奥数杯赛试题揭秘-应用题

2025-03-19

奥数杯赛试题揭秘-应用题(精选10篇)

1.奥数杯赛试题揭秘-应用题 篇一

一、选择题(每小题10分,以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请单击选择答案。)

1、如图,时钟上的表针从(1)转到(2)最少经过了。

(A)、2小时30分(B)、2小时45分(C)、3小时30分(D)、3小时45分

2、在,1月1日是星期日,并且()

(A)、1月份有5个星期三,2月份只有4个星期三

(B)、1月份有5个星期三,2月份也有5个星期三

(C)、1月份有4个星期三,2月份也有4个星期三

(D)、1月份有4个星期三,2月份有5个星期三

3、有大小不同的4个数,从中任取3个数相加,所得的和分别是180,197,208和222,那么,第二小的数所在的和一定不是()。

(A)、180(B)、197(C)、208(D)、222

4、四百米比赛进入冲刺阶段,甲在乙前面30米,丙在丁后面60米,乙在丙前面20米,这时,跑在最前面的`两位同学相差()米。

(A)、10(B)、20(C)、50(D)、60

5、如图所示的两位数的加法算式中,已知A+B+C+D=22,则X+Y=()

(A)、2(B)、4(C)、7(D)、13

6、小明在正方形的边上标出若干个点,每条边上恰有3个,那么所标出的点最少有()个。

(A)、12(B)、10(C)、8(D)、6

二、填空题(每小题10分,满分40分,请将你的答案填写到框内。)

7、如图,用一条线段把一个周长是30cm的长方形分割成一个正方形和一个小的长方形。如果小长方形的周长是16cm,则原来长方形的面积是c㎡

8、将10,15,20,30,40和60填入下图的圆圈中,使A,B,C三个小三角形顶点上的3个数的积都相等,相等的积最大为

9、用3,5,6,18,23这五个数组成一个四则运算式,得到的非零自然数最小是

10、里山镇A到省城C的高速路全长189千米,途径县城B,县城离里山镇54千米,早上8:30一辆客车从里山镇开往县城,9:15到达,停留15分钟后开往省城,午前11:00能够到达,另有一辆客车于当日9:00从省城径直开往里山镇,每小时行驶60千米,那么两车相遇时,省城开往里山镇的客车行驶了分钟。

【分析】

令从A到C的客车为客车1,从C到A的客车为客车2

客车1在9点30的时候从B到C的速度是每小时行驶(189-54)÷90×60=90千米

客车2在9点半的时候走了60×30÷60=30千米,现在两人相距189-54-30=105

那么两车从9点30开始到相遇还需要走105÷(90+60)×60=42分钟

那么两车相遇,客车2一共走了42+30=72分钟

2.解析六年级的奥数试题之应用题 篇二

有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?

解答:这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。

把每头牛每天吃的草看作1份。

因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份

所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份

因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份

所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份

所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份

所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份

所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份

第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份

新生长的.每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛

所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。

两种解法:

解法一:

设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)

3.五年级华杯赛试题 篇三

1、在1至300的全部自然数中,是3的倍数或5的倍数的数共有(        )个。

A、139          B、140            C、141             D、142

2、甲每分钟走55米,乙每分钟走75米,丙每分钟走80米。甲、乙两人同时从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇到乙后4分钟又遇到甲,则A地与B地间的距离是(      )。

A、4000米      B、4200米         C、4185米          D、4100米

3、对所有的数a,b,把运算a*b定义为a*b=ab-a+b,则方程5*x=17的解是(       )。

A、523         B、2               C、3               D、3

4、植树节到了,某市举行大型植树活动,共有1430人参加植树,要把人数分成相等的若干队,且每队人数在100至200之间,则有分法(       )。

A、3种         B、7种            C、11种            D、13种

5、如图,已知正方形ABCD的边长是12厘米,E是CD边上的中点,连接对角线AC,交BE于点O,则三角形AOB的面积是(         )平方厘米。

A、24           B、36  C、48           D、60

6、下图有九个空格,要求每个格中填入互不相同的数,使得每行、每列、每条对角线上的三个数之和都相等,则图中左上角的数是(      )。

A、9         B、16           C、21         D、23

二、填空题(每小题10分).

7、有一种饮料的瓶身如下图所示,容积是3升。现在它里面装了一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,倒放时空于部分的高度为5厘米。那么瓶内现有饮料             升。

8、在一次“人与自然”知识竞赛中,竞赛试题共有25道题。每道题都给出4个答案,其中只有一个答案正确,要求学生把正确答案选出来。每道题选对得4分,不选或选错倒扣2分。 如果一个学生在本次竞赛中的得分要不低于60分,那么,他至少要选对 __________道题。

9、某超市从厂家以每件21元的价格购进一批商品,该超市可以自行定价,但物价局限定每件商品加价不能超过售价的20%,则这批商品的售价不能超过____________元。

10、小刚骑车从8路汽车的起点站出发,沿着8路车的行驶路线前进。当他骑了1650米时,一辆8路公共汽车从起点站出发,每分钟行450米。这辆汽车在行驶过程中每行5分钟停靠一站,停车时间为1分钟。已知小刚骑车速度是汽车行驶速度的3/2,则这辆汽车出发后要追上小刚需要时间            分钟。

答案:

BCDACB

4.奥数杯赛试题揭秘-应用题 篇四

1、一袋面,第一次用去,正好是4千克,第二次又用去这袋面的1/4,还剩多少千克?

2、某工厂计划生产一批零件,第一次完成计划的1/2,第二次完成计划的3/7,第三次完成450个,结果超过计划的1/4,计划生产零件多少个?

3、张师傅四天做完一批零件,第一天和第二天共做了54个,第二、第三、第四天共做了90个,已知第二天做的个数占这批零件的1/5。这批零件一共多少个?

4、六(2)班男生的一半和女生的1/4共16人,女生的一半和男生的1/4共14人。六(2)班共有学生多少人?

5、甲、乙、丙、丁四人共植树600棵。甲植树的棵数是其余三人的1/2,乙植树的棵数是其余三人的1/3,丙植树的棵数是其余三人的1/4,丁植树多少棵?

6、五(2)班原计划抽调1/5的人参加文娱汇演,临时又有2人参加,使实际参加的人数是余下人数的1/3,原计划抽调多少人参加文娱汇演?

7、玩具厂三个车间共同做一批玩具。第一车间做了总数的2/7,第二车间做了1600个,第三车间做的个数是一、二车间总和的一半,这批玩具共有多少个?(两种方法解)

8、有五个连续偶数,已知第三个数比第一个数与第五个数的和的1/4多18,这五个偶数的和是多少?

9、甲、乙两组共有54人,甲组人数的1/4与乙组人数的1/5相等,甲组比乙组少多少人?

10、一个长方形的周长是130厘米。如果长增加2/7,宽减少1/3,得到新的长方形的周长不变。求原来长方形的长、宽各是多少?

11、学校图书馆原有文艺书和科技书共5400本,其中科技书比文艺书少1/5,最近又买来一批科技书,这时科技书和文艺书本数的比是9︰10。图书馆买来科技书多少本?

12、甲、乙两人原来的钱数的比是3︰4,后来甲给乙50元,这时甲的钱数是乙的1/2。甲、乙各有多少元钱?

13、甲、乙两种商品的价格比是7︰3,如果它们的价格分别上涨70元,那么它们的价格之比是7︰4。甲商品原来的价格多少元?

14、一个最简分数的分子、分母之和为49人,分子加上4,分母减去4后,得到新的分数可以约简为3/4,求原来的分数?

15、甲、乙各存款若干元,甲拿了存款的1/5给乙后,乙拿出现有存款的1/4给甲,这时他们都有180元。他们原来各存款多少元?

16、山上有株桃子树,一只猴子去偷吃桃子,第一天偷吃了1/10,以后八天,分别偷了当天现有桃子的1/9,1/8,1/7,……,1/

3、1/2,偷了9天,树上只剩下10个桃子。树上原有桃子多少个?

17、一堆西瓜,第一次卖出总数的1/4又4个,第二次卖出余下的1/2又2个,第三次卖出余下的1/2又2个,还剩2个,这堆西瓜共有多少个?

18、小明看一本书,第一天看了全书的1/8还多16页,第二天看了全书的1/6少2页,还剩下88页。这本书共有多少页?

19、一实验五年级共有学生152人,选出男同学的1/11和5名女同学参加科技小组,剩下的男、女人数正好相等。五年级男、女同学各有多少人?

5.奥数杯赛试题揭秘-应用题 篇五

奥数试题 三年级奥数试题及答案(北师大版)

班级 姓名 分数

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

21世纪教育网--中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。版权所有@21世纪教育网

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

17.找规律,在括号内填入适当的数。75,3,74,3,73,3,(),()。

18.找规律,在括号内填入适当的数。1,4,5,4,9,4,(),()。

19.找规律,在括号内填入适当的数。3,2,6,2,12,2,(),()。

20.找规律,在括号内填入适当的数。76,2,75,3,74,4,(),()。

21.找规律,在括号内填入适当的数。2,3,4,5,8,7,(),()。

22.找规律,在括号内填入适当的数。3,6,8,16,18,(),()。

23.找规律,在括号内填入适当的数。1,6,7,12,13,18,19,(),21世纪教育网--中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。版权所有@21世纪教育网

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网

()。

24.找规律,在括号内填入适当的数。1,4,3,8,5,12,7,()。25.找规律,在括号内填入适当的数。0,1,3,8,21,55,(),()。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁块和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

32.计算 :18+19+20+21+22+23

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

21世纪教育网--中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。版权所有@21世纪教育网

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网

34.995+996+997+998+999

35.(1999+1997+1995+„+13+11)-(12+14+16+„+1996+1998)

21世纪教育网--中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。版权所有@21世纪教育网

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网

参考答案

1.路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。2.3×(12-1)=33棵。

3.200÷10=20段,20-1=19次。

4.从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。5.20÷1×1=20盆

6.30×(250-1)=7470米。

7.[(40+50)×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。8.1×2×2=4千米

9.(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:[(25+10)×2+10]×2=160个

10.16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。12.乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。13.裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元)

上衣:60×2+5=125(元)

14.如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.72,3。

21世纪教育网--中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。版权所有@21世纪教育网

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网

18.奇数项构成数列1,5,9„„,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4 19.24,2。

20.将原数列拆分成两列,应填:73,5。21.将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.奇数项构成数列1,3,5,7,„,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,„,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.144,377。

26.D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.(8+3)×2=22(分米)32.原式=(18+23)×6÷2=123 33.原式=(100+114)×8÷2=856 34.原式=(995+999)×5÷2=4985 35.第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+„+(13-12)+11=1×994+11=1005

6.奥数阶段测试题 篇六

1.104+98+103 214+138+486+262

428+657+172-15 325÷25 25×125×4×8

333×334+999×222 624×48÷312÷8

2,甲、乙两人同时以相同的速度打字,2分钟共打了240个字,已知甲每分钟比乙多打10个字.问甲、乙两人每分钟各打多少个?

3.两个连续奇数的和是36,这两个数分别是多少?

4.甲、乙两个工程队共有1980人,甲队为了支援乙队,抽出285人加入乙队,这时乙队人数还比甲队少24人,求甲、乙两队原有工人多少人?

5.花园里的菊花、月季花、杜鹃花共1200棵,其中月季花是菊花的2倍,杜鹃花是菊花的3倍,求三种花各多少棵?

6.学校购买840本图书,分给高、中、低三个年级,高年级分得的是低年级的3倍多5本,中年级分得的是低年级的2倍多1本,问:高、中、低三个年级各分到多少本图书?

7.甲、乙二工程队,甲队有56人,乙队有34人。两队调走同样多人后,甲队人数是乙队人数的3倍。问:调动后两队各有多少人?

8.两根绳,第一根长64米,第二根长52米,剪去同样长后,第一根是第二根的3倍,每根绳剪去多少米?

9.2001年10月1日是星期一,问10月25日是星期几?

10.

A

B

C

A

B

C

A

B

……

……

11.:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪12种动物依次代表各年的年号。如果公元1年是鸡年,则公元1999年是()年,2013年是()年。

12.假设所有的自然数排列起来,如下所示39应该排在哪个字母下面?88应该排在哪个字母下面?

A B C D 2 3 4 6 7 8

9…

13.从小熊家到小猪家有一条小路,每隔45米种一棵树,加上两端共53棵;现在改成每隔60米种一棵树.求可余下多少棵树?

14.在一座长800米的大桥两边挂彩灯,起点和终点都挂,一共挂了202盏,相邻两盏之间的距离都相等。求相邻两盏彩灯之间的距离。

15.大雪后的一天,小明和爸爸共同步测一个圆形花圃的周长.他俩的起点和走的方向完全相同,小明的平均步长是54厘米,爸爸的平均步长是72厘米,由于两人的脚印有重合,并且他们走了一圈后都回到起点,这时雪地上只留下60个脚印,这个花圃的周长是多少厘米?

16.一个街心花园如右图所示.它由四个大小相等的等边三角形组成.已知从每个小三角形的顶点开始,到下一个顶点均匀栽有9棵花.问大三角形边上栽有多少棵花?整个花园中共栽多少棵花?

17.客车和轿车同时从广州和深圳两地相向开出,客车每小时比轿车慢10千米,5小时两车相遇。相遇时客车距离深圳还有180千米,广州和深圳两地的路程是多少千米?

18.快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,已知快车每小时行40千米,经过3小时快车已过中点12千米与慢车相遇,慢车每小时行多少千米

A、D两地相距520千米,甲骑摩托车每小时行30千米,乙骑电动车每小时行驶20千米,几小时以后还相距70千米没有相遇?

20.兄妹二人同时从家里出发到学校去,家与学校相距1400米。哥哥骑自行车每分钟行200米,妹妹每分钟走80米。哥哥刚到学校就立即返回来在途中与妹妹相遇。从出发到相遇,妹妹走了几分钟?相遇处离学校有多少米?

21.两城市相距328千米,甲、乙两人骑自行车同时从两城出发,相向而行。甲每小时行28千米,乙每小时行22千米,乙在中途修车耽误1小时,然后继续行驶,与甲相遇,求出发到相遇经过多少时间?

22.甲、乙两辆汽车分别从、两地出发相向而行,甲车先行3小时后乙车从

地出发,乙车出发5小时后两车还相距15千米,甲车每小时行48千米,乙车每小时行50千米,求、两地间相距多少千米?

7.奥数行程试题及答案 篇七

甲乙两队学生从相隔18千米的`两地同时出发相向而行.一个同学骑自行车以每小时15千米的速度在两队之间不停地往返联络.甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米.两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?

考点:相遇问题.

专题:行程问题.

分析:甲队每小时行5千米,乙对每小时行4千米,两地相距18千米,根据路程÷速度和=相遇时间可知,两人相遇时共行了18÷(4+5)=2小时,在这两小时中,这名骑自行车的学生始终在运动,所以两队相遇时,骑自行车的学生共行:15×2=30千米.

解答:解:18÷(4+5)×15

=18÷9×15,

=30(千米).

8.五年级奥数试题及答案 篇八

1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米 ?

解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米

2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?

解:客车和货车的速度之比为5:4 那么相遇时的路程比=5:4 相遇时货车行全程的4/9 此时货车行了全程的1/4 距离相遇点还有4/9-1/4=7/36 那么全程=28/(7/36)=144千米

3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?

解:甲乙速度比=8:6=4:3 相遇时乙行了全程的3/7

那么4小时就是行全程的4/7

所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时

4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的14时,乙离B地还有640米,当甲走余下的56时,乙走完全程的710,求AB两地距离是多少米?

解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4 那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8 此时甲一共走了1/4+5/8=7/8

那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:

4所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5 那么AB距离=640/(1-1/5)=800米

5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?

解:一种情况:此时甲乙还没有相遇 乙车3小时行全程的3/7 甲3小时行75×3=225千米

AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米 一种情况:甲乙已经相遇

(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米

6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟已相遇?

解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟 将全部路程看作单位1 那么甲的速度=1/30 乙的速度=1/20

甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20 那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20 甲乙的速度和=1/20+1/30=1/1

2那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇

17、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?

解:路程差=36×2=72千米 速度差=48-36=12千米/小时 乙车需要72/12=6小时追上甲

8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?

解:甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米 乙走了36×1/2=18千米

那么甲比乙多走20-18=2千米

那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时 所以甲的速度=20/4=5千米/小时 乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时

9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?

解:速度和=60+40=100千米/小时 分两种情况,没有相遇

那么需要时间=(400-100)/100=3小时 已经相遇

那么需要时间=(400+100)/100=5小时

10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。两者在相距6千米的两地同时向背而行,几小时后相距150千米?

解:速度和=9+7=16千米/小时

那么经过(150-6)/16=144/16=9小时相距150千米

11、甲乙两车从相距600千米的两地同时相向而行已知甲车每小时行42千米,乙车每小时行58千米两车相遇时乙车行了多少千米?

解:

速度和=42+58=100千米/小时 相遇时间=600/100=6小时 相遇时乙车行了58×6=148千米或者 甲乙两车的速度比=42:58=21:29 所以相遇时乙车行了600×29/(21+29)=348千米

12、两车相向,6小时相遇,后经4小时,客车到达,货车还有188千米,问两地相距?

解:将两车看作一个整体 两车每小时行全程的1/6 4小时行1/6×4=2/

3那么全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米

13、甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2,求二车的速度?

解:二车的速度和=600/6=100千米/小时 客车的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小时

2货车速度=100-60=40千米/小时

14、小兔和小猫分别从相距40千米的A、B两地同时相向而行,经过4小时候相聚4千米,再经过多长时间相遇?

解:速度和=(40-4)/4=9千米/小时 那么还需要4/9小时相遇

15、甲、乙两车分别从a b两地开出 甲车每小时行50千米 乙车每小时行40千米 甲车比乙车早1小时到 两地相距多少?

解:甲车到达终点时,乙车距离终点40×1=40千米 甲车比乙车多行40千米

那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时 两地距离=40×5=200千米

16、两辆车从甲乙两地同时相对开出,4时相遇。慢车是快车速度的五分之三,相遇时快车比慢车多行80千米,两地相距多少?

解:快车和慢车的速度比=1:3/5=5:3 相遇时快车行了全程的5/8 慢车行了全程的3/8

那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米

17、甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,2小时后两人相距150米。A、B两地的最短距离多少米?最长距离多少米?

解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇 速度和=100+120=220米/分 2小时=120分 最短距离=220×120-150=26400-150=26250米 最长距离=220×120+150=26400+150=26550米

18、甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样可以比原计划提前几小时到达?

解:原来速度=180/4=45千米/小时 实际速度=45+5=50千米/小时 实际用的时间=180/50=3.6小时 提前4-3.6=0.4小时

19、甲、乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲、乙两车所行路程是4:3,相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地,已知乙车一共行了12小时,AB两地相距多少千米?

解:设甲乙的速度分别为4a千米/小时,3a千米/小时 那么 4a×12×(3/7)/(3a)+4a×12×(4/7)/(4a+12)=12 4/7+16a/7(4a+12)=1 16a+48+16a=28a+84 4a=36 a=9

甲的速度=4×9=36千米/小时 AB距离=36×12=432千米算术法: 相遇后的时间=12×3/7=36/7小时 每小时快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米

相遇时甲比乙多行1/7

那么全程=(432/7)/(1/7)=432千米

20、甲乙两汽车同时从相距325千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙车的速度是甲车的1.5倍,车开出几时相遇?

解:乙的速度=52×1.5=78千米/小时 开出325/(52+78)=325/130=2.5相遇

21、甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的百分之十,当乙行到全程的5/8时,甲再行全程的1/6可到达B地。求A,B两地相距多少千米?

解:乙行全程5/8用的时间=(5/8)/(1/10)=25/4小时 AB距离=(80×25/4)/(1-1/6)=500×6/5=600千米

22、甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶45千米。两车相遇时,乙车离中点20千米。两地相距多少千米?

解:甲乙速度比=40:45=8:9 甲乙路程比=8:9

相遇时乙行了全程的9/17

那么两地距离=20/(9/17-1/2)=20/(1/34)=680千米

23、甲乙两人分别在A、B两地同时相向而行,与E处相遇,甲继续向B地行走,乙则休息了14分钟,再继续向A地行走,甲和乙分别到达B和A后立即折返,仍在E处相遇。已知甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,则A和B两地相距多少米?

解:把全程看作单位

1甲乙的速度比=60:80=3:4 E点的位置距离A是全程的3/7 二次相遇一共是3个全程

乙休息的14分钟,甲走了60×14=840米 乙在第一次相遇之后,走的路程是3/7×2=6/7 那么甲走的路程是6/7×3/4=9/14 实际甲走了4/7×2=8/7

那么乙休息的时候甲走了8/7-9/14=1/2 那么全程=840/(1/2)=1680米

24、甲乙两列火车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲.乙两车未行的路程比为4:5,已知乙车每小时行72千米,甲车行完全程要10小时,问AB两地相距多少千米?

解:相遇时未行的路程比为4:5 那么已行的路程比为5:4 时间比等于路程比的反比 甲乙路程比=5:4 时间比为4:

5那么乙行完全程需要10×5/4=12.5小时 那么AB距离=72×12.5=900千米

25、甲乙两人分别以每小时4千米和每小时5千米的速度从A、B两地相向而行,相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达B地又行2小时,A、B两地相距多少千米?

9.六年级奥数试题及解析 篇九

在甲、乙、丙三个酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和2/3.已知三个酒精溶液中总量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙两个酒精溶液的总量.三个溶液混合后所含纯酒精的百分数将达56%.那么,丙中纯酒精的`量是几千克?

解:设丙缸酒精溶液的重量为x千克,则乙缸为(50-x)千克.

50×48%+(50-x)×62.5%+x×(2/3)

=100×56%,

解得:x=18,

所以丙缸中纯酒精含量是18×(2/3)

=12(千克).

10.奥数杯赛试题揭秘-应用题 篇十

初赛试卷(小学高年级A组)

一、选择题(每小题10分,满分60分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内.)

1.19届华杯赛小高组初赛A类试题:平面上的四条直线将平面分割成八个部分,则这四条直线中至多有()条直线互相平行.

(A)0(B)2(C)3(D)4

2.某次考试有50道试题,答对一道题得3分,答错一道题扣1分,不答题不得分.小龙得分120分,那么小龙最多答对了()道试题.

(A)40(B)42(C)48(D)50

3.用左下图的四张含有4个方格的纸板拼成了右下图所示的`图形.若在右下图的16个方格分别填入1,3,5,7(每个方格填一个数),使得每行、每列的四个数都不重复,且每个纸板内四个格子里的数也不重复,那么A,B,C,D四个方

格中数的平均数是().

(A)4(B)5(C)6(D)7

4.小明所在班级的人数不足40人,但比30人多,那么这个班男、女生人数的比不可能是().

(A)2:3(B)3:4(C)4:5(D)3:7

5.某学校组织一次远足活动,计划10点10分从甲地出发,13点10分到达乙地,但出发晚了5分钟,却早到达了4分钟.甲乙两地之间的丙地恰好是按照计划时间到达的,那么到达丙地的时间是().

(A)11点40分(B)11点50分(C)12点(D)12点10分

6.如右图所示,AF7cm,DH4cm,BG5cm,AE1cm.若正方形ABCD内的四边形EFGH的面积为78cm,则正方形的边长为()cm.

(A)10(B)11(C)12(D)13

二、填空题(每小题10分,满分40分)

7.五名选手A,B,C,D,E参加“好声音”比赛,五个人站成一排集体亮相.他们胸前有每人的选手编号牌,5个编号之和等于35.已知站在E右边的选手的编号和为13;站在D右边的选手的编号和为31;站在A右边的选手的编号和为21;

站在C右边的选手的编号和为7.那么最左侧与最右侧的选手编号之和是_____.

8.甲乙同时出发,他们的速度如下图所示,30分钟后,乙比甲一共多行走了________米.

9.四个黑色1×1×1的正方体和四个白色1×1×1的正方体可以组成________种不同的2×2×2的正方体(经过旋转得到相同的正方体视为同一种情况).

10.在一个圆周上有70个点,任选其中一个点标上1,按顺时针方向隔一个点的点上标2,隔两个点的点上标3,再隔三个点的点上标4,继续这个操作,直到1,2,3,…,2014都被标记在点上.每个点可能不只标有一个数,那么标记了2014的点上标记的最小整数是________.

初赛试题答案(小学高年级组)

一、选择题(每小题10分,满分60分)

题号123456

答案CBADBC

二、填空题(每小题10分,满分40分)

题号78910

上一篇:外线电工工作总结下一篇:松鼠和松果课程同步测试题