B 19.A 20.D 21.A 22.D 23.A 24.B

二、多项选择题

1.BC 2.AB 3.BC 4.CD 5.AD 6.CD 7.BC8.ABD 9.ABC 10.ACD 11.AD 12.BC 13.AC 14.AD

三、计算问答题

1. (1) 方案一:应纳增值税=650×17%-78.2=32.3 (万元)

应纳消费税=650×5%-460×5%=9.5 (万元)

应纳城建税、教育费附加和地方教育附加= (32.3+9.5) × (7%+3%+2%) =5.02 (万元)

(2) 方案二:应纳增值税=650×17%- (45.5+30×17%) =59.9 (万元)

丙代收代缴消费税= (350+30) ÷ (1-5%) ×5%=20 (万元)

丙代收代缴城建税、教育费附加和地方教育附加=20× (5%+3%+2%) =2 (万元)

甲应纳消费税=650×5%-20=12.5 (万元)

甲应纳城建税、教育费附加和地方教育附加= (59.9+12.5) × (7%+3%+2%) =8.69 (万元)

(3) 方案一毛利润额=650-460-50-9.5-5.02=125.48 (万元) 。方案二毛利润额=650-350-30-60-20-12.5-2-8.69=166.81 (万元) 。

由于方案二的毛利润额高于方案一, 在其他因素一定的情况下, 可多获收益, 建议甲地板企业选择方案二。

2. (1) 该金融机构应缴纳的营业税: (33+0.8-30) ×5%+ (200+90+10) ×5%=0.19+15=15.19 (万元)

(2) C企业应缴纳的营业税:500×5%=25 (万元)

(3) D广告公司应缴纳的营业税: (380-300) ×5%=4 (万元) 。不能减除广告制作费;只能减除广告发布费。

(4) 该金融机构应缴纳的增值税:150/ (1+17%) ×17%=21.79 (万元) 。

3. (1) 应纳资源税= (4 000+1 000) ×4=20 000 (元)

这里注意资源税计税依据是开采应税资源直接销售的4 000吨和开采应税资源自用 (包括连续生产) 的1 000吨之和。

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

(2) 当月可抵扣的增值税进项税=17 000+9 860+ (500+1 500) ×7%+1 200=28 200 (元)

(3) 该企业销售原煤的增值税销项税=400 000×17%=68 000 (元) 。煤炭适用17%的增值税税率。

(4) 该企业销售居民用蜂窝煤的增值税销项税=200 000÷ (1+13%) ×13%=23 008.85 (元) 。居民用煤炭制品适用13%的低税率。

(5) 该企业销售天然气的增值税销项税=150 000÷ (1+13%) ×13%=17 256.64 (元) 。天然气适用13%的低税率。

(6) 销售自己使用过的机器增值税的销项税=16 000÷ (1+17%) ×17%=2 324.79 (元) 。

该企业当月应纳增值税=68 000+23 008.85+17 256.64+2 324.79-28 200=82 390.28 (元) 。

4. (1) 工资应纳个人所得税= (30 000-3 500) ×25%-1 005=5 620 (元)

(2) 雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款, 属于雇员又额外增加了收入, 应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金, 换算为应纳税所得额后, 按照规定方法计征个人所得税。

年终奖平均各月: (50 000+3 000) ÷12=4 416.67 (元) , 适用税率10%, 速算扣除数105元。

应缴纳的个人所得税=53 000×10%-105=5 195 (元)

李某年终奖奖金应缴纳的个人所得税=5 195-3 000=2 195 (元)

(3) 提供专有技术应纳个人所得税=40 000× (1-20%) 20%=6 400 (元)

(4) 稿酬所得应纳个人所得税= (1 8000+2 000) (1-20%) ×20%× (1-30%) =2 240 (元)

(5) 个人担任公司董事、监事, 且不在公司任职、受雇的情形, 取得的董事费收入按劳务报酬所得项目征收个人所得税。

应纳税所得额=[ (50 000-7 000) × (1-20%) ]/68%=50 588.24 (元)

应纳税额=50 588.24×40%-7 000=13 235.29 (元)

(6) 上市公司股息红利应纳个人所得税=20 000×25%×20%=1 000 (元)

(7) 版权收入不同于稿酬所得, 应属于特许权使用费所得的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

应纳税所得额=20 000×8× (1-20%) =128 000 (元)

应纳个人所得税=128 000×20%=25 600 (元)

因为在法国缴纳的23 000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额25 600元, 所以, 在法国缴纳的个人所得税23 000元可全额抵减, 并需在我国补缴个人所得税税款=25 600-23 000=2 600 (元) 。

四、综合题

1. (1) 进口有商业价值的货样手表应纳关税=4 000×8×30%=32 000×30%=9 600 (元) 。进口设备应纳关税= (1 000 000+20 000) × (1+3‰) ×10%=1 023 060×10%=102 306 (元) 。

合计应纳进口关税=9 600+102 306=111 906 (元)

(2) 有商业价值的货样手表每只不含税计税价格超过10 000元, 应纳的消费税=4 000×8× (1+30%) ÷ (1-20%) ×20%=52 000×20%=10 400 (元) 。

(3) 该企业当月进口手表应纳增值税=52 000×17%=8 840 (元) 。进口设备应纳增值税= (1 023 060+102 306) ×17%=191 312.22 (元) 。

合计进口环节应纳增值税=8 840+191 312.22=200 152.22 (元)

(4) 该企业当月可抵扣的进项税=200 152.22+ (340 000+10 000×7%) × (1-10%) +5 100× (1-10%) -25 000×60%×17%+2 300=511 122.22 (元)

(5) 该企业转让使用过的设备应纳的增值税=200 000÷ (1+4%) ×4%÷2=3 846.15 (元) 。

(6) 业务 (3) :以市场价购入的帐篷赠送灾区应计算增值税的销项税=30 000×90%×17%=4 590 (元)

业务 (4) :12 800×7÷1.17×17%+200 000×17%+1 638 000÷20 000× (20 000+2 000) ÷1.17×17%=13 018.8+34 000+261 800=308 818.8 (元)

业务 (5) : (12 800÷1.17+200 000÷500) ×10×17%=19 278.29 (元)

业务 (6) :150 000/1.17×17%=21 794.87 (元)

业务 (7) :1000 000× (1+10%) ×17%=187 000 (元)

增值税销项税合计=4 590+308 818.8+19 278.29+21 794.87+187 000=541 481.96 (元)

(7) 该企业当月应纳的增值税=541 481.96+3 846.15-511 122.22=34 205.89 (元)

(8) 该企业当月代收代缴的消费税为0。

(9) 该企业应纳的消费税=[12 800÷ (1+17%) ×7+12 800÷ (1+17%) ×10+200 000÷500×10]×20%=37 996.58 (元) 。

2. (1) 应缴纳房产税=12×3×12%=4.32 (万元)

(2) 应缴纳印花税=9 600×0.5‰+12×10×1‰=4.8+0.12=4.92 (万元)

房产税按照实际租赁计算;印花税按照合同约定的金额计算。

(3) 2012年该公司应缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计数为520.34万元。其中:应缴纳的营业税=9 600×5%+12×5%×3=481.8 (万元) 。应缴纳的城建税和教育费附加=481.8× (5%+3%) =38.54 (万元) 。

(4) 取得土地使用权支付的金额为2 400万元, 开发成本2 600万元, 开发费用= (2 400+2 600) ×5%+175=425 (万元) 。

违约罚息在计算土地增值税时不得作为费用扣除, 但是计算企业所得税时可以扣除。

扣除项目合计=2 400+2 600+425+9 600×5% (1+5%+3%) + (2 400+2 600) ×20%=6 943.4 (万元)

注意:题目给定的管理费用中不含印花税, 房地产企业的印花税在计算土地增值额时不能单独扣除, 应随管理费用按照规定的比例限度以内计算扣除。

(5) 销售收入合计9 600万元, 增值额=9 600-6 943.4=2 656.6 (万元) 。

增值率=2 656.6/6 943.4×100%=38.26%, 适用30%的税率。

应纳土地增值税=2 656.6×30%=796.98 (万元)

(6) 企业所得税应纳税所得额的扣除项目金额共计:

2 400+2 600+600+820+180+796.98+4.32+4.92+481.8+38.54=7 926.56 (万元)

企业的违约罚息不得在土地增值税前扣除, 但可以在企业所得税前扣除;房地产企业的印花税在计算土地增值税时随管理费用扣除但不能单独扣除, 印花税在计算企业所得税时随管理费用扣除。

3.电影产业的税法供给 篇三

(一)作为产业的电影

电影作为光电与声乐的艺术载体,从一开始就表现出了勃勃的生机。接踵而来的就是这个产业的迅猛发展。作为产业的电影一开始就表现出与传统产业完全不同的地方。它极大地满足着人们对梦幻世界的需求,如同其它满足人们需求的产品一样。但电影又超越了一般产品的价值,它丰富着我们的精神世界却又尽可能的减少了对成本的消耗和对环境的污染。最重要的是电影作为一个产业还不断的随着时代与科技进步,时时向观众展示多彩的内容。正如此,有许多国家和地区才将电影产业作为一个支柱产业来发展,美国、韩国、法国、印度、中国的香港都莫不如此。中国也正在大力发展电影产业,因为这背后是与电影相关的旅游业、制造业、包括高科技产业的发展。

(二)多重价值的符号

(三)世界各国发展电影产业,其意义绝对不局限于其带来的巨大利润,最主要的还在于电影承载着一个国家多重的价值符号,它包括一个国家的历史、文化传统、价值观念、社会制度等等。国家通过电影从文化上不断的向世界推销和展示自己,在此基础上则是一个国家软实力的不断提升。

二、电影产业税法供给的理论意义

(一)税法供给的经济分析

税收作为一种经济活动,通过国家对社会财富分配与再分配过程的介入,从社会成员中直接、无偿、强制地取得一定份额的社会财富,并借此影响到社会分配活动的实现与社会财富的实际占有状况。因此,税收的征收与否、起征点的高低、纳税环节的多少、税率的高低等直接与纳税义务有着紧密关系。作为经济意义上的税法具有相当的灵活性,不但能从时间上进行调节,还可以直接作用于产业之上。获得税收支持,电影产业将获得巨大发展,税务负担较重则会极大阻碍产业的发展。

税法制度会从经济上引导产业资本流向电影产业。世界各国普遍都给予电影产业以优惠的税率来促进资本流向电影产业。同时,对于电影产业,政府还可以采取一些补贴措施来发展自己的电影产业。从财政上来说,可以加大对落后淘汰产业的征税力度,将补贴运用于对电影产业的支持上。

(二)税法规定的法律分析

税法的法律意义在于,通过税法对电影产业的保护,电影产业获得的税收方面的优惠是持续和不受侵犯的,这种侵犯往往会来自政府本身。通过税法对电影产业的保护,电影获得了相对于其他产业的税收优势,电影产业就能够吸引更多的资金流向电影,从而促使电影以及与电影相关的产业获发展。法律的预测作用还可以告诉身处电影产业的从业者,在电影产业可以获得持久稳定的收益,这将有利于电影从业人员的稳定。

三、电影产业税法供给的现状

我国现在已将电影产业的增值税税率以由17%下调到13%,因转让著作所有权而发生的销售电影母片、录像带母带、录音磁带母带的业务免征增值税,音像制作(电影母片)企业实行25%的比例税率。

目前我国整体上对电影产业实行了一定的税收优惠。在我国,由于正版电影音像制品是著作权人、发行人的智力成果,具有极高成本和收益。在此基础上,电影音像发行商要交纳13%的增值税,5%的营业税,25%的所得税,以及7%的城建税,3%的教育附加税。按照这些纳税规定。电影音像制品出版批发单位如果要给客户发货就要上增值税,而业内惯例是退货率较高,拖欠货款严重,出版发行单位发货上税容易退货却难退税,造成了电影音像产品实际税率过高。

过高的税负导致了电影产业的发展受到了资金的制约,电影产业一方面要缴纳过高的税负,一方面要面对激烈的国际竞争,同时还要面对猖獗的盗版行为,其生存状态可想而知。虽然对于电影产业来说,我国的税法还处在不断的调整当中,但是从实际来看电影产业的税负依然还是很重。

四、电影产业税法供给的国际比较

对于如何通过税收手段来促进本国电影产业发展。各国给我们提供了许多可以借鉴经验。法国电影工业自1948年起享受电影工业财政资助账户。该项资金并不直接从国家预算中支出,而主要以税收的方式从影院、电视、录像等行业征收,以此项收入来支持电影产业的发展。1996年8月,俄罗斯通过《国家电影法》,将国家支持电影的措施、国家对电影的投资、国家对电影活动实行的调节关税的政策等以法律形式加以确立。国家对影片生产和发行上的支持,一定程度上刺激了俄罗斯民族电影的生产,提高了独立公司在影院上映本国电影的积极性。

澳大利亚为投资方提供了一项优惠政策,即投资一部电影将100%免除其税收。要获得减免税收资格须具备以下条件:1在法案规定允许下获准成为其中一个电影生产类别:2,完全或基本澳洲化,或是一个官方合资影片,且包含大量“主要是澳大利亚的内容”。2001年澳大利亚政府为外国电影制片商制定了可退还性税收抵消政策(Refundable Tax Of fset)。这意味着在实际拍摄阶段会减免12.5%的税收,而后在后期制作阶段就会有更多的资金投入。这些电影要么是澳大利亚国产片,要么是与澳大利亚有着官方贸易协议的加拿大、法国、爱尔兰等国家的联合制片。

1997年11月,韩国通商事业部宣布电影业及相关产业属于风险投资产业,享受较高的税收优惠条件,这必然带来多方面的好处。首先。它促使了风险投资对电影产业的追逐,有力的解决了电影产业的投资不足的问题。其次,对于电影的创作者而言,电影是否会获得市场的认同就是关键的问题,对于地域狭小的韩国来说最主要的就是获得海外市场的认同。最后,从长远来看,国家亦会获得丰厚的回报。

美国近年来。由于经济增长的不景气,越来越多的州认识到,电影产业除了可以对外出口而外还可以换回大量的旅游、餐饮收入。“到目前。全美50个州已有43个州出台了相应的税收优惠政策。各州政策上的变化,使加拿大对影视公司的吸引力减弱,很多原本计划在加拿大拍摄的美国电影电视片都改在国内拍摄。”

五、我国电影产业税法供给的完善

(一)鼓励电影产业发展,调整相关行业税率

目前国家税务部门已经将电影产业的增值税税率由17%下调到13%,但是从实际税负来看还是偏高,还有下调的空间,以10%左右为宜。斗辱《关于加快电影产业发展的若干意见》、《电影数字化发展纲要》等政府政策要落到实处。电影制片企业应享受高新技术企业的“免二减二”后按15%税率上缴所得税的优惠政策。对于电影制作企业所承担的营业税、城建税、教育附加税予以重新考虑适当地减免。

(二)通过税收优惠,设立电影产业发展基金

法国、韩国等电影产业发达国家都设立了相应的电影发展基金,对于投入电影产业的基金予以减免相关的税收。对于基金收入所得也可以减少相关的所得税,这样从两头扩大电影产业的基金收入。只有电影产业的基金收入多了。电影产业才会有更广泛的资金支持,才会有可持续的发展。

(三)以税收优惠引导中小企业介入电影产业

电影产业是一项投入与收益比弹性很大的产业。即可以选择大制作大投入,也可以有小投入大收益的现象存在。以中国的国情来看,大投入大制作的方式不值得推广,或者说只适合少部分资金雄厚的制片人。要对电影产业引入竞争机制,离不开大量中小企业的参与。以更优惠的税收政策吸引中小企业的介入,必将有利于我国电影产业的发展。

(四)完善电影产业中的差别税率政策

4.税法模拟报告 篇四

一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1.某一般纳税人企业5月将原有旧汽车三辆对外销售,另购新车。三辆汽车销售情况如下: 单位:元

汽车编号

原值

已提折旧

账面净值

售价

001

200000

20000

180000

220000

002

280000

56000

224000

250000

003

300000

15000

285000

300000

纳税人对此销售旧货业务实际应缴纳的增值税是( )元。

A. 4230.77

B. 8461.54

C. 10000

D. 20000

2.卷烟厂在厂门口自设一非独立核算的门市部,销售自产卷烟,出厂价为13000元/箱,门市部销售价为14000/箱,当月门市部领出卷烟10箱,售出8箱。则该门市部业务应纳消费税是( )元。

A. 60000

B. 64500

C. 48000

D. 51600

3.对饮食店、餐馆等饮食行业及除专门生产或销售食品的工厂、商场等单位以外的其他单位经营自制粮食复制品或熟食品业务,不论消费者是否在现场消费,均应当征收( )。

A.消费税

B.增值税

C.营业税

D.分别征收增值税和营业税

4.某企业将一批委托加工收回的化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本5000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( )元。(消费税成本利润率为5%,税率为30%)

A. 1575

B. 0

C. 2100

D. 2250

5.203月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )元。

A. 390652.5

B. 490909.09

C. 493909.09

D. 594545.45

6.北京市某内资白酒生产企业年10月进口酒精海关审定关税完税价格150万元,缴纳关税15万元,酒精消费税税率为5%,当月领用酒精80万元用于生产白酒;当月向农民收购粮食一批,收购凭证上的收购价为200万元;当月销售粮食白酒200吨,取得销售收入400万元;粮食白酒消费税税率为20%,每500克消费税税额为0.5元。则10月份该白酒生产企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。

A. 15.82

B. 20.68

C. 18.80

D. 11.25

7.单位或个人发生下列( )行为,在缴纳相关税种的同时,还需缴纳城建税。

A.企业购置房产

B.科研单位取得技术转让收入

C.企业取得股息

D.个人销售已使用过的摩托车(售价超过原值)

8.某纳税人从事融资租赁业务,租出设备一台,应收取的价款为100万元,价外费用18万元,实际成本为80万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,计算本期应缴纳营业税( )元。

A. 5900

B. 1900

C. 1000

D. 59000

9.某冶金联合企业矿山9月份开采铁矿石4500吨,销售4000吨,在开采过程中还.下列关于印花税纳税义务人说法不正确的有( )

A.各类合同的纳税人是立合同人

B.产权转移书据的纳税人是立据人

C.权利、许可证的纳税人是发放及领受双方

D.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人

12.以下属于契税的纳税义务人的是( )。

A.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院

B.销售别墅的某房地产公司

C.出让土地使用权的国土资源管理局

D.购买花园别墅的用户

13.某外资企业2006年境内应纳税所得额为500万元,其在A国的分支机构当年应纳税所得额为180万元,在A国纳税35万元,在B国的分支机构当年亏损100万,则该企业2006年应在我国缴纳所得税款共计为( )。

A. 156.4万元

B. 169.96万元

C. 189.4万元

D. 199.4万元

14.下列各项所得中,不可减征或免予征收个人所得税的项目有( )。

A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B.残疾人从事个体经营取得生产经营所得

C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.中国公民从外商投资企业取得的股息、红利

15.某作家2006年在一家晚报上连载某小说半年,前三个月报社共支付稿酬2000元;后三个月报社共支付稿酬4000元。后因小说反响较大,出版社予以出版,支付该作家稿酬50000元。作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。

A. 8960

B. 7804

C.6272

D. 5430

16.内资企业与外商投资企业不能同样适用的税收政策是( )

A.技术开发费按实际发生额加扣50%

B.应收款项确实发生损失的,可以在税前扣除

C.通过政府向农村义务教育的捐赠可以全额在税前扣除

D.对外投资借款利息可以在税前扣除

17.采取税收强制措施时,对于滞纳金的处理正确的是( )

A.对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行

B.对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金不能同时强制执行

C.只能在纳税人已缴纳税款但拒不缴纳滞纳金的情况下同时强制执行

D.税务机关可以随时单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施

18.纳税担保的方式有( )。

A.保证、抵押、质押

B.保证、抵押、扣押

C.保证、质押、扣押

D.抵押、质押、扣押

19.下列不属于税务机关不予依法办理和答复的行为有( )。

A.未及时解除税收保全措施

B.不予抵扣税款

C.不予认定为增值税一般纳税人

D.不予开具完税凭证

20.下列关于税务行政赔偿的前提的说法,不正确的是( )

A.税务机关或其工作人员有职务违法行为

B.存在对纳税人和其他税务当事人利益造成损害的事实

C.税务机关或其工作人员的违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系

D.税务机关或其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系

二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

1.下列对于包装物押金的处理,错误的有( )。

A.一般货物包装物押金应当在合同逾期时,才计征增值税

B.一般货物包装物押金应当在超过一年时,才计征增值税

C.酒类包装物押金应当在收取时计征增值税

D.酒类包装物押金收取时按规定征了增值税的,在押金退还时不退回已经缴纳的增值税 2.A企业销售货物时,下列选项应当作为价外费用计算增值税销项税额的有( )。

A.收取的包装物的租金收入

B.为购货企业代垫运费,因运输企业将发票抬头写为A,所以,另开具普通发票向购货企业收回的运费

C.销售应税消费品应当缴纳的从价消费税

D.收取的销项税额

3.下列关于营业税的处理正确的是( )。

A.销售彩票取得的收入应当征收营业税

B.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税

C.对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税 D.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税

4.按营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有( )。

A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务

B.个人转让著作权

C.个人转让专利技术所得

D.保险企业取得的追偿款

5.下列各项中,可以作为城建税计税依据的是( )。

A.纳税人滞纳三税而加收的滞纳金

B.纳税人享受三税减免税后实际缴纳的营业税

C.纳税人偷逃三税被处的罚款

D.纳税人偷逃三税被查补的税款

6.甲企业提供土地,乙企业提供资金,甲企业与乙企业双方合作开发房地产,建成后双方各分得一半房产,甲又将其取得的房产的一半对外转让,乙取得房产自用,下列税收处理说法正确的是( )。

A.对甲应当按转让收入征收土地增值税

B.对乙暂免征收土地增值税

C.对甲按转让增值额征收土地增值税

D.对乙征收土地增值税

7.下列关于房产税的表述,错误的是( )。

A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值

B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定

C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税

8.根据车船税的有关规定,以下免征车船税的是( )。

A.非机动车船

B.拖拉机

C.警用车船

D.养殖渔船

9.下列合同中,不应作为印花税征收范围的是( )。

A.企业租赁承包合同

B.银行同业拆借所签订的借款合同

C.会计师事务所所签订的会计咨询合同

D.未能兑现的购销合同

10.张某将一房屋出售给王某,房屋的成交价格为120000元,将另一处住房与李某交换,向李某支付换房差价款50000元,当地契税税率为4%。下列说法正确的是( )。

A.王某应纳契税4800元

B.张某不纳契税

C.李某不纳契税

D.本题目中合计应当缴纳的契税为6800元

11.一内资企业,注册资本2000万元,向银行贷款200万元,年利息10万元,除此以外,还发生下列利息支出,在计算应纳税所得额时可以直接从应纳税所得额中扣除的是( )

A.以4.8%的年利率向非金融机构借款的利息支出

B.建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出

C.向关联企业贷款1200万元,年利息60万元

D.向其他企业借款50万元,利息支出为3万元

12.在中国境内无住所而在境内居住满1年未满五年的外籍个人,应就下列( )在我国缴纳个人所得税。

A.来源于中国境内的全部所得

B.来源于中国境外的全部所得

C.来源于中国境内、外的全部所得

D.来源于境外所得境内支付部分

13.下列公司、企业和其他经济组织中,不属于税收征管法所称关联企业的有( )。

A.在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系

B.直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制

C.双方企业领导人关系友好

D.投资拥有15%的股权

14.下列说法中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则中有关延期纳税规定的是( )。

A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款的,但最长不得超过3个月

B.纳税人确有特殊困难的,不能按期缴纳税款的,可以书面形式向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局提出申请延期纳税

C.纳税人符合延期纳税条件的,经县以上税务局(分局)局长批准,在一个纳税年度内最多只能申请延期纳税三次,需要再次延期缴纳的,必须报经省级税务局局长批准

D.税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金

15.纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列( )规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请。

A.国家税务总局和国务院制定的规章

B.其他各级税务机关的规定

C.地方各级人民政府的规定

D.地方人民政府工作部门的规定

三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”;你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)

1.临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务后,应在纳税义务发生之日起30日内向经营地税务机关办理税务登记。( )

2.烟叶税可以作为计算进项税额抵扣的基数。( )

3.纳税人委托加工收回的应税消费品再加工后出售的,不再征收消费税。( )

4.卷烟厂的教育费附加按3%减半征收。( )

5.计算出口货物的完税价格时,出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,应当扣除。( )

6.房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地应当给予缓征或减征、免征照顾。( )

7.中国某作家在美国著一本小说于2006年10月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构支付的稿酬1000美元。因其为中国居民,则这笔所得应当征收营业税。( )

8.2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售的,免征营业税。( )

9.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。( )

10.铸锻、模具和数控机床企业按照国家有关规定取得的增值税返还收入,免征企业所得税。( )

11.外商投资企业资助关联科研机构和高等学校研究开发经费,可以在资助企业计算企业应纳税所得额时全额扣除。( )

12.李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费5万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“承包、承租经营所得”项目计算缴纳个人所得税。( )

13.某个人独资企业投资者捐款给中国红十字会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。( )

14.税务行政处罚听证的范围是对公民作出1000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。( )

15.税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和终止供应发票。( )

四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产矿山机械设备,2006年10月发生如下几笔涉税业务:

(1)2日,购进原材料一批,价款30万元,取得增值税专用发票,发生材料运费500元,取得运费定额发票。

(2)5日,企业接受另一单位捐赠材料一批,价值2万元,取得增值税专用发票,材料尚在运输途中。

(3)6日,企业销售矿山机械设备一批,取得销售收入10万元,由本企业非独立核算车队运输送货上门,取得运费收入0.5万元。

(4)8日,以旧换新销售矿山机械设备一批,旧货作价18万元,实际收到款项40.5万元。(5)12日,企业采取分期收款方式销售矿山机械设备,应收款项共计14.04万元,双方协定购货方分两次付清全额款项,本月支付50%,下月支付50%货已发出,但购货方称现金流量不足,本月未支付。

(6)18日,仓库管理不善,部分原材料和产成品被盗。企业作分录:

借:待处理财产损溢――待处理流动资产损溢 6.5

贷:原材料 4

库存商品 2.5

经查该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵扣的外购项目金额占生产成本的比例为80%。

(7)22日,取得甲公司抵付原欠货款的材料一批,取得该公司开具的增值税专用发票,价款8万元。

(8)25日,企业应客户要求特制一台矿山机械设备用于对其出租,每年收取租金4万元,该设备生产成本为25万元。假设上述增值税专用发票均为防伪税控系统开具的,均已通过认证。 要求:假定企业货物及材料增值税适用增值税税率均为17%,当月增值税专用发票均已通过认证,上期无留抵税款。根据上述资料计算:

(1)外购原材料可抵扣的进项税额;

(2)接受捐赠的原材料可抵扣的进项税额;

(3)销售产品产生的销项税额;

(4)以旧换新销售方式产生的销项税额;

(5)采取分期收款方式销售货物产生的销项税额;

(6)原材料和产成品被盗应转出的进项税额

(7)取得抵债材料可抵扣的进项税额;

(8)该企业2006年10月份应纳增值税。

2.资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,经营范围为单一产品,产品的征税率和退税率分别为17%和13%,2002年1月开始执行“免、抵、退”税政策,2006年1~3月有关财务资料和发生的业务如下:

(1)2006年1月,外购辅料1000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额170万元;进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为10万元。

(2)2006年1月内销货物不含税销售额200万元;进料加工复出口货物出口销售收入折合人民币600万元(FOB,忽略佣金,下同);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。已知企业本月采购的辅料全部用于产品的生产中,无法准确划分用于免税销售业务中对应的进项税额。

(3)2006年2月,进口料件一批,支付国外买价300万元,运抵我国海关前的运输费用25万元,保险费用15万元,支付购货佣金30万元,已知该料件的关税税率为30%,料件已经报关进口,并取得海关填发的完税凭证。(料件的增值税税率为17%)

(4)2006年2月,内销货物不含税销售额800万元,外销货物200万元。

(5)2006年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的进项税额为150万元,本月领取其中的10%用于本企业的基建工程中。

(6)2006年3月,将上年购进的料件发给某加工厂加工生产与本企业同类型的产品,取得增值税专用发票一张,注明的加工费为80万元,辅料为20万元,月末将其粘贴本企业的商标对外出口给进口本企业自产产品的外商,取得外销收入1000万元,同月本企业无境内销售业务。要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算企业2006年1月份的应纳(应退)的增值税;

(2)计算企业2006年2月份的应纳(应退)的增值税;

(3)计算企业2006年3月份的.应纳(应退)的增值税。

3.某酒店2006年10月营业收入情况如下:

(1)经营客房取得房费收入36000元。

(2)经营餐厅取得收入45800元,其中有烟酒18000元。

(3)出租会议室取得租金收入6800元。

(4)经营保龄球馆取得收入15200元;经营歌舞厅取得收入24900元。

(5)转让土地使用权(土地使用权取得成本为150000元),取得收入350000元。

(6)从某企业购买烟酒共50000元,本月该企业在本舞厅共消费了53200元,双方商定相互抵冲,差价不再结算,企业按50000元开具营业税发票。

(7)处置酒店周边地区垃圾,向有关单位和居民收取垃圾处置费10000元。 该酒店上述收入均分别核算。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:

(1)经营客房取得房费收入应纳营业税;

(2)经营餐厅取得收入应纳营业税;

(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税;

(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税;

(5)转让土地使用权收入应纳营业税;

(6)与企业抵账行为应纳营业税;

(7)收取垃圾处置费应纳营业税。

4.某生产性外商投资企业(独资),成立,当年进入获利年度,开始享受减免税优惠。企业盈利情况如下:单位:万元年份192001年2002年2003年2004年2006年盈亏50-30100-2012070150200180该企业外国投资者2003年将分回的2002年税后利润80万元用于再投资,增加企业注册资本。20为扩大生产规模,该企业购进国产设备一台,价税合计187.2万元,企业已经按税法规定办理增值税退税。该企业适用企业所得税30%,地方所得税免征.要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:

(1)计算该企业~2002年应纳企业所得税;

(2)计算再投资退税额及2003年应纳企业所得税;

(3)计算年应纳企业所得税;

(4)计算2006年应纳企业所得税。

五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.某餐具生产企业,为增值税一般纳税人,职工总人数150人。2006年12月有关生产经营业务如下:

(1)购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的进项税额为28万元;购进原木一批,收购金额为8万元;

(2)将上述收购金额为5万元的原木发往A企业加工木制一次性筷子,加工费0.2万元,取得增值税专用发票1张,A企业无同类产品对外出售;

(3)收回委托A企业加工的木制一次性筷子,并于当月投入生产,用于进一步加工高档木制一次性筷子,完工后销售取得收入12万元;

(4)以现款销售锅类产品的收入50万元,分期收款方式销售碗类产品60万元,合同约定本月收取60%的款项;

(5)销售各类碗具给经销商,共计销售收入200万元,因运输途中部分产品略有碰损,经销商要求退换碰损产品,企业为避免再次运输的损失,与经销商协商给予质量折扣,折扣为销售额的1%,以便经销商以低价出售;达成协议后,按照扣除折扣后的销售额开具增值税专用发票,并收取价款;

(6)中秋节企业大联欢活动中,为职工每人发放一自产高压锅,单位售价为400元,单位成本为260元;

(7)职工食堂领用售价为1万元的自产碗类餐具,成本金额为5200元;

(8)购进生产设备用油,取得增值税专用发票上的价款为2万元、进项税额0.34万元;

(9)连日降雨致使仓库坍塌,毁损碗类餐具的成本为80万元,售价100万元,材料成本比例为80%,材料进项税率为17%(假设毁损餐具成本中仅材料部分存在进项税额抵扣);

(10)本月外购未使用的剩余原木因雷击烧毁。假设上述增值税专用发票均已通过认证。木制一次性筷子适用5%的消费税税率。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(计算结果以万元为单位):

(1)计算委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税;

(2)计算2006年12月应当转出的进项税额;

(3)计算2006年12月该企业应缴的增值税;

(4)计算2006年12月该企业应缴的消费税(不含代收代缴部分)。

2.某市家电生产企业,为增值税一般纳税人,2005年8月成立时,注册资本5000万元。企业全体职工人数计1000人,当地税务机关确定2006年上半年计税工资标准为800元/人/月。相关生产经营业务如下:

(1)当年销售收入共计15000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额4000万元,进项税额680万元,发票已通过认证;支付购货及销货的运输费用400万元,取得运输公司开具的运费发票;销货收取的装卸费58.5万元,已经向购货方开具收据;企业已经对上述业务按税法规定进行涉税处理。

(2)在建工程领用了本厂生产的销售价为30万元,成本为25万元的开关灯具等小家电,企业未作账务处理和税务处理。

(3)全年应扣除的销售产品成本、税金及附加计8500万元,发生销售费用2000万元,发生财务费用260万元,发生管理费用600万元。

(4)企业工资按月均衡发放,并于工资计提时计入相应会计科目。全年实发工资总额为1429.60万元,并按照实发工资和2%、14%、2.5%的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会经费的相关票据。教育经费账户期末无

6.D

【解析】

进口增值税=(150+15)÷(1-5%)×17%=29.53(万元)

收购粮食可抵扣进项税=200×13%=26(万元)

销售白酒增值税销项税额=400×17%=68(万元)

当期应纳增值税=68-29.53-26=12.47(万元)

销售白酒应纳消费税=400×20%+200×2000×0.5÷10000=100(万元)

当期应缴纳的城建税及教育费附加=(12.47+100)×(7%+3%)=11.25(万元)

7.D

【解析】个人销售已使用过的摩托车,如果售价高于原值的应当按4%减半征增值税,同时要计征城建 税和教育费附加。

8.B

【解析】根据融资租赁营业税的计算公式,应纳的营业税=(100+18-80)×(30÷300)×5%=0.19(万元)=1900(元)

9.C

【解析】(4000+50×5)×15×40%+300×3=26400(元)

10.A

【解析】旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得扣除;应税收入还包括其他收入。

11.C

【解析】权利、许可证的纳税人是领受人。

12.D

【解析】销售别墅的某房地产公司,对于销售方是不需要缴纳契税的。

13.C

【解析】A国所得税税款扣除限额=180×33%=59.4(万元),所以应补所得税=59.4-35=24.4(万元)。

B国分支机构亏损,境内不用缴纳所得税,但是也不得用境内所得和其他国家的所得在税前弥补。该外资企业在我国应缴纳的所得税=500×33%+24.4=189.4(万元)

14.D

【解析】对中国公民从外商投资企业取得的股息、红利应当按股息、红利计征个人所得税。 15.C

【解析】个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。对出版社出版的稿酬应当作为另一次收入计税。 个人所得税=(2000+4000)×(1―20%)×20%×(1―30%)+50000×(1―20%)×20%×(1―30%)=6272(元)

16.D

【解析】内资企业对外投资借款利息可以计入费用在当期扣除;外资企业对外投资取得的收益可以不计入应纳税所得额中,相应的成本费用也不得在应纳税所得额中扣除。 17.A 【解析】采取税收强制措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行。对纳税人已缴纳税款但拒不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施。

18.A

【解析】纳税担保的方式有保证、抵押、质押。

19.A

【解析】未及时解除税收保全措施是单独的税务行政复议受案范围,不包括在税务机关不予依法办理和答复的行为中。

20.C

【解析】税务行政赔偿的构成要件包括:

(1)税务机关或其工作人员的职务违法行为;

(2)存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实;

(3)税务机关或其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系。

二、多项选择题

1.ABC

【解析】一般货物包装物押金应当在合同逾期时计征增值税,但合同约定超过一年的,应当在超过一年时计征增值税。啤酒、黄酒包装物的押金不在收取时计征增值税。

2.AB

【解析】对于符合税法规定的代垫运费不作为价外费用处理,不征增值税,但不符合税法规定的,应当征税。

3.BCD

【解析】福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费,应照章征收营业税。

4.BCD

【解析】残疾人员个人为社会提供的劳务免税。

5.BD

【解析】税款的滞纳金和罚款不能作为城建税的计税依据。

6.BC

【解析】合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。但土地增值税的计税依据是增值额,而不是转让收入。注意免征和不征的区别。

7.ABCD

【解析】对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应该由出租方按租金收入计征房产税。

8.BCD

【解析】并不是所有的非机动车船都免税,其中非机动驳船要按规定征税。

9.ABC

【解析】印花税是只对列举项目征税的,选项A、B、C均不属于印花税的征税范围。选项D购销合同的纳税义务发生时间为合同签订时,对未能兑现的合同不退税。

10.ACD

【解析】契税应当由购房者缴纳。换房的,应当由支付差价的一方缴纳。

王某应纳税=120000×4%=4800(元)

张某应纳税=50000×4%=2000(元)

李某不纳契税。

11.AB

【解析】选项C向关联企业的借款超过注册资本50%,超过部分的借款利息,不能在应纳税所得额中扣除。选项D年利率超过同期银行贷款利率,应当进行调整,不能直接从应纳税所得额中扣除。

12.AD

【解析】对于在中国境内居住满一年未满五年的,应当对境内全部所得及境外所得境内支付部分向我国缴纳个人所得税。

13.CD

【解析】税收征管法第三十六条所称关联企业,是指有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织:(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;

(2)直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;

(3)在利益上具有相关联的其他关系。

14.ABD

【解析】没有选项C的规定。

15.BCD

【解析】纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请:

(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;

(2)其他各级税务机关的规定;

(3)地方各级人民政府的规定;

(4)地方人民政府工作部门的规定。

三、判断题

1.×

【解析】临时取得应税收入或发生应税行为的纳税人不用办理税务登记。

2.√

【解析】向农民收购烟叶时,可抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%。

3.×

【解析】纳税人委托加工收回的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。再加工应税消费品出售的应当征收消费税,并且对于委托加工过程中已经缴纳的消费税可以按规定抵扣。 4.×

【解析】自2005年起10月1日起,教育费附加按全额征,不再减半优惠。

5.×

【解析】计算出口货物的完税价格时,出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。

6.×

【解析】房地产开发公司建造商品房的用地,原则上应按规定计征土地使用税。但在商品房出售之前纳税确有困难的,其用地是否给予缓征或减征、免征照顾,可由各省、自治区、直辖市税务局根据从严的原则结合具体情况确定。

7.×

【解析】营业税只对境内劳务征税。本题目中不属于境内劳务,不征营业税。

8.×

【解析】2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

9.√

【解析】股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。

10.×

【解析】铸锻、模具和数控机床企业按照国家有关规定取得的增值税返还收入,计入“补贴收入”,专项用于技术研究开发在计算缴纳企业所得税时,暂不计入企业当年应纳税所得额计征企业所得税。改变用途的,补缴企业所得税。

11.×

【解析】外商投资企业资助非关联科研机构和高等学校研究开发经费,可以在资助企业计算企业应纳税所得额时全额扣除。

12.√

【解析】李某取得的所得属于“承包、承租经营所得”。

13.√

【解析】对红十字会的捐赠可以据实扣除。

14.×

【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。

15.×

【解析】税务行政处罚的种类包括:罚款、没收非法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票。

四、计算题

1.【答案】

(1)外购原材料进项税=30×17%=5.1(万元)

定额运费发票不得抵扣进项税额

(2)接受捐赠的原材料取得增值税发票,应计进项税2×17%=0.34(万元)。

(3)运费收入属于价外费用应当计算销项税额

销项税额=10×17%+0.5÷(1+17%)×17%=1.77(万元)

(4)以旧换新销售方式应当以新货的不含税售价计算增值税

销项税额=(18+40.5)÷(1+17%)×17%=8.5(万元)

(5)采取分期收款方式销售货物,应按合同约定的收款日期和金额确定当期应税销售额。 销项税额=14.04÷(1+17%)×50%×17%=1.02(万元)

(6)应转出进项税额=(2.5×80%+4)×17%=1.02(万元)

(7)进项税额=8×17%=1.36(万元)

(8)企业将自产产品用于非应税项目,应视同销售货物计算增值税销项税额。对每期取得的租金应当按租赁业计征营业税。

组成计税价格=25×(1+10%)=27.5(万元)

销项税额=27.5×17%=4.68(万元)

该企业本月销项税额=1.77+8.5+1.02+4.68=15.97(万元)

该企业本月可抵扣进项税额=5.1+0.34-1.02+1.36=5.78(万元) 该企业2006年10月份应纳增值税=15.97-5.78=10.19(万元)

2.【答案】

(1)2006年1月份的增值税:

当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=400×(17%-13%)=16(万元)

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%―13%)-16=8(万元)

当期不得抵扣税额=[100÷(200+600+100)]×170=18.89(万元)

本月应纳税额=200×17%-(170-8-18.89)-10=-119.11(万元)

免抵退税额抵减额=400×13%=52(万元)

免抵退税额=600×13%-52=26(万元)

免抵退税额小于当期留抵税额,故当期的应退税额=26(万元),免抵税额=26-26=0,

留在下期抵扣的进项税额=119.11-26=93.11(万元)

(2)2006年2月份的增值税:进口料件的完税价格=300+25+15=340(万元)

进口料件应纳的关税=(300+25+15)×30%=102(万元)

进口料件应纳的增值税=(340+102)×17%=75.14(万元)

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)

当期应纳税额=800×17%-(75.14-8)-93.11=-24.25(万元)

免抵退税额=200×13%=26(万元)

免抵退税额大于当期留抵税额,故当期的应退税额=24.25(万元),

免抵税额=26-24.25=1.75(万元)

(3)2006年3月份的增值税:进项税额=150×(1-10%)+(80+20)×17%=152(万元)

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-13%)=40(万元)

当期应纳税额=0-(152-40)=-112(万元)

免抵退税额=1000×13%=130(万元)

免抵退税额大于当期留抵税额,故当期的应退税额=112(万元),免抵税额=130-112=18(万元)。

3.【答案】

(1)经营客房取得房费收入应纳营业税=36000×5%=1800(元)

(2)经营餐厅取得收入应纳营业税=45800×5%=2290(元)

(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税=6800×5%=340(元)

(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税=15200×5%+24900×20%=5740(元)

(5)转让土地使用权收入应纳营业税=(350000-150000)×5%=10000(元)

(6)抵账行为应纳营业税=50000×20%=10000(元)

(7)单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。

4.【答案】

(1)1998年~19为免税期间,20~2002年为减半征收期,共计应纳税额=(100-30+120-20)×15%=25.5(万元)

(2)再投资退税额=80÷(1-15%)×15%×40%=5.65(万元)

2003年应纳企业所得税=70×30%=21(万元)

(3)2004年应纳企业所得税=150×30%=45(万元)

2005年应纳企业所得税=200×30%=60(万元)2005年新增企业所得税额=60-45=15(万元) 购买国产设备可抵免的企业所得税=187.2÷1.17×40%=64(万元)

2005年企业实际应纳企业所得税=60-15=45(万元)

对国产设备未抵免的企业所得税64-15=49(万元)可留待下期继续抵免。

(4)2006年应纳企业所得税=180×30%=54(万元)2006年比2004年新增企业所得税额=54-45=9(万元)2006年应纳企业所得税=54-9=45(万元)对国产设备未抵免的企业所得税49-9=40(万元)可留待下期继续抵免。

五、综合题

1.【答案】

(1)委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税

=[5×(1-13%)+0.2]÷(1-5%)×5%=0.24(万元)

(2)2006年12月应当转出的进项税额=80×80%×17%=10.88(万元)

(3)计算2006年12月该企业应缴的增值税

销项税额=(12+50+60×60%+200×99%+0.04×150+1)×17%=51.51(万元)

进项税额=28+[8-(8-5)]×13%+0.2×17%+0.34=29.02(万元)

2006年12月企业应缴纳的增值税=51.51-(29.02-10.88)=33.37(万元)

(4)自2006年4月1日起,木制一次性筷子税率开始征收消费税,税率为5%。以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。

2006年12月该企业应缴的消费税=12×5%-0.24=0.36(万元)

2.【答案】

(1)企业已经按会计账务处理对流转税及教育费附加计算纳税。即对于企业会计处理错误的项目,企业存在少纳税及少缴教育费用附加的情况,在建工程领用了本厂生产的销售价为30万元的开关灯具等小家电,按税法规定企业应当视同销售计缴相应的税金及附加。该企业将房产出租收入计入营业外收入中,少计营业税、城建税、教育费附加。

少纳增值税销项税额=30×17%=5.1(万元)

少纳营业税=10×5%=0.5(万元)

少纳城建税=(5.1+0.5)×7%=0.39(万元)

少缴教育费附加=(5.1+0.5)×3%=0.17(万元)

(2)销项税额=15000×17%+58.5÷1.17×17%+5.1=2563.6(万元)

可以抵扣的进项税额=680+400×7%=708(万元)

应缴纳的增值税=2563.6-708=1855.6(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1855.6×(7%+3%)+0.5×(7%+3%)

=185.61(万元)

(4)超过税前扣除标准的工资费用的计算:上半年计税工资金额=1000×0.08×6=480(万元)下半年计税工资金额=1000×0.16×6=960(万元)上、下半年实际发放工资均为1429.60÷2=714.80(万元)准予税前扣除的工资总额=480+714.80=1194.80(万元)超过税前扣除标准的工资费用=1429.60-1194.80=234.80(万元)(5)超过税前扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费

=234.80×(2%+14%+2.5%)=43.44(万元)

(6)超过扣除标准的财务费用=220-5000×50%×6%=70(万元)

(7)计算广告费及业务招待费的计算基数应当为,企业所得税纳税申报表主表的第1行,包括企业的主营业务收入、其他业务收入及视同销售收入。

超过扣除标准的广告费用=1400-(15000+58.5÷1.17+30+10)×8%=192.8(万元) (8)超过扣除标准的业务招待费用=240-[(15000+58.5÷1.17+30+10)×0.3%+3]

=191.73(万元)

(9)应纳税所得额

=15000+58.5÷1.17+30+10-8500-25-2000-260-600-0.5-0.39-0.17+234.8+43.44+70+192.8+191.73

=4436.71(万元)

应纳企业所得税=4436.71×33%=1464.11(万元)

3.【答案】

(1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。

张某每月应纳税款=(3000-1600)×10%-25=115(元)

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。

年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)

全年工资薪金应纳税款=115×12+12425=13805(元)

(2)财产转让所得中允许减除的是资产原值及合理费用。资产原值是指不减去折旧、减值等变化的资产价值,而非净值;合理费用是指卖出财产时按规定支付的有关费用。个人转让小汽车售价高于原值的应当按4%减半征收增值税。按税法规定,小汽车及房产转让均应当签订产权转移书据,进行产权变更登记,缴纳产权转移书据印花税。

应纳增值税=160000÷(1+4%)×4%×50%=3076.92(元)

应纳城建税及教育费用附加=3076.92×(7%+3%)=307.69(元)

印花税=160000×0.5‰=80(元)

应缴纳的个人所得税=(160000-150000-3076.92-307.69-80)×20%

=1307.08(元)

(3)自2006年6月1日后,个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。个人转让自用达5年以上并且是惟一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税。

应当缴纳印花税=120000×0.5‰=60(元)

(4)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15) ×1000-200-150]×20%

=530(元)

(5)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征个人所得税。

(6)按规定,个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证的,由主管税务机关核定或由主管税务机关认可的机构所评估的价格确定。税款由拍卖单位负责代扣代缴。

转让名人字画应缴纳的个人所得税=(80000-60000)×20%=4000(元)

(7)①来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)

在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)

②来自B国所得的抵免限额=60000÷12×(1-20%)×20%×12=9600(元) 已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。

5.税法模拟报告 篇五

一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、某外商投资企业2008年年初实际占地面积为50000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2000平方米,职工医院占地2000平方米,企业厂区内绿化占地5000平方米,无偿向消防队提供训练用地1000平方米。2008年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地8000平方米。该企业所处地段适用年税额3元/平方米。该企业2008年应缴纳城镇土地使用税__万元。A.15.3 B.15.1 C.13.8 D.13.3

2、某外籍个人2003年1月10日被派往中国工作3年;2004年3月17日回国汇报工作,2004年4月14日复入境,2004年12月19日回国度假;2005年1月21日再一次入境,2005年4月3日到5月20回国履行有关职务;因情况变化,至2006年12月12日完成任务回国,则该纳税人__。A.2005为居民纳税人,2006为非居民纳税人 B.2005为非居民纳税人,2006为居民纳税人 C.2005、2006均为非居民纳税人 D.2005、2006均为居民纳税人

3、合同一方当事人迟延履行主要债务的__。A.对方当事人可以解除合同

B.经对方当事人催告后在合理期限内仍未履行,则对方可以解除合同 C.合同自动解除

D.经过合理期限仍未履行,则合同自动解除

4、设定行政许可应当规定的项目不包括__。A.行政许可的实施机关 B.行政许可的条件

C.申请行政许可的主体范围 D.行政许可的期限

5、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级税务机关批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过__,A.1个月 B.2个月 C.3个月 D.6个月

6、下列各项符合房产税规定的是__。

A.对纳税人未按会计制度规定记载原值的,应按规定调整房产原值 B.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据

C.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税

7、不仅是企业盈利能力指标的核心,同时也是整个财务指标体系的核心指标是__ A.销售净利率 B.销售毛利率 C.净资产收益率 D.资产净利率

8、仲裁庭评议案件,实行下列__原则。A.民主仲裁 B.首长负责制 C.少数服从多数 D.合议制

9、一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还包括__。A.装卸费 B.保险费 C.建设基金 D.保管费

10、外国投资者应当自其再投资资金实际投入之日起1年内,持载明其投资金额投资期限的增资或出资证明,向__申请退税。A.原纳税地税务机关

B.接受投资企业所在地税务机关 C.主管税务机关 D.县以上税务机关

11、下列关于消费税的规定中,正确的是__。

A.纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税

B.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款

C.纳税人进口应税消费品,应当白海关填发税款缴纳证的次日起7日内缴纳税款

D.对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税 12、2003年分得的利润再投资退税额应为__万元。A.8.89 B.14.11 C.13.36 D.13.33

13、计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税 金及附加__万元。A.1551 B.1041.18 C.1041 D.900

14、某歌手与卡拉OK厅签约,2001年一年内每天到歌厅演唱一次。每次付酬100元,则对其征个人所得税应按__。A.每天 B.每周 C.每月 D.每季

15、取得的探亲费应缴纳的个人所得税是__元。A.16000 B.18600 C.0 D.17200

16、某公司2007年发生债务利息50000元(全部计入财务费用),2008年债务利息与2007年相同,实现净利润750000元,所得税税率为25%。该公司2008年的已获利息倍数为__。A.15 B.18 C.20 D.21

17、当事人签订租赁合同约定的期限不得超过__,否则超过部分无效。A.10年 B.15年 C.20年 D.50年

18、某企业(属增值税一般纳税人)2005年2月共生产销售小汽车1500辆,每辆单价 8.4万元(含增值税)人民币,已知该小汽车适用的消费税率为8%,则该月该企业应纳消费税税额为人民币__。A.0.17万元 B.258.46万元 C.861.54万元 D.603.08万元

19、下列关于金融企业金融商品买卖业务缴纳营业税的计税营业额的表述,正确的是__。

A.以买卖成本差额为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,同一纳税内可以相抵,但不得结转下一会计

B.以买卖价差收入为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,负差可由以后纳税期的正差来抵,并作无限期结转

C.以买卖价差收入为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,同一纳税内可以相抵,但不得结转下一会计

D.以买卖成本差额为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,负差可由以后纳税期的正差来抵,并作无限期结转

20、甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为__。A.13.68万元 B.14.13万元 C.14.74万元 D.15万元

21、下列占用土地行为应征收城镇土地使用税的是__。A.国家机关自用的土地 B.公园自用的土地 C.高速公路占用的土地

D.企业内部绿化占用的土地

22、我国现行增值税征税范围一般规定包括__。

A.货物的生产、销售和进口、加工和修理修配以及加工和修理装配以外的劳务服务

B.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人

C.因转让著作所有权而发生的销售电影母带、录像带母带、录音磁带母带的业务

D.融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方

23、某市政府所属某行政机关作出具体行政行为后该机关被撤销,受到具体行政行为处理的公民不服申请复议。有权受理该复议申请的机关是__。A.取代该机关的行政机关 B.接受合并的行政机关 C.某市政府

D.市政府主管部门

24、我国民事诉讼法规定的管辖种类不包括__。A.级别管辖 B.职能管辖 C.地域管辖 D.移送管辖

25、房屋产权出典的,房产税由__缴纳。A.出典人 B.承典人

C.产权所有人

D.税务机关指定的纳税人

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、下列项目免征营业税的是__。

A.转让已完成土地前期开发但尚未进入施工阶段的在建项目 B.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目 C.单位在旅游景点经营索道取得的收入

D.信达资产管理公司取得国有银行的不良债权的利息收入

2、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出的税务处理是__。

A.一次性列入成本费用

B.按照不少于3年的期限分期摊销 C.按照不少于5年的期限分期摊销

D.按照固定资产预计可使用年限分期摊销

3、根据现行企业所得税法规定,下列非居民企业取得的所得享受免征企业所得税的有__。

A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得 B.外国政府向居民企业提供贷款取得的利息所得

C.国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得 D.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得

E.在中国境内未设立机构(场所),但来源于中国境内的股息所得

4、下列税收文件属于税法行政解释的有__。

A.最高人民法院关于办理偷税、抗税刑事案件具体应用法律的若干问题的解释 B.国家税务总局消费税问题解答

C.全国人大常委会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的规定 D.国务院关于调整金融保险业税收政策有关问题的通知

5、根据《企业破产法》的规定,__属于破产债权。

A.破产申请受理前成立的、经依法申报确认的、有保证人担保的债权 B.无财产担保债权在破产申请受理后产生的利息

C.破产申请受理后管理人为管理破产财产所形成的债权

D.破产申请受理前成立的经依法申报确认的、债权人未放弃优先受偿权的有财产担保的债权

6、下列行为中,应该缴纳营业税的有__。

A.电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入 B.燃气公司代有关部门向购买方收取的管道煤气初装费 C.随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务 D.邮电局出售的邮寄物品包装纸箱

7、下列项目中,可在外商投资企业和外国企业所得税税前直接扣除的有__。A.对外投资借款的利息支出 B.逾期归还银行借款的罚息 C.企业筹建期间借款的利息支出

D.借款购置设备在投入使用前的借款利息支出 E.企业生产经营期间流动资金借款的利息支出

8、下列关于营业税纳税地点的表述不正确的有__。

A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地申报纳税 C.装卸搬运业纳税地点为纳税人机构所在地

D.纳税人销售不动产应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

9、根据《物权法》规定,__属于用益物权。A.建设用地使用权 B.抵押权 C.地役权

D.宅基地使用权

10、某金融机构2008年第三季度业务情况如下:(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息120万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元;(2)为市人事考试中心代收考试费用200万元,取得手续费 3万元;(3)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买入价格是70万元,同时支付手续费1200元。根据以下资料,下列项目正确的有__。A.利息收入应纳营业税为108万元 B.利息收入应纳营业税为150万元

C.当期应缴纳的营业税合计为151.65万元 D.当期应缴纳的营业税合计为155.1万元 E.当期债券转让涉及的营业税为1.5万元

11、下列各项中,符合资源税课税数量规定的是__。

A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送数量,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量

C.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量

D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品折算成原煤数量

E.纳税人开采或生产应税产品自用的,应以生产数量为课税数量12、2004年该合资经营企业应缴纳的企业所得税额是__万元。A.95.9 B.143.85 C.71.93 D.76.96

13、代理是代理人根据被代理人的委托或代理权,以__的名义实施民事法律行为,其后果直接归属于被代理人的行为。A.代理人 B.被代理人 C.受托人 D.委托人

14、下列表述符合车船税征税现行规定的有__。A.外商投资企业不缴纳车船税

B.无法核定载质量的专项作业车,可按总质量确定自重 C.车船的所有人末缴纳车船税的,使用人代为缴纳车船税 D.不应当在车船管理部门登记的车船不征车船税

E.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当自己提供相应的证明,并从提供证明的当月起计算缴纳车船税

15、某企业(为增值税一般纳税人)购入材料在运输途中发生超定额损耗价款50000元(不含增值税),经查明,该损耗系意外灾害造成,保险公司同意赔偿30000元,款项尚未收到,其余损失由企业负担。此项业务该企业编制的会计分录为__。A.借:待处理财产损溢 50000 贷:在途物资

50000 B.借:待处理财产损溢 58500 贷:在途物资

50000 应交税金——应交增值税(进项税额转出)8500 C.借:其他应收款

30000 营业外支出

20000 贷:待处理财产损溢 50000 D.借:其他应收款

30000 营业外支出

28500 贷:待处理财产损溢 58500 E.借:营业外支出

20000 贷:待处理财产损溢 20000

16、相对于股票投资而言,企业进行债券投资的优点主要有__。A.流动性很强

B.投资收益比较稳定 C.投资安全性好

D.降低购买力的损失 E.投资收益高

17、实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有__。A.投资者的工资

B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除 C.企业计提的各种准备金

D.企业从业人员计税标准内的工资支出 E.投资者的生计费

18、下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有__。

A.纳税人自产自用应税消费品,除另有规定外,应向核算地主管税务机关申报纳税

B.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地申报纳税

C.纳税人委托外县(市)代销应税消费品,应向代销地主管税务机关申报纳税 D.委托加工的应税消费品,由受托方向其所在地主管税务机关报缴消费税

19、税法规定的增值税纳税义务发生时间有__。

A.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天 B.销售应税劳务的,为收到销售额或取得索取销售额凭证的当天 C.以预收货款方式销售货物的,为收到货款当天 D.委托他人代销货物的,为货物发出的当天

20、纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,__,可申请延期纳税。A.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的 B.当期银行存款在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的 C.当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后,不足以缴纳税款的

D.当期货币资金在扣除应付职工工资、应计提的公益金、公积金以后,不足以缴纳税款的 21、2001该合资经营企业应缴纳的所得税额是__万元。A.12 B.6 C.3 D.1.5

22、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有__。A.从国外进口实木地板

B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒

C.烟酒经销商店销售外购的已税白酒 D.卷烟批发企业对外销售卷烟 E.企业生产销售卡丁车

23、按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有__。

A.因海关误征,多缴纳税款的

B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的 E.因纳税人计算错误,多缴纳税款的

24、根据物权法理论,特殊抵押是指在主体、客体、内容或成立方面存在某些特殊性的抵押,具体包括__。A.最高额抵押 B.共同抵押 C.动产抵押 D.不动产抵押 E.财团抵押

25、下列收入不征收增值税的有__。

A.执罚部门和单位拍卖其查处的、具备拍卖条件的,属于一般商业部门经营的商品收入

B.执罚部门和单位按商定价格取得的变卖其查处的、不具备拍卖条件的,属于一般商业部门经营的商品的变卖收入 C.邮政部门发行报刊的收入

6.税法模拟报告 篇六

一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、年利率10%,一年复利一次,10年后的1000元其复利现值是__元 A.285.50 B.385.50 C.290.50 D.390.50

2、以下关于行政合法性原则不正确的是__。A.行政活动必须依据法律 B.行政行为必须证据充分

C.行政行为必须不能超越法定权限

D.行政行为不一定在法律规定的范围内实施

3、按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是__。A.用动物毒素制成的生物制品 B.用购买的石料生产建筑材料

C.县以下小型火力发电站生产的电力 D.用高炉水渣生产的墙体材料

4、某企业向银行借人年利率为6%、期限为2年的借款2000万元,筹资费用率为0,该企业适用的所得税率为33%,则该项借款的资金成本率为__。A.4.02% B.6% C.12% D.8.04%

5、刑法规定应当从轻或减轻处罚的情节是__。A.16周岁以下的人犯罪

B.14周岁以上不满18周岁的人犯罪 C.自首犯 D.预备犯

6、已知某企业年初存货840万元,年末存货820万元,销货成本180万,则该企业存货周转天数__ A.1682.24 B.1636.36 C.1658.97 D.1685.23

7、欲使利润为5万元,则销售收入为__万元。A.35 B.30 C.55 D.32

8、下列说法中表述正确的有__万元。

A.南方礼花厂出口的鞭炮焰火,增值税免税但不退税,消费税只免税不退税 B.南方礼花厂出口的鞭炮焰火,增值税免税并退税,消费税也是免税并退税,退税额为157.5万元

C.外贸企业出口的花炮,增值税免税并退税,消费税也是免税并退税,退税额为 157.5万元

D.外贸企业出口的花炮,增值税免税并退税,消费税只免税不退税

9、若市场利率为10%,该投资项目的净现值为__万元。A.50 B.51.63 C.151.63 D.150

10、下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是__。A.企事业单位的承包经营、承租经营所得 B.财产转让所得 C.财产租赁所得

D.个体工商户的生产经营所得

11、下列应税消费品不是在生产、委托加工和进口环节征收消费税的是__。A.烟 B.酒精 C.鞭炮

D.金银首饰

12、某纳税人5月份取得收入1800元,若规定起征点为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~2000元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为__元。A.40 B.90 C.130 D.50

13、某县政府作出整顿农贸市场的决定,某县工商局对农贸市场进行检查,县公安局予以协助,执行过程中,个体户李某因违法被给予行政处罚。李某不服提起复议,该案的被申请人是谁__ A.某县工商局

B.予以协助的县公安局

C.县工商局和公安局为共同被申请人

D.县工商局和公安局共同的上一级行政机关

14、下列属于涉税鉴证类执业文书的是__。A.办税事宜建议报告 B.税收筹划报告 C.纳税审核报告

D.房地产涉税调整的鉴证报告

15、在两个人民法院对同一个行政案件都有管辖权的情况,法院对案件的管辖取决于起诉人的选择。若起诉人向有管辖权的法院都提起了行政诉讼,则由__管辖。A.最先受理的人民法院 B.最先立案的人民法院

C.最初收到起诉状的人民法院 D.两个法院一并

16、以下符合营业税基本规定的是__。

A.单位的员工为本单位提供劳务时,是营业税的纳税人 B.个体户的雇工为雇主提供劳务时,是营业税的纳税人

C.营业税设计了起征点,纳税人营业额超过起征点的,就超过的部分纳税 D.营业税扣缴义务人解缴税款的期限,比照营业税纳税期限规定执行

17、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产X牌卷烟,2005年10月发生如下经济业务:(1)购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.3万元。(2)将上述购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款6800元。(3)收回烟丝后领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,增值税3.06万元。(4)销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价1.5万元,款项存入银行。(5)销售X牌卷烟200箱,每箱不含税售价1.26万元,款项存入银行。(6)乙卷烟厂无同类烟丝销售价格。(7)国家税务总局核定的X牌卷烟计税价格为每标准箱1.3万元。根据以上资料回答下列问题: 甲卷烟厂当月应纳增值税是()万元。A.69.02 B.69.42 C.70.10 D.70.72

18、关于税法的效力,下列表述错误的是__。

A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的 B.适用“有利溯及”原则,主要是从强化税收征管角度考虑的 C.特别法的税法效力高于作为普通法的税法效力

D.对同一事项新、旧税法有不同规定的,新法的效力优于旧法

19、企业应该采用哪一种付款方式: A.第一种 B.第二种 C.第三种

D.第一种或第二种

20、对新办的独立核算的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,可以享受的企业所得税税收优惠是__。A.第1年减半征收所得税 B.第1年免征所得税

C.第1年至第2年减半征收所得税 D.第1年至第2年免征所得税

21、甲公司向乙银行借款,并以其所持有的某有限责任公司的出资额用于质押。根据《物权法》的规定,该质权设立的时间是__。A.借款合同签订之日 B.质押合同签订之日 C.在工商行政管理部门办理出质登记之日 D.在证券登记结算机构办理出质登记之日

22、某公司2008年发生债务利息40万元,其中资本化利息10万元。2009年债务利息比2008年增加5%(假设资本化利息同比例增长),实现净利润600万元,所得税税率为25%。该公司2009年的已获利息倍数为__。A.19.80 B.20.05 C.26.40 D.28.97

23、法定最高刑是5年的有期徒刑,追诉时效是__。A.5年 B.10年 C.15年 D.20年

24、某公司按季预缴所得税,第一季度应税所得额为4万元,预缴的所得税额为__万元。A.0.72 B.14.85 C.1.32 D.1.65

25、按照规定,有限责任公司设立时全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的__。A.20% B.25% C.30% D.50%

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、下列说法中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则中有关延期纳税规定的是__。

A.延期纳税必须经县以上税务局(分局)局长批准,但最长不得超过3个月 B.纳税人确有特殊困难的,不能按期缴纳税款的,可以书面形式向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局提出申请延期纳税

C.纳税人符合延期纳税条件的,经县以上税务局(分局)局长批准,在一个纳税内只能申请延期纳税一次,需要再次延期缴纳的,必须报经省级税务局局长批准

D.税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金

2、企业在计算下列固定资产投资决策分析指标时,不需要直接利用资金成本信息的有__。A.现值指数 B.净现值

C.投资回收率 D.投资回收期 E.内含报酬率

3、下列政策中,符合资源税法的有__。A.出口不免退 B.进口不征

C.一般在开采地纳税

D.开采不对外销售的不纳税

4、财务分析的方法主要包括__。A.比较分析法 B.比率分析法 C.综合分析法 D.财务预算法 E.财务控制法

5、按照印花税的有关规定,下列表述正确的有__。A.法律咨询合同不征印花税 B.未按期兑现合同亦应贴花

C.具有合同性质的单据应征印花税

D.外商投资企业的营业账簿不征印花税

6、本月应负担的消费税合计为__。A.52650元 B.123150元 C.75150元 D.55650元

7、A卷烟厂可以扣除的消费税额为__万元。A.3 B.4.8 C.6 D.7.8

8、下列所得应纳入个体工商产生产经营所得缴纳个人所得税的有__。A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

B.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

C.经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

E.个体工商产业主对外投资取得的所得9、2002年可获得的退税额为__万元。A.65.75 B.89.55 C.223.88 D.63.16

10、下列关于纳税申报的具体要求的表述中,不正确的说法是__。

A.纳税人、扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,也不论属于何种情况,均应按照规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表

B.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式

C.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以按照规定不办理纳税申报

D.经核准延期办理相关申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算

11、某公司2007财务报告批准报出日为2008年3月30日,该公司2008年1月1日至3月30日之前发生的下列事项,需要对2007会计报表进行调整的有__。

A.2008年2月25日,发生火灾导致存货损失80万元

B.2008年1月29日得到法院通知,因2007银行贷款担保应向银行支付贷款及罚息等计105万元

C.2008年1月25日完成了2007年12月20日销售的需安装设备的安装工作,并收到销售款60万元

D.2008年2月15日收到了被退回的于2007年12月15日销售的设备1台计40万元

E.2008年3月20日公司董事会制定批准了2007现金股利分配方案

12、下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有__。A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同

D.个人无偿赠与不动产登记表 E.版权转移书据

13、根据物权法理论,特殊抵押是指在主体、客体、内容或成立方面存在某些特殊性的抵押,具体包括__。A.最高额抵押 B.共同抵押 C.动产抵押 D.不动产抵押 E.财团抵押

14、如果甲公司使用该印版私自印制增值税专用发票且已出售,则甲公司的行为应届于__。

A.骗取增值税专用发票行为 B.伪造增值税专用发票行为

C.出售伪造的增值税专用发票行为 D.虚开增值税专用发票行为

15、按照房产税的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是__。A.房屋出租的,由承租人纳税 B.房屋产权出典的,由承典人纳税 C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

E.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

16、对外国企业常驻代表机构,根据不同情况,可采取的计征企业所得税的方法有__。

A.按实际申报收入计算征税 B.按核定收入计算征税

C.按经费支出额换算为收入额计算征税 D.按常驻机构认可的其他方法计算征税

17、下列所得中,可以享受暂免征收个人所得税的有__。A.外籍个人按照合理标准取得的子女教育费

B.个人举报违法行为获得的当地税务局发放的奖金 C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

D.个人转让自用5年以上的家庭唯一生活用房取得的所得

E.职工内部退养取得超过当地上午职工平均工资3倍以上部分的退养金

18、下列税务代理档案中,属于永久性档案的有__。A.税收事项审批手续

B.税务机关营业税专项检查结证书 C.代理纳税审查报告

D.代理纳税申报工作底稿

19、企业为固定资产发生的下列各项后续支出中,应予以资本化的条件是__。A.能保持固定资产的原有生产能力的支出 B.该固定资产包含的经济利益很可能流入企业 C.该固定资产的成本能够可靠地计量 D.能使固定资产原有性能恢复的支出 E.能延长了固定资产使用寿命的支出

20、避免国际重复征税的一般方式可归纳为__。A.单边方式 B.多边方式

C.联合国范本方式 D.OECD范本方式 E.双边方式

21、红星化妆品公司(一般纳税人)2008年5月将购进的香粉(不含税价7万元)全部和自家生产的化妆品搭配组成成套高档化妆品5000套,5月份对外销售成套化妆品3000套,不含税14万元;销售自产高档化妆品A,取得不含税9万元。关于该企业上述业务的表述,正确的是__元。

A.香粉用于生产成套高档化妆品已纳消费税不可以抵扣 B.本期高档化妆品A要缴纳消费税0.28万 C.本期高档化妆品A应纳消费税为2.70万元 D.香粉可扣除已纳消费税为0.56万元 E.本期化妆品应纳消费税为4.8万元

22、下列各项中,应计入营业税计税依据的有__。A.建筑工程所使刚的建筑材料价款

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款 E.建筑工程使用建没方提供的设备

23、下列各项中,__符合《刑法》规定的罪刑相当原则。A.禁止绝对不定期刑

B.醉酒的人犯罪,应当负刑事责任,但可以从轻或减轻处罚 C.对于从犯,应当从轻、减轻或者免除处罚 D.禁止类推适用

E.对预备犯可以比照既遂犯从轻、减轻或免除处罚 24、2006年甲公司为乙公司的500万元债务提供70%的担保。乙公司因到期无力偿还债务被起诉,至12月31日,法院尚未作出判决,甲公司根据有关情况预计很可能承担部分担保责任,2007年2月6日甲公司财务报告批准报出之前法院作出判决,甲公司承担全部担保责任,需为乙公司偿还债务的70%,甲公司已执行。以下甲公司正确的处理有__。

A.2006年12月31日按照很可能承担的担保责任确认预计负债 B.2006年12月31日对此预计负债做出披露 C.2006年12月31日对此或有负债做出披露

D.2007年2月6日按照资产负债表日后“调整事项”处理,调整会计报表相关项目

E.2007年2月6日按照资产负债表日后“非调整事项”处理,做出说明

25、下列资本公积项目中,可以直接用于转增资本的有__。A.接受现金捐赠

7.董藩:征收物业税法理不通 篇七

中国房地产市场从上世纪80年代开始发育。到1998年进入到一个新的发展阶段,一路走来,我们发现带来巨大的变化。最初最大的变化是什么?老百姓都有房子住了,这是房地产业做出的巨大贡献。

建国初期人均是5平方米,到1986年的时候,人均6.16平方米。正是后来我们大力推进住房制度改革,发展房地产业,最后才带来了中国房地产业今天的变化——人均达到了30平方米的水平,所以房地产业对于中国的贡献是非常大的,既改善了民生,改善了大家的居住条件,同时也拉动了经济增长。

从住房所有化率和居住平均的提高来看,我们是全世界做得最好的,我们的住房所有化率可能是非常高的,大约85%的家庭是用自己的私有房产,还有11.4%住着公租房,真正没有房子的是4%~5%刚毕业的年轻人。当然这些刚毕业的年轻人,由于国家力量有限。一时间还没有纳入到保障范围内。大家产生了很多问题。

从全国的居住情况来看,保障的压力并不大,但是舆论的压力特别大,为什么呢?因为房地产引来了很多别的问题,比如说仇富的问题,买卖双方的各种冲突、贫富不均等等。这些问题使房地产领域的矛盾不断激化。这主要还不是居住压力。

当然在北京、上海、深圳这样的核心城市,一些年轻人居住环境压力是比较大的,但是这里头有一个经济规律,因为房价本身是调控人口规模的一个杠杆,其背后还反映了住房领域的分配不公问题,比如说,现在的年轻人可能没有享受到房改的好处,但是过去的很多人享受到了,或者在市场上的人享受不到,而在体制内的人——政府机关和事业单位的人可能仍然有机会来享受,这是我们高度关注的分配不公的问题,而不是房价高和低。

关于物业税,自从2003年10月中共中央在十六届三中全会上提出要“实施城镇建设税费改革,条件具备时对不动产开征统一规范的物业税,相应取消有关收费”以来,这个问题时冷时热。国务院的文件中一会提“物业税”,一会提“房产税”;有的文件中说“对不动产开征统一规范的物业税,相应取消有关收费”,把它看作众多行政收费项目的替代,有的文件则又说“深化房地产税制改革,研究开征物业税”,把它的开征看作税制改革、税种合并清理的目标。不断变化的说法似乎表明最高层也没搞清这究竟是个什么东西。但这个大家都还不明白的东西要提前出笼了,因为有病自然乱投医,领导听某些“专家”说这个税种能有效抑制房价的上涨,又听财税部门的官员说开征这个税种会大大增加财政收入,自然倾向于试试。

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