管理学基础案例分析小抄

2025-03-14

管理学基础案例分析小抄(6篇)

1.管理学基础案例分析小抄 篇一

1每股收益无差别点:是指两种或两种以上筹资方案下普通股每股利润相等时的息税前利润(或销售额)。2可转换债券:有时简称为可转债,是指由公司发行并规定债券持有人在一定期限内按约定的条件可将其转换为发行公司普通股的债券。3内含报酬率(IRR):又称为内部收益率,是指项目投资实际可望达到的收益率,即能使投资项目的净现值等于零时的折现率。

4相对剩余生产经营能力:由于受市场容量或经济效益原因的影响,决策规划的未来生产经营规模小于正常生产经营能力而形成的差量,也可以理解为因临时转变经营方向而闲置的那部分生产经营能力。5信用条件 :信用条件是指企业接受客户信用定单时所提出的付款要求,主要包括信用期、折扣期及现金折扣率等。

6加息法:是银行发放分期等额偿还贷款时采用的利息收取方法。银行根据报价利率计算的利息加到贷款本金上,计算出贷款的本息和,要求企业在贷款期内分期偿还本息之和的金额.7杠杆租赁:出租人只垫支购买资产所需现金的一部分(一般为20%~40%),其余部分则以该资产为担保向贷款人借资支付。8净现值(NPV):是指按投资者期望的报酬率或资金成本计算的各年净现金流量现值的代数和。

9贴现法:发放贷款时,先从本金中扣除利息,到期时偿还全部本金。10缺货成本:指因存货不足而给企业造成的损失。

11售后租回:将资产卖给出租人,再将其租回使用。12股票:股票股份公司发给股东的所有权凭证,是股东借以取得股利的一种证券。股票持有者即该公司的股东,对该公司财产有要要求权。13剩余股利政策:公司所获得的净利润首先用于满足投资的需要,当增加的资本额达到预定目标资本结构后,如有剩余则派发股利,否同不派发股利。

14固定股利支付率政策:公司确定固定的股利支付率,并长期按此比率从净利润中支付股利。15获利指数(PI):又称为现值指数,是指按投资者期望的报酬率或资金成本计算的投产后各年现金净流量的现值合计与原始投资的现值合计之比。

16股利宣告日:即企业将股利支付方案予以公告的日期。17股权登记日:即有权领取股利的股东资格登记截止日。

18绝对剩余生产经营能力:暂时未被利用的生产经营能力,是最大生产经营能力与正常生产经营能力之差,属于生产经营的潜力。

单选

1财务关系:1企业与政府之间的财务关系2企业与投资者之间的财务关系3企业与债权人之间的财务关系4企业与受资者之间的财务关系5企业与债务人之间的财务关系。6企业内部各单位之间的财务关系7企业与职工之间的财务关系

3每股收益无差别点:是指两种或两种以上筹资方案下普通股每股利润相等时的息税前利润(或销售额)。4内含报酬率(IRR):又称为内部收益率,是指项目投资实际可望达到的收益率,即能使投资项目的净现值等于零时的折现率。5存货的储存成本的具体表现形式:储存成本:指企业为持有存货而发生的费用

a.固定储存成本,与储存量的多少无直接关系,如仓库设备折旧费等。b变动储存成本,与储存量成正比关系,如存货资金应计利息、存货的破损变质损失等。6信用条件 :信用条件是指企业接受客户信用定单时所提出的付款要求,主要包括信用期、折扣期及现金折扣率等。

7影响公司股利分配的因素:法律因素 股东因素 公司因素 其他因素,债务合同限制通货膨胀

8剩余股利政策的优缺点:a优点:保持理想的资本结构,使综合资本成本最低,实现企业价值长期最大化。b缺点;‘每年股利发放额随投资机会和盈利水平波动,不利于投资者安排收入与支出,不利于公司树立良好形象。

9股票股利的相关含义:股票股利公司以增发股票作为股利支付方式 10企业资金运动的起点: 筹集资金 11补偿性余额的相关计算:补偿性余额:银行要求借款人在银行中保持按贷款限额或实际借用额一定百分比计算的最低存款余额。12融资租赁的基本含义:融资租赁决策是企业决定拥有某项固定资产之后的筹资决策,其核心问题是”租赁融资还是借款购买”一般来说,当租赁的融资成本低于债务融资时,可以选择租赁融资

14企业资本成本率的计算:资本成本率是指用资费用与有效筹资额之间的比率。资本成本率=年用资费用/筹资数额—筹资费用=年用资费用/筹资数额(1—筹资费用率)15项目投资的具体含义:项目投资是一种以特定建设项目为对象,直接与新建或更新改造项目有关的长期投资行为。

16企业具体筹资方式渠道有哪些:a筹资渠道:政府财政资本 银行信贷资本 非银行金融机构资本 其他法人资本 民间资本 企业内部资本企业内部资本国外及我国港澳台资本b筹资方式:吸收直接投资 发行股票 留用利润 发行债券 商业本票银行借款 商业信用 租赁筹资

多选

1企业的相关成本和无关成本的具体表现形式:a相关成本:增量成本 边际成本 机会成本 付现成本 重置成本 专属成本 加工成本 可分成本 可延缓成本 可避免成本b无关成本:沉没成本 共同成本 联合成本 不可延缓成本 不可避免成本

2原始点投资的具体含义:原始投资(初始投资),指为使该项目完全达到设 计生产能力开展正常经营而投入的全部现实资金。a建设投资,指在建设期内按一定生产经营规模和建设内容进行的投资。b流动资金投资,又称垫支流动资金或营运资金投资

3短期借款的利息支付方式有哪些:利随本清法(收款法):贴现法 加息法 4优先股东的含义及优先权的表现:a含义:优先股票简称优先股,是股份公司依法发行的具有一定优先权的股票是一种特殊的权益形式。从法律上讲企业对优先股不承担法定的还本义务,是企业自有资金的一部分。b优先权:在分配利润和剩余财产等方面具有优先权,优先权的体现、优先分配固定的股利。

5所有者与债权人财务矛盾的表现形式及解决措施

表现形式:(1)债权人的目标与股东目标的差异a.债权人将资金借给企业,其目标是安全收回到期本金,并获得约定的利息收入。b.股东通过经营者借入资金,目标是扩大经营,投入有风险的生产经营项目。(2)股东通过经营者侵害债权人利益的常用方法:a不经债权人同意,投资于比债权人预期风险更高的新项目。b未征得现有债权人的同意,发行新债券或举借新债,致使旧债券的价值降低。措施:a在借款合同中加入某些限制性条款,如规定借款用途、限制股利政策、限制融资政策等。b当债权人发现公司有侵蚀其债权价值的意图时,拒绝进一步合作,不再提供新借款或提前收回借款。

6计算个别资本成本时考虑所得税影响的哪几种方法:(1)长期借款资本成本率(2)债券资本成本率

7缺货损失的具体表现形式:缺货成本是指由于存货供应中断而造成的损失,包括材料供应中短造成的停工损失,产成品库存缺失造成的拖欠发货损失和丧失销售机会的损失(还应包括需要主观估计的商誉损失);如果生产企业以紧急代购采用材料解决库存材料中断之急,那么缺货成本表现为紧急额外购入成本(紧急额外购入的开支会大于正常采购的开资)缺货成本用TCs表示

8延长信用期限的优缺点:优点:销售额增加;缺点:应收账款 收账费用 坏账损失增加 9股票股利优缺点:优点:a使股票的交易价格保持在合理的范围之内b以较低的价格向市场传达利好信号c有利于保持公司的流动性

10会导致实际利率高于名义利率的计息方式有哪些:a银行按照名义借款额的一定百分比保留补偿性余额b贴现法c加息法

11留存收益资本成本的计算:留用利润资本成本率的测算方法与普通股基本相同,只是不考虑筹资费用。12银行借款筹资的优缺点:a优点:筹资速度快;成本较低;借款弹性大;可发挥财务杠杆作用。b缺点:筹资风险高;限制条件多; 筹资数量有限。

13投资回收期 投资利润率的计算:静态投资回收期

动态评价指标的计算:ic为投资者对该项目所期望获得的报酬率,或资本成本。一个备选方案时:NPV≥0,项目具备财务可行性。NPV<0,项目不具备财务可行性。多个备选方案的互斥项目选择时,应选用NPV是正值的最大者。

14最佳现金持有量的计算:a成本分析模式其中:机会成本=现金持有量×机会成本率

b存货模式(鲍莫模式)Tc—相关总成本;Q—每次证券变现的数量;K—机会成本率;T—一个周期内的现金总需求量;F—每次转换成本 15剩余股利政策的含义:公司所获得的净利润首先用于满足投资的需要,当增加的资本额达到预定目标资本结构后,如有剩余则派发股利,否同不派发股利。

判断题

4应收账款机会成本的计算

机会成本:是指因资金投放在应收账款上而丧失的其他收入

应收账款机会成本=维持赊销业务所需要的资金*机会成本率

维持赊销业务所需要的资金=应收账款平均余额*变动成本率

应收账款平均余额=平均每月赊销额*平均收账天数=年赊销额/360*平均收账天数

5现金净流量的含义:是指项目计算期内由每期现金流入量与同期现金流出量之间的差额所形成的序列指标。

6投资利润率的含义:是指平均每年税后利润与项目投资总额之比。7资本成本率与资本结构的关系:合理安排债务资本比例可以降低企业的综合资本成本率。

8项目计算期的含义:指投资项目从投资建设开始到最终清理结束整个过程全部时间。

9企业收账政策的具体表现形式:对过期较短的顾客,不过多的打扰,以免将来失去这一市场;对过期稍长的顾客,可措辞婉转的写信催款;对过期较长的顾客,频繁地信件催款并催询;对过期很长的顾客,可在催款时措辞严厉,必要时提请有关部门仲裁或提起诉讼等。

11经济订货批量的含义:按照存货管理的目的,需要通过合理的进货批量和进货时间,使存货的总成本最低,这个批量叫做经济订货批量或经济批量。

12资本成本的含义:资本成本(也称资本成本),是企业筹集和使用资本而承付的代价

13现金持有成本中机会成本的含义:现金作为企业的一项资金占用,是有代价的,这种代价就是它的机会成本。

14存货变动储存成本的具体表现形式:存储成本指为保持存货而发生的成本,包括存货占用资金所应计的利息、仓库费用、保险费用、存货破损和变质损失。也分为固定成本和变动成本。

15股票股利具体含义:是公司以发动股票作为股利的支付方式。16一鸟在手理论含义:资本利得好像林中之鸟,现金股利好像在手之鸟,股利愿取得确定的股利收益,而不愿将同等的资金放置未来价值不确定的投资上。

2.管理学基础案例分析小抄 篇二

我建议他做一个“小抄本”。就是说, 把他在书上、杂志上、报纸上读到的漂亮句子记在一个小本本上, 当然也可以记录他听到的、人们交谈中出现的漂亮句子。

别轻视这小抄本, 它会帮你从“没词儿”到“有词儿”, 帮你从怕作文到喜欢作文。

你要问为什么?

那我告诉你。不论谁, 大文豪也好, 大演说家也好, 他的满肚子的好词儿其实全是“借”来的。你听了觉得不可思议, 可请你想想:一个孩子呀呀学语时能说什么?抓笔涂字时会写什么?可他如果是个“有心人”, 就是说, 他能在读书和听人们谈话中善于留神那些好词儿, 情况就不一样了。当别的孩子只会说“好”和“坏”时, 他已经能升级为“多么可爱”和“十分恶劣”之类的词儿了。“可爱”、“恶劣”是他从别人那儿“借”来的。再请你想想, 一个学会“借词儿”的孩子写起作文来会怎么样?

小抄本积累你“借”到的词儿。因为有这小抄本, 你也会在读在听时注意去“借”。

“借词儿”挺划算的呢!没人要你去还, 久而久之, “借”到的词儿被你吃透消化, 就变成你自己的了。当你能够自如地把已经消化的词儿重新组合、自如运用时, 一篇好作文是不难写成的。

不要怕麻烦。积累本是持之以恒的工作, 你付出的辛苦多, 得到的收成也会多!

我收藏着几个小抄本, 中学时代的, 大学时代的。有时我翻开它们, 一行一行读着那已然暗淡的字迹, 字迹暗淡了, 词句依然清新美丽。清新美丽的词句是不会褪色的。

我珍重帮助我掌握语句运用的小抄本, 它是我的朋友, 我的老师。我能走上文学之路, 有它无声的推动。

最后, 让我把我的小抄本开头的几行抄给你吧:“身边永远带着铅笔与笔记本, 读书和谈话的时候碰到的一切美妙的地方和话语, 都把它记下来。”

这段话出自大文豪列夫·托尔斯泰之口。

3.管理学基础案例分析小抄 篇三

A1、按预测属性的不同,可将预测划分为(CD)。

A、市场预测B、财务预测c、定性预测D、定量预测

2、按照预测应用范围的不同,可以将预测分为(ABCD)。

A.宏观经济预测B.部门经济预测c.地区经济预测D.企业经济预测

3、按照决策的重要程度不同,可以将其分为(BCD)。

A、职能性决策B、业务性决策 c、战略性决策D、战术性决策

4、按照决策所给出条件的不同,可以将其划分为(ACD)。

A、确定型决策B、程序化决策c、风险型决策D、不确定型决策

5、按照沟通方式不同,沟通可以划分为(BC)A.工具式沟通和感情式沟通

B.口头沟通和书面沟通c.非语言方式沟通和电子媒介沟通D.正式沟通和非正式沟通

6、按照组织系统划分,沟通方式分为(CD)。

A.工具式沟通B.感情式向通 c.正式沟通D.非正式沟通

7、按照控制对象的范围,可以将控制分为(AB)等类型。A.全面控制B.局部控制c.官僚控制D.文化控制

C1、从组织需要的角度为其配备适当的人,这些人应该是(BCD)。

A.有职位的人B.有知识的人c.有能力的人D.对组织忠诚的人

2、从组织层次上来看,绩效可以划分为(ABC).A.员工个人绩效B.部门绩效c.全面绩效D.董事会绩效

3、财务控制包括(BCD).A.盈利率控制B.损益控制c.流动性控制D.运营能力控制

4、成本控制的过程包括(ABCD)。

A.制定控制标准,确定目标成本B.根据各种数据记录、统计资料进行成本核算

c.进行成本差异分析D.及时采取措施,降低成本

D1、对某二特定社会中的所有组织都发生影响的环境因素就是宏观环境,它主要包括(ABCD)。

A.技术环境 B.政治法律环境 c.经济环境D.社会文化环境

2、对管理人员的贡献考评包括(CD)。

A.心理素质考评B.业务能力考评c.达标绩效评价D.管理绩效评价

3、单位产品的总成本一般由两部分构成(BD)。

A.单位成本B.固定成本c.平均成本D.可变成本

4、定性决策方法是决策者根据所掌握的信息,通过对事物运动规律的分析进行决策的方法。主要的定性决策方法有(ABD)。A、德尔菲法B、头脑风暴法c、盈亏平衡点法D、哥顿法

5、德尔菲法是一种改进的专家意见法,其实质是有反馈的函询调查,包括两个基本点,即(CD)。

A、预测B、决策c、函询D、反馈

6、当一个人的需要得不到满足时,就会产生挫折感,受挫后的防范措施一般有(BC)A.紧张不安的措施B.积极进取的措施c.消极防范的措施D.寻求激励的措施

E1、俄亥俄州立大学的研究者通过调查研究,总结出描述领导者行为的两个维度(AB)。

A.关怀维度B.定规维度C.员工导向D.生产导向

G1、管理作为一种特殊的实践活动,具有其独特的性质,比如(ABC)

A、管理具有二重性B、管理具有科学性C、管理具有艺术性D、管理具有时效性

2、管理者在行使各种管理职能、扮演三类管理角色时,必须具备以下技能(BCD)。

A.信息技能B.技术技能c.人际技能D.概念技能

3、管理者之所以要编制计划,是因为(BCD)。A、计划能使组织结构更加完善

B、计划是一种协调过程C、通过计划可以促使管理者展望未来D、计划为控制提供了标准和依据

4、管理人员的内部提升机制具有一定的优势,比如(ABCD)。A.调动组织内部成员的工作积极性

B.吸引外部人才c.保证选聘工作的准确性D.被聘者可以迅速展开工作

5、管理冲突一般包括(ABD)等步骤。A.诊断冲突B.分析冲突c.支持冲突D.干预冲突

6、根据管理二重性的原理,管理具有同(AC)相联系的自然属性。

A、生产力B、生产关系c、社会化大生产 D、社会制度

7、根据应用广度的不同可以将计划分为(AB)A、战略计划 B、作业计划 c、长期计划D、短期计划

8、根据拉·柯·戴维斯等学者的观点,组织目标可以分为以下类型(ACD)。

A、主要目标B、综合目标C、并行目标D、次要目标

9.根据不同的分类标准,预算可以划分为不同的类别,包括(ACD)。A.刚性预算和弹性预算

B.采购预算和成本预算c.收入预算和支出预算D.总预算和部门预算

10、关于高层、中层和基层管理者三者之间的关系,可以描述为(ABD).A、他们所履行的管理职能是相同的B、高层管理者花在计划职能上的时间要比基层管理者多

C、高层管理者花在控制职能上的时间要比基层管理者少

D、基层管理者花在领导职能上的时间要比高层管理者多

11、关联多元化发展战略的关键是新业务与原有业务之间在(ABCD)等方面,有一定的关联性。

A、生产系统B、产品的核心技术C、顾客基础D、销售渠道

12、古典管理理论的代表人物主要有(BCD)。

A.塞缪尔·纽曼B.弗雷德里克·泰罗c.亨利·法约尔D.马克斯·韦伯

13、规划是指组织为实现它的(BCD)等而制订的综合性计划。A、发展B、目标c、策略D、政策

14、公司在为是否进入某一产业作决策时,需要考虑的问题有(BCD)。A、该产业在产业结构中的地位

B、该产业是否具有吸引力C、该产业是否拥有优势资源D、该产业的盈利能力

15、归因理论认为,人们把自己的成功和失败主要归结为四方面的因素:努力程度、能力、任务难度和机遇。这四方面的因素可以按三方面来划分(ABC)

A.内部原因和外部原因B.稳定性c.可控性D.激励程度

16、工作丰富化试图使工作具有更高的挑战性和成就感,下列方法使工作丰富起来(ABD)

A.鼓励下属人员参与管理,鼓励人们之间相互交往 B.放心大胆地任用下属,以增强其责任感

c.在其能力范围内,最大量的增加其同类工作的数量D.采取措施以确保下属能够看到自己为工作和组织所作的贡献

H1、合理地进行人员配备工作必须遵循(ABCD)原则。

A.因事择人B.人事动态平衡c.量才使用D.程序化、规范化

J1、计划工作有广义和狭义之分,广义的计划工作包括(ACD)。

A、制订计划B、机会分析c、执行计划D、检查计划执行情况

2、计划在管理的各种职能中处于主导地位,主要表现在以下方面(ABD)。

A、计划和控制工作是不可分的B、计划的确定总是在其他管理职能之前

C、计划工作是一成不变的D、计划工作始终贯穿于组织、人事等工作中

3、计划按照其所涉及时间跨度的不同可以分为(ABC)A、长期计划 B、中期计划 c、短期计划 D、近期计划

4、计划工作的起点是机会分析,包括下列内容(ABCD)。

A、外部环境分析B、内部因素分析c、自身能力分析D、对于能力分析

5、坚持组织结构设计的弹性原则要做到(ABCD)。

A、按任务和目标需要设立岗位B、定期更换管理人员 c、实行职工一专多能 D、多种用工制度

6、激励对于组织管理具有重要意义,激励的作用主要体现在(ABCD)。

A.有利于散发和调动员工的积极性B.有助于将员工的个人目标与组织目标统一起来c.有助于增强组织的凝聚力D.有助于促进组织内部各组成部分的协调统一

K1、克服沟通障碍的组织行动有(ABC)。A.营造一种坦诚何信任的组织气氛

B.全方住地开发并使用正式的渠道c.鼓励使用多元沟通渠道D.使用反馈技巧

2、控制的作用有(ABCD).A.完成计划任务的有力保证

B.实现组织目标的有力保证 c.组织创新的推动力D.及时解决问题、提高组织放率的重要手段

3、控制系统是指由(ABCD)组织的具有自身目标的管理系统。

A.控制主体B.控制客体 c.控制信息D.控制措施

4、控制的关键环节是采取切实可行的纠偏措施,般而言,主要的纠偏措施有(ABCD)。

A.改进工作方法B.改进组织工作和领导工作 c.调整或修正原有计划 D.调整或修正原有标准

L1、领导者大致有“思想型”、“实干型”、“智囊型”、“组织型”等几种类型,在这些类型中,属于“帅才”的是(AC)。A.思想型领导者B.智囊型领导者c.组织型领导者D.实干型领导者

2、领导者在领导过程中需要具备多种能力,它们是(ABCD)。

A.情感能力B.行为能力c.意志能力D.认知能力

3、领导者基于职位的权力在其权力构成中居主导地位,主要包括(ABD)。

A.法定权力B.奖励权力C.组织权力D.处罚权力

4、领导活动是一个包含多种因素的活动过程,这些因素有(ABCD)。

A.领导者B.作用对象C.被领导者D.客观环境

5、领导者在协调人际关系的时候需要借助一些处事技巧,比如(ABCD)。

A.转移法B.不为法c.换位法D.糊涂法

6、零基预算的程序包捂(ABCD)A.建立预算目标体系B.逐项审查预算c.编制预算D.排定各项目、各部门的优先顺序

M1、明茨伯格通过实证研究发现:管理者在组织中扮演十种角色,这些角色被分为(ACD)。

A、人际关系角色B、组织角色c、信息角色 D、决策角色

2、梅奥的人际关系学说的基本内容包括(ABC)。A、人是“社会人”而不是“经纪人”

B、企业中存在着非正式组织C、生产效率主要取决于工人的士气D、科学管理方法可以提高效率

3、马克斯·韦伯指出,任何组织都必须由某种形式的权力作为基础,才能实现目标。这些权力包括(ABD)

A、传挠的权力 B、理性一合法的权力C、纯粹的权力D、超凡的权力

4、目标是组织制订计划的基础,确定合理的组织目标必须遵守正确的原则,它们是(ABCD)。

A、现实性原则B、定量化原则c、权变原则D、协调性原则

5、目标建立过程中应该(ABD).A、尽可能量化企业目标B、把目标控制在五个以内c、目标期限应以民期目标为主D、期限适中

6、目标管理在实施过程中存在一定的局限性,比如(ABCD)。A、目标制定较为困难

B、目标制定与分解费时、费力 C、受职工素质的影响较大D、目标成果的考接与奖惩难以完全一致

7、目标分解过程中应注意(ABCD)。A、目标体系要有严密的逻辑关系

B、鼓励员工积极参与目标分解C、要突出重点目标D、目标分解后要进行严格的审批

8、目标管理注重结果,所以,对部门、个人的目标的执行情况必须进行(ABD)。

A、自我评定B、领导评审c、小组考核D、群众评议

9、目标路径理论提出了影响领导行为的因素:环境因素和下属因素。下属因素主要是包括(ACD)。

A.控制点B.工作群体c.经验D.知觉能力

10、密集型发展战略的优点表现在(ABC)。A、经营目标集中B、管理简单方便

C、能够取得规模经济玫益D、对环境变化的适应能力强

11、美国管理学家菲德勒认为,(BCD)是决定领导有效性的主要环境因素。

A.员工素质B.职位权力C.任务结构D.上下级关系

12、麦克利兰的成就需要激励理论认为,人们在生理需要得到满足以后,还有对(BCD)等的需要。A.安全B.权力c.社交D.成就

P1、皮特教授在产业竞争结构分析框架基础上,提出了三种可供选择的一般性竞争战略,它们是(ACD)。A、成本领先战略B、多元化战略C、差异化战略D、集中化战略

Q1、企业文化是企业在长期的生产经营和管理活功中形成的。它由(ACD)三个部分组成。

A、精神文化B、传统文化c、制度文化D、物质文化

2、企业中应当承担控制职责的人员包括(ACD)。

A.企业高层管理人员B.上级单位管理人员c.企业中层管理人员D.企业基层管理人员

3、确定组织的宗旨应避免(CD)。A、语言晦涩B、表述过长C、狭窄D、空泛

4、确定主管人员的需要量应该考虑、以下因素(ABD)。

A.组织现有的规模和岗位B.管理人员的流动率 c.组织成员发展的需要 D.组织发展的需要

6、群体决策与个人决策相比较而言,下列说法准确的是(ABD)。A、群体决策中责任模糊

B、群体决策方案更容易被接受C、群体决策效率高D、群体决策比个人决策的精确性强

7、期望理论公式中的三个要素是(ACD)

A.激励水平的高低B.环境c.期望值D.放价

8、强化理论中的强化类型有(ABCD)

A.积极强化B.消极强化c.惩罚D.自然消退

R1、任何组织的经营目标都是多元化的,比如(BCD)。A、高学历者的比例B、高利润

C、提高市场占有率D、提高员工福利待遇

2、如果外部环境是稳定的,组织就可以采用刚性的、集权的机械式组织结构,比如(BCD)。

A、网络型结构B、直线职能制结构c、职能制结构D、直线制结构

3、人员控制系统的构成包括(ABCD)。

A、控制对象B、控制主体C、控制信自D、控制方法

4、人员控制系统的功能主要体现在以下几方面(ABD)。

A.明确任务及偏差的责任人B.为岗位或任务配备合适的人员c.合理安排薪酬

D.调动员工士气,提高员工的执行能力和自我控制能力

5、人员控制方法包括(ABCD)。A.人员配备与人事调整B.培训c.授权D.工作汇报

S1、实践表明,许多企业实行了目标管理以后,取得了很好的效果,比如(ABCD)。A、管理效率提高了

B、组织结构设计更加合理C、员工主动参与目标的设立D、有效的监督与控制

2、事业部制组织结构又可以称作(ABD)。

A、M型结构B、多部门结构c、W型结构D、产品部式结构

3、属于内容型激励理论的主要有(ABC)

A.需要层次理论B.双因素理论c.成就需要激励理论D.公平理论

T

1.通过沟通的含义可以看出沟通最关键的环节是(AB)A.信息的传递B.对信息的理解c.信息的编码D.信息发布渠道

W1、物质环境是指组织所拥有的各种资源,主要包括(ABCD)等。

A.人力资摞B.物力资源c.财力资源D.技术资源

2、物质文化是企业文化外在形象的具体体现,包括(ABCD)

A.产品设计B.产品质量c.厂容厂貌D.员工服饰

3、外部环境是指对组织的绩效具有潜在影响的外部因素,它又分为(AB)。

A.宏观环境B.产业环境c.物质环境D.文化环境

4、为了对备选方案进行准确的评价,计划工作者需要做好以下工作(BD)。A、确定组织的目标

B、确定具体评价指标C、确定计划的前提条件D、确定指标的权重

5、为了有效地实现组织的战略远景,还必须设定·套中短期的定性和定量的指标,这就是(AD)。

A、目标B、宗旨 C、计划D、目的6、为了执行和实施战略目标而作出的决策,如财务决策、销售计划决策等,属于(AB)。

A、战术性决策B、策略性决策c、战略性决策D、业务性决策

7、为了保证对组织五作进行有效的控制,管理者应遵循以F基本原则(ABD)。A.目标明暗原则 B.控制关键点原则 c.刚性原则 D.及时性、经济性原则

X1、下列各选项中,(ABCD)属于管理者所扮演的决策角色。

A、企业家角色B、干扰应对者角色C、资漉分配者角色D、谈判者角色

2、下列沟通障碍中,属于组织障碍的有(ABCD)。A.地位差异

B、目标差异C、缺乏正式沟通渠道D.协调不够

3、下列选项中,(ACD)属于没有确定的实物单位而只以一定的金额予以表示的控制标准类型。

A.销售额B.耗电量c.成本总额D.工资总额

4、新希望集团从生产饲料起家,后来又进入了房地产、旅游等行业。这种发展战略属于(CD)。

A、关联多元化B、同心多元化c、无关联多元化D、复合多元化

5、许多学者认为组织结构的特征可以描述为复杂性、正规化、职权层级和集权化。由此可以将组织结构形式分

为(AB)。A、机械式组织B、有机式组织c、集权式组织D、分权式组织

6、现代组织理论强调组织结构的设计也具有弹性,也就是说(ABD)要随环境的变化而变动。

A、组织的部门机构B、职责的规定c、利润的高低D、职位的安排

7、需要层次理论中,下列选项属于安全需要的有(BCD)

A.维持生命的衣食住行B.生活要得到基本保障c.避免人身伤害,失业保障 D.年老时有所依靠

8、信息沟通一般包含F列环节(ABCD)A.信息源发出经过编码的信息

B.通过一屯的媒介传递信息C、接受者接受信息并解码D、信息反馈

Y1、1990年,美国麻省理工学院斯隆管理学院的彼得·圣吉教授出版了他的享誉世界之作--《第五项修炼--学习

型组织的艺术与实务》,下列选项中(ABCD)是其主要内容。

A、系统思考 B、改变心智模式 c、超越自我 D、建立共同愿景

2、一个组织的战略体系从上到下可以分为三个层次,正确的排序为(DBA)。

A、职能战略B、业务层战略c、基层战略D、公司层战略

3、一体化发展战略是-种扩展组织经营范围的战略,它主要有两种表现形式,即(AB)。

A、前向一体化战略B、后向一体化战略C、多维一体化战略 D、多元一体化战略

4、一般来说,对作业系统的控制主要围绕(BCD)等问题展开。

A.利润B.质量c.成本D.采购

5、用于衡量工作绩玫的各种信息应满足(ABC)等方面的要求。

A.及时性B.可靠性c.经济适用性D.灵活性

6、用数字形式表示的计划是预算。如选项(ACD)。

A、销售费用预算B、零基预算c、广告预算D、成本预算

7、以下选项中,(ABCD)属于对备选方案进行评价的指标。A、收益 B、成本c、期限D、风险

8、以满足组织成员的需要为出发点配置人员,要考虑的是(AB)。A.每个人都有合适的岗位B.每个职位都符

合员工发展的需要c.每个岗位需要什么人D.符合组织的长远发展

9、影响预测准确性的因素主要有(ABCD)。A、预测时间长短

B、预测方法C、预测人员的知识技能D、信息的准确度

10、影响组织结构设计的因素有很多个,比如(ABCD)等。A、战略B、技术 c、环境D、组织规模

11、由基层管理人员负责制定,对合理组织业务活动等方面进行的决策,属于(BD)。

A、职能性决策B、业务性决策c、战术性决策D、日常管理决策

12、有边的现场控制,需要具备一定的条件,如(ABD)。

A.较高素质的管理者者B.下属人员的积极参与和配合c.很强的预测能力D.适当的授权

Z1、战略计划与作业计划相比较,下列说法准确的是(ABCD)。A、战略计划的内容具有纲领性B、战略计划的对象是组织全局C、战略计划的任务是设立目标D、战略计划的风险性较高

2、“战略”一词原意是指指挥军队的(AC)。A、科学B、方法C、艺术D、战术

3、战略管理过程概括起来就是(ABCD)A、战略分析B、战略制定c、战略实施D、战略控制

4、组织经营活动的复杂性决定了组织目标具有如下性质(ABD)。

A、多重性B、层次性c、单一性D、变动性

5、组织的战略远景包括以下内容(BC)。A、经营目标B、经营理念C、企业宗旨D、企业资源

6、组织对外部环境进行分析的目的是(BC)。

A、发现组织具有的优势B、寻找组织的发展机会C、避开存在的威胁 D、发现组织现有的劣势

7、组织的总体战略主要有下列几种类型(BCD)。

A、规模型战略B、稳定型战略c、收缩型战略D、发展型战略

8、组织结构设汁的原则包括(ABCD)。

A、有放性原则B、分工与协作原则c、责权利对等原则D、分级管理原则

9、组织变革可以分为许多种,比如(BCD)。

A、特殊性变革B、适应性变革c、创新性变革D、撒进性变革

10、组织冲突产生的基本原因有(ABCD)。A.组织中个体自以为是的态度

B.组织中个体差异的客现存在c.组织中个体假设相似的存在D.组织中个体利己动机的存在11、直线职能制组织结构比直线制组织结构和职能制组织结构更有优势,它(ABC)。

A、保持了集中统一指挥的特点B、分工非常细密c、注重专业化管理D、下属有灵活的自主权

12、制定战略的重要目的就是(ABD)。

A、赢得竞争优势B、战胜竞争对手C、改善组织现状D、赢得市场和顾客

13、在双因素理论中,(ABC)因素。

A.要给员工提供适当的工资和安全保障B.要改善员工的工作环境和条件

4.管理学基础案例分析小抄 篇四

2、直接税就是直接由纳税人交纳的税种。√

3、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。√

4、“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。√

5、值税是对资产增值部分征收的税。X

6、“未交增值税”贷方余额反映企业留待抵扣的增值税。X

7、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。√

8、自产产品无偿赠送他人不需缴纳消费税。X

9、凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。X

10、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。√

11、某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。√

12、资产的账面价值大于计税基础形成的差额部分可能构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。X

13、企业购买的房产暂时空置,空置期间不需缴纳房产税。X

14、根据会计电算化规定,电脑账簿可以不设置总账,而且以表替代因此,企业可不就总账贴花。X

15、海关对进口产品代征的增值税,消费税,要征收城建税和教育费附加。X

1.人事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内到主营税务机关办理开业税务登记。(V)

2.事业单位不需要办理开业税务登记(X)

3.税种认定登记一般仅发生在开业税务登记之后。(X)

4.某企业由于意外灾害,资金困难,需要延期缴纳税款,必须携带税务登记证件(V)5.企业名称不改变仅改变法人代表不需要办理变更登(X)

6.通达公司于2008年成立,为小规模纳税人,当年销售额超过小规模纳税人标准,应在2009年4月底前申请增值税一般纳税人认定登记手续。(X)

7.从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30天内建立账簿 X)

8.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日是,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿(√

9.对于生产经营规模小确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理财务。(√ 10.总账、明细账必须采取订本式账簿。(X)

11.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案(X)

12.记账时,必须按账户页次逐行登记,不得隔页、跳行。(√ 13.赊销未约定收款日期的,应当在货物发生的当天开具发票。(√ 14.纳税人领购的发票只能在本省或本县、市范围内开具。(√ 15.企业可以自行决定使用电子计算机开具发票。(X)

16.增值税一般纳税人取得的货物运输发票上如果分别注明运费和杂费的,可以根据运费计算低扣进项税。(√

17.不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者,不得领购增值税专用发票。(√ 18.商品房销售发票应当由国家税务局管理。(X)

19.税款缴纳是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为。(X)20.直接申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续,是一种传统的申报方式(√

21.邮寄申报以税务机关收到纳税人申报材料日期为准。X)22.延期申报的批准期限一般不得超过3个月。(X)23.纳税申报的及时性原则是纳税申报的 1

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A‘课税对象)。

2、税收采取的是(A、强制征收)方式。

3、税收法律关系中的权利客体是指(C、征税对象)。

4、下列回合销售行为中,应当征收增值税是(D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B、500000元

6、下列销售行为中,应当征收营业税的是(A、宾馆提供住宿服务并有偿提供一次性牙刷 7、以销售数量作为计税依据的是(C、汽油)。

8、现行消费税的计税依据是(A、含消费税不含增值税的销售额

9、现金折扣销售正确的会计处理是(D、不冲减销售收入也不冲减销项税 10、进口货物增值税的组成计税价格是(D、关税完税价格+关税+消费税

11、我国2006年颁布的企业会计准则规定,企业所得税的核算方法是、资产负债表债务法

12、以下不得在所得税税前扣除的是(D、违反环保法规的罚款损失

13、某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入20万元,已扣除固定资产减值准备10万元,多计提的折扣15万元,赞助支出3万元,该企业的应纳税所得额为(108)万 14、企业持有的无形资产账面余额为800万元,企业对该无形资产摊销了200万元,期末该无形资产可收回金额为580万元,则账面价值为(B、580)万元。

15、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A、实际使用土地面积占总面积的比例)纳税。

16、印花税应税凭证应当于(D、书立或领受时)贴花。

17、下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C、企业办的医院)。

18、某著名主持人受邀支持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C、16000元)。

19、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有(D、参加企业集资取得的利息)。20、甲公司某月缴纳增值税50000元,营业税2500元,城建税税率为7%,该企业当月应纳的城建税税额为(B、3675)元。

1.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关变更之日起(C)日内持有关证件向税务机关申报办理变更。C.30

2.办理以下哪个涉税事宜不必携带税务登记证件?(A.缴纳税款)

3.宏大化工厂因环境污染严重被工商行政管理机关吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起(B.15)日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。

4.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向(C.各自机构所在地)主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。

5.纳税人遗失税务登记证件的,应当在(B.15)日之内局面报送税务机关,并登报声明作废。6.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起(B.15)日内按照国家 7.当纳税人、扣缴义务人的会计核算处理办法与税收的计算与缴纳办法发生冲突和矛盾时,以(C.税收法规)为标准进行税收的计算与征收。

8.从事生产、经营的纳税人应当自领取(D税务登记证件,15)之日起()日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案。

9.美洁日化销售货物开具增值税专用发票属于(A.原始凭证)。10.某企业销售货物一批,收到一张商业汇票,对此笔业务应当填制(11.下列属于专业发票的是(B国有邮政电信企业的电报收据)。

12.领购下列行业发票中的(C加工修理业务发票)应向国税局办理领手续。13.增值税纳税人使用的发票由(A各级国税局)管理,如增值税专用发票。14.对于发票的开具使用,以下说法错误的是(C一律不得拆本使用发票)。

15.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票,以下属于这种情况的是(A食用油厂向农业生产者收购花生)。

16.下列发票中不属于专业发票的是(A某客运公司洗车票)。

D.转账凭证

17.广通公司采用邮寄申报的方式,2008年6月6日编制好财务报表及纳税申报表,由于恰逢7日、8日显周末,该企业于9日寄出纳税申报资料,税务机关于6月11日纳税申报资料,则该公司纳税申报日期应为(C6月9日)。

18.税务机关接到《延期申报申请审批表》后,纳税人报送的资料齐全且符合法定条件的,自受理申请之日起(B.3)个工作日内给予审批。

19.延期申报的批准期限一般不得超过1个月,最长不超过(B 3)个月。

20.纳税申报的 2

1、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标

3、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油)

4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。

5、(无偿性)是税收三性的核心。

6、现行流转税中(柴油)属于从量税。

7、目前我国采用的增值税类型属于(生产型增值税)。

8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税)。

9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5元)

10、可以开具增值税专用发票。生产者向批发商出售应税货物

1、房产税按(年)征收,分期缴纳。

2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税)。

3、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。

4、(租赁财产所得)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。

5、下列税种中属于直接税的是(财产税)。

6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(6000元)。

7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(超额累进税率)。

8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入(应纳税所得额)。

9、一般纳税人销售货物,(销售图书)适用13%税率。

10、负有代扣代缴义务的单位、个人是(扣缴义务人)。

1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(各税种的征税对象)

2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围(税目

3、营业税采用的税率为(行业差别比例税率

4、征收教育费附加的目的是(发展地方教育事业

5、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是(按生产周期主征

6、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较(全累负担重

7、在累进级距的临界点附近(全累负担不合理

8、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取(按利润划分级距)征税

9、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为(地区差别定额和分类分项定额税率

10、与流转税比较所得税属于(直接税,不可转嫁

1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(成交价格)为基础审查确定。

2、国家征税凭借的是(政治权利)

3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(营业税)。

4、下列产品中不征消费税的产品有(高档皮鞋)。

5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(生产本企业的产品)可以作为进项税额抵扣。

6、契税实行(幅度比例税率)。

7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(委托方,受托方)

8、(契税)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是(销售合同规定收款日期的当天)。

10、现行流转税中(汽油)属于从量

1、某作家2005年3月因其作品选集出版,获得稿酬10000元,2006年1月因作品选集加印,又得稿酬1000元。该作家应纳个人所得税为(D、1232元

2、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C、营业税)。

3、企业发生的(B)借款利息,在计算应纳税所得额时准予列支。

B、借款用于购进原材料而发生的不高于一般商业贷款利率计算的利息

4、(药品)不属于税法规定免征增值税的项目。

5、(B)可以免征个人所得税。

B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

6、以租借或租赁方式进境的货物,应以海关审查确定的货物(租金)作为完税价格。

7、与国境相比,关境(不一定)

8、采取直接收款方式销售货物,增值税纳税义务发生的时间为(C)。

C、收讫销售额或取得索取销售款凭据的当天

9、个体工商户和个人独资、合伙企业投资者的取得的生产、经营所得应纳税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后(B)。

B、每月终了后7日内

10、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。

B、生产本企业的产品

1、营业税起征点幅度为(C)

C、按期纳税的起征点为每月营业额200~800元

2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征 B、30%)

3、车船使用税的纳税地点是B、纳税人所在地)。

4、企业所得税规定纳税人在纳税内,就下列情况,应当主管税务机关报送所得税申报表(C)

C、无论盈利或亏损

5、下列产品不适用13%增值税率的是(计算机)

6、职工的工资、薪金所得,应缴纳个人所得税的时间是(次月7日内)。

7、(B)可以免征个人所得税。

B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

8、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较、全累负担重)

9、下列(商品消费者)是消费税收负担的归宿。

10、我国增值税对购进农产品的扣除税率为(C)C、13%

2、价内税的价格组成为(D)D、成本+利润+税金

3、国内企业所得税率为33%,某企业去年应税利润为90万元,则其应纳企业所得税额为(A)

A、29.7万元

4、某化妆品生产企业2006年9月销售日用化妆品30万元,另向本企业职工提供价值5万元的产品作为福利,该企业9月份应税销售额为(C)C、35万元

5、下列收入征营业税的有(、搬家公司收取的搬家费用D)

6、与国境相比,关境(D)D、不一定

7、几个单位共同拥有一场土地使用权,则纳税人为(B)

B、对这场土地拥有使用权的每一个单位

8、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费可以分别按照计税工资的(B)计算扣除。B、2%、14%、1.5%

9、某企业2004发生亏损3万元,2005盈利9万元,该企业2005应纳企业所得税(C)C、1.62万元

10、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入D、应纳税所得额

1、我国企业所得税适用的税率为(D)D、比例税率

2、出口货物完税价格的计算公式应为(B)B、离岸价格÷(1+出口税率)

3、进口货物如果属于消费税应税消费品,其增值税的组成计税价格为(C)C、关税的完税价格+关锐+消费税

4、下列商品中须征收增值税的有(D)D、高科技产品

5、下列所得一次收入畸高,可以实行加成征收(C、劳务报酬所得

6、凡是在中国境内有住所或无住所而在境年居住满(B)年的个人,均为中国居民纳税人。B、1年

7、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得

8、下列各项需要缴纳土地增值税的有(A)A、转让国有土地使用权

9、在累进级距的监界点附近(A)A、全累负担不合理

10、现行流转税中(B)属于从量税。B、汽油

1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(A)为基础审确定。

A、成交价格

2、国家征税凭借的是(C)C、政治权利

3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C)。

C、营业税

4、下列产品中不征消费税的产品有(B)。B、高档皮鞋

5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B、生产本企业的产品B)可以作为进项税额抵扣。

6、契税实行(B)。B、幅度比例税率

7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(B)B、委托方,受托方

8、(C)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

C、契税

9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是(D)。D、销售合同规定收款日期的当天

10、现行流转税中(A)属于从量税。A、汽油

1、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)D、天然原油

2、(A)是税收三性的核心。A、无偿性

3、目前我国采用的增值税类型属于(C)。C、生产型增值税

4、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。C、消费税

5、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)B、5元

6、(C)可以开具增值税专用发票。C、生产者向批发商出售应税货物

7、在我国消费税采取(A)形式。A、产品差别比例税率

8、(B)具有处理税收负担纵向公平的能力。B、累进税率

9、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。B、生产本企业的产品

10、土地增值税实行(D)。D、超率累进税率

1、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得

3、下列税种中属于直接税的是(C)。C、房产税

3、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(CC、超额累进税率

4、计征企业所得税时,超过规定标准列支的公益性捐赠支出,应计入(D)。D、应纳税所得额

5、一般纳税人销售货物,(销售杂志)适用13%税率。

6、年应税销售额为(C)不属于增值税小规模纳税人 C、200万元的生产企业

7、纳税人应当自纳税义务发生之日起(A)日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。A、10日

8、下列(B)情况可以开具增值税专用发票B、生产者向一般纳税人出售应税货物

9、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。B、扣缴义务人

10、游艇的消费税税率为(B)。B、10%

1、与普通发票比较增值税专用发票的特殊性体现在 C、是购销双方纳税的凭证,扣税的依据

2、增值税专用发票中作为购货方向扣税凭证的联次为(C)

C、4 1税收的基本特征是(ABD)。A、强制性 B、无偿性 D、固定性

2、税制的三个基本要素是(ABC)。A、纳税人 B、税率C、征税对象

3、下列视同销售货物的有(ABCD)。A、自产货物用于非应税项目 B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人 D、自产的货物交付他人代销

4、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(CD)。C、图书和报纸D、农药和化肥

5、下列消费品在移送使用时应交纳消费税的是(ABC).A、自产自用于广告B、自产自用于赞助C、自产自用于职工福利

6、营业税的扣缴义务人包括(CD)。

C、个人转让专利的受让人D、分保险业务的初保人

7、根据税法有关规定,系列各项中应缴纳营业税的是(CD)。C、邮局销售邮票D、电信单位提供电信服务电话机

8、建筑企业自建一栋两层综合楼,下列处理正确的是(ACD)。A、自用不纳营业税C、出售按建筑业纳营业税 D、出售按销售不动产纳营业税

9、下列事项中,可能产生暂时性差异的有(ACD)。A、公允价值变动使金融资产账面价值与其计税基础不一致

C、计提存货跌价准备D、会计确认的固定资产折旧与税法规定不一致

10、按计税标准分类,进口关税可分(ABCD)、A、复合税 B、滑动税C、从价税 D、从量税

11、下列事项中,可能产生非暂时性差异的有(BD)。B、确认国债利息收入D、计入营业外支出的缴税滞纳金

12、下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)。A交通补贴 D、劳动分红

13、以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。

A、工资薪金所得 B、个体工商户生产经营所得 D、承包承租经营所得

14、下列各项中,应缴纳印发税的项目是(CD)。C、技术开发合同 D、借款合同

15、下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。

A、基建工地各种临时性房屋B、企业向职工出租的单位自有住房 C、企业办的各类学校自用的房

1.办理以下哪些涉税事宜必须携带税务登记证件(ACD)。A.开立银行存款账户 C.发票领购 D.延期缴纳税款

B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 9.记账凭证分为(BCD)。B.现金记账凭证 10.会计凭证包括(AC)。A.原始凭证

11.普通发票审查操作要点包括(ABC)。

A.审查发票基础管理状况 B.审查发票领购、发放、保管情况 C.审查发票使用情况

12.下列哪种情形不能开具增值税专用发票(BC D)。

B.出口货物C.销售免税货物

D.向消费者销售货物

C.银行记账凭证 C.记账凭证

D.转账凭证

13.对照审查法是将用票单位发票使用的实际情况与《发票领购簿》及发票领用存的情况核对,审查私印发票、(ABCD)和超经营范围填开发票的问题。A.丢失发票 B.转借发票 C.代开发票 D.使用作废发票

14.《发票领购申请审批表》适用范围为(AB)。A.纳税人初次购票 B.纳税人需要增发票种类、数量

15.下列单位和个人中,不得认定为货物运输发票自开票纳税人的有(AB)。A.个体运输户

B.货物运输的承包人

16.以下税种一般是由地方税务局负责纳税申报事宜的税费有(BC)。

B.营业税

C.个人所得税

17.某企业为增值税一般纳税人,进行纳税申报需要报送的资料有(ABCD)。A.各税种的申报表 B.资产负债表 C.海关完税凭证抵扣清单 18.纳税人可采取(ABCD)方式缴纳税款。A.自核自缴

B.申报核实缴纳 C.申报查定缴纳

D.定额申报缴纳 D.损益表

19.下列单位或个人可认定为增值税一般纳税人的有(ABCD)

A.某电子配件厂年销售额80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元 B.某人(个体经营)批发果品,年销售额为200万元 C.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂 D.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂 20.下列各项中,应当征收增值税的有(CD)。C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂修车并同时为修车的客户提供洗车服务

21.下列属于消费税纳税环节的是(ABCD)A.生产销售环节

B.委托加工环节 C.进口环节

D.零售环节

D.卷烟

22.下列属于消费税应税项目的有(ACD)。A.汽油 C.一次性筷子

23.在消费税涉税会计核算中可能涉及的会计科目有(ABC)。A.应交税费----应交消费税 B.营业税金及附加 C.银行存款

24.某烟厂销售卷烟进行消费税纳税申报时,应报送的资料有(ABCD)。2.办理税务登记所必备资料有(ABCD)。A.工商营业执照或其他核准执业证件 B.有关合同、章程、协议书 D.组织机构统一代码书

A.资产负债表

B.利润表

C.法定代表人或负责人或业主的居民身份证 C.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》 D.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》附表 25.下列属于营业税征税范围的项目有(ABD)。

A.单位将不动产赠与他人 B.在境内组织出境旅游 D.动力设备安装 26.下列项目中属于营业税应税劳务的有(ABD)。

A.经营高尔夫球场 B.经营饭店餐饮业 D.经营房屋内装修 27.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有(ABC)。

D.其他

A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分 B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分

C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整 28.下列项目中,会产生可抵扣暂时性差异的有(ABC)。A.预提产品售后保修费用

B.计提存货跌价准备 3.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结算(ABC),缴销发票和其他税务证件。A.应纳税款 B.滞纳金 C.罚款

4.税务登记证件分为(AB)。A.正本

B.副本

5.纳税人发生以下(ABD)时,应当办理变更税务登记。A.经营地点发生变化 B.银行存款账号发生变化 6.纳税人需要建立的账簿包括(ABCD)。A.总账 辅助性账簿

7.从事生产、经营的纳税人应将财务会计制度向税务机关备案。备案的内容包括(ABC)。A.财务、会计制度 B.财务、会计处理办法 C.会计核算软件 8.纳税人有下列(ABCD)情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

D.法人代表发生变化 B.明细账

C.日记账

C.会计计提的折旧大于税法规定的折旧

29.在发生的下列交易或事项中,会产生应纳税暂时性差异的有(ACD)。

A.企业购入固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法规定采用年数总和法计提折旧 C.企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算

D.采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位实现净利润而调整增加长期股权投资账面价值 30.下列项目中,应确认递延所得税负债的有(AB)。A.固定资产账面价值大于其计税基础 B.可供出售金融资产账面价值大于其计税基础

A、人民团体自用的车船 B、军队自用的车船 C、载重量不超过1吨的鱼船 D、专供存货用的趸船 E、残疾人的专用车辆

2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。

B、设立并使用营业账簿的商店 C、签订加工承揽合同的中外合资企业 D、领受房屋产权证的个人

3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。A、非机动船 B、机动船C、马车 D、乘人汽车E、载重汽车 31.资产负债表债务法下,下列项目中,计算本期所得税费用时应在本期所得税费用的基础上作加项的有(AD)。

A.本期确认的递延所得税负债增加额 D.本期确认的递延所得税资产减少额

4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。A、古旧图书

B、避孕药品和用品

D、农业生产者销售的自产农产品 E、直接用于科学实验的仪器

5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。

A、生产经营收入

C、股息收入 D、特许权使用费收入 E、财产转让收入

1、税收法律关系主体由(ADE)构成,其资格由法律规定 A、征税主体D、纳税主体E、税收法律关系

2、在我国,(ABC)属于征税主体

A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关

3、纳税主体的权利主要包括ABCDE A、延期纳税权

B、申请减免税权及多缴税款申清退还权 C、委托税务代理权

D、申请复议权E、提起诉讼权

4、税收的要素包括:ABCDE

A、征税对象 B、纳税人C、税率 D、纳税环节和纳税期限E、税收优惠

5、确定征税范围,体现征税广度的税收要素是AB A、纳税对象 B、纳税人

1、税收制度的基础性要素有(ACD)。A、纳税人C、课税对象 D、税率

2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有(ABDE)

A、城市建设维护税 B、资源税 D、消费税 E、营业税

3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有(ABDE)A、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分 B、各项税收的罚金和罚款

D、各种非广告性质的赞助支出 E、非公益、救济性捐赠

4、房产税的计税依据是(AC)

A、房产余值C、房租收入

5、印花税的具体纳税人有(ABC)

A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人 C、营业帐簿的立帐簿人

1、对个人所得征收个人所得税时,(AD)以每次收入额为应纳税所得额,不做任何费用扣除。A、利息、股息、红利所得 D、偶然所得

2、(AC)适用于20%比例的税率。

A、劳动报酬所得一次收入总额在25000元以下的 C、特许权使用费所得

3、根据税法规定,(ABCDE)免缴房产税。

A、国家机关、人民团体、军队自用的房产 32.下列项目产生的递延所得税资产中应计入所得税费用的有(BD)。

B.可供出售金融资产期末公允价值下降 D.交易性金融资产期末公允价值下降 33.下列情况中,应自行申报纳税的有(AB)。

A.从两处以上取得工资、薪金所得的 B.取得应税所得,没有扣缴义务的 34.下列个人所得,在计算个人所得税时,可以减除费用的有(BD)。B.劳务报酬所得 D.工资、薪金所得

35.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有(ABCD)。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所 36.国个人所得税的纳税义务人依据(AD)两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。A.住所 D.居住时间

37.税款征收过程中,纳税人依法享有一定的权利。下列各项中,属于纳税人权利的有(BCD)。B.要求税务机关对纳税人情况保密 C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利 D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼 38.纳税义务人的权利主要有(BD)。B.申请退回多缴税款 D.申请复议

39.纳税人的权利有(ABCD)。A.享有陈述权 B.申辩权 C.提起行政诉讼 D.请求国家赔偿权

40.税务行政复议的申请人包括(ABCD)。A.纳税义务人 B.扣缴义务人 C.纳税担保人 D.其他税务当事人

41.以下属于税务机关作出的强制执行措施的是(BD)。

B.书面通知银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 D.变卖、拍卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产 D、应纳税所得

1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。

A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律 B、由国务院制定的税收行政法规

C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规 E、地方政府制定的税收地方规章

2、现行税制中(BDE)实行累进税率。B、个人所得税中的生产、经营所得

D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得

3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。B、消费税 C、关税

E、车辆购置税

4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。A、汽车修理C、受托加工服装

5、增值税的纳税期限为(ABCDE)

A、1日 B、3日C、5日 D、10日 E、15日或1个月

1、给予免税照顾的车船有(ABCDE)。

B、个人所有非营业用房产

C、作业用的地下人防设施

D、宗教寺庙自用的房产

E、名胜古迹自用的房产

4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。

A、汽车修理 C、受托加工服装

5、(ADE)属于营业税计税的依据。

A、银行一般贷款业务的利息收入

D、转贷业务的贷款利息收入减除借款利息支出的余额

E、娱乐业向顾客收取的各项费用

1、纳税人与负税人的关系是(ACD)。

5、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有(ABCDE)

A、金属矿产品原矿 B、原油

C、煤炭 D、非金属矿产品原矿 E、湖盐原盐

1、增值税税率适用13%税率的产品有(ACDE)

A、粮食 C、报纸 D、农机 E、暖气

2、根据我国有关增值税的法律规定,(ABCDE)其进项税额不得从销项税额中抵扣。

A、因自然灾害毁损的库存商品

B、企业被盗窃的产成品所耗用的原材料

C、在建工程耗用的原材料

D、生产免税产品接受的劳务

E、用于企业职工福利的商品

A、有时一致 C、在税负部分转嫁时,纳税人与负税人的分离是有限的、部分的。D、在 3、(、BCDE)属于消费税征收范围。税负完全转嫁时,纳税人与负税人的分离是完全的。

2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。

B、设立并使用营业账簿的商店

C、签订加工承揽合同的中外合资企业

D、领受房屋产权证的个人

3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。

A、非机动船 B、机动船

C、马车 D、乘人汽车 E、载重汽车

4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。

A、古旧图书

B、避孕药品和用品 D、农业生产者销售的自产农产品

E、直接用于科学实验的仪器

5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。

A、生产经营收入

C、股息收入 D、特许权使用费收入

E、财产转让收入

1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定 A、征税主体 D、纳税主体

2、在我国,(ABC)属于征税主体 A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关

3、纳税主体的权利主要包括(ABCDE)

A、延期纳税权

B、申请减免税权及多缴税款申清退还权

C、委托税务代理权 D、申请复议权E、提起诉讼权

4、税收的要素包括:(ABCDE)

A、征税对象 B、纳税人 C、税率

D、纳税环节和纳税期限 E、税收优惠

5、确定征税范围,体现征税广度的税收要素是(AB)

A、纳税对象 B、纳税人

1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定

A、征税主体 D、纳税主体

2、下列行为属于流转税征税范围的是(BDE)

B、某企业5月份出售商品,价款5万元

D、某房地产公司出售住房一间

E、某运输公司承运货物一批

3、我国增值税的征税范围包括:(ABCD)

A、工业 B、商业 C、进出口货物D、部分服务业

4、下列项目中,准予以销项税额中的抵扣的进项税额的有:(CD)

C、购进免税农产品的进项税额

D、进口货物从海关取得的完税凭注明的增值税税额

D、进口货物从海关取得的完税凭注明的增值税税额

5、下列个人所得,适用20%比例税率的有(ABE)

A、财产租赁所有 B、财产转让所得E、储蓄存款利息所

1、税收制度的共同要素有(ABCDE)。

A、纳税人 B、纳税期限和地点

C、课税对象 D、税率 E、税收优惠

2、我国现行税制可分为(ABCDE)。

A、流转税制 B、财产税制 C、所得税制 D、行为税制

E、资源税制

3、按计税依据分类,税收可分为(AD)。A、从价税

D、从量税

4、(CDE)属于消费税征收范围。C、酒精 D、卷烟 E、鞭炮

5、应计征个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCDE)E、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

4、印花税的具体纳税人有(ABC)

A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人

C、营业帐簿的立帐簿人

5、可享受免征车船使用税的车船有(ABCDE)

A、国家机关的自用车船 B、垃圾车船 C、消防车

D、浮桥用船 E、一吨以下渔船

1、目前,适用5%营业税税率的行业有:(BD)B、金融保险业

D、服务业

2、按税法规定以(BC)的固定资产可以计算折旧。

B、融资租赁方式租入C、经营租赁方式租出

3、根据税法规定,(ABDE)免缴房产税。

A、一般性奖金 B、交通费补贴

A、国家机关、人民团体、军队自用的房产

C、年终劳动分红 D、职务工资E、年终加薪

B、个人所有非营业用房产 D、宗教寺庙自用的房产

1、下列项目中,免征营业税的有:(ABCD)

E、个人建房自用

A、残疾人员个人提供的服务 B、医院、诊所提供的医疗服务

5、下列行为应征增值税的有(ABC)A、某商店出售商品 B、某自来水公司的居民供水

C、纪念馆的门票收入 D、科研单位取得的技术转让收入

C、某机械厂接受委托加工一批机器零件

2、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有(ABCDE)

1、营业税征收范围有(ABC)

A、金属矿产品原矿 B、原油 C、煤炭

D、非金属矿产品原矿 E、湖盐原盐

A、单位和个人销售应税劳务 B、单位转让无形资产和不动产

3、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)C、劳务报酬所得 D、承包经营所得

C、个人转让无形资产和不动产

4、印花税的征税对象是书立和领受应税凭证的行为,其征税范围为(ABCDE)A、经 济合同 B、2、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCDE)产权转移书据

C、营业账簿 D、权利、许可证照E、财政部确定征税的其它凭证

A、甲类香烟 B、黄酒 C、粮食白酒 D、啤酒 E、化妆品

5、按税法规定,应征车船使用税的范围有(ABCDE A、两轮摩托车 B、载货汽车 C、汽车

3、国家规定免缴城镇土地使用税的土地有(ABCDE)

D、三轮摩托车 E、特种机动车

A、直接用于农、牧、渔业的生产用地

1、目前,适用5%营业税税率的行业有: B、金融保险业 D、服务业

B、个人所有的居住房屋及院落用地

2、按税法规定以(BC)的固定资产可以计算折旧。

C、市政街道、绿化带等公共用地

B、融资租赁方式租入C、经营租赁方式租出

D、国家机关、人民团体、军队自用的土地

3、根据税法规定,(ABDE)免缴房产税。

E、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

A、国家机关、人民团体、军队自用的房产

4、印花税的具体纳税人有(AB)

B、个人所有非营业用房产

D、宗教寺庙自用的房产

A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人

E、个人建房自用

5、可享受免征车船使用税的车船有(ABCDE)

4、纳税人与负税人的关系是(ACD)。

A、有时一致

A、国家机关的自用车船 B、垃圾车船 C、消防车

C、在税负部分转嫁时,纳税人与负税人的分离是有限的、部分的。

D、浮桥用船 E、一吨以下渔船

D、在税负完全转嫁时,纳税人与负税人的分离是完全的。

5、下列行为应征增值税的有(ABC)

A、某商店出售商品 B、某自来水公司的居民供水

C、某机械厂接受委托加工一批机器零件

1、营业税征收范围有(ABC)

A、单位和个人销售应税劳务 B、单位转让无形资产和不动产

C、个人转让无形资产和不动产

2、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCDE)A、甲类香烟 B、黄酒 C、粮食白酒

D、啤酒 E、化妆品

3、国家规定免缴城镇土地使用税的土地有(ABCDE)A、直接用于农、牧、渔业的生产用地 B、个人所有的居住房屋及院落用地 C、市政街道、绿化带等公共用地

D、国家机关、人民团体、军队自用的土地

四、实务题

1.甲企业在国内购进一批原材料,取得专用发票,列明价款100 000元,增值税17 000元。另支付运费500元,已取得运费普通发票。该企业开出银行承兑汇票支付货款和税款。并用现金支付运费(运费允许按7%抵扣)。专用发票尚未通过认证。材料已验收入库。借:原材料 100 465 待扣税金----待抵扣进项税额 17 035 贷:应付票据 117 000 库存现金 500 2.某企业4月5日,收到3月末以暂估价入库的A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。收到A材料的发票账单 借:原材料 2200 应交税费——应交增值税(进项税额)306 贷:银行存款 2506 3.某企业以汇兑结算方式购入材料3000公斤,发票账单已收到并通过认证,货款36 000元,增值税6120元,运输费用1000元(允许按7%抵扣税款)。款项均由银行存款支付,材料已验收入库。借:原材料 36 930 应交税费----应交增值税(进项税额)6 190 贷:银行存款 43 120 4.某企业接受投资人投入原材料一批,取得专用发票,列明金额为200 000元,增值税额为34 000元。该批投资属于注册资本份额内的金额为160 000元。借:原材料 200 000 应交税费----应交增值税(进项税额)34 000 贷:实收资本 160 000 资本公积 74 000 5.某企业本月接受原材料一批,取得专用发票,列明金额为100 000元,增值税额为17 000元。假定所得税税率为25%,应交所得税为29 250元。借:原材料 100 000 应交税费----应交增值税(进项税额)17 000 贷:递延所得税负债 29 250 营业外收入 87 750 6.某企业因在建工程需要从仓库领用生产用材料一批,价值100 000万元,增值税17 000元。借:在建工程 117 000 贷:原材料 100 000 应交税费----应交增值税(进项税转出)17 000 7.某企业某月发生火灾,烧毁库存材料一批,其购进时的含税价格为60 000元;烧毁库存品,其中成本为200 000元,其中原材料成本100 000元。

答案:应转出的进项税额=(60 000 + 100 000)×17%=27 200(元)借:待处理财产损溢 287 200 贷:原材料 60 000 库存商品 200 000 应交税费----应交增值税(进项税额转出)27 200 8.某企业向小规模纳税人销售产品100件,含税单价为234元,开出普通发票上注明金额23 400元。收到转账支票一张。

答案:该批产品不含税价=23 400/1.17=20 000(元)借:银行存款 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费----应交增值税(销项税额)3 400

9.某进出口公司出口一批产品退税2 100元,服装加工费退税680元。收到退税款2 780元存入银行。

借:其他应收款----应收退税款 2 780

贷:应交税费----应交增值税(出口退税)2 780 借:银行存款 2 780

贷:其他应收款----应收退税款 2 780

10.某企业为增值税一般纳税人,增值税实行先征后返政策,返还率为70%。该企业6月份已缴纳增值税税额20 000元,6月底计算出应返还增值税14 000元。7月份收到增值税税款。借:其他应收款----应收退税款 14 000 贷:营业外收入----政府补贴 14 000 借:银行存款 14 000

贷:其他应收款----应收退税款 14 000

11.某企业持银行汇票80 000元购入5 000公斤A材料,增值税专用发票上注明的货款为49 500元,增值税额为8 415元,另支付运输费用2 000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。借:原材料----A材料 51 500

应交税费----应交增值税(进项税额)8 415 贷:其他货币资金----银行汇票 59 915 将银行汇票剩余款项退回并存入银行: 借:银行存款 20 085

贷:其他货币资金----银行汇票 20 085

12.某酒厂销售粮食白酒20吨,不含税单价8000元/吨,销售散装白酒10吨,不含税单价为5000元/吨,收到转账支票一张。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)借:银行存款 245 700 贷:主营业务收入 210 000

应交税费----应交增值税(销项税额)35 700 借:营业税金及附加 72 000 贷:应交税费----应交消费税 72 000

13.某啤酒厂销售甲类啤酒200吨,不含税单价5000元/吨。收到转账支票一张。(甲类啤酒税率为250/吨)

借:银行存款 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000

应交税费----应交增值税(销项税额)170 000 借:营业税金及附加 50 000 贷:应交税费—— 应交消费税 50 000

14.某酒厂用自产的散装白酒10吨,双方协商白酒折价5 000元/吨(不含税),从农民手中换同价玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)借:原材料 43 500

应交税费----应交增值税(进项税额)6 500 贷:主营业务收入

000 500

应交税费—— 应交增值税(销项税额)借:营业税金及附加 20 000 贷:应交税费—— 应交消费税 000

15.某汽车企业制造厂对外销售汽缸容量2.2升轿车20辆,每辆出厂价250 000元;销售汽缸容量1.8升小轿车15辆,每辆出厂价120 000元,开出专用发票,以银行本票收讫。(汽缸容量2.2升轿车消费税率为9%,汽缸容量1.8升小轿车消费税率为5%)借:银行存款 7 956 000 贷:主营业务收入

800 000

应交税费—— 应交增值税(销项税额)1 156 000

该类小轿车对外销售价格为100 00010 借:营业税金及附加 540 000 贷:应交税费—— 应交消费税 540 000 16.某企业汽车制造厂将自产汽缸容量1.6升小轿车2辆自用,元。(汽缸容量1.6升小轿车消费税率为5%)借:固定资产 234 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费—— 应交增值税(销项税额)34 000 借:营业税金及附加 10 000 贷:应交税费—— 应交消费税10 000

1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。、本题计算过程为:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)

应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。

当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。

要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17% =21.79(万元)

个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。解:该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)

洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

1、(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税

=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:

销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%

=73884.6(元)

(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)

应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改 11 日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税

=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税: 销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17% =73884.6(元)

(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)

应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改 12

1、某通讯设备为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务。

(1)购入一批原材料,已入库,取得的增值税专用发票上注明的税额为29.825万元;(2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票。

(3)本月销售产品取得不含税销售收270万元;将100个自产的手机奖励本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。计算该企业2月份应纳的增值税税额。销项税额=270×7%+0.12×100×17% =47.94(万元)

进项税额=29.825+2.5×7%=30(万元)

应纳税额=47.94-30=17.94(万元)

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

3、某旅行社组织40名学生从上海到苏州、无锡和南京三地旅游,每人收取旅游费300元。其中,替学生个人支取的住宿费50元/人,餐费50元/人,门票费70元/人.该旅行社组织这次旅游应纳的营业税。

解:应纳营业税=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元)

1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。

要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17%=21.79(万元)个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。

解:该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)

3、某饰品厂2004年8月份接受某金店委托加工金银首饰业务,金店提供原材料价值110万元,月底该批加工业务完毕,金店将加工的产品提走,已付给饰品厂加工费10万元,该批加工产品没有同类产品销售价格。

要求:根据上述资料,计算该批委托加工产品应纳消费税 解答:根据题给资料和上述分析,计算如下:

受托方应代收代缴的消费税额

=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率

=(1100000+10000)/(1-10%)×10%

=1233333.33×10%

=123333.33(元)

1、某日化工厂2006年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税

=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税: 销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%

=73884.6(元)

(3)增值税

额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元。计算娱乐公司当年应缴纳的营业税

该公司当年应纳娱乐业营业税,税率为20%: 歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)门票收入应纳的营业税=220×5%=11(万元)保龄球收入应纳的营业税=120×5%=6(万元)

美容美发、中医按摩收入应纳的营业税=150×5%=7.5(万元)

3、浙江某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为1000万元人民币,出口关税率为100%。请计算应纳出口关税税额。

应纳税额=[1000÷(1+100%)]×100%=500(万元)

1、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。

(1)当期销项税金:

(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)(2)当期进项税金:

1020元=0.102(万元)(3)当期应纳税金:

76.558-0.102=76.456(万元)

2、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额

=4000×10=40000(元)(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额

=650×10-1000×3=3500(元)(3)销售自产液体盐应纳资源税税额

=600×3=1800(元)(4)该盐场共缴纳资源税税额

=40000+3500+1800=45300(元)

3、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为162000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。要求:计算某公司应纳消费税额。

(1)组成计税价格:(162000+162000×25%)÷(1-30%)=289285.7元

(2)应纳税额=289285.7×30%=86785.7元;

该公司应纳消费税为:86785.7元。

1、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。2007年7月取得杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。本题计算过程为:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

3、某旅行社组织40名学生从上海到苏州、无锡和南京三地旅游,每人收取旅游费300元。其中,替学生个人支取的住宿费50元/人,餐费50元/人,门票费70元/人.该旅行社组织这次旅游应纳的营业税。

解:应纳营业税=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元

1、某商店(小规模)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税税额。

1、解:应纳税额=350÷(1+4%)×4%×200+120÷(1+4%)×4%×100 =2692.31+461.54=3153.85(元)

2、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,试计算该公司应纳的增值税和消费税。关税完税价格=150×6=900(万元)应纳关税=900×50%=450(万元)

应纳增值税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(万元)应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(万元)

3、公民张三有两处房产:一处有房屋9间,其中3间用于家庭生活居住,6间用于经营街面餐店(经核定,房屋原值为20万元);另一处有房屋8间,出租给一家浴池,每月租金5000元。当地规定,允许减除房产原值的10%。

(1)个人营业用房屋全年应缴的房产税税额为:200000×(1-10%)×1.2%=2160元;

(2)个人出租的房屋全年应缴的房产税税额为:5000×12×12%=7200元;

(3)全年应纳的房产税税额合计为:2160+7200=9360元。

1、某企业某月进口设备到岸价50万元,进口原材料40万元已验收入库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得销售收入90万元。企业期初留抵税额5万元。计算企业当月应向税务机关缴纳的增值税额。

1、参考答案:

进口设备的关税=50×15%=7.5(万元)进口原材料的关税=40×15%=6(万元)

进口设备应纳的增值税=(50+7.5)×17%=9.775(万元)进口原材料应纳的增值税=(40+6)×17%=7.82(万元)该企业当月应纳的增值税=90×17%-7.82-5=2.48(万元)

2、某进口商进口某外国品牌的黄酒500吨,每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,啤酒的消费税税额为240元/吨,试计算该进口商应纳的增值税和消费税。关税完税价格=500×3000=1500000(元)=150(万元)应纳关税=150×15%=22.5(万元)应纳消费税=500×240=12(万元)

应纳增值税=(150+22.5+12)×17%=184.5×17%=31.365(万元)

3、某建筑公司为某单位盖楼,双方议定由建筑公司包工包料。楼房竣工后,经核算共使用建筑材料和装饰材料1500000元。建筑公司收取包工费600000元。试确定建筑公司应缴纳的税款。、解:应纳营业税=(1500000+600000)×3%=63000(元)

1、某饰品厂1994年8月份接受某金店委托加工金银首饰业务,金店提供原材料价值110万元,月底该批加工业务完毕,金店将加工的产品提走,已付给饰品厂加工费10万元,该批加工产品没有同类产品销售价格。

要求:根据上述资料,计算该批委托加工产品应纳消费税。解答:根据题给资料和上述分析,计算如下: 受托方应代收代缴的消费税额

=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率

=(1100000+10000)/(1-10%)×10% =1233333.33×10% =123333.33(元)

2、某装饰材料公司当日购进装饰材料100万元,当月销售装饰材料销售额为200万元,另完成一项装修工程获得装修款为25万元,装修中购进一批货物供使用,五金材料为3万元,金属切割机0.2万元。购销货物税率为17%,其价款均为不含税价款。该公司的销售业务与装修业务未各自分别核算。请计算该公司当月应纳增值税额。(1)销项税额:(200+25)×17%=38.25万元

(2)进项税额:(100+3)×17%=17.51万元

(3)应纳增值税额:38.25-17.52=20.73万元。另外,装修中购进的金属切割机为固定资产,其进项税不得抵扣

3、某外贸公司当月进口10辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,每辆关税为6.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。该公司当月进口小轿车应纳增值税。

进口货物应纳增值税,按照组成计税价格计算。其公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格×税率。因为进口货物属于消费税的应税消费品,所以还要包括已纳消费税税额。其组成计税价格公式为: 组成计税价格=[(8+6.4)×10] ÷(1-5%)=151.58万元; 应纳增值税额=158.58×17%=25.77万元。

1、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,试计算该公司应纳的增值税和消费税。关税完税价格=150×6=900(万元)应纳关税=900×50%=450(万元)

应纳增值税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(万元)应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(万元)

2、某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口。摩托车出厂价每辆5000元,离岸价每辆720美元(汇率为1:8.3)。计算该企业应纳的关税税额。

(1)出口完税价格=(离岸价格)÷(1+出口关税税率)=(720×500×8.3)÷(1+30%)=2298462(元)

(2)出口关税税额=完税价格×出口税率=2298462×30%=689539(元)

3、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元;(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;

(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); 要求:计算娱乐公司当年应缴纳的营业税; 答:该公司当年应纳娱乐业营业税,税率为20%: 歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)门票收入应纳的营业税=220×5%=11(万元)保龄球收入应纳的营业税=120×5%=6(万元)

美容美发、中医按摩收入应纳的营业税=150×5%=7.5(万元)非独立核算的小卖部销售收入应纳的营业税=60×5%=3(万元)

销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。餐饮收入应缴纳的营业税600×5%=30(万元

1、某商厦的一般纳税人,月初从羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得增值税专用发票上注明的税款为64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价是561.6元,商厦当月零售200件,每件零售价596.7元。计算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税。答:销项税额=[561.6÷(1+17%)×700+596.7÷(1+17%)×200] ×17%=74460(元)进项税额=64600(元)

本期应纳税额=74460-64600 =9860(元)

2、某进出口公司从美国进口货物一批,货物以美国的离岸价格成交,成交价格折合人民币1972万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的20万元;另支付货物运抵我国口岸的运费,保险费等其他费用48万元。假如该货物适用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税率为10%,分别计算该公司进口环节应缴的关税、增值税和消费税。答:(1).关税完税价格=1972-20+48=2000(万元)

应纳税额=2000×20%=400(万元)

(2)组成计税价格=(2000+400)/(1-10%)=2666.67(万元)

应纳消费税=2666.67×10%=266.67(万元)(3)应纳增值税=2666.67×17%=453.33(万元)

3、某市一居民转让自有平房5间,取得转让收入30万元,在转让过程中按规定交纳各种税费1.6万元,支付中介机构介绍费0.4万元,主管税务机关核定的该房产值为18万元。计算该居民转让财产所得应纳的个人所得税。答:应纳税额=(30-1.6-0.4-18)×20%=2(万元)

1、某公司向境外出口应纳关税产品一批,成交价格为境外口岸到岸价格,折合人民币289.6万元,另支付运费18万元,保险费5万元,该货物出口关税税率为5%,计算该公司应纳出口关税税额。答案:

关税完税价格=(289.6—18—5)/(1+5%)=253.90万元 应纳关税税额=253.90╳5%=12.70万元

2、上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价格折合人民币1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元,向卖方支付的佣金15万元)另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。计算该公司应纳的关税、消费税、增值税。(1)计算应纳关税。

关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金—买方佣金+运保费=1410+50+15—10+35=1500万元

关税=关税完税价格╳关税税率=1500╳20%=300万元(2)计算应纳消费税。

组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)=(1500+300)/(1—10%)=2000万元

消费税:组成计税价格╳税率=2000╳10%=200万元(3)计算应纳增值税。

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1500+300+200=2000万元 增值税=组成计税价格╳税率=2000╳17%=340万元

11.某贸易公司当年实现货物销售收入3800万元,会计报表利润总额500万元,其中有关核算资料如下:①支付职工工资总额50万元②支付职工工会、福利、教育三项经费10.5万元;③向其他企业拆借经营资金200万元,一年支付利息40万元(同期银行贷款年利率为10%);④开支业务招待费28万元;⑤赞助市举办体育运动会10万元;⑥国债利息收入15万元,试计算该公司当年应纳税所得额。

答案: 应纳税所得额=利润总额(会计利润)±税收调整项目

利润总额:500万元

税收调增项目金额:

(1)“三项经费”应在工资总额规定比例内扣除: 应调增:10.5-50×(2%+14%+2.5%)=1.25(万元)

(2)利息应在标准内扣除: 应调增:40-(200×10%)=20(万元)

(3)业务招待费应在规定标准内扣除:

应调增:28-28×60%=11.2(万元)

(4)非广告性赞助费不得在税前列支,应调增:10万元

税前增减项目金额:

国债利息收入不计入应纳税所得额,应调减:15万元

年应纳税所得额=500+(1.25+20+11.2+10)-15

=527.45(万元)计算题

1、宏华酒家是个体经营户,帐证比较健全,2007年12月取得营业额120000元,购进原料费为60000元,交纳水电等费用共计15000元,交纳其他税费合计为6600元,当月支付给4名雇员工资共2000元(当地税务机关确定雇员约计税工资标准600元,业主个人费用扣除800元)。1—11月份累计应纳税所得额为55600元,1—11月累计已预缴个人所得税14397.5元。计算该个体户12月份应缴纳的个人所得税。

(1)12月份应纳所得税额=120000-60000-15000-6600-2000-800=35600元(2)全年累计应纳税所得额=55600+35600=91200元

(3)12月份应缴纳个人所得税=91200╳ 35%-6750-14397.5=10772.5元

2、某韩国人已在中国境内居住8年,2007年6月份取得该国一家公司净支付的薪金所得20000元(人民币下同),已被扣缴所得税1200元。同月还从日本取得净股息所得8500元,已被扣缴所得税1500元,经核查,境外完税凭证无误,计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。

(1)来自韩国所得的抵免限额=(20000+1200—4000)╳20%—375=3065元(2)来自日本所得抵免限额=(8500+1500)╳20%=2000元(3)由于该纳税人在韩国和日本已被扣缴的所得税额均不(4)超过各自计算的抵免限额,(5)故来自韩国和日本所得的抵免额分别为1200元和1500元,(6)应补缴个人所得税=[(20000+1200—4000)╳20%—375-1200]+[(8500+1500)╳20%-1500]=2365元。

3、中国公民孙某系自由职业者,2007年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;

(2)受托对已电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:

①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)╳(1—20%)╳20%╳(1—30%)=6720元

②小说连载应纳个人所得税=(3800—800)╳20%╳(1—30%)=420元(2)审稿收入应纳个人所得税=15000╳(1—20%)╳20%=2400元(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000—800)╳20%=440元(4)A、B国收入应纳的个人所得税:

① A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000╳(1—20%)╳30%—2000=5200元

孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200—5000)

② B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000╳(1—20%)╳40%——7000=15400元

孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本内的应纳税额中扣除。

(5)孙某2001年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180元

消费税

1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2003年1月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元,相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机械设备一套,支付给国外的货价35万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机械设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元,向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%、机械设备的进口关税税率20% 要求:(1)计算该企业在进口环节应纳的消费税、增值税

(2)计算该企业国内生产销售环节应纳的增值税、消费税 答案:

(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+2+18)╳40%=60万元

进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+2+18+60)/(1—30%)=300万元 进口散装化妆品应缴纳消费税:300╳30%=90万元

进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+2+18+60+90)╳17%=51万元 进口机器设备应缴纳关税:(35+5)╳20%=8万元 进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)╳17%=8.16万元(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额: [290+51.48/(1+17%)] ╳17%—51=5.78万元

当月应抵扣的消费税额:300╳80%╳30%=72万元 或 90╳80%=72万元

生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48/(1+17%)] ╳30%—72=28.2万元

2、某酒厂生产粮食白酒和黄酒,2003年10月销售自产的粮食白酒100吨,其中50吨售价为6000元/吨,另50吨售价为6100元/吨,销售自产黄酒19240升,销售白酒炮制的药酒10吨,售价4000元/吨。计算该酒厂10月份应纳的消费税。答案:

销售白酒应纳消费税:=(6000╳50+6100╳50)╳25%+100╳2000╳0.5=251250元 销售药酒应纳消费税=4000╳10╳10%=4000元 销售黄酒应纳消费税=19240/962╳240=4800元

该厂4月份应纳消费税总额=251250+4000+4800=260050元

3、某公司2002年4月委托甲企业加工洗发用品10000件,原料成本100000元,加工费20000元,同类产品市场售价15元/件,委托乙公司加工护发素10000份,无同类市场销售价格,原料成本40000元,加工费5000元,受托方代收代缴消费税。该公司将洗发用品和护发素组成成套产品销售,销售额220000元,该公司期初库存委托加工的应税消费品已纳消费税为2500元,期末库存委托加工的应税消费品已纳消费税5000元,计算该公司4月应纳消费税额。

答案:

(1)计算委托甲、乙两工厂加工应税消费品应纳消费税,委托加工的消费税由受托方代扣代缴。

甲工厂代扣代缴消费税=10000╳15╳8%=12000元

乙工厂代扣代缴消费税=(40000+5000)/(1—8%)╳8%=3913.04元(2)计算当月销售环节应纳消费税: 用于销售的应纳消费税=220000╳8%=17600元

(3)计算当期准予抵扣的委托加工实际耗用消费品已纳的消费税税款: 准予抵扣的税款=12000+3913.04+2500—5000=13413.04元(4)计算该公司4月份应实际缴纳的消费税: 应纳消费税=17600—13413.04=4186.96元

营业税

1、某单位自建一座楼房,工程造价1000000元,以1100000元出售。税务部门认为其价格偏

低,由于没有同类不动产的平均价格,核定其成本利润率为20%,计算出售该楼房应纳营业税额。答案:

(1)计算计税价格:

计税价格=1000000╳(1+20%)/(1—5%)=1263157.90元(2)自建行为应纳营业税=1263157.90╳3%=37894.71元(3)销售不动产应纳营业税=1263157.90╳5%=63157.90元

2、某运输公司运送一批货物到朝鲜,在国外改由境外运输公司运输,其全程运费为每吨每公里0.3元,共运送货物500吨,全程2000公里,该公司付给境外运输公司运费50000元,计算该公司应纳营业税额。答案:

(1)该运输公司营业额=0.3╳500╳2000—50000=250000元(2)应纳营业税税额=250000╳3%=7500

3、某商业银行2002年 16

贷:发出商品60000

(3)收到乙公司汇来的货款净额:

借:银行存款 107000

贷:应收账款—乙公司107000

受托方——乙公司的账务处理如下:

(1)收到商品时:

借:受托代销商品 100000

贷:受托代销商品款 100000(2)实际销售时:

借:银行存款 117000

贷:受托代销商品 100000

应交税费—应交增值税(销项税额)17000

(3)交付给甲公司代销清单及货款并收到增值税专用发票时:

借:应交税费—应交增值税(进项税额)17000

贷:受托代销商品款——甲公司 17000

借:受托代销商品款—甲公司117000

贷:银行存款 107000

其他业务收入 10000

需要指出的是,受托方——乙公司确认的业务收入不交纳增值税,按规定应计算交纳营 业税,计入“其他业务成本”科目。

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:

1.外购原辅材料、备件、能源等,分录为:

借:原材料等科目 5000000

应交税金———应交增值税(进项税额)850000

贷:银行存款5850000

2.产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:

借:应收账款 24000000

贷:主营业务收入 24000000

3.产品内销时,分录为:

借:银行存款 3510000

贷:主营业务收入 3000000

应交税金———应交增值税(销项税额)510000

4.月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。

借:主营业务成本 480000

贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000

5.计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。

借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)90000

贷:应交税金———未交增值税90000

6.实际缴纳时。

借:应交税金———未交增值税90000

贷:银行存款90000

依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:

1.某生产资料公司3月份销售化肥100吨,每吨售价2500元,该公司购入该批化肥时取得的增值税专用发票上注明的增值税额为29500元,计算该公司3月份应纳增值税额。答案:

(1)该公司3月份的销项税为:100×2500×13%=32500元(2)该公司3月份进项税额为:29500元

(3)该公司3月份应纳税额为:32500-29500=3000元

2.某商业企业是小规模纳税人,2003年4月发生如下业务:

(1)将3月份购进的服装销售给一家小服装店,取得含税销售额3200元,开具普通发票。(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人,取得销售价款2300元。(3)销售给一般纳税人设备两台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。

计算该小规模纳税人4月份应纳增值税。答案:

应纳增值税额=(3200/1+4%+2300/1+4%+12300)╳4%=703.54(元)

3.某水泥厂10月份发生如下经济业务:

(1)销售袋装水泥700吨,每吨65元,收取运输装卸费1170元;(2)销售散装水泥200吨,每吨60元,收取运输装卸费1755元;(3)将袋装水泥30吨用于维修本厂职工宿舍;

(4)当月购进生产水泥所需设备,购进价12000元,专用发票注明税款为2040元。(5)将散装水泥600吨加工成水泥板,当月全部销售,取得销售额54000元。

(6)为生产水泥制品,当月购得各项原材料、燃料、动力等外购项目,购货发票上注明的已纳增值税款为4120元,上月未抵扣完的进项税额为330元。要求:根据上述资料计算该厂10月份应纳的增值税税额。

(1)将袋装水泥用于本厂职工宿舍的维修,即将散装水泥再加工后销售,均应视作销售行为。因此,其销售额为:

销售额=(65╳700+1170/1+17%)+(60╳200+1755/1+17%)+65╳30+54000=115950元

(2)计算销项税额

销项税额=115950╳17%=19711.5元(3)计算进项税额

生产水泥设备属固定资产,其进项税额不能扣除。进项税额=4120+330=4450(4)10月份应纳税额=19711.5—4450=15261.5元

4.甲电子设备生产企业与乙商贸公司均为增值税一般纳税人,2002年2月有关经营业务如下:

(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元,增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。乙公司以销售货款抵顶应付甲企业货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。

(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:

17(1)计算甲企业2002年12月份应缴纳的增值税。(2)计算乙企业2002年12月份应缴纳的增值税。(1)甲企业:

①销售电脑销项税额=600╳0.45╳17%=45.9万元

②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)╳17%=1.7万元 ③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94万元 ④应缴纳增值税=45.9+1.7—30.94=16.66万元(2)乙公司:

①销售材料销项税额=180╳17%=30.6万元

②销售农产品销项税额=35.03/(1+13%)╳13%=4.03万元 ③销售电脑销项税额=298.35/(1+17%)╳17%=43.35万元 销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98万元 ④购电脑进项税额45.9万元。[600╳0.45╳17%] ⑤购农产品进项税额=(30╳13%+3╳7%)╳60%≈2.47万元 应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37万元 ⑥应缴纳增值税=77.98—48.37=29.61万元

5.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月生产经营情况如下:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明价款850万元,增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

要求:采用“免、抵、退”计算企业11月份应纳(或应退)的增值税。(1)进项税额:

外购材料、燃料=144.5万元

外购动力=25.5╳(1-20%)=20.4万元 委托加工业务=5.1+10╳7%=5.8万元 销售货物运输费=18╳7%=1.26万元

进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96万元

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500╳(17%—15%)=10万元(3)应纳税额=300╳17%—(171.96—10)=-110.96万元(4)出口货物“免抵退”税额=500╳15%=75万元(5)应退税额=75万元

(6)留抵下月抵扣税额=110.96—75=35.96万元

五、综合业务题

1.光明商夏有限公司于2008年5月开业,届时该公司将经营如下项目:(1)商业大夏的15----20层出租商住两用写字间。

(2)商业大夏的6----14层为高档客房,提供住宿、餐饮和娱乐服务。(3)商夏2----5层为购物中心,主要从事商业零售。

(4)商夏1----地下2层为停车场,并提供刷洗车辆、修理修配等综合服务。根据上述资料说明该公司适用发票的种类,办理发票领购手续的主要程序。参考答案:

光明商厦适用的发票有租赁业统一发票、旅店业统一发票、饮食业统一发票、服务业统一发票需到地税局办理领购手续;零售业统一发票、机动车修理统一专用发票需到国税局办理领购手续。向主管国税、地税局提出购票申请,同时附送经办人身份证明、税务登记证件、银行开户证明和财务印章等。

填写《发票领购申请审批表》,写明需要发票种类、名称、数量等内容,并加盖单位公章和经办人印章后提交主管税务机关审核,领取《发票领购簿》。

凭《发票领购簿》及税务机关核准的领购发票的种类、方式、限量领购发票。

2.某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。

参考答案:该企业上述业务账务处理如下:

(1)发出橡胶时,根据材料发出汇总表或出库单编制会计分录: 借:委托加工物资 72 000 贷:原材料----橡胶 72 000(2)支付往返运输费用时,根据运输发票和银行付款单或支票存根编制会计分录: 借:委托加工物资 930 应交税费----应交增值税(进项税额)70 贷:银行存款 1000(3)支付加工费、增值税和消费税时,根据增值税专用发票、代收代缴税款凭证和银行付款单或支票存根编制会计分录: 借:委托加工物资 45 000 应交税费----应交增值税(进项税额)7 650 应交税费----应交消费税 13 000 贷:银行存款 65 650(4)将收回的车用内胎验收入库时,根据材料人库单编制会计分录: 借:原材料----车用内胎 117 930 贷:委托加工物资 117 930 3.某化妆品厂(一般纳税人)本月向A商场销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的销售额100 000元、增值税额 17 000元,价税合计117 000元。化妆品已发出,月末尚未收到货款。化妆品适用的消费税率为30%。参考答案:

借:应收账款----A商场 117 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费----应交增值税(销项税额)17 000 计提消费税=100 000×30%=30 000(元)借:营业税金及附加 30 000

贷:应交税费——应交消费税 30 000

4.某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。

参考答案:应纳营业税=(40+20+20)×20%=16万元(1)取得收入时

借:银行存款 800 000 贷:主营业务收入 800 000(2)计提营业税金时

借:营业税金及附加 160 000

贷:应交税费——应交营业税 160 000(3)交纳营业税时

借:应交税费——应交营业税 160 000 贷:银行存款 160 000

5.B公司将一项商标的使用权让渡给另一公司使用,取得使用权转让收入800 000元,不老虎其他费用,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。参考答案:应纳营业税=800000×5%=40000元(1)取得收入时 借:银行存款 800 000

贷:其他业务收入 800 000(2)计提营业税金时 借:其他业务支出 40 000

贷:应交税费——应交营业税 40 000(3)交纳营业税时

借:应交税费——应交营业税 40 000

贷:银行存款 40 000

6.甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9 500 000元,已提折旧5 500 000元。出售所得收入4 100 000元存入银行,以银行存款支付清理费用40 000元,厂房清理完毕,营业税税率5%。根据这项经济业务,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。参考答案:(1)将厂房转入清理 借:固定资产清理 4 000 000 累计折旧 5 500 000 贷:固定资产 9 500 000(2)收取房产价款时

借:银行存款 4 100 000

贷:固定资产清理 4 100 000(3)计提应交纳的营业税时

借:固定资产清理 205 000

贷:应交税费——应交营业税 205 000(4)支付清理费时

借:固定资产清理 40 000

贷:银行存款

000(5)结转销售厂房取得的净损失

净损失=4100000-4000000-205000-40000=-145000 借:营业外支出——处理固定资产净损失

000 贷:固定资产清理 145 000

7.2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。要求:

(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;

(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。

参考答案:(1)税法规定采用直线法折旧,年折旧额=150 000÷5 = 30 000元 2008年末:该项设备的计税基础=原价60 000=90 000元 该项设备的账面价值=原价-会计累计折旧=150 000-(60 000+36 000)=54 000元

(2)2008年末:该项设备的暂时性差异=账面价值-计税基础=54 000-90 000=-36 000元 上项差异为可抵扣暂时性差异

由此产生递延所得税资产=36 000×25%=9 000元

8.甲企业2006年12月30日购进一项固定资产,原值为1020万元,使用年 限为10年,会计上按双倍余额递减法计提折旧,而税法上则规定采用年限平均法计提折旧,两种方法下净残值均为20万元。2008年12月31日该项固定资产发生减值80万元。2008年甲企业的利润总额为1000万元,税率为25%。要求,计算2008年末由该项固定资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。

参考答案:该固定资产2008年末账面价值=1020-200-160-80=580(万元)

该固定资产2008年末计税基础=1020-100-100=820(万元)

可抵扣暂时性差异=820-580=240(万元)

2008年末应保留递延所得税资产余额=240×25%=60(万元)

年初余额=〔(1020-100)-(1020-200)]×25%=25(万元)

应再确认递延所得税资产=60-25=35(万元)

2008年应纳所得税=[1000+(160-100)+80]×25%=285(万元)

会计分录:

借:所得税费用 2 500 000

递延所得税资产 350 000

贷:应交税费----应交所得税 2 850 000 9.某企业持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为1500万元,2008年末利润总额为1000万元,无其他暂时性差异,也无期初余额,税率为25%。中国会计网

要求:计算2008年末由该项交易性金融资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。

参考答案:由于交易性金融资产是以公允价值计量,所以其账面价值为1500万元,计税基础为1000万元,应纳税暂时性差异为500万元,当期递延所得税负债为: 递延所得税负债=500 ×25%=125万元

应纳企业所得税为125万元[(1000-500)×25%]。

会计分录:

借:所得税费用 250 0000

贷:递延所得税负债 125 0000

应交税费——应交所得税 125 0000 10.2009A公司的会计核算资料如下:

(1)年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。

(2)一台设备原价150万元,至本年末累计折旧50万元;税法规定的累计折旧额为90万元。(3)本年确认罚款支出5万元,尚未支付。要求根据上述资料:

(1)计算确定上述各项资产或负债的账面价值与计税基础;

(2)逐笔分析是否产生与公司所得税核算有关的暂时性差异;如有,请计算确定各项暂时性差异的类型及金额。

参考答案:(1)2009年末,存货的账面价值=20-5=15万元,计税基础为20万元; 2009年末,设备的账面价值=150-50=100万元,计税基础=150-90=60万元; 2009年末,其他应付账款的账面价值为5万元,计税基础=5-0=5万元。

(2)20

14.张某于2007年11月7日被所在区的地税局罚款750元,赵某是张某的好朋友,他认为地税局的罚款过重,于同年12月14日以自己的名义,向该区政府邮寄了行政复议书。由于邮局的原因,该区政府2008年2月14日才收到行政复议申请书,该区政府在2008年2月14日以超过复议申请期限为由作出不予受理决定,并电话通知了赵某。请根据《行政复议法》的规定回答:(1)赵某能否作为申请人申请行政复议?为什么?(2)本案申请人的申请期限是否超期?为什么?

(3)区政府儿茶酚赵某的行政复议申请,作出不予受理决定的期限是否符合行政复议法的规定?如果不符合,区政府应在几日内作出答复?

(4)区政府用电话通知赵某不予受理的做法是否符合行政复议法的规定?如果不符合,应当用什么方式?

(5)如果张某申请行政复议,区政府能否受理?如果不能,张某应当向哪个机关申请?

参考答案:(1)不能。因为根据行政复议法的规定,只有认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人和其他组织,才能作为申请人申请复议,本案中的赵某与区地税局的具体行政行为没有利害关系,所以赵某不能申请复议。

(2)没有。因为以邮寄方式申请行政复议的,以邮寄的邮戳日期为准,邮寄在途期间不计算期限,本案中的申请人没有超过法定申请期限。

(3)区政府作出不予受理决定的期限不符合行政复议法的规定,区政府应当在5日内作出是否受理的决定。

(4)区政府用电话通知不予受理的做法不符合行政复议法的规定。区政府应当采用书面方式告知申请人。

(5)区政府不能受理。根据行政复议法 21(2)当期销售货物销项税额

=8000000×17%+[585000/(1+17%)]×17%=1445000(元)

(3)当期移用货物销项税额=12000×17%=680(元)

(4)当期进项税额转出=4000×17%=680(元)

(5)当期应纳增值税额

=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)

上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。

5某增值税一般纳税人企业6月份购买原材料1000吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款100 000元,增值税额17 000元,支付运费1 000元;购买不需要安装设备一台价值50000元(不含税价);以上材料和设备均已入库并付货款。本月该企业销售甲产品1000件,每件200元,通过银行支付销货运费1000元,货款尚未收到;将乙产品100件用于发放职工福利,每件成本150元,成本利润率10%;该企业按月纳税,上月尚未抵扣增值税进项税额3 000元。要求:编制相关会计分录,计算该企业当月应缴纳的增值税额。(1)购进材料和设备的会计分录

借:原材料 100930 应交税费—应交增值税(进项税额)17070 贷:银行存款118000 借:固定资产 50000 应交税费—应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款 58500(2)销售产品的会计分录

借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费—应交增值税(销项税额)34000 借:销售费用 930 应交税费—应交增值税(进项税额)70 贷:银行存款 1000(3)产品用于福利的会计分录

借:应付职工薪酬 19305 贷:主营业务收入 16500 应交税费—应交增值税(销项税额)2805 借:主营业务成本 15000 贷:库存商品 15000(4)计算该企业当月应交税的增值税额:

销售税=34000+2805=36805 进项税=3000+17070+8500+70=28640 当月应交增值税=36805—28640=5360 6.某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品,全部销售额为46 800元(含增值税)。增值税率为17%,消费税率为10%,销售收入已全部存入银行,请编制会计分录。

借:银行存款 46800 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 借:营业税金及附加 4000 贷:应交税费—应交消费税 4000

7.某化妆品生产企业为一般纳税人,1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%,计算企业1月份应纳消费税额。(1)化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)

(2)应交消费税而=34×30%=10.2(万元)

8.某化妆品厂为增值税一般纳税,特制一批化妆品分给职工。由于同类化妆品销售价,税务价机关确定按组成计税价格计算税金。该化妆品成本为50000元,成本利润率1)应纳消费税金=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率

=50000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=22500(元)

(2)会计处理:

借:应付职工薪酬 87750 贷:主营业务收入 75000

应交税费—应交增值税(销项税额)12750 借:主营业务成本 50000 贷:产成品 50000 借:营业税金及附加 22500

贷:应交税费—应交消费税 22500

9甲烟厂委托乙烟厂加工烟丝,两厂均为增值税一般纳税人,甲烟厂提供烟叶价值10 000元,乙厂收取加工费4 000元,增值税680元,加工烟丝1吨。甲烟厂准备收回烟丝后连续加工成卷烟销售。请编制支付加工费和代扣代缴消费税(消费税税率30%)的会计分录。(10)(1)支付加工费时:

借:委托加工物资 4000

应交税费—应交增值税(进项税额)680 贷:银行存款 4680(2)支付代扣代缴消费税时:

消费税额=(10000+4000)÷(1-30%)×30%=6000(元)

借:待扣税金—待扣消费税 6000(或应交税费—应交消费税)

贷:银行存款 6000

10.某企业出售不动产,原价60万元,已提折旧20万元,作价30万元出售,出售时发生清理费用0.8万元,适用税率5%,计算该企业应交营业税,并做出会计分录。(1)将固定资产转入清理 借:固定资产清理 40 累计折旧 20 贷:固定资产 60(2)确认销售收入 借:银行存款 30 贷:固定资产清理 30(3)发生清理费 借:固定资产清理 0.8 贷:银行存款 0.8

(4)计提营业税金:应纳营业税=30×55=1.5(5)结转清理净收益 借:营业外支出 12.3 贷:固定资产清理 12.3

11.南方建筑工程公司201X年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司应交纳的营业税额,以及代扣代缴的税金,并做出有关会计处理。(1)应交及代扣营业税

应交营业税=(9500—800)×3%=261(万元)代扣营业税=800×3%=24(万元)(2)会计分录

借:银行存款 95000000 贷:主营业务收入 87000000 应付账款—应付分包款 8000000 借:主营业务税金及附加 2610000 应付账款—应付分包款 240000 贷:应交税费—应交营业税 2850000 12.A建筑工程公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入2 200 000元,其中支付给B建筑公司分包工程价款1 000 000元。另外,取得机械作业收入300 000元。有关款项都已通过银行收讫或支付。

要求:做确认收入和计提营业税的会计分录。(10)

(1)确认收入:

借:银行存款 2500000 贷:主营业务收入 120000 其他业务收入 300000 应付账款—应付分包工程款 1000000(2)计提营业税:

应纳税营业税=(2200000-1000000)×3%+300000×3%=45000(元).借:营业税金及附加 45000 贷:应交税费—应交营业税 45000 13.某大酒店本页承办筵席收入200 000元,销售烟、酒饮料收入108 000元,附设歌舞厅收入65 000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税并作相应的会计分录。

解:酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税;而附设歌舞厅应按娱乐业征收。

本月该酒店应纳营业税=(200000+108000)×5%+65000×20% =15400+13000=28400(元)

14.某企业向新加波A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加波)为10万美元,其中从大连港运至新加波的海运运费为4 000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌为1:6.82。

要求:计算完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。

(1)出口货物完税价格=离岸价格—出口关税 =离岸价格÷(1+出口关税)

=(100000-4000-400)÷(1+10%)×6.82 =592720 15.一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)

(1)该设备期末余额=100万元

(2)账面价值=60万元

(3)计税基础=70万元

(4)暂时性差异(可抵扣)=10万元

16.某企业适用得税税率为25%,本实现润总额为1000万元,其中:

(1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位适用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净率润未分配给投资者)。(1)税前会计利润=1000(万元)(2)国债利息收入20万元。

(3)计提无形资产减值准备100万元。(4)计提存款跌价准备50万元。

(2)调整项目增加额=100(不得扣除的减值准备)+50(不得扣除的存货跌价准备)=150(万元)(3)调整项目减少额=200(未实现的投资收益)+20(免税的国债利息收入)=220(万元)(4)应纳税所得额=1000+150-220=930(万元)(5)应纳税所得额=930×25%=232.5(万元)

17.某企业20X9账面利润160万元,并以25%的税率申报缴纳了企业所得税40万元,税务机关对该企业20x9的纳税情况进行了检查,发现如下情况:

(1)5月份,企业组织职工及其家属外出旅游支出10 000元,以取得相应发票在管理费用中列支;(1)组织职工及其家属外出旅游支出10000元属于与企业取得收入无关的支出,不得在税前扣除;企业向某业务单位赞助款15000元及支付税收纳金1500元,不得税前扣除;(10分)

(2)6月份向某业务单位赞助15 000元,在营业外支出列支;(2)以上应调增20X9应纳税所得额26500元,重新计算的企业所得税=[160(万元)+2.65(万元)]×25%=40.6625万元。(10分)

(3)7月份支付税收滞纳金1500元,在营业外支出列支;(4)10月份向银行支付违约金5000元,在财务费用中支付。请分析上述事项哪些不得在税钱扣除并重新计算该企业应纳所得税额。

18.甲公司12月发给员工小李工资1 400元,年终奖金6 000元,先进奖500元。小李当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。(1)小李领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。

小李12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。

取得全年一次性奖金的应纳税额为:

[6000-(2000-1900)]÷12=491.67(元),适用5%的税率。

应纳税额=[6000-(2000-1900)]×5%=295(元)

(2)公司为小李代扣12月份个人所得税295元时:

借:应付职工薪酬 295

贷:应交税费—代扣个人所得税 295

19.甲企业以价值300万元购入一处办公用房。假定契税税率为3%,计算企业应缴纳契税,并进行契税的会计处理。应纳税额=3000000×3%=90000元

借:固定资产—办公楼 90000 贷:应交税费—应交契税 90000 借:应交税费—应交契税 90000 贷:银行存款 90000

20某公司2008年与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。已知加工承揽合同和购销合同印话税率分别为0.5%和0.3%,要求计算印花税并做会计分录。加工承揽合同印花税=300000×0.5‰=150(元)购销合同印花税=1000000×0.3‰=300(元)

5.现代管理学小抄 篇五

1、管理是维系人类正常社会生活的条件

2、管理是社会资源有效配臵的手段

3、管理是社会生产力实现的基础

4、管理是社会生产力发展的保证,还能创造出新的生产力 管理学是专门研究管理活动及其基本规律和一般方法的科学。

1、研究生产力

2、研究生产关系

3、研究上层建筑 管理学学科特征1管理学是一门理论性与应用性相统一的学科2管理学是一门定性和定量相统一的学科3管理学是一门软科学4管理学具有鲜明的时代特征5管理学是一门自然属性与社会属性相统一的学科 现代管理学的特征1变革性2开放性3严密性4实用性现管学研究内容1关于管理.管理学和现代管理学基本问题2关于管理职能基本问题3关于管理方法与技术基本问题 二管理产生发展科学管理理论泰勒“科学管理之父”主张“差别计件工资制”“韦伯”代表的〈科层组织理论〉 一般管理理论法约尔管理的五项职能:计划.组织(人力和物力).指挥.协调.控制 提出了14项原则1劳动分工 2权力与责任3纪律 4统一指挥5统一领导。6个人利益服从集体利益。7合理的报酬8适当的集权和侵权9秩序10公平11保持人员稳定12首创精神13人员的团结14跳板原则。行为科学是用心理学.社会学方法.从人工作动机.情绪.行为.工作.工作环境之间的关系出发.探索影响劳动生产率因素的科学。早期行为科学理论(代表人物:梅奥)后期行为科学理论:有关人的需要、动机、行为方面的理论:激励理论(内容型激励理论过程型激励理论改造型激励理论)有关人的特性方面的理论麦格雷戈的X理论—Y理论2阿吉里斯的不成熟—成熟理论3沙因的人性假设理论 领导行为理论勒温将领导方式分专制式.民主式.放任式。利克的专制—权威式、开明—权威式、协商式、群体参与式 现代管理理论的丛林1管理过程学派(法约尔)2经验主义学派(德鲁克)3社会系统学派(巴纳德被誉为“现代管理理论之父”)4决策理论学派(西蒙)

5、统管理学派(卡斯特和罗森茨韦克)6权变理论学派(伍德沃德和菲德勒)现代管理理论:1.Z理论(威廉。大内)长斯雇佣制、缓慢的评价与提升制度、拓宽职业发展路径、加强企业文化建设、集体决策2.企业再造理论(迈克。哈默与詹姆斯。钱皮)3.竞争战略理论(波特)4.蓝海战略理论(W.钱.金和美国勒妮.莫博涅)指未曾开辟的新市场 三决策决策是指管理者根据对客观规律的认识,为一定的管理行为确定管理目标,制定并选择管理方案的过程 决策的类型1根据决策目标所涉及的规模和影响程度不同(战略决策与战术决策)战略决策是指决策目标所要解决的问题带有全局性、方向性、以及影响深远的决策。战术决策是指为了达到组织目标所采取的程序、途径、手段和措施的决策(2)根据决策内容的具体情况不同(程序化决策与非程序化决策)程序化决策是指决策过程的每一步骤都有规范化的固定程序,这一程序可以重复地用于解决同类的问题。非程序化决策是指决策过程没有固定程序和常规办法,解决的问题是非重复出现的管理问题。(也称“非常规决策”)(3)根据决策所处的时期不同(平时决策 与 危机决策)平时决策是指在一个相对稳定的时期,决策者针对各种管理问题所作出的决策。危机决策是指当组织的重大安全利益和核心价值观念受到严重威胁或挑战组织生存于危机时期,决策者作出的重要决策和应急反应。(4)根据决策所要解决的问题不同(初始决策与追踪决策)初始决策是指决策者对从事某种活动或从事该种活动的方案所进行的初次选择。追踪决策是指在初始决策的基础上对组织活动方向、内容或方式所作出的重新调整。追踪决策的特点:1回溯分析 2非零起点3双重优化(5)根据决策所具有的条件和可靠程度不同①确定型决策是指在决策环境和条件完全确定的情况下,决策者所进行的决策。②非确定型决策是指在决策环境和条件不确定的情况下,决策者可以知道各种行动方案在各种不同条件下获得的结果。③风险型决策是指决策者有一个明确的决策目标,可以知道不同行动方案在不同环境条件下所获得的结果,虽然不能完全判断未来出现的是哪一种环境条件,但是可以预测其出现的概率。决策与预测的关系:预测是指人们对客观事物未来发展的性质、状态及变化趋势所作的估计和测算。1预测是为决策服务的2预测贯穿于决策的全过程3预测和决策的区别:预测侧重于对客观事物的科学分析,决策侧重于对有利时机和目标的科学选择.预测强调客观分析,决策则突出领导艺术.预测是决策科学化前提,决策是预测的服务对象和实现机会决策理论学派的观点:1强调了决策在管理中的重要性2分析了组织在决策中的作用3阐述了决策过程(情报活动阶段、设计活动、抉择活动、审查活动阶段)4提出了决策的准则。5归纳了决策的类型。6研究了信息对决策的影响 决策模式是指决策者在决策过程中有规律的或反复出现的决策活动形式。理性决策模式(科学决策模式)内容1提出了“最优决策准则”2 设计了严格的决策程序3要求决策运用科学方法 4把决策过程看成是一个理性分析的过程 渐进决策模式(美国查尔斯.林德布洛姆内容1决策是一个按部就班的过程2决策方案是在原有决策的基础上的修改 集团决策模式(美国戴维.杜鲁门和厄尔.莱瑟姆)内容1集团的互动是公共决策的核心内容2决策方案是各个集团相互斗争、相互妥协的结果3各个集团占有的资源不同,对决策的影响力不同 精英决策模式(最早法国圣西门)内容1社会分化为掌权的少数人和无权的多数人2少数的统治者与杰出人物不是被统治的公众的代表,精英人物主要来自社会中社会经济地位较高的阶层。3非精英人物向精英人物的转化是一个缓慢的过程4在社会制度的基本价值观和维护这一社会制度方面,精英人物的看法是一致的5公共政策所反映的不是公众的要要求,而是反映了精英人物的主要价值观。

6、活跃的精英人物很少产将是渐进性的直接影响。决策程序1发现问题(察觉问题界定问题陈述问题)2确立目标(决策目标要有针对性、明确性、时效性、可行性、规范性)3拟定方案(提供多种备择方案考虑决策方案的多因素性)

4、选择方案 决策规则是指决策者在选择决策方案时遵循的决策程序和方法。

1、全体一致规则(一票否决制)

2、多数裁定规则(简单多数规则绝对多数规则)决策体制是指由决策机构和决策人员组成的组织体系及其制度。决策中枢系统主要任务:

1、确认决策问题

2、明确决策目标

3、组织决策方案的设计

4、选择决策方案 决策咨询系统是由公共决策研究组织和各类专家.学者组成.运用现代管理理论和技术手段.相对独立地进行决策研究.决策方案设计和公共决策咨询的组织体系.任务发现决策问题 2参与决策方案的设计.评估和论证3提供决策预测研究 决策信息系统是指由专业信息的组成,从事信息的收集、加工、传递等活动.为决策中枢系统提供决策信息的组织体系1收集信息(注意:范围尽可能广泛.历史的待续性.信息收集要有预测性)2加工信息(要求:及时.准确)3传递信息(类型:纵向传递.横向传递.综合传递)第四章组织组织的基本构成要素:目标 人员物财、信息、机构职位、权责、程序、规制 管理职能的组织设计的核心任务是:通过巧妙地安排组织成员之间的分工、协作、相互支持、相互制约等关系,以便做到成员之间知识和能力的互补与相互助长,使个人的长处充分发挥,弱点变得开关紧要,可能发生的错误受到抑制,从现时完成人们单独行动不可能完成的任务,大大地提高组织行为的效果、效率和效益。现代组织理论将组织的整合状态分为:管理体制、组织机构、运行机制 组织的分类:根据性质和活动方式的不同(正式组织、非正式组织)正式组织是按照一定的程序设立.具有明确的组织目标.机构.职位体系.规章制度的组织。非正式组织是在人际交往过程中,基于兴趣、爱好、情感等因素自发形成的组织。非正式组织研究起源于霍桑实验 非正积极作用协助工作.分担领导.增加稳定.发泄感情5制约领导消极作用保守倾向.角色冲突3滋生谣言4不良压力 非正式组织的管理要求:

1、一分为二

2、无害支持

3、目标结合4、为我所用 西方组织理论的演变大致经历了四个阶段:

1、古典组织理论阶段:泰勒“科学管理之父”科学管理组织理论;法约尔(一般管理组织理论)韦伯(科层组织理论)

2、行为科学组织理论阶段:梅奥人际关系组织理论巴纳德组织平衡理论西蒙 决策过程组织理论

3、系统科学组织理论联阶段:卡斯特罗森茨韦克(系统分析组织理论)劳伦斯 伍德沃德(系统权变组织理论)

4、创新发展阶段科层组织理论马克斯.韦伯“组织理论之父”组织权威的类型:传统权威、超凡权威、合理—合法权威 科层制组织的基本特征:法定权力为基础、严格的等级制度、职业化原则、专业化原则、任命制与由职择人原则、照章办事原则、公私分明原则 组织平衡理论斯特.巴纳德《经理人员的职能》组织的基本要素协作意愿.共同目标.信息交流组织生命周期理论格林纳 学习型组织理论美彼得圣吉《第五顼修炼》实现自我超越.改善心智模式,建立共同愿景,加强团队学习,进行系统思考 行政体制形态1直线制(最早最简单)2职能制(泰勒)3直线职能制(行政)4事业部制5矩阵制(项目双重领导)

6、多维制(多部门决定、跨国)管理组织机构设计的基本问题纵向的管理层次划分。同一管理层次横向的职能机构设臵。职位设臵与编制确定。管理幅度小。管理层次多的组织称为高耸组织结构.管理幅度大、管理层次少的组织称为扁平组织结构 影响管理幅度的因素:下属工作地点、场所分散程度;下属工作相似、复杂程度、变动性;业务活动的复杂性、标准化程度,绩效考核的难易程度;通信与监控手段的有效性;下属人员的德、智等基本素质。管理职位设计的原则:1作业内容的相似性2工作任务的整体性(专业化原则)3工作环境的一致性4精力集中原则5工作丰富化原则6任务均衡原则7因事设职原则8最少调整原则 编制设计:任职者素质设计、人员数量确定 运行机制设计基本问题:要回答行政行为的基本依据是什么,是法律法规还是领导者的指示;是解决组织主要功能实现中部分之间的关键性关联安排(机制问题)内容1职能业务分析与设计2人员分工规范化3基本职能实现机制设计4保障机制和发展机制设计

5、业务规范的协调检验

6、业务、职能、体制与机制调整 机制的分类:系统基本功能实现机制、保障机制、发展机制 基本职能实现机制包括职能具体化的行政业务设计.行政程序.行政标准.行政条件.行政决策及行规则。第五章 人事人力资源是指综合运用现代科学技术方法丰富人的知识、提升人的能力、激发人的活力、发挥人的潜能。广义:包括:现实的人力资源、潜在的人力资源、未来的人力资源 人力资源的特点1人力资源的能动性 2时效性3时代性 4具有重复开发性5具有生产和消费双重属性 主要内容:员工招聘、岗前培训、工时记录、报酬支付、在岗培训、人事档案管理传统人事管理与现代人力资源管理的比较:

1、对人的认识不同(传统人为成本、手段,现在视人为第一资源、人力资本理念)

2、管理原则不同(传统以事为中心、现在以人为中心)

3、管理方法不同(传统简单、僵化、家长式管理,现在主动开发、有预见性、灵活应变、人生化)

4、管理内容不同(传统消费、现在预测、规划、开发)

5、人事部门在组织中的地位不同(传统视人事为非生产、非效益活动,现在领导层、决策层)人事分类是人事管理活动的基础。类型:职位分类、品位分类职位分类:是指根据工作性质、权力大小、责任轻重、所需资格条件以及工作难易程度对组织系统中的职位予以分门另类,划分出不同的类别和等级,以作为人事管理依据的人事分类制度。职系:是指工作性质相同,权力大小、责任轻重、所需资格条件、工作难易程度不同而分属于不同职级、职等的一个职位系列。(决策类、执行类、技术类、综合管理类、行政执法类)职级:是指工作性质、权力大小、责任轻重、所需资格条件、工作难易手基本相同的一个职位序列。职等:是指工作性质不同,权力大小.责任轻重.所需资格.工资难易程度基本相同,从属于不同职系的一个职位序列 职位描述:是规定某一具体职位的工作目标、职责范围、技能要求、工作条件以及职位关系的书面文件。职位分类的步骤:职位调查、职位横向分类、职位纵向分类、制定职位描述和职位规范。职位调查的内容:一是职位本身情况;二是职位所属组织机构的情况;三是相关情况(制度、计划)职位调查方法:书面调查法、观察法、会议法、访问法、综合法 划分职级方法:排列法、评分法、因素比较法职位描述和职位规范是人事管理直接而具体的依据。职位描述的内容:职位类别、工作职能、职责范围、设备用具、职权关系、工作条件等。职位规范的内容:职位类别、教育程度、实践经验、工作技能、行为特征、特殊要求等。职位分类在人事管理中的作用:

1、职位分类为人事选拔提供了依据。

2、职位分类增强了人事管理工作的针对性。

3、职位分类促进了人事管理工作的法治化。品位分类:是依据资格把人员划分为不同的品位等级的人事分类方法。(始于英国)人事分类的发展趋势:是在明确它们各自适用范围的下,使两种方法相互结合、相互渗透,以收到最佳效果。人事选聘:是指在人事分类和定编定员的基础上,选择和配备合适人员充实组织中的各项职务,以保证组织活动的正常进行,进而实现管理目标。选聘是遴选和聘用的总称。人事选聘的基本途径:1内部提升 2外部招聘.内部提升是组织成员能力增强并得到充分证实后,按照一定的标准、程序,被委以更高职务.内部提升的优势:

1、被选聘人员能迅速开展工作。

2、保证被选聘人员的素质和能力。

3、有利于鼓舞士气,调动组织成员积极性

4、有利于吸引外部人才。

5、内部提升手续简便,成本低。内部提升的局限性:

1、造成“近亲繁殖”现象。2因操作不公或心理原因造成内部矛盾。3人员选择的有限性。外部招聘:是按照一定的程序和标准,从组织外部选择符合组织要求的管理人员。外部招聘优势1外部招聘可以发挥“外来优势” 2利于缓和组织成员之间的紧张关系3能够为组织带来新鲜空气

4、人员来源广,选择余地大。局限性1外部招聘人员不熟悉组织情况.进入角色较慢。2外部招聘人员存在一定的风险。

3、组织成员失去了晋升机会,影响士气。人事选聘的趋势:1选聘范围的扩大化趋势。2选聘方法多样化、科学化的趋势。

3、社会中介机构、人事测评专家广泛参与人事选聘活动。

4、人事预测在人事选聘中的作用日益突出,人事选聘的主动性增强。人事考评是人事考核、评价的总称,是指对组织内部人力资源状况进行考核和评价。考评的内容德.能.勤.绩.廉 人事考评需要依据一定的考评标准、遵循严格的考评程序、运用科学的考评方法来进行。克服偏差:主观好恶、晕轮效应、近因效应、刻板印象、暗示效应、集中趋势人事考评的要求

1、考评标准明确、具体,具有可操作性

2、考评原则具有适应性和可靠性

3、考评方法具有针对性、可行性。

4、考评结果要反馈。

5、考评工作具有民主性和透明度。人事培训是为开发组织人力资源而有计划.有目的地对在岗人员的业务知识.工作技能进行的培养.训练 人事培训目的在于提高人员素质,增强组织的竞争力,激发组织的活力。性质上属于非学历教育或成人教育,是现代教育的重要组成部分。特点:

1、对象复杂性

2、内容实用性

3、形式多样性

4、方法艺术性方法:按照培训与工作的关系(在职培训、脱产培训)类型:岗前教育、新员工培训、在职员工职业教育、组织全员培训.半脱产培训,这是一种兼质量和费用的行之有效的方法。六领导领导的含义

1、领导活动存在于群体之中,一个人不能形成领导。

2、领导活动是由领导者和被领导者共同完成的。

3、领导活动的手段是领导者激励和调动下属的方式。

4、领导活动的目标是领导活动的归宿。领导的作用:指挥作用、激励作用、协调作用领导者职位权力种类:法定权、奖赏权、惩罚权 领导者的影响力:是指领导者在与他人交往中,影响和改变他人心理和行为的能力。根据影响力的性质不同,分为强制性影响力和非强制性影响力。强制性影响力的产生因素有:传统因素、职位因素、资历因素 非强制性影响力的产生因素有:品格因素、才能因素、知识因素和感情因素 领导者的群体结构(群体中每个领导者的个体素质、群体的结构素质)领导者的个体素质:(政治素质、文化素质、业务素质、身体素质)文化素质:专业知识的深度。社会知识的广度。管理知识的娴熟度。业务素质:思维能力、决策能力、组织能力、协调能力 群体的结构素质1丰富全面的知识结构2较高的专业知识结构3较强的能力结构4合理的年龄结构5良好的气质结构 有关人的特性方面的理论

1、X理论—Y理论(美国麦格雷戈)

2、不成熟—成熟理论(美国阿吉里斯)

3、有关人性的四种假设(美国沙因)A、经济人假设B、社会人假设C、自我实现人假设D、复杂人假设 领导特质理论是指从领导者的性格、生理、智力及社会因素等方面寻找领导者特有的品质或应有的品质的理论。早期特质理论(生理特质、个性特质、智力特质、工作特质、社会特质)美国吉赛利五种激励特征:对工作稳定性的需要.金钱奖励的需要.指挥权力的需要.自我实现的需要.职业成就的需要。八种品质特征创造与开拓.指挥能力的大小.自信心强弱.是否受下级爱戴和亲近.决断能力强弱.成熟程度高低.才能大小.男性或女性.物质理论的新发展:美国德克兰优良品质(个性、想像力、行为、信心、)领导行为理论1领导作风理论(勒温)类型1专制式的领导作风 2民主式的领导作风 3放任自流的领导作风

2、领导方式理论(利克特)类型:1专制——权威式2开明——权威式

3、协商式

4、群体参与式

3、领导四分图理论(斯托格弟和沙特尔)领导方式:A、低组织低关心(效果最差)B、低组织高关心(是以人为中心)C、高组织低关心(是以工作任务为中心)D、高组织高关心人(一种理想的领导方式)

4、管理方格理论(美国布莱克和穆顿)领导方式类型:贫乏型领导(1,1)任务型领导(9,1)中间型领导(5,5)俱乐部型领导(1,9)战斗集体型领导(9,9)

5、领导行为连续统一体理论(坦南鲍姆和施米特)领导权变理论1领导权变模型理论(菲德勒)是指领导者在不同的条件下,如何选择领导方式,以期达到理想的领导效果的理论。影响领导效果好坏的因素:1领导者与被领导者的关系

2、工作任务结构

3、职位的权力

2、路径—目标理论(加拿大 埃文斯)A、领导过程:确认需要——建立目标——报酬与目标的关系——支持与帮助—绩效与满足—双方目标的达成B目标设臵 C路径改善D领导方式:指令型、支持型、参与型、成就型

3、领导生命周期理论[领导寿命循环理论](科曼)X工作行为:表示领导者用单向沟通的方式。Y关系行为:表示领导者用双向沟通的方式.成熟程度:表示下属对成就感的向往.高工作低关系:表示下属的平均成熟程度处于不成熟阶段(命令式领导方式)高工作高关系:表示下属的成熟程度初步进入成熟阶段(说服式领导方式)低工作高关系:表示下属的成熟程度进入较成熟阶段(参与式领导方式)低工作低关系:表示下属的成熟程度发展到成熟阶段(授权式 领导方式是领导者在领导活动过程中下属的态度和行为的具体表现,是领导过程中领导者、被领导者及其作用对象相结合的方式。1强制命令方式 是领导者凭借隶属关系,行使权力发布命令,要求下属不可违拗地执行,以实现领导意图的方式。(以任务为中心)特点:强制性、无偿性、具体性2疏导教育方式 是领导者运用启发、诱导、商讨、教育的方法,使下属心悦诚服地接受并贯彻领导意图的领导方式。(以人为中心)特点:启发性、科学性、长期性3物质激励方式 是领导者贯彻按劳分配和物质利益原则,通过发挥物质刺激的作用,满足下属物质需要,使他们努力工作实施领导意图的领导方式。(经济手段的具体应用)特点:平等性、有偿性、间接性4榜样示范方式 是领导者以身作则,身体力行,严于律己,模范带头,为实现组织目标而奋斗,通过榜样的力量引导感染下属努力实现领导意图的领导方式。特点:引导性、感染性 领导方式的综合运用在运用时要注意:

1、注意发挥各种领导方式的优势。

2、充分认识各种领导方式的局限性。

3、系统、综合地发挥领导方式的结构优势。

4、注重榜样示范方式和疏导教育方式的运用。七章激励激励是激发人的动机,诱导人的行为,使其发挥内在潜力,为实现既定目标而努力的过程。激励形成机制表现为个人需求和它所引起的行为以及这种行为所期望实现的目标之间的相互作用关系。激励模式(根据行为科学的形容,人的需求、动机、行为与满足之间)需求——动机——行为——满足 激励因素是能影响个人行为的某种东西,它对一个人是否愿意做什么事情有重大影响。激励方式:目标激励、奖惩激励(最常用)、竞赛与评比激励、关系与支持激励、榜样激励。激励原则(美国小克劳德.乔治)激励原则与方法目标明确.提前参与.从实绩出发.及时交流.重在鼓励.真诚相符.表扬要坦率、真诚.化解消极因素.思想开放.少批评.尽可能使人们对工作感兴趣.不要怕放权.少威胁.宽宏大量.关爱员工 激励理论:内容型理论

1、需求层次理论,马斯洛

2、麦克利兰,成就需要理论

3、赫茨伯格,双因素理论 需求层次理论(马斯洛)主要内容

1、人类的基本需要(生理需要、安全需要、归属需要、尊重需要、自我实现需要)

2、人类需要层次之间的递进关系

3、人类需要的动态性、发展性与个体差异性 成就需要理论麦克利兰内容1人的社会性需要并非与生俱来2人类社会性需要的内容(成就需要、权力需要和社交需要)

3、有效管理者的需要结构 如何强化增进人的成就需要1立榜样.树楷模2.有目的.有组织.持续地反馈成就信息3.改变自我判断4.控制遐想。双因素理论(赫茨伯格)把影响人心理和行为的因素划分:保健因素(不满意因素)和激励因素(满意因素)保健因素的具体内容:管理政策、管理方式、监督方式、工资收入、人际关系、安全状况、生活条件。提高效率的关键在于使工作丰富化。一是以组织理论为依据,强调人的需要或不全逻辑。二是以工业工程为依据,强调人是按照力学原则适应环境,并由经济所激励的。三是以行为科学为依据,强调把重点放在个人工作态度、团体情绪、组织的社会心理培养方面。工作丰富化:

1、职务内容的扩大化。

2、工作意义的丰富化。过程型激励:理论期望理论(弗鲁姆)要调动工作积极性,必须处理好三方面的关系:

1、个人努力与绩效的关系

2、绩效与奖励的关系。

3、奖励与满足个人需要的关系。公平理论(亚当斯)公平理论不有提供具体标准,原因:

1、公平与个人的主观判断有关

2、公平与个人所持的标准有关。

3、公平与绩效评定有关。

4、分平与评定人员有关。波特——劳勒模式基本观点:

1、个人是否努力以及努力程度取决于激励力的大小。

2、工作绩效不公取决于努力程度,还取决于个人能力以地所承担目标任务的了解程度。

3、一个人对奖励满意与否以及满意程度取决于他对奖励是否公平的判断。

4、人们对所得奖励满意与否以及满意程度将影响下一次承担目标任务的行为。行为改造型理论强化理论(斯金纳)也称行为修正理论强化是指对某种行为肯定或否定后果(奖励或惩罚)能在一定程度上决定该行为今后是否会重复发生。强化类别1据作用发挥上的差异:积极强化.消极强化.惩罚.消退2据使用繁率.时间方面差异:连续强化.间断强化 非连续强化:固定比例强化、可变比率强化、固定间隔强化、可变间隔强化 强化的原则1设立目标体系 2快速反馈及时强化 3奖罚结合以奖为主 4奖人所需形式多变 5多用不定期奖励。归因理论(凯利和韦纳)研究内容:1人员行为的归因2人员心理活动的归因;三是对未来行为的预测。归因理论研究侧重:1人们行为的内部原因和外部大原因(标准:贯性标准、普遍性标准、差异性标准)2成功或失败的归因倾向(归因于:内因和外因、稳定性、可控性 第八章协调1协调的含义:是管理的重要职能,是管理过程中引导组织之间、人员之间建立相互协作和主动配合的良好关系,有效利用各种资源,以实现共同预期目标的活动。

2、协调的对象:组织和人员

3、协调的特点:平等性、互利性、主体广泛性、结果不确定性、对象复杂性 协调中的沟通沟通是协调的前提,是求得思想上的统一;协调是沟通的结果,是谋得行支上的一致。有效协调以有效沟通为前提条件。沟通(信息交流)是指将某一信息传递给相关对象,以期作出相应反应的过程。沟通的基本模型由信源、信道、信宿三部分组成。沟通的类型:

1、根据信息传递的方向不同,下行沟通、上行沟通、双向沟通

2、依据信息传递的方式有无组织系统,正式沟通、非正式沟通

3、依据信息传递方式的不同,书面沟通、口头沟通 下行沟通单向沟通)是指上级管理组织或人员抒各项管理政策通读组织目标、工作程序、规章制度逐级向下传递。上行沟通(反馈沟通)是指下级管理组织或人员主动向上级组织与领导表明自己的态度.提出自己的建议 双向沟通:(相向沟通)是指各管理组织 与人员包括纵向层级之间、横向部门之间信息的相互交流。沟通在协调中的作用1沟通 可以提高 人的思想觉悟,培养人们良好的道德品质,为实现协调创造基本前提。2沟通 可以实现以对管理目标、管理政策及管理方式方法上的共识,为协调创造直接前提。3沟通 可以克服阻力,实现协调。4沟通是管理组织与外部环境相互联系,实现内外协调的前提之一。协调的内容:

1、目标协调

2、利益协调

3、思想与行为协调

4、政策与规章制度协调 协调的过程

1、了解、把握组织运行过程中各环节、各要素之间可能出现或已经发生的矛盾与冲突。

2、对可能出现或已经发生的矛盾与冲突进行具体分析,找出原因。

3、采取措施,消除矛盾与冲突。坚持协调的原则(以人为本、客观公正、灵活机动、注重整体)实现有效沟通有效沟通应注意的几个方面:

1、选择沟通的方式:链式沟通(直线沟通)、轮式沟通、全通道沟通、环式沟通(圆周式沟通)、Y式沟通。

2、克服沟通障碍(表达不清、编码不适当、惰性、时间紧迫和对沟通对象不了解或不信任等。沟通主体发出的信息可能表达不清,使沟通对象不能正确理解。)选择协调的方法

1、酝酿协商

2、建议说明

3、思想教育

4、泠处理或缓冲 理顺管理体制管理体制是否健全完善直接决定管理过程中协调的任务量和难易程度。体制建设主要应考虑的几个方面的问题:

1、权责划分方面可能出现的问题

2、机构设臵方面可能出现的问题

3、人员配备方面可能存在的问题

4、组织沟通渠 第九章控制 控制是指由管理人员对当前的实际工作是否符合计划进行测定,并促使组织目标实现的过程。包括了管理人员为保证实际工作能与计划一致而采取的一切行动。控制是依据计划所提供的标准来徇组织运行所取得的成果的。控制是计划的继续。控制的效果也取决于计划,计划越明确、全面和完整,控制的效果也就越好。控制的内容:

1、人员

2、财务

3、作业

4、信息

5、组织绩效(管理者的核心)控制的类型

1、桉业务范围可分:生产控制、质量控制、成本控制、资金控制

2、按控制对象的范围:局部控制、全面控制

3、按照主管人员与控制对象的关系:间接控制、直接控制

4、按照管理者控制方式:集中控制、分散控制、分层控制

5、按照控制的客观形式:复合控制、动态控制

6、按照控制的内容和效果:程序控制、稳定控制、最优控制

7、按照控制发生在一个完整的管理过程中的阶段性:前馈控制(预先控制、事前控制)现场控制(随机、实时、即时、过程)反馈控制(是一种针对结果的控制)控制近程要素确立标准2检查实际绩效3纠正偏差标准是控制的基础.是一种测量单位或尺度.是一种模式.规范或招标 控制系统设计控制系统是组织主管人员行使控制权力、履行控制职能的系统。1计划的要求(控制是实现计划的保证,控制的目的就是为了实现计划。)2组织结构(组织结构是执行计划和纠正偏差的基础)3关键控制点(管理的控制过程是由无数个控制点构成的)4未来趋势5主管人员的个性 第十章系统分析与网络技术系统的特点:整体性、层次性、环境适应性 系统分析:是一种决策辅助技术,它采用系统的观点和方法对所形容的问题进行分析并提出各种可行的方案或策略,进行定性和定量的评价,帮助决策者提高对所形容问题的认识程度,以便选择正确的行动方案。系统分析的作用⑴促使决策者用整体的眼光看待问题,不仅把事物本身看成一个由相互联系的要素构成的整体,而且把决策任务放在整个环境中加以考虑,从而是避免片面性和盲目性。⑵提高决策者的效率。⑶帮助人们理解政策决定,从宏观的角度进行政策研究并进行政策之间的比较。⑷为人们对系统要素进行研究提供理论指导,并鼓励人们注意各系统中的层次结构和特点 ⑸有助于开拓新的知识领域。系统分析人员必须注意几个问题把抽象的系统和现实的系统相混淆;将局部混同于整体;局部利益和整体利益之间的对抗;虽然提出面面俱到的要求,但是却无力对其进行适当的研究;选择出来进 行分析的部分,并不是系统中最重要的部分;忽视历史,缺乏全面的调查研究;所具有的知识只够进行表面、肤浅的分析;采用单纯的、纯逻辑式的分析推理;不必 要地扩大分析范围;在完全不适合进行系统分析的场合硬要使用系统分析技术。系统分析的内容1据系统的组织情况和与外界的关系进行系统分析⑴整体分析⑵结构分析⑶层次分析⑷相关分析⑸环境分析2据系统分析的基本要求和流程进行系统分析⑴系统研究⑵系统设计⑶系统量化⑷系统修改与简化⑸系统评价 系统分析的过程1确定目标 2拟订方案3选择可行方案4选择计算准则5应用模型技术6生成要输入的数据7模型运行和操作 8结果分析9反馈基本原则1整体性原则(最基本、核心)2优化原则3模型化原则4层次性原则 优化原则的主要体现:首先,它要求优先考虑整体效益,使局部效益服从整体效益。其次,它要求正确处理眼前利益和长远利益的关系,达到二者的有机结合。再次,它要求系统分析的环节者必须坚持优化。最后,它要求坚持系统优化的绝对性与相对性相结合。模型化原则提出了如下要求:

1、模型的逼真性、简单化、客观性 系统分析过程就是系统分析方法的指导下,运用定性、定量分析技术对研究的问题进行分析和评价。系统分析的方法论基本范畴:行为研究(现状研究)、价值研究、规范研究、可行性研究可行性研究:是对规范研究中所提出的方案进行全面考察,以确认其是否在客观现实的能力与可能之中。系统分析定性方法1可行性分析2超理性分析是指使人脑不经过逻辑思维作用就直接产生行为和决策的各种因素(严密的逻辑推理是获得最优化决策结果的唯一合理方法)3社会文化分析(发展因素组织因素)4未来分析 系统分析的定量方法是指借助于经济学、数学、统计学、计算机科学以及决策理论等来进行逻辑分析和推理,以求得更精确地认识和把握系统的方法。

1、确定型分析:是指那些可用于只有一种势态,并在做出可接受的假定之后,其变量、限制条件、不同的选择都是已知的,因而其结果也是确定的或可以预见的方法和技术。

2、随机型分析(是应用于不确定型或风险型决策的分析方法和技术)网络计划方法是指应用网络图全面反映整个工作的流程、计划内各项工作之间的相互关系和进度,通过时间参数的计算,找出关键线路与机动时间,以对计划进行优化的一种科学管理方法。网络计划方法的优点和作用:1网络图是一种用直观图开表示的、有逻辑和数学根据的计划模型,它能完整地提示一项计划所包含的全部工作以及工作之间的相互关系,因而有助于区分各个 执行者的职责,并能有效避免遗漏那些为完成整个计划所必须完成的工作。2网络方法以数量关系提示出整个计划中的关键线路,从而可使工作人员不把精力浪 费在那些对完成整个影响不突出的非关键工作上,而把主要精力放在关键工作上。3网络方法可以应用最优化原理去合理地安排计划中的各项工作,从而能以最 短的工作时间、最少的资源、最低的费用去完成计划任务。4网络方法可以使管理人员根据执行计划的反馈信息,及时地预见可能偏离计划的情况,并据此采取 相应的措施加以协调,使计划自始至终处于人们的监督和控制之中。5有效地使用电子计算机,从而大大提高制定计划的效率。网络图的绘制网络图是用一系列箭线和圆圈来表明一项任务或工程中所有工作的先后顺序和相互关系的图解模型1工程2工序3事项(结点.事件4线路(路线)根据工序在网络图上的位臵关系不同工序:中间.紧前与紧后.平行、串联 绘制网络基本方法:

1、顺推法(前进法,最常用)

2、逆推法(后退法

3、重点工序法 绘制网络图步骤1确定目标2收集.研究编制网络图所需的资料3划分工序项目4确定每一个工序的时间定额或劳动定额5确定工序间的相互关系6绘制网络图 网络图时间参数的计算与关键线路的确定时间参数的内容:工序时间、事项的最早和最迟时间、工序最早可能开工时间及完工时间、工序最迟必须开工和完工时间、工程最早完工时间、工序总时差。计算时间参数的方法:图上计算法(最广泛、常用)、表格法、矩阵计算法。制定最优的计划方案制定最优的计划方案(网络计划优化)就是根据编制计划的要求.在一定约束条件下.通过利用时差.不断改善计划方案.寻求周期最短.费用最小.资源利用最有效的切实可行的计划方案.然后优化的结果作出决策.第十一章目标管理与全面质量管理目标:是指始终存在于人们头脑中并促使人们积极行动以追求的结果,是人们一切工作的出发点一与归宿。目标管理中,目标则是组织者期望通过成员的努力力求达到的一个时期的预期结果,是始终在组织及全体成员头脑中控制和激励其活动的行为指南。目标管理:是通过参与式的目标设臵、实施和评价目标等活动来管理组织的一种方法。目标管理的特点1注重管理实效.是一种成果管理.2实行参与制度.是一种民主管理.3实行自我控制.是一种自觉管理 目标的制定

1、制定目标的原则(首要环节,是困难的环节)⑴统一性系统性原则。⑵科学性预见性原则。⑶应变性协调性原则。⑷先进性可行性原则。

2、有效目标的标准目标的制定应该有具体的对象。目标的表达一定要简洁清楚,一目了然。分解出来的子目标,尽量实现定量化。目标应有明确的时间界限。目标的数量应该适当。

3、目标的制定过程⑴收集信息。内容:1了解上一级的目标内容。2清楚目标阶段的重点信息。3收集对实现目标有影响的环境因素。⑵确定责任。⑶确定关键目标领域。⑷进行能力分析。⑸提出基本假设。步骤:①预测对公共部门今后工作产生重要影响的重大事件。②尽可能确切地评价这些事件的大致作用。③决定是否需要做出假设。④记录所有的假设。⑤继续注意所有假设的有效性。⑥概率估算。⑹编写有效目标。⑺制定目标实施计划。制定目标计划的步骤:①说明目标。②确定可选择的方案。③权衡和选择方案。④制定实施方案的计划。目标的实施授予权限:要使管理人员成功地达到既定目标,就必须给予充分的信任,最为有效的办法就是授予权限。授权应遵循的原则:1以目标为准则进行授权原则2责任明确原则3统一梯次原则4权力有效原则。1分配资财:是按照管理人员的目标对资财进行有计划的分配,与传统的预算有的不同(存在基础不同、强调重点不同、获得机制不同)2目标控制(主要控制点:环境控制、目标控制、计划控制、资财和日常工作控制)成果评价的含义:就是管理人员在目标实施过程结束后,将所取得的工作成果与既定的目标项目和标准进行比较,对目标的实现情况和组织成员的工作善进行徇,并总结目标管理活动的经验,然后以此为依据对组织成员进行适当的奖罚,以便在更高的起点上,开始新一轮的目标管理。成果评价的原则目标导向原则—明确的、详细的目标本身就是考核的基本惊讶;实事求是原则——围绕目标成果的实际现情况进行客观的评价;重在激励原则——通过对整个目标管理活动的考评来检查组织成员的工作能力和成果,并以此为依据对管理人员进行奖罚以及职务的调整,从而激发组织成员的工作热情和提高工作能力。成果评价的内容:目标状况(目标实现程度、进度、难度)、目标实施手段、工作态度 成果评介的步骤1管理人员对目标成果的自我评价。2标志着领导对目标执行管理人员的评价。3评价小组对目标执行者的评价。4单位主要领导做出结论性的评价意见。全面质量管理的内容(全面质量管理是以质量为中心)1全面质量管理的“质量”是全面的,即所指的质量是广义的质量。2全面质量管理的范围是全面的,即实现生产全过程的管理。3全面质量管理的参加人员是“全面的”,即全员性的参与。4全面质量管理作为一种现代管理方法,是一种科学的管理模式(是以社会经济统计为主的科学管理方法咬牙将其与新型经营管理技术 有机结合起来)因把握的管理思想:质量第一.为顾客服务.预防式管理.大家受益 全面质量管理的工作程序(戴明提出的称“戴明环”)1计划环节 2实施环节3检查环节 4处理环节 质量改进过程步骤1标准的选择(向公众提供的主要服务是什么.确定工作或服务对象.明确服务对象的要求)2过程评估 3过程标准化 4过程改进 有效的组织形式1组织形式一(全面质量管理筹划小组.全面质量管理的管理者.全面质量管理项目团队.2形式二(全面质量管理筹划小组.过程管理团队.质量改进团队.3形式三(全面质量管理筹划小组.行动改正团队.过程改正团队 第十三、控制的方法与技术1现场观察法(是一种最古老、最直接的控制方法)2统计数据资料分析法这是管理者对组织或部门活动中的各种统计数据和资料进行分析,民现问题并采取纠正措施的方法。3专题报告分析法专题报告是用来向管理者全面、系统地阐述计划的进展情况、存在的问题与原因、采取的措施及效果、潜在的问题等情况的一种方式。特点:及时.重点突出.简洁扼要.提出中肯改进意见。4人员管理控制法评价、鉴定与分析可分以下几个步骤:1工作分析 2制定工作标准

3、衡量、鉴定员工的工作表现成绩。

4、评价与反馈

5、分析组织中各种人员的比率与组织任务、组织目标的关系。5内部审计法指组织内部的审计人员对组织的会计.财务和其他业务经营活动所开展的定期.独立的审核与评价 程序是对组织或部门中操作或事务处理流程的一种描述、计划与规定,是对按既定方式有效进行的工作实行控制或完成任务所必需的工具。程序的特点程序是一种优化了的计划2程序具有系统性3程序是一种控制标准4控制程序是依据程序所提供的标准而展开的控制活动。导致程序失效因素程序冲突 2过分依赖程序 3程序过时4对程序的不了解 程序控制应遵循的原则1将程序视为一个系统 2将程序减至最少3保证程序的计划性4要关注程序运行所需的费用5控制程序的运行 6使程序具有权威性 预算是指组织或部门在一定时期内有计划的财务活动的表现形式。预算作为一种主要的控制手段,属于计划的范畴,是对未来一段时期内组织收支情况的设计。预算编制应遵循的基本步骤:

1、下属各职能部门制定本部门的预算方案,由上级部门的管理者审批。

2、上级管理者对下属各部门的预算草案进行综合平衡,并制定出本部门的总预算草案。

3、预算委员会审核各部门的预算草案,进行综合平衡。

4、预算委员会与高层管理者进行协调,拟订出本组织的预算方案。

5、预算委员会将整个组织的预算草案呈报组织高层管理者审批;审批后将预算方案在组织内逐级传达。预算的种类1经营预算是指映经营性组织或部门在是常活动中所发生的各种基本收支的预算。2投资预算是指针对组织或部门的固定资产购臵、改选、更新、新建等投资活动,在可行性分析的基础上编制的预算。3财务预算是指组织或部门在计划期间内,反映有关现金收支、经营绩效及财务状况的预算。(现金预算、预计收益表、预计资产负债表)也称“总预算”。零基预算法优势:1有得控制组织内部的各种随意性开支,对组织的预算膨胀趋势起到制约作用,可大大节约成本。2有利于组织的高层管理者将精力集中于战略性的重大项目上来,并有得将组织的当前、实现的效益与长远目标有机动结合起来。3有得对整个组织作全面地审核。4有得提高管理者在计划.预算.控制等方面的水平。零基预算法步骤:有关管理者在审核预算之前,应明确长远目标 与近期目标之间的关系,建立起可以量化考核的目标体系。审核预算时,以零为基点评价组织的一切活动。确定真正必要的项目或活动之后,根据新的目标体制,重 新确定各项管理活动的先后次序。④进行成本——效益分析,科学审定每项工作的支出和收益,编制预算,使资金按照重新核定的标准支用和回收 零基预算法注意①预算主持者应对组织目标认识明确②负责对预算进行审批的管理者应亲自参加活动和项目的评价过程,负起自己的责任③应发扬创新精神。项目预算法 为组织或部门合理使用其资源提供了一种有效的方法它是一种把组织目标分解为项目,从项目出发合理配臵资源的方法。项目预算法主要特点:①强调选取实现组织目标的最佳项目,着眼于对实现项目各种方案的费用效果分析。②按规划的项目进行分阶段拨款,而不是简单地按会计科目在过去的基础上分配资金。推行项目预算法所面临的困难:①公共部门现行的会计制度与衽项目预算的要求还不相适应。②公共部门中的财务人员习惯于传统的预算的预算方法,可能会对新的 预算法产生抵触情绪。③公共部门往往缺乏明确、具体的目标,这无疑会阻碍项目预算的实施。④目前尚缺乏一整套的进行费用效果分析的目标与方法体系。如何实现有效的预算控制1高层管理部门的支持。2所有管理者的参与。3制定相应的标准。4重视信息反馈。全面控制技术:是相对局部控制技术的局限性而发展起来的,它包含一些重要的控制方法(就是财务控制方法)全面控制方法的种类:

1、损益控制法:是根据组织或部门的损益 分析表,对其经营状况、管理绩效进行综合控制的一种方法。局限性:①核算工作和公司内部的票据传递的工作量很大。②在全面衡量组织的总体工作绩效方面存在 一些不足之处。③由于运用这一方法要求部门的负责人拥有相当大的自主权,所以可能不利于组织内部的协调和统一。④有些公共部门缺乏收入、利润及支出的统 计,因此,适用损益控制法面临一定的困难。

2、投资报酬率分析法基本做法是:以投资额与利润之比,从绝对数和相对数两方面衡量整个组织或组织内部其一部门的绩效并依此进行控制。投资报酬率= ×100﹪

3、管理审计:是指组织或部门全面、系统地评价、分析全部管理工作绩效的一种控制方法。是一种发现问题的最全面、最有力的控制技术。管理审计指的就是外部审计,是指由组织或部门以外援专业审计机构对英雄模范一组织或部门的财务程序、财务经济往来情况进行有目的的综合检查。要保证管理审 计的质量,必须做到以下几占:①开展管理审计的公司应该是专业和被社会公认的,它足能胜任评价管理系统及其管理人员素质的任务。②开展管理审计的公司应该 是独立的,以保证得出的结论的客观性。③开展管理审计的公司应熟悉审计工作和管理服务工作,并开展充分的内容研究,制定科学的评价标准。④取得审计对象的 管理层和顾问小组的帮助和支持。实施预防性控制方法的原因1直接控制在“不确定性因素”面前无能为力2管理者缺乏知识.经验或判断力。实施预防性控制方法的优点:⑴可以促使管理者更多地进行自我控制,从而主动地对潜在的问题采取纠正措施。⑵在向管理者个体委派任务时,有着较大的准确性; 同时,对管理者定期、经常的评价,为组织的培训工作提供了依据。⑶主管人员综合素质的提高,会提升自己在下属中的威信,获得更多的信任与支持,从而有得营 造良好的组织氛围。⑷管理者综合素质的提高,会有效地减少组织运行中的种种偏差,这有得减少间接控制所造成的负担,节约经费开支。实施预防性控制法的前提和途径:1高等院校培训2工作岗位的实践锻炼3上级的指导4自学提高。信息与管理信息系统一个完善、高效的管理信息系统应该能够及时向各级主管部门以及相关部门提供四种主要的信息服务:确定信息需要;收集信息;加工信息;使用信息; 组织的管理信息系统的有效与否,是衡量该组织的管理控制系统水平高低的重要标志之一。信息技术发展对现代管理的影响

1、管理者直接参与管理信息系统。

2、提高决策能力。

3、改变着组织的结构

4、改变着组织内部的权力关系。

5、引起组织交流方式的变革。管理信息系统建立步骤1.对决策活动斩系统分析2.信息需求分析3.信息“过滤”4.信息处理设计 管理信息系统的实施

1、预调试。

2、培训。

3、用户参与。

4、安全性检查。

5、定期评审。第十四章社会调查方法与技术社会调查方法以称社会调查研究方法,是管理中最常用的一种方法。它是管理者了解社会存在的各种现象、发现问题以及提出解决问题思路和基本手段。社会调查研究含义:调查研究是人们有目的、有意识地认识社会事物和社会现象的一种自学的活动。基本原则:1客观性原则 2实证性原则 3整体性原则 研究方法基本概念社会现象是社会事物状态的集中表现与反映。社会指标的基本类型:1客观性指标和主观性指标(感觉指标)2描述性指标和评价性指标(分析性指标、诊断性指标)3肯定性指标(正指标)、否定性指标(逆指标、问题性指标)和中性指标.客观性指标是指反映客观社会现象的指标。主观性指标是指人们对客观社会现象的主观感受、愿望、态度等心理状态的指标。描述性指标是反映社会现象实际情况的指标。评价性指标是反映社会发展、社会效果在英雄模范些方面的利弊得失的指标。肯定性指标是社会进步或社会发展的指标。否定性指标是反映阻碍社会进步发展的社会现象的指标。中性指标是指反映与社会进步、社会发展没有直接联系的社会现象的指标。4变量:是指包含一个以上亚概念或取值的概念。⑴自变量、因变量、中间变量⑵定类变量、定序变量、定距变量和定比变量。自变量是指不受外部因素影响而自身产生变化的变量(如年龄、身高)。因变量是指它的变化都受外界因素的影响而产生。(如对某事的看法和态度)。中变量是指介于自变量、因变量之间的变量。定类变量是指变量的取值只有类别属性之分、没有大小、优劣之别(性别)。定序变量是指变量的取值除了有类别、属性之分外,还有等级次序上的区别。(很好、一般)。定距变量是指变量的取值除了有类别、次序上的区别外,类别之间的距离还可以用标准货摊距离去量度。(温度、智商)。定比变量是指变量除具有上述上种变量的属性外,在变量的取值中可以有一个真正的零。5相关关系:是指变量之间存在着不完全确定的售价关系(如吸烟与致癌)系数0.9以上。6命题与假设。7资料的信度与效度(信度系数在0.8以上)抽样调查含义是一种非全面的调查方法。它是从全体研究对象中抽取一部分单位来调查,并根据这部分单位的调查结果研究对象作出估计和推断。优点:调查成本低.速度快.广泛应用于社会调查的各个领域。抽样调查的专门术语⑴总体和样本(总体是指所要研究对象的全体,是由研究对象中所有个体组成的。样本是指抽样时按照抽样规则所抽中的那部分单位所组成的集合体。⑵抽样框(又称抽样范畴,是一个抽选样本的框架,是抽取样本的所有抽样单位的名单。⑶抽样误差(由于总体的异质性和样本 与总体范围的差异性,在用样本的统计值去总体的参数值时,总会存在着偏差,这种偏差就是抽样误差。⑷概率抽样与非概率抽样概率抽样,就是使总体内所有个体具有相同的被抽入样本的概率。又叫随机抽样。概率抽样(简单随机抽样、等距抽样、分层抽样、整群抽样)非概率抽样(偶遇抽样.主观抽样.定额抽样、滚雪球抽样)非概率抽样是根据主观判断或考虑其他操作上的方便,来决定抽取哪些单位组成样本。重点调查和典型调查都属于非概率抽样。随机抽样的方式与方法

1、简单随机抽样(纯随机抽样)是一种最基本的抽样方式

2、距抽样(系统抽样)是指对研究的总体按一定顺序排列,第隔一定的间隔抽取一个单位,并把这些抽取的单位组成样本进行观察用以推断总体的一种方法

3、分层随机抽样(分类抽样)是将总体中的所有单位按一定的属性或特征,分成不相重叠的若干类别,然后在每个类中分别进行简单随机抽样或等距抽样

4、整群抽样:是将总体单位划分成群,然后采用随机的方法迁出若干个群,以这些群所包含的所有单位为样本

5、多阶段抽样:简单随机抽样、等距抽样、分类抽样和整群抽样称单阶段抽样。问卷法是社会调查中较常用的资料调查方法。问卷法的特点优点:

1、能够在较大范围内进行。

2、具有很好的匿名性。

3、便于对所得资料进行定量处理和定性分析。问卷法的特点缺陷:回收率有时难以保证;问卷质量难以保证。由于问卷调查的质量与被调查者的文化水平、素质有直接关系,因此问卷调查资料的质量往往参差不齐。问卷的类型与结构主要类型自填问卷和访问问卷.基本结构封面信2指导语3问题(开放式问题和封闭式问题)和答案 问卷设计(问卷设计是问卷调查的关键性工作)1问卷语句的设计2问卷答案的设计(封闭式问题:定类问题.定序问题.定距问题)3问卷设计中常见问题及其处理①概念过于抽象的问题②诱导性问题③问题与答案不协调④敏感性问题 问卷调查的实施⑴确定问卷对象。⑵确定问卷发放方式(报刊、邮寄)⑶采取一些有效的办法,提高问卷的回复率。措施:要争取知名度、权威性大的机构的支持;要挑选恰当的调查对象;选择具有力的课题;提高问卷的设计质量;采取回收率的问卷发放方式等 观察法是收集非语言行为的数据和资料的一种主要方法和技术。在管理保领域,管理者通过观察各自对象活动的过程、行为的变化来悼念管理中的重要信息,从而对对象活动实施有效的控制和对管理政策、管理方式做出及时的调整。观察法的基本类型⑴实验性观察与非实验性观察。⑵有结构观察与无结构观察。⑶参与性观察与非参与性观察 观察法优点直观性和可靠性.缺陷对环境难以控制,受时空等重要条件的限制比较大;观察的对象和事物也有一定的局限性;有些事物就不能进行观察,如某些隐秘的社会现象和社会事物就不适合也不容易进行观察;通过观察法所获得的资料难以进行量化分析与处理。观察的原则

1、客观必原则:就是按照客观事物的本来面目进行观察。

2、全面性原则

3、深入持久原则 观察的程序与要求

1、观察的基本程序是:确定观察的目的和指导思想;选定观察的对象和范围;选择观察的方法和主要手段;进入现场进行观察;记录观察的事物和现象;退出观察现场;分析和形容伯数据和资料;撰写观察报告。观察的基本要求:⑴要明确观察的目的和确定观察的指导思想。⑵选择好观察的对象、地点与观察的范围。⑶要积极地进行观察。⑷要进行有思考的观察。文献有三个基本要素:1有一定的知识内容,没有记录任何知识内容的物体2有一定的载体3有一定记录手段。文献就通过一定记录方式,记录在一定载体上的有价值的知识和信息。文献的种类:从历史上(古代文献、近代文献、现代文献)载体形式上(文字文献、数据文献、声像文献)按内容加工程度的不同(一次文献、二次文献、三次文献等)文献调查:是悼念信息和数据的一种重要方式。文献调查法的特点:

1、历史性

6.管理学基础案例分析小抄 篇六

基础服务设施是高速公路正常运营的重要保证, 通过为过往司乘人员提供服务, 向沿线居民提供便利条件, 提升高速公路的社会形象, 在注重社会效益的同时增加高速公路的经营收入, 推动沿线区域经济发展。

基础服务设施共享管理是高速公路管理部门及基础服务设施经营部门对高速公路基础服务设施的有关服务设施、停车设施、辅助设施等进行的规划、投资、建设和经营活动的总称。基础服务设施共享管理的目的是完善高速公路服务功能、提高高速公路服务水平、保证高速公路运营工作正常进行, 最终实现高速公路的多功能、高效率与高效益。

2 基础服务设施共享管理的原则

由于基础服务设施依附于高速公路的特性, 所以无论何种管理模式, 无论何时何地, 都应该有一个共同的行为准则作为管理者决策的指针, 基础服务设施的管理应掌握以下几方面原则:

2.1 以服务为主的原则

基础服务设施实现共享的目的就是为全封闭高速公路上的司乘人员和沿线居民服务的, 因此, 必须坚持以服务为主的原则。同时要坚持形象工程建设, 保证安全环境, 建立文明服务窗口, 加强环境整治力度, 提高服务标准。

2.2 统一规划的原则

在建设和管理上, 为了实现服务于高速公路的目标和提高管理水平, 对于资金的投入和使用, 对于物资的调配, 对于物价、卫生、服务等方面的标准和要求, 都应实行统一规划和管理。

2.3 自主经营、独立核算的原则

为了提高服务水平, 精简成本, 应对激烈的市场竞争, 走可持续发展的道路, 应建立一支专业化的管理队伍, 负责基础服务设施的整体运作, 所以, 基础服务设施必须坚持自主经营和独立核算的原则。

2.4 科学发展的原则

按照2007年党的十七大报告提出的“科学发展观”的要求, 随着经济的发展, 人们的需求层次在不断地提高, 人类的物质文明和精神文明在不断地发展, 基础服务设施共享的管理、服务等方面也应随着时代的发展而进步。

3 共享管理模式分析

目前基础服务设施共享管理有以下四种模式;

3.1 自主经营

在管理处下设路段基础服务设施, 实行自主经营, 基础服务设施作为企业在人事、计划和业务等方面接受管理处指导, 旨在提高管理处对基础服务设施的支持力度。

3.2 承包经营

全路成立高速公路服务开发总公司, 负责对全线基础服务设施计划和经营, 实行分级层层承包经营。各基础服务设施作为子公司和相对独立的经济实体, 接受总公司和路段管理所处的双重领导。

3.3 租赁经营

将统一规划建设的基础服务设施全部或部分设施租赁给各个投标经营者, 实行自主经营。管理部门按照合同向经营者收取租金或管理费, 制定规章、条例, 并据此对各经营者进行监督。有些省份对在建高速公路推荐这种模式, 收益好, 可减轻管理负担, 因而管理机构人员精干。

3.4 一体化经营

有关专家指出, 大力推进高速公路基础服务设施一体化经营管理战略, 才是改变管理各自为政的好办法。高速公路基础服务设施投资主体多, 多数是单独规划建设和经营基础服务设施, 效益好的基础服务设施大家抢着经营管理, 效益差的则完全不同, 因此按照一路一个业主的建设管理模式来经营基础服务设施, 不利于提高对路网整体资源利用。

4 承包经营和租赁经营模式对比

承包经营方式与租赁经营方式相比, 两者都实行了所有权和经营权相分离的决策, 比事业型管理前进了一步, 但后者更能从根本上形成迫使企业努力改善经营管理的压力, 以及充分发挥经营者独立自主的能动性。其主要原因是。

4.1 承包经营与租赁经营的所有权与经营分离的程度不同

承包经营, 虽然承包者在生产经营、人事劳动管理、职工奖惩等方面有一定的自主权, 但由于这些权力是在上级行政管理部门的控制下行使的, 因此是有限的、不完全自主的。而租赁经营, 经营者不仅具有企业机构的设置权、分配权和选择权、生产经营决策权, 而且还有对职工的聘用和解聘权, 对副职行政干部的任免权。因此, 经营者的经营管理活动更加自主。

4.2 承包经营者与租赁者自负盈亏的程度不同

按照承包合同的规定, 一般承包经营者只负盈不负亏。而租赁经营者在取得经营权的同时, 其工资奖金全部取消 (包括其他成员) , 工资级别进入档案。

4.3 承包经营者与租赁经营者的产生方式不同

承包经营者的确定, 一般是由上级主管部门从承包企业中就地选拔。被选拔任命的经营者大多是原单位的领导。承包期满后, 经营者一般还可继续担任领导职务。而租赁经营者, 必须进行公开招标, 择优确定。经营者领导地位随着合同的签订而确立, 又随着合同的终止而消失。租赁经营者比承包经营者承受了更大的压力, 而这个压力可激发经营者的拼搏精神, 增加单位的活力。

随着市场经济的发展, 租赁经营颇具有市场化, 一切经济活动都直接或间接地处于市场关系之中, 通过市场机制推动生产要素的合理流动和优化配置。

5 结论

理顺产权关系, 走集团化道路。在基础服务设施及经营产权上, 明确高速公路集团与其他收费公司的关系, 加大协调力度, 避免矛盾, 同时, 坚定不移地走“统一化、专业化、规模化、集团化”的经营开发路子。

转变经营机制, 推行整体租赁。实践证明, 为提高基础服务设施管理水平, 基础服务设施实行整体租赁模式, 都取得了好的经济效益。

摘要:根据基础服务设施共享管理的定义, 分析了基础服务设施共享管理的原则, 然后在对共享管理的几种模式阐述的基础上, 重点对承包经营和租赁经营模式进行了对比分析, 最后得出相关结论。

关键词:基础服务设施,共享,管理模式

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